RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Prambanan Klaten
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester
: VII/ satu
Materi Pokok
: Klasifikasi Benda
Alokasi Waktu
: 7 pertemuan (18 JP)
A. Kompetensi Inti 1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI Kompetensi Dasar 1. 1.1. Mengagumi
Indikator Pencapaian Kompetensi keteraturan 1.1.1 Mengagumi
ciri-ciri
fisik
dan kompleksitas ciptaan
temannya sesama jenis sebagai
Tuhan tentang aspek fisik
makhluk ciptaan Tuhan.
dan
kimiawi,
dalam peranan
kehidupan
ekosistem, manusia
lingkungan mewujudkannya
dan dalam serta dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2. 2.1. Menunjukkan
perilaku 2.1.1 Melakukan kegiatan pengamatan
KI Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
ilmiah (memiliki rasa ingin
dengan
tahu; objektif; jujur; teliti;
bertanggung jawab.
cermat;
tekun;
jujur,
teliti,
dan
hati-hati;
bertanggung
jawab;
terbuka;
kritis;
kreatif;
inovatif
dan
peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari. 3. 3.2. Mengidentifikasi ciri hidup 3.2.1. Menjelaskan dan tak hidup dari benda-
benda-benda
di
sekitar yang bersifat alamiah.
benda dan makhluk hidup 3.2.2. Menjelaskan
benda-benda
di
yang ada di lingkungan
sekitar yang bersifat buatan
sekitar.
manusia.
3.3.Memahami
prosedur 3.2.3. Menjelaskan
benda-benda
di
pengklasifikasian makhluk
sekitar yang bersifat kompleks
hidup dan benda-benda tak
dan bersifat sederhana.
hidup sebagai bagian kerja 3.2.4. Menjelaskan ilmiah,
serta
mengklasifikasikan berbagai
makhluk
hidup
diamati.
ciri
dari
berbagai jenis benda di sekitar. 3.2.5. Menyimpulkan
dan benda-benda tak hidup berdasarkan
kegunaan
perbedaan
berbagai
benda-benda
di
sekitar berdasarkan ciri-cirinya.
yang 3.2.6. Melakukan
pengamatan
terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup. 3.2.7. Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup. 3.2.8. Menjelaskan
perbedaan
makhluk hidup dengan benda tak hidup. 3.3.1. Melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk padat, cair, dan gas. 3.3.2. Menjelaskan ciri-ciri zat padat, cair, dan gas. 3.3.3. Menyimpulkan perbedaan zat
KI Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi padat, cair, dan gas. 3.3.4. Melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk unsur, senyawa, dan campuran. 3.3.5. Menjelaskan pengertian unsur, senyawa, dan campuran. 3.3.6. Menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran. 3.3.7. Menjelaskan
perbedaan
campuran
homogen
dan
heterogen. 3.3.8. Melakukan terhadap
pengamatan beberapa
contoh
larutan asam, basa, dan garam. 3.3.9. Menjelaskan pengertian asam, basa,
dan
garam,
menyebutkan contohnya
serta
beberapa
dalam
kehidupan
sehari-hari. 3.1.1 Menjelaskan beberapa contoh indikator asam-basa buatan. 3.1.2 Menjelaskan beberapa contoh indikator asam-basa alami. 4. 4.2.Menyajikan hasil analisis 4.2.1. Melakukan data
observasi
terhadap
benda (makhluk) hidup dan tak hidup.
terhadap
terhadap
data benda
(makhluk) hidup dan tak hidup. 4.3.1. Melakukan klasifikasi terhadap
4.3.Mengumpulkan melakukan
observasi
analisis
data
dan
klasifikasi benda-benda,
tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.
benda-benda,
tumbuhan,
dan
hewan yang ada di lingkungan sekitar.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1.
Melalui kegiatan mengamati anak yang bermain bola dengan sebuah robot, peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil observasinya.
2.
Melalui kegiatan mengamati ikan dan kucing, peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah.
3.
Melalui
kegiatan
mengamati
mobil-mobilan,
peserta
didik
dapat
menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia. 4.
Melalui kegiatan mengamati beberapa contoh benda hidup dan tak hidup, peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat kompleks dan sederhana.
5.
Berdasarkan hasil kegiatan mengamati beberapa contoh benda hidup dan tak hidup, peserta didik dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.
6.
Melalui diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan berbagai perbedaan benda-benda di sekitar berdasarkan ciri-cirinya.
Pertemuan 2 1.
Melalui kegiatan mengamati gejala-gejala hidup pada manusia, tumbuhan, dan hewan, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
2.
Melalui kegiatan mengamati gejala-gejala hidup pada manusia, tumbuhan, dan hewan, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup.
Pertemuan 3 1.
Melalui kegiatan pengamatan terhadap berbagai contoh benda sehari-hari dalam bentuk padat, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat padat.
