RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standart Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : : : :
Indikator
:
............................................................. Teknologi Informasi dan Komunikasi 12 / Ganjil 1 dan 2 4 x 40 menit 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis presentasi 1.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 1.1.1 1.1.2 1.1.3 1.1.4 1.1.5 1.1.6
Menjelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap Menyebutkan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap Menjelaskan pengertian menu dan icon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Menerangkan fungsi menu dan icon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Mengidentifikasi menu dan icon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Menampilkan menu dan icon yang tersembunyi serta menyembunyikan icon-icon yang tidak diperlukan
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap dengan benar. 2. Menyebutkan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap dengan benar. 3. Menjelaskan pengertian menu dan icon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis dengan benar . 4. Menerangkan fungsi menu dan icon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis dengan benar. 5. Mengidentifikasi menu dan icon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis dengan benar. 6. Menampilkan menu dan icon yang tersembunyi serta dapat menyembunyikan icon-icon yang tidak diperlukan dengan benar.
B.
MATERI PEMBELAJARAN Menu dan icon aplikasi pembuat grafis
C.
METODE PEMBELAJARAN Model : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI) Strategi : - Penjelasan - Demonstrasi 1
- Diskusi D. ALAT DAN BAHAN Komputer Proyektor E.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Pertemuan ke – 1
No
Kegiatan
1
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
2
Mendemonstrasikan pengetahuan atau Keterampilan
3
Membimbing pelatihan
Alokasi Waktu 5 menit
15
40
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
- Memberikan motivasi kepada siswa * Menampilkan contoh gambar aplikasi grafis - Menyampaikan/ menampilkan Indikator yang harus dicapai oleh siswa - Menyampaikan informasi latar belakang pelajaran (prasyarat) - Menyampaikan pentingnya pelajaran - Mempersiapkan siswa belajar - Menjelaskan perbedaan grafis berbasis vektor dengan grafis berbasis bitmap - Menjelaskan aplikasiaplikasi yang digunakan dalam membuat grafis berbasis vektor dengan grafis berbasis bitmap - Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis - Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
Mendengarkan dan memperhatikan
- Meminta siswa mengerjakan latihan tugas yang telah
Mengerjakan latihan
Mendengarkan dan memperhatikan
Mendengarkan dan memperhatikan
2
diberikan
3
4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
5
Memberikan kesempatan untuk lanjutan dan pemantapan
15
5 menit
- Meminta beberapa wakil siswa untuk mendemonstrasikan keterampilan yang telah dipelajari (menyembunyikan dan menampilkan menu dan ikon) - Merangkum materi yang telah diberikan - Meminta siswa untuk mengulang/melakukan latihan di rumah
Sebagian mendemonstrasikan sebagian memperhatikan
Mendengarkan dan memperhatikan
Pertemuan ke – 2 No 1
Kegiatan Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
Alokasi Waktu 5 menit
Aktivitas Guru - Memberikan motivasi kepada siswa *Menampilkan contoh aplikasi grafis
Aktifitas Siswa Mendengarkan dan memperhatikan
- Menyampaikan/ menampilkan Indikator yang harus dicapai oleh siswa - Menyampaikan informasi latar belakang pelajaran (prasyarat) - Menyampaikan pentingnya pelajaran - Mempersiapkan siswa belajar 2
3
Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan
Membimbing pelatihan
20
35
- Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
Mendengarkan dan memperhatikan
- Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
Mendengarkan dan memperhatikan
- Meminta siswa mengerjakan latihan tugas yang telah diberikan
Mengerjakan latihan
4
4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
5
Memberikan kesempatan untuk lanjutan dan pemantapan
F.
SUMBER BELAJAR Buku Pendukung LKS
15
- Meminta beberapa wakil siswa untuk mendemonstrasikan keterampilan yang telah dipelajari (menyembunyikan dan menampilkan menu dan ikon)
Sebagian mendemonstrasikan sebagian memperhatikan
5 menit
- Merangkum materi yang telah diberikan - Meminta siswa untuk mengulang/ melakukan latihan di rumah
Mendengarkan dan memperhatikan
G. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian a. Tes tertulis b. Tes unjuk kerja 2. Bentuk instrumen a. Isian dan PG 3. Contoh Instrumen Penilaian
a. Contoh Instrumen PG 1.
Salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk pembuatan gambar berbasis vektor adalah.... a. Adobe Premiere b. Adobe Photoshop c. Coreldraw d. Microsoft Access e. Microsoft Excel Kunci jawaban = C Skor = 1
2.
gambar disamping adalah ikon .... a. Rectangle Tool b. Pick Tool c. Teks Tool d. Fill Tool e. Copy Tool Kunci jawaban = A Skor = 1
5
b. Contoh instrumen isian 1.
Apa yang anda ketahui tentang perbedaan antara CorelDraw, Adobe Photoshop, dan Adobe Premiere.... Jawab: CorelDRAW = Aplikasi design grafis berbasis vektor dua dimensi Adobe Photoshop = Aplikasi design grafis berbasis bitmap Adobe Premier = Aplikasi design grafis yang digunaka untuk keperluan editing video, audio, dan image (gambar) Skor = 5
2.
Apa yang dimaksud dengan design grafis berbasis grafik dan vektor..... Jawab: Design grafis berbasis vektor = Gambar yang dibuat didasarkan pada perhitungan matematis, yaitu dengan menerapkan sistem koordinat, sudut, ketebalan, dan lainnya. Design grafis berbasis bitmap Skor = 5
= Gambar yang dibuat dari berjutajuta picture elemen (pixel) yang memiliki warna tertentu
c. Contoh instrumen unjuk kerja 1.
Siswa diberi tugas membuat gambar dimana semua ikon tidak dimunculkan sehingga siswa harus memunculkan/mengaktifkan sendiri semua ikon yang diperlukan. Skor NO
URAIAN KEGIATAN
SKOR
1.
Dapat membuka program CorelDRAW
2
2.
Dapat menghilangkan menu-menu yang sedang aktif
2
3.
Dapat memunculkan dikehendaki
yang
2
4.
Dapat membuat gambar sederhana yang telah ditentukan
4
kembali
ikon-ikon
10
JUMLAH SKOR
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
……………………………………..
……………………....……………..
6
NIP.
NIP.
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standart Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : : : :
Indikator
:
............................................................. Teknologi Informasi dan Komunikasi 12 / Ganjil 1 dan 2 4 x 40 menit 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis presentasi 1.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 1.2.1. 1.2.2. 1.2.3. 1.2.4. 1.2.5. 1.2.6. 1.2.7.
I.
Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk Memodifikasi pewarnaan pada grafis Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish) grafis
TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat: 1. Membuat dokumen baru 2. Menyimpan dokumen baru 3. Mengatur ukuran halaman 4. Mengubah warna halaman 5. Mengatur ukuran teks 6. Mengubah jenis dan warna teks 7. Membuat garis 8. Membuat bentuk 9. Memberikan warna pada garis 10. Memberikan warna pada bentuk 11. Memberikan efek sederhana pada grafis 12. Memberikan efek lanjutan pada grafis 13. Mencetak dokumen grafis 14. Menampilkan (publish) dokumen grafis.
