RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Identitas Sekolah
: SMKN 1 Malang
Mata Pelajaran
: Kerja Proyek
Topik
: Pembentukan Tim Kerja
Sub Topik
: (1)Pembagian peran kepemimpinan
(2)Keterbukaan dan saling percaya (3)Komunikasi Kelas / Semester
: XII / Ganjil
Pertemuan Ke-
: 1-3
Alokasi Waktu
: 4 x 45 Menit
Tanggal Pelaksanaan
:
A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam 1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan seharihari. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.1 Memahami tim kerja proyek yang terdiri dari 4 sampai 5 peserta didik 4.1 Membuat kelompok kerja proyek yang terdiri dari 4 sampai 5 peserta didik C. Indikator I.KD 3.1 Mengklasifikasikan pembentukan tim kerja I.KD.3.1 Mengklasifikasikan peran kepemimpinan dalam tim kerja I.KD.3.1 Mengklasifikasikan sikap keterbukaan dan saling percaya serta komunikasi dalam tim kerja I.KD 4.1 Mensimulasikan pembagian peran kepemimpinan dalam tim kerja yang terdiri dari 4 sampai 5 peserta didik I.KD.4.1 Mensimulasikan sikap keterbukaan dan saling percaya dalam tim kerja I.KD.4.1 Mensimulasikan komunikasi dalam tim kerja
D. Tujuan Pembelajaran: Setelah mengikuti pembelajaran dengan metode yang digunakan dan berdiskusi , siswa mampu: 1. Pro-aktif mengklasifikasikan pembentukan tim kerja dengan perilaku jujur, disiplin, kritis, inovatif, responsif dan tanggung jawab. 2. Terampil mengklasifikasikan peran kepemimpinan dalam tim kerja dengan perilaku jujur, teliti dan tanggung jawab. 3. Terampil mengklasifikasikan sikap keterbukaan dan saling percaya serta komunikasi dalam tim kerja kerja dengan perilaku jujur, teliti dan tanggung jawab. 4. Terampil dan Bertanggung jawab mensimulasikan pembagian peran kepemimpinan dalam tim kerja yang terdiri dari 4 sampai 5 peserta didik dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, inovatif, responsif dan tanggung jawab.
5. Terampil dan Bertanggung jawab mensimulasikan sikap keterbukaan dan saling percaya dalam tim kerja dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, inovatif,
responsif dan
tanggung jawab. 6. Terampil dan Bertanggung jawab mensimulasikan komunikasi dalam tim kerja dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, inovatif, responsif dan tanggung jawab. E. Pokok-pokok materi : 1. Pembagian peran kepemimpinan (Terlampir) 2. Keterbukaan dan saling percaya (Terlampir) 3. Komunikasi (Terlampir) F. Model dan Strategi Pembelajaran: Startegi Pembelajaran
: Saintifik
Model Pembelajaran
: PJBL (Project Based Learning)
Metode Pembelajaran
: Penugasan, Diskusi, Demonstrasi, Tanya-jawab.
G. Skenario Pembelajaran : No
Tahapan
Skenario
Skenario
Guru 1
Pendahuluan: -Salam
-Doa
Siswa
Guru memasuki ruang
Peserta didik menjawab
kelas dengan mengucap
salam dengan santun dan
salam secara lembut dan
tertib.
santun. Guru mempersilahkan
Ketua Kelas / perwakilan
Alokasi Waktu (160 menit) 5 menit 0,5 menit
0.5 menit
siswa untuk berdoa terlebih kelas memimpin doa dahulu secara lembut dan
dengan tertib dan
santun sebelum memulai
khidmat/khusyuk.
pelajaran dengan tertib dan khidmat. Guru juga ikut berdoa bersama siswa dengan tertib dan khidmat. -Presensi
Guru memeriksa kehadiran
Siswa menjawab panggilan
0.5 menit
siswa dengan memanggil
guru dengan
siswa satu persatu secara
mengacungkan tangan
adil dan santun.
ketika namanya dipanggil
-Apersepsi
1. Guru menyampaikan
dengan sopan dan tertib. 1. Siswa mengamati,
dan Motivasi
tujuan pembelajaran
menalar, menanya dan
pembentukan tim kerja dan
merespon tujuan
menyampaikan kesulitan
pembelajaran pembentukan
(hambatan) mengenai pembelajaran tersebut dengan bahasa yang santun agar dapat membantu siswa mengatasi permasalahan
1 menit
tim kerja yang disampaikan guru dan mendengarkan kesulitan (hambatan) mengenai pembelajaran tersebut dengan tertib dan seksama.
yang akan muncul. 2. Guru memberikan
2. Siswa mengamati,
motivasi kepada siswa
menalar dan merespon
menggunakan bahasa yang
motivasi dari guru dengan
santun mengenai
tertib dan seksama agar
pentingnya mempelajari
siswa lebih bersemangat
pembentukan tim kerja
dalam mempelajari materi
sehingga siswa menjadi
pembentukan tim kerja dan
lebih bersemangat dalam
menjadi pribadi yang lebih
mempelajari materi
mandiri, bekerja keras, dan
pembentukan tim kerja
kreatif
1 menit
serta menjadi pribadi yang lebih mandiri, bekerja
-
Persi
keras dan kreatif.
