70
71
72
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Satuan Pendidikan
: SD Negeri 02 Ngenden
Tema
: Diri Sendiri
Kelas / Semester
:I/2
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (pertemuan 1 siklus I )
A. STANDAR KOMPETENSI 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring B. KOMPETENSI DASAR 3.1. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat C. INDIKATOR •
Membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat
•
Membaca nyaring kata dan suku kata pembentuk kalimat
•
Menguraikan huruf pembentuk kata
D. TUJUAN PEMBELAJARAN •
Setelah peserta didik mendengarkan penjelasan materi dari guru, peserta didik dapat membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
•
Setelah peserta didik mampu memahami kalimat sederhana, peserta didik mampu membaca nyaring kata pembentuk kalimat dengan benar.
•
Setelah peserta didik memahami kata dari kalimat, peserta didik mampu menemukan suku kata penyusun kata dengan tepat.
•
Setelah peserta didik menemukan suku kata dari kata, peserta didik mampu menguraikan huruf pembentuk kata dengan tepat.
73
E. MATERI PEMBELAJARAN
Ini ibu nina
ani kakak nina
i-ni i-bu ni-na
a-ni ka-kak ni-na
i-n-i i-b-u n-i-n-a
a-n-i k-a-k-a-k n-i-n-a
F. METODE PEMBELAJARAN Metode global
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan awal 1. Guru
memotivasi
siswa dengan
menyanyikan
lagu
“ABCDEFG
HIJKLMN OPQRSTU VWXYZ. “ 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu membaca kalimat sederhana dan kata pembentuk kalimatnya b. Kegiatan Inti Langkah 1 2. Peserta didik mengenal gambar sesuai tema pembelajaran yang diperlihatkan guru dan kemudian ditempel di papan tulis. 3. Peserta didik mengamati gambar yang telah di tempel di papan tulis. 4. Peserta didik menerima penjelasan dari guru mengenai gambar yang telah di amati siswa. 5. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kalimat sesuai gambar.
74
6. Peserta didik mendengarkan guru membaca kalimat tersebut kemudian ditirukan bersama. Langkah 2 7. Peserta didik memilih salah satu contoh kalimat yang nantinya akan diuraikan. Langkah 3 8. Peserta didik mencari kartu kata yang sesuai dengan kata yang ada di dalam kalimat yang telah dipilih. 9. Peserta didik menyajikan kartu kata yang telah ditemukan di depan kelas secara bergantian. 10. Peserta didik menanggapi hasil temannya. Langkah 4 11. Masing-masing peserta didik menguraikan kata menjadi beberapa suku kata dengan kartu huruf. 12. Peserta didik menyajikan suku kata yang telah ditemukan di depan kelas. 13. Peserta didik menanggapi hasil temannya. Langkah 5 14. Peserta didik menguraikan suku kata menjadi huruf. 15. Peserta didik membaca kalimat yang telah diuraikan tadi dengan lafal dan intonasi yang tepat. c. Kegiatan Akhir/ Penutup 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi (mengulang pelajaran yang telah dilaksanakan hari itu. 2. Peserta didik dan guru menyimpulkan bersama kegiatan pembelajaran hari itu. 3. Pemberian tugas rumah. Uraikan kalimat di bawah ini menjadi kata, suku kata, dan huruf pembentuk kalimatnya! Kemudian bacalah sesuai intonasi!
75
Ayah pergi kerja
saya belajar membaca
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. SUMBER • BSE Bahasa Kita Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas 1 oleh Muhammad Jaruki • Buku Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas 1 Sekolah Dasar oleh H. Suyatno • Buku Belajar Bahasa Indonesia Itu Menyenangkan Kelas I SD / MI oleh Ismail Kusmayadi
2.
