RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Purworejo Kelas / Semester
: X / Genap
Mata Pelajaran
: Prakarya
Materi Pokok
: Mengenal Produk kerajinan Tekstil
Sub-Materi Pokok : Pengertian dan Aneka Karya Kerajinan Tekstil Pertemuan ke
: 1-2
Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit (1 pertemuan)
B. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan C. Kompetensi Dasar 1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan 2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya 2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha 3.5. Mengidentifikasi desain produk dan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya 4.5. Mendesain produk
karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya D. Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengidentifikasi karakteristik produk kerajinan tekstil
Mengidentifikasi aneka karya kerajinan tekstil
E. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networking siswa dapat: 1. Melalui pengamatan tayangan foto-foto produk karya kerajinan, siswa dapat menjelaskan pengertian dari kerajinan tekstil 2. Melalui pengamatan aneka karya kerajinan tekstil, siswa dapat menjelaskan kategori produk kerajinan limbah tekstil F. Materi Pembelajaran
Mengenal Produk Kerajinan Tekstil (terlampir)
G. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran
: Ceramah, penugasan
: Problem Based Learning
H. Media Pembelajaran
LCD Proyektor
Slide PPT tentang produk kerajinan limbah tekstil
White Board dan spidol
Contoh karya yang sudah jadi
I. Sumber Belajar 1.
Media cetak yaitu buku paket
2.
Media internet
J. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi
Abstraksi waktu
Pendahuluan
Memberikan salam pembuka
10 menit
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menayangkan presentasi aneka produk karya kerajinan tekstil, lalu memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamatinya
Inti
Guru menuliskan tujuan pembelajaran 60 menit
Mengamati:
Peserta didik mengamati tayangan presentasi aneka produk karya kerajinan tekstil
Peserta didik membaca materi ajar mengenai pengenalan kerajinan tekstil
Menanya:
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa, misalnya: - Apakah yang dimaksud dengan kerajinan tekstil?
Menalar:
Guru
memberikan
konsep
dasar,
petunjuk,
referensi yang diperlukan dalam pembelajaran Mencoba:
Siswa melakukan browsing di internet mencari gambar-gambar produk kerajinan tekstil
Jejaring:
Setiap siswa mengungkapkan pendapat, ide dan tanggapan secara bebas
Penutup
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran 20 menit dengan dibantu guru
Evaluasi
untuk
mengukur
ketercapaian
pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Guru menyampaikan informasi mengenai tugas mencari referensi produk kerajinan limbah tekstil
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
K. Penilaian 1.
2.
Bentuk Penilaian a.
Tes tertulis
b.
Unjuk Kinerja
Instrumen a.
Tes tertulis 1) Apakah yang dimaksud dengan kerajinan tekstil? 2) Sebutkan lima contoh karya kerajinan tekstil yang tergolong sebagai bendapakai! 3) Sebutkan lima contoh karya kerajinan limbah tekstil kategori benda-hias!
b.
Rubrik Penilaian Sikap Religius dan Sikap Sosial (terlampir)
c.
Rubrik Penilaian Kegiatan Tanya Jawab (terlampir)
d.
Rubrik Penilaian Tertulis (terlampir)
e.
Rubrik Penilaian unjuk kinerja (referensi gambar)
3.
Carilah referensi gambar produk karya kerajinan tekstil.
Panduan Penilaian a. Kunci jawaban tes tertulis terlampir b. Panduan Penilaian sikap religius dan sikap sosial, tanya jawab dan penilaian kinerja kelompok terlampir
Mengetahui
Purworejo, 10 Juli 2015
Kepala SMA Negeri 3 Purworejo
Guru Mata Pelajaran
Dra. Fitarini, M.S,i
Dra. Ratri Handayani
NIP. 196412251994122004
NIP.196006281986032004
Lampiran-Lampiran
I.
Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes Tertulis A. Kunci Jawaban 1) Sisa-sisa potongan kain yang berasal dari pembuatan pakaian atau karya kerajinan lain yang berbahan baku kain 2) Bed cover, sarung bantal, keset, taplak meja, dompet 3) Gantungan kunci, boneka, lukisan, bros, kalung B. Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis Pedoman penilaian:
Skor per item : 5
Total skor
: 20
Nilai
: (skor per item x 5) = 100
Kriteria penilaian:
II.