3. Siswa mengamati dan
3. Guru menyampaikan
menalar penjelasan guru
manfaat dari pembelajaran
mengenai manfaat
pembentukan tim kerja
mempelajari pembentukan
dengan bahasa yang santun
tim kerja bagi siswa dan
agar siswa mengerti
kaitannya dengan dunia nyata
manfaat dari pembelajaran
dengan tertib dan santun.
pembentukan tim kerja
1 menit
0.5 menit
apan
dengan tanggung jawab. Guru mempersiapkan
Siswa membantu guru
bahan ajar serta materi ,
mempersiapkan bahan ajar
sembari meminta siswa
dari materi pembelajaran
untuk menyiapkan alat tulis hari ini dengan santun, serta mempersiapkan alat yang dapat digunakan
2.
Kegiatan Inti Pre test
dalam pembelajaran
tulis yang digunakan
dengan lembut dan santun
dengan tertib.
Guru memberikan pretest
140 menit Siswa mengerjakan pre-test 10 menit
terlebih dahulu tentang
dengan tenang dan jujur.
materi pembentukan tim kerja dengan tanggung Menentukan
jawab Guru memberikan studi
Siswa menalar dan
Pertanyaan Dasar
kasus berupa pembentukan
mengamati tayangan atau
(Essential question)
tim kerja proyek dengan
simulasi yang diberikan
tanggung jawab
guru dengan proaktif dan
Guru membimbing siswa Desain Rancangan Project (Desaigning membuat rancangan Project Plan) pembentukan tim kerja
rasa ingin tahu Siswa menalar dan penting sebagai langkah dalam pembentukan tim
kerja untuk melatih
kerja yang telah diberikan
kemampuan keterampilan
pada tayangan sebelumnya
siswa dengan penuh
dengan tertib dan tanggung
tanggung jawab.
jawab
sampai selesai dengan
10 menit
mengeksplorasi point-point
proyek dalam sebuah tim
-Guru mengarahkan siswa Membuat jadwal pengerjaan studi untuk mulai melakukan (Creating Schedule) pembentukan tim kerja
10 menit
1. Setelah mengeksplorasi langkah-langkah dalam pembentukan tim, siswa mengklasifikasikan dan
10 menit
memberikan urutan
mengeksplorasi tujuan
langkah secara terstruktur
sasaran tim kerja proyek
dan tanggung jawab.
dengan jelas secara mandiri, tertib dan tanggung jawab.
10 menit
2. Siswa melakukan, mengklasifikasikan dan mengeksplorasi pembagian peran kepemimpinan dalam tim kerja proyek dengan jelas secara adil, mandiri, tertib dan
10 menit
tanggung jawab. 3. Siswa melakukan, mengklasifikasikan dan mengeksplorasi keterbukaan dan saling percaya (sikap) dalam tim kerja proyek dengan jelas secara tertib, proaktif, peduli dan tanggung jawab. 4. Siswa melakukan, mengklasifikasikan dan mengeksplorasi komunikasi dalam tim kerja proyek dengan jelas secara proaktif, peduli, tertib dan tanggung jawab.
10 menit
Monitoring (Monitoring the progress)
Guru mengamati dan
Siswa menalar dan
memonitor aktivitas siswa
mengerjakan studi kasus
dengan seksama untuk
dengan tertib, disiplin,
dapat mengetahui
proaktif dan tanggung
perkembangan serta
jawab serta menanya
kesulitan yang dialami
dengan santun ketika
10 menit
siswa menggunakan lembar menemukan permasalahan
Penilaian Hasil
pengamatan dengan peduli
dalam mengerjakan
dan tanggung jawab.
project.
Guru mempersilahkan
Siswa mengkomunikasikan 20 menit
(Assess The
siswa mengumpulkan hasil hasil analisis dan laporan
Outcome)
analisis dan laporan dengan yang telah dibuat dengan menyampaikan hasil
mengumpulkan dan
melalui presentasi serta
mempresentasikan hasil
menilai hasil karya siswa
dengan proaktif, tertib,
dengan tanggung jawab.
disiplin dan tanggung
Guru mengevaluasi hasil
jawab. Siswa mengamati,
pengalaman
laporan masing-masing
memperhatikan hasil
(Evaluate the
siswa/kelompok dengan
evaluasi yang disampaikan
experiment)
tanggung jawab.
guru dengan tertib dan
Guru memberikan evaluasi
seksama. Siswa mengamati, menalar, 10 menit
terhadap siswa dengan cara
memberikan jawaban
memberikan post test
terkait dengan soal post
pilihan ganda atau essay
test yang diberikan guru
untuk menilai kemampuan
dengan jujur dan proaktif
Evaluasi
Post test
15 menit
siswa secara benar dan tanggung jawab. 3.
