RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SMP XXX
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII / Gasal
Standar Kompetensi
: 1.
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar
: 1.6
Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus
Indikator
: 1.6.1 Mengenal pengertian persamaan garis lurus 1.6.2 Membuat tabel persamaan garis lurus 1.6.3 Menggambar grafik persamaan garis lurus
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran diharapkan peserta didik dapat: 1. Mengenal pengertian persamaan garis lurus. 2. Membuat tabel persamaan garis lurus. 3. Menggambar grafik persamaan garis lurus.
II. MATERI PEMBELAJARAN Persamaan Garis Lurus 1. Koordinat Cartesius Bidang koordinat Cartesius yang memiliki sumbu mendatar (disebut sumbu-x) dan sumbu tegak (disebut sumbu-y). Titik potong kedua sumbu tersebut dinamakan titik asal atau titik pusat koordinat. Pada Gambar 3.1, titik pusat koordinat Cartesius ditunjukkan oleh titik O (0, 0). Sekarang, bagaimana menggambar titik atau garis pada bidang koordinat Cartesius?
a. Menggambar Titik pada Koordinat Cartesius Bidang koordinat Cartesius dinyatakan dengan pasangan berurutan x dan y, di mana x merupakan koordinat sumbu-x (disebut absis) dan y merupakan koordinat sumbu-y (disebut ordinat). Jadi, titik pada bidang koordinat Cartesius dapat dituliskan (x, y).
b. Menggambar Garis pada Koordinat Cartesius Untuk membuat sebuah garis diperlukan minimal dua buah titik. 2. Menggambarkan Persamaan Garis Lurus Persamaan garis lurus adalah suatu persamaan yang jika digambarkan ke dalam bidang koordinat Cartesius akan membentuk sebuah garis lurus. Cara menggambar persamaan garis lurus adalah dengan menentukan nilai x atau y secara acak.
III. STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Tipe STAD Pembelajaran dengan model Student Teams-Achievement Division (STAD) Dengan langkah-langkah sebagai berikut: a. Guru menyampaikan inti materi dan kompetensi yang ingin dicapai, menyampaikan
materi
yang
akan
dipelajari,
menjelaskan
tujuan pembelajaran, dan menjelaskan model pembelajaran yang akan digunakan. b. Peserta didik membentuk kelompok yang anggotanya 4 - 5 orang secara heterogen. c. Guru memberi tugas (LKPD) kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota – anggota kelompok. Anggotanya yang sudah mengerti dapat menjelaskan kepada anggota lainnya sampai anggota dalam kelompok itu mengerti. d. Salah seorang anggota kelompok menjelaskan di depan kelas tentang hasil diskusinya. e. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh peserta didik yang dikerjakan secara individu. Pada saat menjawab kuis peserta didik tidak boleh bekerja sama. f. Kesimpulan. 2. Metode Pembelajaran
: Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, dan pemberian tugas.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Waktu
Aktivitas Guru
Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal:
2’
Guru
1. Guru menyiapkan kondisi fisik kelas
menyapa
dengan cara sebagai berikut.
peserta didik
a) Mengucapkan salam kepada peserta
dan
didik.
Media
menyiapkan kondisi fisik kelas
b) Berdoa bersama sebagai awal dari pembelajaran. c) Bertanya apakah pada pertemuan kali ini ada yang tidak berangkat.
1’
2. Guru menyampaikan materi pokok dan indikator
yang
akan
dicapai
pada
pembelajaran ini. 1’
3. Guru menyampaikan mengenai metode pembelajaran yang akan digunakan.
1’
Guru
4. Guru memberi motivasi kepada siswa
memberi
bahwa materi yang akan mereka pelajari
motivasi
sangat penting.
kepada peserta didik. 6’
Guru
5. Guru mengingatkan kembali tentang materi Papan tulis,
memberikan
sistem koordinat cartesius, persamaan linier board
appersepsi
satu
tentang
sebagaimana yang telah dipelajari pada Buku Paket
fungsi
yang
variabel,
dan
kedudukan
garis marker,
pertemuan sebelumnya, dengan memberi
diajarkan
beberapa pertanyaan dan meminta peserta
pada
didik untuk tunjuk jari dan menjawabnya.
pertemuan
Pertanyaan-pertanyaan
sebelumnya.
berikut. Misalkan fungsi
∶
tersebut
sebagai
→ 3 +5
mempunyai daerah asal
= {−1, 0, 1}
a. Tentukan daerah hasil fungsi f. b. Nyatakan dalam himpunan pasangan terurut. c. Gambarlah grafik fungsi f. Jawab : a. Untuk Untuk
= −1 → : −1 → 3. −1 + 5 = 2 = 0 → : 0 → 3.0 + 5 = 5
Untuk
= 1 → : 1 → 3.1 + 5 = 8
Jadi daerah hasil fungsi f adalah { 2, 5, 8}. = −1 → : −1 → (−1, 2) ∈ .
b. Untuk Untuk
= 0 → : 0 → (0, 5) ∈ .
Untuk
= 1 → : 1 → (1, 8) ∈ .
