RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Peminatan Materi Pokok Alokasi waktu
: : Fisika : X / Satu : MIA : Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor : 4 x 3 JP
A. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pertemuan Keempat KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi Mengenali dan mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan mengenai suhu dan pemuaian dalam kehidupan seharihari.
1.1.
1.1.4 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1. Melakukan kegiatan pengamatan
1.
KI
Kompetensi Dasar
2.
3.
4.
Indikator Pencapaian Kompetensi (memiliki rasa ingin tahu; secara teliti, jujur, bertanggung objektif; jujur; teliti; cermat; jawab, peduli lingkungan, kerja tekun; hati-hati; bertanggung sama, . jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi. 3.7. Menganalisis pengaruh kalor 3.7.1. Menjelaskan tiga cara perpindahan dan perpindahan panas pada kalor. kehidupan sehari-hari. 3.7.2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi tiga cara perpindahan kalor. 3.7.3. Menemukan penerapan cara perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari. 4.1. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah. 4.8. Merencanakan 4.8.1. dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki 4.8.2. karakteristik termal suatu bahan, terutama 4.8.3. kapasitas dan konduktivitas kalor.
4.8. Merencanakan dan melaksanakan 4.8.1. percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu bahan, 4.8.2. terutama kapasitas dan konduktivitas kalor. 4.8.3.
Melakukan percobaan tentang perpindahan kalor secara konduksi. Melakukan percobaan tentang perpindahan kalor secara konveksi. Melakukan percobaan tentang perpindahan kalor secara radiasi.
Melakukan percobaan tentang perpindahan kalor secara konduksi. Melakukan percobaan tentang perpindahan kalor secara konveksi. Melakukan percobaan tentang perpindahan kalor secara radiasi.
C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi Peserta didik dapat memahami pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural tentang Suhu dan Kalor serta mampu membangun sikap ilmiah dan ketrampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis. Pertemuan Keempat 1. Melalui eksperimen membakar sendok peserta didik dapat menjelaskan perpindahan kalor secara konduksi. 2. Melalui percobaan sebelumnya perserta didik dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor secara konduksi. 3. Melalui percobaan sebelumnya peserta didik dapat menemukan penerapan cara perpindahan kalor secara konduksi dalam kehidupan sehari-hari. 4. Melalui eksperimen menggunakan kertas, lilin dan kotak aliran gas, peserta didik dapat menjelaskan perpindahan kalor secara konveksi. 5. Melalui percobaan sebelumnya perserta didik dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor secara konveksi. 6. Melalui percobaan sebelumnya peserta didik dapat menemukan penerapan cara perpindahan kalor secara konveksi dalam kehidupan sehari-hari. 7. Melalui percobaan menjemur dua kain yang sama ditempat yang berbeda, peserta didik dapat menjelaskan perpindahan kalor secara radiasi. 8. Melalui percobaan sebelumnya perserta didik dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor secara radiasi. 9. Melalui percobaan sebelumnya peserta didik dapat menemukan penerapan cara perpindahan kalor secara radiasi dalam kehidupan sehari-hari. D. Materi Pembelajaran Pertemuan Fakta Konsep a. Sendok a. Konduksi IV menjadi panas. b. Konveksi b. Asap c. Radiasi mengikuti aliran api. c. Kain basah menjadi kering.
Prinsip Prosedur a. Perpindahana. Eksperimen kalor. tentang konduksi. b. Eksperimen tentang konveksi. c. Eksperimen tentang radiasi.
E.
Pendekatan, Model dan Metode Pembelejaran Pertemuan Pendekatan IV Saintifik
Model PBL
a. b. c. d.
Metode Demonstrasi Eksperimen Diskusi kelompok Tanya jawab
E. Media, Alat dan Sumber belajar Pertemuan Media Alat Sumber Belajar IV cetak dan elektronik Sendok, lilin, kertas, korek api, kain, BSE, Bahan Ajar (LCD, Laptop) kotak aliran gas, kaleng susu.