Penutup : -Refleksi
Guru membimbing siswa
Materi Ajar
menarik kesimpulan tentang mencoba membuat
Siswa mengamati dan
konsep dasar materi
kesimpulan berdasarkan
pembentukan tim kerja
pemahaman dan penalaran
15 menit 6.5 menit
proyek dengan peduli dan
siswa itu sendiri lalu
tanggung jawab.
mendengarkan, menalar penguatan dan penjelasan guru tentang materi pembentukan tim kerja proyek dengan seksama dan tanggung jawab.
-Refleksi Hasil Belajar
6.5 menit Guru dengan jujur dan
Siswa mengamati hasil
tanggung jawab
pretest, uji produk dan post
menyampaikan hasil
test yang diberikan oleh
pretest, uji projek dan post
guru tentang materi
test siswa mengenai materi
pembentukan tim kerja
pembelajaran pembentukan dengan tertib, santun, tim kerja.
responsif dan tanggung
Guru memberikan
Siswa mengamati, mengingat
gambaran arahan materi di
dan mendengarkan gambaran
pertemuan yang akan
arah pembelajaran
datang dengan tanggung
selanjutnya yang diberikan
jawab -Tindak Lanjut
jawab agar siswa mempersiapkan bahan belajar tentang materi
1 menit
guru dengan santun dan dan mempersiapkan diri untuk pembelajaran selanjutnya dengan tanggung jawab.
pengembangan ide proyek -Doa
-Salam
Guru mengakhiri
Salah satu siswa
pembelajaran dengan
mempimpin doa dengan
mempersilahkan siswa
tertib dan rapi dan berdoa
memimpin doa Guru mengucap salam
dengan khidmat. Siswa memberi salam
dengan lembut dan santun
dengan sopan dan santun.
kemudian meninggalkan kelas. H. Sumber belajar dan media :
0,5 menit
0,5 menit
Media : -
Power point : digunakan untuk menyampaikan materi atau penyampaian hasil diskusi
Sumber : -
http://xiitkjsyaum.blogspot.co.id/2015/09/kerja-proyek-pembentukan-tim-kerja.html.
-
Diunduh pada tanggal 21 Juli 2017 pukul 16.27 WIB http://k2ichsan.blogspot.co.id/2013/01/bkp-bekerja-dalam-satu-tim-1.html.
-
pada tanggal 21 Juli 2017 pukul 16.27 WIB http://setabasri01.blogspot.co.id/2011/01/kelompok-dan-tim-dalam-organisasi.html.
-
Diunduh pada tanggal 21 Juli 2017 pukul 16.27 WIB https://materitelkom.files.wordpress.com/2010/03/learning-unit-qu-2-5-fin-ed-a-2.pdf.
-
Diunduh pada tanggal 21 Juli 2017 pukul 16.27 WIB http://qms-akuntansi2a.blogspot.co.id/2012/06/jurnal-pertemuan-10-pengembangan-
Diunduh
tim.html. Diunduh pada tanggal 21 Juli 2017 pukul 16.27 WIB I. Penilaian Hasil Belajar (Perangkat Evaluasi) i. Penilaian Kognitif (Pengetahuan) Soal: Pretest: 1. Apa yang dimaksud dengan tim kerja proyek? 2. Apa saja langkah-langkah dalam pembentukan tim kerja proyek? 3. Bagaimanakah karakteristik dalam pembentukan tim kerja proyek? Kunci Jawaban: 1. Suatu kelompok yang upaya-upaya anggotanya menghasilkan kinerja yang lebih besar dari kontribusi para anggota kelompok. Tim merupakan bentuk khusus dari kelompok kerja yang berbeda dengan bentuk-bentuk kelompok kerja yang lainnya. Tim beranggotakan orang-orang profesional yang dikoordinasikan untuk bekerjasama dalam menangani suatu tugas atau pekerjaan tertentu. Dengan kata lain tim adalah sekelompok orang dengan berbagai latar belakang keahlian yang menjalin kerjasama untuk mencapai tujuan bersama. 2. Langkah-langkah dalam pembentukan tim kerja meliputi: - Menetapkan tujuan sasaran dengan jelas - Membagi peran kepemimpinan dalam tim kerja - Menerapkan sikap keterbukaan dan saling percaya - Menggunakan komunikasi yang efeketif dan sesuai dalam tim kerja 3. Tidak semua kumpulan orang dapat dikatakan suatu tim. Untuk menjadi suatu tim,
kumpulan orang itu harus mempunyai karakteristik sebagai berikut. a. Ada kesepakatan terhadap misi tim b. Semua anggota mentaati peraturan yang berlaku
c. Adanya pembagian tugas, tanggung-jawab, dan wewenang d. Dapat beradaptasi terhadap perubahan Dengan demikian jelaslah bahwa sekumpulan orang belum tentu merupakan suatu tim. Sebab orang-orang yang berada dalam suatu kelompok atau perkumpulan belum tentu dapat bekerja-sama, mempunyai misi dan tujuan yang sama, serta dapat saling pengertian dan saling membantu. Kriteria penilaian jawaban: Soal Nomor 1
Soal Nomor 2
Soal Nomor 3
Skor 1 Jawaban kurang tepat, tetapi masih ada kaitannya Jawaban kurang tepat, tetapi masih ada kaitannya
Skor 2 Jawaban tepat tetapi kurang
Skor 3 Jawaban benar, tetapi masih kurang spesifik dan kurang jelas Jawaban benar, Jawaban benar, tetapi hanya tetapi hanya menyebutkan satu menyebutkan atau dua jawaban tiga jawaban
Jawaban kurang tepat, tetapi masih ada kaitannya
Jawaban benar, Jawaban benar, tetapi hanya tetapi hanya menyebutkan satu menyebutkan atau dua jawaban tiga jawaban
Skor 4 Jawaban benar, jelas, lengkap dan mudah dipahami Jawaban benar, dan menyebutkan keseluruhan dan bisa memberikan penjelasan. Jawaban benar, dan menyebutkan keseluruhan dan bisa memberikan penjelasan.
