Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Sub Topik Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP IPA VII/ I Klasifikasi Makhluk Hidup Klasifikasi Dikotom 3 X 40menit (1kali tatap muka)
A. KOMPETENSI DASAR 1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalamaktivitas sehari-nyanhari 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati 4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar B. 1. 2. 3. 4.
INDIKATOR Menyebutkan tujuan dan manfaat klasifikasi makhluk hidup Mengklasifikasikan tumbuhan yang dijumpai pada saat pengamatan berdasarkan manfaatnya Mengklasifikasikan tumbuhan berdasarkan kesamaan ciri-ciri yang dimiliki Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling menghargai pendapat.
C.TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menyebutkan tujuan dan manfaat klasifikasi makhluk hidup melalui diskusi data hasil observasi dilapangan. 2. Melalui kajian LKS, siswa dapat mengklasifikasikan makhluk hidup secara dikotomi dengan menggunakan kunci determinasi
D. MATERI 1. Klasifikasi makhluk hidup bertujuan menyederhanakan objek studi makhluk hidup yang sangat beraneka ragam, sehingga akan lebih mudah dalam mempelajarinya. 2. Klasifikasi pada awalnya makhluk hidup dikelompokkan berdasarkan ciri yang dimiliki. Kelompok tersebut disusun berdasarkan persamaan dan perbedaan.Makin ke bawah persamaan yang dimiliki anggota didalam tingkatan klasifikasi tersebut makin banyak dan memilki perbedaan makin sedikit. Urutan kelompok ini disebut Takson. 3. Kriteria untuk klasifikasi tumbuhan meliputi: habitus tumbuhan waktu hidup, struktur jaringan pengangkutnya ,tipe stele, bentuk dan ukuran daun dan cara berkembangbiak
5.
Kriteria untuk klasifikasi tumbuhan meliputi Berkembang biak dengan rhizoma, Memiliki persamaan bentuk batang, namun bentuk daun berbeda beda
6. Kunci determinasi adalah kunci yang dipergunakan untuk menentukan filum,divisi,kelas,ordo,familia, genus dan spesies 7. Dasar yang digunakan kunci determinasi adalah identifikasi dari makhluk hidup dengan menggunakan kunci dikotom. 8. Pedoman pembuatan kunci determinasi meliputi a. Kunci harus dikotomi b. Kata pertama dalam tiap pernyataan dalam satu kuplet harus identik. c. Kedua pilihan atau bagian dari kuplet harus kontradiktif sehingga satu bagian bias diterima dan yang lain di tolak. d. Hindari pemakaian kisaran yang tumpang tindih e. Gunakan sifat yang biasa diamati f. Pernyataan dari dua kuplet yang berurutan jangan dimulai dengan kata yang sama. g. Setiap kuplet diberi nomor h. Buat kalimat pernyataan yang pendek.
1. 2. 3.
1. 2.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Metode : Diskusi dan Pengamatan Model : Problem Based Learning
F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media : Lingkungan sekitar sekolah Sumber Belajar a. Buku IPA SMP kelas VII,Puskurbuk 2013 b. LKS Klasifikasi makhluk hidup
Kegiatan Pendahuluan
Tahapan pokok Persiapan motivasi
Kegiatan Inti
Orentasi siswa pada masalah
Kegiatan pembelajaran GGuru memberi salam pada siswa, menanyakan keadaan siswa · Guru memilih perwakilan peserta didik dengan tingkat perbedaan tubuh,assesoris yang permanen melekat misalnya kacamata, jilbab. · Siswa membentuk berdasarkan jenis kelamin,bentuk tubuh (tinggi pendek, besar kecil) GGuru menyediakan beberapa tumbuhan diantaranya Lengkuas, Kunyit, Kencur dan Jahe · Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari persamaan ciri dari tanaman jahe, lengkuas,kunyit dan
Alokasi waktu 10 menit
15 Menit
kencur Mengorganisasi dalam belajar
Penutup
siswaSSiswa membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru dengan mempertimbangkan kemampuan akademik, gender, dan ras · Siswa menerima LKS tentang pengelompokan secara dikotomi · Siswa mencatat hasil pengamatannya
15 Menit
Membimbing SSiswa melakukan penyelidikan sesuai penyelidikan siswa secara LKS dan berdiskusi dalam mandiri maupun kelompok mencari solusi terkait kelompok dengan masalah yang telah diidentifikasi. · Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok belajar berdiskusi untuk menjawab permasalahan aktual yang ada di lingkungan. · Siswa melakukan diskusi kelompok untuk melakukan kegiatan : 1. Mengklasifikasikan tumbuhan menurut fungsinya 2. Mengembangkan dan Siswa menjawab pertanyaan pada menyajikan hasil karya LKS dan menyajikan dalam laporan tertulis. · Siswa menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan di depan kelas (diskusi kelas).
