RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Mata Pelajaran Tema Pertemuan keAlokasi Waktu Nama Mahasiswa
: SMA : X/1 : Bahasa Prancis : Identitas Diri :1 : 3x45 menit : Zakiyah Darojat
A.Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, toleran, kerjasama, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu mengunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar 3.1 Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin, instruksi, dan memperkenalkan diri serta cara meresponnya terkait topik identitas diri (l’identité) dan kehidupan sekolah (la vie scolaire) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan budaya yang sesuai konteks penggunaannya. B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mensukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2. Menunjukkan perilaku santun, antusias, kreatif, ekspresif, interaktif, kerjasama, dan imajinatif dalam menghargai budaya dan karya sastra. 3. Mengenal negara prancis 4. Mengidentifikasi tempat-tempat wisata di Prancis 5. Mengenal alphabet dalam bahasa Prancis 6. Mengetahui cara membaca tulisan berbahasa Prancis yang benar
C. Tujuan Pembelajaran 1. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan rasa sukur atas anugerah Tuhan atas keberagaman bahasa karena dapat mempelajari salah satunya sebagai sarana komunikasi dengan bangsa lain. 2. Selama dan setelah pembelajaran, siswa mengetahui lebih detail tentang negara Prancis beserta tempat wisata yang ada di Prancis. 3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengenal alphabet Prancis dan cara membacanya dalam tulisan. D. Materi Pembelajaran 1. Alphabet bahasa Prancis, beserta huruf vokal dan konsonan 2. Video alphabet interaktif 3. Video visite de Paris E. Metode Pembelajaran Metode Eklektik (ceramah dan tanya jawab) F. Media, alat, sumber pembelajaran Media Video tentang tempat wisata di Paris, Prancis Video Alphabet bahasa Prancis, beserta huruf vokal dan konsonan Video alphabet interaktif Alat a. Laptop b. Speaker c. LCD Sumber Belajar a. Artikel internet b. Internet c. Buku-buku materi bahasa Prancis
F.Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Deskripsi
1
A.Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan salam, siswa menjawab salam, berdoa, dan mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran 2. Guru menyampaikan materi/permasalahan sesuai kompetensi sebagai pancingan tentang segala sesuatu yang berhubungan dengan negara prancis
Alokasi Waktu 10 menit
B.Inti
Mengamati Guru memutarkan video tentang tempat-tempat wisata terkenal di Prancis dan menyampaikan sedikit informasi mengenai tempat-tempat tersebut
10 menit
Siswa mengamati tempat-tempat wisata terkenal di Prancis lewat video Menanya Siswa mencatat apa saja nama tempat wisata sesuai video dan mencari informasi tentang tempat wisata 15 menit secara berkelompok dari buku dan internet mengutarakan apa yang mereka ketahui tentang tempat-tempat tersebut Menalar Siswa menemukan informasi mengenai berbagai hal yang berhubungan dengan Prancis dan tempat wisatanya
10 menit
Siswa saling berdiskusi mengenai informasi yang mereka dapat lewat buku dan internet mengenai negara Prancis dan tempat-tempat wisatanya Mengomunikasikan Siswa mempresentasikan informasi yang telah didapat secara berkelompok di depan kelas dengan menarik
35 menit
Mengamati Guru memutarkan video interaktif mengenai alphabet dalam bahasa Prancis dan video cara membaca huruf vokal dan konsonan Prancis
10 menit
Menanya Siswa menirukan dan mencatat ucapan alphabet, baik huruf vokal maupun konsonan sesuai dengan arahan guru
15 menit
Menalar Siswa mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk alphabet Prancis beserta huruf vokal, konsonan, dan cara membacanya
10 menit
Mengomunikasikan Siswa mempraktikan bersama-sama cara membaca alphabet, huruf vokal, dan konsonan Prancis bersama-sama yang diaplikasikan ke dalam tulisan bahasa Prancis C.Penutup
Mengevaluasi tingkat penguasaan materi siswa dengan cara menanyakan kembali secara lisan halhal yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari
10 menit
10 menit
Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari bersama siswa Memberikan informasi dan arahan tentang apa yang akan dilakukan pada pertemuan yang akan datang Mengucapkan terima kasih dan penutup
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik : Lisan 2. Bentuk : praktik langsung 3. Instrumen : artikel di internet yang berhubungan dengan negara Prancis dan tempat-tempat wisatanya Soal/Tugas Presentasikanlah secara berkelompok di depan kelas mengenai tempat wisata di Prancis sesuai dengan video yang diputarkan Kriteria Penilaian BAIK
SEDANG
KURANG
(3)
(2)
(1)
NO UNSUR PENILAIAN
1
muatan informasi yang disampaikan
3
2
1
2
penampilan
3
2
1
3
Kerjasama
3
2
1
4
Ekspresi
3
2
1
5
Kejelasan materi
3
2
1
jumlah
15
10
5
Nilai : jumlah skor X 100 15 Evaluasi materi kedua 1. Teknik 2. Bentuk 3. Instrumen
: Lisan : praktik langsung : kosa kata berbahasa Prancis
Soal latihan Bacalah tulisan berbahasa Prancis berikut dengan baik dan benar! Se présenter Venir Parler Numéro Bonjour Soir Moi
Bonsoir journaliste bonne nuit au revoir salut matin Toi
comment merci professeur étudiant lycéen demain
acteur indonésien dictionnaire trois oui français
non d’accord anglais vous Lundi française
Magelang, 11 Agustus 2014 Guru Pembimbing
Mahasiswa PPL
Rahmawati Durotul Janah, S.S
Zakiyah Darojat