Lembar Penilaian Pengetahuan Berdasarkan Tes Tertulis: (Pretest) Nama Siswa
Soal 1
Jawaban Soal 2
Total Nilai Soal 3
Total Nilai = Skor Soal 1 + Skor Soal 2 + Skor Soal 3 Pedoman Penskoran Penilaian Kognititf: (Pretest) Total
Nilai Akhir = -------------------------- x Skor Ideal (100) Skor Maksimal (30) Kategori Nilai: Skor 5 (91-100)
: A.
Skor 4 (77-90)
: B.
Skor 3 (66-76)
:C
Skor 2 (41-65)
:D
Skor 1 (0-40)
:E
Post-test: 1. Bagaimanakan cara menentukan peran kepemimpinan yang baik dalam pembentukan tim kerja proyek? 2. Bagaimanakah sikap keterbukaan dan saling percaya yang diperlukan dalam tim kerja proyek? 3. Mengapa komunikasi diperlukan dalam sebuah tim kerja proyek ?Komunikasi yang seperti apakah yang diperlukan dalam sebuah tim kerja proyek? Kunci Jawaban: 1. Cara menentukan peran kepemimpinan yang baik dalam pembentukan tim kerja proyek dengan memperhatikan tujuan, tugas dan tanggung jawab masing-masing peran dalam tim. Setiap anggota tim tentu saja harus menyadari tujuan, tugas, dan tanggung-jawabnya. Bagaimana menyadari tujuan, tugas, dan tanggung-jawab dalam tim dapat dijelaskan sebagai berikut. Tugas dan tanggung jawab anggota tim Secara umum tugas dan tanggung-jawab anggota tim adalah sebagai berikut. a. b. c. d. e. f. g. h.
Mewujudkan tujuan dan misi tim Memelihara kebersamaan dalam tim Mematuhi dan melaksanakan ketentuan atau norma yang berlaku dalam tim Merealisasikan tugas dan pekerjaan dengan sebaik-baiknya Menjaga nama baik dan kerahasiaan tim Menjamin kelancaran pelaksanaan tugas dan pekerjaan tim Memberikan kontribusi yang nyata dalam memajukan kerjasama tim Ikut berpartisipasi dalam pengambilan keputusan tim serta menerima dan
melaksanakan keputusan tim dengan penuh keikhlasan dan rasa tanggungjawab. Tugas dan tanggung-jawab pimpinan tim
Kepemimpinan pada dasarnya merupakan proses manajemen dalam rangka memberikan pengaruh, bimbingan, dan pengarahan terhadap kegiatan yang berhubungan dengan tugas dan tanggungjawabnya. Secara umum tugas dan tanggung-jawab pimpinan tim adalah sebagai berikut. a. b.
Kreatif dan proaktif dalam memberikan dukungan terhadap kerjasama tim Membimbing dan mengarahkan seluruh anggota dalam pelaksanaan kerjasama
c.