MEDIA • Gambar • Kartu Kalimat
76
• Kartu Kata • Kartu huruf
J. PENILAIAN Proses
: Lembar observasi
Mengetahui,
Ngenden, Maret 2012
Kepala Sekolah
Guru Kelas
_Indri Atmini_ NIP. 19580212 197802 2 011
Ika Ariyanti
77
78
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Satuan Pendidikan
: SD Negeri 02 Ngenden
Tema
: Kegiatan
Kelas / Semester
:I/2
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (pertemuan 2 siklus I)
A. STANDAR KOMPETENSI 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring B. KOMPETENSI DASAR 3.1. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat C. INDIKATOR •
Membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat
•
Membaca nyaring kata dan suku kata pembentuk kalimat
•
Menguraikan huruf pembentuk kata
D. TUJUAN PEMBELAJARAN •
Setelah peserta didik mendengarkan penjelasan materi dari guru, peserta didik dapat membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
•
Setelah peserta didik mampu memahami kalimat sederhana, peserta didik mampu membaca nyaring kata pembentuk kalimat dengan benar.
•
Setelah peserta didik memahami kata dari kalimat, peserta didik mampu menemukan suku kata penyusun kata dengan tepat.
•
Setelah peserta didik menemukan suku kata dari kata, peserta didik mampu menguraikan huruf pembentuk kata dengan tepat.
79
E. MATERI PEMBELAJARAN
dahlan membaca buku
ani menyanyi
dah-lan mem-ba-ca bu-ku
a-ni me-nya-nyi
d-a-h-l-a-n m-e-m-b-a-c-a b-u-k-u
a-n-i m-e-n-y-a-n-y-i
F. METODE PEMBELAJARAN Metode global
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal 1. Memotivasi siswa menyanyikan lagu ABCDEFG HIJKLMN OPQRSTU VWXYZ. 2. Membahas tugas rumah secara bersama-sama. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu membaca kalimat sederhana dan kata pembentuk kalimatnya. b. Kegiatan Inti Langkah 1 1. Peserta didik mengenal gambar sesuai tema pembelajaran yang diperlihatkan guru dan kemudian ditempel di papan tulis. 2. Peserta didik mengamati gambar yang telah di tempel di papan tulis. 3. Peserta didik menerima penjelasan dari guru mengenai gambar yang telah di amati siswa.
80
4. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kalimat sesuai gambar. 5. Peserta didik mendengarkan guru membaca kalimat tersebut kemudian ditirukan bersama. Langkah 2 6. Peserta didik memilih salah satu contoh kalimat yang nantinya akan diuraikan. Langkah 3 7. Peserta didik mencari kartu kata yang sesuai dengan kata yang ada di dalam kalimat yang telah dipilih. 8. Peserta didik menyajikan kartu kata yang telah ditemukan di depan kelas secara bergantian. 9. Peserta didik menanggapi hasil temannya. Langkah 4 10. Masing-masing peserta didik menguraikan kata menjadi beberapa suku kata dengan kartu huruf. 11. Peserta didik menyajikan suku kata yang telah ditemukan di depan kelas. 12. Peserta didik menanggapi hasil temannya. Langkah 5 13. Peserta didik menguraikan suku kata menjadi huruf. 14. Peserta didik membaca kalimat yang telah diuraikan tadi dengan lafal dan intonasi yang tepat. c. Kegiatan Akhir 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi (mengulang pelajaran yang telah dilaksanakan hari itu. 2. Peserta didik dan guru menyimpulkan bersama kegiatan pembelajaran hari itu. 3. Pemberian tugas rumah.
81
Uraikan kalimat di bawah ini menjadi kata, suku kata, dan huruf pembentuk kalimatnya! Kemudian bacalah sesuai intonasi!
