RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Mata Pelajaran Tema Pertemuan keAlokasi Waktu Nama Mahasiswa
: SMA : X/1 : Bahasa Prancis : Identitas Diri :2 : 3x45 menit : Zakiyah Darojat
A.Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, toleran, kerjasama, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu mengunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, toleran, kerjasama, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.1 Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin, instruksi, dan memperkenalkan diri serta cara meresponnya terkait topik identitas diri (l’identité) dan kehidupan sekolah (la vie scolaire) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan budaya yang sesuai konteks penggunaannya. B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mensukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2. Menunjukkan perilaku santun, antusias, kreatif, ekspresif, interaktif, kerjasama, dan imajinatif dalam menghargai budaya dan karya sastra. 3. Mengenal alphabet dalam bahasa Prancis 4. Mengetahui cara membaca tulisan berbahasa Prancis yang benar
5. Mengetahui cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan memperkenalkan diri. C. Tujuan Pembelajaran 1. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan rasa sukur atas anugerah Tuhan atas keberagaman bahasa karena dapat mempelajari salah satunya sebagai sarana komunikasi dengan bangsa lain. 2. Selama dan setelah pembelajaran, siswa mengetahui tentang macam alphabet dalam bahasa Prancis serta cara mengucapkannya dengan baik dan benar. 3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengetahui cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan memperkenalkan diri dan mampu mempraktikannya secara sederhana. D. Materi Pembelajaran 1. Alphabet bahasa Prancis, beserta huruf vokal dan konsonan 2. Video alphabet interaktif 3. Video bonjour-bonjour 4. Dialog tentang cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf. 5. Dialog tentang perkenalan diri 6. Video tentang perkenalan diri E. Metode Pembelajaran Metode Eklektik (ceramah dan tanya jawab) F. Media, alat, sumber pembelajaran Media Video Alphabet bahasa Prancis, beserta huruf vokal dan konsonan Video alphabet interaktif Video bonjour-bonjour Dialog tentang cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf. Dialog tentang perkenalan diri Video tentang perkenalan diri Alat a. Laptop b. Speaker c. LCD Sumber Belajar a. Artikel internet b. Internet c. Buku-buku materi bahasa Prancis
F.Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Deskripsi
1
A.Pendahuluan Guru mengawali pembelajaran dengan salam, siswa menjawab salam, berdoa, dan mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran
Alokasi Waktu
40 menit
Guru menanyakan tentang materi yang disampaikan sebelumnya dan menyinggung sedikit tentang materi yang akan dipelajari hari ini secara tanya jawab.
B.Inti
Guru menagih tugas minggu lalu Mengamati Guru memutarkan video Alphabet bahasa Prancis, video bonjour-bonjour, video perkenalan diri
15 menit
Siswa menirukan bunyi huruf alphabet dan lagu yang didengar
10 menit
Guru menyampaikan teks dialog tentang cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan tentang perkenalan diri
10 menit
Siswa memperhatikan video dan mencatat informasi dan materi penting yang disampaikan melalui video dan teks dialog
10 menit
Menanya Berdasarkan video dan teks dialog yang disampaikan oleh guru, siswa menanyakan tentang unsur kebahasaan , struktur teks, dan unsur budaya serta format penulisan teks yang sedang dipelajari
5 menit
Menalar Siswa menemukan informasi mengenai berbagai hal yang berkaitan dengan materi yang disampaikan
10 menit
Siswa saling berdiskusi mengenai informasi yang mereka dapat lewat video dan teks dialog yang didapat dan didengar Mengomunikasikan Siswa membuat dan mempraktikan secara lisan dan langsung tentang cara memperkenalkan dirinya sendiri di
30 menit
depan kelas secara bergantian. C.Penutup
Mengevaluasi tingkat penguasaan materi siswa dengan cara menanyakan kembali secara lisan halhal yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari
5 menit
Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari bersama siswa Memberikan informasi dan arahan tentang apa yang akan dilakukan pada pertemuan yang akan datang Mengucapkan terima kasih dan penutup
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik : Lisan 2. Bentuk : praktik langsung 3. Instrumen : Soal/Tugas Susunlah perkenlan dirimu dan praktikanlah secara bergantian di depan kelas dengan percaya diri Penilaian praktik perkenalan diri NO UNSUR PENILAIAN 1 2 3 4 5
AIK SEDANG KURANG (3) ( 2) ( 1)
Susunan teks Volume suara Artikulasi (pelafalan) Intonasi Penampilan Jumlah 15 Nilai: Jumlah skor X 100 15
10
5
Evaluasi materi pertama 1. Teknik 2. Bentuk 3. Instrumen
: Lisan : praktik langsung : kosa kata berbahasa Prancis
Soal latihan Bacalah tulisan berbahasa Prancis berikut dengan baik dan benar! Se présenter Venir Parler Numéro Bonjour Soir Moi
Bonsoir journaliste bonne nuit au revoir salut matin Toi
comment merci professeur étudiant lycéen demain
acteur indonésien dictionnaire trois oui français
non d’accord anglais vous Lundi française
Magelang, 18 Agustus 2014 Guru Pembimbing
Mahasiswa PPL
Rahmawati Durotul Janah, S.S
Zakiyah Darojat
Lampiran 1 Penilaian sikap
PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 1 Mertoyudan
Mata Pelajaran
: Bahasa Prancis
Kelas/Semester
: X/Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Kompetensi Dasar 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, toleran, kerjasama, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.1 Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin, instruksi, dan memperkenalkan diri serta cara meresponnya terkait topik identitas diri (l’identité) dan kehidupan sekolah (la vie scolaire) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan budaya yang sesuai konteks penggunaannya. Indikator 1. Mensukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2. Menunjukkan perilaku santun, antusias, kreatif, ekspresif, interaktif, kerjasama, dan imajinatif dalam menghargai budaya dan karya sastra. 3. Mengenal alphabet dalam bahasa Prancis 4. Mengetahui cara membaca tulisan berbahasa Prancis yang benar 5. Mengetahui cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan memperkenalkan diri.
INDIKATOR SIKAP
N
NAMA
O
TANGGUNG
PERCAYA
KESANTUNA
JAWAB
DIRI
N DALAM
KERJASAMA
MEMPRESEN TASIKAN TUGAS
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
2 3 4 5 6 SKOR MAKSIMAL= 16 Catatan: Nilai = Skor perolehan x 100%
Lampiran 2 Penilaian praktik perkenalan diri NO UNSUR PENILAIAN 1 2 3 4 5
AIK SEDANG KURANG (3) ( 2) ( 1)
Susunan teks Volume suara Artikulasi (pelafalan) Intonasi Penampilan Jumlah 15 Nilai: Jumlah skor X 100 15
10
5
3
2
1
4
3
2
1
Penilaian portofolio LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO Mata Pelajaran Kelas/Peminatan Materi Pokok
: ................................ : X/Bahasa Prancis : .................................
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32.
Kerapihann
Penyajian Data
1.
Nama Siswa
Kelengkapan
No
Tampilan
Aspek Penilaian Skor ratarata
3
4
4
3
3,5
Nilai
83