tim Menanggapi dan menangani setiap permasalahan yang timbul sebagai dampak
negatif dari kerjasama tim d. Memikul seluruh tanggungjawab terhadap maju mundurnya kerjasama tim e. Memberikan komando terhadap pelaksanaan tugas dan kegiatan tim Tugas dan tanggung-jawab terhadap anggota yang pasif Dalam kerja tim tidak ada istilah keberhasilan individu, melainkan keberhasilan tim. Setiap anggota tim diharapkan dapat mengerahkan segenap kemampuannya untuk tim. Jika dalam suatu tim terdapat anggota yang pasif, maka hal ini harus segera diatasi. Karena bagi sebuahteamwork, rekan kerja yang pasif akan mengganggu kerjasama tim. Mengeluarkan si pasif dari kelompok tentu saja bukan tindakan yang bijaksana. Akan tetapi membiarkan anggota dalam kepasifan juga bukan langkah yang sehat. Untuk mengatasi anggota yang pasif dapat dilakukan dengan langkah-langkah berikut. a. Pimpinan bertindak lebih tegas b. Pimpinan jangan ragu-ragu untuk menegur anggota yang pasif c. Pimpinan harus tegas dalam pembagian tugas kerja d. Pimpinan jangan sering meng-hadle pekerjaan anggota yang pasif e. Pimpinan jangan putus asa dan terbawa arus untuk ikut-ikutan pasif 2. Sikap keterbukaan dan saling percaya yang diperlukan dapat dilihat pada prinsipprinsip yang perlu diperhatikan dalam membentuk suatu tim adalah sebagai berikut. a. Identitas pribadi anggota tim Faktor saling percaya antar anggota tim merupakan hal yang sangat penting. Oleh karena itu setiap anggota tim harus saling mengenal identitas dan karakter pribadi masingmasing. Suatu tim tidak akan dapat berjalan secara efektif jika para anggotanya tidak merasa cocok satu sama lain. b. Hubungan antar anggota tim Agar setiap anggota tim dapat bekerjasama, mereka tentu saja harus saling mengenal, saling berhubungan, dan saling berkomunikasi. Untuk itu dibutuhkan waktu bagi anggota tim yang berasal dari berbagai latar belakang pendidikan, politik, dan status sosial budaya yang berbeda-beda untuk saling mengenal dan bekerjasama.
3. Komunikasi yang baik adalah komponen yang bisa membantu tim melaju menuju keberhasilan penyelesaian proyek tim. Rekan setim harus sering ditemui dan terlibat dalam komunikasi terbuka. Norma-norma (aturan dasar tim tersebut) harus dibangun sejak awal dan kemudian dikaji ulang dan diperbaiki pada saat-saat tertentu. Memahami apa yang diharapkan dandiikuti dengan menjadi bisa diandalkan. Kegagalan seorang anggota tim untuk melaksanakan tugasnya dan memainkan perannya sering kali menjatuhkan tim tersebut karena anggota tim yang lain kadang mengabaikan tugasnya untuk menutupi kegagalannya. Disisi lain, pengorbanan pribadi untuk tim akan dikenali dan menghasilkan kepercayaan dan dukungan jika dibutuhkan. Dengan komunikasi terbuka, maka anggota tim bebas mengeskpresikan pendapat dan perasaan mereka. Ada sejumlah agenda rahasia. Ada tingkat kepercayaan yang memungkinkan kejujuran, keterus- terangan dan pertukaran yang tidak mengancam. Anggota tim saling mendorong satu sama lain untuk mengungkapkan pandangan. Anggota tim tidak saling mengkritik “dibelakang”. Aktif mendengarkan diterapkan. Anggota membiarkan tiap orang menyelesaikan presentasi atau mengajukan pendapat tanpa interupsi. Anggota tim penuh perhatian pada komentar yang lain. Anggota tim menggunakan kemampuan bertanya/rasa penasaran. Umpan balik yang konstruktif diberikan secara teratur. Anggota tim menerapkan kemampuan mendukung dengan efektif. Kriteria penilaian jawaban: Soal Nomor 1
Soal Nomor 2
Soal Nomor 3
Skor 1 Jawaban copy-paste, tidak diedit atau menggunakan kepahaman sendiri Jawaban copy-paste, tidak diedit atau menggunakan kepahaman sendiri Jawaban copy-paste, tidak diedit
Skor 2 Jawaban kurang tepat, tetapi masih ada kaitannya
Skor 3 Jawaban benar, tetapi masih kurang spesifik dan kurang jelas
Skor 4 Jawaban benar, jelas, lengkap dan mudah dipahami
Jawaban kurang tepat, tetapi masih ada kaitannya
Jawaban benar, tetapi masih kurang spesifik dan kurang jelas
Jawaban benar, jelas, lengkap dan mudah dipahami
Jawaban kurang tepat, tetapi masih
Jawaban benar, tetapi masih kurang
Jawaban benar, jelas, lengkap dan
atau ada kaitannya spesifik dan menggunakan kurang jelas kepahaman sendiri Lembar Penilaian Pengetahuan Berdasarkan Tes Tertulis: (Pretest) Nama Siswa
Soal 1
Jawaban Soal 2 Soal 3
mudah dipahami
Total Nilai
Total Nilai = Skor Soal 1 + Skor Soal 2 + Skor Soal 3 Pedoman Penskoran Penilaian Kognitif: (Pretest) Total Nilai Akhir = -------------------------- x Skor Ideal (100) Skor Maksimal (30) Kategori Nilai: Skor 5 (91-100)
: A.
Skor 4 (77-90)
: B.
Skor 3 (66-76)
:C
Skor 2 (41-65)
:D
Skor 1 (0-40)
: E.
ii.
Penilaian Afektif (Sikap)
Kriteria Penilaian Aspek Afektif (Sikap): Aspek Sikap Kejujuran
1
2
Skor 3
4
5
Duplikasi
Mengerjakan
Mengerjakan
Mengerjakan
Mengerjakan
kelompok/
namun yang
dengan mandiri dengan jujur
dengan jujur
teman lain
mengerjakan
sesuai peran
dan mandiri
dan mandiri
lebih banyak
namun tidak
namun tidak
sesuai peran
bertanya teman
Hadir tidak tepat waktu dan Disiplin
tidak mengerjakan studi kasus sesuai aturan
Tanggung Jawab
Peduli
Hadir tidak tepat waktu dan mengerjakan studi kasus sesuai aturan
karena cenderung
bertanya.
