RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA
Kelas / Semester
: XI / 1
Mata Pelajaran
: Bahasa Prancis
Materi pokok
: Kehidupan Keluarga (la vie famille)
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, toleran, kerjasama, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu mengunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.4
Memahami pohon/struktur keluarga.
4.4
Memahami nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Prancis dan cara memperkenalkannya terkait dengan topik kehidupan keluarga (la vie famille).
5.4
Menyusun teks tulis dan lisan sederhana tentang pohon/struktur keluarga dan cara memperkenalkannya dengan unsur kebahasaan yang tepat.
Indikator 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2. Menunjukkan perilaku santun, antusias, kreatif, ekspresif,
interaktif,
kerjasama, dan imajinatif dalam menghargai budaya dan karya sastra. 3. Mengidentifikasi pohon/struktur keluarga dalam bahasa Prancis. 4. Mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga dan cara memperkenalkannya dalam bahasa Prancis. 5. Menuliskan pohon/struktur keluarga dan cara memperkenalkannya dengan bahasa Prancis. 6. Mengucapkan kata/kalimat sederhana berbahasa prancis tentang kehidupan keluarga dengan prononciation yang tepat. C. Tujuan Pembelajaran Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi
atas
fakta
dan
konsep,
menginterpretastasi
mengasosiasi
dan
mengkomunikasikan, siswa dapat: 1. Menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan atas keberagaman bahasa karena dapat mempelajari salah satunya sebagai sarana komunikasi dengan bangsa lain. 2. Mengetahui tentang pohon/struktur keluarga dalam bahasa Prancis. 3. Menuliskan kalimat sederhana sesuai dengan pohon/struktur keluarga dan cara memperkenalkannya. 4. Mempresentasikan anggota keluarga dengan prononciation yang tepat.
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Fakta a. Bagan pohon/struktur keluarga. b. Nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Prancis. c. Memperkenalkan anggota keluarga. 2. Materi konsep a. Bagan pohon/sruktur keluarga b. Présenter les membres de famille c. Grammaire d. Prononciation 3. Materi Prinsip a. Membuat bagan pohon/struktur keluarga. b. Cara memperkenalkan anggota keluarga dalam bahasa Prancis. c. Cara menuliskan dan mempresentasikan anggota keluarga dalam bahasa Prancis. 4. Materi Prosedural a. Menuliskan pohon/struktur keluarga. b. Memperhatikan nama-nama anggota kelurga dalam bahasa Prancis. c. Memperhatikan cara memperkenalkan anggota keluarga. d. Menulis pohon/struktur keluarga dan cara memperkenalkannya. e. Mempresentasikan anggota keluarga.
E. Model dan metode pembelajaran Model pembelajaran : discovery learning Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan F. Media, alat, sumber pembelajaran Media a. Buku ajar bahasa Prancis kelas XI tentang kehidupan keluarga b. Bagan pohon/struktur keluarga Alat a. Papan tulis b. Spidol Sumber belajar a. Buku ajar Bahasa Prancis kelas XI. G. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama No.
I
Kegiatan
A. Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi
Waktu
1. Guru mengawali pembelajaran dengan salam, siswa menjawab salam, berdoa, dan
mempersiapkan
diri
untuk
mengikuti pembelajaran menyampaikan 10 menit
2. Guru
materi/permasalahan sesuai kompetensi sebagai
pancingan
sesuatu
yang
tentang
segala
berhubungan dengan
kehidupan keluarga.
B. Inti
MENGAMATI menyampaikan 20 menit
1. Guru
materi/permasalahan sesuai kompetensi sebagai
pancingan
tentang
segala
sesuatu
yang
berhubungan
dengan
kehidupan keluarga. Menuliskan pohon/struktur keluarga. Menjelaskan
nama-nama
anggota
keluarga. La mère, le père, le frère, la sœur,
etc.
