27
Lampiran 1: Program Semester
28
29
30
31
32
33
34
35
Lampiran 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SD Wedarijaksa 03
Kelas/Semester
: VI/I
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah Pertemuan
: 3x pertemuan (6 x 35 menit)
1. Standar Kompetensi 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran dan volume prisma segitiga. 2. Kometensi Dasar 3.3 Menghitung volume prisma segitiga dan tabung. 3. Indikator a. Menentukan rumus volume tabung b. Menghitung volume tabung c. Menghitung alas tabung d. Menghitung tinggi tabung Nilai karakteristik: religi, ingin tahu, bekerja sama, tanggung jawab, tekun. 4. Tujuan Pembelajaran a. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menentukan rumus volume tabung dengan benar (Pertemuan 1). b. Dengan mengamati gambar tabung, siswa dapat menghitung volume tabung dengan benar (Pertemuan 1). c. Dengan membaca soal, siswa dapat menghitung luas alas jika diketahui volume dan tinggi tabung dengan benar (Pertemuan 2). d. Dengan membaca soal, siswa dapat menghitung luas tinggi jika diketahui volume dan jari-jari tabung dengan benar (Pertemuan 3). e. Dengan membaca permasalahan, siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume tabung dengan benar (Pertemuan 3).
36
5. Materi Ajar: Bangun Tabung -
Bangun tabung termasuk prisma yang alasnya berbentuk lingkaran
-
Volume prisma = luas alaas x tinggi
-
Volume tabung = luas alas x tinggi = luas lingkaran x tinggi = π x r2 x t
(π =
atau 3,14)
-
Luas alas tabung
= volume : tinggi
-
Tinggi tabung
= volume : luas alas
6. Metode: a. Diskusi b. Penugasan c. Demonstrasi d. Tanya jawab 7. Kegiatan Belajar Mengajar a. Pertemuan I Tahapan Kegiatan Awal -
Inti
-
-
-
Pengalaman Belajar Siswa berdoa bersamasama dengan guru Apersepsi dengan tanya jawab tentang Bangun ruang: kubus, balok, tabung Bangun datar: lingkaran Guru menuliskan materi dan tujuan pembelajaran Menyajikan/menyampaikan informasi. Siswa mengamati dan memperhatikan penjelasan guru tentang bangun tabung Mengorganisasikan siswa dalam kelompokkelompok belajar 4-6 siswa Siswa mengerjakan tugas secara berkelom-pok
Alokasi Waktu 10 menit
Pengelolaan Kelas Klasikal Individual
Nilai Karakteristik Religi Rasa ingin tahu
Klasikal 40 menit
Klasikal
Rasa ingin tahu, tekun, disiplin
Kelompok
Bersahabat, rasa ingin tahu, kerja keras
37
-
Akhir
-
-
dengan bimbingan guru Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok Guru dan siswa membuat kesimpulan Guru memberikan penghargaan kepada kelompok Siswa memajang hasil kerja kelompok Dengan bimbingan guru, siswa menulis kesimpulan Siswa mengerjakan soal evaluasi Penilaian hasil evaluasi Memberikan tindak lanjut dengan pemantapan hasil evaluasi dan pekerjaan rumah
20 menit
Individu
Alokasi Waktu 10 menit
Pengelolaan Kelas Klasikal
Disiplin tekun
b. Pertemuan II Tahapan Pengalaman Belajar Kegiatan Awal - Siswa berdoa bersamasama dengan guru - Apersepsi dengan tanya jawab tentang Rumus volume tabung Diameter, jari-jari, π = -
Inti
-
-
atau 3,14 Guru menuliskan materi dan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Menyajikan/menyampaikan informasi. Siswa mengamati dan memperhatikan penjelasan guru tentang cara menentukan alas tabung Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar 4-6 siswa
Nilai Karakteristik Religi Tekun Disiplin
40 menit
Klasikal
Perhatian, tekun, disiplin, ingin tahu
Kelompok
Bekerjasama, tekun, tanggung jawab
38
Siswa mengerjakan lembar kerja dengan bimbingan guru Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok Guru dan siswa membuat kesimpulan Guru memberikan penghargaan kepada tiap-tiap kelompok Siswa memajang hasil kerja kelompok Dengan bimbingan guru, siswa menulis kesimpulan Siswa mengerjakan soal evaluasi Penilaian hasil evaluasi Memberikan tindak lanjut dengan pemantapan materi dan pekerjaan rumah
-
-
Akhir
-
-
Bersahabat, rasa ingin tahu, kerja keras
20 menit
Klasikal
Individu
Tekun, teliti
c. Pertemuan III Tahapan Kegiatan Awal
Pengalaman Belajar -
-
-
Inti
-
-
Siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai bersama-sama dengan guru Apersepsi dengan tanya jawab tentang volume bangun tabung, diameter, jari-jari, dan π = atau 3,14 Guru menuliskan materi dan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Menyajikan/menyampaikan informasi tentang tinggi tabung Siswa mengamati dan memperhatikan penjelasan guru tentang
Alokasi Waktu 10 menit
40 menit
Pengelolaan Kelas Klasikal
Nilai Karakteristik - Religi, disiplin
Klasikal
- Tekun, ingin tahu
Klasikal
- Perhatian - Ingin tahu - Bekerja sama - Tanggung jawab
Klasikal
39
-
-
-
Akhir
-
-
cara menghitung tinggi tabung Mengorganisasikan siswa dalam kelompokkelompok belajar 4-6 siswa Siswa mengerjakan lembar kerja dengan bimbingan guru Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok Guru dan siswa membuat kesimpulan Guru memberikan penghargaan kepada tiap-tiap kelompok Siswa memajang hasil kerja kelompok Dengan bimbingan guru, siswa menulis kesimpulan Siswa mengerjakan soal evaluasi Penilaian hasil evaluasi Memberikan pemantapan tentang materi Tindak lanjut dengan memberi soal-soal perbaikan atau pengayaan
8. Sumber Bahan dan Alat eraga -
KTSP
-
Gemar Matematika VI BSE hal:
-
Buku Matematika Gemar Berhitung III
-
Kaleng bekas yang berbentuk tabung
-
Bangun tabung
-
Dambar bangun tabung
- Teliti Kelompok
20 menit
Individu
Individu
- Tekun - Tanggung jawab - Teliti
40
9. Evaluasi/Penilaian -
Bentuk penilaian : Essai
-
Teknik penilaian : Tertulis
Mengetahui:
Wedarijaksa, 16 November 2011
Ke[ala SD Wedarijaksa 03
Guru Kelas VI
Ali Imron, S.Pd. NIP. 19600904 198201 1 006
Rumiyati NIP. 19580408 197701 2 001
41
Lembar Kerja I Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VI / I
Standar Kompetensi
: 3.
Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran dan volume prisma segitiga
Kometensi Dasar
: 3.3 Menghitung volume prisma segitiga dan tabung
Indikator
: Menentukan rumus dan volume tabung
1. Merumuskan volume tabung Diskusikan uraian berikut dengan kelompokmu, kemudian isilah titik-titik dengan tepat. 1) Perhatikan gambar risma tegak segitiga pada gambar! 2) Jika 6 buah prisma tegak segitiga tersebut disusun sehingga membentuk segienam, maka volume 6 prisma tegak segitiga: Volume prisma tegak segitiga = luas alas x tinggi
3) Bila n buah prisma tegak segitiga digabung (n sebanyak-banyaknya akan terbentuk tabung seperti pada gambar, maka akan disimpulkan bahwa: Volume tabung = volume prisma tegak = luas alas x tinggi - Alas tabung berbentuk bangun: .... - Luas lingkaran
= .... x .... x .... (....)
- Volume tabung
= luas .... x .... = .... x ....
42
4) Jika sebuah tabung seperti gambar di bawah ini, maka volume tabung = .... cm3
7 cm
10 cm
Kelompok
: ....
Anggota Kelompok
: ....
43
Lembar Kerja II Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VI / I
Standar Kompetensi
: 3.
Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran dan volume prisma segitiga
Kometensi Dasar
: 3.3 Menghitung volume prisma segitiga dan tabung
Indikator
: Menentukan rumus dan volume tabung
Tulislah rumus volume bangun tabung kemudian lengkailah tabel di bawah ini!
Volume tabung = .... x .... x ....
No
Nama Bangun
Diameter
Jari-jari
Tinggi
Luas alas
Volume
1
Tabung
14 cm
....
15 cm
....
....
2
Tabung
28 cm
....
12 cm
...
....
3
Tabung
....
28 cm
10 cm
....
....
4
Tabung
10 cm
....
8 cm
....
62 cm3
5
Tabung
14 cm
....
10 cm
....
....
Kelompok
: ....
Anggota Kelompok
: ....
44
Lembar Kerja III 1. Perhatikan gambar di bawah ini, kemudian tentukan tinggi tabung!
Tinggi tabung = .... cm
2. Sebuah tabung volumenya 3.080 cm. Jari-jarinya 14 cm. Hitunglah tinggi tabung!
Kelompok
: ....
Anggota Kelompok
: ....
45
Soal Pretes Isilah dengan jawaban yang tepat! 1. Sebuah kubus dengan panjang rusuk 6 cm. Volume kubus adalah.... 2.
6 cm
Volume balok di saming adalah....
8 cm 20 cm
3. 6 cm
8 cm
15 cm
4.
Volume Prisma tegak segitiga di samping....
Luas lingkaran di samping adalah.... 7 cm
46
Kunci Pretes 1. Volume = 63 = 216 cm3 2. 20 x 8 x 6 = 960 cm3 3. 4.
360 cm3 = 154 cm2
47
Kisi-Kisi Soal Evaluasi
No
Pertemuan
1
I
Kompetensi Dasar Menghitung volume prisma segitiga dan tabung
Indikator -
2
3
II
III
Menghitung volume risma segitiga dan tabung Menghitung volume prisma segitiga dan tabung
-
Menentukan rumus volume tabung Menghitung volume tabung Menghitung luas alas tabung Menghitung tinggi tabung
Bentuk Soal Essay
Soal No 1
2 Essay
Essay
1 2 1 2 3 4 5
48
Evaluasi I
Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!
1. Perhatikan gambar tabung di bawah ini kemudian hitunglah volumenya!
Volume tabung = .... x .... = .... x ....
2. Sebuah tabung dengan diameter 30 cm, tinggi tabung 40 cm. Berapakah volume tabung itu?
49
Evaluasi II
Kerjakan soal di bawah ini dengan benar! 1. Sebuah tabung dengan volume 350 cm3. Tinggi tabung 20 cm. Berapakah luas alas tabung tersebut?
2. Sebuah kaleng minyak berbentuk tabung dengan volume 24,64 cm3. Tinggi tabung 10 cm. Berapa jari-jari tabung itu?
50
Evaluasi III 1.
Hitunglah volume tabung di samping!
2. Volume suah tabung adalah 172.480 cm3. Tinggi tabung adalah 70 cm. Berapakah luas alas tabung? 3. Volume sebuah tabung 100.480 cm3. Luas alas tabung adalah 1.256 cm2. Hitunglah tinggi tabung tersebut!
4. Sebuah tabung dengan jari-jari 20 cm dan volume 15.072 cm3. Hitunglah tinggi tabung tersebut! 5. Sebuah kaleng minyak berbentuk tabung dengan diameter 35 cm dan tinggi tabung 40 cm. Tigaperlima tabung berisi minyak goreng. Berapa liter volume minyak goreng?
