RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.
II.
Nama Sekolah Mata pelajaran Standar kompetensi Kompetensi Dasar
: : : :
Kelas / Semester Indikator
: :
Alikasi Waktu
:
SMP Negeri 7 Madiun Ketrampilan Elektronika Membuat Adaptor Memahami sumberdaya adaptor melalui pengamatan dan penafsiran IX / Genap - Menjelaskan cara kerja penyearah tunggal - Menjelaskan cara kerja penyearah ganda sistim jembatan - Menjelaskan cara kerja penyearah ganda sistim CT Menjelaskan bagian-bagian sumber daya adaptor, fungsi dan prinsip kerja 6 x 40 menit ( 3 x Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan cara kerja penyearah tunggal 2. Menjelaskan cara kerja penyearah ganda sistim jembatan 3. Menjelaskan cara kerja penyearah ganda sistim CT 4. Menjelaskan bagian-bagian sumber daya adaptor, fungsi dan prinsip kerjanya Materi Pembelajaran Pertemuan I a) Cara kerja penyearah tunggal b) Cara kerja penyearah ganda sistim jembatan Pertemuan II a) Penyearah ganda sistim CT b) Bagian-bagian sumber daya adaptor Pertemuan III a) Bagian-bagian sumber daya adaptor b) Fungsi dan prinsip kerja bagian sumber daya adaptor
III.
Metode Pembelajaran a. Pendekatan CTL b. Metode : informasi, tanya jawab, diskusi dan penugasan
IV.
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan I NO 1.
Tahapan Pendahuluan
Motivasi
2.
3.
Kegiatan Inti
Penutup Tugas
Kegiatan Guru − Motivasi dan apersepsi − Menertibkan kelas − Mengabsen siswa − Mengumpulkan tugas − Menginformasikan tujuan pembelajaran Guru mengajukan pertanyaan “Apa saja yang masalah yang tidak dapat dipahami tentang materi minggu lalu” “Apa yang kalian ketahui tentang adaptor?” Eksplorasi − Guru menjelaskan cara kerja penyearah tunggal − Guru menjelaskan cara kerja penyearah ganda sistim jembatan − Elaborasi − Guru meminta siswa berfikir bagaimana proses penyearahan terjadi pada penyearah tunggal dan penyearah jembatan Konfirmasi − memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan − Guru bersama siswa membuat simpulan − Minggu yang akan datang setiap siswa dimohon mengumpulkan tulisan tentang penyearah tunggal dan penyearah ganda
Kegiatan Siswa
Waktu 10 menit
Harapan guru siswa tertarik untuk mengetahui tentang karya ilmiah 70 menit
Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas Siswa mengerjakan tugas guru
10 menit
Pertemuan II NO 1.
Tahapan Pendahuluan
− − − −
Kegiatan Guru Motivasi dan apersepsi Menertibkan kelas Mengabsen siswa Mengimpulkan tugas minggu lalu
Kegiatan Siswa
Waktu 10 menit
− Motivasi
2.
3.
Kegiatan Inti
Penutup Tugas
Menginformasikan tujuan pembelajaran
Guru mengajukan pertanyaan “Apa saja yang anda ketahui tentang pentingnya adaptor” “Apa yang kalian ketahui tentang adaptor?” Eksplorasi − Guru menjelaskan cara kerja penyearah ganda sistim CT − Guru menjelaskan cara kerja filter dan stabilisator − Elaborasi − Guru meminta siswa berfikir bagaimana proses penyearahan terjadi pada penyearah ganda sistim CT dan cara kerja filter dan stabilissator − Konfirmasi − memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan − Guru bersama siswa membuat simpulan − Minggu yang akan datang setiap siswa dimohon mengumpulkan tulisan tentang penyearah ganda sistim CT
Harapan guru siswa tertarik untuk mengetahui tentang karya ilmiah
Kegiatan Guru − Motivasi dan apersepsi − Menertibkan kelas − Mengabsen siswa − Mengimpulkan tugas minggu lalu − Menginformasikan tujuan pembelajaran Guru mengajukan pertanyaan “Apa saja yang anda ketahui tentang pentingnya adaptor” “Apa yang kalian ketahui tentang adaptor?” Eksplorasi − Guru menjelaskan
Kegiatan Siswa
70 menit
Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas Siswa mengerjakan tugas guru
10 menit
Pertemuan III NO 1.
Tahapan Pendahuluan
Motivasi
2.
Kegiatan Inti
Waktu 10 menit
Harapan guru siswa tertarik untuk mengetahui tentang karya ilmiah 70 menit
− −
−
3.
Penutup
−
Tugas
−
bagian-bagian adaptor Guru menjelaskan cara kerja bagian-bagian adaptor Elaborasi − Guru meminta siswa berfikir bagaimana bagiann bagian adaptor bekerja sehingga membentuk adaptor − Konfirmasi memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Guru bersama siswa membuat simpulan Minggu yang akan datang setiap siswa dimohon mengumpulkan tulisan tentang Cara kerja masing masing bagian adaptor
Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas Siswa mengerjakan tugas guru
10 menit
Mengetahui Kepala SMP Negeri 7 madiun
Madiun, 9 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran
Dra. Retno Pudjiastuti, M.Pd NIP 19590913 198603 2 003
Drs. Suyatman NIP 19661002 199612 1003
LAMPIRAN 1.