rudi makan sate
bu santi menjual buah
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. SUMBER • BSE Bahasa Kita Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas 1 oleh Muhammad Jaruki • Buku Bahasa Indonesia kelas 1 Sekolah Dasar oleh Umri Nur’aini • Buku Belajar Bahasa Indonesia Itu Menyenangkan Kelas I SD / MI oleh Ismail Kusmayadi
2. MEDIA • Gambar • Kartu Kalimat
82
• Kartu Kata • Kartu huruf
J. PENILAIAN Proses
: Lembar observasi
Mengetahui,
Ngenden, Maret 2012
Kepala Sekolah
Praktikan
_Indri Atmini_
Ika Ariyanti
NIP. 19580212 197802 2 011
83
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Satuan Pendidikan
: SD Negeri 02 Ngenden
Tema
: Peristiwa
Kelas / Semester
:I/2
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit (pertemuan 3 siklus I )
A. STANDAR KOMPETENSI 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring B. KOMPETENSI DASAR 3.1. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat C. INDIKATOR •
Membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat
•
Membaca nyaring kata dan suku kata pembentuk kalimat
•
Menguraikan huruf pembentuk kata
D. TUJUAN PEMBELAJARAN •
Setelah peserta didik mendengarkan penjelasan materi dari guru, peserta didik dapat membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
•
Setelah peserta didik mampu memahami kalimat sederhana, peserta didik mampu membaca nyaring kata pembentuk kalimat dengan benar.
•
Setelah peserta didik memahami kata dari kalimat, peserta didik mampu menemukan suku kata penyusun kata dengan tepat.
•
Setelah peserta didik menemukan suku kata dari kata, peserta didik mampu menguraikan huruf pembentuk kata dengan tepat.
84
E. MATERI PEMBELAJARAN
Ani membawa kado
dini menari bali
a-ni mem-ba-wa ka-do
di-ni me-na-ri ba-li
a-n-i m-e-m-b-a-w-a k-a-d-o
d-i-n-i m-e-n-a-r-i b-a-l-i
F. METODE PEMBELAJARAN Metode global
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Ketiga a. Kegiatan Awal 1. Memotivasi siswa menyanyikan lagu Disini Senang Disana Senang yang sudah diubah liriknya. Pagi ini kita kan belajar Belajar membaca kalimat Ayo tirukan ayo ucapkan Agar tepat dalam pengucapan Perhatikan gambarnya Bacalah kalimatnya
2X
Lalu kita uraikan sama-sama 2. Membahas tugas rumah secara bersama-sama. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu membaca kalimat sederhana dan kata pembentuk kalimatnya.
85
b. Kegiatan Inti Langkah 1 1. Peserta didik mengenal gambar sesuai tema pembelajaran yang diperlihatkan guru dan kemudian ditempel di papan tulis. 2. Peserta didik mengamati gambar yang telah di tempel di papan tulis. 3. Peserta didik menerima penjelasan dari guru mengenai gambar yang telah di amati siswa. 4. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kalimat sesuai gambar. 5. Peserta didik mendengarkan guru membaca kalimat tersebut kemudian ditirukan bersama. Langkah 2 6. Peserta didik memilih salah satu contoh kalimat yang nantinya akan diuraikan. Langkah 3 7. Peserta didik mencari kartu kata yang sesuai dengan kata yang ada di dalam kalimat yang telah dipilih. 8. Peserta didik menyajikan kartu kata yang telah ditemukan di depan kelas secara bergantian. 9. Peserta didik menanggapi hasil temannya. Langkah 4 10. Masing-masing peserta didik menguraikan kata menjadi beberapa suku kata dengan kartu huruf. 11. Peserta didik menyajikan suku kata yang telah ditemukan di depan kelas. 12. Peserta didik menanggapi hasil temannya. Langkah 5 13. Peserta didik menguraikan suku kata menjadi huruf. 14. Peserta didik membaca kalimat yang telah diuraikan tadi dengan lafal dan intonasi yang tepat. c. Kegiatan Akhir
86
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan bersama kegiatan pembelajaran hari itu. 2. Evaluasi (Unjuk Kerja) I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. SUMBER • BSE Bahasa Kita Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas 1 oleh Muhammad Jaruki • Buku Belajar Bahasa Indonesia Itu Menyenangkan Kelas I SD / MI oleh Ismail Kusmayadi • Buku Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas 1 Sekolah Dasar oleh H. Suyatno 2. MEDIA • Gambar • Lembar Unjuk kerja
J. PENILAIAN Proses
: pengamatan unjuk kerja
Mengetahui,
Ngenden, Maret 2012
Kepala Sekolah
Praktikan
_Indri Atmini_
Ika Ariyanti
NIP.195802121978022011
Mengetahui,
87
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Satuan Pendidikan
: SD Negeri 02 Ngenden
Tema
: Peristiwa
Kelas / Semester
:I/2
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit (pertemuan 1 siklus II )
A. STANDAR KOMPETENSI 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring B. KOMPETENSI DASAR 3.1. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat C. INDIKATOR •
Membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat
•
Membaca nyaring kata dan suku kata pembentuk kalimat
•
Menguraikan huruf pembentuk kata
D. TUJUAN PEMBELAJARAN •
Setelah peserta didik mendengarkan penjelasan materi dari guru, peserta didik dapat membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
•
Setelah peserta didik mampu memahami kalimat sederhana, peserta didik mampu membaca nyaring kata pembentuk kalimat dengan benar.
