Lampiran 3 : Rencana Pelaksanaaan Pembelajaran siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SDN Campursari Bulu
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester
: IV/ II
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2x pertemuan)
A. Standar Kompetensi 2. Mengenal Sumber Daya Alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungn kabupaten/ kota dan propinsi. B. Kompetensi Dasar 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya. C. Indikator 1. Pengertian komunikasi dijelaskan berdasarkan unsur pokoknya 2. Pengertian teknologi komunikasi dijelaskan berdasarkan unsur pokoknya 3. Ciri- ciri teknologi komunikasi tradisional (masa lalu) dan komunikasi modern (masa kini) disebutkan berdasarkan unsur pembedanya 4. Contoh teknologi komunikasi tradisional (masa lalu) dan komunikasi modern (masa kini) disebutkan berdasarkan unsur pembedanya 5. Kelebihan dan kekurangan teknologi komunikasi tradisional (masa lalu) dan komunikasi modern (masa kini) disebutkan berdasarkan unsur pembedanya 6. Pengertian transportasi dijelaskan berdasarkan unsur pokoknya 7. Pengertian teknologi transportasi dijelaskan berdasarkan unsur pokoknya 8. Ciri- ciri teknologi transportasi tradisional (masa lalu) dan dan transportasi modern (masa kini) disebutkan berdasarkan unsur pembedanya
9. Contoh teknologi transportasi tradisional (masa lalu) dan transportasi modern (masa kini) berdasarkan unsur pembedanya 10. Kelebihan dan kekurangan teknologi transportasi tradisional (masa lalu) dan transportasi modern (masa kini) berdasarkan unsur pembedanya D. Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Course Review Horay (CRH) didukung dengan menggunakan media gambar tentang teknologi komunikasi, siswa yang sudah memiliki pengalaman berkomunikasi sehari-hari dapat: 1. Menjelaskan pengertian komunikasi berdasarkan 3 unsur pokok. 2. Menjelaskan pengertian teknologi komunikasi berdasarkan 4 unsur pokok Melalui penjelasan guru, siswa yang sudah memiliki pengalaman berkomunikasi sehari-hari siswa dapat: 3. Menyebutkan 5 ciri-ciri teknologi komunikasi tradisional dan 4 ciri-ciri teknologi komunikasi modern berdasarkan unsur pembedanya. 4. Menyebutkan 5 contoh teknologi komunikasi tradisional dan 5 ciriciri teknologi komunikasi modern berdasarkan unsur pembedanya. 5. Menyebutkan 5 kelebihan dan 5 kekurangan teknologi komunikasi tradisional, 4 kelebihan dan 5 kekurangan teknologi komunikasi modern berdasarkan unsur pembedanya. Bila dijelaskan menggunakan media gambar tentang teknologi transportasi , siswa yang sudah memiliki pengalaman menggunakannya dapat: 1.menjelaskan pengertian transportasi berdasarkan 3 unsur pokok. 2.Menjelaskan pengertian teknologi komunikasi berdasarkan 4 unsur pokok. Melalui penjelasan guru, siswa yang sudah memiliki pengalaman berkomunikasi sehari-hari siswa dapat: 3.Menyebutkan 4 ciri-ciri teknologi transportasi tradisional dan 3 ciriciri teknologi transportasi modern berdasarkan unsur pembedanya. 4.Menyebutkan masing-masing 3 contoh transportasi darat, air, udara di masa modern dan tradisional berdasarkan unsur pembedanya. 5.Menyebutkan 4 kelebihan dan 4 kekurangan teknologi transportasi tradisional, 5 kelebihan dan 4 kekurangan teknologi transportasi modern berdasarkan unsur pembedanya.
E. Karakter yang diharapkan Kreatif, kerjasama, disiplin, berani, kerja keras, rasa ingin tahu, gemar membaca. F. Materi Pembelajaran 1) Teknologi komunikasi 1. Pengertian komunikasi. 2. Pentingnya komunikasi. 3. Cara berkomunikasi. 4. Pengertian teknologi komunikasi. 5. Perkembangan teknologi komunikasi. a) ciri-ciri teknologi komunikasi tradisional. b) contoh teknologi tradisional. c) Ciri – ciri teknologi komunikasi modern. d) Contoh teknologi komunikasi modern. e) Kelebihan dan kekurangan teknologi komunikasi tradisional dan modern. 2) Teknologi transportasi. 1. Pengertian transportasi. 2. Pentingnya transportasi. 3. Pengertian teknologi transportasi. 4. Perkembangan teknologi transportasi. a) Ciri-ciri teknologi transportasi tradisional b) Contoh teknologi transportasi tradisional : darat,, air, udara c) Ciri-ciri teknologi transportasi modern. d) Contoh teknologi transportasi modern : darat, air, udara. e) Kelebihan dan kekurangan teknologi transportasi tradisional dan modern. G. Model dan Metode Pembelajaran - Model pembelajaran kooperatif Course Review Horay (CRH), tanya jawab, diskusi kelompok, ceramah, demonstrasi. - Bahan, alat dan sumber belajar - Ilmu pengetahuan sosial(BSE) Budi Sutrisno Dkk kelas4 Pusat Perbukuan DepdikNas Jakarta 2009 - Ilmu pengetauan Sosial( BSE) Tantya Hisnu,Winardi untuk kelas 4 Pusat Perbukuan DepDikNas Jakarta 2008. - Ilmu Pengetahuan Sosial (BSE) Radjiman,A.Triyono untuk kelas IV Pusat Perbukuan DepDiknas Jakarta 2009 - Silabus kelas IV KTSP.
- Gambar kentongan - Gambar televisi, hp. - Gambar delman, kedelai, gerobak, mobil, bus, motor. - Gambar balon udara, helikopter pesawat terbang. H. Skenario Pembelajaran Penggalan 1 Tujuan pembelajaran : Dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Course Review Horay (CRH) didukung dengan menggunakan media gambar tentang teknologi komunikasi, siswa yang sudah memiliki pengalaman berkomunikasi sehari-hari dapat: 1. menjelaskan pengertian komunikasi terdiri dari 3 unsur pokok. 2. Menjelaskan pengertian teknologi komunikasi terdiri dari 4 unsur pokok Melalui penjelasan guru, siswa yang sudah memiliki pengalaman berkomunikasi sehari-hari siswa dapat: 3. Menyebutkan 5 ciri-ciri teknologi komunikasi tradisional dan 4 ciri-ciri teknologi komunikasi modern. 4. Menyebutkan 5 contoh teknologi komunikasi tradisional dan 5 ciriciri teknologi komunikasi modern. 5. Menyebutkan 5 kelebihan dan 5 kekurangan teknologi komunikasi tradisional, 4 kelebihan dan 5 kekurangan teknologi komunikasi modern. 1. Kegiatan awal - Penyiapan mental dengan cara mengucap salam, mengabsen, siswa menyiapkan alat tulis dan buku, guru menyiapkan media dll, berdoa. - Membangun pandangan awal tentang teknologi komunikasi dengan cara memberikan ilustrasi tentang materi. - Membangun motivasi : menyadarkan pentingnya teknologi komunikasi dalam kehidupan sehari-hari, lalu menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan pengantar bahwa pembelajaran akan menggunakan metode Course Review Horay. 2. Kegiatan inti - Eksplorasi Guru bertanya jawab kepada siswa tentang pengalaman siswa menggunakan teknologi komunikasi.