51
Kunci Jawaban Evaluasi Evaluasi I 1. Volume tabung = π r 2 t =
22 21 21 30 7
= 41.580 cm3 2. Volume tabung = π r 2 t = 3,14 x 15 x 15 x 50 = 4.260 cm3 Evaluasi II = π r2 t
1. V
= π r 2 20 cm
350
Luas alas = 350 cm3 : 20 cm = 175 cm2 = π r2 t
2. V
24.640 = π r 2 10
π r 2 = 24.640 : 10 = 2.464 22 2 r = 2.464 7
r2
= 2.464 :
r
=
22 22 = 2.464 x = 784 7 7
784 = 28
jadi jari-jari = 28 cm
Evaluasi III 1) Volume tabung = 2) V
22 14 14 44 = 27.104 cm3 7
= π r2 t
172.480
= π r2 7
π r2
= 172.480 : 70 = 2.464 cm2
Luas alas = 2.464 cm2
52
3) V
= π r2 t
100.480 = 1256 x t t
= 100.480 : 1.256 = 80
tinggi tabung = 80
4) V
= π r2 t
15.072 = 3,14 x 400 x t = 1.256 x t t
= 15.072 : 1.256 = 12
Jadi tinggi tabung = 12 cm
5) Volume tabung = Volume minyak =
22 17,5 17,5 40 cm = 38.500 cm3 = 38,5 dm3/l 7 3 38,5 liter = 23,1 liter 5
53
Hasil Penilaian Mata Pelajaran: Matematika
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Nama Riyatno Sri Rahayu Sulis Sutiyono Wahyu Septiana Wulandari M. Syafi’i Rehono Desi Ana S. Dwi Krisnawati M. Dhika Ahmad Oki S. Dwi Anjarsari Erma Esti M. Fakris Ardianto Fitri Riyanti Khumairah L. S. Muslikan Marlina Puji Lestari Wahyu Setiyaningrum
Nilai Pre Tes
Nilai Post Tes
Keterangan
54
Lembar Observasi Judul
: Peningkatan
Hasil
Belajar
Matematika
Melalui
Pendekatan
Pembelajaran Kooperatif Student Teams Achievement Division (STAD) bagi Siswa kelas VI di SD Wedarijaksa 03 Tahun 2011 Pengantar
: Digunakan untuk PTK
Petunjuk
: Beri tanda () pada lajur di bawah ini!
No 1 2 3 4 5 6
Alternatif Guru menyamaikan tujuan dan memotivasi siwa Guru menyampaikan informasi Guru membimbing siswa membentuk kelompok belajar Guru membimbing kelompok bekerja dan belajar pada saat mengerjakan tugas Guru melakukan evaluasi hasil belajar Guru memberikan penghargaan hasil kerja individu dan kelompok
Jawaban Ya
Tidak
55
Hasil Pengamatan Sikap Siswa Di Dalam Kerja Kelompok
Pertemuan
: ....
Mata Pelajaran : ... No 1
No 2
No 3
No 4
Nama Kelompok Mawar
Nama Kelompok Melati
Nama Kelompok Teratai
Nama Kelompok Cempaka
Nama Siswa
Bekerja Sama
Sikap Bermain Diam Sendiri Saja
Mengerjakan tugas lain
Bekerja Sama
Bermain Sendiri
Sikap Diam Saja
Mengerjakan tugas lain
Bekerja Sama
Bermain Sendiri
Sikap Diam Saja
Mengerjakan tugas lain
Sikap Bermain Diam Sendiri Saja
Mengerjakan tugas lain
Riyatno Sulis Sutiyono Sri Rahayu Dwi Anjarsari Erma Esti M.
Nama Siswa Wahyu M. Syafi’i Septiana W Desi Ana Fitri Riyanti
Nama Siswa Prehono M. Dhika Dwi Krisnawati Puji Lestari Wahyu Setyaningrum
Nama Siswa Ahmad Oki S. Fakris Ardianto Muslikan Khimairoh L. S. Marlina
Bekerja Sama
56
Rata-rata Hasil Tes Awal Dan Hasil Tes Akhir Rata-rata hasil Pretes Siklus : .... No Nilai 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 10
Frekuensi
Jumlah
Rata-rata =
Jumlah
Rata-rata hasil ulangan akhir No Nilai Frekuensi 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 10
Jumlah
Keterangan
Jumlah
Keterangan
Rata-rata =
57
Lampiran 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Satuan Pendidikan
: SDN Wedarijaksa 03
Kelas/Semester
: VI / I
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah Pertemuan
: 3 Pertemuan (6 x 35 menit)
Standar Kompetensi
: 4.
Kompetensi Dasar
: 4.2 Mengolah dan menyajikan data dalam
Mengumpulkan dan mengolah data
bentuk tabel Pertemuan I I.
Indikator Menentukan frekuensi, modus, median, rata-rata dari jumlah
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan dan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan frekuensi, modus, median, rata-rata dan jumlah pada data yang disediakan. Nilai karakteristik: religi, tanggung jawab, tekun, disiplin, ingin tahu.
III.
Materi Ajar - Kumpulan data - Menentukan frekuensi, modus, median, rata-rata dan jumlah.
IV.
Metode Pembelajaran 1. Diskusi 2. Tanya jawab 3. Tugas 4. Pemecahan masalah
V.
Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan awal (10 menit) 1. Memimpin siswa untuk berdoa 2. Menuliskan materi dan tujuan pembelajaran
58
3. Apersepsi dengan tanya jawab tentang: - Membaca data - Mengurutkan data B. Kegiatan Inti (40 menit) 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi yaitu: tentang data, modus, median, rata-rata dan jumlah. 2. Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok kerja 3. Dengan bimbingan guru, siswa mengerjakan lembar kerja. 4. Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok. 5. Guru memberikan penghargaan kepada masing-masing kelompok sesuai dengan hasil kerja kelompok dilanjutkan dengan pemajangan. 6. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 7. Guru memberikan pemantapan tentang materi. C. Kegiatan Akhir (20 menit) 1. Siswa mencatat kesimpulan 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi 3. Membahas hasil evaluasi 4. Menganalisa hasil nilai evaluasi 5. Tindak lanjut:
- Perbaikan - Pengayaan
VI.
VII.
Penilaian - Bentuk penilaian
: Jawaban singkat (essay)
- Jenis
: Tertulis
Sumber Belajar/Alat Peraga A. Sumber Belajar -
KTSP
-
Gemar Matematika 6 (BSE)
-
Buku Matematika Gemar Berhitung VI
B. Alat Peraga - Lembar data - Contoh kumpulan data
59
Pertemuan II I.
Indikator Menyajikan data dalam bentuk tabel.
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan data, siswa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel. Nilai karakteristik: religi, tanggung jawab, teliti, tekun, ingin tahu.
III.
Materi Ajar Penyajian data dalam bentuk tabel
IV.
Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Tugas
V.
Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan awal (10 menit) 1. Memimpin siswa untuk berdoa 2. Guru menuliskan materi dan tujuan pembelajaran 3. Apersepsi dengan tanya jawab tentang: - Membaca data - Mengurutkan data - Frekuensi, modus, median, rata-rata dan jumlah. B. Kegiatan Inti (40 menit) 1. Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan materi tentang cara membuat tabel. 2. Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok kerja 3. Dengan bimbingan guru, siswa mengerjakan lembar kerja. 4. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok. 5. Guru memberikan penghargaan dari hasil kerja kelompok dilanjutkan dengan pemajangan. 6. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 7. Guru memberikan pemantapan tentang materi.
60
C. Kegiatan Akhir (20 menit) 1. Siswa mencatat hasil kesimpulan 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi 3. Guru dan siswa membahas hasil evaluasi 4. Guru dan siswa menganalisa nilai evaluasi 5. Tindak lanjut: memberikan pekerjaan rumah VIII. Penilaian
IX.
- Bentuk penilaian
: Essay
- Jenis
: Tertulis
Sumber Belajar/Alat Peraga A. Sumber Belajar -
KTSP
-
Gemar Matematika 6 (BSE)
-
Buku Matematika Gemar Berhitung VI
B. Alat Peraga - Kumpulan data - Contoh tabel Pertemuan III I.
Indikator Mengubah tabel menjadi diagram garis, batang dan lingkaran.
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan dan diskusi, siswa dapat mengubah tabel menjadi diagram garis, batang dan lingkaran. Nilai karakteristik: religi, tanggung jawab, disiplin, tekun, ingin tahu.
III.
Materi Ajar Mengubah tabel menjadi diagram garis, batang dan lingkaran
IV.
Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Tugas
61
V.
Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan awal (10 menit) 1. Memimpin siswa untuk berdoa dan mengabsen siswa 2. Menuliskan materi dan tujuan pembelajaran 3. Tanya jawab tentang: - Frekuensi, modus, median, - Rata-rata - Tabel data B. Kegiatan Inti (40 menit) 1. Guru menyampaikan materi tentang tabel, diagram batang, garis dan lingkaran. 2. Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok kerja 3. Dengan bimbingan guru, siswa mengerjakan lembar kerja. 4. Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok. 5. Guru memberikan penghargaan hasil kerja kelompok. 6. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 7. Guru memberikan pemantapan tentang materi. C. Kegiatan Akhir (20 menit) 1. Siswa mencatat hasil kesimpulan 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi 3. Membahas hasil evaluasi 4. Menganalisa hasil evaluasi 5. Tindak lanjut:
- perbaikan - pengayaan
VI.
VII.
Penilaian - Bentuk penilaian
: Essay
- Jenis
: Tertulis
Sumber Belajar/Alat Peraga A. Sumber Belajar -
KTSP
-
Gemar Matematika 6 (BSE)
-
Buku Matematika Gemar Berhitung VI
62
B. Alat Peraga - Gambar diagram batang - Gambar diagram garis - Gambar diagram lingkaran
Mengetahui
Wedarijaksa, 23 November 2011
Kepala SDN Wedarijaksa 03
Guru Kelas
Ali Imron, S.Pd NIP. 19600904 198201 1 006
Rumiyati NIP. 19580409 197701 2 001
63
Lembar Kerja I
Siklus
: II
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VI / I
Kopetensi Dasar
: Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel
Indikator
: Menentukan frekuensi, modus, median, ratarata dan jumlah
Pertemuan : I Petunjuk: Berikut ini adalah data hasil penimbangan berat badan siswa kelas VI SD Sukajaya dalam satuan kilogram, sebagai berikut: 32, 30, 34, 31, 33, 39, 36, 37, 38, 33, 34, 35, 33, 30, 35, 37, 38, 33, 38, 32, 34, 33, 30, 35, 35, 36, 32, 32, 35, 33 31, 40, 35, 37, 37, 38, 38, 37, 31, 36
1. Kelompokkan data tersebut menurut berat badan dan jumlah siswa! a. Berat badan 30 kg ada … siswa b. Berat badan 31 kg ada … siswa c. Berat badan 32 kg ada … siswa d. Berat badan 33 kg ada … siswa e. Berat badan 34 kg ada … siswa f.
Berat badan 35 kg ada … siswa
g. Berat badan 36 kg ada … siswa h. Berat badan 37 kg ada … siswa i.
Berat badan 38 kg ada … siswa
j.