10 menit
Menganalisis danSSiswa dibimbing guru melakukan mengevaluasi proses analisis terhadap pemecahanpemecahan masalah pemecahan masalah yang telah ditemukan siswa. · Kelompok siswa yang berhasil memecahkan permasalahan diberi pengahargaan · Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswa (dapat menggunakan paper and pencil test atau authentic assessment)
10 Menit
10 Menit
A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Tes tulis Non tes 2. Bentuk Instrumen Tes (Tes Tulis, Pilinan Ganda dan Uraian) Non Tes (Pengamatan Kinerja dan Performa Siswa) 3. Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap Tabel Penilaian Perilaku Ilmiah No. Aspek yang Dinilai 1 2 3 4 1. Rasa ingin tahu 2. Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan observasi 3. Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 4. Ketrampilan berkomunikasi pada saat belajar
Ket.
b. Rubrik Penilaian No. 1.
2.
3.
Tabel Penilaian Perilaku Ilmiah Aspek yang Dinilai Rubrik Penilaian Menunjukkan rasa ingin 4. menunjukkan rasa ingin tahu yang sangat tahu besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok 3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok 2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh. 1. tidak menunjukkan antusias dalampengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat. Ketelitian dan kehati-hatian 4. mengamati hasil observasi dengan sangat hati-hati dalam melakukan pengamatan. 3. mengamati hasil observasi dengan hatihati dalam melakukan pengamatan 2. mengamati hasil observasi sesuai dengan prosedur , namun kurang hati-hati dalam melakukan observasi 1. mengamati hasil observasi namun tidak sesuai dengan prosedur serta kurang hatihati dalam melakukan observasi Ketekunan dan tanggung 4. sangat tekun dalam menyelesaikan tugas jawab dengan hasil terbaik dan tepat waktu 3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik dan berupaya tepat waktu 2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun belum
4.
Berkomunikasi
menunjukkan upaya terbaikknya 1. tidak berupaya dengan sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugasnya 4. sangat aktif dan antusias dalam sesi tanya jawab, mengemukakan gagasan serta menghargai pendapat siswa lain 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide serta menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam tanya jawab,tidak ikut mengemukakan gagasan serta tidak suka menghargai pendapat siswa lain.
c. Lembar Penilaian Performa No. Ketrampilan yang Dinilai Ya 1. Cara menentukan obyek pengamatan 2. Cara merumuskan variabel pengamatan 3. Memberikan perbandingan yang sinergis antar variabel pengamatan 4. Menampilkan laporan dengan jelas dan argumentatf 5. Instrumen Penilaian dan Kunci Pilihan Ganda (terlampir) Uraian (terlampir)
Mengetahui, Surabaya, 24 Juli 2015
Kepala Sekolah SMPN 41 Surabaya
Hanifa,MPd NIP. 19690605199512 2005
Guru Mata Pelajaran IPA
Dra.Hindajati,M.Pd.I NIP.196808312008012007
Tidak
Latihan soal 1. Apa tujuan dan manfaat dari klasifikasi 2. Dikebun Pak Samidin terdapat beberapa tanaman diantaranya kunyit, bunga sepatu, Lengkuas, jahe, sawi, Kencur, kangkung, , jagung, dan bunga mawar. Buatlah pengemlompokan tanaman tersebut menurut kegunaannya sebagai bahan makanan, tanaman hias dan tanaman obat Kunci Jawaban 1. Klasifikasi makhluk hidup bertujuan menyederhanakan objek studi makhluk hidup yang sangat beraneka ragam, sehingga akan lebih mudah dalam mempelajarinya. Manfaatnya adalah: a. Untuk penelitian lebih lanjut sehingga makhluk hidup yang telah dikenal melalui klasifikasi dapat dimanfaatkan. b. Untuk dipelajari agar dapat melestarikan keanekaragaman hayati dimasa mendatang. c. Untuk mengetahui hubungan antara organisme satu dengan lainnya
2.
