RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SMP XXX
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII / Gasal
Standar Kompetensi : 1.
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar
: 1.6
Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus
Indikator
: 1.6.7 Menentukan gradien dari garis yang persamaannya berbentuk ax + by + c = 0 1.6.8 Menentukan gradien dari garis yang melalui dua titik A(x1,y1) dan B(x2,y2)
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran diharapkan peserta didik dapat: 1. Menentukan gradien dari garis yang persamaannya berbentuk ax + by + c = 0 2. Menentukan gradien dari garis yang melalui dua titik A(x1,y1) dan (x2,y2)
II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Menentukan gradien dari garis yang persamaannya berbentuk +
+
=
Bentuk umum
=
+
sehingga
+ =− =−
Jadi, gradien garis
+
+ = 0 adalah
memotong sumbu y di titik (0,- ).
+ =0 − − =−
dan garis tersebut
2. Menentukan gradien dari garis yang melalui dua titik A(x1,y1) dan (x2,y2) Secara umum, sebuah garis melalui titik A(x1,y1) dan (x2,y2) gradiennya dapat dirumuskan sebagai berikut. gradien AB = mAB =
III. STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran
: Cooperative Learning kombinasi model TPS dan TGT
Pembelajaran dengan menggunakan kombinasi model Think Pair Share (TPS) dan Team Group Turnament (TGT) dengan langkah-langkah sebagai berikut: •
Guru menyampaikan inti materi dan kompetensi yang ingin dicapai.
•
Peserta didik diminta untuk berfikir tentang materi/permasalahan yang disampaikan guru.
•
Peserta didik diminta berpasangan dengan teman sebelahnya (membuat
kelompok kecil yang terdiri dari 2 orang) dan
mengutarakan hasil pemikiran masing-masing. •
Guru memimpin pleno kecil diskusi, kemudian peserta didik membentuk kelompok besar yang terdiri dari 4 orang, perwakilan kelompok kecil mengemukakan hasil diskusinya (sharing).
•
Turnamen: siswa memainkan pertandingan akademik dalam regu yang berkemampuan heterogen, masing-masing meja turnamen berisi 4 anggota.
•
Penghargaan kelompok: skor kelompok dihitung berdasarkan skor anggota kelompok turnamen, dan kelompok baru diakui bila dapat melampaui kriteria minimal.
•
Kesimpulan
2. Metode Pembelajaran
: Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, dan pemberian tugas.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Waktu
Aktivitas Guru
Langkah-langkah Pembelajaran
Media
Kegiatan awal: 2’
Guru
1. Guru menyiapkan kondisi fisik kelas
menyapa
dengan cara sebagai berikut.
peserta didik
a) Mengucapkan salam kepada peserta
dan menyiapkan kondisi fisik kelas
didik. b) Berdoa bersama sebagai awal dari pembelajaran. c) Bertanya apakah pada pertemuan kali ini ada yang tidak berangkat. d) Guru
menanyakan
PR
dan
membahasnya bersama peserta didik. 1’
2. Guru menyampaikan materi pokok dan indikator
yang
akan
dicapai
pada
mengenai
model
pembelajaran ini. 1’
3. Guru menyampaikan
pembelajaran yang akan digunakan. 1’
6’
Guru
4. Guru memberi motivasi kepada peserta
memberi
didik bahwa materi yang akan mereka
motivasi
pelajari sangat penting.
