RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SMP XXX
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII / Gasal
Standar Kompetensi : 1.
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar
: 1.6
Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus
Indikator
: 1.6.12 Menentukan
persamaan
garis
lurus
melalui sebuah titik dan sejajar garis lain 1.6.13 Menentukan
persamaan
garis
lurus
melalui sebuah titik dan tegak lurus dengan garis lain Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran diharapkan peserta didik dapat: 1. Menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dan sejajar garis lain 2. Menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dan tegak lurus dengan garis lain
II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Menentukan Persamaan Garis Lurus melalui Sebuah Titik dan Sejajar Garis Lain Misalkan akan ditentukan persamaan garis h yang melalui titik (x1,y1) dan sejajar garis g yang persamaannya y = mx + c. Karena garis h // g, maka gradien garis h sama dengan gradien garis g yaitu m. Dengan demikian, persamaan garis h: y – y1 = m(x – x1).
1
Jadi persamaan garis yang melalui titik (x1,y1) dan sejajar garis y = mx + c adalah y – y1 = m(x – x1), syaratnya adalah m1 = m2, dengan m1 = gradien garis pertama dan m2 = gradien garis kedua. 2. Menentukan Persamaan Garis Lurus melalui Sebuah Titik dan Tegak Lurus dengan Garis Lain Misalkan akan ditentukan persamaan garis h yang melalui titik (x1,y1) dan tegak lurus garis g yang persamaannya y = mx + c. Untuk dua garis yang saling tegak lurus syaratnya adalah m1 x m2 = -1 ⇔
=−
1
,
=−
1
Jadi persamaan garis melalui titik (x1,y1) dan tegak lurus garis y = mx + c adalah
−
=−
( −
)
III. STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Metode pembelajaran yang digunakan dalam materi ini adalah metode pembelajaran ‘problem solving’. Langkah-langkahnya adalah sebagai berikut: 1. Guru memberikan materi pelajaran menggunakan media atau alat bantu ajar. 2. Dengan tanya jawab guru memberikan contoh soal. 3. Guru memberikan satu atau dua soal yang harus dipecahkan oleh peserta didik berdasarkan persyaratan soal sebagai problem masalah. Soal matematika akan menjadi masalah bagi peserta didik, jika peserta didik: a. memiliki materi prasyarat untuk menyelesaikan soal; b.diperkirakan memiliki kemampuan untuk menyelesaikan soal tersebut; c. belum mempunyai algoritma atau prosedur untuk menyelesaikannya. 4. Siswa dengan dipandu guru menyelesaikan soal yang dipakai sebagai bahan ajar dalam pembelajaran problem solving. (Amin Suyitno, 2001:35) 2. Metode Pembelajaran
: Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, dan pemberian tugas.
2
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Waktu
Aktivitas Guru
Langkah-langkah Pembelajaran
Media
Kegiatan awal: 2’
Guru
1. Guru menyiapkan kondisi fisik kelas
menyapa
dengan cara sebagai berikut.
peserta didik
a) Mengucapkan salam kepada peserta
dan menyiapkan kondisi fisik kelas
didik. b) Berdoa bersama sebagai awal dari pembelajaran. c) Bertanya apakah pada pertemuan kali ini ada yang tidak berangkat. d) Guru
menanyakan
PR
dan
membahasnya. 1’
2. Guru menyampaikan materi pokok dan indikator
yang
akan
dicapai
pada
mengenai
model
pembelajaran ini. 1’
3. Guru menyampaikan
pembelajaran yang akan digunakan. 1’
6’
Guru
4. Guru memberi motivasi kepada siswa
memberi
bahwa materi yang akan mereka pelajari
motivasi
sangat penting.