2.
Soal-soal Tes Subyektif 1. Jelaskan cara kerja penyearah tunggal ? 2. Jelaskan cara kerja penyearah ganda sistim jembatan ? 3. Jelaskan cara kerja penyearah ganda sistim CT ? 4. Jelaskan bagian-bagian sumber daya adaptor ? 5. Jelaskan fungsi dan prinsip kerja masing masing bagian sumber daya adptor? Lembar penilaian diskusi Kelompok diskusi/kelas :..........
No
NAMA ANGGOTA
NO.ABSEN
Tanggal:............... SANGAT AKTIF (90-100)
KEAKTIFAN KERJA AKTIF CUKUP AKTIF (80-89) (70-79)
CATATAN
1. 2. 3. 4. 5.
3.
Lembar penilaian Unju rasa Penilaian unjuk kerja kelompok Kelompok :........................................... Anggota kelompok : 1.............................. 2.............................. Waktu pelaksanaan
No
Aspek yang dinilai
1. 2. 3. 4.
Ketetapan Waktu Kerapian Kerja Kebenaran Kerja Kreatifitas JUMLAH
SKOR
1
2
kelas............. 3.............. 4............... Kriteria Penilaian 3
4
Jumlah nilai
25 25 25 25 100
Nilai akhir rata-rata= kegiatan 1+2+3 =................ 3 Mengetahui Kepala SMP Negeri 7 madiun
Madiun, 9 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran
Dra. Retno Pudjiastuti, M.Pd NIP 19590913 198603 2 003
Drs. Suyatman NIP 19661002 199612 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
V.
VI.
Nama Sekolah Mata pelajaran Standar kompetensi Kompetensi Dasar Kelas / Semester Indikator
: : : : : :
Alikasi Waktu
:
SMP Negeri 7 Madiun Ketrampilan Elektronika Membuat Adaptor Perencanaan dan pembuatan sumber daya adaptor tanpa stabilisator IX / Genap - Membuat gambar skema sumber daya adaptor - Menyiapkan bahan pembuatan sumber daya adaptor - Menyiapkan alat pembuatan sumber daya adaptor - Membuat PCB (Printed Circuit Boart) - Memasang komponen pada PCB - Menyolder komponen pada PCB - Memeriksa dan mencoba hasil rakitan 6 x 45 menit ( 3 x Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa dapat : 1. Membuat gambar skema sumber daya adaptor 2. Menyiapkan bahan pembuatan sumber daya adaptor 3. Menyiapkan alat pembuatan sumber daya adaptor 4. Membuat PCB (Prined Circuit Boart) 5. Memasang komponen pada PCB 6. Menyolder komponen pada PCB 7. Memeriksa dan mencoba hasil rakitan Materi Pembelajaran Pertemuan I a) Alat pembuatan sumber daya adaptor b) Megambar skema sumber daya adaptor c) Bahan pembuatan sumber daya adaptor Pertemuan II a) Membuat PCB (Prined Circuit Boart) b) Memasang komponen pada PCB Pertemuan III a) Menyolder komponen pada PCB b) Memeriksa dan mencoba hasil rakitan
VII.
Metode Pembelajaran a. Pendekatan CTL b. Metode : Proyek
VIII.
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan I NO Tahapan 1. Pendahuluan
Motivasi
2.
3.
Kegiatan Inti
Penutup Tugas
Kegiatan Guru Motivasi dan apersepsi Menertibkan kelas Mengabsen siswa Mengumpulkan tugas minggu lalu − Menginformasikan tujuan pembelajaran Guru mengajukan pertanyaan “Memotifasi untuk membuat adaptor ” “Apa yang ketahui tentang pembuatan adaptor?” Eksplorasi Guru menjelaskan pembuatan sumber daya adaptor − Guru menjelaskan cara megambar skema sumber daya adaptor Serta bahan pembuatan sumber daya adaptor − Elaborasi − Guru meminta siswa berfikir bagaimana proses penbuatan sumber daya adaptor − Konfirmasi − memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan − Guru bersama siswa membuat simpulan − Minggu yang akan datang setiap siswa dimohon mengumpulkan tulisan tentang pembuatan sumber daya adaptor
Kegiatan Siswa
− − − −
Harapan guru siswa tertarik untuk mengetahui tentang karya ilmiah Mengikuti penjelasan
Waktu 10 menit
70 menit
Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas Siswa mengerjakan tugas guru
10 menit
Pertemuan II NO Tahapan 1. Pendahuluan
Motivasi
2.