Berat badan 39 kg ada … siswa
k. Berat badan 40 kg ada … siswa
64
2. Dari data di atas, berat badan berapa yang paling banyak atau modus? 3. Dari data di atas, berat badan berapa yang merupakan angka di tengah atau median? 4. Berapakah jumlah siswa kelas VI SD Sukajaya? 5. Hitunglah rata-rata berat badan siswa kelas VI SD Sukajaya!
Kelompok
: …………………
Anggota
: ………………… …………………
65
Lembar Kerja II Siklus
: II
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VI / I
Kopetensi Dasar
: Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel
Indikator
: Menyajikan data dalam bentuk tabel
Pertemuan : II Berikut ini adalah data tinggi badan siswa kelas VI sebagai berikut: 130 cm, 137 cm, 125 cm, 120 cm, 134 cm 133 cm, 135 cm, 134 cm, 126 cm, 125 cm 134 cm, 129 cm, 130 cm, 125 cm, 130 cm 130 cm, 132 cm, 129 cm, 130 cm, 128 cm
Lengkapilah tabel di bawah ini! No
Tinggi Badan
Frekuensi
Jumlah
1
120 cm
1
120
2
….
….
….
3
….
….
….
4
….
….
….
5
….
….
….
6
….
….
….
7
….
….
….
8
….
….
….
9
….
….
….
10
….
….
….
Jumlah
….
….
Rata-rata
….
….
66
Lembar Kerja III
Siklus
: II
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VI / I
Kopetensi Dasar
: Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel
Indikator
: Mengubah tabel menjadi diagram garis, batang dan lingkaran
Pertemuan : III
Petunjuk: Berikut ini hasil tangkapan ikan seorang nelayan dalam seminggu No
Hari
Berat
1
Senin
30 kg
2
Selasa
35 kg
3
Rabu
25 kg
4
Kamis
40 kg
5
Jumat
35 kg
6
Sabtu
35 kg
7
Minggu
40 kg
Dari tabel di atas, buatlah diagram garis, batang dan diagram lingkaran 1. Diagram garis
2. Diagram batang
3. Diagram lingkaran
67
Soal Pretes
Pengumpulan data tentang hasil pengukuran berat badan 10 siswa kelas 6 SD Taruna pada tabel di bawah ini: No
Nama
Berat Badan (Kg)
1
Andi
38
2
Anton
41
3
Bondan
39
4
Budi
40
5
Badu
43
6
Didik
42
7
Dina
35
8
Ema
36
9
Eko
36
10
Intan
38
Dengan memperhatikan tabel di atas, jawalah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini! 1. Siapakah siswa yang paling ringan berat badannya? 2. Siapakah siswa yang paling tinggi berat badannya? 3. Berapa siswa yang berat badannya di bawah 40 kg? 4. Siapakah siswa yang berat badannya di atas 40 kg? 5. Berapakah rata-rata berat badan dari 10 siswa di atas?
68
Kisi-kisi Soal Evaluasi
Pertemuan
KD
I
Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel
II
Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel
III
Indikator Menentukan frekuensi, modus, median, rata-rata dan jumlah Menyajikan data dalam bentuk tabel Mengubah tabel mejadi diagram garis, batang dan lingkaran
Bentuk Soal Essay
1, 2, 3, 4, 5
Essay
1, 2
Essay
1, 2, 3, 4
No. Soal
69
Evaluasi I Di bawah ini adalah data nilai ulangan IPA kelas VI SD Sukamaju tercatat sebagai berikut: 6, 5, 8, 7, 6, 5, 5, 8, 9, 7 7, 9, 6, 8, 8, 9, 7, 6, 5, 6 8, 5, 5, 9, 9, 7, 7, 8, 6, 6
Berdasarkan data di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Berapakah banyak anak (frekuensi) yang mendapat nilai 9?: 2. Berapakah modus (nilai yang paling banyak diperoleh siswa)? 3. Berapakah jumlah siswa kelas VI SD Sukamaju? 4. Hitunglah nilai rata-ratanya! 5. Berapakah nilai median dari data di atas?
70
Evaluasi II Kerjakan tugas di bawah ini dengan benar!
1. Nilai ulangan Matematika kelas VI SD Wedarijaksa 03 6, 5, 8, 7, 6, 5, 5, 8, 8, 7 5, 5, 6, 7, 7, 8, 7, 8, 8, 7 Buatlah tabel dari data di atas!
2. Selama 5 hari, ayam Andi bertelur seperti pada tabvel di bawah ini. Berapakah ratarata ayam Andi bertelur? No
Hari
Banyak telur
1
Senin
45 butir
2
Selasa
50 butir
3
Rau
55 butir
4
Kamis
50 butir
5
Jumat
60 butir
71
Evaluasi III
Dara nilai ulangan Matematika kelas VI SD Sukaraja sebagai berikut: 6, 5, 8, 7, 6, 5, 5, 8, 9, 7 7, 9, 6, 8, 8, 9, 7, 6, 5, 6 8, 5, 5, 9, 9, 7, 7, 8, 6, 6