Klasifikasi Tumbuhan Bahan Makanan sawi,kangkung, jagung bayam
Tanaman Hias bunga sepatu, bunga mawar,bunga dahlia, bunga kana
Tanaman Obat Kunyit, jahe, lengkuas, kencur
MateriPelajaran : Klasifikasi Makhluk Hidup : AlokasiWaktu : 2 x 40 menit Nama Peserta didik : Kelas : VII No. 1
Tahapan
Skor (1 –5)*
Struktur laporan
2
Kesesuaian dengan materi
3
Kreatifitas
TOTAL SKOR
Catatan : *) Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai dengan 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Nama……………………………. Kelas ……………………………
Amati gambar yang tertera di atas ! a. Kelompokkan tanaman hias dan tanaman toga ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………….. b. Jelaskan alasanmu dasar alasanmu dalam mengelompokkan………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… c. Kelompokkan tanaman yang tergolong sayur dengan tanaman hias………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… d. Jelaskan alasanmu dasar alasanmu dalam mengelompokkan ……………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… e. Kelompokkan tanaman berkembang biak dengan stek dan berkembang biak dengan rhizoma…………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… f. Jelaskan alasanmu dasar alasanmu dalam mengelompokkan ……………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………
LEMBAR KEGIATAN SIMULASI TUJUAN : Pengklasifikasian Makhluk Hidup dengan cara dikotom “ Bergembira dengan klsifikasi dikotom” Mengapa kita membutuhkan kunci Determinasi? Alat dan Bahan:
Kertas origami
Gunting
Lem / perekat
Spidol
Cara kerja: 1. Siapkan kertas origami dengan 2 warna, masing-masing 2 helai! 2. Guntinglah kertas origami tersebut menjadi bangun datar berbentuk segitigadan persegi empat untuk kedua warna dengan masing-masing 2 ukuran besardan kecil. 3. Kemudian,kelompokkan menjadi dua bagian. Kamu bebas dalammengelompokkannya, boleh berdasarkan bentuk, warna, atau ukuran. Ingat! Kelompokkan berdasarkan persamaan dan perbedaan dengan melihat ciribentuk yang mudah diamati. 4. Masukkan hasil kerjamu ke dalam lingkaran yang telah disediakan, jangan lupa tuliskan dasar pengelompokan pada garis yang disediakan!
BAGAN KLASIFIKASI DIKOTOM ....................
....................
....................
............... .....
............... .....
....................
....................
............. .......
............. .......
...................
....................
.............. ......
............. .......
............ ........
............. .......
INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN 1. Apa yang dimaksuddenganklasifikasidanTakson? 2. UrutkanTaksonmulaidaritinggikerendah? Jelaskanmaksudnya! 3. Apa yang dimaksuddenganklaasifikasidikotom! 4. Apa yang dimaksuddengankuncideterminasi ?
No
Kunci
. 1.
Sko r
Klasifikasiadalah: Pengelompokanmakhlukhidup yang didasarkanpadakesamaandanperbedaanciri
25
Taksonadalah: Urutankelompokdalamsuatuklasifikasi 2.
Regnum- Divisio/phylum-classis-ordo-familia-genus-species Makin kebawahpersamaan yang dimilikianggotadidalamtingkatanklasifikasitersebutmakinbanyakdanmemilikiperp
25
edaanmakisedikit 3
Klasifikasi yang menggunakankuncideterminasidaritiap-tiapciri yang dimilikiolehmaklhukhidupdenganpoladibagimenjadi sub-sub bagian
4
Suatukunci yang dipergunakanutukmenentukanfillumataudivisi, kelas, rdo, family, genus atauspesies
25
25