2.
Melalui kegiatan pengamatan terhadap berbagai contoh benda sehari-hari dalam bentuk cair, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat cair.
3.
Melalui kegiatan pengamatan terhadap berbagai contoh benda sehari-hari dalam bentuk gas, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat gas.
4.
Melalui diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas.
Pertemuan 4 1.
Melalui kegiatan pengamatan terhadap beberapa contoh unsur, peserta didik dapat menjelaskan pengertian unsur.
2.
Melalui kegiatan pengamatan terhadap beberapa contoh senyawa, peserta didik dapat menjelaskan pengertian senyawa.
3.
Melalui kegiatan pengamatan terhadap beberapa contoh campuran, peserta didik dapat menjelaskan pengertian campuran.
4.
Melalui kegiatan pengamatan terhadap beberapa contoh campuran, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan campuran homogen dan heterogen.
5.
Melalui diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
Pertemuan 5 1.
Melalui kegiatan pengamatan terhadap beberapa contoh larutan asam dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat menjelaskan pengertian asam dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Melalui kegiatan pengamatan terhadap beberapa contoh larutan basa dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat menjelaskan pengertian basa dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Melalui kegiatan pengamatan terhadap beberapa contoh larutan garam dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat menjelaskan pengertian garam dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.
Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan beberapa contoh indikator asam-basa buatan.
5.
Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan beberapa contoh indikator asam-basa alami.
Pertemuan 6 Ulangan Harian
Pertemuan 7 Kerja Proyek
D. Materi Pembelajaran 1.
Pertemuan 1 Benda-benda di sekitar kita (ciri-ciri) -
Benda alamiah
-
Benda buatan manusia
-
Benda kompleks
-
Benda sederhana
2.
Pertemuan 2 Makhluk hidup dan tak hidup
3.
-
Ciri-ciri makhluk hidup
-
Perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup
Pertemuan 3 Zat padat, cair, dan gas
4.
-
Ciri-ciri zat padat, cair, dan gas
-
Perbedaan zat padat, cair, dan gas
Pertemuan 4 Unsur, senyawa, dan campuran -
Pengertian unsur dan contohnya
-
Lambang unsur
-
Perbedaan unsur logam dan non logam
-
Dasar pengklasifikasian unsur dan SPU (Sistem Periodik Unsur)
-
Pengertian senyawa dan contohnya
-
Pengertian campuran dan contohnya.
-
Perbedaan campuran homogen dan campuran heterogen.
-
Perbedaan unsur, senyawa, dan campuran
5. Pertemuan 5 Larutan asam, basa, garam, dan indikator -
Pengertian larutan asam dan beberapa contohnya
-
Pengertian larutan basa dan beberapa contohnya
-
Pengertian larutan garam dan beberapa contohnya
-
Indikator asam basa (buatan dan alami)
6. Pertemuan 6 Ulangan Harian 7. Pertemuan 7 Kerja Proyek
E. Metode Pembelajaran 1. Metode Saintifik 2. Pembelajaran Berbasis Projek
F. Sumber Belajar 1.
Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 31 - 61.
2.
Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 23 - 45.
G. Media Pembelajaran 1.
Media a. benda atau gambar beberapa benda sehari-hari (kucing, ikan, mobilmobilan, dll) b. alat peraga atau film tentang ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup. c. alat peraga atau film tentang zat padat, cair, dan gas. d. alat peraga atau film tentang unsur, senyawa, dan campuran. e. alat peraga atau film tentang larutan asam dan basa serta penggunaan indikatornya.
2.
Alat dan bahan a. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Mengamati benda-benda di sekitar” b. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Apa ciri-ciri benda-benda di lingkungan sekitar?” c. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Pengklasifikasian makhluk hidup” d. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Pengklasifikasian materi e. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Bagaimana membedakan larutan asam dan basa?”
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.
Pertemuan 1 (3 JP) a.
Pendahuluan(10 menit) 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan yang disajikan guru mengenai anak yang sedang bermain bola dengan sebuah robot, serta berbagai benda di sekitar. 4) Peserta didik menerima klarifikasi yang dilakukan guru, bahwa “saat melakukan pengamatan, hindari dulu membuat tafsiran terhadap pengamatan(inferensi)”. 5) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
b. Kegiatan inti (100 menit) 1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak. Mengamati: 2) Peserta didik melakukan kegiatan mengamati perbedaan ikan, kucing, dan mobil-mobilan dengan menggunakan indera mata, berkaitan dengan ciri-ciri fisik yang dapat diamati kemudian menyajikan hasil pengamatan. Menanya: 3) Berdasarkan rencana kegiatan mengamati perbedaan ikan, kucing, dan mobil-mobilan, setiap peserta didik mengajukan pendapat tentang ciri-ciri dari masing-masing obyek pengamatan. Mengumpulkan Data 4) Peserta didik melakukan kegiatan “Mengamati benda-benda di sekitar” pada Buku Siswa halaman 24. 5) Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi, serta menjelaskan perbedaan benda alami dan buatan, serta benda kompleks dan sederhana. 6) Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa) mengenai perbedaan benda alami dan buatan, serta benda kompleks dan sederhana. Mengasosiasi: 7) Peserta didik menyimpulkan hasil pendapatnya dengan menggunakan data pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok. Mengomunikasikan: 8) Mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi. c.