1. Berdasarkan data di atas, buatlah tabel frekuensi!
2. Buatlah diagram garis!
3. Buatlah diagram batang!
4. Buatlah diagram lingkaran! Perlu diingat lingkaran besarnya 3600!
72
Kunci Pretes
1. Dina 2. Badu 3. 6 siswa 4. 3 siswa 5. 38,8 kg
Kunci Evaluasi Pertemuan I 1. 5 siswa 2. 7 3. 30 siswa 4. 69 5. 6
Pertemuan II 1. Banyak Anak
No
Nilai
1
5
5
25
2
6
3
18
3
7
6
42
4
8
6
48
20
133
Jumlah
2. Rata-rata =
260 = 52 butir 5
Frekuensi
Jml. Nilai
73
Pertemuan III 1. Banyak Anak
No
Nilai
1
5
6
30
2
6
7
42
3
7
6
42
4
8
6
48
5
9
5
45
30
207
Jumlah
2. Diagram garis
Frekuensi
Jml. Nilai
74
3. Diagram Batang
4. Diagram Lingkaran Nilai 5 =
6 x 3600 = 720 30
Nilai 6 =
7 x 3600 = 840 30
Nilai 7 =
6 x 3600 = 72 30
Nilai 8 =
6 x 3600 = 720 30
Nilai 9 =
5 x 3600 = 600 30
75
Hasil Penilaian Mata Pelajaran: Matematika
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Nama Riyatno Sri Rahayu Sulis Sutiyono Wahyu Septiana Wulandari M. Syafi’i Rehono Desi Ana S. Dwi Krisnawati M. Dhika Ahmad Oki S. Dwi Anjarsari Erma Esti M. Fakris Ardianto Fitri Riyanti Khumairah L. S. Muslikan Marlina Puji Lestari Wahyu Setiyaningrum
Nilai Pre Tes
Nilai Post Tes
Keterangan
76
Lembar Observasi Judul
: Peningkatan
Hasil
Belajar
Matematika
Melalui
Pendekatan
Pembelajaran Kooperatif Student Teams Achievement Division (STAD) bagi Siswa kelas VI di SD Wedarijaksa 03 Tahun 2011 Pengantar
: Digunakan untuk PTK
Petunjuk
: Beri tanda () pada lajur di bawah ini!
No 1 2 3 4 5 6
Alternatif Guru menyamaikan tujuan dan memotivasi siwa Guru menyampaikan informasi Guru membimbing siswa membentuk kelompok belajar Guru membimbing kelompok bekerja dan belajar pada saat mengerjakan tugas Guru melakukan evaluasi hasil belajar Guru memberikan penghargaan hasil kerja individu dan kelompok
Jawaban Ya
Tidak
77
Hasil Pengamatan Sikap Siswa Di Dalam Kerja Kelompok
Pertemuan
: ....
Mata Pelajaran : ... No 1
No 2
No 3
No 4
Nama Kelompok Mawar
Nama Kelompok Melati
Nama Kelompok Teratai
Nama Kelompok Cempaka
Nama Siswa
Bekerja Sama
Sikap Bermain Diam Sendiri Saja
Mengerjakan tugas lain
Bekerja Sama
Bermain Sendiri
Sikap Diam Saja
Mengerjakan tugas lain
Bekerja Sama
Bermain Sendiri
Sikap Diam Saja
Mengerjakan tugas lain
Sikap Bermain Diam Sendiri Saja
Mengerjakan tugas lain
Riyatno Sulis Sutiyono Sri Rahayu Dwi Anjarsari Erma Esti M.
Nama Siswa Wahyu M. Syafi’i Septiana W Desi Ana Fitri Riyanti
Nama Siswa Prehono M. Dhika Dwi Krisnawati Puji Lestari Wahyu Setyaningrum
Nama Siswa Ahmad Oki S. Fakris Ardianto Muslikan Khimairoh L. S. Marlina
Bekerja Sama
78
Rata-rata Hasil Tes Awal Dan Hasil Tes Akhir Rata-rata hasil Pretes Siklus : .... No Nilai 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 10
Frekuensi
Jumlah
Rata-rata =
Jumlah
Rata-rata hasil ulangan akhir No Nilai Frekuensi 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 10
Jumlah
Keterangan
Jumlah
Keterangan
Rata-rata =
79
Lampiran 4: Rata-rata Hasil Pretes dan Ulangan Akhir
Rata-rata Hasil Tes Awal Dan Hasil Tes Akhir Rata-rata hasil Pretes Siklus : I No Nilai 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 10
Jumlah
Frekuensi 3 1 4 4 6 2 -
20
Rata-rata hasil ulangan akhir No Nilai Frekuensi 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 2 7 7 8 8 12 9 9 10 10 6
Jumlah
20
Jumlah 6 3 16 20 36 16
97
Jumlah 12 96 60
168
Keterangan
Rata-rata = 5,8
Keterangan
Rata-rata = 8,4
80
Rata-rata hasil Pretes Siklus : II No Nilai 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 10
Jumlah
Frekuensi 1 14 5
20
Rata-rata hasil ulangan akhir No Nilai Frekuensi 1 1 2 2 3 3 4 4 1 5 5 6 6 1 7 7 8 8 4 9 9 10 10 14
Jumlah
20
Jumlah 6 112 50
168
Jumlah 4 6 32 140
182
Keterangan
Rata-rata = 8,4
Keterangan
Rata-rata = 9,1
81
Lampiran 5: Hasil Pre Tes dan Post Tes
Hasil Pre Tes dan Post Tes Mata Pelajaran : Matematika Siklus I
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Inisial RO SU SO WU SI MI PO DH DI MA AN DR EM FO FI KS MN ML PI WM Jumlah Rata-rata
Nilai Pre Tes
Nilai Post Tes
5,5 8 8 2,5 6 5,5 2,5 5 6 3,5 5,5 6 6 6 4 6 4 4 2,5 4 97 5,8
8 10 8 6 10 8 6 6 8 6 8 10 10 10 8 10 6 8 8 8 168 8,4
Keterangan
82
Hasil Pre Tes dan Post Tes Mata Pelajaran : Matematika Siklus II
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Nama RO SU SO WU SI MI PO DH DI MA AN DR EM FO FI KS MN ML PI WM JUMLAH RATA-RATA
Nilai Pre Tes 10 10 10 6 8 8 8 8 8 10 8 10 8 8 8 8 8 8 8 8 168 8,4
Nilai Post Tes 8 8 10 10 10 10 10 8 10 10 10 10 10 10 4 10 10 10 4 6 182 9,1
Keterangan
83
Lampiran 6:
Hasil Pengamatan Sikap Siswa Di Dalam Kerja Kelompok
Hasil Pengamatan Sikap Siswa Di Dalam Kerja Kelompok Siklus
: I
Mata Pelajaran : Matematika
Pertemuan
: Ke I
Hari/tgl
No 1
No 2
No 3
No 4
Nama Kelompok Mawar
Nama Kelompok Melati
Nama Kelompok Teratai
Nama Kelompok Cempaka
Nama Siswa Riyatno Sulis Sutiyono Sri Rahayu Dwi Anjarsari Erma Esti M.