Guru
5. Guru
mengingatkan
kembali
tentang Papan tulis,
memberi
menggambar titik pada bidang koordinat board
appersepsi
Cartesius dan materi persamaan garis lurus marker, dalam bentuk y = mx + c yang telah Buku Paket dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan inti: 7’
Guru
1. Guru
menjelaskan
cara
menentukan Papan tulis
menyampaik
gradien garis yang persamannya berbentuk
an materi
ax + by + c = 0 dan memberi contoh:
kertas
Tentukan gradien garis dengan persamaan +2 −6 =0 2. Guru
5’
menjelaskan
cara
menentukan
gradien garis yang melalui dua titik A(x1,y2) dan B(x2,y2) dengan memberikan contoh: Tentukan gradien garis melalui A(1,4) dan B(2,6). 3. Guru memberi masalah lain dan meminta
4’
peserta didik untuk berpikir tentang solusi dari masalah itu. 4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil secara heterogen. Tiap kelompok berpasangan terdiri dari 2 orang (berpasangan/pair). 5. Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok, yaitu: 15’
Guru membagikan LKPD dan membagi peserta didik dalam kelompok kecil, kemudian peserta didik
a. Guru menginstruksikan kepada peserta didik
untuk
mendiskusikan
secara
berpasangan hasil pemikiran masingmasing tentang masalah/tugas yang ada dalam LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) terlampir. b. Guru menginstruksikan peserta didik untuk membentuk kelompok besar terdiri
dari
4
orang
dan
membandingkan hasil diskusi dengan kelompok kecil.
LKPD
melakukan
c. Guru
menginstruksikan
agar
tugas
kerja
tersebut dikerjakan bersama dan setiap
kelompok.
peserta didik harus dapat mengerjakan tugas tersebut karena akan diadakan kuis pada akhir jam pelajaran. d. Guru berkeliling mengamati peserta didik dan memastikan bahwa semua peserta didik berdiskusi aktif dan paham materi yang sedang dipelajari.
8’
e. Setelah
masing-masing
kelompok
selesai mendiskusikan tugas tersebut, selanjutnya akademik,
diadakan yaitu
turnamen
perwakilan
dari
kelompok yang berani dan sudah ditunjuk
sebagai
juru
bicara
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi. 15’
5. Peserta didik secara individu mengerjakan soal kuis.
10’
6. Guru bersama peserta didik membahas jawaban dari soal kuis.
Kegiatan Penutup: 3’
Guru
1. Guru memberi kesempatan peserta didik
memberikan
untuk bertanya.
refleksi
2. Guru meminta salah satu peserta didik
tentang
untuk menyimpulkan materi yang telah
materi
yang
telah dipelajari
dipelajari. 3. Guru memberikan PR.
Soal kuis
2’
Guru
1. Guru memberi motivasi kepada peserta
menutup aktivitas
didik untuk giat belajar dan mengerjakan di
kelas
PR dengan baik. 2. Guru menunjukkan materi yang akan dipelajari selanjutnya. 3. Guru menutup aktivitas pembelajaran dengan salam.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR a. Alat/Bahan
: LKPD, white board, board marker, penggaris
b. Sumber Belajar
: 1. Buku Paket Matematika Kontekstual (Literatur Media Sukses) hal 60 – 67. 2.
Loedji, Willa Adrian Soekotjo. 2008. Matematika Bilingual untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal 337 – 345.
3. Buku Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII SMP/MTs
Pusat
Perbukuan
Departemen
Pendidikan Nasional. 4. Zaelani, Ahmad. 2007. Pelajaran Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal 83 – 91.
VI. PENILAIAN 1. Tes awal
: Ada, dilakukan secara lisan dalam menjawab materi prasyarat
2. Tes dalam proses
: Ada, dilakukan secara tertulis dalam bentuk Lembar Kerja Siswa dan secara lisan dalam bentuk menjelaskan hasil diskusi kelompok
3. Tes akhir
: Ada,berupa tes tertulis, dalam bentuk kuis.
VII. ASPEK YANG DINILAI Aspek yang dinilai meliputi: 1.
Pemahaman konsep Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam melengkapi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) secara diskusi.
2.
Penalaran Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menyelesaikan soal kuis.
3.
Komunikasi Ditunjukkan
dengan
kemampuan
peserta
didik
menyampaikan
gagasannya baik pada waktu diskusi dengan kelompoknya maupun saat mempresentasikan gagasannya di depan kelas. 4. Pemecahan masalah Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal di LKPD pada akhir pembelajaran.
Mengetahui, Kepala SMP XXX
………., …………… 20… Guru matematika
………………………….. NIP ……………………..
…………………………. NIP ……………………..