PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SEYEGAN Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Jalan Kebonagung Km. 8, Jamblangan, Margomulyo, Seyegan,Sleman 55561 0274-866442, Fax. 0274-867670, E-mail:
[email protected], Website : smkn1seyegan.net NSS : 321 040 203 001 NPSN : 20401316 NPWP : 00.143.706.0-542.000
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: Teknik Kontruksi Fabrikasi : XI/1 : Pembuatan Alur Las SMAW : 1 x pertemuan (4 JP)
A. Kompetensi Inti 1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan membuat dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar 3. 3.1 Pembuatan Alur Las SMAW
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. Pembuatan Alur Las SMAW sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya 3.1.2. Menganalisis peralatan Pembuatan Alur Las SMAW 3.1.3. Menerapkan Pembuatan Alur Las SMAW dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pembuatan Alur Las SMAW 3.1.4. Menganalisis Pembuatan Alur Las SMAW
C. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5.
Melalui berdiskusi peserta didik dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Pembuatan Alur Las SMAW secara santun dan menghargai pendapat pihak lain Melalui berdiskusi peserta didik dapat bekerjasama dalam kegiatan kelompok dengan mengamalkan kerjasama dan demokratis dalam berfikir Melalui telaah buku teks peserta didik dapat menjelaskan pengertian Pembuatan Alur Las SMAW berdasarkan parameter secara teliti dan kritis Melalui demontrasi peserta didik dapat menyebutkan manfaat Pembuatan Alur Las SMAW secara teliti dan bertanggung jawab Dengan melaksanakan praktek peserta didik dapat Terampil Pembuatan Alur Las SMAW dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pembuatan Alur Las SMAW dengan cermat, teliti dan bertanggungjawab.
D. Materi Pembelajaran Materi Pokok
Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Melaksanakan Mengamati : Tugas: proses Pembuatan Proses Pembuatan Alur Las SMAW Ketepatan dan kesesuaian Alur Las SMAW Menanya : gambar Pembuatan Alur Las SMAW Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
2
Sumber Alokasi Waktu Belajar 4 x 2 jam Buku modul . pelajaran Buku Teknik Pembentukan . Dit. PSMK
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang Observasi : Pembuatan Alur Las SMAW Proses Pembuatan Alur Mengeksplorasi : Las SMAW Mengkaji dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan tentang Pembuatan Alur Las Portofolio : SMAW Ketepatan dan kesesuaian Mengasosiasi : gambar Pembuatan Alur Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, Las SMAW selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang Pembuatan Alur Las SMAW Tes: Mengkomunikasikan : Tes lisan/ tertulis terkait Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang Proses dengan Pembuatan Alur Fabrikasi, Pembuatan Alur Las SMAW Las SMAW
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran menggunakan Pendekatan discovery learning. 2. Model : kelompok kerja 3. Metode Metode yang diterapkan adalah Metode Saintifik F. Sumber Belajar Jenis sumber belajar yang dijadikan panduan adalah
3
Depdiknas tahun 2007 Buku referensi dan artikel yang sesuai
No. 1
Jenis sumber Buku siswa
2
Buku referensi
3
Lembar kerja
Judul dan penerbit Saito, G. Takeshi dan N. Sugiarto H. 1999. Menggambar Mesin Menurut Standar ISO. Jakarta: PT Pradnya Paramita Hantoro, Sirod dan Parjono. 2005. Menggambar Mesin. Jakarta: Adicita Teknik Pembentukan . Dit. PSMK Depdiknas tahun 2007 Buku Teknik Pengelasan XI Jobsheet Buku referensi dan artikel yang sesuai
G. Media Pembelajaran 1. Papan tulis , spidol dan penghapus. 2. Lembar materi pembelajaran/jobsheet 3. Lembar penilaian. I. Alat dan bahan 1. 2. 3. 4.
Video/film Model Gambar Realita
: : Pembuatan Alur Las SMAW : Pembuatan Alur Las SMAW : hasil Pembuatan Alur Las SMAW
J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah kegiatan pembelajaran di sajikan sesuai kegiatan yang dilakukan guru dan siswa dalam proses kegiatan pembelajaran sebagai berikut : Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Peserta didik Peserta didik menjawab salam
Guru Memberi Salam
4
Alokasi waktu 15 menit
Bila belum rapi peserta didik membenahi
Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) Berdoa Berdoa Mengamati dan mencermati mengikuti penjelasan Menyampaikan penjelasan materi garis besar dan tujuan guru pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Inti
Mengamati (25 menit)
Peserta didik mengamati contoh job sheet yang Guru pengambilan/mengamati nilai sikap dari (KI 1 dan KI 2) digunakan Menanya (15 menit) Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan kepada guru Guru sambil menggendalikan situasi bila mana perlu. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik yang Mengasosiasi ( 35 menit) bertanya, baik secara individu maupun kelompok Peserta didik melakukan penyelidikan baik individual maupun kelompok Peserta didik membahas lembar tugas yang dibagikan guru atau soal latihan yang terdapat dalam lembar Membimbing penyelidikan individual Guru membagikan lembar tugas latihan /menunjukan soal materi. latihan dalam buku kepada setiap kelompok untuk Apabila dalam pembahasan terjadi kebuntuan/tidak didiskusikan paham dapat ditanyakan kepada guru Guru mengamati aktifitas diskusi dan mengendalikan situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan penilaian Mengkumunikasikan (70 menit) sikap
5
145 menit
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Guru menjawab pertanyya peserta didik yang memerlukan baik secara kelompok maupun secara individu.
