0
KURIKULUM SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)
PANDUAN PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)
MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA HINDU
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL DIREKTORAT JENDERAL MANAJEMEN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA JAKARTA, 2006
1 PANDUAN PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Pendahuluan Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar. Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian II. LANGKA-LANGKA RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) SMP : ………………………………….. Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama HinduIlmu
Kelas/Semester
:
Alokasi waktu
:
A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar C. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan I Pertemuan II Dst. D. Materi Pembelajaran E.
Metode Pembelajaran
F.
Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
G. Sumber Belajar H. Penilaian
2
Pertemuan 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMP. : Pendidikan Agama Hindu : IX/II : 2 x 40 (1 x pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
: Memahami pengelompokan tempat suci
B.
Kompetensi Dasar
C.
Tujuan Pembelajaran · Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis tempat suci sesuai fungsinya · Siswa dapat menjelaskan fungsi pura umum
D
Materi Pembelajaran · Pura umum
E.
Metode Pembelajaran · Ceramah, tanya jawab, Diskusi, refleksi, penugasan dan pendekatan Model CTL
F.
Langkah-langka Kegiatan
:
Menyebutkan jenis-jenis menurut fungsinya
No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal a. Guru menyampaikan motivasi belajar dengan apersepsi b. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan pembelajaran c. Guru menayangkan gambar Pura d. Siswa berkementar tentang gambar di atas
2
Kegiatan Inti a. Siswa membentuk kelompok masingmasing lima orang. b. Dengan model pembelajaran jigsaw/STAD siswa mendiskusikan tentang jenis-jenis pura sesuai fungsinya dan pembahasan tentang pura umum
Alokasi Waktu
tempat
suci
Metode Ceramah
10 menit
Tanyajawab
55 menit
Tanyajawab
3
3.
Diskusi
c. Masing-masing wakil kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas. d. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan siswa Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa mengadakan releksi terhadap proses dan hasil belajar (menarik/tidak, senang/tidak beserta alasanya) b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini c. Guru memberi tugas kepada siswa agar mempelajari pura kawitan
G. Sumber Belajar : · · · ·
Ceamah
Refleksi Tanyajawab 15 menit
Ceramah Penugasan
Buku paket Gambar pura Pemuka agama Pura
H. Penilaian Hasil Belajar: Indikator
Teknik
· Mampu menjelaskan jenis-jenis tempat suci sesuai fungsinya
· Tes tulis
· Mampu menjelaskan fungsi pura umum
· Unjuk kerja
Pertemuan 2
Bentuk Instrumen · Tes uraian
· Tes Identifika si
Contoh Instrumen · Sebutkan jenis-jenis tempat suci sesuai fungsinya · Identifikasikan jenisjenis pura umum
4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMP. : Pendidikan Agama Hindu : VII/I : : 2 x 40 (1 x pertemuan)
A.
Standar Kompetensi : Memahami pengelompokan tempat suci
B.
Kompetensi Dasar
C.
Tujuan Pembelajaran · Siswa dapat Mampu menjelaskan fungsi pura kawitan · Siswa dapat menjelaskan tempat suci khusus teritorial · Siswa dapat menjelaskan puran khusus fungsional (pura swagina)
: Menyebutkan jenis-jenis tempat suci menurut fungsinya
D
Materi Pembelajaran · Pura kawitan · Pura teritorial · Pura fungsiona
E.
Metode Pembelajaran · Ceramah, tanya jawab, Diskusi, refleksi, penugasan dan pendekatan Model CTL
F.
Langkah-langka Kegiatan No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal a. Guru menyampaikan motivasi belajar dengan apersepsi b. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan pembelajaran c. Guru menyampaikan manfaat dari ketercapaian kompetensi dasar dalam kehidupan sehari-hari.
2
Kegiatan Inti a. Siswa membentuk kelompok masingmasing lima orang b. Dengan model pembelajaran jigsaw/STAD siswa mendiskusikan tentang fungsi pura kawitan, tempat suci khusus teritorial dan puran khusus fungsional(pura swagina) c. Masing-masing wakil kelompok mempresentasikan hasil kerja
Alokasi Metode Waktu Ceramah 10 menit Tanyajawab
55 menit Tanyajawab Diskusi
Ceamah
5 kelompok di depan kelas. d. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan siswa
3.
Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa mengadakan releksi terhadap proses dan hasil belajar (menarik/tidak, senang/tidak beserta alasanya) b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini c. Guru menutup pembelajaran dengan parama santi
15 menit
Refleksi Tanyajawab Ceramah Penugasan
G. Sumber Belajar · Perpustakaan, Buku terkait, Tayangan visual (gambar prasasti) H. Penilaian Hasil Belajar: Indikator
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
· Tes unjuk kerja
· Tes Identifika si
· Identifikasikan jenisjenis pura kawitan.
· Mampu menjelaskan tempat suci khusus teritorial
· Unjuk kerja
· Buat kliping
· Kliping tentang pura teritorial
· Mampu menjelaskan puran khusus fungsional (pura swagina)
· Tes lisan
· Daftar pertanya an
Terlampir
· · Mampu menjelaskan fungsi pura kawitan
Lampiran daftar pertanyaan
6
No Profesi/pekerjaan
Pura fungsional(swagina) Sagara Ulun suwi Melanting
Score
1
Orang yang memiliki profesi sebagai nelayan memiliki pura khusus yang disebut....
30
2
Petani adalah memiliki pura khusus yang disebut...
30
3
Pura khusus yang dipakai pemujaan oleh orang yang memiliki pekerjaan sebagai pedagang disebut...
0
Total Nilai Ket. Score Betul nilai Salah nilai Rumus B 9
= 30 =0
Penilaian Proses
N o
67
Nama Siswa
1 HarkitBrahmanta 2 Agung Adhinta 3 Adhinta P.D
: Penilaian yang dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung dengan Indikator sesuai dengan kebutuhan seperti contoh format di bawah ini. Aspek yang nilai Skor keseriusan kerjasama motivasi Inisiatif 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 10 13
Ket. Total Score : 4= Nilai Contoh: 10 : 4 = 2,5 (baik)
Keterangan
: Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut :
7
a. b. c. d.
Sangat baik dengan nilai 4 Baik dengan nilai 3 Cukup baik dengan nilai 2 Kurang baik dengan nilai 1
Mengetahui, Kepala SMP ..................
( ...................................... ) NIP/NIK
Bogor, 16 Maret 2008 Guru Mata Pelajaran
( .................................... ) NIP/NIK