Hadir tepat
Hadir tepat
waktu dan
waktu dan
waktu dan
tidak
kurang
mengerjakan
mengerjakan
mengerjakan
studi kasus
studi kasus
studi kasus
dengan sesuai
sesuai aturan
sesuai aturan
aturan Mengumpulkan
Mengumpulkan
tetapi sesuai dan
Mengumpulkan
Mengumpulkan
Mengumpukan
tetapi tidak
tetapi sesuai
tetapi tidak
sesuai dan tidak
tetapi tidak
sesuai tetapi
tepat waktu
tepat waktu
tepat waktu
Tidak aktif
Tidak aktif
Aktif dalam
dalam
dalam
mengerjakan
mengerjakan
mengerjakan
namun tidak
dan tidak
namun bersedia
bersedia
bersedia berbagi berbagi
berbagi
pengetahuan
pengetahuan
pengetahuan
dengan teman
dengan teman
dengan teman
Mengerjakan
studi kasus
Mengerjakan
studi kasus
dengan pasif
studi kasus
dengan pasif
namun aktif
dengan aktif
bertanya Santun
namun aktif
melihat contoh Hadir tepat
Mengerjakan Proaktif
aktif bertanya
tetapi sesuai dan lebih awal dari tepat waktu
waktu yang ditentukan Aktif dalam
Aktif dalam mengerjakan namun bersedia berbagi pengetahuan dengan teman
Mengerjakan studi kasus dengan aktif dan berani bertanya
mengerjakan, bersedia berbagi bahkan pengetahuan dengan teman bahkan inisiatif membantu teman Mengerjakan studi kasus dengan aktif, cepat dan berani bertanya
Membuat
Melakukan hal
Mengerjakan
Mengerjakan
Mengerjakan
kegaduhan dan
lain ketika proses
studi kasus yang
studi kasus yang
studi kasus dan
bertingkah aku
pengerjaan
dikerjakan
dikerjakan
berinisiatif
tidak santun
project/studi
dengan pasif
dengan aktif
menyampaikan
kasus
ketika guru
ketika guru
pendapat
bertanya
bertanya
(bertanya pada
kesulitan siswa hanya diam
kesulitan siswa
guru) dan
menjawab dengan bertingkah laku santun
santun
Lembar Penilaian Pengamatan Sikap : Aspek Nama Siswa
Kejujura n
Disiplin
Tanggung Jawab
Total Peduli
Proaktif
Santun
Pedoman Penskoran Penilaian Sikap (Afektif): Total = Skor Kejujuran + Skor Disiplin + Skor Tanggung Jawab + Skor Peduli+ Skor Santun + Proaktif Total Nilai Akhir = -------------------------- x Skor Ideal (100) Skor Maksimal (30)
Kategori Nilai: Skor 5 (91-100)
: Sangat baik.
Skor 4 (77-90)
: Baik.
Skor 3 (66-76)
: Cukup baik
Skor 2 (41-65)
: Kurang baik.
Skor 1 (0-40)
: sangat kurang baik.
iii.
Penilaian Psikomotorik (Keterampilan)
Kriteria Penilaian Psikomotorik Aspek Ketelitian
1 Langkah
2 Langkah
Skor 3 Langkah
4 Langkah
5 Tidak ada
pembentukan tim kerja yang tidak tepat
pembentukan
pembentukan
tim kerja yang kurang lengkap dan kurang
(hanya ada 1
tepat (hanya
ada 2 langkah
benar dari 4
yang benar dari
langkah) Hasil
4 langkah) Hasil
laporan/analisa
kurang lengkap dan kurang
tepat (hanya
langkah yang
tim kerja
ada 3 langkah dari 4 langkah)
pembentukan tim kerja
kesalahan
hampir tepat (4
(tidak ada
langkah
langkah yang
lengkap tetapi
terlewati)
kurang tepat)
Hasil
Hasil
Hasil
laporan/analisa
laporan/analisa
laporan/analisa
laporan/analisa
tidak
hanya
hanya
menjawab
menjawab
menjawab
menjawab 1
menjawab 2
semua aspek
semua aspek
semua aspek
dari semua
dari semua
dalam studi
dalam studi
dalam studi
aspek dalam
aspek dalam
kasus tetapi
kasus dengan
kasus
studi kasus
studi kasus
detail
Sistematika
Sistematika
Sistematika
tidak detail Sistematika
Sajian
laporan
laporan cukup
Sistematika
laporan urut
Karya
acak/tidak urut
urut
laporan urut
tetapi kurang
Kecepatan (Kualitas)
rapi
Lembar Penilaian Aspek Psikomotorik (Keterampilan): Aspek Nama Siswa
Ketelitian
Kecepatan (Kualitas)
Sistematika Sajian Laporan
Pedoman Penskoran Penilaian Psikomotrik: Total = Skor A + Skor B + Skor C Total Nilai Akhir = -------------------------- x Skor Ideal (100)
Total
Nilai
Sistematika laporan urut dan format rapi
Skor Maksimal (15) Kategori nilai: Skor 5 (91-100)
: Sangat cepat dan tepat.