Penutup
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Salah satu atau lebih peserta didik menyimpulkan tentang Pembuatan Alur Las SMAW Peserta didik menjawab soal yang diberikan guru/ mencatat pekerjaaj rumah tentang Pembuatan Alur Las SMAW
Gurumeminta mengembangkan dan masing-masing siswa secara begantian mempresentasikan hasil pekerjaannya Guru disamping melakukan penilaian sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi merekam dengan seksama kekurang dan kelebihan masing-masing siswa sebagai bahan kenguatan setelah selesai dikusi. Bila terjadi kesalahan dalam pengerjaan guru mencatat dan setelah selesai diskusi menyampaikan kepada peserta didik lain agar ditemukan penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan. Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu( sebagai moderator, presenter, menjawab pertanyaan, dll ) maupun kelompok yang terbaik. Memfasilitasi peserta didik Menganalisis dan 20 Menit mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan Pembuatan Alur Las SMAW Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai Pembuatan Alur Las SMAW Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya
6
Peserta didik memperhatikan dengan cermat untuk mempelajari materi lebih lanjut. . Jumlah jam
180 Menit
K. Penilaian Format Penilaian Sikap : No.
Nama
Perilaku Bekerja sama
Berinisiati f
Penuh Perhatian
Bekerja sistematis
Nilai
Keterangan
1.
Aan Sartanto
3
4
4
4
15
Baik
2.
Adik Choirul Fajar
4
4
4
4
16
Baik
3.
Andri Saputra
4
3
4
4
15
Baik
4.
Angga Wijaya
4
4
4
4
16
Baik
5.
Bagus Adiyaksa
4
4
4
3
15
Baik
6.
Bayu Adzan Ninggar
3
4
4
4
15
Baik
7.
Bayu Aridiyanto
4
3
4
4
15
Baik
8.
Bayu Dwi Novianto
4
3
4
4
15
Baik
9.
Dendy ISwahyudi
3
4
4
4
15
Baik
10.
Dimas Purnama P
4
4
3
4
15
Baik
11.
Eko Prasetyo
4
4
3
4
15
Baik
7
12.
Ermawan Dwi Libardo
4
4
4
3
15
Baik
13
Fajar Setyanto
4
3
3
4
14
Baik
14.
Fandika Yoga Pratama
4
4
4
3
15
Baik
15.
Farid Indra Sanjaya
3
4
3
4
14
Baik
16.
Fernando Bima Aditya
4
4
3
4
15
Baik
17.
M Faqih Arrasyid
4
4
4
3
15
Baik
18.
M Lingga Hanafi
4
4
3
4
15
Baik
19.
M Zainal Arifin
4
4
3
4
15
Baik
20.
Pascalis Eko Nugroho
4
4
4
4
16
Baik
21.
Puguh Satria Laksono
3
4
4
4
15
Baik
22.
Suwarjono
4
3
4
4
15
Baik
23.
Taufik Fauzi
4
4
4
3
15
Baik
24.
Vendi Pratama
4
4
3
4
15
Baik
25.
Yanuardi Rizky Syahibban
4
4
4
3
15
Baik
26.
Yosafat Ego Tito Priambodo
4
4
4
4
16
Baik
27.
Yosafat Gilardio Pudyarsono
4
3
4
4
15
Baik
4
4
3
4
15
Baik
28. Yudhistira Pangreksaning Adhiloka Catatan: a. Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 1 = sangat kurang 2 = kurang
8
3 = sedang 4 = baik 5 = amat baik b.Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku c. Keterangan diisi dengan kriteria berikut Nilai 18-20 berarti amat baik Nilai 14-17 berarti baik Nilai 10-13 berarti sedang Nilai 6-9 berarti kurang Nilai 0-5 berarti sangat kurang Format Penilaian Sikap secara umum
No.
Skor Perolehan Believe (B) Evaluation (E) (Preferensi Oleh Peserta Ybs) (Oleh Guru/mentor) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Aspek/ranah Noninstruksional/ Sikap (Attitude)
1.
Kerja sama
2.
Kedisiplinan
3.
Disiplin
4.
Empati
5.
Tanggung jawab
6.