Jadi himpunan pasangan terurut adalah {(-1,2), (0, 5), (1, 8)}. c. Grafik fungsi Y 14 12 10 8 6 4 2 X -4
0 -2
2
4
6
-4 Kegiatan inti:
7’
Guru
1. Guru
menjelaskan
langkah-langkah
menyampaik
menggambar grafik persamaan garis lurus
an materi
dengan menggunakan contoh. Misalkan persamaan y = x + 1. Langkah-langkahnya adalah mencari titik potong dengan sumbu X
dan
Y
lalu
mebuat
tabel
dna
menggambarkannya pada bidang koordinat Cartesius. 5’
2. Guru menunjukkan kepada peserta didik sebuah gambar grafik persamaan garis lurus pada koordinat cartesius, berikut:
sebagai
Kemudian guru
mengajukan pertanyaan Papan tulis
kepada peserta didik sebagai berikut.
kertas
1) Gambar apakah ini? (grafik persamaan garis lurus pada bidang koordinat cartesius) 2) Berapakah
jumlah
titik-titik
yang
terletak pada bidang koordinat cartesius? Sebutkan? (6 titik, {(-3, -2), (-2, -1), (-1, 0), (0, 1), (1, 2), (2, 3)}). 3. Guru membagi peserta didik menjadi
4’
beberapa kelompok kecil secara heterogen. Tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang yang salah satu diantara anggotanya ditunjuk sebagai ketua kelompok. 15’
Guru
4. Guru menjelaskan maksud pembelajaran
membagikan
dan tugas kelompok, yaitu:
LKPD dan
a. Guru memerintahkan kepada peserta
membagi
didik untuk mengerjakan tugas tersebut
peserta didik
yang berupa LKPD (Lembar Kerja
dalam
Peserta Didik) terlampir.
kelompok
b. Guru
menginstruksikan
agar
tugas
kecil,
tersebut dikerjakan bersama dan setiap
kemudian
peserta didik harus dapat mengerjakan
LKPD
peserta didik
tugas tersebut karena akan
melakukan
kuis pada akhir jam pelajaran.
kerja
diadakan
c. Guru berkeliling mengamati peserta
kelompok.
didik dan memastikan bahwa semua peserta didik paham. d. Masing-masing kelompok membahas tugas yang telah diberikan dengan berdiskusi.
8’
Peserta didik
e. Setelah
masing-masing
kelompok
melaporkan
selesai mendiskusikan tugas tersebut,
hasil diskusi
selanjutnya
di
kelompok
depan
kelas.
salah
seorang
dari
anggota
masing-masing
kelompok, yang sudah ditunjuk sebagai juru bicara mempresentasikan hasil diskusinya
di
depan
kelas
dan
kelompok yang lain menanggapi. 15’
f. Peserta
didik
secara
individu
mengerjakan soal kuis. 10’
g. Guru bersama peserta didik membahas jawaban dari soal kuis.
Kegiatan Penutup: 3’
Guru
1. Guru memberi kesempatan peseta didik
memberikan
untuk bertanya.
refleksi
2. Guru meminta salah satu peseta didik
tentang
untuk menyimpulkan materi yang telah
materi
yang
telah dipelajari
dipelajari. 3. Guru memberikan PR kepada peserta didik untuk dikerjakan dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
kuis
2’
Guru
1. Guru memberi motivasi kepada peserta
menutup aktivitas
didik untuk giat belajar dan mengerjakan di
kelas
PR dengan baik. 2. Guru menunjukkan materi yang akan dipelajari selanjutnya. 3. Guru menutup aktivitas pembelajaran dengan salam.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR a. Alat/Bahan
: LKPD
b. Sumber Belajar
: 1. Buku Paket Matematika Kontekstual (Literatur Media Sukses) hal 57 – 60. 2.
Loedji, Willa Adrian Soekotjo. 2008. Matematika Bilingual untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal 337 – 345.
3. Buku Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII SMP/MTs
Pusat
Perbukuan
Departemen
Pendidikan Nasional. 4. Zaelani, Ahmad. 2007. Pelajaran Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal 83 – 91.
VI. PENILAIAN 1. Tes awal
: Ada, dilakukan secara lisan dalam menjawab materi prasyarat
2. Tes dalam proses
: Ada, dilakukan secara tertulis dalam bentuk Lembar Kerja Siswa dan secara lisan dalam bentuk menjelaskan hasil diskusi kelompok
3. Tes akhir
: Ada,berupa tes tertulis, dalam bentuk kuis.
VII. ASPEK YANG DINILAI Aspek yang dinilai meliputi: 1.
Pemahaman konsep Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam melengkapi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) secara diskusi.
2.
Penalaran Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menyelesaikan soal kuis.
3.
Komunikasi Ditunjukkan
dengan
kemampuan
peserta
didik
menyampaikan
gagasannya baik pada waktu diskusi dengan kelompoknya maupun saat mempresentasikan gagasannya di depan kelas. 4. Pemecahan masalah Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal di LTPD pada akhir pembelajaran.
Mengetahui, Kepala SMP XXX
………., …………… 20… Guru matematika
………………………….. NIP ……………………..
…………………………. NIP ……………………..