•
Setelah peserta didik memahami kata dari kalimat, peserta didik mampu menemukan suku kata penyusun kata dengan tepat.
•
Setelah peserta didik menemukan suku kata dari kata, peserta didik mampu menguraikan huruf pembentuk kata dengan tepat.
88
E. MATERI PEMBELAJARAN
Feri pergi mengaji
penari memakai topeng
Fe-ri per-gi me-nga-ji
pe-na-ri me-ma-ka-i to-peng
f-e-r-i p-e-r-g-i m-e-n-g-a-j-i
p-e-n-a-r-i m-e-m-a-k-a-i t-o-p-e-n-g
F. METODE PEMBELAJARAN Metode global
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal 1. Memotivasi siswa menyanyikan lagu wajib “Dari Sabang Sampai Merauke” bersama –sama. Dari Sabang Sampai Merauke
89
Dari Sabang sampai Merauke berjajar pulau-pulau Sambung menyambung memnjadi satu itulah Indonesia Indonesia tanah airku, aku berjanji padamu Menjunjung tanah airku, tanah airku Indonesia 2. Membahas tugas rumah secara bersama-sama. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu membaca kalimat sederhana dan kata pembentuk kalimatnya.
b. Kegiatan Inti Langkah 1 1.
Peserta didik mengenal gambar sesuai tema pembelajaran yang diperlihatkan guru dan kemudian ditempel di papan tulis.
2. Peserta didik mengamati gambar yang telah di tempel di papan tulis. 3. Peserta didik menerima penjelasan dari guru mengenai gambar yang telah di amati siswa. 4. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kalimat sesuai gambar. 5. Peserta didik mendengarkan guru membaca kalimat tersebut kemudian ditirukan bersama. Langkah 2 6. Peserta didik memilih salah satu contoh kalimat yang nantinya akan diuraikan. Langkah 3 7. Peserta didik mencari kartu kata yang sesuai dengan kata yang ada di dalam kalimat yang telah dipilih. 8. Peserta didik menyajikan kartu kata yang telah ditemukan di depan kelas secara bergantian. 9. Peserta didik menanggapi hasil temannya. Langkah 4 10. Masing-masing peserta didik menguraikan kata menjadi beberapa suku kata dengan kartu huruf.
90
11. Peserta didik menyajikan suku kata yang telah ditemukan di depan kelas. 12. Peserta didik menanggapi hasil temannya. Langkah 5 13. Peserta didik menguraikan suku kata menjadi huruf. 14. Peserta didik membaca kalimat yang telah diuraikan tadi dengan lafal dan intonasi yang tepat. c. Kegiatan Akhir 15. Peserta didik dan guru menyimpulkan bersama kegiatan pembelajaran hari itu. 16. Evaluasi (Unjuk Kerja) I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. SUMBER • BSE Bahasa Kita Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas 1 oleh Muhammad Jaruki • Buku Belajar Bahasa Indonesia Itu Menyenangkan Kelas I SD / MI oleh Ismail Kusmayadi • Buku Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas 1 Sekolah Dasar oleh H. Suyatno 2. MEDIA • Gambar • Lembar Unjuk kerja
J. PENILAIAN Proses
: pengamatan unjuk kerja
Ngenden, Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Kelas
Maret 2012
91
_Indri Atmini_ NIP. 19580212 197802 2 011
Ika Ariyanti
92
INSTRUMEN UNJUK KERJA Siklus I Petunjuk Kegiatan : a. Guru menempel kertas yang berisi materi b. Masing-masing siswa maju ke depan untuk membaca materi yang disiapkan secara bergantian. c. Baca materi dengan memperhatikan : 1) Ketepatan menyuarakan tulisan 2) Kewajaran lafal 3) Kewajaran intonasi 4) Kelancaran 5) Kejelasan suara Materi :
1.
