RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Prambanan Klaten
Mata Pelajaran
: Pendidikan Bahasa Jawa
Kelas/semester
: VII/satu
Materi Pokok
: Angka Jawa
Kompetensi
: Berbisara (maos)
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Menerima anugerah Tuhan 1.1.1 Terbiasa berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa berupa
Maha Esa sebelum peserta didik
bahasa Jawa sebagai bahasa
melaksanakan
1
pembelajaran
KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Ibu.
Angka Jawa
1.2. Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa 1.1.2 bahasa
Jawa
dan
memanfaatkannya
sebagai
Menghargai
dan
mensyukuri
keberadaan bahasa Jawa sebagai sarana mempelajari Angka Jawa
sarana komunikasi. 2. 2.1. Memiliki serta menghargai 2.1.1 Terbiasa perilaku jujur, disiplin, dan
sejawat
tanggung
masalah
jawab
menyampaikan atau
tanggapan
berbagai
dalam
membantu dalam
informasi 2.1.2 Terbiasa terhadap
memecahkan
menyampaikan
pendapat dalam
hal/keperluan
teman
pemecahan
masalah dengan santun
sesuai dengan tata krama Jawa.
2.1.3 Terbiasa menggunakan kata-kata
2.2. Menunjukkan
perilaku
yang
percaya diri, bangga, dan tanggungjawab
dalam
menggunakan bahasa Jawa dengan
menyinggung
perasaan orang lain.
berinteraksi sosial dengan 2.1.4
sesuai
tidak
Mengikuti
kegiatan
diskusi
dengan disiplin
kaidah
tingkat tutur bahasa Jawa.
2.1.5 Terbiasa bersikap jujur dalam berkarya
3. 4.5 Membaca nyaring dan
4.5.1 Membaca kalimat berhuruf Jawa
menulis teks 1 (satu)
dengan penerapan Angka Jawa
paragraf berhuruf Jawa.
4.5.2 Menyalin kalimat berhuruf Jawa dengan penerapan Angka Jawa ke huruf latin.
2
C. Tujuan Pembelajaran KI 3 dan KI 4 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik: 4.5.1 Membaca kalimat berhuruf Jawa dengan penerapan angka jawa. 4.5.2 Menyalin kalimat berhuruf Jawa dengan penerapan angka jawa ke huruf latin.
D. Materi Pembelajaran Angka Jawi Aksara Jawi ingkang limrah menika kangge nyerat kados samesthinipun, ugi kenging kasilih kangge nyerat angka. Wujuding angka Jawi menika wonten 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ingkang kaserat kados ing ngandhap menika.
Menggah penyeratanipun supados boten cawuh antawisipun angka Jawi kaliyan aksara legena, angka Jawi menika kedah dipunelet-eleti pada pangkat ( Tuladha: Umurku 19 taun.
Aku lair taun 1997.
Kucingku ana 3, tapi saiki mati 1.
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan saintifik 2. Pembelajaran kooperatif model Team Game Tournament.
3
).
F. Sumber Belajar 1. Mulyani, Hesti. 2011. Komprehensi Tulis. Yogyakarta: Universitas Negeri Yogyakarta. 2. Darusuprapta, dkk. 1994. Pedoman Penulisan Aksara Jawa. Yogyakarta: Pustaka Nusatama.
G. Media Pembelajaran Media : Power point Alat
: LCD, Laptop, papan tulis, spidol, kartu
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.
Pertemuan 1 (2 JP) a.
Pendahuluan(10 menit) Guru melakukan kegiatan pendahuluan sebagai berikut: 1) Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa, dilanjutkan memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik. 2) Memotivasi peserta didik dan mendorongnya untuk memberikan tanggapan awal tentang aksara Jawa. 3) Melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang aksara Jawa sesuai dengan pengetahuan awal peserta didik. 4) Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (60 menit) Dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut: 1) Mengamati: Peserta didik mengamati kalimat dan teks berhuruf Jawa dengan penerapan angka jawa.
4
2) Menanya: Peserta didik bertanya jawab tentang cara membaca kalimat dan teks berhuruf Jawa dengan penerapan angka jawa. 3) Mencoba/mengumpulkan data atau informasi: Peserta didik berdiskusi cara mengalihaksarakan kalimat dan teks berhuruf Jawa dengan penerapan aksara angka ke huruf Latin. 4) Mengasosiasi/menganalisis
data:
Peserta
didik
berlatih
mengalihaksarakan kalimat dan teks berhuruf Jawa dengan penerapan angka jawa ke huruf Latin melalui permainan kartu. 5) Mengomunikasikan: Peserta didik membaca kalimat dan teks berhuruf Jawa dengan penerapan angka jawa melalui permainan kartu.. c.
Penutup (10 menit) Guru melakukan kegiatan penutup sebagai berikut: 1) Membimbing dan memberikan penguatan kepada peserta didik dalam menyimpulkan pemahaman tentang aksara Jawa dan angka jawa.. 2) Bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai. 3) Memberikan penugasan 4) Membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.
I.
Penilaian 1.
Penilaian Kompetensi Sikap a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-Kisi
:
5
No. 1
Nilai Religi
Deskripsi
Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran.
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa
2
Jujur
Mengekspresikan gagasan dengan jujur
3
Disiplin
Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin
4
Tanggung
Bertanggung jawab atas apa yang dilakukan dan diucapkan
jawab 5
Toleransi
Peduli pada teman dan lingkungan sekitar
6
Gotong
Dapat bekerja sama dengan baik
royong 7
Sopan
Menyampaikan pendapat dengan bahasa Jawa yang sopan santun
8
Percaya diri
Menyampaikan pendapat dan menampilkan diri secara luwes dan percaya diri
d. Instrumen: Penilaian Sikap
6
Percaya diri
Sopan
Gotong royong
Toleransi
Tanggung jawab
Disiplin
Nama
Jujur
No.