Penutup (10 menit) 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini. 2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik. 3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Makhluk Hidup dan Tak Hidup. 5) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/ bahan untuk pertemuan berikutnya.
2.
Pertemuan 2 (2 JP) a. Pendahuluan (10 menit) 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Peserta didik mengamati gejala-gejala hidup pada manusia, tumbuhan, dan hewan yang ditunjukkan guru. 4) Peserta didik menyampaikan idenya tentang “Apa perbedaan batu dan tanah dengan manusia, tumbuhan, dan hewan?” 5) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
b. Kegiatan inti (60 menit) 1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak. Mengamati: 2) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap benda-benda yang ada di lingkungan sekitar. Menanya: 3) Berdasarkan rencana kegiatan mengamati manusia, tumbuhan, hewan, batu, dan tanah, setiap peserta didik mengajukan pendapat tentang ciri-ciri dari masing-masing obyek pengamatan. Mengumpulkan Data: 4) Peserta didik melakukan prediksi yang termasuk benda hidup dan tak hidup. 5) Melakukan kegiatan pengamatan terhadap semua obyek pengamatan yang telah ditentukan. Mengasosiasi: 6) Peserta didik melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil pengamatan yang telah dilakukan. 7) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan ciriciri benda hidup dan tak hidup. Mengomunikasikan:
8) Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusinya.
c.
Penutup (10 menit) 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini. 2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Zat padat, cair, dan gas.
3.
Pertemuan 3 (3 JP) a. Pendahuluan (10 menit) 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Peserta didik mengamati pulpen, air, dan udara. 4) Peserta didik menyampaikan idenya tentang “Apa perbedaan antara pulpen, air, dan udara?” 5) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
b. Kegiatan inti (100 menit) 1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak. Mengamati: 2) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap berbagai contoh benda sehari-hari dalam bentuk zat padat, cair, dan gas. Menanya: 3) Dalam kehidupan sehari-hari sering kita temui wujud zat padat, cair, dan gas. Diharapkan peserta didik bertanya berkaitan dengan pengamatan yang dilakukan hubungannya dengan zat padat, cair, dan gas. Mengumpulkan Data: 4) Peserta didik melakukan prediksi tentang ciri-ciri zat padat, cair, dan gas. 5) Melakukan kegiatan pengamatan terhadap semua obyek pengamatan yang telah ditentukan.
Mengasosiasi: 6) Peserta didik melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil pengamatan yang telah dilakukan. 7) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan ciriciri zat padat, cair, dan gas. Mengomunikasikan: 8) Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusinya.
c.
Penutup (10 menit) 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini. 2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Unsur, Senyawa, dan Campuran.
4.
Pertemuan 4 (2 JP) a. Pendahuluan (10 menit) 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Peserta didik mengamati beberapa contoh unsur, senyawa, dan campuran dalam kehidupan sehari-hari yang telah ditunjuk oleh guru. 4) Peserta didik diminta pendapatnya “Bagaimana menentukan benda ini termasuk unsur, senyawa ataupun campuran?” 5) Peserta didik mendiskusikan cara membedakan unsur, senyawa, dan campuran. 6) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
b. Kegiatan inti (60 menit) 1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak. Mengamati:
2) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap berbagai contoh unsur, senyawa, dan campuran dalam kehidupan sehari-hari.
Menanya: 3) Dalam kehidupan sehari-hari sering kita temui unsur, senyawa, dan campuran. Diharapkan peserta didik bertanya berkaitan dengan pengamatan yang dilakukan hubungannya dengan unsur, senyawa, dan campuran. Mengumpulkan Data: 4) Peserta didik melakukan prediksi tentang ciri-ciri unsur, senyawa, dan campuran. 5) Melakukan kegiatan pengamatan terhadap semua obyek pengamatan yang telah ditentukan. Mengasosiasi: 6) Peserta didik melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil pengamatan yang telah dilakukan. 7) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan ciri-ciri unsur, senyawa, dan campuran. Mengomunikasikan: 8) Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusinya.
c. Penutup (10 menit) 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini. 2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Larutan Asam, Basa, Garam, dan Indikator. 4) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/ bahan terkait materi Larutan Asam, Basa, Garam, dan Indikator .
5.
Pertemuan 5 (3 JP) a.