2.
ini ibu guru
leo rajin membaca buku
93
3.
cici membawa bunga
4.
ibu memakai payung
5.
rio berpakaian adat minang
94
INSTRUMEN UNJUK KERJA Siklus II Petunjuk Kegiatan : a. Guru menempel kertas yang berisi materi b. Masing-masing siswa maju ke depan untuk membaca materi yang disiapkan secara bergantian. c. Baca materi dengan memperhatikan : 1. Ketepatan menyuarakan tulisan 2. Kewajaran lafal 3. Kewajaran intonasi 4. Kelancaran 5. Kejelasan suara Materi :
1.
burung makan cacing
2.
ini kelelawar
95
3.
tono main layang-layang
4.
pak tani bekerja di sawah
5.
irma belajar main piano
96
97
98
Lembar Observasi Penerapan Metode Global Terhadap Praktik Pembelajaran di SD N 2 Ngenden Kecamatan Ampel Kabupaten Boyolali tahun Ajaran 2011/2012 Siklus I Pertemuan 1
Nama Sekolah : SD Negeri 2 Ngenden
Kelas/semester : I / 2
Nama Guru
Mapel
: B. Indonesia
Hari/tgl
: Selasa, 3 April 2012
: Murniati, AMa.Pd
Nama Peneliti : Ika Ariyanti
Petunjuk: Beri tanda centang (v) pada kolom yang sesuai menurut anda! No
Aspek yang diamati
Skor 1
1.
2
3
4
Kegiatan Awal: a. Peserta didik melaksanakn
V
apersepsi/motivasi b. Siswa mendengarkan secara seksama
V
saat dijelaskan tujuan yang hendak dicapai
2.
Kegiatan Inti: f. Guru menyiapkan bahan ajar sesuai
V
dengan materi yang telah disusun pada
RPP
dengan
menggunakan
metode Global. Langkah 1 a. Memperlihatkan 2 gambar sesuai tema
V
pembelajaran kepada peserta didik. b. Peserta didik mengamati gambar yang
V
di tempelkan di papan tulis. c. Peserta didik menerima penjelasan dari guru mengenai gambar.
V
99
d. Peserta didik dibimbing guru untuk
V
membuat kalimat sesuai gambar. e. Peserta
didik
menirukan
guru
V
c. Peserta didik memilih salah satu
V
membaca kalimat tersebut. Langkah 2
contoh kalimat yang nantinya akan diuraikan. Langkah 3 d. Peserta didik mencari kartu kata yang
V
sesuai dengan kata yang ada di dalam kalimat yang telah dipilih. e. Peserta didik menyajikan kartu kata
V
yang telah ditemukan di depan kelas. f. Peserta
didik
menanggapi
hasil
V
menjadi
V
temannya. Langkah 4 d. Siswa
menguraikan
kata
beberapa suku kata dengan kartu huruf e. Peserta didik menyajikan suku kata
V
yang telah ditemukan di depan kelas. g. Peserta
didik
menanggapi
hasil
V
temannya. Langkah 5 a. Peserta didik menguraikan suku kata
V
menjadi huruf. b. Peserta didik membaca kalimat yang telah diuraikan tadi dengan lafal dan intonasi yang tepat.