Dan
bagaimana
cara
memperkenalkan anggota keluarga. Je te présente ma sœur, elle s’appelle Anita. 2. Tiap siswa memikirkan pengembangan
15 menit
materi/gagasan pemecahan masalah. MENANYA 1. Siswa mencari informasi tentang berbagai
hal
yang
berhubungan 10 menit
dengan kehidupan keluarga dan cara memperkenalkannya. MENALAR 1. Siswa keluarga
membuat sesuai
pohon/struktur dengan
keluarga 15 menit
masing-masing mengenai kehidupan keluarga,
dan
cara
memperkenalkannya. MENKOMUNIKASIKAN 1. Siswa informasi
dapat yang
mempresentasikan 10 menit telah
didapat
mengenai
kehidupan
keluarga,
struktur/pohon keluarga dan cara memperkenalkannya. C.Penutup
1. Guru mengarahkan pembicaraan 10 menit pada pokok permasalahan dan menambah materi yang belum diungkapkan para siswa 2. Guru/siswa menarik simpulan 3. Refleksi penutup
H. Penilaian Bentuk instrumen dan jenis/tekhnik penilaian Bentuk instrumen berupa non tes a. Penilaian portofolio b. Praktik memperkenalkan anggota keluarga
Magelang, Agustus 2014 Guru Pembimbing
Mahasiswa
Rahmawati D.J
Muhammad Busro Muhib
NIP. ……………………
NIM. 11204241023
Lampiran 1 Penilaian sikap PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 1 Mertoyudan
Mata Pelajaran
: Bahasa Prancis
Kelas/Semester
: XI/Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Kompetensi Dasar 3.4
Memahami pohon/struktur keluarga.
4.4
Memahami nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Prancis dan cara memperkenalkannya terkait dengan topik kehidupan keluarga (la vie famille).
5.4
Menyusun teks tulis dan lisan sederhana tentang pohon/struktur keluarga dan cara memperkenalkannya dengan unsur kebahasaan yang tepat.
Indikator 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2. Menunjukkan perilaku santun, antusias, kreatif, ekspresif,
interaktif,
kerjasama, dan imajinatif dalam menghargai budaya dan karya sastra. 3. Mengidentifikasi pohon/struktur keluarga dalam bahasa Prancis. 4. Mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga dan cara memperkenalkannya dalam bahasa Prancis. 5. Menuliskan pohon/struktur keluarga dan cara memperkenalkannya dengan bahasa Prancis. 6. Mengucapkan kata/kalimat sederhana berbahasa prancis tentang kehidupan keluarga dengan prononciation yang tepat.
INDIKATOR SIKAP KESANTUNA NO
NAMA
TANGGUNG
PERCAYA
JAWAB
DIRI
N DALAM MEMPRESEN TASIKAN TUGAS
1
2
3
4
1
2
3
√
4
1
2
√
3
4
√
1.
Ayu Kusumasari
2
Brillian Aulia Paramitha
3
Hernanda Restu Rusdiyantoro
√
√
4
Iin Malinda
√
√
√
5
Isniati Ratna Damayanti
√
√
√
6
Jessica Elfalianda Septhen
√
√
√
7
Marcelino Fernaldi A
√
√
√
8
Marco Aristo Gustani
√
√
√
9.
Yudha Yuianto Suprapto
SKOR MAKSIMAL= 12 Catatan: Nilai = Skor perolehan x 100
√
√
√
√
√ √
√
Lampiran 2 Penilaian Persentasi Unsur Penilaian NO
NAMA
Tingkat
Percaya Diri
Pemahaman 1 1.
Ayu Kusumasari
2
Brillian Aulia Paramitha
3
Hernanda Restu Rusdiyantoro
4
Iin Malinda
5
Isniati Ratna Damayanti
6
Jessica Elfalianda Septhen
7
Marcelino Fernaldi A
8
Marco Aristo Gustani
9.
Yudha Yuianto Suprapto
3
4
1
2
3
√
√
√
2
√
4
√
√
√
√ √ √ √
√
3
√
√ √
X 100
1
√ √
√
√
4
Pronounciation
√ √
SKOR MAKSIMAL= 12
Nilai: Jumlah skor
2
Artikulasi/
√ √
√ √
√ √
Lampiran Materi
Je m’appelle thomas. Mon père s’appelle Patrick, il a 40 ans, il est professeur. Et ma mère s’appelle Julie, elle a 38 ans. Elle est médecine. J’ai deux frères et une sœur. J’ai une nièce, elle s’appelle Marie. Elle a 5 ans. Mon oncle habite à paris. Il s’appelle Mathieu.