90 – 100
: Sangat baik
85 – 90
: Baik
75 – 84
: Cukup
<75
: Kurang
Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1) N o.
Nama Siswa
Catatan: 1. Beriman dan bertaqwa 2. Taat / Patuh 3. Mencintai sesama 4. Menerima pendapat 5. Menghargai pendapat Pedoman skor:
Aspek Penilaian 1
2
3
4
Jumla 5
h Skor
Nilai
∑
Predik at
Skor per item : 1 s.d. 5
Skor maksimal: 25
Kriteria penilaian:
III.
81 – 100
: A (Sangat baik)
61 – 80
: B (Baik)
41 – 60
: C (Cukup)
21 – 40
: D (Kurang)
0 – 20
: E (Sangat kurang)
Pedoman Penilaian Sikap Sosial Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2) No.
Nama Aspek Penilaian Siswa 1
2
3
Jumlah
4
5
6
7
8
9
10 Skor
Catatan:
Nilai Predikat
∑
1. Jujur
6.
Santun / ramah
2. Disiplin
7.
Rasa ingin tahu
3. Tanggung jawab
8.
Percaya diri
4. Peduli
9.
Toleransi
5. Motivasi internal 10.
Pola hidup sehat
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5
Skor maksimal: 50
Kriteria penilaian:
IV.
81 – 100
: A (Sangat baik)
61 – 80
: B (Baik)
41 – 60
: C (Cukup)
21 – 40
: D (Kurang)
0 – 20
: E (Sangat kurang)
Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4) No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Nilai Predikat
1
2
3
Skor
Catatan:
∑
1. Kemampuan bertanya 2. Kemampuan menjawab 3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5
Skor maksimal: 15
Kriteria penilaian:
V.
81 – 100
: A (Sangat baik)
61 – 80
: B (Baik)
41 – 60
: C (Cukup)
21 – 40
: D (Kurang)
0 – 20
: E (Sangat kurang)
Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja Struktur
Indikator
Pendahulua
Menunjukkan dengan tepat tujuan mencari gambar
n
referensi
Isi
Orisinalitas
Penyusunan gambar mendeskripsikan karya kerajinan tekstil kategori benda-pakai dan benda-hias
Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
Penutup
Kesimpulan
Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan produk kerajinan tekstil
Jumlah skor Kriteria skor: Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator: Sangat sesuai : 4 Sesuai
:3
Cukup
:2
Skor
Kurang
VI.
:1
Materi Pembelajaran Mengenal Produk Kerajinan Tekstil A. Pengertian Kerajinan Tekstil Kriya tekstil merupakan karya seni atau kerajinan yang dibuat dari bahan-bahan tekstil. Sesuai dengan pendapat Ahmad A.K. Muda “Kriya tkstil adalah karya kerajinan tangan dari barang-barang hasil tenunan (kain tenun, mori)”. (2003:327 dan 528). Kriya tekstil ini merupakan hasil gagasan, ide, pikiran, perasaan, apresiasi, dan ciptaan manusia yang memiliki nilai estetik, yang diwujudkan dalam bentuk benda melalui proses kegiatan kreatif dengan menggunakan bahan utama dari tekstil. B. Aneka Karya Kerajinan Tekstil dan Fungsinya Terdapat aneka karya kerajinan tekstil, namun berdasarkan fungsinya dapat dikelompokkan dalam dua kategori yaitu karya kerajinan tekstil sebagai benda-pakai dan karya kerajinan tekstil sebagai benda-hias. Dikategorikan sebagai benda-pakai jika karya produk kerajinan tekstil itu berfungsi sebagai barang yang dipakai dalam kehidupan sehari-hari. Berikut beberapa contoh diantaranya:
Sebaliknya dikategorikan sebagai benda-hias jika karya kerajinan tekstil itu berfungsi sebagai barang hiasan saja. Berikut beberapa contoh diantaranya: