RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMP N 1 Berbah
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/ Semester
: IX/ 1
Jenis Teks
: Teks lisan fungsional
Tema
: Invitation
Aspek/ Skill
: Listening
Alokasi Waktu
: 2x 40 menit
A. Standar Kompetensi : 1. Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. B. Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksi (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/ tidak menyetujui memuji dan memberi selamat. C. Indikator Pencapaian: 1. 2. 3. 4.
Menangkap informasi spesific yang ada pada dialog. Merespon (menerima/ menolak) undangan secara sederhana. Mengidentifikasi aspek-aspek yg ada pada dialog invitation. Mengidentifikasi ekspresi-ekspresi yang digunakan dalam invitation melaui dialog.
D. Karakter siswa yang diharapkan: 1. Dapat dipercaya (Trustworthiness) 2. Rasa hormat dan perhatian (Respect) 3. Tekun (Diligence) 4. Tanggung jawab (Responsibility) 5. Berani (Courage) E. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: 1. Menangkap informasi spesific yang ada pada dialog. 2. Merespon (menerima/ menolak) undangan secara sederhana. 3. Mengidentifikasi aspek-aspek yg ada pada dialog invitation. 4. Mengidentifikasi ekspresi-ekspresi yang digunakan dalam invitation melaui dialog.
F. Materi Pembelajaran 1. Definition of invitation: a text which containing a request, a solicitation, or an attempt to get another person to join you at a specific event.
2. Dialogues of an invitation. Example: Peter: Hello Mary! Long time no see. Mary: Hi Peter! How are you doing? Peter: Well, I’m working very hard so I’m a little bit tired. Mary: Yes and you look stressed. You need a break! Why don’t you go to the movies? Peter: Good idea. Would you like to go with me? Mary: Sounds like fun! Which movie would you like to watch? Peter: The Iron Lady. Mary: And what about having dinner after the movie? Peter: Sorry, I’m afraid, I only have time for a movie. I have to work early tomorrow.
3. The generic structure of invitation is: a. Invitee: Siapa yang diundang b. Body of invitation: Isi undangan biasanya berupa hal hal berikut ini: Occasion: Undangan ini dibuat untuk acara apa Day or Date: Hari dan tanggal Time: Waktu yang ditetapkan Place: Tempat diselenggarakan acara tersebut c. Inviter: Siapa yang mengundang. 4. The expressions of invitation:
5. Kosa kata yang biasa digunakan dalam surat undangan/ invitation. Examples: Invite : mengundang
Join : bergabung Attend : menghadiri Party : pesta Come : datang Etc. 6. Grammar focus:
7. Pronunciation
:
Invite: /ɪnˈvaɪt/ Join: /dʒɔɪn/ Attend: /əˈtend/ Party: /ˈpɑː.ti/ Come: /kʌm/
Invitation: /ˌɪn.vɪˈteɪ.ʃ ə n/ Birthday: /ˈbɜːθ.deɪ/ Would: /wʊd/ Like: /laɪk/ Accompany: /əˈkʌm.pə.ni/
G. Media/ alat, Bahan, dan Sumber Belajar a. Media/ alat : laptop, speaker, whiteboard, board marker, Lcd, projector. b.Bahan : audio, picture, video. c. Sumber Belajar : internet (google/images) dan buku pelajaran/paket. H. Metode: KTSP (EEK) I. Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan 1 Pendahuluan
2
Kegiatan Inti
Deskripsi Alokasi Waktu Guru memberi instruksi untuk 10’ berdoa. Guru mengecek kehadiran siswa Guru memberikan gambaran mengenai materi yang akan dipelajari. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Eksplorasi Mengamati 60’ Siswa, dengan bantuan guru, dibagi dalam pasangan
3
Penutup
Siswa mengamati gambar yang ada pada proyektor dan menjawab soal secara berpasangan Siswa mendengarkan dua audio tentang invitation. Siswa mendengarkan 2 audio lagi dan menjawab soal yang diberikan oleh guru Menanya Siswa bertanya tentang hal- hal yang belum dimengerti. Mengumpulkan informasi Siswa, melalui sebuah game, mencoba mengumpulkan informasi tentang invitation yang disediakan oleh guru dengan menjawab pertanyaan yang ditanyakan oleh guru. Elaborasi Menalar/ mengasosiasi Siswa, secara berkelompok, mengkategorikan dan membedakan bentuk iklan yang telah didengar atau dilihat/ baca. Siswa membuat dan mengumpulkan list tentang macammacam undangan yang telah dipelajari dan yang diketahui. Konfirmasi Mengkomunikasikan Bersama dengan guru, siswa mengkomunikasikan tugas yang sudah dikerjakan dan mendiskusikannya bersama dengan teman yang lain. Guru memberikan quiz listening tentang invitation 10’ Guru memberikan feedback. Guru dan siswa bersama- sama membuat kesimpulan.