II. MATERI PEMBELAJARAN Fungsi menu dan icon aplikasi pembuat grafis III. METODE PEMBELAJARAN Model : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI) Strategi : - Penjelasan - Demonstrasi - Diskusi
8
IV. ALAT DAN BAHAN Komputer Proyektor V. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Pertemuan ke – 1 No
Kegiatan
1
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
2
Mendemonstrasikan pengetahuan atau Keterampilan
3
Membimbing pelatihan
4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Alokasi Aktifitas Guru Waktu 10 menit - Memberikan motivasi kepada siswa * Menampilkan contoh gambar aplikasi grafis - Menyampaikan/ menampilkan Indikator yang harus dicapai oleh siswa - Menyampaikan informasi latar belakang pelajaran (prasyarat) - Menyampaikan pentingnya pelajaran - Mempersiapkan siswa belajar 15 - Menjelaskan cara membuat dan menyimpan dokumen baru - Menerangkan cara mengatur ukuran halaman dan mengubah warna halaman - Menerangkan cara mengatur ukuran teks dan mengubah jenis dan warna teks 40 - Meminta siswa mengerjakan latihan tugas yang telah diberikan 15 - Meminta beberapa wakil siswa untuk mendemonstrasikan keterampilan yang telah dipelajari (membuat dan menyimpan dokumen grafis baru disertai pengolahan teks dan
Aktifitas Siswa Mendengarkan dan memperhatikan
Mendengarkan dan memperhatikan
Mengerjakan latihan
Sebagian mendemonstrasikan sebagian memperhatikan
9
pengaturan ukuran halaman)
10
5
Memberikan kesempatan untuk lanjutan dan pemantapan
Pertemuan ke – 2 No Kegiatan
5 menit
Alokasi Waktu
1
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
10 menit
2
Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan
15
3
Membimbing pelatihan
4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
- Merangkum materi yang telah diberikan - Meminta siswa untuk mengulang/melakukan latihan di rumah
Mendengarkan dan memperhatikan
Aktivitas Guru
Aktifitas Siswa
- Memberikan motivasi kepada siswa *Menampilkan contoh aplikasi grafis - Menyampaikan/ menampilkan Indikator yang harus dicapai oleh siswa - Menyampaikan informasi latar belakang pelajaran (prasyarat) - Menyampaikan pentingnya pelajaran - Mempersiapkan siswa belajar - Menerangkan cara
Mendengarkan dan memperhatikan
40
- Meminta siswa mengerjakan latihan tugas yang telah diberikan
Mengerjakan latihan
20
- Meminta beberapa wakil
Sebagian mendemonstrasikan sebagian memperhatikan
Mendengarkan dan
membuat garis dan bentuk memperhatikan - Menerangkan cara memberi warna garis dan bentuk - Menerangkan cara memberikan efek sederhana dan efek lanjutan pada grafis - Menerangkan cara mencetak dokumen grafis dan menampilkan (publish) dokumen grafis
siswa untuk mendemonstrasikan keterampilan yang telah dipelajari (membuat garis dan bentuk disertai pengaturan efek)
11
5
Memberikan kesempatan untuk lanjutan dan pemantapan
5 menit
- Merangkum materi yang telah diberikan - Meminta siswa untuk mengulang/ melakukan latihan di rumah
Mendengarkan dan memperhatikan
VI. SUMBER BELAJAR b. Buku Pendukung c. LKS IV. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian a. Tes tertulis b. Tes unjuk kerja 2. Bentuk instrumen a. Isian dan b. Pilihan Ganda 3. Contoh Instrumen Penilaian
a. Contoh Instrumen PG 1. Untuk membuat halaman baru menggunakan perintah menu ....... a. View Insert Page b. Layout Insert Page c. Arrange Layout d. View Toolbar e. Layout Edit Kunci jawaban = B Skor = 1 2.
Untuk memotong sisa gambar atau elemen latar belakang yang tidak perlu menggunakan ........ a. Crop Tool b. Smudge Tool c. Sponge Tool d. Move Tool e. Healing Tool Kunci jawaban = A Skor = 1
12
b. Contoh instrumen isian 1. Jelaskan fungsi dari perintah-perintah berikut ini ! a. Pick Tool b. Freehand Tool c. Fill Tool d. Text Tool e. Ellipse Tool Jawab: a. Pick Tool b. c. d. e.
Freehand Tool Fill Tool Text Tool Ellipse Tool
Skor = 5 2.
: untuk memilih objek, mengubah ukuran, meningkatkan ataupun memutar objek : untuk membuat garis tunggal dan kurva : untuk mengisi objek : untuk membuat teks : untuk menggambar bentuk elips dan lingkaran
Sebut dan jelaskan submenu dari Rotate Canvas ! Jawab: a. 1800 berfungsi untuk memutar gambar yang terbalik agar kembali pada kakinya /dasarnya b. 900 CW berfungsi untuk memutar gambar 90 derajat searah jarum jam c. 900 CCW berfungsi untuk memutar gambar 90 derajat berlawanan arah jarum jam. d. Arbitrary berfungsi untuk meluruskan gambar. e. Flip Horizontal berfungsi untuk membalik bagian kanan dan kiri gambar f. Flip Vertical berfungsi untuk membalik bagian atas dan bawah gambar. Skor = 5
13
d. Contoh instrumen unjuk kerja 1.
