Lampiran 1 : RPP Siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.
Nama Sekolah
: SD Negeri Ketanggan 03
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: V/2
Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Pelaksanaan
: 21 & 28 Pebruari 2012
ACUAN A. STANDAR KOMPETENSI 5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah. B. KOMPETENSI DASAR 5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan. C. HASIL BELAJAR Melakukan pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa. D. INDIKATOR 1.
Membagi bilangan bulat pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui ceramah, tanya jawab, dan penugasan serta disertai dengan penggunaan media pembelajaran garis bilangan siswa kelas V dapat membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa
II.
MATERI PEMBELAJARAN A. POKOK - POKOK MATERI 1.
2.
3.
Contoh pembagian bilangan : a.
8
:
2
=
4
b.
12 :
3
=
4
c.
50 :
10
=
5
d.
100 :
2
=
50
Contoh pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa : a.
4
:
1/2
=
8
b.
8
:
1/4
=
32
c.
6
:
1/3
=
18
d.
5
:
1/2
=
10
Contoh pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan : a.
4
:
1/2
=
8
b.
8
:
1/4
=
32
c.
6
:
1/3
=
18
d.
5
:
1/2
=
10
B. METODE, MEDIA DAN SUMBER BAHAN a.
b.
c.
METODE 1.
Ceramah.
2.
Pengamatan.
3.
Tanya jawab
4.
Penugasan
MEDIA / ALAT PERAGA -
Garis bilangan
-
Slide
SUMBER BAHAN 1.
Sumanto Y.D, dkk, 2008, Gemar Matematika 5 untuk SD Kelas V, Pusat Perbukuan Depdiknas, Jakarta, halaman 109 - 126.
2.
Buchori, dkk, 2004, Gemar Belajar Matematika 5 untuk SD kelas V, ,Aneka Ilmu, Semarang, hal. 62 - 75.
III. SKENARIO PEMBELAJARAN Pertemuan I 1.
Pra - KBM. a.
Mengabsen siswa.
b.
Menyiapkan alat tulis.
c.
Menyiapkan alat peraga.
d.
Menyiapkan sumber bahan.
2.
Kegiatan Awal (10 menit) a.
b. 3.
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai apersepsi : -
Berapakah jumlah siswa kelas V SDN Ketanggan 03 ?
-
Berapakah hasilnya jika 50 : 2 ?
-
Pernahkah kalian membuat garis bilangan ?
Guru memotivasi siswa agar lebih bersemangat dalam belajar.
Kegiatan Inti (40 menit) * Eksplorasi a.
Siswa memperhatikan gambar garis bilangan yang dipasang di papan tulis.
b.
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pembagian sederhana sebagai pertanyaan awal.
* Elaborasi a.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan.
b.
Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan oleh guru.
c.
Siswa dengan dipandu oleh guru membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan, siswa menjelaskan besaran angka yang diperoleh.
d.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan garis bilangan.
* Konfirmasi a.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa.
b.
Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
4.
Kegiatan Akhir (20 menit) -
Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS )
Pertemuan II 1.
2.
Pra - KBM. a.
Mengabsen siswa.
b.
Menyiapkan alat tulis.
c.
Menyiapkan alat peraga.
d.
Menyiapkan sumber bahan.
Kegiatan Awal (10 menit) a.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan ).
b.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan, yaitu akan melanjutkan belajar membagi bilangan bulat yang lebih besar dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan.
c.
Guru menjelaskan cara menggambar garis bilangan dan cara penggunaannya kepada siswa.
3.
Kegiatan Inti (40 menit) * Eksplorasi a.
Siswa memperhatikan tayangan slide tentang pembagian pecahan biasa.
b.
Siswa mengerjakan tugas oleh guru untuk menghitung pembagian bulangan bulat dengan pecahan biasa di papan tulis.
* Elaborasi
a.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi bilangan bulat pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan.
b.
Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan oleh guru.
c.
Siswa dengan dipandu oleh guru membuat garis bilangan yang dipajang, siswa membuat garis bilangan tersebut di bukunya masingmasing.
d.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membuat garis bilangan dengan benar
* Konfirmasi a.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa.
b.
Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
4.
Kegiatan Akhir (20 menit) -
Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS ) sebagai evaluasi Gringsing, 20 Pebruari 2012
Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03
Guru Kelas V
Hj. Purwaningsih, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001
Kliyem NIM 26 2010 767
LEMBAR KERJA SISWA 1 SIKLUS I Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
V/2
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar! 1.
3/4
: 2/5
= ....