Pendahuluan(10 menit) 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati beberapa contoh larutan asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari yang telah ditunjuk oleh guru. 7) Peserta didik diminta pendapatnya “Bagaimana menentukan benda ini termasuk asam atau basa?” 8) Peserta didik mendiskusikan cara membedakan asam dan basa. 9) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
b. Kegiatan inti (100 menit) 1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak. Mengamati: 2) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap berbagai contoh larutan asam, basa, dan garam dalam kehidupan sehari-hari. Menanya: 3) Dalam kehidupan sehari-hari sering kita temui asam, basa, dan garam. Diharapkan peserta didik bertanya berkaitan dengan pengamatan yang dilakukan hubungannya dengan asam, basa, dan garam. Mengumpulkan Data: 4) Peserta didik melakukan prediksi tentang ciri-ciri asam, basa, dan garam. 5) Melakukan kegiatan pengamatan terhadap semua obyek pengamatan yang telah ditentukan. Mengasosiasi: 6) Peserta didik melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil pengamatan yang telah dilakukan. 7) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan ciri-ciri asam, basa, dan garam. Mengomunikasikan: 8) Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusinya. c. Penutup (10 menit) 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini. 2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Ulangan Harian.
6.
Pertemuan 6 (2 JP) Ulangan Harian (30 menit) Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 15 butir soal.
Pembahasan/Refleksi (20 menit) Membahas
soal/melakukan
refleksi
terhadap
indikator
pencapaian
kompetensi.
Perbaikan/Pengayaan (30 menit) Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila: a.
Tuntas secara klasikal Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
b. Tidak tuntas secara klasikal Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program pengayaan.
7. Pertemuan 7 (3 JP) Kerja Proyek: membuat indikator alami asam, basa, dan garam.
I.
Penilaian 1.
Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Lembar observasi
c. Kisi-kisi: No. 1.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
Mengagumi makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai 1 ciptaan Tuhan.
2.
Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3.
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam 3 belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok. Instrumen: lihat Lampiran 1
2
2.
Pengetahuan a.
Teknik Penilaian
: Tes Tulis
b.
Bentuk Instrumen
: Uraian
c.
Kisi-kisi:
No. Indikator
Butir Instrumen
1. Menjelaskan ciri-ciri benda hidup dan tak Soal Uraian No hidup.
1
2. Menjelaskan perbedaan zat padat, cair, dan Soal Uraian No gas.
2
3. Menjelaskan pengertian unsur, senyawa, Soal Uraian dan campuran.
No 3.a
4. Menyebutkan contoh unsur, senyawa, dan Soal Uraian campuran.
No 3. b
5. Menjelaskan perbedaan campuran homogen Soal Uraian No dan heterogen.
4
6. Menjelaskan perbedaan larutan asam, basa, Soal Uraian No dan garam menggunakan kertas lakmus.
5
Instrumen: lihat Lampiran 2
3.
Keterampilan a.
Teknik Penilaian
:Tes Praktik dan Projek
b.
Bentuk Instrumen
: Check list
c.
Kisi-kisi: Penilaian Tes Praktik
No.
Keterampilan
Butir Instrumen
1.
Menyajikan hasil pengamatan.
Tes Praktik1
2.
Memprediksi benda alami dan buatan Tes Praktik1 manusia, serta sederhana dan kompleks.
3.
Mengomunikasikan
hasil
pengamatan Tes Praktik1
secara tertulis dan lisan. 4.
Memprediksi benda hidup dan tak hidup.
5.
Mengomunikasikan
hasil
Tes Praktik2
pengamatan Tes Praktik2
secara tertulis dan lisan. 6.
Memprediksi benda padat, cair, dan gas.
7.
Mengomunikasikan
hasil
secara tertulis dan lisan.
Tes Praktik3
pengamatan Tes Praktik3
No.
Keterampilan
8.
Memprediksi
Butir Instrumen unsur,
senyawa,
dan Tes Praktik4
campuran. 9.
Mengomunikasikan
hasil
pengamatan Tes Praktik4
secara tertulis dan lisan. 10.
Memprediksi larutan asam, basa, dan Tes Praktik5 garam.
11.
Mengomunikasikan
hasil
pengamatan Tes Praktik5
secara tertulis dan lisan. Instrumen: lihat Lampiran 3
Penilaian Projek No. 1.
Keterampilan
Butir Instrumen
Menyelesaikan Tugas Projek pemecahan masalah Tes Praktik 6 secara berkelompok.
2.
