RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK AL HUDA BUMIAYU Mata Pelajaran : KERJA PROYEK TKJ Kelas/Semester : XII TKJ / 1 Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 Tatap Muka x 45 Menit ) A. Kompetensi Inti 1. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 2. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1. Memahami tim kerja proyek yang terdiri dari 4 sampai 5 peserta didik 2. Membuat Kelompok kerja proyek yang terdiri dari 4 sampai 5 peserta didik C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. - Pembagian peran kepemimpinan - Keterbukaan dan saling percaya - Komunikasi 2. Pembentukan Tim Kerja D. Tujuan Pembelajaran 1. Memahami pembagian tim kerja 2. Memahami keterbukaan dan saling percaya 3. Memahami komunikasi tim kerja 4. Membuat kelompok kerja E. Materi Pembelajaran Pembentukan Tim Kerja 1. Pembagian peran kepemimpinan Peran pemimpin dalam tim kerja sangatlah penting karena pemimpinlah yang akan mengatur semua jalannya fungsi tim kerja tersebut. Kepemimpinan seseorang dalam sebuah organisasi sangat besar perannya dalam setiap pengambilan keputusan, sehingga membuat keputusan dan mengambil tanggung jawab terhadap hasilnya adalah salah satu tugas pemimpin. Sehingga jika seorang pemimpin tidak mampu membuat keputusan, seharusnya dia tidak dapat menjadi pemimpin. 2. Keterbukaan dan saling percaya Di dalam sebuah tim, tempat adanya sekelompok orang yang bekerja, tentunya mempunyai banyak perbedaan. Perbedaan tersebut wajar saja, karena manusia memang berbeda antara yang satu dengan yang lain.
Namun, perbedaan tersebut jangan sampai menghalangi upaya untuk mengembangkan kelompok/tim. Dengan menerapkan prinsip-prinsip bekerja dalam satu tim dan saling terbuka, saling percaya satu sama lain, setidaknya perbedaan yang ada tidak berkembang menjadi suatu konflik. Namun, diharapkan menjadi kelebihan yang dapat membantu suatu kelompok atau tim dalam melakukan kegiatannya sesuai dengan tujuan yang diharapkan. 3. Komunikasi Secara sederhana komunikasi adalah suatu proses penyampaikan informasi (pesan, ide, gagasan) dari satu pihak kepada pihak yang lain. Istilah komunikasi berasal dari kata Latin Communicare atau Communis yang berarti sama atau menjadikan milik bersama. Kalau kita berkomunikasi dengan orang lain, berarti kita berusaha agar apa yang disampaikan kepada orang lain tersebut menjadi miliknya ataupun dimengerti/dipahami olehnya. Pada umumnya, komunikasi dilakukan secara lisan atau verbal yang dapat dimengerti oleh kedua belah pihak. apabila tidak ada bahasa verbal yang dapat dimengerti oleh keduanya, komunikasi masih dapat dilakukan dengan menggunakan gerak-gerik badan, menunjukkan sikap tertentu, misalnya tersenyum, menggelengkan kepala, mengangkat bahu. F. Pendekatan, 1. Pendekatan 2. Model 3. Metode
Model dan Metode : pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik : pembelajaran berbasis Project Based Learning : simulasi, diskusi , tanya jawab, tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 1 Kegiatan Pendahulua n
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Ketua kelas memimpin doa pada saat 10 menit pembelajaran akan dimulai dan memimpin menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai. Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Guru memberikan Pre Tes Mengamati 75 menit Guru Mengenalankan Perencanaan Project Based Learning melalui Tayangan atau simulasi Pembentukan Tim Kerja Menanya Guru Mengajukan pertanyaan terkait tayangan
atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Pembentukan Tim Kerja. Siswa menanyakan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Pembentukan Tim Kerja.
Penutup
Guru bersama peserta didik menyimpulkan 10 5 menit hasil pembelajaran tentang Pembentukan Tim Kerja Guru mengajak siswa untuk selalu berlaku jujur dalam semua kegiatan. Peserta didik diberitahu tentang rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan salam penutup
Pertemuan Ke 2 Kegiatan Pendahulua n
Kegiatan Inti
Mengeksplorasi Guru Mengeksplorasi tujuan dan sasaran yang jelas Guru Mengeksplorasi peran kepemimpinan Guru Mengeksplorasi keterbukaan dan saling percaya Guru Mengeksplorasi komunikasi dalam tim kerja
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Ketua kelas memimpin doa pada saat 10 menit pembelajaran akan dimulai dan memimpin menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai. Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Guru memberikan Pre Tes Mengasosiasi 75 menit Guru Menganalisis cara pembentukan tim kerja Siswa membuat kelompok tim kerja Mengkomunikasikan Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan hasil pembentukan tim kerja
Siswa menyampaikan hasil pembentukan tim kerja Penutup
Guru bersama peserta didik menyimpulkan 10 hasil pembelajaran tentang Pembentukan Tim Kerja Guru mengajak siswa untuk selalu berlaku jujur dalam semua kegiatan. Peserta didik diberitahu tentang rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan salam penutup
5 menit
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian KD Teknik Penilaian 3.1 Memahami tim kerja proyek yang 1. Tes Tertulis terdiri dari 4 sampai 5 peserta didik
Instrumen 1. Apa Peran pemimpin dalam Tim Kerja Proyek 2. Mengapa dalam Tim Kerja Proyek harus menjaga Keterbukaan dan saling percaya 3. Apa langkah komunikasi yang dilakukan dalam Tim Kerja Proyek
2. Penugasan 1. Buatlah Tim Kerja Proyek yang terdiri dari 4 sampai 5 peserta didik 4.1
Membuat Kelompok kerja proyek yang terdiri dari 4 sampai 5 peserta didik
1. Tes Praktek / Ujuk Kerja
1. Membuat laporan tentang hasil kerja mandiri/kelompok
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Power Point / Gambar 2. Alat : Proyektor, Netbook, Ballpoint, Spidoll, Penghapus 3. Bahan : Kertas bergaris 4. Sumber Belajar: Lembar Aktifitas Siswa, Modul Kerja Proyek, Internet : a. http://dickysosd.blogspot.co.id/2016/08/pembentukantim-kerja.html
Mengetahui, Kepala SMK Al Huda Bumiayu
Drs. Muslih HS Kom
Bumiayu, Juli 2016 Guru Mata Pelajaran
Mohammad Shiddiq Hamdany, SH, S.