Siswa diberi tugas membuat desain kartu nama dengan menggunakan Corel Draw. Ukuran (80 mm x 50 mm). Background, motif, gambar dan warna bebas Skor NO
URAIAN KEGIATAN
SKOR
1.
Dapat membuka program CorelDRAW
2
2.
Dapat mengatur ukuran halaman
2
3.
Dapat menggambar bidang dan teks sesuai tema yang telah ditentukan
2
4.
Dapat mengedit objek dan memberi warna
4
JUMLAH SKOR
10
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………....…………….. NIP.
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standart Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : : : :
Indikator
:
............................................................. Teknologi Informasi dan Komunikasi 12 / Ganjil 1 dan 2 4 x 40 menit 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis presentasi 1.3. Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk dan ukuran 1.3.1. 1.3.2. 1.3.3. 1.3.4.
Membuat beberapa kreasi grafis Membuat sebuah karya fotografi Membuat leaflet Membuat surat undangan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat: a. Membuat grafis dengan menggabungkan garis dan bentuk b. Memodifikasi garis c. Memodifikasi bentuk d. Mengatur pewarnaan pada grafis e. Menerapkan efek sederhana dan lanjutan pada grafis f. Melakukan pencetakan dan/atau penampilan (publish) grafis g. Membuat karya dengan fotografi h. Membuat brosur, leafled, papan nama, spanduk, dll i. Membuat edaran pengumuman, surat undangan. II. MATERI PEMBELAJARAN Kreasi grafis III. METODE PEMBELAJARAN Model : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI) Strategi : - Penjelasan a. Demonstrasi b. Diskusi IV. ALAT DAN BAHAN a. Komputer b. Proyektor
15
V.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Pertemuan ke – 1
No
Kegiatan
1
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
2
Mendemonstrasikan pengetahuan atau Keterampilan
Alokasi Aktifitas Guru Waktu 10 menit - Memberikan motivasi kepada siswa * Menampilkan contoh gambar aplikasi grafis - Menyampaikan/ menampilkan Indikator yang harus dicapai oleh siswa - Menyampaikan informasi latar belakang pelajaran (prasyarat) - Menyampaikan pentingnya pelajaran - Mempersiapkan siswa belajar 15 - Cara mengatur tampilan ukuran halaman dan warna halaman
Aktifitas Siswa Mendengarkan dan memperhatikan
Mendengarkan dan memperhatikan
- Cara mengatur jenis, warna dan ukuran teks - Cara membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk - Cara mengatur pewarnaan pada grafis - Cara menerapkan efek sederhana dan lanjutan pada grafis 3
Membimbing pelatihan
40
4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
20
- Meminta siswa mengerjakan latihan tugas yang telah diberikan - Meminta beberapa wakil siswa untuk mendemonstrasikan keterampilan yang telah dipelajari (membuat kreasi karya dengan fotografi)
Mengerjakan latihan
Sebagian mendemonstrasikan sebagian memperhatikan
16
5
Memberikan kesempatan untuk lanjutan dan pemantapan
5 menit
- Merangkum materi yang telah diberikan - Meminta siswa untuk mengulang/melakukan latihan di rumah
Mendenegarkan dan memperhatikan
Alokasi Waktu
Aktivitas Guru
Aktifitas Siswa
Pertemuan ke – 2 No 1
Kegiatan Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
10 menit
- Memberikan motivasi kepada siswa * Menampilkan contoh aplikasi grafis
Mendengarkan dan memperhatikan
- Menyampaikan/ menampilkan Indikator yang harus dicapai oleh siswa - Menyampaikan informasi latar belakang pelajaran (prasyarat) - Menyampaikan pentingnya pelajaran - Mempersiapkan siswa belajar 2
3
Mendemonstrasikan 20 pengetahuan atau keterampilan
Membimbing pelatihan
35
- Cara mengatur tampilan ukuran halaman dan warna halaman
Mendengarkan dan memperhatikan
- Cara mengatur jenis, warna dan ukuran teks - Cara membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk - Cara mengatur pewarnaan pada grafis - Cara menerapkan efek sederhana dan lanjutan pada grafis
Mendengarkan dan memperhatikan
- Meminta siswa mengerjakan latihan tugas yang telah diberikan
Mengerjakan latihan
17
4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
20
- Meminta beberapa wakil siswa untuk mendemonstrasikan keterampilan yang telah dipelajari (membuat surat undangan perpisahan kelas)
Sebagian mendemons-trasikan sebagian memperhatikan
5
Memberikan kesempatan untuk lanjutan dan pemantapan
5 menit
- Merangkum materi yang telah diberikan - Meminta siswa untuk mengulang/ melakukan latihan di rumah
Mendengarkan dan memperhatikan
VI. SUMBER BELAJAR a. Buku Pendukung b. LKS VII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Teknik Penilaian 1. Tes tertulis 2. Tes unjuk kerja Bentuk instrumen a. Isian dan PG Contoh Instrumen Penilaian
a. Contoh Instrumen PG 1. Pada transformasi objek, kombinasi antara Skew dan Scale adalah ........ a. Rotate b. Flip c. Perspective d. Distort e. Skew Kunci jawaban = D Skor = 1 2.