Menerapkan pengamatan, memecahkan masalah yang Tes Praktik 1-6 relevan dalam kehidupan sehari-hari. Instrumen: lihat Lampiran 4
Klaten, 4 Agustus 2014 Mengetahui, Guru Pembimbing PPL
Praktikan
Herlina Damayanti
Marista Ramadhiyanti
NIP. 19830531 201001 2 030
NIM. 11312241019
Lampiran 1: Penilaian Sikap (Penilaian Diri)
Lembar Penilaian Diri: No. Aspek yang dinilai
Rubrik
1. Mengagumi makhluk 1. Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau hidup dan benda tak
menaruh minat terhadap makhluk hidup dan benda
hidup
tak hidup atau ungkapan verbal yang menunjukkan
sebagai
ciptaan Tuhan.
rasa syukur terhadap Tuhan. 2. Belum secara eksplisit
menujukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap mekanisme penglihatan mata manusia dan mata serangga. 3. Menunjukkan
ekspresi
kekaguman
terhadap
makhluk hidup dan benda tak hidup dan/ atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan. 2. Menunjukkan
rasa 1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
ingin tahu
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat. 2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiata kelompok ketika disuruh. 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok.
3. Menunjukkan ketekunan
1. Tidak dan
tanggungjawab dalam
belajar
berupaya
sungguh-sungguh
dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai. 2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
dan
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.
bekerja baik secara 3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil individu
maupun
berkelompok Jumlah Diperoleh
Skor
yang
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
Kriteria Penilaian: Sangat Baik (SB),
apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik (B),
apabila 2 < Skor ≤ 3
Cukup (C),
apabila 1 < Skor ≤ 3
Kurang (K),
apabila Skor < 1
Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada
Instrumen Tes Tulis:
materi pokok Klasifikasi Benda. Soal Uraian: Jawablah semua pertanyaan di bawah ini! 1. Jelaskan perbedaan benda hidup dan tak hidup, berikan masing-masing contoh bendanya 3! 2. Lengkapi data di bawah ini!
Sifat zat Volume
Zat padat
Zat cair
Zat gas
dan
bentuk
Jarak
antar
partikel
Gerak partikel
3.
Jelaskan: a. Pengertian unsur, senyawa, dan campuran. b. Berikan masing-masing contohnya 3.
4. Apa perbedaan campuran homogen dengan heterogen? Berikan contohnya masing-masing 3! 5.
Bagaimana cara membedakan larutan asam, basa, dan garam menggunakan kertas lakmus?
Kunci Jawaban: No.
Kunci Jawaban
Skor
1.
Ciri benda hidup :
5
-
Bernapas
-
Memerlukan makanan dan minuman
-
Bergerak
-
Tumbuh dan berkembang
-
Berkembang biak (reproduksi)
-
Peka terhadap rangsang (iritabilitas)
Ciri benda tak hidup: kebalikan dari ciri benda hidup. 2.
5 Sifat zat
Zat padat
Zat cair
Zat gas
Volume dan Tetap
Tergantung
Tidak
bentuk
tempatnya
menentu
Jarak antar Sangat rapat
Agak renggang
Sangat renggang
partikel
3.
Gerak
Tidak
partikel
bergerak
dapat Terbatas
Sangat bebas
a. Pengertian unsur, senyawa, dan campuran. -
5
Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat diubah lagi menjadi zat yang lebih sederhana dengan cara kimia biasa.
-
Senyawa adalah zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih zat yang lebih sederhana dengan cara kimia.
-
Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan masih mempunyai sifat zat asalnya.
b. Berikan masing-masing contohnya 3. -
Contoh unsur: Aluminium (Al), Emas (Au), Perak (Ag), Kalsium (Ca), Tembaga (Cu), Oksigen (O2), Hidrogen (H2), dll.
-
Contoh senyawa: Air (H2O), Garam dapur (NaCl), Gula tebu (C12H22O11), dll.
-
Contoh campuran: sirup, air gula, air garam, air dengan tanah, dll.
4.
Perbedaan campuran homogen dengan heterogen
5
No.
Kunci Jawaban
Skor
a. Campuran homogen adalah campuran yang tidak dapat dibedakan antara zat-zat yang tercampur di dalamnya. Contohnya: sirup, sir gula, air garam, dll. b. Campuran heterogen adalah campuran yang dapat dibedakan antara zat-zat yang tercampur di dalamnya karena zat yang tidak dapat bercampur satu dengan yang lain secara sempurna. Contoh: air dengan tanah, air dengan minyak, air dengan pasir, dll. 5.
Cara membedakan larutan asam, basa, dan garam menggunakan 5 kertas lakmus
Jenis larutan
Lakmus merah
Lakmus biru
asam
merah
merah
basa
biru
biru
garam
merah
biru
Skor maksimum
Jumlah Nilai =
25
Skor
Diperoleh Skor Maksimum
yang X 100
Lampiran 3: Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 1)
Tes Praktik 1:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: 1) Menyajikan hasil pengamatan; 2) Menemukan ciri-ciri yang terdapat dalam benda yang telah ditentukan; dan 3) Mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis dan lisan.
Lembar Kerja 1 1. Lakukan pengamatan terhadap mobil-mobilan, ikan, dan kucing!