2.
8/13 : 2/3
= ....
3.
8/11 : 5/6
= ....
4.
5/12 : 7/8
= ....
5.
2/5
= ....
: 8/9
LEMBAR KERJA SISWA 2 SIKLUS I Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
V/2
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar! 1.
4/9
: 3 = ....
2.
12/13 : 8 = ....
3.
12
: 6/7 = ....
4.
3
: 7/8 = ....
5.
6
:
1/2 = ....
Lampiran 2 : RPP Siklus 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.
Nama Sekolah
: SD Negeri Ketanggan 03
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: V/2
Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Pelaksanaan
: 14 & 21 Maret 2012
ACUAN A. STANDAR KOMPETENSI 5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah. B. KOMPETENSI DASAR 5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan. C. HASIL BELAJAR Melakukan pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa. D. INDIKATOR 1.
Membagi pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui ceramah, tanya jawab, dan penugasan serta disertai dengan penggunaan media pembelajaran garis bilangan siswa kelas V dapat membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa.
II.
MATERI PEMBELAJARAN A. POKOK - POKOK MATERI 1.
3.
Contoh pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa : a.
1/2 :
1/2
=
4
b.
3/4 :
1/2
=
1 1/2
c.
3/4 :
1/4
=
3
d.
2/5 :
1/5
=
5
Contoh pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan : a.
1/2 :
1/2
=
4
b.
3/4 :
1/2
=
1 1/2
c.
3/4 :
1/4
=
3
d.
2/5 :
1/5
=
5
B. METODE, MEDIA DAN SUMBER BAHAN a.
METODE 1.
Ceramah.
2.
Pengamatan.
3.
Tanya jawab
4.
Penugasan
b.
c.
MEDIA / ALAT PERAGA -
Garis bilangan
-
Slide
SUMBER BAHAN 1.
Sumanto Y.D, dkk, 2008, Gemar Matematika 5 untuk SD Kelas V, Pusat Perbukuan Depdiknas, Jakarta, halaman 109 - 126.
2.
Buchori, dkk, 2004, Gemar Belajar Matematika 5 untuk SD kelas V, ,Aneka Ilmu, Semarang, hal. 62 - 75.
III. SKENARIO PEMBELAJARAN Pertemuan I 1.
2.
Pra - KBM. a.
Mengabsen siswa.
b.
Menyiapkan alat tulis.
c.
Menyiapkan alat peraga.
d.
Menyiapkan sumber bahan.
Kegiatan Awal (10 menit) a.
b.
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai apersepsi : -
Berapakah hasilnya 100 : 4 ?
-
Berapakah hasilnya 1 : 2 ?
-
Satu jam ada berapa menit ?
Guru memotivasi siswa agar lebih bersemangat dalam belajar.
3.
Kegiatan Inti (40 menit) * Eksplorasi a.
Siswa memperhatikan gambar garis bilangan dari tayangan slide yang diperagakan guru
b.
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pembagian pecahan sederhana sebagai pertanyaan awal.
* Elaborasi a.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan.
b.
Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan oleh guru.
c.
Siswa dengan dipandu oleh guru membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan, siswa menjelaskan besaran angka yang diperoleh.
d.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan garis bilangan.
* Konfirmasi a.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa.
b.
Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
4.
Kegiatan Akhir (20 menit) -
Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS )
Pertemuan II 1.
2.
Pra - KBM. a.
Mengabsen siswa.
b.
Menyiapkan alat tulis.
c.
Menyiapkan alat peraga.
d.
Menyiapkan sumber bahan.
Kegiatan Awal (10 menit) a.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan ).
b.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan, yaitu akan melanjutkan belajar membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan.
c.
Guru menjelaskan cara menggambar garis bilangan dan cara penggunaannya kepada siswa.
3.
Kegiatan Inti (40 menit) * Eksplorasi a.
Siswa memperhatikan tayangan slide tentang pembagian pecahan biasa.
b.
Siswa mengerjakan tugas oleh guru untuk menghitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa di papan tulis.
* Elaborasi a.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan.
b.
Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan oleh guru.
c.
Siswa dengan dipandu oleh guru membuat garis bilangan yang dipajang, siswa membuat garis bilangan tersebut di bukunya masingmasing.
d.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membuat garis bilangan dengan benar
* Konfirmasi a.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa
b.
Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
4.
Kegiatan Akhir (20 menit) -
Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS ) sebagai evaluasi Gringsing, 13 Maret 2012
Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03
Guru Kelas V
Hj. Purwaningsih, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001
Kliyem NIM 26 2010 767
LEMBAR KERJA SISWA 1 SIKLUS 2 Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
V/2
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar! 1.
