RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi
: : : :
Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan I AP / Ganjil 1 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja Indikator : - Komunikasi dengan kolega dan pelanggan dilakukan secara profesional dan ramah tamah - Memahami pengertian komunikasi - Memahami unsur-unsur komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami pengertian komunikasi - Siswa dapat meyebutkan unsur-unsur komunikasi II. Materi Ajar
: - Pengertian komunikasi - Unsur-unsur komuilasi
III. Metode Pengajaran
: Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas
IV. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap Komunikasi b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V.
Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : - Tes tertulis - Hasil pengamatan - Hasil diskusi dan rangkuman Instrumen: 1. Tuliskan pengertian komunikasi 2. Jelaskan secara ringkas unsur-unsur komunikasi 3. Apakah yang dimaksud dengan Komunikator 4. Apkah yang dimaksud dengan Barrier 5. Apakah yang dimaksud dengan Transmits
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 LANGSA
Langsa, 2 Agustus 2008 Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i
Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113
Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi
: : : :
Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan I AP / Ganjil 2 dan 3 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja Indikator : - Menggunakan bahasa dan nada suara yang tepat sesuai tata bahasa indonesia - Memahami jenis-jenis media komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat memahami jenis-jenis media komunikasi b. Siswa dapat mengetahui tata cara menggunakan telepon, telex dan faksimili II. Materi Ajar
: Jenis-jenis media komunikasi
III. Metode Pengajaran
: Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas
IV. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap jenis-jenis media komunikasi b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V. Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira
- Lingkungan sosial sekitar VI. Penilaian : - Tes tertulis - Hasil pengamatan - Hasil diskusi dan rangkuman Instrumen: 1. Jelaskan secara ringkas jenis-jenis media komunikasi 2. Jelaskan secara ringkas tata cara menggunakan telepon yang benar 3. Tuliskan langkah-langkah pengiriman berita melalui mesin telex 4. Apakah yang dimaksud dengan mesin faksimili 5. Tuliskan langkah-langkah menggunakan faksimili
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 LANGSA
Langsa, 2 Agustus 2008 Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i
Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113
Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi
: : : :
Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan I AP / Ganjil 4 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja Indikator : - Memahami tata hubungan komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami tata hubungan komunikasi II. Materi Ajar
: Pengertian tata hubungan komunikasi
III. Metode Pengajaran
: Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas
IV. Langkah Pembelajaran : a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap tata hubungan komunikasi b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V.
Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : - Tes tertulis - Hasil pengamatan - Hasil diskusi dan rangkuman Instrumen: 1. Jelaskan secara ringkas mengapa tata hubungan komunikasi sangat penting dalam mewujudkan kerjasama dan integrasi sosial yang baik
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 LANGSA
Langsa, 2 Agustus 2008 Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i
Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113
Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi
: : : :
Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan I AP / Ganjil 5 dan 6 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja Indikator : - Memahami jenis-jenis komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami dan membedakan jenis-jenis komunikasi II. Materi Ajar
: Jenis-jenis komunikasi
III. Metode Pengajaran
: Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas
IV. Langkah Pembelajaran : a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap jenis-jenis komunikasi b. kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V.
Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : - Tes tertulis - Hasil pengamatan - Hasil diskusi dan rangkuman Instrumen: 1. Jelaskan secara ringkas sepuluh kriteria komunikasi
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 LANGSA
Langsa, 2 Agustus 2008 Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i
Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113
Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi
: : : :
Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan I AP / Ganjil 7 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja Indikator : - Memahami Asas-asas komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami asas-asas komunikasi II. Materi Ajar
: Asas-asas komunikasi
III. Metode Pengajaran
: Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas
IV. Langkah Pembelajaran : a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap asas-asas komunikasi b.Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c.Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V.
Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : - Tes tertulis - Hasil pengamatan - Hasil diskusi dan rangkuman Instrumen: 1. Jelaskan secara ringkas asas-asas komunikasi!
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 LANGSA
Langsa, 2 Agustus 2008 Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i
Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113
Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi
: : : :
Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan I AP / Ganjil 8 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja Indikator : - Memahami faktor-faktor komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami faktor-faktor komunikasi II. Materi Ajar
: Faktor-faktor komunikasi
III. Metode Pengajaran
: Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas
IV. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap factor-faktor komunikasi b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V.
Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian -
: Tes tertulis Hasil pengamatan Hasil diskusi dan rangkuman
Instrumen: 1. Jelaskan secara ringkas tujuh faktor-faktor komunikasi menurut Scott M. Cultip dan Allen H
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 LANGSA
Langsa, 2 Agustus 2008 Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i
Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113
Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi
: : : :
Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan I AP / Ganjil 11 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja Indikator : - Memahami teknik berbicara dalam berkomunikasi
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami teknik berbicara dalam berkomunikasi - Siswa sopan dan ramah dalam berkomunikasi dengan kolega atau rekan kerja II. Materi Ajar
: Teknik berbicara
III. Metode Pengajaran
: Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas
IV. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap teknik berbicara b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V.
Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : - Tes tertulis - Hasil pengamatan - Hasil diskusi dan rangkuman Instrumen: 1. Jelaskan secara ringkas prinsip-prinsip berbicara efektif 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gaya berbicara dengan mimik 3. Apakah yang dimaksud dengan clarity 4. Apakah yang dimaksud dengan efektif dan efisien 5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pola aspek
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 LANGSA
Langsa, 2 Agustus 2008 Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i
Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113
Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi
: : : :
Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan I AP / Ganjil 13 dan 14 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja Indikator : - Aktif mendengarkan dan bertanya dipergunakan untuk memastikan keberhasilan komunikasi dua arah - Memahami teknik mendengarkan yang efektif
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami teknik mendengarkan yang efektif II. Materi Ajar
: Teknik mendengarkan yang efektif
III. Metode Pengajaran
: Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas
IV. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap teknik mendengarkan yang efektif b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V.
Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : - Tes tertulis - Hasil pengamatan - Hasil diskusi dan rangkuman Instrumen: 1. Jelaskan manfaat menjadi pendengar yang baik 2. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan : a. Paraphrase b. Clarification c. Reflection of feeling d. Summarization
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 LANGSA
Langsa, 2 Agustus 2008 Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i
Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113
Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi
: : : :
Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan I AP / Ganjil 15 dan 16 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja Indikator : - Potensi dan konflik yang ada diidentifikasi dan dicari solusinya dengan bantuan dari kolega bila di butuhkan - Memahami indikator konflik dan solusinya
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami indikator konflik dan solusinya II. Materi Ajar
: Indikator konflik dan solusinya
III. Metode Pengajaran
: Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas
IV. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap indikator konflik dan solusinya b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V.
Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : - Tes tertulis - Hasil pengamatan - Hasil diskusi dan rangkuman Instrumen: 1. Jelaskan secara ringkas indikator konflik dan solusi dalam mengatasi konflik
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 LANGSA
Langsa, 2 Agustus 2008 Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i
Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113
Nip. 390 030 787