RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SMP XXX
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII / Gasal
Standar Kompetensi : 1.
Memahami
bentuk
aljabar,
relasi,
fungsi, dan persamaan garis lurus Kompetensi Dasar
: 1.6
Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus
Indikator
: 1.6.9 Menentukan persamaan garis dengan gradien m dan melalui titik (x1,y1) 1.6.10 Menggambar garis dengan gradien m dan melalui titik (x1,y1)
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran diharapkan peserta didik dapat: 1. Menentukan persamaan garis dengan gradien m dan melalui titik (x1,y1) 2. Menggambar garis dengan gradien m dan melalui titik (x1,y1)
II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Menggambar Garis dengan Gradien m melalui Titik (x1,y1) Persamaan garis yang gradiennya m adalah
=
+ . Jika melalui titik
(x1,y1) maka diperoleh hubungan y1 = mx1 + c, jika kedua persamaan dieliminasikan nilai c maka: y = mx + c y1 = mx1 + c y – y1 = mx – mx1 y – y1 = m (x – x1) Jadi persamaan garis lurus yang bergradien m dan melalui titik (x1,y1) adalah y – y1 = m (x – x1).
1
III. STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Numbered Heads Together (Kepala Bernomor) Pembelajaran dengan menggunakan model Numbered Heads Together (NHT) dengan langkah-langkah sebagai berikut: 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap peserta didik dalam setiap kelompok mendapat nomor. 2. Guru memberikan mengerjakannya.
tugas
dan
masing-masing
kelompok
3. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya. 4. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka. 5. Kelompok lainnya menanggapi, kemudian guru menunjuk nomor yang lain. 6. Kesimpulan (Spencer Kagan, 1992) 2. Metode Pembelajaran
: Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, dan pemberian tugas.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Waktu
Aktivitas Guru
Langkah-langkah Pembelajaran
Media
Kegiatan awal: 2’
Guru
1. Guru menyiapkan kondisi fisik kelas
menyapa
dengan cara sebagai berikut.
peserta didik
a) Mengucapkan salam kepada peserta
dan menyiapkan kondisi fisik kelas
didik. b) Berdoa bersama sebagai awal dari pembelajaran. c) Bertanya apakah pada pertemuan kali ini ada yang tidak berangkat.
2
d) Guru
menanyakan
PR
dan
membahasnya. 1’
2. Guru menyampaikan materi pokok dan indikator
yang
akan
dicapai
pada
mengenai
model
pembelajaran ini. 1’
3. Guru menyampaikan
pembelajaran yang akan digunakan. 1’
6’
Guru
4. Guru memberi motivasi kepada siswa
memberi
bahwa materi yang akan mereka pelajari
motivasi
sangat penting.
Guru
5. Guru mengingatkan kembali tentang materi Papan tulis,
memberi
menentukan gradien garis lurus dalam board
appersepsi
bentuk y = mx + c dan melalui titik (0,c) marker, yang telah dipelajari pada pertemuan Buku Paket sebelumnya. Kegiatan inti:
7’
Guru
1. Guru
menjelaskan
cara
menentukan Papan tulis
menyampaik
persamaan garis dengan gradien m dan
an materi
melalui titik (x1,y1).
5’
kertas
2. Guru menjelaskan cara menggambar garis dengan gradien m dan melalui titik (x1,y1).
4’
3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil secara heterogen. Tiap kelompok terdiri dari 4 orang dan masing-maisng mendapatkan nomor urut 1 hingga 4.
15’
Guru
4. Guru menjelaskan maksud pembelajaran
membagikan
dan tugas kelompok, yaitu:
LKPD dan
a. Guru memerintahkan kepada peserta
membagi
didik
untuk
peserta didik
pemikiran
mendiskusikan
masing-masing
LKPD
hasil tentang
3
dalam
masalah/tugas yang ada dalam LKPD
kelompok
(Lembar
kecil,
terlampir.
kemudian
b. Guru
Kerja
Peserta
menginstruksikan
Didik)
agar
tugas
peserta didik
tersebut dikerjakan bersama dan setiap
melakukan
peserta didik harus dapat mengerjakan
kerja
tugas tersebut karena akan diadakan
kelompok.
kuis pada akhir jam pelajaran. c. Guru berkeliling mengamati peserta didik dan memastikan bahwa semua peserta didik paham. d. Masing-masing kelompok membahas tugas yang telah diberikan dengan berdiskusi. e. Setelah
masing-masing
kelompok
selesai mendiskusikan tugas tersebut, selanjutnya
perwakilan
kelompok
mempresentasikannya di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi. 13’
Peserta didik
5. Guru menunjuk salah satu nomor peserta
yang
didik untuk membahas/mempresentasikan
nomornya
jawaban soal yang sesuai dengan nomor
ditunjuk
yang ditunjuk dan peserta didik pada
melaporkan
kelompok lain dengan nomor yang sama
hasil diskusi
menanggapi.
di
depan
kelas. 10’
6. Peserta didik secara individu mengerjakan
Soal kuis
soal kuis. 10’
7. Guru bersama peserta didik membahas jawaban dari soal kuis.
4
Kegiatan Penutup: 3’
Guru
1. Guru memberi kesempatan peserta didik
memberikan
untuk bertanya.
refleksi
2. Guru meminta salah satu peserta didik
tentang
untuk menyimpulkan materi yang telah
materi
yang
telah
dipelajari. 3. Guru memberikan PR.
dipelajari 2’
Guru
1. Guru memberi motivasi kepada peserta
menutup aktivitas kelas
didik untuk giat belajar dan mengerjakan di
PR dengan baik. 2. Guru menunjukkan materi yang akan dipelajari selanjutnya. 3. Guru menutup aktivitas pembelajaran dengan salam.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR a. Alat/Bahan
: LKPD, kertas manila, white board, marker, penggaris
b. Sumber Belajar
: 1. Tazudin dkk. Matematika Kontekstual Kelas VIII untuk SMP/MTs Jilid 2. Jakarta: Literatur Media Sukses. hal 69 – 70. 2.
Loedji, Willa Adrian Soekotjo. 2008. Matematika Bilingual untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal 358 – 360.
3. Buku Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII SMP/MTs
Pusat
Perbukuan
Departemen
Pendidikan Nasional. 4. Zaelani, Ahmad. 2007. Pelajaran Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal 100.
5
VI. PENILAIAN 1. Tes awal
: Ada, dilakukan secara lisan dalam menjawab materi prasyarat
2. Tes dalam proses
: Ada, dilakukan secara tertulis dalam bentuk Lembar Kerja Siswa dan secara lisan dalam bentuk menjelaskan hasil diskusi kelompok
3. Tes akhir
: Ada,berupa tes tertulis, dalam bentuk kuis.
VII. ASPEK YANG DINILAI Aspek yang dinilai meliputi: 1.
Pemahaman konsep Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam melengkapi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) secara diskusi.
2.
Penalaran Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menyelesaikan soal kuis.
3.
Komunikasi Ditunjukkan
dengan
kemampuan
peserta
didik
menyampaikan
gagasannya baik pada waktu diskusi dengan kelompoknya maupun saat mempresentasikan gagasannya di depan kelas. 4. Pemecahan masalah Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal di LTPD pada akhir pembelajaran.
Mengetahui, Kepala SMP XXX
………., …………… 20… Guru matematika
………………………….. NIP ……………………..
…………………………. NIP ……………………..
6