9/11
:
2 5/11
= ....
2.
2/3
:
1 1/2
= .....
3.
8/9
:
2 1/4
= ....
4.
5/12
:
6 2/3
= ....
5.
15/17
:
3 1/3
= ....
LEMBAR KERJA SISWA 2 SIKLUS 2 Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
V/2
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar! 1.
Anjas membeli ikan sebanyak 6 3/4 kg. Juka Anjas membeli ikan tiga kali dengan berat yang sama, berapa kg semua ikan yang dibelinya ?
2.
Ibu Rini mempunyai gula 5 1/3 kg. Juka untuk membuat satu kue menghabiskan 2 2/3 kg gula, berapa kue dapat dibuat dengan jumlah gula yang ada ?
DAFTAR NILAI SIKLUS I
MAPEL KALAS/ SEMESTER Nomor Urut Induk
MATEMATIKA V/2 Nama Siswa
L/P
Nilai
Keterangan
1
982
ZAENAL
L
70
Belum Tuntas
2
999
FIDAH
P
65
Belum Tuntas
3
1001
ERA
P
75
Tuntas
4
1007
MUHTAROM
L
75
Tuntas
5
1014
UMUL
P
80
Tuntas
6
1020
ANGGA
L
80
Tuntas
7
1021
MICHO
L
75
Tuntas
8
1022
AMAR
L
80
Tuntas
9
1024
HALIMAH
P
75
Tuntas
10
1025
IHWAN
L
80
Tuntas
11
1026
KHOLIK
L
80
Tuntas
12
1027
RATNA
P
90
Tuntas
13
1028
RISKIYANTI
P
80
Tuntas
14
1030
TEGUH
L
80
Tuntas
15
1031
ARYANTI
P
60
Belum Tuntas
16
1032
RUDIN
L
55
Belum Tuntas
17
1034
RISA
P
85
Tuntas
18
1039
RISKIA
L
90
Tuntas
19
1043
NOVA
P
95
Tuntas
20
1045
INDAH
P
90
Tuntas
21
1046
LINA
P
85
Tuntas
22
1048
LAILA
P
60
Belum Tuntas
23
1092
LUSI
P
75
Tuntas
Jumlah Rata-rata
1.780 77,39
DAFTAR NILAI SIKLUS II
MAPEL KALAS/ SEMESTER Nomor Urut Induk
MATEMATIKA V/2 Nama Siswa
L/P
Nilai
Keterangan
1
982
ZAENAL
L
75
Tuntas
2
999
FIDAH
P
75
Tuntas
3
1001
ERA
P
75
Tuntas
4
1007
MUHTAROM
L
75
Tuntas
5
1014
UMUL
P
80
Tuntas
6
1020
ANGGA
L
85
Tuntas
7
1021
MICHO
L
75
Tuntas
8
1022
AMAR
L
80
Tuntas
9
1024
HALIMAH
P
75
Tuntas
10
1025
IHWAN
L
85
Tuntas
11
1026
KHOLIK
L
80
Tuntas
12
1027
RATNA
P
95
Tuntas
13
1028
RISKIYANTI
P
85
Tuntas
14
1030
TEGUH
L
80
Tuntas
15
1031
ARYANTI
P
65
Belum Tuntas
16
1032
RUDIN
L
60
Belum Tuntas
17
1034
RISA
P
85
Tuntas
18
1039
RISKIA
L
90
Tuntas
19
1043
NOVA
P
100
Tuntas
20
1045
INDAH
P
90
Tuntas
21
1046
LINA
P
85
Tuntas
22
1048
LAILA
P
70
Belum Tuntas
23
1092
LUSI
P
75
Tuntas
Jumlah Rata-rata
1.840 80,00
Lampiran 3 : Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI GURU Nama Guru Sekolah Kelas / Semester Tanggal Mata Pelajaran Topik Pembelajaran
: : : : : :
Kliyem, S.Pd SD Negeri Ketanggan 03 V/2 21, 28 Pebruari 2012 Matematika Pembagian Pecahan Biasa
Petunjuk Berilah skor pada lembar observasi aktivasi guru dengan cara melingkari angka pada kolom skor ( 1, 2, 3, 4 ) sesuai dengan kriteria sebagai berikut : 1 = guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 2 = guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 3 = guru sering melaksanakan pernyataan tersebut. 4 = guru selalu melaksanakan pernyataan tersebut.