Nama Siswa Wahyu M. Syafi’i Septiana W Desi Ana Fitri Riyanti
Nama Siswa Prehono M. Dhika Dwi Krisnawati Puji Lestari Wahyu Setyaningrum
Nama Siswa Ahmad Oki S. Fakris Ardianto Muslikan Khimairoh L. S. Marlina
Bekerja Sama
: Rabu, 16-11-2011 Bermain Sendiri
Sikap Diam Saja -
-
Mengerjakan tugas lain -
Bekerja Sama
Sikap Bermain Diam Sendiri Saja -
Mengerjakan tugas lain -
Bekerja Sama
Sikap Bermain Diam Sendiri Saja -
Mengerjakan tugas lain -
Sikap Bermain Diam Sendiri Saja -
Mengerjakan tugas lain -
Bekerja Sama
84
Hasil Pengamatan Sikap Siswa Di Dalam Kerja Kelompok Siklus
: I
Mata Pelajaran : Matematika
Pertemuan
: Ke II
Hari/tgl
No 1
No 2
No 3
No 4
Nama Kelompok Mawar
Nama Kelompok Melati
Nama Kelompok Teratai
Nama Kelompok Cempaka
Nama Siswa Riyatno Sulis Sutiyono Sri Rahayu Dwi Anjarsari Erma Esti M.
Nama Siswa Wahyu M. Syafi’i Septiana W Desi Ana Fitri Riyanti
Nama Siswa Prehono M. Dhika Dwi Krisnawati Puji Lestari Wahyu Setyaningrum
Nama Siswa Ahmad Oki S. Fakris Ardianto Muslikan Khimairoh L. S. Marlina
: Kamis, 17-11-2011
Bekerja Sama
Sikap Bermain Diam Sendiri Saja -
Mengerjakan tugas lain -
Bekerja Sama -
Bermain Sendiri -
Sikap Diam Saja
Mengerjakan tugas lain -
Bekerja Sama
Bermain Sendiri -
Sikap Diam Saja -
Mengerjakan tugas lain -
Bekerja Sama
Sikap Bermain Diam Sendiri Saja -
Mengerjakan tugas lain -
85
Hasil Pengamatan Sikap Siswa Di Dalam Kerja Kelompok Siklus
: I
Mata Pelajaran : Matematika
Pertemuan
: Ke III
Hari/tgl
No 1
No 2
No 3
No 4
Nama Kelompok Mawar
Nama Kelompok Melati
Nama Kelompok Teratai
Nama Kelompok Cempaka
Nama Siswa Riyatno Sulis Sutiyono Sri Rahayu Dwi Anjarsari Erma Esti M.
Nama Siswa Wahyu M. Syafi’i Septiana W Desi Ana Fitri Riyanti
Nama Siswa Prehono M. Dhika Dwi Krisnawati Puji Lestari Wahyu Setyaningrum
Nama Siswa Ahmad Oki S. Fakris Ardianto Muslikan Khimairoh L. S. Marlina
: Senin, 21-11-2011
Bekerja Sama
Bermain Sendiri -
Sikap Diam Saja
Mengerjakan tugas lain -
Bekerja Sama -
Bermain Sendiri -
Sikap Diam Saja
Mengerjakan tugas lain -
Bekerja Sama -
Sikap Bermain Diam Sendiri Saja -
Mengerjakan tugas lain -
Bekerja Sama
Sikap Bermain Diam Sendiri Saja
Mengerjakan tugas lain -
86
Lampiran 7:
Lembar Observasi
Lembar Observasi Siklus I Pertemuan I
Judul
: Peningkatan
Hasil
Belajar
Matematika
Melalui
Pendekatan
Pembelajaran Kooperatif Student Teams Achievement Division (STAD) bagi Siswa kelas VI di SD Wedarijaksa 03 Tahun 2011 Pengantar
: Digunakan untuk PTK
Petunjuk
: Beri tanda () pada lajur di bawah ini!
No 1 2 3 4 5 6
Alternatif Guru menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa Guru menyampaikan informasi Guru membimbing siswa membentuk kelompok belajar Guru membimbing kelompok bekerja dan belajar pada saat mengerjakan tugas Guru melakukan evaluasi hasil belajar Guru memberikan penghargaan hasil kerja individu dan kelompok
Jawaban Ya
Tidak -
-
-
-
-
Wedarijaksa, 16 November 2011 Observer
Rusmiyati, S.Pd. NIP. 19601111 199203 2 001
87
Lembar Observasi Siklus I Pertemuan 2
Judul
: Peningkatan
Hasil
Belajar
Matematika
Melalui
Pendekatan
Pembelajaran Kooperatif Student Teams Achievement Division (STAD) bagi Siswa kelas VI di SD Wedarijaksa 03 Tahun 2011 Pengantar
: Digunakan untuk PTK
Petunjuk
: Beri tanda () pada lajur di bawah ini!