V
100
101
Lembar Observasi Penerapan Metode Global Terhadap Praktik Pembelajaran di SD N 2 Ngenden Kecamatan Ampel Kabupaten Boyolali tahun Ajaran 2011/2012 Siklus I Pertemuan 2 Nama Sekolah : SD Negeri 2 Ngenden
Kelas/semester : I / 2
Nama Guru
Mapel
: B. Indonesia
Hari/tgl
: Rabu, 4 April 2012
: Murniati, AMa.Pd
Nama Peneliti : Ika Ariyanti
Petunjuk: Beri tanda centang (v) pada kolom yang sesuai menurut anda! N
Aspek yang diamati
Skor
o
1
2
3
4
1 Kegiatan Awal: . a. Peserta didik melaksanakan
V
apersepsi/motivasi b. Peserta didik mendengarkan secara
V
seksama saat dijelaskan tujuan yang hendak dicapai
2 Kegiatan Inti: . a. Guru menyiapkan bahan ajar sesuai dengan materi yang telah disusun pada RPP
dengan
menggunakan
V
metode
Global. Langkah 1 a. Memperlihatkan 2 gambar sesuai tema
V
pembelajaran kepada peserta didik. b. Peserta didik mengamati gambar yang di
V
tempelkan di papan tulis. c. Peserta didik menerima penjelasan dari
V
guru mengenai gambar. d. Peserta didik dibimbing guru untuk
V
102
membuat kalimat sesuai gambar. e. Peserta didik menirukan guru membaca
V
kalimat tersebut. Langkah 2 a. Peserta didik memilih salah satu contoh
V
kalimat yang nantinya akan diuraikan. Langkah 3 a. Peserta didik mencari kartu kata yang sesuai dengan kata yang ada di dalam
V
kalimat yang telah dipilih. b. Peserta didik menyajikan kartu kata yang telah ditemukan di depan kelas. c. Peserta
didik
menanggapi
V hasil
temannya.
V
Langkah 4 a. Siswa
menguraikan
kata
menjadi
beberapa suku kata dengan kartu huruf.
V
b. Peserta didik menyajikan suku kata yang telah ditemukan di depan kelas. c. Peserta
didik
menanggapi
V hasil
temannya.
V
Langkah 5 a. Peserta didik menguraikan suku kata menjadi huruf.
V
b. Peserta didik membaca kalimat yang telah diuraikan tadi dengan lafal dan intonasi yang tepat.
V
103
104
Lembar Observasi Penerapan Metode Global Terhadap Praktik Pembelajaran di SD N 2 Ngenden Kecamatan Ampel Kabupaten Boyolali tahun Ajaran 2011/2012 Siklus I Pertemuan 3 Nama Sekolah : SD Negeri 2 Ngenden
Kelas/semester : I / 2
Nama Guru
Mapel
: B. Indonesia
Hari/tgl
: Kamis, 5 April 2012
: Murniati, AMa.Pd
Nama Peneliti : Ika Ariyanti
Petunjuk: Beri tanda centang (v) pada kolom yang sesuai menurut anda! No
Aspek yang diamati
Skor 1
1.
2
3
4
Kegiatan Awal: a. Peserta didik melaksanakan
V
apersepsi/motivasi b. Siswa mndengarkan secara seksama
V
saat dijelaskan tujuan yang hendak dicapai 2.
Kegiatan Inti: a. Guru menyiapkan bahan ajar sesuai
V
dengan materi yang telah disusun pada
RPP
dengan
menggunakan
metode Global. Langkah 1 a. Memperlihatkan 2 gambar sesuai tema
V
pembelajaran kepada peserta didik. b. Peserta didik mengamati gambar yang
V
di tempelkan di papan tulis. c. Peserta didik menerima penjelasan
V
dari guru mengenai gambar. d. Peserta didik dibimbing guru untuk membuat kalimat sesuai gambar.