2. Catatlah ciri hidup dan tak hidup yang dimiliki oleh ketiga benda tersebut! 3. Tulis ciri-ciri yang didapatkan pada tabel berikut Ciri-ciri Ikan/ Kucing
Keterangan Mobil-mobilan
Bandingkan dan Simpulkan Bandingkan hasil pengamatanmu dan pengamatan temanmu! Catat persamaan dan perbedaannya! Jika hasil pengamatan dikomunikasikan kepada orang lain, apakah orang tersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil perbandingan tersebut, hal penting apakah yang harus dirumuskan bersama?
InstrumenTes Praktik 1 Hasil Penilaian No.
Indikator
1
Menyiapkan alat dan bahan
2
Deskripsi pengamatan
3
Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4
Melakukan praktik
5
Mempresentasikan hasil praktik
3
2
1
(baik)
(cukup)
(kurang)
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian No
Indikator
Rubrik
1
Menyiapkan alat dan 3.
Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang
bahan
diperlukan. 2.
Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
1.
Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2. Deskripsi pengamatan
3.
Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap
sesuai
dengan
prosedur
yang
ditetapkan. 2.
Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap
sesuai
dengan
prosedur
yang
ditetapkan. 1.
Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3. Menafsirkan peristiwa 3. yang akan terjadi
Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
2.
Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif.
1.
Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
4. Melakukan praktik
3.
Mampu
melakukan
praktik
dengan
menggunakan seluruh prosedur yang ada.
No
Indikator
Rubrik 2.
Mampu
melakukan
praktik
dengan
menggunakan sebagian prosedur yang ada. 1.
Tidak
mampu
melakukan praktik
dengan
menggunakan prosedur yang ada. 5. Mempresentasikan
3.
hasil praktik
Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri. 2.
Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri. 1.
Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.
Kriteria Penilaian: Jumlah Nilai =
Skor
Diperoleh Skor Maksimum
yang X 100
Tes Praktik 2:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: 1) Menyajikan hasil pengamatan; 2) Menemukan ciri-ciri yang terdapat dalam benda yang telah ditentukan; dan 3) Mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis dan lisan.
Lembar Kerja 2 1. Lakukan pengamatan terhadap benda-benda berikut!
2. Catatlah ciri-ciri benda-benda di atas! Ciri-ciri benda dapat bergerak, tumbuh dan berkembang, bernapas, berkembang biak, dan peka terhadap rangsang (iritabilitas). 3. Tulis ciri-ciri yang didapatkan pada tabel berikut Nama benda
Ciri-ciri benda
Tas Ban mobil Bola Pesawat helikopter Buah-buahan Orang utan Burung
Bandingkan dan Simpulkan Bandingkan hasil pengamatanmu dan pengamatan temanmu! Catat persamaan dan perbedaannya! Jika hasil pengamatan dikomunikasikan kepada orang lain, apakah orang tersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil perbandingan tersebut, hal penting apakah yang harus dirumuskan bersama?
Instrumen Tes Praktik 2 Hasil Penilaian No.
Indikator
1
Menyiapkan alat dan bahan
2
Deskripsi pengamatan
3
Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4
Melakukan praktik
5
Mempresentasikan hasil praktik
3
2
1
(baik)
(cukup)
(kurang)
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian No
Indikator
1
Menyiapkan alat dan 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang bahan
Rubrik
diperlukan. 2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan. 1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
6. Deskripsi pengamatan
3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan. 2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan. 1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
7. Menafsirkan peristiwa 3. Mampu memberikan penafsiran benar secara yang akan terjadi
substantif. 2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif. 1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
8. Melakukan praktik
3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada. 2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.
No
Indikator
Rubrik 1. Tidak
mampu
melakukan
praktik
dengan
menggunakan prosedur yang ada. 9. Mempresentasikan hasil praktik
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri. 2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri. 1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.
Kriteria Penilaian: Jumlah Nilai =
Skor
Diperoleh Skor Maksimum
yang X 100
Tes Praktik 3:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: 1) Menyajikan hasil pengamatan; 2) Mengklasifikasikan benda yang telah
ditentukan
berdasarkan
persamaan
sifatnya;
dan
Mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis dan lisan. Lembar Kerja 3 1. Buat daftar benda yang sering digunakan sebagai kebutukan sehari-hari! 2. Kelompokkan setiap benda berdasarkan persamaan sifatnya! 3. Klasifikasikan benda-benda tersebut berdasarkan bahan penyusunnya! a. Plastik b. Logam c. Keramik d. Serat/ kain e. Gelas/ kaca
Bandingkan dan Simpulkan Bandingkan hasil pengamatanmu dan pengamatan temanmu! Catat persamaan dan perbedaannya! Jika hasil pengamatan dikomunikasikan kepada orang lain, apakah orang tersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil perbandingan tersebut, hal penting apakah yang harus dirumuskan bersama?