No
Alternatif
Jawaban Ya
Tidak -
Guru menyampaikan informasi
-
3
Guru membimbing siswa membentuk kelompok belajar
-
4
Guru membimbing kelompok bekerja dan belajar pada saat mengerjakan tugas
-
5
Guru melakukan evaluasi hasil belajar
-
6
Guru memberikan penghargaan hasil kerja individu dan kelompok
-
1
Guru menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
2
Wedarijaksa, 17 November 2011 Observer
Rusmiyati, S.Pd. NIP. 19601111 199203 2 001
88
Lembar Observasi Siklus I Pertemuan 3
Judul
: Peningkatan
Hasil
Belajar
Matematika
Melalui
Pendekatan
Pembelajaran Kooperatif Student Teams Achievement Division (STAD) bagi Siswa kelas VI di SD Wedarijaksa 03 Tahun 2011 Pengantar
: Digunakan untuk PTK
Petunjuk
: Beri tanda () pada lajur di bawah ini!
No
Alternatif
Jawaban Ya
Tidak -
Guru menyampaikan informasi
-
3
Guru membimbing siswa membentuk kelompok belajar
-
4
Guru membimbing kelompok bekerja dan belajar pada saat mengerjakan tugas
-
5
Guru melakukan evaluasi hasil belajar
-
6
Guru memberikan penghargaan hasil kerja individu dan kelompok
-
1
Guru menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
2
Wedarijaksa, 21 November 2011 Observer
Rusmiyati, S.Pd. NIP. 19601111 199203 2 001
89
Lembar Observasi Siklus : II
Judul
: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Strategi Pembelajaran Kooperatif Student Teams Achievement Division (STAD) bagi Siswa kelas VI di SD Wedarijaksa 03 Tahun 2011
Pengantar
: Digunakan untuk PTK
Petunjuk
: Beri tanda () pada lajur di bawah ini!
Pertemuan
: I
No
Hari/tgl : Rabu/23-11-2011 Alternatif
Jawaban Ya
1
Guru menyamaikan tujuan dan memotivasi siwa
2
Guru menyampaikan informasi
3
Guru membimbing siswa membentuk kelompok belajar
4
Guru membimbing kelompok bekerja dan belajar pada saat mengerjakan tugas
5
Guru melakukan evaluasi hasil belajar
6
Guru memberikan penghargaan hasil kerja individu dan kelompok
Tidak
Wedarijaksa, 23 November 2011 Observer
Rusmiyati, S.Pd. NIP. 19601111 199203 2 001
90
Lembar Observasi Siklus : II
Judul
: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Strategi Pembelajaran Kooperatif Student Teams Achievement Division (STAD) bagi Siswa kelas VI di SD Wedarijaksa 03 Tahun 2011
Pengantar
: Digunakan untuk PTK
Petunjuk
: Beri tanda () pada lajur di bawah ini!
Pertemuan
: II
No
Hari/tgl : Kamis/24-11-2011 Alternatif
Jawaban Ya
1
Guru menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
2
Guru menyampaikan informasi
3
Guru membimbing siswa membentuk kelompok belajar
4
Guru membimbing kelompok bekerja dan belajar pada saat mengerjakan tugas
5
Guru melakukan evaluasi hasil belajar
6
Guru memberikan penghargaan hasil kerja individu dan kelompok
Tidak
Wedarijaksa, 24 November 2011 Observer
Rusmiyati, S.Pd. NIP. 19601111 199203 2 001
91
Lembar Observasi Siklus : II
Judul
: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Strategi Pembelajaran Kooperatif Student Teams Achievement Division (STAD) bagi Siswa kelas VI di SD Wedarijaksa 03 Tahun 2011
Pengantar
: Digunakan untuk PTK
Petunjuk
: Beri tanda () pada lajur di bawah ini!
Pertemuan
: III
No
Hari/tgl : Jumat/25-11-2011 Alternatif
Jawaban Ya
1
Guru menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
2
Guru menyampaikan informasi
3
Guru membimbing siswa membentuk kelompok belajar
4
Guru membimbing kelompok bekerja dan belajar pada saat mengerjakan tugas
5
Guru melakukan evaluasi hasil belajar
6
Guru memberikan penghargaan hasil kerja individu dan kelompok
Tidak
Wedarijaksa, 21 November 2011 Observer
Rusmiyati, S.Pd. NIP. 19601111 199203 2 001
92
Lampiran 8:
Dokumentasi Penelitian Siklus I
Pertemuan I
Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran
Guru menjelaskan materi pembelajaran
93
Guru membimbing siswa membentuk kelompok kerja
Guru memimbing siswa mengerjakan lembar kerja
94
Siswa mengerjakan evaluasi
Guru memberikan penghargaan
95
Pertemuan II
Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran
Guru menjelaskan materi pembelajaran
96
Guru membimbing siswa membentuk kelompok kerja
Guru memimbing siswa mengerjakan lembar kerja
97
Siswa mengerjakan evaluasi
Guru memberikan penghargaan
98
Pertemuan III
Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran
Guru menjelaskan materi pembelajaran
99
Guru membimbing siswa membentuk kelompok kerja
Guru membimbing siswa mengerjakan lembar kerja
100
Siswa mengerjakan evaluasi
Guru memberikan penghargaan
101
Lampiran 9:
Dokumentasi Penelitian Siklus II
Pertemuan I
Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran
Guru menjelaskan materi pembelajaran
102
Guru membimbing siswa membentuk kelompok kerja
Guru memimbing siswa mengerjakan lembar kerja
103
Siswa mengerjakan evaluasi
Guru memberikan penghargaan
104
Pertemuan II
Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran
Guru menjelaskan materi pembelajaran
105
Guru membimbing siswa membentuk kelompok kerja
Guru memimbing siswa mengerjakan lembar kerja
106
Siswa mengerjakan evaluasi
Guru memberikan penghargaan
107
Pertemuan III
Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran
Guru menjelaskan materi pembelajaran
108
Guru membimbing siswa membentuk kelompok kerja
Guru membimbing siswa mengerjakan lembar kerja
109
Siswa mengerjakan evaluasi
Guru memberikan penghargaan