V
105
e. Peserta
didik
menirukan
guru
V
a. Peserta didik memilih salah satu
V
membaca kalimat tersebut. Langkah 2
contoh kalimat yang nantinya akan diuraikan. Langkah 3 a. Peserta didik mencari kartu kata yang
V
sesuai dengan kata yang ada di dalam kalimat yang telah dipilih. b. Peserta didik menyajikan kartu kata
V
yang telah ditemukan di depan kelas. c. Peserta
didik
menanggapi
hasil
didik
menguraikan
kata
V
temannya. Langkah 4 a. Peserta
V
menjadi beberapa suku kata dengan kartu huruf. b. Peserta didik menyajikan suku kata yang telah ditemukan di depan kelas. c. Peserta
didik
menanggapi
V V
hasil
temannya. Langkah 5 a. Peserta didik menguraikan suku kata
V
menjadi huruf. b. Peserta didik membaca kalimat yang
V
telah diuraikan tadi dengan lafal dan intonasi yang tepat. 3.
Kegiatan Akhir: a. Peserta didik mengulang kembali tentang materi yang telah dipelajari.
V
106
107
Lembar Observasi Penerapan Metode Global Terhadap Praktik Pembelajaran di SD N 2 Ngenden Kecamatan Ampel Kabupaten Boyolali tahun Ajaran 2011/2012 Siklus II Pertemuan 1 Nama Sekolah : SD Negeri 2 Ngenden
Kelas/semester : I / 2
Nama Guru
Mapel
: B. Indonesia
Hari/tgl
: Sabtu , 7 April 2012
: Murniati, AMa.Pd
Nama Peneliti : Ika Ariyanti
Petunjuk: Beri tanda centang (v) pada kolom yang sesuai menurut anda! No
Aspek yang diamati
Skor 1
1.
2
3
4
Kegiatan Awal: a. Peserta didik melaksanakan
V
apersepsi/motivasi b. Siswa mendengarkan secara seksama
V
saat dijelaskan tujuan yang hendak dicapai 2.
Kegiatan Inti: a. Guru menyiapkan bahan ajar sesuai
V
dengan materi yang telah disusun pada
RPP
dengan
menggunakan
metode Global. Langkah 1 a. Memperlihatkan 2 gambar sesuai tema
V
pembelajaran kepada peserta didik. b. Peserta didik mengamati gambar yang
V
di tempelkan di papan tulis. c. Peserta didik menerima penjelasan
V
dari guru mengenai gambar. d. Peserta didik dibimbing guru untuk membuat kalimat sesuai gambar.
V
108
e. Peserta
didik
menirukan
guru
V
a. Peserta didik memilih salah satu
V
membaca kalimat tersebut. Langkah 2
contoh kalimat yang nantinya akan diuraikan. Langkah 3 a. Peserta didik mencari kartu kata yang
V
sesuai dengan kata yang ada di dalam kalimat yang telah dipilih. b. Peserta didik menyajikan kartu kata
V
yang telah ditemukan di depan kelas. c. Peserta
didik
menanggapi
hasil
V
temannya. Langkah 4 a. Siswa menguraikan
kata menjadi
V
beberapa suku kata dengan kartu huruf. b. Peserta didik menyajikan suku kata
V
yang telah ditemukan di depan kelas. c. Peserta
didik
menanggapi
hasil
V
a. Peserta didik menguraikan suku kata
V
temannya. Langkah 5
menjadi huruf. b. Peserta didik membaca kalimat yang telah diuraikan tadi dengan lafal dan intonasi yang tepat. 3.
Kegiatan Akhir: a. Peserta didik mengulang kembali tentang materi yang telah dipelajar
V
109
110
Rekap Hasil Penilaian Unjuk Kerja Kemampuan Membaca Permulaan Siswa kelas I SD Negeri 2 Ngenden Tahun 2011/2012 Siklus I No.
Aspek yang diteliti
Indikator 1
1.
ketepatan menyuarakan tulisan
a. mengucapkan
Skor 2 3 5
4 8
9
4
4
2
8
5
2
10
1
8
3
2
6
7
abjad dengan tepat b. mengucapkan kata dengan benar c. mengucapkan
7
kalimat sesuai tulisan dan gambar 2.
kewajaran lafal
a. melafalkan huruf dengan tepat b. melafalkan kata dengan benar c. melafalkan kalimat dengan benar
3.
kewajaran intonasi
a. Intonasi membaca kalimat tepat dengan tanda bacanya.