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Keempat Rincian Kegiatan
1. 2. 3. 4. Mengorientasikan peserta didik pada 1. masalah. 2.
Wakt u Pendahuluan 20 Merefleksikan hasil kompetensi (KD) sebelumnya menit tentang Azas Black Menyampaikan tujuan pembelajaran Menagih dan mengingatkan Tugas Rumah dan tugas baca. Melaksanakan pretest tentang perpindahan kalor. Kegiatan Inti 100 Mengamati menit Peserta didik menyimak sendok dan air panas yang berada di dalam gelas. Guru menilai ketrampilan peserta didik mengamati.
Menanya 3. Peserta didik mendiskusikan hasil percobaan sederhana yang diberikan oleh guru di depan kelas. 4. Melalui eksperimen membakar sendok peserta didik dapat menjelaskan perpindahan kalor secara Mengorganisasikan konduksi. kegiatan pembelajaran. Mencoba 5. Peserta didik melakukan percobaan sederhana tentang perpindahan kalor secara konduksi. 6. Peserta didik melakukan percobaan sederhana tentang perpindahan kalor secara konveksi. Membimbing 7. Peserta didik melakukan percobaan sederhana penyelidikan tentang perpindahan kalor secara radiasi. mandiri.
Mengasosiasi 8. Peserta didik menjelaskan perpindahan kalor secara Mengembangkan konveksi. dan menyajikan 9. Peserta didik mengidentifikasi faktor-faktor yang karya. mempengaruhi perpindahan kalor secara konduksi. 10. Peserta didik menemukan penerapan cara perpindahan kalor secara konduksi dalam kehidupan sehari-hari. 11. Peserta didik menjelaskan perpindahan kalor secara konveksi. 12. Perserta didik mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor secara konveksi. Analisa dan evaluasi. 13. Peserta didik menemukan penerapan cara perpindahan kalor secara konveksi dalam kehidupan sehari-hari. 14. Peserta didik menjelaskan perpindahan kalor secara radiasi. 15. Perserta didik mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor secara radiasi. 16. Peserta didik menemukan penerapan cara perpindahan kalor secara radiasi dalam kehidupan sehari-hari.
17.
18. 19. 20. 21. 5. 6. 7.
Mengomunikasikan Perwakilan dari peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi. Mendiskusikan pemecahan masalah jika ada perbedaan jawaban. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam berkomunikasi lisan. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan soalsoal. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri. 15 Penutup Bersama peserta didik merangkum konsep menit perpindahan kalor. Melaksanakan postes. Memberikan tugas baca tentang alat-alat optik.
Mengetahui Kepala SMA
Makassar, .... Oktober 2016 Guru Mata Pelajaran Fisika
_________________________ NIP.
______________________ NIP.
Soal Pretest Pertemuan IV (Perpindahan Kalor) 1. Sebutkan 3 cara perpindahan kalor ! Jawaban soal Pre test Pertemuan IV (Perpindahan Kalor) 1. 3 cara perpindahan kalor : Perpindahan kalor secara konduksi Perpindahan kalor secara konveksi Perpindahan kalor secara radiasi Soal Post test Pertemuan IV (Perpindahan Kalor) 1. Sebutkan dan jelaskan tiga cara perpindahan kalor dan contohnya masing-masing ! Jawaban soal Post test Pertemuan IV (Perpindahan Kalor) 3 cara perpindahan kalor : 1. Perpindahan kalor secara konduksi : peristiwa perpindahan panas di mana bagian dari medium tidak ikut berpindah. Contoh: Perpindahan panas ke tangan dari ujung sendok melalui sendok yang dibakar 2. Perpindahan kalor secara konveksi: peristiwa perpindahan panas di mana energi panasnya ikut berpindah melalui partikel-partikel yang mengalir. Contoh: perpindahan panas melalui asap api/lilin. 3. Perpindahan kalor secara radiasi: peristiwa perpindahan panas tanpa melalui medium. Contoh: pancaran sinar matahari.