-
-
Guru memperlihatkan gambar teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini. Siswa melakukan pengamatan. Guru bertanya jawab tentang teknologi komunikasi. Elaborasi Guru menjelaskan/menyajikan materi perkembangan teknologi komunikasi. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Guru menjelaskan langkah-langkah Course Review Horay. Guru meminta setiap kelompok membuat yel-yel. Guru meminta siswa dalam masing-masing kelompok membuat 3 kartu/kotak lalu diberi nomor 3, 6, 9. Guru membacakan soal tentang penjelaskan pengertian komunikasi terdiri dari unsur pokok, penjelaskan pengertian teknologi komunikasi terdiri dari unsur pokok,ciri-ciri teknologi komunikasi tradisional dan ciri-ciri teknologi komunikasi modern, contoh teknologi komunikasi tradisional dan ciri-ciri teknologi komunikasi modern, kelebihan dan kekurangan teknologi komunikasi tradisional, kelebihan dan kekurangan teknologi komunikasi modern. dan siswa menulis jawaban didalam kartu/kotak yang nomornya disebutkan guru. Setelah pembacaan soal dan jawaban siswa ditulis di dalam kartu/kotak guru dan siswa mendiskusikan soal yang telah diberikan tadi. Bagi siswa yang menjawab benar diberi tanda ( √ ) dan yang salah diberi tanda (X). Bagi siswa yang menjawab benar langsung berteriak yel – yel kelompoknya. Guru dan siswa bersama sama menghitung dari kelompok mendapatkan jawaban benar dan yang banyak berteriak horay atau yel- yelnya adalah pemenang. Guru memberikan reward kepada kelompok pemenang. Konfirmasi Guru bertanya jawab dengan siswa tentang kesulitan siswa dalam menjawab soal. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keberhasilan dan ketercapaian tujuan pembelajaran.
3. Kegiatan akhir - Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang perkembangan teknologi komunikasi. - Guru bersama siswa merefleksikan proses pembelajaran. - Tindak lanjut : pemberian tugas.
Penggalan II Tujuan pembelajaran : Bila dijelaskan menggunakan media gambar tentang teknologi transportasi , siswa yang sudah memiliki pengalaman menggunakannya dapat: 1.menjelaskan pengertian transportasi terdiri dari 3 unsur pokok. 2.Menjelaskan pengertian teknologi komunikasi terdiri dari 4 unsur pokok. Melalui penjelasan guru, siswa yang sudah memiliki pengalaman berkomunikasi sehari-hari siswa dapat: 3.Menyebutkan 4 ciri-ciri teknologi transportasi tradisional dan 3 ciriciri teknologi transportasi modern. 4.Menyebutkan masing-masing 3 contoh transportasi darat, air, udara di masa modern dan tradisional. 5.Menyebutkan 4 kelebihan dan 4 kekurangan teknologi transportasi tradisional, 5 kelebihan dan 4 kekurangan teknologi transportasi modern. 1.Kegiatan awal -
-
Penyiapan mental dengan cara : salam, absen, siswa menyiapkan alat tulis dan buku, guru menyiapkan media dll, berdoa. Membangun pandangan awal tentang teknologi komunikasi dengan cara memberikan ilustrasi tentang materi. Membangun motivasi : menyadarkan pentingnya teknologi komunikasi dalam kehidupan sehari-hari, lalu menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan pengantar bahwa pembelajaran akan menggunakan metode Course Review Horay.
2.Kegiatan inti - Eksplorasi Guru bertanya jawab kepada siswa tentang pengalaman siswa menggunakan teknologi transportasi darat, air, udara. Guru memperlihatkan gambar teknologi transportasi darat, air, udara masa lalu dan masa kini. Siswa melalukan pengamatan. Guru bertanya jawab tentang teknologi transportasi darat, air, udara. - Elaborasi Guru menjelaskan/menyajikan materi tentang perkembangan teknologi transportasi. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Guru menjelaskan langkah-langkah Course Review Horay. Guru meminta setiap kelompok membuat yel-yel. Guru meminta siswa dalam masing-masing kelompok membuat 3 kartu/kotak lalu diberi nomor 3, 6, 9. Guru membacakan soal tentang perkembangan transportasi,menjelaskan pengertian transportasi berdasarkan unsur pokok,menjelaskan pengertian teknologi transportasi berdasarkan unsur pokok.menyebutkan ciri-ciri teknologi transportasi tradisional (masa lalu) dan transportasi modern (masa kini),menyebutkan contoh teknologi transportasi tradisional (masa lalu) dan transportasi modern (masa kini),menyebutkan kelebihan dan kekurangan teknologi transportasi tradisional dan transportasi modern. Siswa menulis jawaban didalam kartu/kotak yang nomornya disebutkan guru. Setelah pembacaan soal dan jawaban siswa telah ditulis di dalam kartu guru dan siswa mendiskusikan soal yang telah diberikan tadi. Bagi siswa yang menjawab benar diberi tanda ( √ ) dan yang salah diberi tanda (X). Bagi siswa yang menjawab benar langsung berteriak yel – yel kelompoknya. Guru dan siswa bersama sama menghitung dari kelompok mendapatkan jawaban benar dan yang banyak berteriak horay atau yel- yelnya adalah pemenang. Guru memberikan reward kepada kelompok pemenang.
- Konfirmasi Guru bertanya jawab dengan siswa tentang kesulitan siswa dalam menjawab soal. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keberhasilan dan ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru meluruskan pemahaman siswa tentang perkembangan teknologi transportasi. 3.Kegiatan akhir - Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang perkembangan teknologi transportasi. - Guru bersama siswa merefleksikan proses pembelajaran. - Tindak lanjut : Siswa mengerjakan evaluasi. I. Penilaian Teknik penilaian : tes Bentuk : tes tertulis Instrumen : pilihan ganda Kriteria penilaian Nilai = Jumlah benar x 4
Lampiran 4: materi pembelajaran siklus 1 1. Teknologi komunikasi 1. Pengertian komunikasi adalah suatu proses atau kegiatan penyampaian pesan dari seseorang kepada orang lain untuk mencapai tujuan tertentu. 2. Pentingnya komunikasi Komunikasi adalah prasyarat kehidupan manusia. Kehidupan manusia akan tampak hampa apabila tidak ada komunikasi. Karena tanpa komunikasi, interaksi antar manusia, baik secara perorangan, kelompok, ataupun organisasi tidak mungkin dapat terjadi. Dua orang dikatakan melakukan interaksi apabila masing-masing melakukan aksi dan reaksi. Melalui komunikasi seseorang menyampaikan apa yang ada dalam benak pikirannya dan perasaan hati nuraninya kepada orang lain baik secara langsung maupun tidak langsung. Melalui komunikasi seseorang dapat membuat dirinya tidak merasa terasing atau terisolasi dari lingkungan di sekitarnya. 3. Cara berkomunikasi Terdiri dari Komunikasi langsung adalah komunikasi yang dilakukan secara face to face (tatap muka). Selain itu juga, komunikasi langsung dapat dilakukan dengan cara melakukannya melalui telepon. Jadi dapat dikatakan bahwa komunikasi langsung merupakan salah satu cara berinteraksi antara seseorang dengan orang lain secara langsung. Sedagkan Komunikasi tidak langsung Komunikasi tidak langsung adalah komunikasi yang dilakukan biasanya melalui perantara, biasanya pengirim pesan menyampaikan pesannya melalui surat atau fax. 4. Teknologi komunikasi adalah peralatan perangkat keras(hardware) dalam sebuah struktur organisasi yangmengandung nilai-nilai sosial, yang memungkinkan setiap individu mengumpulkan, memproses, dan saling tukar menukar informasi dengan individu-individu lainnya. 5. Perkembangan komunikasi a) Teknologi komunikasi tradisional Ciri –ciri teknologi komunikasi tradisional 1. Masih menggunakan tenaga manusia. 2. Alat yang digunakan masih sederhana. 3. Biaya murah. 4. Jangkauan terbatas. 5. Informasi yang disampaikan lambat diterima.
Contoh teknologi komunikasi tradisional adalah Kentongan, genderang, kurir, sandi, asap, bedug, lonceng, tali pohon. b) Teknologi komunikasi modern Ciri-ciri teknologi komunikasi modern 1. Alat canggih. 2. Jangkauan luas. 3. Biaya lebih mahal. 4. Informasi yang disampaikan cepat diterima. Contoh teknologi komunikasi modern adalah surat, telepon, hp, handy talking, telegram, radio, televisi, media cetak, internet. c) Kelebihan dan kekurangan teknologi komunikasi tradisional dan modern Kelebihan Teknologi komunikasi tradisional 1. Murah 2. Alatnya sederhana 3. Jika rusak, memperbaikinya mudah 4. Tidak terlalu bergantung pada alat 5. Tidak berdampak negatif pada kesehatan 6. Bebas polusi
Teknologi komunikasi modern 1. Alatnya modern dan canggih 2. Jangkauannya luas 3. Dapat dibawa kemanamana (praktis) 4. Bisa dipelajari semua orang.
Kekurangan
Teknologi komunikasi tradisional 1. Jangkauannya terbatas 2. Susah dibawa kemanamana 3. Lama 4. Membutuhkan keuletan dalam pengerjaan. 5. Berita kadang tidak sesuai dengan yang dikehendaki pengirim.
Teknologi komunikasi modern 1. Harganya mahal 2. Sangat tergantung pada alat/onderdil 3. Jika rusak sulit memperbaiki 4. Bisa mengganggu kesehatan 5. Kadang terjadi polusi suara. 6. Membuat hidup menjadi boros
Lampiran 5: media dan ala peraga siklus 1
Lampiran 6: soal tes siklus 1
Pilihlah jawaban yang palig tepat. 1. Dibawah ini yang menjelaskan pengertian komunikasi adalah . . . a. Proses atau kegiatan penyampaian barang dari tempat satu ke tempat yang lain. b. Proses atau kegiatan penyampaian pesan dari seseorang pada orang lain untuk mencapai tujuan tertentu. c. Proses atau kegiatan pengiriman barang dari tempat satu ke tempat yang lain. d. Proses atau kegiatan pembelian barang dari seseorang ke orang lain. 2. Dibawah ini yang menjelaskan pengertian teknologi komunikasi adalah . . a. Teknologi komunikasi adalah Peralatan yang digunakan seseorang untuk menyampaikan pesan pada orang lain untuk memperoleh berita. b. Teknologi komunikasi adalah cara yang digunakan seseorang untuk mencari berita pada orang lain untuk memperoleh berita. c. Teknologi komunikasi adalah komunikasi yang digunakan seseorang untuk menyampaikan pesan pada orang lain untuk memperoleh berita. d. Teknologi komunikasi adalah biaya yang digunakan seseorang untuk menyampaikan pesan pada orang lain untuk memperoleh berita. 3. Berikut yang termasuk ciri-ciri komunikasi tradisional adalah. . . . a. Mahal, menggunakan tenaga manusia, jangkauan terbatas, sederhana, cepat b. Murah, menggunakan tenaga mesin, jangkauan terbatas, sederhana, lama c. Murah, menggunakan tenaga manusia, jangkauan luas, sederhana, cepat d. Murah, menggunakan tenaga manusia, jangkauan terbatas, sederhana, lama 4. Dibawah ini yang termasuk ciri-ciri teknologi komunikasi modern adalah. ... a. Murah,lama,canggih,jangkauan luas. b. Canggih,murah,jangkauan luas, lama. c. Canggih,mahal,cepat,jankauan luas. d. Murah,cepat,jangkauan luas,canggih. 5. Contoh teknologi komunikasi tradisional adalah . . . . a. Kentongan dan bedug
b. Kurir dan surat. c. Sandi dan telegram. d. Lonceng dan radio 6. Tali pohon, kurir, asap adalah contoh teknologi komunikasi. . . . a. Modern. b. Alami. c. Tradisional. d. Sederhana. 7. Berikut yang termasuk contoh teknologi komunikasi modern adalah . . . a. Kentongan, hp, televisi, kurir, radio b. Kentongan, hp, isyarat, kurir, internet c. sandi, hp, televisi, kurir, radio d. telegram, hp, televisi, email, internet. 8. Dibawah ini merupakan kelebihan teknologi komunikasi tradisional adalah ... a. Murah,sederhana,tidak berdampak pada kesehatan,canggih. b. Sederhana,mudah diperbaiki,murah,bebas polusi,mudah. c. Bebas polusi,murah,canggih. d. Mudah,polusi,menarik,praktis,mahal. 9. Berikut yang termasuk kekurangan teknologi komunikasi tradisional adalah . . . . a. Mahal, boros, polusi suara, butuh keuletan jangkauan terbatas, lama. b. Mahal, boros, polusi suara, butuh keuletan jangkauan terbatas, kadang tidak sesuai dengan yang diinginkan. c. Butuh keuletan, jangkauan terbatas, kadang tidak sesuai dengan yang diinginkan, lama, tidak praktis. d. Polusi suara, butuh keuletan, jangkauan terbatas, boros, sulit diperbaiki. 10. Berikut ini yang termasuk kelebihan teknologi komunikasi modern adalah .... a. Mahal, sulit diperbaiki jika rusak, mengganggu kesehatan, boros, polusi suara. b. Mahal, sulit diperbaiki jika rusak, mengganggu kesehatan, hemat, polusi suara. c. Murah, mudah diperbaiki jika rusak, mengganggu kesehatan, boros, polusi suara. d. Mahal, sulit diperbaiki jika rusak, mengganggu kesehatan,irit 11. Kekurangan dari teknologi komunikasi modern adalah . . . a. Mahal,lama,praktis,polusi suara,boros. b. Mahal,bergantung pada alat,boros,mengganggu kesehatan,polusi suara.
c. Murah,cepat,hemat. d. Murah,cepat boros,polusi suara. 12. Pengertian transportasi adalah. . . a. Pemindahan manusia dan barang dari satu tempat ke tempat laian. b. Pemindahan barang dari satu orang ke orang yang lain. c. Pemindahan barang dari satu tempat ke tempat yang lain. d. Pemindahan manusia dari satu tempat ke tempat yang lain. 13. Pernyataan diwah ini yang menjelaskan pengertian teknologi transportasi adalah . . a. Cara untuk memudahkan manusia untuk membawa barang dari satu tempat ke tempat lain. b. Alat atau sarana perhubungan yang membawa dan memudahkan manusia/barang dari satu tempat ke tempat lain. c. Tempat untuk memudahkan manusia untuk membawa barang dari satu tempat ke tempat lain. d. Biaya untuk memudahkan manusia untuk membawa barang dari satu tempat ke tempat lain. 14. Berikut yang termasuk ciri-ciri teknologi transportasi tradisional adalah. . . a. Mengunakan tenaga mesin, menggunakan tenaga manusia, murah, rumit b. Mengunakan tenaga hewan, menggunakan tenaga manusia, mahal, sederhana c. Mengunakan tenaga hewan, menggunakan tenaga manusia, mahal, rumit d. Mengunakan tenaga hewan, menggunakan tenaga manusia, murah, sederhana 15. Yang termasuk ciri-ciri teknologi transportasi modern adalah . . . a. Menggunakan mesin, kecepatan rendah,bentuk model dan warna menarik. b. Menggunakan mesin canggih, kecepatan tinggi,bentuk model dan warna menarik. c. Menggunakan tenaga hewan, kecepatan tinggi,bentuk model dan warna menarik. d. Menggunakan tenaga manusia, kecepatan rendah,model menarik. 16. Dibawah ini yang termasuk contoh teknologi transportasi darat pada masa kini adalah.. a. Bus,perahu,mobil. b. Kereta api,jet,bus. c. Sepeda motor,bus,mobil. d. Sepeda,mobil,bus.
17. Dibawah ini yang termasuk teknologi transportasi darat tradisional adalah. .. a. Delman,bus,kuda. b. Pedati,mobil,kuda. c. Kereta api,gerobak, delman. d. Delman, pedati gerobak. 18. Dibawah ini yang termasuk teknologi transportasi air tradisional adalah. . . a. Rakit,gethek,perahu dayung. b. Gethek,kapal very,kapal selam c. Rakit,perau dayung,kapal very d. Perahu motor,rakit,gethek. 19. Dibawah ini yang termasuk teknologi transportasi air pada masa modern adalah. . . a. Perahu layar,rakit,kapal very b. Perahu motor,kapal very,kapal selam. c. Rakit,parahu dayung,kapal very d. Perahu motor,gethek,rakit 20. Contoh teknologi transportasi udara pada masa dulu adalah. . . a. Jet dan balon gas. c. balon gas dan balon udara b. Jet dan helikopter d. balon udara dan pesawat 21. Contoh teknologi transportasi udara pada masa kini adalah. . . a. Jet,balon gas. c. pesawat, balon gas b. Balon udara ,pesawat. d. jet , helikopter Perhatikan kelebihan dibawah ini untuk menjawab soal no 22 dan 23 4. Dapat dikoleksi 7. nyaman 22. 1. Murah 2. Mudah. 5. Jalannya cepat 8. Waktunya lebih cepat 3. Aman 6. Praktis 9. Diminati banyak orang Dibawah ini yang termasuk kelebihan teknologi transportasi tradisional adalah . . . a. Murah, bahan mudah didapat, aman dipergunakan,dapat dijadikan koleksi. b. Murah, bahan sulit didapat, aman dipergunakan, cepat jalannya. c. praktis, bahan mudah didapat, aman dipergunakan, waktu lebih cepat. d. Murah, bahan mudah didapat, aman dipergunakan, diminati banyak orang. 23. Dibawah ini yang termasuk kelebihan teknologi transportasi modern adalah . . . a. Cepat jalannya, diminati banyak orang, praktis, waktu lebih cepat, nyaman digunakan.
b. mahal, diminati banyak orang, praktis, waktu lebih cepat, nyaman digunakan. c. Cepat jalannya, jarang diminati banyak orang, praktis, waktu lebih cepat,aman d. lambat jalannya, diminati banyak orang, praktis, waktu lebih cepat,aman. 24. Dibawah ini yang termasuk kekurangan teknologi transportasi tradisional adalah . . . a. Cepat,mahal,polusi udara,terbatas b. Sulit,lama,banyak diminati,mahal c. Lama,bergantung pada mesin,mudah rusak,terbatas d. Mudah rusak,lambat jalannya,kurang diminati 25. Manakah yang termasuk kekurangan dari teknologi transportasi modern adalah . . . a. Sulit,cepat,mahal,mudah rusak b. Terbatas,jalanya cepat,murah,mudah c. Mahal,bergantung pada mesin,timbl polusi udara,sulit d. Murah,cepat jalannya,mudah rusak,sulit
Lampiran 7 : kunci jawaban tes siklus 1
Kunci jawaban 1. B 2. A 3. D 4. C 5. A 6. C 7. D 8. B 9. C 10. A
11. B 12. A 13. B 14. D 15. B 16. C 17. D 18. A 19. B 20. C
21. D 22. A 23. A 24. D 25. C
Lampiran 8: Soal kuis yang dibacakan guru Siklus 1 pertemuan 1 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan komunikasi? 2. Jelaskan pengertian teknologi komunikasi? 3. Sebutkan ciri-ciri teknologi komunikasi modern? 4. Sebutkan ciri-ciri teknologi komunikasi tradisional? 5. Sebutkan contoh teknologi komunikasi modern? 6. Sebutkan contoh teknologi komunikasi tradisional? 7. Sebutkan kelebihan teknologi komunikasi modern? 8. Sebutkan kelebihan teknologi komunikasi tradisional? 9. Sebutkan kekurangan teknologi komunikasi modern? 10. Sebutkan kekurangan teknologi komunikasi tradisional? Siklus 1 pertemuan 2 1. Apa yang dimaksud dengan transportasi? 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan teknologi transportasi? 3. Sebutkan ciri-ciri transportasi tradisional? 4. Sebutkan ciri-ciri transportasi modern? 5. Sebutkan contoh transportasi darat pada masa lalu? 6. Sebutkan contoh transportasi air pada masa lalu? 7. Sebutkan contoh transportasi udara pada masa lalu? 8. Sebutkan contoh transportasi darat pada masa kini? 9. Sebutkan contoh transportasi air pada masa kini? 10. Sebutkan contoh transportasi udara pada masa kini? 11. Sebutkan kekurangan teknologi transportasi modern? 12. Sebutkan kekurangan teknologi transportasi tradisional?
Lampiran 9 : hasil observasi guru siklus 1
Lampiran 10 : hasil nilai pra siklus
Tabel Hasil nilai Pra siklus pada Mata pelajaran IPS Siswa Kelas IV SDN Campursari Bulu No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Nama Nadif Zaki Pramuditiya Imam Budi Santoso Nadia Puji Lestari Arif Rahmawati Lutfiana Fifi Fitriya Alif Yunita Sari Alif Yunika Wati Dimas Afpria Yudha Laurentya Nibrasti Q Anisa Wahyu H Septi Lestari Zidane Danang F Yusuf Musadi Bella Awalinda Muh Ngahadi Prayitno Rifky Akbar H Novia Ardaf F Gasa Ardian Yoga S Raihan Dimas S Ido Setiyadi Jumlah nilai Rata-rata kelas Nilai tertinggi Nilai terendah KKM Siswa yang tuntas Siswa yang belum tuntas Pencapaian
Nilai 68 60 64 60 72 88 68 70 80 70 68 74 74 80 82 74 60 70 80 60 1422 71 88 60 70 12 8 60%
Lampiran 11 : hasil nilai siswa siklus 1 pada mata pelajaran IPS kelas IV SDN Campursari Tabel Hasil nilai siklus 1 mata pelajaran IPS Siswa Kelas IV SDN Campursari Bulu
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Nama Nadif Zaki Pramuditiya Imam Budi Santoso Nadia Puji Lestari Arif Rahmawati Lutfiana Fifi Fitriya Alif Yunita Sari Alif Yunika Wati Dimas Afpria Yudha Laurentya Nibrasti Q Anisa Wahyu H Septi Lestari Zidane Danang F Yusuf Musadi Bella Awalinda Muh Ngahadi Prayitno Rifky Akbar H Novia Ardaf F Gasa Ardian Yoga S Raihan Dimas S Ido Setiyadi Jumlah nilai Rata-rata kelas Nilai tertinggi Nilai terendah KKM Siswa yang tuntas Siswa yang belum tuntas Pencapaian
nilai 72 60 60 60 76 92 80 76 92 84 76 88 88 92 92 80 64 88 96 68 1584 79 96 60 70 15 5 75%
Lampiran 12: dokumentasi siklus 1
Guru mendemonstrasikan materi dengan menunjukkan gambar
Guru membacakan soal
guru memberikan tanda centang bagi siswa yang menjawab benar
guru menggali kemampuan siswa dengan tanya jawab
Siswa menulis jawaban
Guru memberikan tanda silang bagi siswa yang menjawab salah
Siswa memasukkan jawaban dalam kotak
Siswa meneriakkan yel-yelnya.
Guru memberikan reward kepada kelompok pemenang
Siswa mengerjakan evaluasi
Lampiran 13 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SDN Campursari Bulu
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester
: IV/ II
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2x pertemuan)
A. Standar Kompetensi 2. Mengenal Sumber Daya Alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungn kabupaten/ kota dan propinsi. B. Kompetensi Dasar 2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya. C. Indikator 1. Pengertian permasalahan sosial dijelaskan berdasarkan unsur pokoknya. 2. Jenis permasalahan sosial disebutkan berdasarkan unsur pembedanya. 3. Contoh permasalahan sosial disebutkan berdasarkan unsur pembedanya. 4. Cara mengatasi permasalahan sosial disebutkan berdasarkan unsur pembedanya. 5. Hambatan permasalahan sosial disebutkan berdasarkan unsur pembedanya. D. Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Course Review Horay (CRH) didukung dengan menggunakan media gambar tentang permasalahan sosial , siswa yang menyadari permasalahan sosial di daerahnya dapat: 1. Menjelaskan pengertian permasalahan sosial berdasarkan 4 unsur pokok. 2. Menyebutkan 6 jenis permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya.
3. Menyebutkan 2 contoh permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya. Dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Course Review Horay (CRH) didukung dengan penjelasan guru, siswa yang menyadari permasalahan sosial di daerahnya siswa dapat: 4. Menyebutkan 2 cara mengatasi permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya. 5. Menyebutkan 2 hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya. E. Karakter yang diharapkan Kreatif, kerjasama, disiplin, berani, kerja keras, rasa ingin tahu, gemar membaca.
F. Materi Pembelajaran 1) Pengertian permasalahan sosial. 2) Jenis permasalahan sosial. 3) Contoh permasalahan sosial. 4) Cara mengatasi permasalahan sosial. 5) Hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial. G. Model dan Metode Pembelajaran - Model pembelajaran kooperatif Course Review Horay (CRH), tanya jawab, diskusi kelompok, ceramah, demonstrasi. - Bahan, alat dan sumber belajar - Ilmu pengetahuan sosial(BSE) kelas4 Budi Sutrisno Dkk Pusat Perbukuan DepdikNas Jakarta 2009 - Ilmu pengetahuan Sosial( BSE) untuk SD/MI kelas IV Indrastuti, Penny Rahmawati Pusat Perbukuan DepDikNas Jakarta 2009. - Silabus kelas IV KTSP. - Www.zheeable. blogspot.com 2013. - Gambar pemukiman kumuh - Gambar perkelahian(tawuran) H. Skenario Pembelajaran Penggalan 1 Tujuan pembelajaran :
Dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Course Review Horay (CRH) didukung dengan menggunakan media gambar tentang permasalahan sosial , siswa yang menyadari permasalahan sosial di daerahnya dapat: 1. Menjelaskan pengertian permasalahan sosial berdasarkan 4 unsur pokok. 2. Menyebutkan 6 jenis permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya. 3. Menyebutkan 2 contoh permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya. 1. Kegiatan awal - Penyiapan mental dengan cara mengucap salam, mengabsen, siswa menyiapkan alat tulis dan buku, guru menyiapkan media dll, berdoa. - Membangun pandangan awal tentang teknologi komunikasi dengan cara memberikan ilustrasi tentang materi. - Membangun motivasi : menyadarkan pentingnya mengenal permasalahan sosial dalam kehidupan sehari-hari, lalu menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan pengantar bahwa pembelajaran akan menggunakan metode Course Review Horay. 2. Kegiatan inti - Eksplorasi Guru bertanya jawab kepada siswa tentang pengalaman siswa melihat permasalahan sosial di daerahnya. Guru memperlihatkan contoh gambar permasalahan sosial. Siswa melakukan pengamatan. Guru bertanya jawab tentang permasalahan sosial. - Elaborasi Guru menjelaskan/menyajikan materi permasalahan sosial. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Guru menjelaskan langkah-langkah Course Review Horay. Guru meminta setiap kelompok membuat yel-yel. Guru meminta siswa dalam masing-masing kelompok membuat 3 kartu/kotak lalu diberi nomor 3, 6, 9. Guru membacakan soal tentang penjelaskan pengertian permasalahan sosial berdasarkan 4 unsur pokok, menyebutkan 6 jenis permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya, menyebutkan 2 contoh permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya.
dan siswa menulis jawaban didalam kartu/kotak yang nomornya disebutkan guru. Setelah pembacaan soal dan jawaban siswa ditulis di dalam kartu/kotak guru dan siswa mendiskusikan soal yang telah diberikan tadi. Bagi siswa yang menjawab benar diberi tanda ( √ ) dan yang salah diberi tanda (X). Bagi siswa yang menjawab benar langsung berteriak yel – yel kelompoknya. Guru dan siswa bersama sama menghitung dari kelompok mendapatkan jawaban benar dan yang banyak berteriak horay atau yel- yelnya adalah pemenang. Guru memberikan reward kepada kelompok pemenang. - Konfirmasi Guru bertanya jawab dengan siswa tentang kesulitan siswa dalam menjawab soal. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keberhasilan dan ketercapaian tujuan pembelajaran. 3. Kegiatan akhir - Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang permasalahan sosial di daerahnya. - Guru bersama siswa merefleksikan proses pembelajaran. - Tindak lanjut : pemberian tugas.
Penggalan II Tujuan pembelajaran : Dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Course Review Horay (CRH) didukung dengan penjelasan guru, siswa yang menyadari permasalahan sosial di daerahnya siswa dapat: 1. Menyebutkan 2 cara mengatasi permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya. 2. Menyebutkan 2 hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya. 1.Kegiatan awal -
Penyiapan mental dengan cara : salam, absen, siswa menyiapkan alat tulis dan buku, guru menyiapkan media dll, berdoa.
-
Membangun pandangan awal tentang teknologi komunikasi dengan cara memberikan ilustrasi tentang materi. Membangun motivasi : menyadarkan pentingnya mengenal cara mengatasi permasalahan sosial dalam kehidupan seharihari, lalu menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan pengantar bahwa pembelajaran akan menggunakan metode Course Review Horay.
2.Kegiatan inti - Eksplorasi Guru bertanya jawab kepada siswa tentang pengalaman siswa dalam mengatasi permasalahan sosial di daerahnya. Guru memperlihatkan gambar contoh cara mengatasi permasalahan sosial. Siswa melalukan pengamatan. Guru bertanya jawab tentang cara mengatasi permasalahan sosial
- Elaborasi Guru menjelaskan/menyajikan materi tentang cara mengatasi permasalahn sosial dan hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Guru menjelaskan langkah-langkah Course Review Horay. Guru meminta setiap kelompok membuat yel-yel. Guru meminta siswa dalam masing-masing kelompok membuat 3 kartu/kotak lalu diberi nomor 3, 6, 9. Guru membacakan soal tentang Menyebutkan 2 cara mengatasi permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya,menyebutkan 2 hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya. yang Siswa menulis jawaban didalam kartu/kotak nomornya disebutkan guru. Setelah pembacaan soal dan jawaban siswa telah ditulis di dalam kartu guru dan siswa mendiskusikan soal yang telah diberikan tadi. Bagi siswa yang menjawab benar diberi tanda ( √ ) dan yang salah diberi tanda (X). Bagi siswa yang menjawab benar langsung berteriak yel – yel kelompoknya.
Guru dan siswa bersama sama menghitung dari kelompok mendapatkan jawaban benar dan yang banyak berteriak horay atau yel- yelnya adalah pemenang. Guru memberikan reward kepada kelompok pemenang. - Konfirmasi Guru bertanya jawab dengan siswa tentang kesulitan siswa dalam menjawab soal. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keberhasilan dan ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru meluruskan pemahaman siswa tentang cara mengatasi permasalahan sosial da hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial. 3.Kegiatan akhir - Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang perkembangan teknologi transportasi. - Guru bersama siswa merefleksikan proses pembelajaran. - Tindak lanjut : Siswa mengerjakan evaluasi. I. Penilaian Teknik penilaian : tes Bentuk : tes tertulis Instrumen : pilihan ganda Kriteria penilaian Nilai = Jumlah benar x 4
Lampiran 14 : materi pembelajaran siklus II Materi Pembelajaran 6) Pengertian permasalahan sosial. Permasalahan sosial adalah Suatu ketidaksesuaian antara unsur-unsur kebudayaan atau masyarakat yang membahayakan kehidupan kelompok sosial. 7) Jenis permasalahan sosial : 1. Kejahatan. 2. Kemiskinan. 3. Masalah dalam keluarga. 4. Pelanggaran norma masyarakat. 5. Masalah lingkungan hidup. 6. Masalah kependudukan. 8) Contoh permasalahan sosial. 1. Kejahatan: pembunuhan,permapokan,pencurian, pencopetan, penjambretan. 2. Kemiskinan: pemulung, pengemis, penggangguran, anak jalanan, anak putus sekolah. 3. Masalah dalam keluarga: perceraian, kenakalan remaja. 4. Pelanggaran norma masyarakat:mengendarai motor kebut-kebutan,tawuran antar warga. 5. Masalah lingkungan hidup: kebanjiran, kebakaran, masalah sampah. 6. Masalah kependudukan: transmigrasi, kepadatan penduduk,angka kelahiran anak anak tinggi. 9) Cara mengatasi permasalahan sosial. 1. Kemiskinan: a. Membuka lapangan kerja. b. Memberikan pendidikan yang layak. c. Menggalakkan program penanggulangan kemiskinan. d. Meningkatkan produktivitas dengan cara memberikan kredit. e. Memberikan subsidi pasokan kebutuhan pokok. f. Lebih giat berusaha. g. GNOTA h. Panti sosial 2. Kejahatan: a. Memberikan penyuluhan tentang hukum. b. Memberikan penyuluhan tentang agama. c. Lembaga kemasyarakatan d. LSM 3. Masalah dalam keluarga:
a. Mediasi. b. Pengadilan agama. c. Saling keterbukaan,kepercayaan,kasih sayang. 4. Pelanggaran norma masyarakat: a. Karang taruna. b. Organisasi masyarakat: RT, RWd dll. c. Toleransi. 5. Masalah lingkungan hidup: a. Meningkatkan kesadaran masyarakat. b. Penyuluhan tentang lingkungan. 6. Masalah kependudukan: a. Membatasi jumlah kelahiran, misalnya dengan keluaraga berencana. b. Membangun desa untuk mengurangi urbanisasi. c. Meningkatkan mutu penduduk melalui pendidikan.Misalnya dengan gerakan wajib belajar. d. Meningkatkan mutu kesehatan penduduk. e. Meningkatkan pendapatan masyarakat f. Membuka lapangan pekerjaan untuk mengurangi pengangguran. 10) Hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial. a. Berbagai bantuan dari pemerintah kadang-kadang tidak tepat sasaran. Contohnya orang yang mampu justru mendapat dana bantuan sedangkan yang miskin tidak mendapat dana bantuan. b. Kurang disiplinnya petugas dalam menyalurkan bantuan pemerintah. c. Terdapat pihak-pihak yang menyalahgunakan bantuan dari pemerintah maupun luar negeri. d. Kurang adanya kerja sama dari masyarakat yang mengalami masalah sosial terhadap bantuan yang diberikan pemerintah. e. Penyuluhan maupun pelatihan keterampilan yang diberikan kepada masyarakat kadang-kadang tidak ditanggapi sebagaimana mestinya. f. Ada pihak-pihak yang kurang peduli dalam masalah-masalah bantuan sosial.
Lampiran 15 : media dan alat peraga siklus II
Lampiran 16 : soal tes siklus II
1. Dibawah ini yang menjelaskan pengertian permasalahan sosial adalah . . . a. Suatu ketidaksesuaian antara unsur-unsur kebudayaan atau masyarakat yang membahayakan kehidupan kelompok sosial. b. Suatu kesesuaian antara unsur-unsur kebudayan atau masyarakat yang membahayakan kehidupan pribadi. c. Suatu ketidaksesuaian antara unsur-unsur kebudayan atau masyarakat yang tidak membahayakan kehidupan kelompok sosial. d. Suatu ketidaksesuaian antara unsur-unsur kebudayan atau masyarakat yang membahayakan kehidupan pribadi. 2. Dibawah ini yang termasuk dalam jenis permasalahan sosial adalah. . . a. Kejahatan, kemiskinan, masalah pribadi, masalah keluarga, masalah lingkungan,masalah kependudukan. b. Kejahatan, kemiskinan, masalah politik, masalah keluarga, masalah lingkungan,masalah kependudukan. c. Kejahatan, kemiskinan, kesenian, masalah keluarga, masalah lingkungan,masalah kependudukan. d. Kejahatan, kemiskinan, pelanggaran norma masyarakat, masalah keluarga, masalah lingkungan,masalah kependudukan. 3. Dibawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial jenis kejahatan adalah . . . a. pencurian dan kebakaran. b. Pencopetan dan pembunuhan. c. Pembunuhan dan perceraian. d. Anak jalanan dan pemukiman kumuh. 4. Dibawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial jenis kemiskinan adalah . . . a. Putus sekolah dan pemukiman kumuh. b. Kebanjiran dan transmigrasi. c. Penggangguran dan anak jalanan. d. Anak jalanan dan pencurian. 5. Dibawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial jenis pelanggaran norma masyarakat adalah . . . a. Kebut-kebutan dijalan dan tawauran antar warga. b. Pencurian dan pembunuhan. c. Pencopetan dan perceraian. d. Pemukiman kumuh dan kebanjiran.
6. Dibawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial jenis masalah dalam keluarga adalah . . . a. Perampokan dan transmigrasi. b. Program kb dan perceraian. c. Perceraian dan kenakalan remaja. d. Putus sekolah dan anak jalanan. 7. Dibawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial jenis masalah lingkungan hidup adalah . . . a. Kebakaran dan pencurian. b. Pemukiman kumuh dan kebanjiran. c. Pembunuhan dan kebakaran. d. Masalah sampah dan kebanjiran 8. Dibawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial jenis masalah kependudukan adalah . . . a. Perceraian dan pencurian. b. Transmigrasi dan pemukiman kumuh c. Program kb dan kenakalan remaja. d. Penggangguran dan pembunuhan. 9. Dibawah ini adalah cara mengatasi pencurian adalah . . . a. Penyuluhan tentang hukum dan lembaga kemasyarakatan. b. Dihakimi massa dan dikucilkan. c. Diusir dan dibenci d. Penyuluhan tentang agama dan tobat 10. Dibawah ini cara mengatasi anak putus sekolah adalah . . . a. BLT dan penyuluhan pendidikan b. BOS dan sekolah gratis c. Askes dan BLT d. Raskin dan sekolah terbuka 11. Dibawah ini cara mengatasi anak jalanan adalah . . . a. BLT dan Raskin. b. Askes dan BOS c. Membuka lapangan kerja dan GNOTA d. Sekolah gratis dan BLT 12. Dibawah ini cara mengatasi penggangguran adalah. . . a. Menaikan harga BBM b. Melakukan PHK c. Meningkatkan keamanan d. Membuka lapangan kerja 13. Dibawah ini cara mengatasi ngebut dijalan adalah. . . a. Dimarahi.
b. Karang taruna. c. Dikucilkan. d. LSM 14. Dibawah ini cara mengatasi perceraian adalah. . . a. Saling keterbukaan. b. Menutup diri c. Egois d. kekerasan 15. Dibawah ini cara mengatasi transmigrasi adalah. . . a. Reboisasi b. Membangun desa. c. Memberikan pelatihan. d. KB 16. Dibawah ini cara mengatasi kemiskinan adalah. . . a. Menaikan harga BBM b. Melakukan PHK c. Memberikan pelatihan d. Meningkatkan keamanan 17. Dibawah ini cara mengatasi kepadatan penduduk adalah. . . a. KB b. Vaksinasi c. Migrasi d. reboisasi 18. Dibawah ini cara mengatasi pemukiman kumuh adalah. . . a. Membuat rumah di kolong jembatan. b. Meningkatkan mutu kesehatan penduduk c. Menyejahterakan keluarga d. Memberikan tempat tinggal yang layak 19. Dibawah ini cara mengatasi masalah sampah adalah. . . a. Bersikap acuh b. Meningkatkan kesadaran masyarakat c. Membuang di sungai d. Membuang selokan 20. Dibawah ini cara mengatasi masalah kebanjiran adalah. . . a. Membangun gedung-gedung tinggi. b. Penebangan liar c. Penyuluhan tentang lingkungan. d. Membuang sampah sampah di sungai. 21. Dibawah ini cara mengatasi kebakaran adalah. . . a. Larangan merokok
b. Penghijauan c. Irigasi d. erosi 22. Dibawah yang termasuk hambatan dalam mengatasi kemiskinan adalah .. . a. Tingginya angka kemiskinan b. Petugas disiplin dalam menyalurkan bantuan c. Banyak pihak yang peduli d. Bantuan tidak tepat sasaran 23. Dibawah yang termasuk hambatan dalam mengatasi penggangguran adalah . . . a. Masyarakat kurang peduli b. Banyaknya lapangan kerja c. Banyaknya pelatihan keterampilan yang sudah ada d. Tidak adanya campur tangan pemerintah 24. Dibawah yang termasuk hambatan dalam mengatasi kependudukan adalah. .. a. Penyalahgunaan bantuan b. Melaksanakan program KB c. Transmigrasi d. Kesenjangan sosial 25. Dibawah yang termasuk hambatan dalam mengatasi masalah sampah adalah. . . a. Membuang sampah disungai b. Kurangnya kesadaran masyarakat akan lingkungannya c. Adanya TPA d. Kepedulian pemerintah akan lingkungan
Lampiran 17 : kunci jawaban tes siklus II
Kunci jawaban 1. A 2. D 3. B 4. C 5. A 6. C 7. D 8. B 9. A 10. B
11. C 12. D 13. B 14. A 15. B 16. C 17. A 18. D 19. B 20. C
21. A 22. D 23. A 24. A 25. B
Lampiran 18: soal kuis siklus II Siklus 2 pertemuan 1 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan permasalahan sosial? Sebutkan jenis permasalahan sosial? Sebutkan contoh permasalahan dari jenis kejahatan? Sebutkan contoh permasalahan dari jenis kemiskinan? Sebutkan contoh permasalahan dari jenis masalah keluarga? Sebutkan contoh permasalahan dari jenis pelanggaran norma masyarakat? Sebutkan contoh permasalahan dari jenis masalah lingkingan hidup? Sebutkan contoh permasalahan dari jenis masalah kependudukan?
Siklus 2 pertemuan II 1. Sebutkan cara mengatasi permasalahan sosial jenis kejahatan? 2. Sebutkan cara mengatasi permasalahan sosial jenis kemiskinan? 3. Sebutkan cara mengatasi permasalahan sosial jenis masalah dalam keluarga? 4. Sebutkan cara mengatasi permasalahan sosial jenis pelanggaran norma masyarakat? 5. Sebutkan cara mengatasi permasalahan sosial jenis masalah kependudukan? 6. Sebutkan cara mengatasi permasalahan sosial jenis masalah lingkungan hidup? 7. Sebutkan hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial jenis kemiskinan? 8. Sebutkan hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial jenis masalah lingkungan hidup?
