RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu A
: : : : :
SMK Negeri 1 Seyegan X /1 PDTO Menjelskan Powertools dan Jenisnya 4 x 45 menit
Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(gotong royong, kerjasama, cinta damai), santun, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengelolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B
Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis power tool sesuai fungsinya Indikator: 3.2.1 Siswa dapat menyebutkan nama-nama power tools bengkel otomotif. 3.2.2 Menjelaskan fungsi dari masing-masing power tools 3.2.3 Memeragakan penggunaan alat sesuai prosedur yang benar 3.2.4 Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh rasa tanggung jawab.KD KI-4 (Keterampilan) 4.2 Menggunakan dan merawat macam-macam power tools dengan benar
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat mensyukuri lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa yang harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya. 2. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan pengertian pekerjan dasar teknik otomotif. 3. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat menjelaskan macam power tools. 4. Melalui mendengarkan dan berdiskusi siswa dapat mengetahui cara perawatan powertools. D
Materi Pembelajaran 1. Memahami pengertian powertools yang ada dibengkel otomotif. 2. Mengklasifikasikan jenis-jenis powertools.
3.
Mengidentifikasi jenis power tools dan perawatanya.
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Scientific (Ilmiah) 2. Model : Discovery learning, Problem Base Learning. 3. Metode: 1. Diskusi, 2. Penugasan 3. Presentasi 4. Ceramah. F
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : LKS, Buku, internet, koran, majalah, trainer sistem pengapian konvensional 2. Alat/Bahan : White Board,Laptop, LCD Proyektor, spidol 3. Sumber Belajar : a. Beiser, A. 1999. Konsep Fisika Modern, Jakarta : Erlangga b. G. Neiman dkk. 1999, Elemen Mesin Jilid 1. Jakarta : Erlangga c. Krane, K. 1992. Fisika Modern. Jakarta : Universitas Indonesia Press d. Sularso dan Suga Kiyokatsu. 1985. Dasar perencanaan dan pemeliharaan mesin. Jakarta: Pradya paramita. e. Buku Tekhnologi Dasar Otomotif
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan 1. Peserta didik berdoa/ menjawab salam bersama-sama. 2. Peserta didik dipresensi oleh guru. 3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan dengan kedudukan gaya dan arah gaya pada kendaraan. 4. Peserta didik memperoleh penjelasan pentingnya gaya da arah gaya pada tekhnologi dasar otomotif. 5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD, tujuan, dan scenario pembelajaran 6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang beranggotakan 4 orang Mengamati 1. Peserta didik mengamati media, tayangan atau simulasi tentang momen kopel. 2. Peserta didik membaca hand out atau buku tentang momen kopel. Menanya 3. Peserta didik perwakilan salah satu kelompok mengajukan pertanyaan terkait pengamatan, bacaan, tayangan atau simulasi yang berhubungan dengan momen kopel.
Alokasi Waktu
20 menit
140 menit
Kegiatan Penutup
4. Peserta didik di setiap kelompok menyusun jawaban sementara atas pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukan. Mengumpulkan 5. Peserta didik menulis mencari pengertian momen kopel. 6. Peserta didik menuliskan dan menjelaskan macam macam gaya 7. Peserta didik menuliskan rumus perhitungan momen kopel Mengeksplorasi 8. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban. Mengasosiasi (menalar) 9. Peserta didik melakukan analisis data, menentukan hubungan, dan menafsirkannya. 10. Peserta didik melakukan verifikasi data untuk membuktikan benar tidaknya jawaban. 11. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang pertanyaan yang diberikan. Mengkomunikasikan 12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi. 13. Peserta didik (kelompok) melakukan presentasi hasil dalam pleno (kelas besar) 14. Peserta didik (kelompok) mengakomodasi masukan pleno. 15. Peserta didik (kelompok) menentukan kesimpulan akhir jawaban dan dokumentasi akhir. 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya 5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
H. Penilaian Jenis/ Teknik Penilaian 1. Penilain sikap : 2. Penilaian Pengetahuan : 1) Tes tulis (esay) 2) Materi tentang penjelasan powertools Bentuk penilaian dan Instrumen
Skor yang dicapai Nilai:
---------------------
x 100
Skor maksimal
B.
Bentuk Instrumen: Tes Tulis (Uraian)
20 menit
a. Pengertian Powertools? b. Macam-macam Power Tools?
KUNCI JAWABAN a. Powertools adalah peralàtan yang sumber tenaganya bukan dari tenaga manusia, tetapi tenaga menggunakan listrik atau tenaga pneumatis (gas).Momen adalah gaya yang bekerja pada satu titik benda. Momen dihitung dengan mengalikan gaya dan jaraknya. Sedangkan kopel adalah dua buah gaya dengan besar yang sam dan bekerja pada suatu benda secara berlawanan dan berpasangan, misalnya gaya Tarik dan gaya dorong. b. Macam Powertools adalah mesin grinda, mesin bor tangan, impact, air chisel,
Rubrik Penilaian : No. Soal
1
Indikator Jawaban
Nilai / Skor
a. Menjelaskan pengertian gaya dengan benar
15
b. Menjelaskan pengertian gaya kurang tepat
10
c. Menjawab walaupun salah
5
a. Menjelaskan perbedaan momen dan kopel dengan tepat
15
b. Menjelaskan salah satu saja dilengkapi perbedaannya
10
c. Menjawab hanya menjelaskan salah satu pengertian
5
d. Menjawab walapun jawaban salah
1
2
Skor Total
Kriteria penilaian pengetahuan (Tes formatif): a. Setiap siswa harus sesuai KKM minimal =75 Lulus b. Bila belum mencapai 75 wajib belajar kembali dan Remidial
Guru Mata pelajaran
Juremi, S.Pd NIP 19621015 199103 1 007
Seyegan, Agustus 2016 Mahasiswa
Riyadi NIM. 13504244023