Kegiatan Inti
Kegiatan Guru − Motivasi dan apersepsi − Menertibkan kelas − Mengabsen siswa − Menginformasikan tujuan pembelajaran Guru mengajukan pertanyaan “Memotifasi untuk membuat PCB ” “Apa yang anda ketahui tentang cara memasang komponen pada PCB?” Eksplorasi Guru pembuatan PCB Guru menjelaskan cara memasang komponen pada PCB −
−
3.
Penutup
−
Tugas
−
Kegiatan Siswa
Waktu 10 menit
Harapan guru siswa tertarik untuk mengetahui tentang karya ilmiah Mengikuti penjelasan Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas
Siswa Elaborasi − Guru meminta mengerjakan tugas siswa berfikir bagaimana guru proses pembuatan PCB dan pemasangan komponenya − Konfirmasi memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Guru bersama siswa membuat simpulan Minggu yang akan datang setiap siswa dimohon mengumpulkan tulisan tentang pembuatan pCB
70 menit
10 menit
Pertemuan III NO Tahapan 1. Pendahuluan
Motivasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa − Motivasi dan apersepsi − Menertibkan kelas − Mengabsen siswa − Mengumpulkan tugas minggu lalu − Menginformasikan tujuan pembelajaran Guru mengajukan pertanyaan Harapan guru
Waktu 10 menit
2.
“Memotifasi untuk pelyolderan komponen pada PCB” “Apa anda ketahui tentang mecoba hasil rakitan?” Eksplorasi Guru menjelaskan pelyolderan komponen pada PCB Guru menjelaskan cara mencoba hasil raklitan
Kegiatan Inti
−
−
3.
IX.
Penutup
−
Tugas
−
siswa tertarik untuk mengetahui tentang karya ilmiah Mengikuti penjelasan
Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas Siswa Elaborasi − Guru meminta mengerjakan tugas siswa berfikir bagaimana guru proses penyolderan komponen pada PCB dan mencoba hasil rakitan − Konfirmasi memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Guru bersama siswa membuat simpulan Minggu yang akan datang setiap siswa dimohon mengumpulkan tulisan penyolderan komponen pada PCB
70 menit
10 menit
Sumber Belajar Dan Media Pembelajaran Sumber belajar :
X.
- Buku penunjang - Buku Ketrampilan elektronika (Drs Soedono 1982) - Elektronika SMP (Ach Syaifulloh 1982) Media Pembelajaran : Komponen elektronika Penilaian a.
Teknik
:
1. Tes Subyektif 2. Diskusi Kelompok
b.
Bentuk
:
1. Tes Subyektif (bobot nilai 100) 2. Penilaian diskusi kelompok (bobot nilai 100) 3. Penilaian tugas kelompok (bobot nilai 100)
c.
Instrumen
:
1. Soal tes 2. Lembar penilaian 3. Lembar kerja siswa
Mengetahui Kepala SMP Negeri 7 madiun
Madiun, 9 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran
Dra. Retno Pudjiastuti, M.Pd NIP 19590913 198603 2 003
Drs. Suyatman NIP 19661002 199612 1003
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
LAMPIRAN Buatlah gambar skema sumber daya adaptor? Sebutkan bahan yang diperlukan dalam pembuatan sumber daya adaptor ? Sebutkan alat yang diperlukan dalam pembuatan sumber daya adaptor? Buatlah PCB (Prined Circuit Boart) adaptor tanpa stabilisator? Pasangkan komponen adaptor pada PCB tanpa disolder? Jelaskan cirri-ciri penyolderan yang baik komponen pada PCB? Jelaskan tahap-tahap pemeriksaan dan mencoba hasil rakitan? Lembar penilaian diskusi Kelompok diskusi/kelas :..........
No
NAMA ANGGOTA
NO.ABSEN
Tanggal:............... SANGAT AKTIF (90-100)
KEAKTIFAN KERJA AKTIF CUKUP AKTIF (80-89) (70-79)
CATATAN
1. 2. 3. 4. 5.
8. Membuat gambar skema sumber daya adaptor 9. Menyiapkan bahan pembuatan sumber daya adaptor 10. Menyiapkan alat pembuatan sumber daya adaptor 11. Membuat PCB (Prined Circuit Boart) 12. Memasang komponen pada PCB 13. Menyolder komponen pada PCB 14. Memeriksa dan mencoba hasil rakitan Lembar penilaian Unju rasa Penilaian unjuk kerja kelompok Kelompok :........................................... Anggota kelompok : 1.............................. 2.............................. Waktu pelaksanaan No
Aspek yang dinilai
1. 2. 3. 4.
Ketetapan Waktu Kerapian Kerja Kebenaran Kerja Kreatifitas JUMLAH
SKOR
1
2
kelas............. 3.............. 4............... Kriteria Penilaian 3
4
Jumlah nilai
25 25 25 25 100
Nilai akhir rata-rata= kegiatan 1+2+3 =................ 3 Mengetahui Kepala SMP Negeri 7 madiun
Madiun, 9 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran
Dra. Retno Pudjiastuti, M.Pd NIP 19590913 198603 2 003
Drs. Suyatman NIP 19661002 199612 1003