Skor 4 (77-90)
: Cepat dan tepat.
Skor 3 (66-76)
: Cukup cepat dan tepat.
Skor 2 (41-65)
: Kurang cepat dan tepat.
Skor 1 (0-40)
: sangat kurang cepat dan tepat. Malang, 8 Agustus 2016
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Retno Utami, M.Pd NIP. 19610506 198603 2 009
Ananda Putri Syaviri NIM. 130533608243
Lampiran : Lembar pengamatan sikap (afektif)
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP (AFEKTIF) DALAM KEGIATAN Kompetensi Bentuk Penilaian Satuan Pendidikan Kelas/semester Mata Pelajaran Pertemuan keMateri Pokok
Sikap Sikap SMKN 1 Malang XII/Ganjil Kerja Proyek 1 Pembentukan Tim Kerja
Petunjuk pengisian: 1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan cermat dan teliti 2. Sebelum mengisi baca dahulu kriteria penskoran yang berada di bawah ini 3. Berikan tanda cek list (√) sesuai dengan keadaan peserta didik NO 1
NAMA PESERTA DIDIK
DESKRIPTO R Kedisplinan Kejujuran
KETERANG AN
SKOR PENILAIAN 1
2
3
4
5
Tanggung Jawab Santun Peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) Responsif, Proaktif Kedisplinan Kejujuran Tanggung Jawab Santun Peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) Responsif, Proaktif
2
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM PROSES PEMBELAJARAN Aspek Penilaian sikap Kedisplinan
Skor 1 2 3 4 5
Kejujuran
1
Telat tiba di kelas 15 menit setelah guru memasuki kelas Telat tiba di kelas 10 menit setelah guru memasuki kelas Telat tiba di kelas 5 menit setelah guru memasuki kelas Tiba di kelas bersamaan dengan guru Tiba di kelas tepat waktu Copy-paste pekerjaan kelompok lain tanpa modifikasi
1
Copy-paste pekerjaan kelompok lain tetapi masih ada modifikasi Copy-paste di internet tanpa diolah kembali Copy-paste di internet dengan diolah kembali Tidak asal copy-paste tetapi dengan menggunakan referensi sebagai penguat dari jawaban yang dibutuhkan Tidak mengerjakan tugas sesuai peran dengan baik
2
Mengerjakan tugas sesuai peran namun tidak serius (asal-asalan)
2 3 4 5 Tanggung Jawab
Kriteria
Santun
3
Mengerjakan tugas namun tidak seimbang antara tugas individu dan kelompok yang dikerjakan bersama
4
Mengerjakan tugas dengan seimbang (dengan organisir yang baik)
5
mengerjakan tugas dengan seimbang dan membantu teman yang lainnya. Berbicara dengan nada keras dan emosi, serta berbicara sebelum diizinkan Berbicara dengan nada keras dan emosi, ketika diizinkan
1 2
4
Berbicara dengan keras tetapi menggunakan bahasa nonformal Berbicara dengan tegas, baik dan mudah dimengerti namun tidak sopan dengan memotong pembicaraan
5
Berbicara dengan halus, baik dan mengangkat tangan jika ingin menjawab atau bertanya
3
Peduli
Tidak membantu teman lainnya dalam mengerjakan tugas, dan pasif Tidak membantu teman tetapi gaduh Membantu teman lainnya tetapi gaduh dan menggangu Membantu teman lainnya tetapi asik sendiri
1 2 3 4
1
Membantu teman lainnya dengan aktif tanpa membuat gaduh dan mengganggu Pasif dalam kegiatan, tidak bertanya, berpendapat maupun membantu teman menyelesaikan masalah
2
Tidak aktif dalam kegiatan, tidak bertanya, tidak berpendapat tetapi membantu teman lainnya
3
Kurang aktif dalam kegiatan, tidak berpendapat namun bertanya dan membantu teman lainnya
4
Cukup aktif dalam kegiatan, berani berpendapat, bertanya dan membantu teman lainnya
5
Aktif dalam kegiatan dan berani berpendapat, bertanya serta membantu teman lainnya
5 Responsif Proaktif
Total Nilai Akhir = -------------------------- x Skor Ideal (100) Skor Maksimal (30) Kategori nilai: Skor 5 (91-100)
: Sangat baik.
Skor 4 (77-90)
: Baik.
Skor 3 (66-76)
: Cukup baik
Skor 2 (41-65)
: Kurang baik.
Skor 1 (0-40)
: sangat kurang baik.