Lampiran 19 : hasil observasi guru siklus II
Lampiran 20 : hasil tes siswa siklus II pada Mata Pelajaran IPS kelas IV SDN Campursari Tabel Hasil nilai siklus II mata pelajaran IPS Siswa Kelas IV SDN Campursari Bulu No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Nama Nadif Zaki Pramuditiya Imam Budi Santoso Nadia Puji Lestari Arif Rahmawati Lutfiana Fifi Fitriya Alif Yunita Sari Alif Yunika Wati Dimas Afpria Yudha Laurentya Nibrasti Q Anisa Wahyu H Septi Lestari Zidane Danang F Yusuf Musadi Bella Awalinda Muh Ngahadi Prayitno Rifky Akbar H Novia Ardaf F Gasa Ardian Yoga S Raihan Dimas S Ido Setiyadi Jumlah nilai Rata-rata kelas Nilai tertinggi Nilai terendah KKM Siswa yang tuntas Siswa yang belum tuntas pencapaian
Siklus 2 72 68 64 72 76 96 80 76 96 88 76 88 92 92 92 84 72 96 100 76 1656 82 100 64 70 18 2 90%
Lampiran 21 : dokumentasi siklus II
Guru menyiapkan alat tulis siswa
Guru menyajikan materi
Guru menggali pegetahuan siswa
gambar contoh pemasalahan sosial
guru membacakan soal
Guru memberikan reward kepada kelompok pemenang
Guru memberikan tanda centang bagi siswa yang menjawab benar
siswa mengerjakan evaluasi
Lampiran 22 : pembagian kelompok beserta yel-yel
Pembagian kelompok beserta yel-yelnya Kelompok1 Kelompok2 Kelompok3 Nama anggota : Nama anggota Nama anggota 1. Imam Budi : : Santoso 1. Septi 1. Laurentiya 2. Novia Ardaf Lestari Nibrasty Firdaus Putri 2. Zidane Qurratu’ain 3. Bella Awalinda Danang 2. Dimas 4. Yusuf Musadi Ferdiansya Apria h Yudha Yel-yel kelompok : 3. Alif yunita 3. Alif Kelompok 1...... Sari Yunika Kelompok 1...... 4. Reihan Wati Maju terus ...... Dimas 4. Rifky akbar Pantang Saputra Hidayat mundur.... Yel-yel . kelompok : Yel-yel Lets go..... Kelompok kelompok : Lets go..... 2.... Hee.... Yes...... Kelompok 2... kelompok 3 Pasti bisa..... ayo Pantang Ayo terus mundur maju Lets go..... Hee jangan Lets go..... putus asa Yes...... Dan jangan menyerah Ada dimas, ada rifky, ada tya, ada nika Itu semua kelompok 3 Ayo selalu semangat Kelompok 3.... 3x Maju terus ok ok yes
kelompok 4 Nama anggota : 1. Nadia Puji Lestari 2. Arif Rahmawat i Lutfiana 3. M. Ngahadi Prayitno 4. Ido Setyadi Yel-yel kelompok: Kelompok 4.... 2x Pasti bisa Ok 2x yes
Kelompok 5 Nama anggota : 1. Anisa Wahyu H 2. Fifi Fitriya 3. Nadif Zaki P 4. Gasa Ardian Y Yel-yel kelompok: Kelompok 5 .... 3x Ok yes
Lampiran 23 : rambu-rambu penilaianobservasi guru No
1
Skenario pembelajar an Kegiatan awal
Aspek yang diamati
Kemampuan guru menyiapan mental siswa a. Ketetapan cara - Salam - Absen - Menyiapkan alat tulis siswa - Berdoa b. Kesesuaian isi Kemampuan guru membangun apersepsi - Ketetapan cara - Kesesuaian isi Kemampuan guru memotivasi siswa - Menyadarkan siswa - Penyampaian tujuan
1 Sangat Kurang Guru mengucap salam
Rambu-rambu penilaian 2 3 Kurang Baik Guru mengucap salam dan absen
4 Sangat baik
Guru mengucap salam, absen menyiapkan alat tulis siswa
Guru mengucap salam, absen, menyiapkan alat tulis siswa dan berdoa
Guru sangat Guru kurang kurang memberikan memberikan ilustrasi ilsutrasi
Guru memberikan ilustrasi kurang sesuai dengan materi
Guru memberikan ilustrasi sesuai materi
Guru hanya menyadarkan siswa
Guru hanya menyadarkan siswa, Guru hanya menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru hanya menyadarkan siswa, Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
Guru hanya menyampaikan tujuan pembelajaran
pembelajaran - Pemberian pengantar kepada siswa mengenai model pembelajaran Course Review Horay 2
Kegiatan inti
menyampaikan langkah – langkah pembelajaran dengan menggunakan model Course Review Horay
Kemampuan guru melaksanakan eksplorasi - Ketepatan cara - Ketepatan isi
Kemampuan guru melaksanakan elaborasi - Materi - Metode - Media
Guru sedikit bertanya jawab tentang materi
Guru hanya menjelaskan tanpa disertai alat peraga
Guru hanya bertanya jawab tentang tentang
Guru bertanya jawab tentang materi disertai dengan alat peraga
Materi
Penguasaan materi sangat kurang,tujuan sangat kurang tercapai
Penguasaan materi kurang,tujuan kurang tercapai
Penguasaan materi cukup,tujuan cukup tercapai
Penguasaan materi sangat baik,tujuan keseluruhan tercapai
Model
Guru sangat kurang dalam menggunakan
Guru hanya melakukan sebagian langkah-
Guru baik dalam melaksanakan model
Guru sangat baik dalam melaksanakan
model pembelajaran Media
3.
Kegiatan akhir
Kemampuan guru melaksanakan kegiatan akhir Ketepatan cara dan isi - Simpulan - Refleksi - Tindak lanjut
pembelajaran
model pembelajaran
Guru bertanya jawab tentang kesulitan siswa menjawab soal
Guru sudah baik dalam menggunakan media Guru bertanya jawab tentang kesulitan siswa menjawab soal, guru bertanya jawab tentang keberhasilan pembelajaran
Simpulan
Guru sangat kurang dalam memberikan simpulan
Guru kurang dalam memberikan simpulan
Guru sudah baik dalam memberikan simpulan
Guru sangat baik dalam menggunakan media Guru bertanya jawab tentang kesulitan siswa menjawab soal, guru bertanya jawab tentang keberhasilan dan ketercapaian pembelajaran Guru sangat baik dalam memberikan simpulan
Refleksi
Guru sangat kurang dalam memberikan refleksi Guru sangat
Guru kurang dalam memberikan refleksi Guru kurang
Guru sudah baik dalam memberikan refleksi Guru sudah baik
Guru sangat baik dalam memberikan refleksi Guru sangat
Kemampuan guru melksanakan konfirmasi - Ketepatan cara - Kesesuaian isi
Tindak lanjut
Guru sangat kurang dalam menggunakan media Guru sangat kurang melksanakan konfirmasi
langkah dalam model pembelajaran Guru kurang menggunakan media
kurang dalam memberikan tindak lanjut
dalam memberikan tindak lanjut
dalam memberikan tindak lanjut
baik dalam memberikan tindak lanjut
Lampiran 24 : perbandingan hasil tes siswa Pra siklus, siklus I dan siklus II SDN Campursari
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Nama Nadif Zaki Pramuditiya Imam Budi Santoso Nadia Puji Lestari Arif Rahmawati Lutfiana Fifi Fitriya Alif Yunita Sari Alif Yunika Wati Dimas Afpria Yudha Laurentya Nibrasti Q Anisa Wahyu H Septi Lestari Zidane Danang F Yusuf Musadi Bella Awalinda Muh Ngahadi Prayitno Rifky Akbar H Novia Ardaf F Gasa Ardian Yoga S Raihan Dimas S Ido Setiyadi Jumlah nilai Rata-rata kelas Nilai tertinggi Nilai terendah KKM Siswa yang tuntas Siswa yang belum tuntas pencapaian
Pra siklus 68 60 64 60 72 88 68 70 80 70 68 74 74 80 82 74 60 70 80 60 1422 71 88 60 12 8 60%
Siklus 1 72 60 60 60 76 92 80 76 92 84 76 88 88 92 92 80 64 88 96 68 1584 79 96 60 70 15 5 75%
Siklus 2 72 68 64 72 76 96 80 76 96 88 76 88 92 92 92 84 72 96 100 76 1656 82 100 64 18 2 90%