RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Balusu Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VIII / Ganjil Tahun Pelajaran : 2015 - 2016 Standar Kompetensi 3. Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan. Kompetensi Dasar 3.4. Mengidentifikasi hama dan penyakit pada organ tumbuhan yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari. Indikator 1. Menjelaskan perbedaan hama dan penyakit. 2. Mendata contoh hama dan penyakit pada organ tumbuhan yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari. Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. merumuskan konsep hama dan penyakit melalui studi pustaka. 2.
menjelaskan hama dan penyakit pada tumbuhan.
B. Materi Pembelajaran: Hama Tumbuhan Peranan tumbuhan dalam kehidupan manusia sangat besar. Kebutuhan makanan, pakaian, perumahan dan obat-obatan sebagian besar dipenuhi dari tumbuhan. Nenek
moyang kita memanfaatkan tumbuhan liar yang tumbuh di
sekitarnya. Lebih kurang 11.000 tahun yang lalu, manusia mulai membudidayakan beberapa jenis tumbuhan liar. Sekarang terdapat ratusan jenis tumbuhan yang dibudidayakan sebagai bahan bergizi tinggi. Usaha manusia meningkatkan produktivitas tumbuhan menagalami hambatan karena hama dan penyakit tumbuhan. Hama dan penyakit tumbuhan dapat menyerang organ-organ tertentu, dapat pula menyerang seluruh bagian tumbuhan. Karena adanya hama dan penyakit tumbuhan nilai ekonomi tumbuhan jauh berkurang. Secara umum hama dan penyakit dibedakan berdasarkan ukurannya. Hama lebih besar daripada organisme yang menyebabkan penyakit pada tumbuhan. Hama merupakan hewan-hewan pengganggu dan perusak tumbuhan antara lain: 1. Serangga Serangga merupakan hama utama berbagai jenis tanaman pertanian. Walang sangit merupakan hama yang memakan bulir padi. Wereng cokelat
merupakan hama padi utama di Indonesia.wereng cokelat perperansebagai virus, misalnya virus penghambat tumbuhan yang dapat merusak seluruh tanaman. 2. Moluska Keong emas merupakan hama yang makan semaian padi. Hama ini dapat merusak 50% -80% tanaman. Hama ini juga makan tanaman jagung, jeruk, dan beberapa jenis tanaman hias. Siput raksasa afrika merupakan vektor jamur yang menyerang lada. 3. Burung Burung pipit, burung gelatik, dan burung manyar merupakan hama yang memakan padi yang sudah masak. 4. Mamalia Tupai dan monyet merupakan hama yang menyerang kelapa, kopi dan cokelat. Tikus merupakan hama yang menyerang padi. Babi hutan dan gajah merupakan hama bagi kelapa sawit muda. Penyakit tumbuhan adalah gangguan pada tumbuhan karena kelainan atau kerusakan fungsi atau bagian tubuh tumbuhan. Penyakit ini dapat dialami oleh tanaman liar atau tanaman budi daya. Penyebab penyakit tumbuhan antara lain : a. Iklim, meliputi curah hujan, suhu udara, dan kelembapan udara. b. Kekurangan unsur hara tertentu yang dibutuhkan tanaman c. Mikroorganisme dan organisme, misalnya virus penyebab penyakit tungro pada padi yang dibawa oleh kepik daun.
C. Metode Pembelajaran: 1. Model : - Direc Instruksional (DI) - Kooperatif learning 2. Metode: - Diskusi tanya jawab D. Langkah- langkah Kegiatan : a.
Kegiatan pendahuluan
Motivasi - Pernahkah kalian melihat tumbuhan yang pertumbuhannya tidak normal (rusak)? Apakah yang menyebabkan hal tersebut?
Prasyarat - Sebutkan fungsi dan bagian-bagian tumbuhan?
b.
Kegiatan Inti
Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok.
Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan memberikan gambaran tentang penyakit pada tumbuhan.
Guru meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku menggali informasi tentang hama dan penyakit pada tumbuhan.
Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan.
Guru mengomentari jawaban LKS dan membimbimbing siswa untuk menyimpulkan jawaban yang benar.
c. Penutup
Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.
Memberikan tugas PR.
E. Sumber Belajar
F.
1.
Buku siswa (Buku IPA Terpadu untuk SMP Kelas VIII)
2.
