RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X / Dua
Peminatan
: MIA
Materi Pokok
: Optik
Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit (pertemuan III)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik alat-alat optik 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.9. Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa 4.9 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa
C. Indikator 1.1.1
Menumbuhkan sikap spiritual sebelum dan sesudah proses pembelajaran
1.1.2
Bekerjasama dalam melaksanakan praktikum
1.2.1
Mengagumi kebesaran tuhan yang menciptakan dan mengatur jagad raya melalui alat optik
2.1.1
Teliti dan objektif dalam kegiatan praktikum
2.1.2
Memiliki rasa ingin tahu untuk memecahkan permasalahan secara santun
2.1.3
Jujur dan bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
3.9.9
Mendeskripsikan fungsi bagian-bagian mikroskop
3.9.10 Menganalisis pembentukan bayangan pada mikroskop 3.9.11 Menentukan perbesaran mikroskop
D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop 2. Peserta didik dapat menjelaskan pembentukan bayangan pada mikroskop 3. Peserta didik dapat menghitung perbesaran pada mikroskop
E. Materi Pembelajaran Mikroskop a. Bagian-bagian mikroskop dan fungsinya b. Pembentukan bayangan mikroskop F.
Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran
: Discovery Learning
Metode Pembelajaran
: diskusi kelompok dan tanya jawab
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Mengucapkan salam Absensi peserta didik Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan Apersepsi untuk mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan menunjukkan gambar pada LCD Anak-anak, ada yang tahu gambar apakah itu? Apakah kita bisa melihat tidak dapat melihat bentuk sel tersebutdengan mata telanjang? Lalu menggunakan alat bantu apa
15 menit
untuk melihatnya? Menyampaikan tujuan pembelajaran Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik Kegiatan Inti Penciptaan Situasi (Stimulasi) Guru menunjukkan mikroskop 60 menit Peserta didik memperhatikan bagian-bagian dari mikroskop Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah Guru meminta peserta didik untuk menggambar jalannya sinar pada mikroskop
Rincian Kegiatan
Waktu
sehingga diketahui perbesaran mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi Peserta didik mengidentifikasi dengan menggambar jalannya sinar pada mikroskop sehingga diketahui perbesaran mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi Observasi Peserta didik mengamati jalannya sinar sehingga menemukan perbesaran bayangan pada mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi Pengumpulan data Peserta didik menuliskan hasil pengamatan tentang perbesaran mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi Verifikasi data Peserta didik melakukan pencermatan data yang diperoleh Generalisasi Peserta didik menyimpulkan perbesaran mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan dikonfirmasi oleh guru Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Penutup Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang perbesaran mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah aktif dalam pembelajaran Memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk mengerjakan soal yang ada pada buku yang berkaitan dengan mikroskop Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
15 menit
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Tes tertulis Penugasan Lembar penilaian (terlampir) 2. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda I.
Alat dan bahan / Sumber belajar -
Alat dan bahan : Kertas, penghapus, LCD, layar, laptop, spidol, dan papan tulis.
-
Media
-
Sumber Belajar
: Power point
1. Indrajit, D. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk kelas X SMA/MA (BSE). Jakarta: Pusat Pembukuan Depdiknas 2. Sarifudin, A. 2009. Fisika untuk Kelas SMA/MA Kelas X (BSE). Jakarta: Pusat Depdiknas 3. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik).
Pembukuan