4.
Kelancaran
a. Membaca huruf
4
9
6
5
2
9
4
dengan lancar dan tanpa mengeja b. Membaca kata tanpa mengeja c. Membaca kalimat dengan lancar
111
112
Rekap Hasil Penilaian Unjuk Kerja Kemampuan Membaca Permulaan Siswa kelas I SD Negeri 2 Ngenden Tahun 2011/2012 Siklus 2 No.
Aspek yang diteliti
Indikator 1
1.
ketepatan menyuarakan tulisan
Skor 2 3
a. mengucapkan
4 13
abjad dengan tepat. b. mengucapkan kata
3
10
8
5
2
11
9
4
11
2
11
2
2
11
7
6
11
2
dengan benar. c. mengucapkan kalimat sesuai tulisan dan gambar 2.
kewajaran lafal
a. melafalkan huruf dengan tepat. b. melafalkan kata dengan benar. c. melafalkan kalimat dengan benar
3.
kewajaran intonasi
a. Intonasi membaca kalimat tepat dengan tanda bacanya.
4.
Kelancaran
a. Membaca huruf dengan lancar dan tanpa mengeja. b. Membaca kata tanpa mengeja. c. Membaca kalimat dengan lancar.
113
114
HASIL NILAI EVALUASI KEMAMPUAN MEMBACA SISWA KELAS I SD N 2 NGENDEN KECAMATAN AMPEL KABUPATEN BOYOLALI TAHUN 2011/2012 Siklus I No.
Nama
Nilai
Keterangan
1
EAS
67,31
Tuntas
2
AH
86,54
Tuntas
3
APF
96,15
Tuntas
4
A DS
94,23
Tuntas
5
ED
67,31
Tuntas
6
FA
76,92
Tuntas
7
FR
76,92
Tuntas
8
MR
86,54
Tuntas
9
NR
63,43
Tuntas
10
RF
63,43
Tuntas
11
SDL
76,92
Tuntas
12
YP
65,38
Tuntas
13
ZR
61,54
Tuntas
Jumlah
982,62
Rata-Rata
75,59
Nilai Tertinggi
96,15
Nilai Terendah
61,54
115
HASIL NILAI EVALUASI KEMAMPUAN MEMBACA SISWA KELAS I SD N 2 NGENDEN KECAMATAN AMPEL KABUPATEN BOYOLALI TAHUN 2011/2012 Siklus II No.
Nama
Nilai
Keterangan
1
EAS
84,61
Tuntas
2
AH
94,23
Tuntas
3
APF
100
Tuntas
4
A DS
98,08
Tuntas
5
ED
86,54
Tuntas
6
FA
90,38
Tuntas
7
FR
90,38
Tuntas
8
MR
94,23
Tuntas
9
NR
80,77
Tuntas
10
RF
84,62
Tuntas
11
SDL
88,46
Tuntas
12
YP
86,54
Tuntas
13
ZR
76,92
Tuntas
Jumlah
1155,85
Rata-Rata
88,91
Nilai Tertinggi
100
Nilai Terendah
76,92
116
HASIL NILAI EVALUASI KEMAMPUAN MEMBACA SISWA KELAS I SD N 2 NGENDEN KECAMATAN AMPEL KABUPATEN BOYOLALI TAHUN 2011/2012 Pra Siklus No.
Nama
Nilai
Keterangan
1
EAS
50
Tidak Tuntas
2
AH
50
Tidak Tuntas
3
APF
80
Tuntas
4
A DS
70
Tuntas
5
ED
50
Tidak Tuntas
6
FA
50
Tidak Tuntas
7
FR
50
Tidak Tuntas
8
MR
60
Tuntas
9
NR
30
Tidak Tuntas
10
RF
40
Tidak Tuntas
11
SDL
50
Tidak Tuntas
12
YP
50
Tidak Tuntas
13
ZR
20
Tidak Tuntas
Jumlah
660
Rata-Rata
50,77
Nilai Tertinggi
80
Nilai Terendah
20
117