J. Sumber Belajar a. Teks pendek invitation yang relevant b. Workbook c. Script percakapan dan atau rekaman percakapan. d. Internet
K. Penilaian a. Penilaian Afektif N o
1
Lembar penilaian: Pendidikan Budaya dan Karakter Nama SKOR PENDIDIKAN KARAKTER DENGAN Jumla RENTANG 1-4 h Religiu Komunikat Tanggun Kerjasa Akti s if g jawab ma f Renata 4 3 4 4 4 19 Kusum o
2 3 4 5
Kriteria Penilaian: Jumlah Skor 17-20 13-16 9-12 1-8
Predikat A B C D
Keterangan: 1. Skor 4 apabila 4 unsur predikat terpenuhi. 2. Skor 3 apabila 3 unsur predikat terpenuhi. 3. Skor 2 apabila 2 unsur predikat terpenuhi. 4. Skor 1 apabila 1 unsur predikat terpenuhi. Unsur- unsur dalam karakter: 1. Jujur: a. Mengakui hal apa adanya b. Bekerja mandiri c. Tidak menyontek d. Menyelesaikan tugas tepat waktu 2. Komunikatif: a. Aktif bertanya kepada guru b. Aktif menjawab pertanyaan guru c. Berkomunikasi dengan ramah dan sopan d. Bertindak dengan demokratis 3. Rasa Ingin Tahu: a. Memperhatikan penjelasan guru b. Aktif bertanya c. Aktif mencatat dan menulis d. Aktif mengerjakan tugas
Predik at
A(19)
4. Kreatif a. Mengerjakan tugas berbeda dari umumnya b. Selalu bertanya jawab c. Sering mengajukan usulan/ masukan d. Inovatif 5. Tanggung Jawab a. Menyelesaikan tugas secara mandiri b. Melaksanakan kewajiban sesuai perannya c. Menjaga kelas kondusif dalam proses belajar mengajar d. Melaksanakan piket kelas Catatan: Predikat ditulis dengan jumlah skor perolehan, misalnya A (19) agar mudah direkap oleh guru PKn dan Agama. b. Penilaian Post Test a. Teknik : Tertulis b. Bentuk : Fill in the blank and True or False Kisi- kisi Task 1 1. Diperdengarkan teks dialog short fungsional berbentuk invitation, peserta didik dapat menemukan informasi tertentu dalam teks. c. Instrument: Task 1 1. Hey there, how are you? Good to see you! A. Good to see you, too. I'm fine, how are you? B. Hi, you, too. How is it going? C. Thanks, you too. I'm great and you? 2. Good, thanks. Listen, I am having a birthday party next Friday. Do you want to come? A. Yes, thank you. What time? B. Yes, why not. C. Sure, I'd love to! 3. Great! The party starts around 9 pm at my place. A. All right. What do you want as a present? B. Okay, I could probably only make it at 10. C. Okay, I'll be there. What do you want for your birthday?
4. Oh no presents, please. Just bring something to drink that would be great. A. Sure, I'll do that. Can I bring my boyfriend, too? B. Okay, no problem. I can come with my boyfriend, can't I? C. Right. Can my boyfriend come?
5. Of course! So I'll see you two on Friday! A. All right. See you. B. Yes, thanks for the invitation! C. Yeah. Can't wait! 6. I'm glad you can come! See you soon. A. Take care. B. See you. C. Bye. Task 2 Listen again to the previous conversation then complete the table whether the statement is TRUE or FALSE. No Statements
True or False
1
The birthday party will be held on next Friday.
2
She couldn’t come to the party.
3
The guests must bring a present for him.
4
The party will be celebrated around 9 pm at his place.