Menjaga kebersihan
7.
Kemandirian
8
Percaya diri
9
Ke- n
Nilai Attitude (N At)
(Bn x En ) x 10 = 5x5xn
(1)
Tabel diskripsi sikap antara lain : No 1
2
3
Standar Pencapaian Diskripsi Beriman dan bertakwa Melaksanakan kegiatan keagaman sesuai agama yang dipeluknya kepada Tuhan Yang Maha Rutin, tidak ada yang tertinggal Esa Rutin, tidak melaksanakan 20 % Rutin, tidak melaksanakan 40 % Rutin, tidak melaksanakan 60 % Rutin, tidak melaksanakan 80 % Berakhlak mulia Berlaku hormat pada masyarakat di lingkungannya Selalu sering kadang-kadang jarang sangat jarang Mandiri Melaksanakan pekerjaan/tugas-tugas siswa tanpa harus di suruh/ditunggui Selalu sering kadang-kadang Jenis Sikap
10
Model status Penilaian Observasi aktifitas keagamaan siswa 5 Verifikasi jurnal 4 kegiatan 3 2 1 Observasi aktifitas siswa dalam bermasyarakat di 5 sekolah 4 3 2 1 Observasi aktifitas 5 siswa dalam melaksanakan 4 tugas/tugas 3
jarang sangat jarang 4
5
6
7
2 1
Menjadi warga yang demokratis
negara Mampu menghargai pendapat orang lain Selalu sering kadang-kadang jarang sangat jarang Bertanggung jawab. Tidak menyontek dalam ulangan Menyelesaikan tugas sesuai dan tepat waktu Selalu sering kadang-kadang jarang sangat jarang Sikap percaya diri Mampu tampil secara wajar dalam kegiatan dengan massa Selalu sering kadang-kadang jarang sangat jarang Berpartisipasi dalam Mentaati peraturan yang ada di sekolah penegakan aturan-aturan Selalu sosial sering
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
5 4
11
Verifikasi rekaman penyerahan tugastugas siswa. Observasi aktifitas siswa dalam berdiskusi, bermasyarakat di sekolah
Observasi aktifitas siswa dalam ulangan
Observasi aktifitas siswa dalam berdiskusi, kegiatan massa di sekolah/bermasyarakat
Observasi ketaatan siswa dalam mengikuti peraturan tata tertib
kadang-kadang
8
Kedisiplinan sekolah
9
Menjaga lingkungan
10
11
3
jarang 2 sangat jarang 1 masuk Masuk sekolah, tidak pernah absen 5 Selalu 4 Absensi 10 % 3 Absensi 10 % s.d 15 % 2 Absensi 15 % s.d 20 % 1 Absensi lebih dari 20 % kebersihan Membuang sampah pada tempatnya, tidak mengotori lingkungan, perduli terhadap kebersihan 5 Selalu
sekolah
Verivikasi siswa
presensi
Observasi perilaku siswa siswa dalam kehidupan disekolah
Sering Kadang-kadang jarang Jarang sekali Menjaga kesehatan dan Menggunakan alat keselamatan kerja dalam kegiatan pembelajaran praktik keamanan diri, Selalu
4 3 2 1 5
terhadap
Sering Kadang-kadang jarang Jarang sekali Memahami hak dan Menghargai hak orang lain, memenuhi kewajiban, bersikap tegas dalam kebenaran kewajiban diri dan orang lain dalam pergaulan di Selalu
4 3 2 1
keselamatan kerja dalam
12
Observasi
siswa penggunaan
kegiatan praktik.
Observasi perilaku siswa 5
dalam
kehidupan
masyarakat
12
Sering
4
bermasyarakat
Kadang-kadang jarang Jarang sekali
3 2 1
(penegakan aturan)
Berempati terhadap orang Perduli terhadap masyarakat sekolah lain Selalu Sering Kadang-kadang jarang Jarang sekali
Observasi perilaku siswa 5 4 3 2 1
dalam
keperdulian
terhadap sesama
Teknik Penilaian dan waktu penilaian : Teknik Penilaian Pengamatan
No
Aspek yang dinilai
1.
Sikap a.Terlibat aktif dalam pembelajaran Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan b.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c.Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Pengetahuan Pengamatan a..Menjelaskan kembali Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan b.Menyatakan Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan secara tepat dan dan tes
2.
13
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi (waktu kegiatan pembelajaran)
Pre tes/ pos tes/ulangan Penyelesaian tugas individu
Teknik Penilaian
No
Aspek yang dinilai
3.
kreatif. Keterampilan .Terampil menyelesaikan praktik Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan
Waktu Penilaian dan kelompok
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Mengetahui,
Sleman, 22 Agustus 2016
Guru Pembimbing,
Mahasiswa PPL,
Yuni, S.Pd.
Aris Sulistyo
NIP. 196003 198203 1009
NIM.13503241017
14