NO
ASPEK YANG DIAMATI
I 1. 2. 3. 4. II 5. 6. III 7. 8.
PRA PEMBELAJARAN Persiapan guru dalam membuat bahan ajar (membuat RPP ) Memilih dan mempersiapkan alat pembelajaran Kesiapan instrumen materi pembelajaran Kesiapan instrumen untuk mengukur kemampuan awal siswa KEGIATAN AWAL Menyampaikan tujuan pembelajaran Memberi motivasi pada peserta didik KEGIATAN INTI Menunjukkan penguasaan model pembelajaran jam Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan pembelajaran Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa BIMBINGAN Guru membimbing siswa dalam belajar Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal Menumbuhkan keaktifan siswa dalam belajar Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan di luar proses pembelajaran
9. 10. IV. 11. 12. 13. 14.
SKOR
1 1 1 1
2 2 2 2
3 3 3 3
4 4 4 4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
V. 15. 16. 17.
PENUTUP Menyamakan persepsi antar peserta didik tentang materi yang telah dipelajari Melakukan refleksi Memberikan umpan balik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Gringsing, 28 Pebruari 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03
Hj. Purwaningsih, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001 2222222222222222222
Observer,
Moh. Widodo, S.Pd NIP. 19630607 198304 1 002
LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI BELAJAR SISWA Nama Guru Sekolah Kelas / Semester Tanggal Mata Pelajaran Topik Pembelajaran
: : : : : :
Kliyem SD Negeri Ketanggan 03 V/2 21, 28 Pebruari 2012 Matematika Pembagian Pecahan Biasa
NO
ASPEK YANG DIAMATI
I 1. 2. II 3.
PRA PEMBELAJARAN Siswa menempati tempat duduknya masing-masing Kesiapan menerima pembelajaran KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penjelasan Materi Pelajaran Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran Memperhatikan dan mengikuti dengan serius katika guru memperlihatkan cara mengukur sudut dengan jam/model jam Adanya interaksi positif di antara siswa Memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan oleh guru Pendekatan / Strategi Pembelajaran Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran Siswa aktif bertanya kepada guru Siswa aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran Siswa dalam mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran yang dibimbing guru Pemanfatan Media Pembelajaran/Sumber belajar Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi disajikan dengan media pembelajaran Penilaian Proses dan Hasil Belajar
4. III A. 5. 6. 7. 8. B. 9. 10. 11. 12. 13. 14. C. 15. 16. 17. D.
SKOR
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 1 1 1
2 2 2 2
3 3 3 3
4 4 4 4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
18. 19. E. 20. 21.
Siswa merasa terbimbing Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran Penutup Siswa secara aktif membuat rangkuman Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan : 1. 2.
Skor 1 Skor 2
: :
3.
Skor 3
:
4.
Skor 4
:
Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % seluruh siswa Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11 % dan tidak lebih dari 40 % seluruh siswa Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41 % dan tidak lebih dari 70 % seluruh siswa Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71 % dan sampai 100 % seluruh siswa Gringsing, 28 Pebruari 2012
Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03
Hj. Purwaningsih, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001 2222222222222222222
Observer,
Moh. Widodo, S.Pd NIP. 19630607 198304 1 002
LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI GURU Nama Guru Sekolah Kelas / Semester Tanggal Mata Pelajaran Topik Pembelajaran
: : : : : :
Kliyem, S.Pd SD Negeri Ketanggan 03 V/2 14, 21 Maret 2012 Matematika Pembagian Pecahan Biasa
Petunjuk Berilah skor pada lembar observasi aktivasi guru dengan cara melingkari angka pada kolom skor ( 1, 2, 3, 4 ) sesuai dengan kriteria sebagai berikut : 1 = guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 2 = guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 3 = guru sering melaksanakan pernyataan tersebut. 4 = guru selalu melaksanakan pernyataan tersebut.
NO
ASPEK YANG DIAMATI
I 1. 2. 3. 4. II 5. 6. III 7. 8.
PRA PEMBELAJARAN Persiapan guru dalam membuat gahan ajar (membuat RPP ) Memilih dan mempersiapkan alat pembelajaran Kesiapan instrumen materi pembelajaran Kesiapan instrumen untuk mengukur kemampuan awal siswa KEGIATAN AWAL Menyampaikan tujuan pembelajaran Memberi motivasi pada peserta didik KEGIATAN INTI Menunjukkan penguasaan model pembelajaran jam Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan pembelajaran Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa BIMBINGAN Guru membimbing siswa dalam belajar Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal Menumbuhkan keaktifan siswa dalam belajar Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan di luar proses pembelajaran PENUTUP
9. 10. IV. 11. 12. 13. 14. V.
SKOR
1 1 1 1
2 2 2 2
3 3 3 3
4 4 4 4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
15. 16. 17.
Menyamakan persepsi antar peserta didik tentang materi yang telah dipelajari Melakukan refleksi Memberikan umpan balik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Gringsing, 21 Maret 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03
Observer,
Hj. Purwaningsih, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001
Moh. Widodo, S.Pd NIP. 19630607 198304 1 002
LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI BELAJAR SISWA Nama Guru Sekolah Kelas / Semester Tanggal Mata Pelajaran Topik Pembelajaran
: : : : : :
Kliyem, S.Pd SD Negeri Ketanggan 03 V/2 14, 21 Maret 2012 Matematika Pembagian Pecahan Biasa
NO
ASPEK YANG DIAMATI
I 1. 2. II 3.
PRA PEMBELAJARAN Siswa menempati tempat duduknya masing-masing Kesiapan menerima pembelajaran KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penjelasan Materi Pelajaran Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran Memperhatikan dan mengikuti dengan serius katika guru memperlihatkan cara mengukur sudut dengan jam/model jam Adanya interaksi positif di antara siswa Memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan oleh guru Pendekatan / Strategi Pembelajaran Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran Siswa aktif bertanya kepada guru Siswa aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran Siswa dalam mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran yang dibimbing guru Pemanfatan Media Pembelajaran/Sumber belajar Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi disajikan dengan media pembelajaran Penilaian Proses dan Hasil Belajar Siswa merasa terbimbing
4. III A. 5. 6. 7. 8. B. 9. 10. 11. 12. 13. 14. C. 15. 16. 17. D. 18.
SKOR
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 1 1 1
2 2 2 2
3 3 3 3
4 4 4 4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
19. E. 20. 21.
Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran Penutup Siswa secara aktif membuat rangkuman Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan : 1. 2.
Skor 1 Skor 2
: :
3.
Skor 3
:
4.
Skor 4
:
Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % seluruh siswa Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11 % dan tidak lebih dari 40 % seluruh siswa Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41 % dan tidak lebih dari 70 % seluruh siswa Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71 % dan sampai 100 % seluruh siswa Gringsing, 21 Maret 2012
Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03
Observer,
Hj. Purwaningsih, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001
Moh. Widodo, S.Pd NIP. 19630607 198304 1 002
SURAT PERMOHONAN IJIN PENELITIAN
Gringsing, 13 Pebruari 2012 Kepada Yth, Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang di
Gringsing
Dengan Hormat, Dengan adanya tugas akhir dari perguruan tinggi dimana kami melanjutkan studi, yaitu PJJ S1 PGSD UKSW Salatiga. Tugas akhir tersebut saya harus melaksanakan kegiatan Penelitian Tindakan Kelas. Untuk itu saya mohon ijin untuk melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas di kelas V SD Negeri Ketanggan 03 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang pada tanggal 21, 28 Pebruari 2012 dan tanggal 14, 21 Maret 2012. Demikian surat permohonan ijin saya buat untuk menjadikan periksa dan dipergunakan sebagaimana mestinya.
Hormat saya,
Kliyem NIM. 26 2010 767
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPTD KECAMATAN GRINGSING
SEKOLAH DASAR NEGERI KETANGGAN 03 Alamat : Ds.Ketanggan – Kec. Gringsing – Kab. Batang Kode Pos 51281
Nomor
: 422.1 /
/ 2012
Lamp.
: -
Hal
: Ijin Penelitian Kepada Yth. Kliyem Mahasiswa PJJ S1 PGSD UKSW Di Gringsing Dengan Hormat, Menanggapi surat permohonan saudara tertanggal 13 Pebruari 2012 perihal
untuk mengadakan Penelitian Tindakan Kelas di Kelas V SD Negeri Ketanggan 03 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang, kami selaku Kepala Sekolah mengijinkan saudara untuk melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas sebagaimana permohonan saudara. Demikian surat ijin kami buat untuk menjadikan periksa dan dipergunakan sebagaimana mestinya Ketanggan, 14 Pebruari 2012 Kepala SD Negeri Ketanggan 03
Hj. Purwaningsih, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001
FOTO-FOTO KEGIATAN PRA SIKLUS
FOTO-FOTO KEGIATAN SIKLUS 1
FOTO-FOTO KEGIATAN SIKLUS 2