Religi
Aspek
Jumlah
Nilai
Keterangan nilai: 1 = tidak pernah
3 = sering
2 = kadang-kadang
4 = selalu
e. Pedoman Penskoran: Untuk penilaian kompetensi sikap spiritual dan sosial, skor setiap butir berkisar dari 1 – 4. Jadi, untuk seluruh butir lembar pengamatan, skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah = 4 x 8 = 32. Oleh karena itu, skor akhir yang diperoleh peserta didik dihitung dengan rumus sebagai berikut. Skor akhir = 46+4x2 Skor hasil konversi tersebut kemudian dikonversi ke dalam nilai dengan rentang 1 – 4 dengan rumus sebagai berikut: Skor akhir = 46+4x2 Nilai akhir tersebut kemudian dikonversikan ke dalam predikat dengan acuan sebagai berikut.
No.
Nilai
Predikat
1
3,66 < Nilai ≤ 4,00
A
2
3,33 < Nilai ≤ 3,66
A-
3
3,00 < Nilai ≤ 3,33
B+
4
2,66 < Nilai ≤ 3,00
B
5
2,33 < Nilai ≤ 2,66
B-
6
2,00 < Nilai ≤ 2,33
C+
7
1,66 < Nilai ≤ 2,00
C
8
1,33 < Nilai ≤ 1,66
C-
9
1,00 < Nilai ≤ 1,33
D+
7
10
2.
0,00 ≤ Nilai ≤ 1,00
D
Penilaian Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian
: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Isian Singkat dan Tes Uraian c. Kisi-Kisi No.
: Indikator
4.5.1 Membaca kalimat berhuruf Jawa dengan penerapan angka
No. Butir A:1-10
jawa 4.5.2 Menyalin kalimat berhuruf latin dengan penerapan angka jawa ke aksara jawa. d. Instrumen: Soal: A. Tulisen nganggo aksara jawa angka: 1.
41
2.
473
3.
1004
4.
13432
5.
50132
6.
Aku tuku buku 15
7.
Nomer hapeku 081328415030
Kunci jawaban:
8
A: 2
Skor Akhir =
Skor yang diperoleh 2
Skor hasil konversi tersebut kemudian dikonversi ke dalam nilai dengan rentang 1 – 4 dengan rumus sebagai berikut:
Nilai Akhir =
Nilai hasil konversi 100
X 4
Nilai akhir tersebut kemudian dikonversikan ke dalam predikat dengan acuan sebagai berikut.
9
3.
No.
Nilai
Predikat
1
3,66 < Nilai ≤ 4,00
A
2
3,33 < Nilai ≤ 3,66
A-
3
3,00 < Nilai ≤ 3,33
B+
4
2,66 < Nilai ≤ 3,00
B
5
2,33 < Nilai ≤ 2,66
B-
6
2,00 < Nilai ≤ 2,33
C+
7
1,66 < Nilai ≤ 2,00
C
8
1,33 < Nilai ≤ 1,66
C-
9
1,00 < Nilai ≤ 1,33
D+
10
0,00 ≤ Nilai ≤ 1,00
D
Penilaian Keterampilan a. Teknik Penilaian
: Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Tes Uji Petik Kerja c. Kisi-kisi
:
No.
Indikator
No. Butir
1.
Ketepatan membaca
1
2.
Kecepatan membaca
2
d. Instrumen: Nama : ______________________________ Kelas : ______________________________ Soal: Gawea crita pengalamanmu sakparagraf wae banjur tulisen nganggo huruf Jawa!
e. Pedoman Penskoran Untuk menilai praktek menyanyikan tembang gambuh digunakan rubrik sebagai berikut.
10
No.
Kriteria
Aspek yang dinilai
1
2
3
4
Skor
1
Pemilihan kata
(1 – 4)
2
Ketepatan menggunakan aksara Jswa
(1 – 4)
3
Urutan cerita
(1 – 4)
4
Ketepatan isi cerita
(1 – 4) (4 – 16)
Jumlah
Keterangan: 4 = Sangat Baik
2 = Cukup
3 = Baik
1 = Kurang
Untuk setiap aspek yang dinilai, pilihan berkisar dari “kurang” dengan skor 1 sampai “sangat baik” dengan skor 4, maka untuk ketiga butir jumlah skor yang diperoleh berkisar antara 4 sampai 16. Skor yang diperoleh peserta didik kemudian dikonversi menjadi skala skala 0 – 100 dengan rumus sebagai berikut: Skor Akhir =
Skor yang diperoleh 16
X 100
Skor hasil konversi tersebut kemudian dikonversi ke dalam nilai dengan rentang 1 – 4 dengan rumus sebagai berikut:
Skor Akhir =
Nilai hasil konversi 100
X 4
Skor akhir tersebut kemudian dikonversikan ke dalam predikat dengan acuan sebagai berikut. No.
Nilai
Predikat
1
3,66 < Nilai ≤ 4,00
A
11
2
3,33 < Nilai ≤ 3,66
A-
3
3,00 < Nilai ≤ 3,33
B+
4
2,66 < Nilai ≤ 3,00
B
5
2,33 < Nilai ≤ 2,66
B-
6
2,00 < Nilai ≤ 2,33
C+
7
1,66 < Nilai ≤ 2,00
C
8
1,33 < Nilai ≤ 1,66
C-
9
1,00 < Nilai ≤ 1,33
D+
10
0,00 ≤ Nilai ≤ 1,00
D
Klaten, 10 September 2014 Guru Pembimbing
Mahasiswa
Dra.Septi Wulandari
Atikah Nur Shabrina
NIP. 19660904 199111 2 001
NIM. 11205241046
12