5
She would come to the party with her boyfriend. d. Kunci Jawaban Task 1 1. A 2. C 3. C 4. A 5. B 6. C Task 2 1. True 2. False 3. False 4. False 5. True e. Rubrik penilaian Uraian Isi benar, tata Bahasa benar Isi benar, tata Bahasa kurang tepat Isi dan tata Bahasa kurang tepat Tidak menjawab
Skor 2 1 0 0
f. Pedoman Penilaian: 7. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2 8. Jumlah skor maksimal 11 x 2 = 22 9. Nilai maksimal = 22S 10. Nilai siswa = skor perolehan+8 3
Mengetahui: Guru Pembimbing
Berbah, 4 Agustus 2016 Mahasiswa PPL Bahasa Inggris;
Ellia Cahyaningtyas, S. Pd. NIP. 19650914 198703 2 006
Yuliana Kendar Ekoriyanti NIM. 13202244032
PROGRAM REMEDI PEMBELAJARAN
Mapel
: Bahasa Inggris
Kelas / Sem
: IX / Ganjil
Ulangan Harian Ke
: 1
Program Remidi
:
1) Bagi peserta didik yang belum tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai kurang dari 75 ) diadakan remidi 2) Bentuk remidi disesuaikan dengan materi yang telah disajikan dan berdasarkan Analisis Hasil Ulangan Harian yang belum memenuhi KKM 3) Peserta didik dinyatakan tuntas jika nilai remidinya sesuai batas KKM ( 75 ) a. Teknik
: Mendengarkan/ listening
b. Bentuk
: Multiple choice and True or False
c. Situasi/ kisi-kisi
:
Task 1 2. Diperdengarkan teks dialog short fungsional berbentuk invitation, peserta didik dapat menemukan informasi tertentu dalam teks. d. Instrument : Task 1 1. Hey there, how are you? Good to see you! A. Good to see you, too. I'm fine, how are you? B. Hi, you, too. How is it going? C. Thanks, you too. I'm great and you? 2. Good, thanks. Listen, I am having a birthday party next Friday. Do you want to come? A. Yes, thank you. What time? B. Yes, why not. C. Sure, I'd love to! 3. Great! The party starts around 9 pm at my place. A. All right. What do you want as a present? B. Okay, I could probably only make it at 10. C. Okay, I'll be there. What do you want for your birthday?
4. Oh no presents, please. Just bring something to drink that would be great.
A. Sure, I'll do that. Can I bring my boyfriend, too? B. Okay, no problem. I can come with my boyfriend, can't I? C. Right. Can my boyfriend come?
5. Of course! So I'll see you two on Friday! A. All right. See you. B. Yes, thanks for the invitation! C. Yeah. Can't wait! 6. I'm glad you can come! See you soon. A. Take care. B. See you. C. Bye. Task 2 Listen again to the previous conversation then complete the table whether the statement is TRUE or FALSE. No Statements
True or False
1
The birthday party will be held on next Friday.
2
She couldn’t come to the party.
3
The guests must bring a present for him.
4
The party will be celebrated around 9 pm at his place.
5
She would come to the party with her boyfriend. g. Kunci Jawaban Task 1 1.A 2.C 3.C 4.A 5.B 6.C Task 2 1. 2. 3. 4. 5.
True False False False True
h. Rubrik penilaian Uraian Isi benar, tata Bahasa benar Isi benar, tata Bahasa kurang tepat Isi dan tata Bahasa kurang tepat Tidak menjawab
Skor 2 1 0 0
i. Pedoman Penilaian: 7.Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2 8.Jumlah skor maksimal 11 x 2 = 22 9.Nilai maksimal = 22S 10. Nilai siswa = skor perolehan+8 3 Mengetahui: Guru Pembimbing
Berbah, 4 Agustus 2016 Mahasiswa PPL Bahasa Inggris
Ellia Cahyaningtyas, S. Pd. NIP. 19650914 198703 2 006
Yuliana Kendar Ekoriyanti NIM. 13202244032
PROGRAM PENGAYAAN
Mapel
: Bahasa Inggris
Kelas / Sem
: IX / Ganjil
Ulangan Harian Ke
: 1
Program Pengayaan
:
1) Bagi peserta didik yang sudah tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai 75 atau lebih ) diberikan pengayaan 2) Bentuk pengayaan disesuaikan dengan materi yang telah disajikan dan berdasarkan
ketuntasan siswa sama atau lebih dari KKM
3) Peserta didik dinyatakan tuntas dan diberi pengayaan jika nilaiulangannya sesuai batas KKM ( 75 ) atau lebih MATERI PENGAYAAN : a. Teknik
: Mendengarkan/ listening
b. Bentuk
: essay
c. Situasi/ kisi-kisi
:
-
Siswa di pedengarkan sebuah audio tentang invitation di radio, kemudian siswa menjawab soal sesuai dengan audio yang diperdengarkan.
d. Instrument
:
e. Kunci jawaban:
1. 2. 3. 4. 5.
Why don’t you go to the movies? Would you like to go with me? Sounds like fun Sorry, I’m afraid. I have to work early tomorrow.
f. Rubrik penilaian Uraian Isi benar, tata Bahasa benar Isi benar, tata Bahasa kurang tepat Isi dan tata Bahasa kurang tepat Tidak menjawab
Skor 2 1 0 0
g. Pedoman Penilaian: 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2 2. Jumlah skor maksimal 5 x 2 = 10 3. Nilai maksimal = 10 4. Nilai siswa = skor perolehan
Mengetahui: Guru Pembimbing
Berbah, 4 Agustus 2016 Mahasiswa PPL Bahasa Inggris;
Ellia Cahyaningtyas, S. Pd. NIP. 19650914 198703 2 006
Yuliana Kendar Ekoriyanti NIM. 13202244032