Clone Stamp Tool berfungsi untuk .... a. menduplikasikan are atertentu pada gambar b. menduplikasikan pola pada gambar c. mengaburkan gambar d. mengatur pencahayaan e. mengatur tingkat saturasi gambar Kunci jawaban = A Skor = 1
18
b. Contoh instrumen isian 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan resolusi dan intensitas! Jawab: Resolusi
= jumlah titik per satuan luas yang akan mempengaruhi ketajaman dan detail file bitmap. Biasanya dinyatakan dalam satuan dot per inch (dpi) = hal yang akan menentukan kualitas warna gambar secara keseluruhan. Biasanya dikenal istilah 256 warna, hign color, true color, gradasi abu-abu, dan black and white.
Intensitas
Skor = 5
2. Sebut dan jelaskan 6 macam modifikasi yang ada dalam transformasi ! Jawab: a. Scale b. Rotate c. Skew d. Distort e. Perspective f. Flip Skor = 5
= = = = = =
mengubah besar atau skala ukuran gambar. memutar gambar. menggeser objek. kombinasi antara Skew dan Scale. membentuk sudut pandang. mencerminkan gambar baik secara horizontal maupun vertikal.
c. Contoh instrumen unjuk kerja 1.
Siswa diberi tugas membuat desain cover buku menggunakan Adobe Photoshop. Ukuran 210 mm x 160 mm. Background, motif, font, dan warna bebas. Skor NO
URAIAN KEGIATAN
SKOR
1.
Dapat membuka program Adobe Photoshop
2
2.
Dapat membuat kreasi grafis dengan menggabungkan garis dan bentuk
2
3.
Dapat mengatur pewarnaan pada grafis
2
4.
Dapat menerapkan efek sederhana dan lanjutan
4
JUMLAH SKOR
10
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………....…………….. NIP.
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standart Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : : : :
Indikator
:
............................................................. Teknologi Informasi dan Komunikasi XII / Genap 1 2 x 40 menit 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi 2.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi 2.1.1. Menjelaskan manfaat program presentasi. 2.1.2. Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam program presentasi. 2.1.3. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : a. Menggali informasi manfaat program presentasi b. Menggali informasi berbagai jenis program presentasi c. Mencari visualisasi fungsi menu, tools dan ikon d. Menunjukkan beberapa menu, tools, dan ikon sesuai dengan fungsinya e. Mendemontrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon II. Materi Ajar : Menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi III.Metode Pembelajaran :
Tanya Jawab
Informasi
Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal : Apresepsi (10 menit) - Guru mendeskripsikan manfaat program presentasi, microsoft power point - Guru menanyakan siswa tentang perangkat lunak yang dapat digunakan untuk membuat presentasi b. Kegiatan Inti : (70 menit) 20
Guru : 1. Menjelaskan manfaat program presentasi, microsoft power point dan menunya serta fungsi menu, tools, dan ikon 2. Memfasilitasi kesulitan yang dialami siswa 3. Mengamati kegiatan siswa dan melakukan penilaian Siswa : 1. Menjalankan program presentasi Microsoft Power Point 2. Menjalankan perintah menu Tools – Customize…- Toolbars 3. Menjalankan perintah menu View - Toolbar c.