3)
Instrumen Tes Praktik 3 Hasil Penilaian No.
Indikator
1
Menyiapkan alat dan bahan
2
Deskripsi pengamatan
3
Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4
Melakukan praktik
5
Mempresentasikan hasil praktik
3
2
1
(baik)
(cukup)
(kurang)
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian No
Indikator
1.
Menyiapkan alat dan 1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang bahan
Rubrik
diperlukan. 2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan. 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2.
Deskripsi pengamatan
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan. 2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan. 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3.
Menafsirkan peristiwa 1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar yang akan terjadi
secara substantif. 2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif. 3. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
4.
Melakukan praktik
1. Tidak
mampu
melakukan
praktik
dengan
menggunakan prosedur yang ada. 2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.
No
Indikator
Rubrik 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.
5.
Mempresentasikan hasil praktik
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri. 2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri. 3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
Kriteria Penilaian: Jumlah Nilai =
Skor
Diperoleh Skor Maksimum
yang X 100
Tes Praktik 4:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: 1) Menyajikan hasil pengamatan; 2) Mengklasifikasikan benda yang telah ditentukan berdasarkan sifatnya; dan 3) Mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis dan lisan.
Lembar Kerja 4 1. Alat dan bahan: -
Pengaduk
- Gula
-
Gelas
- Air
-
Spidol
- Pasir
2. Prosedur Kerja -
Masukkan satu sendok gula ke dalam segelas air. Aduk hingga merata dan larut. Beri label gelas X!
-
Masukkan satu sendok pasir ke dalam segelas air. Aduk secara optimal. Beri label gelas Y!
-
Lakukan pengamatan pada Gelas X! Apakah kalian dapat membedakan air dan gula dalam larutan gula tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian!
-
Amati gelas B. Apakah kalian dapat membedakan air dan pasir pada campuran air dan pasir tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian!
-
Lakukan diskusi dengan teman-teman kelompokmu. Buatlah kesimpulan dari aktivitas diskusi!
Bandingkan dan Simpulkan Bandingkan hasil pengamatanmu dan pengamatan temanmu! Catat persamaan dan perbedaannya! Jika hasil pengamatan dikomunikasikan kepada orang lain, apakah orang tersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil perbandingan tersebut, hal penting apakah yang harus dirumuskan bersama?
Instrumen Tes Praktik 4 Hasil Penilaian No.
Indikator
1
Menyiapkan alat dan bahan
2
Deskripsi pengamatan
3
Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4
Melakukan praktik
5
Mempresentasikan hasil praktik
3
2
1
(baik)
(cukup)
(kurang)
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian No
Indikator
1
Menyiapkan alat dan 1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang bahan
Rubrik
diperlukan. 2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan. 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2.
Deskripsi pengamatan
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan. 2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan. 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3.
Menafsirkan peristiwa 1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar yang akan terjadi
secara substantif. 2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif. 3. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
4.
Melakukan praktik
1. Tidak
mampu
melakukan
praktik
dengan
menggunakan prosedur yang ada. 2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.
No
Indikator
Rubrik 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.
5.
Mempresentasikan hasil praktik
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri. 2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri. 3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
Kriteria Penilaian: Jumlah Nilai =
Skor
Diperoleh Skor Maksimum
yang X 100
Tes Praktik 5:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: 1) Menyajikan hasil pengamatan; 2) Membedakan larutan asam dan basa; dan 3) Mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis dan lisan.
Lembar Kerja 5 1. Alat dan bahan: -
Air perasan jeruk
- Gelas kimia/ plastik
-
Larutan sabun
- Lakmus merah
-
Larutan garam dapur
- Lakmus biru
-
Larutan soda kue
- Air mineral
2. Prosedur Kerja a. Buatlah air perasan jeruk, larutan sabun, larutan garam dapur, dan larutan soda kue! b. Tuang setiap larutan dalam gelas kimia/gelas plastik (kemasan air mineral) yang sudah tidak terpakai! c. Setiap larutan dituang ke dalam gelas yang berbeda! d. Uji semua larutan dengan kertas lakmus merah dan biru! e. Amati dan catat apa yang terjadi pada kertas lakmus! 3. Lakukan pengamatan terhadap kegiatan observasi berikut: a. Apa yang terjadi ketika kertas lakmus merah dan biru dicelupkan ke dalam larutan jeruk? b. Apa yang terjadi ketika kertas lakmus merah dan biru dicelupkan ke dalam larutan deterjen dan soda kue? c. Apa yang terjadi ketika kertas lakmus merah dan biru dicelupkan ke dalam larutan mineral dan larutan garam? d. Jika larutan jeruk merupakan larutan asam, kertas lakmus akan berubah dari warna .... menjadi warna .... e. Jika larutan soda kue merupakan larutan basa, kertas lakmus akan berubah dari warna ... menjadi warna .... f. Jika larutan mineral adalah larutan netral, kertas lakmus akan berubah dari warna ... menjadi warna ....
Bandingkan dan Simpulkan Bandingkan hasil pengamatanmu dan pengamatan temanmu! Catat persamaan dan perbedaannya! Jika hasil pengamatan dikomunikasikan kepada orang lain, apakah orang tersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil perbandingan tersebut, hal penting apakah yang harus dirumuskan bersama?
Instrumen Tes Praktik 5 Hasil Penilaian No.
Indikator
1
Menyiapkan alat dan bahan
2
Deskripsi pengamatan
3
Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4
Melakukan praktik
5
Mempresentasikan hasil praktik
3
2
1
(baik)
(cukup)
(kurang)
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian No
Indikator
1
Menyiapkan alat dan 1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang bahan
Rubrik
diperlukan. 2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan. 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2.
Deskripsi pengamatan
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan. 2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan. 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3.
Menafsirkan peristiwa 1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar yang akan terjadi
secara substantif. 2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif. 3. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
4.
Melakukan praktik
1. Tidak
mampu
melakukan
praktik
dengan
menggunakan prosedur yang ada. 2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.
No
Indikator
Rubrik 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.
5.
Mempresentasikan hasil praktik
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri. 2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri. 3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
Kriteria Penilaian: Jumlah Nilai =
Skor
Diperoleh Skor Maksimum
yang X 100
Lampiran 4: Penilaian Keterampilan (Tugas Projek)
Tugas
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal:
Projek:
kemampuan menyelesaikan tugas projek pemecahan masalah secara berkelompok dan menerapkan pengamatan, memecahkan masalah yang relevan dalam kehidupan sehari-hari.
Petunjuk: 1. Bentuklah kelompok, dengan anggota antara 3 – 5 anak. 2. Kerjakan tugas projek tersebut dalam waktu kurang lebih 100 menit, meliputi penyelesaian tugas dan presentasi. 3. Tugas projek yang dapat dipilih disediakan adalah sebagai berikut. Kamu dapat membuat indikator alami dari bahan-bahan yang ada di sekitar kamu. Bahan-bahan yang dapat dipakai untuk membuat indikator alami di antaranya kunyit, buah bit ungu, kubis ungu, strawberi, bunga mawar, dan tumbuhan lainnya yang terdapat di sekitar. Kamu bisa juga mencoba buah atau bunga serta tanaman lain yang ada di sekitar. Ujilah setiap indikator alami tersebut terhadap berbagai jenis larutan yang kita kenal dalam kehidupan seharihari. Kegiatan tersebut dilakukan secara berkelompok, setiap kelompok harus memilih bahan yang berbeda. Presentasikan hasil percobaanmu di depan kelas. Selamat mencoba!
Instrumen Tugas Projek No
Tahapan
1
Persiapan Mengidentifikasi bahan yang akan digunakan Menentukan bahan yang akan digunakan (kunyit, buah bit ungu, kubis ungu, strawberi, bunga mawar, dan tumbuhan lainnya yang terdapat di sekitar) Buat laporan tertulis tentang deskripsi objek itu. Lakukan analisis, mengapa menggunakan bahan itu. Kemukakan idemu, bagaimana cara membuat dan mengujinya.
2
Pelaksanaan
Skor 1 – 3
No
Tahapan
Skor 1 – 3
Bagaimana strateginya? Melakukan pengujian sebanyak-banyaknya. Bagaimana penerapannya? Memperoleh data hasil pengujian sesuai yang dipilihnya dan melakukan analisis 3
Hasil Hasil Laporan
mengenai
ide
cara
membuat
mengujinya
Jumlah Nilai =
Skor
Diperoleh Skor Maksimum
yang X 100
dan
KISI-KISI ULANGAN HARIAN
KD:
3.2.Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar. 3.3.Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan bendabenda tak hidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak hidup berdasarkan ciri yang diamati.
Materi Ajar
Indikator soal
Nomor
Tingkat Kompetensi
Soal
C1
Klasifikasi
Menjelaskan perbedaan benda hidup dan
Zat
tak hidup, serta memberikan masing- 1
C2
C3
C4
masing contoh bendanya 3. Membedakan benda padat, cair, dan gas
2
Menjelaskan pengertian unsur, senyawa, dan campuran, serta memberikan masing- 3
masing contoh bendanya 3. Membedakan campuran homogen dengan heterogen,
serta
memberikan
masing- 4
masing contoh bendanya 3. Membedakan larutan asam, basa, dan garam menggunakan kertas lakmus.
5
Keterangan: C1 = Mengingat, C2 = Memahami, C3 = Menerapkan, C4 = Menganalisis, C5 = Mengevaluasi
C5