RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SD Anak Bangsa
Kelas/Semester
: I/ I (ganjil)
Tema/Sub tema
: 4.Keluargaku / 1.Anggota Keluargaku
Waktu
: 2 x pertemuan (8 x 35menit)
A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Matematika: 1.1
Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya.
Bahasa Indonesia : 4.4
Mengenal teks cerita diri/personal tentang kebedaradaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi denagn kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman Indikator Matematika: 4.1.1 Membandingkan tinggi badan anggota keluarga Bahasa Indonesia : 4.4.1 Menyebutkan kedudukan dirinya dalam keluarga (anak, cucu, kakak, atau adik) C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan kedudukan dirinya dalam keluarga. 2. Setelah bercerita, siswa dapat menuliskan kosakata tentang angota keluarga dengan benar. 3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan urutan tinggi badan anggota keluarga. D. Materi Pembelajaran 1. Membandingkan Panjang dan Pendek Suatu Benda 2. Anggota keluarga E. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Permainan, diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media: gambar anggota keluarga 2. Alat dan bahan: buku dan alat tulis 3. Sumber Pembelajaran: buku pegangan siswa
G. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam
10 menit
2. Guru mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengawali pembelajaran). 3. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 4. Melakukan tanya jawab
dengan siswa
tentang kegiatan yang akan dilakukan. 5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan. Inti
1. Dua orang siswa maju ke depan kelas dan teman
lainnya
diminta
membandingkan tinggi
untuk
badan kedua
teman yang berdiri di depan kelas. 2. Siswa dibimbing dalam penggunaan kalimat
matematika
dalam
membandingkan tinggi badan, misalnya Dayu lebih tinggi dari Lani dan Lani lebih pendek dari dayu. 3. Siswa diperkenalkan dengan kosakata yang berkaitan dengan anggota keluarga seperti ayah, ibu, kakak dan adik dengan menggunakan kartu kosakata. 4. Minta siswa secara berkelompok berlatih membandingkan tinggi dan pendek suatu benda menggunakan benda-benda yang telah disiapkan oleh guru. 5. Bagilah
siswa
menjadi
beberapa
185 menit
kelompok (sesuaikan dengan jumlah siswa yang berada di kelas). 6. Siswa berlatih membandingkan tinggi anggota keluarga berdasarkan gambar yang ada pada buku siswa. 7. Siswa menuliskan anggota keluarga yang paling tinggi dan paling pendek. Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari
15 menit
ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 3. Siswa
mendapat
tugas
yang
harus
dikerjakan di rumah.
H. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian a. Unjuk kerja b. Observasi c. Portofolio 2. Instrument Penilaian Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Mengenal Silsilah Keluarga No.
1.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Ketepatan
Seluruh
Terdapat 1 Terdapat 2 Siswa
mengisi
bagian dalam kesalahan
atau lebih mampu mengisi
silsilah
silsilah
kesalahan
keluarga
keluarga diisi mengisi
dalam
dengan tepat
silsilah
mengisi
keluarga
silsilah
dalam
keluarga
belum
silsilah keluarga
Penilaian Unjuk Kerja No.
Nama Siswa
Perolehan Skor Matematika
Bahasa Indonesia
1.
Reza
2.
Lembar Pengamatan Berkelompok Membandingkan Tinggi Benda No.
Kriteria
1.
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
Siswa dapat membandingkan tinggi benda
2.
Siswa dapat mengurutkan benda dari yang tinggi ke rendah
Nilai =
x 100
Lembar Penilaian Sikap (satu tema) Minggu ke-……..Bulan………..2014
subtema
……… No
Nama
Perkembangan Perilaku
Peserta Didik
Percaya diri
SB B C
Kerjasama
K
Tanggung jawab
Ketelitian
SB B C K SB B C K SB B C K
1 2
Catatan : SB = Sangat Baik; B = Baik; C = Cukup dan K = Kurang Baik
Panduan pertanyaan: 1. Bagaimana kalian dapat mengetahui urutan tinggi dan rendahnya badan? 2. Bagaimana kalian dapat mengetahui anggota keluarga? 3. Apa yang dapat kamu simpulkan? Kesimpulan yang diharapkan: 1. Dapat mengetahui urutan tinggi dan rendahnya badan dengan cara membandingkannya. 2. Dapat mengetahui anggota keluarga dengan cara melihat gambar anggota keluarga dan menyebutkan dari ayah, ibu, kakak dan adik. 3. Ukuran suatu benda berbeda-beda, ada yang tinggi dan ada yang pendek. Kita dapat mengetahui tinggi rendahnya badan dengan cara membandingkannya dan kita dapat mengetahui anggota keluarga dengan melihat dan menyebutkan anggota keluarga pada gambar.
Catatan: Refleksi
Hal-hal perlu yang menjadi pehatian ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ……………………………………....
Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ……………………………………… Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ……………………………………… Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ………………………………………
*
Remedial Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.