Kegiatan akhir (10 menit) - Guru memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan pendapat tentang kegiatan belajar - Guru menyampaikan kesimpulan mengenai materi pembelajaran - Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : Komputer & CD Tutorial, Internet dan buku paket komputer Kelas XII LKS dan buku komputer lain yang relevan VI. Penilaian : Tugas individu : Membuat diagram tentang fungsi-fungsi ikon program presentasi
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………....…………….. NIP.
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standart Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : : : :
Indikator
:
I.
............................................................. Teknologi Informasi dan Komunikasi XII / Genap 2 2 x 40 menit 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi 2.2. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram 2.2.1. Membuat presentasi menggunakan template dan wizard. 2.2.2. Membuat halaman presentasi dengan menggunakan text box dan Wordart 2.2.3. Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menggunakan software Pembuat Presentasi dengan template dan wizard, halaman presentasi dengan textbox, wordart, memodifikasi halaman dengan memanfaatkan background
II. Materi Ajar Fungsi menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi III. Metode Pembelajaran Tanya Jawab
Informasi
Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal (10 menit) Apersepsi - Guru mendemonstrasikan hasil presentasi yang menggunakan text box, wordart dan background - Guru menanyakan menu dan ikon apa saja yang dapat digunakan untuk membuat presentasi b. Kegiatan Inti (70 menit) - Guru 1. Menugaskan siswa membuat presentasi menggunakan template dan wizard, membuat halaman presentasi dengan menggunakan text box dan Wordart, memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background. 22
2. Memfasilitasi kesulitan yang dialami siswa 3. Mengamati kegiatan siswa dan melakukan penilaian - Siswa 1. Menjalankan program Microsoft Powerpoint 2. Menjalankan AutoContent Wizard / Template 3. Menjalankan perintah menu Insert – New Slide 4. Melakukan sorot / klik text, dan memilih Font 5. Menjalankan dan memilih slide yang akan disisipi obyek 6. Menjalankan menu Insert – WordArt, Textbox 7. Menjalankan menu Format - Background c. Kegiatan akhir (10 menit) - Guru memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan pendapat tentang kegiatan belajar - Guru menyampaikan kesimpulan mengenai materi pembelajaran - Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang V. Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku panduan, Internet, LKS dan Komputer VI. Penilaian : Tugas individu : Membuat presentasi dengan textbox, wordart dan background
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………....…………….. NIP.
23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standart Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : : : :
Indikator
:
I.
............................................................. Teknologi Informasi dan Komunikasi XII / Genap 3 2 x 40 menit 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi 2.2. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram 2.2.4. Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik dan gambar 2.2.5. Memodifikasi presentasi dengan menyisipkan audio dan video
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menggunakan Power Point untuk membuat presentasi dengan table, grafik, gambar serta memodifikasi presentasi dengan menyisipkan audio dan video.
II. Materi Ajar Fungsi menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi III.Metode Pembelajaran
Tanya Jawab
Informasi
Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal (10 menit) Apersepsi - Guru mendemonstrasikan hasil presentasi yang menggunakan tabel, grafik, gambar, audio dan video - Guru menanyakan menu dan ikon apa saja yang dapat digunakan untuk membuat presentasi b. Kegiatan Inti (70 menit) - Guru 1. Menugaskan siswa membuat presentasi menggunakan tabel, grafik, gambar, audio dan video 2. Memfasilitasi kesulitan yang dialami siswa 3. Mengamati kegiatan siswa dan melakukan penilaian 24
- Siswa 1. Menjalankan program Microsoft Powerpoint 2. Membuka file Tugas-1 3. Menyisipkan table menggunakan menu Insert - Tabel 4. Menyisipkan grafik menggunakan menu Insert - Chart 5. Menyisipkan gambar menggunakan menu Insert - Picture 6. Menyisipkan audio menggunakan menu Insert – Movies and Sounds – Sounds from file … 7. Menyisipkan Video menggunakan menu Insert – Movies and Sounds – Movies from file.. 8. Menyimpan hasil kerja dengan nama file Tugas-2 c. Kegiatan akhir (10 menit) - Guru memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan pendapat tentang kegiatan belajar - Guru menyampaikan kesimpulan mengenai materi pembelajaran - Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang V. Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku panduan, Internet, LKS dan Komputer VI. Penilaian : Tugas individu : Membuat presentasi dengan table, grafik, gambar, audio dan video
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………....…………….. NIP.