Guru
5. Guru mengingatkan kembali tentang materi Laptop,
memberi
gradien garis yang sejajar dan saling tegak LCD, Papan
appersepsi
lurus yang telah dipelajari pada pertemuan tulis, board sebelumnya.
marker, Kegiatan inti:
7’
Guru
1. Guru
menjelaskan
cara
menentukan Laptop,
menyampaik
persamaan garis yang melalui sebuah titik LCD, Papan
an materi
dan sejajar garis lain.
tulis
3
5’
2. Guru
menjelaskan
cara
menentukan
persamaan garis yang melalui sebuah titik dan saling tegak lurus dengan garis lain. 4’
3. Guru menjelaskan maksud pembelajaran, yaitu:
15’
Guru
a. Guru memerintahkan kepada peserta
membagikan
didik
LKPD
pemikiran
kemudian
masalah/tugas yang ada dalam LKPD
peserta didik
(Lembar
mendiskusi
terlampir.
kan masalah
b. Guru
dalam LKPD
untuk
mendiskusikan
masing-masing
Kerja
Peserta
menginstruksikan
agar
LKPD
hasil tentang
Didik)
tugas
tersebut dikerjakan bersama dan setiap peserta didik harus dapat mengerjakan tugas tersebut karena akan diadakan kuis pada akhir jam pelajaran. c. Guru berkeliling mengamati peserta didik dan memastikan bahwa semua peserta didik paham.
8’
Peserta didik
5.
Setelah
selesai mendiskusikan tugas
yang ditunjuk
tersebut, selanjutnya guru menunjuk salah
melaporkan
satu
hasil
membahas/mempresentasikan
pekerjaannya
pekerjaannya di depan kelas dan peserta
di
didik yang lain menanggapi.
depan
peserta
didik
untuk
kelas 15’
6. Peserta didik secara individu mengerjakan
Soal kuis
soal kuis. 10’
7. Guru bersama peserta didik membahas Laptop, jawaban dari soal kuis.
LCD
4
Kegiatan Penutup: 3’
Guru
1. Guru memberi kesempatan peserta didik
memberikan
untuk bertanya.
refleksi
2. Guru meminta salah satu peserta didik
tentang
untuk menyimpulkan materi yang telah
materi
yang
telah
dipelajari. 3. Guru memberikan PR.
dipelajari 2’
Guru
1. Guru memberi motivasi kepada peserta
menutup aktivitas kelas
didik untuk giat belajar dan mengerjakan di
PR dengan baik. 2. Guru menunjukkan materi yang akan dipelajari selanjutnya. 3. Guru menutup aktivitas pembelajaran dengan salam.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR a. Alat/Bahan
: Laptop, LCD, LKPD, white board, board marker
b. Sumber Belajar
: 1. Tazudin dkk. Matematika Kontekstual Kelas VIII untuk SMP/MTs Jilid 2. Jakarta: Literatur Media Sukses. hal 64 – 67. 2.
Loedji, Willa Adrian Soekotjo. 2008. Matematika Bilingual untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal 361 – 369.
3. Buku Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII SMP/MTs
Pusat
Perbukuan
Departemen
Pendidikan Nasional. 4. Zaelani, Ahmad. 2007. Pelajaran Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal 104 - 106.
5
VI. PENILAIAN 1. Tes awal
: Ada, dilakukan secara lisan dalam menjawab materi prasyarat
2. Tes dalam proses
: Ada, dilakukan secara tertulis dalam bentuk Lembar Kerja Siswa dan secara lisan dalam bentuk menjelaskan hasil diskusi kelompok
3. Tes akhir
: Ada,berupa tes tertulis, dalam bentuk kuis.
VII. ASPEK YANG DINILAI Aspek yang dinilai meliputi: 1.
Pemahaman konsep Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam melengkapi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) secara diskusi.
2.
Penalaran Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menyelesaikan soal kuis.
3.
Komunikasi Ditunjukkan
dengan
kemampuan
peserta
didik
menyampaikan
gagasannya baik pada waktu diskusi dengan kelompoknya maupun saat mempresentasikan gagasannya di depan kelas. 4. Pemecahan masalah Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal di LTPD pada akhir pembelajaran.
Mengetahui, Kepala SMP XXX
………., …………… 20… Guru matematika
………………………….. NIP ……………………..
…………………………. NIP ……………………..
6