0
KURIKULUM SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)
PANDUAN PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)
MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA HINDU
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL DIREKTORAT JENDERAL MANAJEMEN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA JAKARTA, 2006
1
PANDUAN PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Pendahuluan Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar. Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian II. LANGKA-LANGKA RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) SMP : ………………………………….. Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama HinduIlmu
Kelas/Semester
:
Alokasi waktu
:
A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar C. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan I Pertemuan II Dst. D. Materi Pembelajaran E.
Metode Pembelajaran
F.
Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
G. Sumber Belajar H. Penilaian
2
Pertemuan 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMP. : Pendidikan Agama Hindu : VIII/II : 2 x 40 (1 x pertemuan)
A.
Standar Kompetensi : Memahami keberadaan Orang Suci
B.
Kompetensi Dasar
: 1 Menguraikan syarat-syarat dan ciri-ciri Orang Suci
C. Tujuan Pembelajaran : · Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat pinandita · Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat Pandita D
Materi Pembelajaran · Syarat-syarat Orang Suci
E.
Metode Pembelajaran · Ceramah, tanya jawab, Diskusi, refleksi, penugasan dan pendekatan Model CTL
F.
Langkah-langka Kegiatan No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal a. Guru menyampaikan motivasi belajar dengan apersepsi b. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan pembelajaran c. Guru menayangkan gambar Orang d. Siswa berkementar tentang gambar di atas
2
Kegiatan Inti a. Siswa membentuk kelompok masingmasing lima orang. b. Dengan model pembelajaran jigsaw/STAD siswa mendiskusikan tentang syarat-syarat pinandita dan syarat-syarat pandita
Alokasi Waktu
Metode Ceramah
10 menit
Tanyajawab
55 menit
Tanyajawab Diskusi
Ceamah c. Masing-masing wakil kelompok
3 mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas. d. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan siswa
Refleksi Tanyajawab
3.
Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan 15 hasil pembelajaran hari ini menit b. Guru memberi tugas kepada siswa agar mempelajari ciri-ciri Orang Suci c. Menutup pembelajaran dengan parama santi
G. Sumber Belajar : · · · · ·
Ceramah Penugasan
Referensi yang terkait Tampilan visual(gambar/CD) Buku paket Buku LKS Buku pedoman sulinggih
H. Penilaian Hasil Belajar: Indikator
Teknik
· Mampu menyebutkan syaratsyarat pinandita
· Tes tulis
· Mampu menyebutkan syaratsyarat Pandita
· Tes tulis
Pertemuan 2
Bentuk Instrumen · Tes Uraian
Contoh Instrumen
· Tes Uraian
· Sebutkalah syarat-syarat menjadi Pandita !
· Sebutkan syarar-syarat menjadi pinandita!
4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMP. : Pendidikan Agama Hindu : VIII/II : : 2 x 40 (1 x pertemuan)
A.
Standar Kompetensi : Memahami keberadaan Orang Suci
B.
Kompetensi Dasar
C.
Tujuan Pembelajaran · Siswa dapat mengidentifikasikan ciri-ciri Pinandita · Siswa dapat mengidentifikasikan ciri-ciri Pandita
: 7.1 Menguraikan syarat-syarat dan ciri-ciri Orang Suci
D
Materi Pembelajaran · ciri-ciri Orang suci
E.
Metode Pembelajaran · Ceramah, tanya jawab, Diskusi, refleksi, penugasan dan pendekatan Model CTL
F.
Langkah-langka Kegiatan No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal a. Guru menyampaikan motivasi belajar dengan apersepsi b. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan pembelajaran c. Guru menyampaikan manfaat dari ketercapaian kompetensi dasar dalam kehidupan sehari-hari.
2
Kegiatan Inti a. Siswa membentuk kelompok masingmasing lima orang b. Dengan model pembelajaran jigsaw/STAD siswa mendiskusikan tentang ciri pinandita dan pandita c. Masing-masing wakil kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas. d. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan siswa
3.
Kegiatan Penutup
Alokasi Metode Waktu Ceramah 10 menit Tanyajawab
55 menit Tanyajawab Diskusi
Ceamah
5 a. Guru bersama siswa mengadakan releksi terhadap proses dan hasil belajar (menarik/tidak, senang/tidak beserta alasanya) b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini c. Guru menutup pembelajaran dengan parama santi
15 menit
Refleksi Tanyajawab Ceramah Penugasan
G. Sumber Belajar · Perpustakaan, Buku terkait, Tayangan visual (gambar prasasti) H. Penilaian Hasil Belajar: Indikator
Teknik
· Mampu mengidentifikasikan ciriciri Pinandita
· Unjuk kerja
· Mampu mengidentifikasikan ciriciri Pandita
· Unjuk kerja
Penilaian Proses
N o
Nama Siswa
1 HarkitBrahmanta 2 Agung Adhinta 3 Adhinta P.D
Bentuk Instrumen · Tes Identifika si
· Tes Identifika si
Contoh Instrumen · Tuliskan ciri-ciri pinandita.
· Tuliskan ciri-ciri pandita.
: Penilaian yang dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung dengan Indikator sesuai dengan kebutuhan seperti contoh format di bawah ini. Aspek yang nilai Skor keseriusan kerjasama motivasi Inisiatif 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 10 13
Ket. Total Score : 4= Nilai Contoh: 10 : 4 = 2,5 (baik)
6 Keterangan
: Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut : a. b. c. d.
Sangat baik dengan nilai 4 Baik dengan nilai 3 Cukup baik dengan nilai 2 Kurang baik dengan nilai 1
Mengetahui, Kepala SMP ..................
( ...................................... ) NIP/NIK
Bogor, 16 Maret 2008 Guru Mata Pelajaran
( .................................... ) NIP/NIK