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : Standart Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator
I.
:
............................................................. Teknologi Informasi dan Komunikasi XII / Genap 4 2 x 40 menit 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi 2.2. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram 2.2.6. Memodifikasi tampilan presentasi dengan memanfaatkan custom animasi 2.2.7. Menggabungkan dokumen presentasi dengan menggunakan hyperlink
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menggunakan Power Point untuk memodifikasi tampilan presentasi dengan custom animasi dan menggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink.
II. Materi Ajar Fungsi menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi III.Metode Pembelajaran Tanya Jawab Informasi Praktikum IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal (10 menit) Apersepsi - Guru mendemonstrasikan hasil presentasi yang menggunakan custom animasi dan hyperlink - Guru menanyakan menu dan ikon apa saja yang dapat digunakan untuk membuat presentasi b. Kegiatan Inti (70 menit) - Guru 1. Menugaskan siswa memodifikasi presentasi dengan custom animasi dan hyperlink 2. Memfasilitasi kesulitan yang dialami siswa 3. Mengamati kegiatan siswa dan melakukan penilaian 26
- Siswa 1. Menjalankan program Microsoft Powerpoint 2. Membuka file Tugas-2 3. Memodifikasi presentasi menggunakan menu Slide Show - Custom animation 4. Menggabungkan dokumen presentasi dengan menggunakan menu Insert Hyperlink 5. Menyimpan hasil kerja dengan nama file Tugas-3 c. Kegiatan akhir (10 menit) - Guru memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan pendapat tentang kegiatan belajar - Guru menyampaikan kesimpulan mengenai materi pembelajaran - Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang V. Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku panduan, internet, LKS dan Komputer VI. Penilaian : Tugas individu : Memodifikasi presentasi dengan custom animation dan hyperlink
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………....…………….. NIP.
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : Standart Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator
I.
:
............................................................. Teknologi Informasi dan Komunikasi XII / Genap 5 2 x 40 menit 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi 2.2. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram 2.2.8. Membuat presentasi tentang materi ciri khas daerah setempat, untuk kemudian dipresentasikan di depan kelas.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menggunakan Power Point untuk membuat presentasi tentang materi ciri khas daerah untuk dipresentasikan didepan kelas.
II. Materi Ajar Membuat presentasi tentang materi ciri khas daerah setempat, untuk kemudian dipresentasikan di depan kelas III.Metode Pembelajaran
Tanya Jawab
Informasi
Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal (10 menit) Apersepsi - Guru mendemonstrasikan hasil presentasi tentang materi ciri khas daerah setempat. b. Kegiatan Inti (70 menit) - Guru 1. Menugaskan siswa membuat presentasi tentang materi ciri khas daerah setempat 2. Memfasilitasi kesulitan yang dialami siswa 3. Mengamati kegiatan siswa dan melakukan penilaian
28
- Siswa 1. Menjalankan program Microsoft Powerpoint 2. Membuat file Presentasi baru 3. Memodifikasi presentasi menggunakan menu Slide Show - Custom animation 4. Menggabungkan dokumen presentasi dengan menggunakan menu Insert Hyperlink 5. Menyimpan hasil kerja dengan nama file Tugas-3 c. Kegiatan akhir (10 menit) - Guru memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan pendapat tentang kegiatan belajar - Guru menyampaikan kesimpulan mengenai materi pembelajaran - Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang V. Alat / Bahan / Sumber Belajar. Buku panduan, Internet, LKS dan Komputer VI. Penilaian : Tugas individu : Memodifikasi presentasi dengan custom animation dan hyperlink Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………....…………….. NIP.
29