RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SMP
Nama Sekolah
: SMP Negeri 2 ponjongMP Negeri
1 Plere Mata Pelajaran Kelas/Semester
: Bahasa Jawa : VII/ 2
A. Standar Kompetensi 8. Mengungkapkan gagasan wacana tulis non sastra dalam kerangka budaya Jawa. B. Kompetensi dasar 8.4 Menulis karangan bertema pertanian modern beraksara Jawa. C. Indikator 8.4.1. Menulis kata dengan aksara Jawa 8.4.2. Membaca kata aksara Jawa 8.4.3. Menunjukkan bumbu dapur D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai pembelajaran melalui diskusi, siswa mampu: 1. Menulis kata dengan aksara Jawa 2. Membaca kata aksara Jawa 3. Menunjukkan bumbu dapur E. Materi Pelajaran Aksara Jawa sederhana F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran 1. Metode : Diskusi kelompok, Demonstrasi 2. Pendekatan I CARE
G. Alat/Sarana dan Sumber Pembelajaran 1. Alat/sarana
: Handphone android, papan tulis
2. Sumber
: Kaloka Basa 1, Pepak Basa Jawa, Aplikasi
Hanacaraka 3. Media wayang
: Aplikasi Hanacaraka, bumbon dapur, gambar
Keterangan : Alat Pembelajaran : 1. Handphone
Android
digunakan
untuk
mendownload
aplikasi
Hanacaraka 2. Android juga digunakan sebagai sumber belajar. 3. Papan tulis digunakan untuk penilaian langsung Sumber Belajar: Buku sebagai sumber belajar untuk mengetahui nama-nama bumbon dapur. Media : 1. Aplikasi Hanacaraka digunakan untuk pengenalan aksara Jawa dan bermain game . 2. Bumbon dapur digunakan untuk memeperkenalkan kepada siswa tentang bumbu-bumbu masakan yang digunakan sehari-hari. 3. Gambar atau tokoh wayang digunakan untuk menandai nama kelompok, sehingga khasanah budaya Jawa tetap ada.
4. Kegiatan Belajar Mengajar : Langkah-Langkah Pengorganisasian No 1
Kegiatan Pembelajaran
Siswa
I CARE /NKB
Waktu
1. Pendahuluan a. Apersepsi:
3 Menit
Memberi
salam,
K
menanyakan kabar siswa tentang
kesehatan
atau
Guru menanyakan kesiapan siswa untuk pembelajaran membawa
handphone android Guru
mengajak
siswa
mengajak siswa membuka aplikasi Hanacaraka yang sudah di download pada waktu sebelumnya. Guru
bertanya
jawab
siswa
tentang
dengan
jumlah aksara jawa. Dengan cara
melihat
aplikasi
Hanacaraka. K
b. Motivasi Siswa
mencermati
mencatat pembelajaran disampaikan guru
dan tujuan yang
(budaya kejujuran)
mengabsen siswa.
dengan
Introduction tentang
Siswa
mencermati
mencatat
dan
manfaat
pembelajaran mengungkapkan
dan
menanggapi tentang namanama
bumbon
dapur
melalui aplikasi Hanacaraka Siswa
mendengarkan
strategi pembelajaran dan Penilaian Siswa membuat kelompok dalam satu kelompok terdiri dari
4
siswa,
menggunakan
dengan
nama-nama
tokoh wayang
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Siswa membaca aplikasi Hanacaraka b. Elaborasi Siswa secara berkelompok bermain dengan aplikasi Hanacaraka Pelaksanaan
diskusi
menggunakan pendekatan pembelajaran I CARE 1). Langkah-langkah diskusi : Langkah Awal a) Siswa dibagi kelompok kecil yang beranggotakan 4 orang
G
15 menit
b) Siswa
dalam
kelompok mendapatkan bermain
tugas
game
dari
aplikasi Hanacaraka c) Siswa
melakukan
tugas dengan intruksi dari
guru
untuk
menyebutkan bumbu
dapur
menuliskan
nama dan aksara
Jawa nya.
c. Konfirmasi Setiap
kelompok
melakukan tugas dengan cara siapa yang dapat duluan menjawab dengan menunjukkan
nama
kelompok media gambar tokoh wayang. Jawaban diberikan
langsung secara
lisan
dan tulis dengan media atau alat tulis yang sudah disiapkan. Setiap kelompok yang dapat menjawab dengan benar langsung mendapat nilai 10 dan yang salah
nilainya 5
3. Penutup
Reflection
Penegasan Materi
(Cinta Damai,
Siswa diminta memberikan
Sikap, perkataan,
komentar terhadap kegiatan
dan tindakan yang
pembelajaran yang dialami.
I
2 menit
menyebabkan
Kesimpulan Materi
orang lain merasa
Siswa menyimpulkan hasil
senang dan aman
pembelajaran.
atas kehadiran
Siswa diberikan tugas untuk
dirinya
mempelajari
game
selanjutnya yang berkaitan dengan “rajahan wong” Hasil yang diperoleh siswa 80%
siswa
memberikan dan baik,
Extension dapat
tanggapan
jawaban
dengan
benar
dan
menyenangkan Rencana Materi yang akan datang: Siswa diberikan tugas untuk mempelajari game selanjutnya yang berkaitan dengan “rajahan wong”
(Tanggung jawab Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya
A. Penilaian Penilaian hasil belajar penilaian kognitif : Teknik Tes lesan Tes tertuis Butir Soal Penilaian Proses Belajar: 1. Guru memberikan soal dengan menyebutkan nama bumbu dapur. 2. Siswa menjawab dengan menunjukkan benda dan menuliskan nama bumbu tersebut dengan menggunakan aksara Jawa sederhana.
B. Skor Penilaian kognitif Nomor Soal
Jumlah jawaban
Skor Nilai
1
Siswa wajib menjawab pertanyaan
5
2
Jawaban benar
5 Jumlah Total
Nilai Akhir =10
10
2. Penilaian Proses : Format penilaian diskusi Aspek yang dinilai Nama Siswa
Bertanya Ak
Sd
Menjawab Ps
Keterangan : Skor: 1. Aktif = Ak
Ak
Sd
Berpendapat Ps
Ak
Sd
(3)
2 Sedang= Sd (1 – 2) 3. Pasif = Ps
Mengetahui Kepala Sekolah
(0 )
Pleret
Hargo Warsono, S.Pd NIP. 19630202 198403 1 005
Ponjong, 17 Maret 2015 Guru Bidang Studi
Amin Suprihatin, S.Pd NIP. 19790828 200801 2 010
Ps