RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/Genap
Materi Pokok
: Elastisitas dan Gaya Pegas
Alokasi Waktu
: 4 x 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengeahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik Indikator: 1. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi Indikator:
1. Menunjukkan sikap jujur, tekun dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok. 2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan Indikataor: 1. Menghargai hasil pekerjaan individu dan kelompok dalam proses pembelajaran
3.6
Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari Indikator: 1. Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis 2. Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas 3. Menentukan konstanta pegas melalui percobaan hukum Hooke 4. Menyimpulkan percobaan hukum Hooke 5. Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel 6. Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas 7. Menggunakan hukum Hooke dalam penyelesaian masalah fisika yang berkaitan dengan sifat elatisitas bahan 8. Menentukan formula energi potensial pegas berdasarkan grafik hukum Hooke 9. Menggunakan prinsip susunan pegas dalam penyelesaian masalah fisika dalam kehidupan sehari hari 10. Menggunakan persamaan energi potensial pegas dalam permasalahan fisika 11. Menganalisis sifat elastisitas dalam kehidupan sehari hari
4.6
Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan Indikator: 1. Melakukan percobaan hukum Hooke 2. Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke 3. Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke 4. Melakukan percobaan susunan seri dan paralel pegas 5. Mengolah dan menyajikan data percobaan susunan seri dan paralel pegas 6. Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan paralel pegas
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui sintaks inkuiri diharapakan Peserta Didik dapat: 1.
Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis
2.
Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
3.
Menentukan konstanta pegas melalui percobaan hukum Hooke
4.
Menyimpulkan percobaan hukum Hooke
5.
Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel
6.
Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas
7.
Menggunakan hukum Hooke dalam penyelesaian masalah fisika yang berkaitan dengan sifat elatisitas bahan
8.
Menentukan formula energi potensial pegas berdasarkan grafik hukum Hooke
9.
Menggunakan prinsip susunan pegas dalam penyelesaian masalah fisika dalam kehidupan sehari hari
10. Menggunakan persamaan energi potensial pegas dalam permasalahan fisika 11. Menganalisis sifat elastisitas dalam kehidupan sehari hari 12. Melakukan percobaan hukum Hooke 13. Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke 14. Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke 15. Melakukan percobaan susunan seri dan paralel pegas 16. Mengolah dan menyajikan data percobaan susunan seri dan paralel pegas 17. Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan paralel pegas 18. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak 19. Menunjukkan sikap jujur, tekun dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 20. Menghargai hasil pekerjaan individu dan kelompok dalam proses pembelajaran
D. Materi Pembelajaran 1) Fakta
Benda yang elastis: karet, pegas, kayu, besi, dan lain-lain
Benda yang tidak elastis: plastisin, pasir, dan lain-lain
2) Konsep
Elastisitas suatu bahan
Tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
Konstanta pegas
3) Prinsip
Hukum Hooke
Susunan pegas
Energi potensial pegas
4) Prosedur
Percobaan Hukum Hooke
Percobaan Susunan Pegas
D. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
: Powerpoint
Alat/Bahan
: karet, plastisin, neraca pegas, pegas, mistar, statif, beban.
Sumber Belajar: 1.
Buku Pegangan Siswa Fisika jilid 1, Kemendikbud, 2014
2.
Tri Widodo, Fisika: untuk SMA dan MA Kelas XI (BSE) hal 70, Pusat Perbukuan Depdiknas, 2009
3.
Penuntun praktikum SMA IT al fityan school Gowa
4.
Sri Handayani, Ari Damari, Fisika: untuk SMA dan MA kelas XI (BSE) hal 37, Pusat Perbukuan Depdiknas, 2009
5.
Giancoli, Dauglas C, Physics: Principles with applications, 6th Ed., Pearson Prentice Hall, 2005
6.
http://fisikastudycenter.com/fisika-xi-sma/32-elastisitas-gaya-pegas dilihat pada tanggal 6 April 2014
Pertemuan Ketiga Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca
15 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Mengamati Peserta didik diminta mengamati grafik hubungan antara gaya (F) terhadap perubahan pandang (Δl) Mengasosiasi Peserta didik menentukan energi potensial pegas berdasarkan grafik Guru memberikan permasalahan fisika yang berkaitan dengan energi pegas Kelompok mendiskusikan permasalahan fisika berkaitan dengan energi pegas Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompok
10 menit
Mengomunikasikan Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok dalam menentukan energi potensial pegas Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi Penutup
Guru bersama peserta didik menentukan formula energi potensial pegas
Guru memberikan rubrik penilaian diri kepada peserta didik
Menginformasikan kegiatan evaluasi untuk pertemuan yang akan datang
20 menit