LKPD Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik penilaian : tes tertulis dan pengamatan Bentuk instrumen : tes uraian b. Instrumen b. Kuis 10 dan PR 10 Butir tes 1. Jelaskan pengertian hama dan penyakit pada tumbuhan! (skor maks 10) 2. Tuliskan 4 hewan-hewan pengganggu dan perusak tumbuhan! (skor maks 10) 3. Jelaskan akibat adanya hama dan penyakit pada tumbuhan! (skor maks 10) 4. Tuliskan 2 contoh hama yang menyerang tanaman padi (skor maks 6) 5. Tuliskan penyebab penyakit pada tumbuhan (skor maks 6) 6. Tuliskan masing-masing 2 contoh virus, bakteri, dan penyakit yang menyebabkan penyakit tumbuhan (skor maks 12) Jawaban 1. Hama merupakan hewan-hewan pengganggu dan perusak tumbuhan yang menyerang organ-organ tertentu, dapat pula menyerang seluruh bagian tumbuhan. Sedangkan penyakit tumbuhan disebabkan oleh iklim, mikroorganisme dan organisme seperti virus, bakteri dan jamur , dan kekurangan unsur hara. 2. 4 hewan-hewan penggangu dan perusak tumbuhan antara lain: a. Serangga b. Burung c. Mamalia d. Moluska 3. hama dan penyakit tumbuhan menyebabkan nilai ekonomi tumbuhan jauh berkurang. 4. Hama penyerang padi seperti tikus, wereng, dan burung pipit 5. Penyebab penyakit tumbuhan antara lain : Iklim, meliputi curah hujan, suhu udara, dan kelembapan udara.Kekurangan unsur hara tertentu
yang dibutuhkan tanaman.Mikroorganisme dan organisme, misalnya virus penyebab penyakit tungro pada padi yang dibawa oleh kepik daun. 6. Virus: a. Virus TMV menyerang daun tembakau b. Turnip yellow mosaic virus menyerang tanaman lobak Bakteri: a. Erwina caratovora yang menyebabkan busuk pada buahbuahan b. Xanthomonas oryzae yang menyerang pucuk batang padi Jamur: a. Penicillium expaneum menyebabkan busuk pada buah apel b. Ustilago
(jamur
api)
menyebabkan
penyakit
pada
pucuk
tanaman. Lembar Pengamatan Rubrik Pengamatan Perilaku Berkarakter Peserta Didik Aspek yang diamati 1. Jujur
2. Teliti/cermat
3. Bertanggung jawab
4. Berkreasi
5. Bekerjasama
6. Disiplin
Indikator a. Mengamati, mencatat, dan menyimpulkan keterampilan proses dengan obyektif b. Berargumen secara obyektif berdasarkan kenyataan yang terjadi. c. Tidak “menyontek” dan bekerja sama dalam mengerjakan soal kuis atau ulangan. a. Melakukan pengamatan saat praktikum dengan penuh perhatian. b. Mengerjakan sesuatu pekerjaan dengan sebaik-baiknya. c. Berupaya mendapat hasil yang baik a. Menyelesaikan setiap pekerjaan yang diberikan sampai tuntas. b. Tidak mencari-cari kesalahan orang lain c. Berani menanggung resiko atas perbuatan yang dilakukan. a. Kreatif dalam melakukan eksperimen b. Kreatif menyampaikan apa yang diamanahkan c. Kreatif dalam membuat rangkuman/kesimpulan a. Aktif bekerja dalam kelompok b. Aktif melakukan eksperimen c. Aktif membantu teman untuk memahami materi pelajaran. a. Datang tepat waktu b. Tepat waktu menyampaikan materi sampai tuntas.
1
Nilai 2 3
4
c. Mengerjakan tugas/ulangan tepat waktu 7. Demokratis
a. Menerima saran dan pendapat dari peserta didik yang lain. b. Memberikan kesempatan yang luas dalam berdiskusi. c. Mengambil keputusan atas kesepakatan bersama.
Keterangan : Skor Skor Skor Skor
1: 2: 3: 4:
Tidak ada indikator yang nampak Hanya satu dari tiga indikator yang nampak Dua dari tiga indikator yang nampak Semua indikator nampak
Daftar Hadir dan Hasil Pengamatan Penilaian Karakter Peserta Didik Kelas Hari/tgl : Pertemuan ke N o 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Nama
: : Skor pengamatan terhadap aspek karakter 1
2
3
4
5
6
7
Jumla h
Catatan :
Rubrik Pengamatan Psikomotorik Kelas Hari/tgl : Pertemuan ke
N o 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
: :
Nama
Skor pengamatan terhadap aspek keterampilan A B C D
JUMLA H
Keterangan : A : Menyiapkan alat dan bahan percobaan B : Cara menggunakan alat dan bahan praktikum C : Cara menggunakan alat ukur D : Cara membaca alat ukur dengan baik Pedoman penskoran 4 : sangat terampil 3 : terampil 2 : cukup terampil 1 : tidak terampil
Balusu, Juli 2015 Mengetahui : Kepala SMP Negeri 3 Balusu
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Abdul Majid, M.Pd NIP. 19660705 198903 1 018 2 033
Dra. Asmah NIP. 19680404 200701