Lampiran : Lembar pengamatan keterampilan (psikomotorik)
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTORIK) DALAM KEGIATAN Kompetensi Bentuk Penilaian Satuan Pendidikan Kelas/semester Mata Pelajaran Pertemuan keMateri Pokok
Keterampilan Keterampilan SMKN 1 Malang XII/Ganjil Kerja Proyek 1 Pembentukan Tim Kerja
Petunjuk pengisian: 4. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan cermat dan teliti 5. Sebelum mengisi baca dahulu kriteria penskoran yang berada di bawah ini 6. Berikan tanda cek list (√) sesuai dengan keadaan peserta didik NO 1
NAMA PESERTA DIDIK
ASPEK KETERAMPIL AN Ketelitian
KETERANG AN
SKOR PENILAIAN 1
2
3
4
5
dan Ketepatan dalam menentukan langkahlangkah pembentuka n tim kerja Ketelitian dan Ketepatan dalam menentukan peran kepemimpin an setiap anggota
2
Ketelitian dan Kecepatan dalam menyusun laporan analisa dengan sistematika Kecepatan dan ketepatan dalam menentukan peran tim Kecepatan dan ketelitian dalam mengumpul kan hasil laporan Ketelitian dan Ketepatan dalam menentukan langkahlangkah pembentuka n tim kerja Ketelitian dan Ketepatan dalam menentukan
peran kepemimpin an setiap anggota Ketelitian dan Kecepatan dalam menyusun laporan analisa dengan sistematika Kecepatan dan ketepatan dalam menentukan peran tim Kecepatan dan ketelitian dalam mengumpul kan hasil laporan
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN KETERAMPILAN DALAM PROSES PEMBELAJARAN Aspek Penilaian sikap Ketelitian dan Ketepatan dalam menentukan langkahlangkah pembentukan tim kerja
Skor
1 2 3
Kriteria
Ceroboh dan kurang bisa mengklasifikasikan langkah-langkha pembentukan tim Ceroboh dan kurang bisa mengklasifikasikan langkah-langkha pembentukan tim hanya menyebutkan satu langkah Cukup cermat dan cukup bisa mengklasifikasikan langkah-langkha pembentukan tim dengan menyebutkan dua langkah
5
Cermat namun kurang tepat dalam menyebutkan langkah-langkah Cermat dan tepat mengklasifikasikan langkahlangkah
1
Ceroboh dan salah menentukan peran kepemimpinan yang sesuai
4 Ketelitian dan Ketepatan dalam menentukan peran kepemimpinan setiap anggota
4
Ceroboh dan kurang tepat dalam menentukan peran kepemimpinan yang sesuai Cukup cermat dan cukup bisa menentukan peran kepemimpinan yang sesuai namun masih kurang tepat Cermat dan cukup tepat dalam menentukan peran kepemimpinan yang sesuai
5
Cermat dan tepat menentukan peran kepemimpinan yang sesuai
1
Ceroboh dan lamban dalam menyusun laporan serta tidak rapi sesuai sistematika
2
Ceroboh dan lamban dalam menyusun laporan namun rapi sesuai sistematika
3
Cukup cermat namun cukup lamban dalam menyusun laporan serta rapi sesuai sistematika
4
Cukup cermat namun cukup cepat dalam menyusun laporan serta rapi sesuai sistematika
5
Cermat dan cepat dalam menyusun laporan serta rapi sesuai sistematika
2 3
Ketelitian dan kecepatan dalam menyusun laporan analisa dengan sistematika
Kecepatan dan ketepatan dalam menentukan peran tim
1 2 3 4
Kecepatan dan ketelitian dalam
5 1
Lamban dan tidak tepat menentukan peran tim yang sesuai Lamban dan kurang tepat menentukan peran tim yang sesuai Cukup cepat dan cukup bisa menentukan peran tim yang sesuai namun masih kurang tepat Cepat dan cukup tepat dalam menentukan peran tim yang sesuai Cepat dan tepat menentukan peran tim yang sesuai Mengumpulkan lebih dari 5menit batas ketentuan yang diberikan guru dan tidak lengkap dalam pengumpulan isi laporan
mengumpulkan hasil laporan Mengumpulkan 5 menit setelah guru memberikan tanda berakhirnya pengerjaan laporan dan tidak lengkap dalam pengumpulan isi laporan Mengumpulkan sesuai dari batas ketentuan yang diberikan guru dan lengkap dalam pengumpulan isi laporan Mengumpulkan lebih awal dari batas ketentuan yang diberikan guru dan kurang lengkap dalam pengumpulan isi laporan Mengumpulkan lebih awal dari batas ketentuan yang diberikan guru dan lengkap dalam pengumpulan isi laporan
2 3 4 5
Total Nilai Akhir = -------------------------- x Skor Ideal (100) Skor Maksimal (30) Kategori nilai: Skor 5 (91-100)
: Sangat cepat dan tepat.
Skor 4 (77-90)
: Cepat dan tepat.
Skor 3 (66-76)
: Cukup cepat dan tepat.
Skor 2 (41-65)
: Kurang cepat dan tepat.
Skor 1 (0-40)
: sangat kurang cepat dan tepat.