RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Peminatan Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : : :
SMA Dwiwarna Fisika XI / IV MIA Dinamika Rotasi 7 x 2 JP
A. Kompetensi Inti (KI) 1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.
KD 1.1
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 2. KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 3. KD 3.6 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan seharihari. 4. KD 4.6 Merencanakan dan melaksanakan percobaan titik berat dan keseimbangan. Indikator 1. Merumuskan pengaruh torsi atau momen gaya pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi suatu benda. 2. Menggunakan konsep momen kopel untuk berbagai bentuk benda tegar dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar dalam kehidupan sehari-hari. 4. Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari. 5. Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi. 6. Menganalisis masalah dinamika rotasi dinamika benda tegar untuk berbagai keadaan. 7. Merumuskan hukum kekekalan momentum sudut pada benda tegar dalam kehidupan sehari-hari. 8. Menentukan energi benda yang berotasi. 9. Menentukan usaha dalam gerak rotasi. 10.Menganalisis energi dalam gabungan gerak rotasi dan translasi. C. Tujuan Pembelajaran 1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendeskripsikan momen gaya. 2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan pengaruh torsi atau momen gaya pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi suatu benda. 3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku rasa ingin tahu dalam mempelajari momen gaya. 4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan konsep momen kopel. 5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menggunakan konsep momen kopel untuk berbagai bentuk benda tegar dalam kehidupan sehari-hari. 6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku cermat tahu dalam mempelajari momen kopel. 7. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan momen inersia. 8. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar dalam kehidupan seharihari. 9. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku hati-hati dalam mempelajari materi momen inersia. 10. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan konsep titik bera 11. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari. 12. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku kreatif dalam mempelajari materi titik berat. 13. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan konsep dinamika rotasi. 14. Selama dan setelah proses pembelajaran , siswa dapat mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi. 15. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menganalisis masalah dinamika rotasi dinamika benda tegar untuk berbagai keadaan.
16. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku kerja sama dalam mempelajari materi dinamika rotasi. 17. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan momentum sudut. 18. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan momentum sudut. 19. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku teliti dalam mempelajari materi momentum sudut. 20. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan hukum kekekalan momentum sudut pada benda tegar dalam kehidupan sehari-hari. 21. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan energi benda yang berotasi. 22. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan usaha dalam gerak rotasi. 23. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menganalisis energi dalam gabungan gerak rotasi dan translasi.
D. Materi Pembelajaran 1. Momen Gaya 2. Momen Kopel 3. Momen Inersia 4. Titik Berat 5. Dinamika Rotasi 6. Momentum Sudut 7. Energi Kinetik Rotasi 8. Usaha dalam Gerak Rotasi 9. Energi dalam Gabungan Gerak Rotasi dan Translasi E. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya-jawab 3. Diskusi 4. Presentasi 5. Penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media LCD projector, Laptop 2. Alat/Bahan Alat tulis dan bahan percobaan 3. Sumber Belajar a. Buku Fisika Kelas XI, Handout. b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet.
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Deskripsi A. Pendahuluan
B. Inti
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan gambar sambungan jembatan. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang MENGAMATI a. Siswa mengamati animasi benda-benda yang berputar. b. Siswa mengkaji literatur tengtang konsep momen gaya.
Alokasi Waktu 10 menit
MENANYAKAN c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai animasi yang dilihatnya tentang benda-benda yang berputar. d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai konsep momen gaya. MENGEKSPLORASI e. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan pada buku siswa halaman 143. MENGASOSIASIKAN f. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil kegiatan yang telah dilakukanya. g. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana MENGOMUNIKASIKAN h. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kepada kelompok lain. i. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup
Pertemuan 2 Kegiatan A. Pendahuluan
B. Inti
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. Deskripsi 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memberikan apersepsi dengan melakukan tanya jawab dengan siswa berkaitan pembelajaran sebelumnya 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang MENGAMATI a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang momen gaya. b. Siswa memerhatikan penjelasan pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan momen gaya. c. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang momen kopel. MENANYAKAN d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru tentang momen gaya. e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan contohcontoh soal yang berhubungan dengan momen gaya. f. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru tentang momen kopel MENGEKSPLORASI g. Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai momen gaya.
15 menit
Alokasi Waktu 10 menit
65 menit
h. Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai momen kopel. MENGASOSIASIKAN i. Siswa diminta untuk mendiskusikan temuanya mengenai momen gaya. j. Siswa diminta untuk mendiskusikan temuanya mengenai momen kopel. k. Siswa diminta untuk mendiskusikan evaluasi pada buku fisika halaman 148. l. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
C. Penutup
Pertemuan 3 Kegiatan A. Pendahuluan
MENGOMUNIKASIKAN m. Perwakilan setiap kelompok menjelaskan hasil diskusinya ke kelompok lain. n. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
Deskripsi 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memberikan apersepsi denga memperlihatkan video momen inersia. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
15 menit
Alokasi Waktu 10 menit
B. Inti
MENGAMATI a. Siswa mengakaji literatur mengenai momen inersia. b. Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai persamaan momen inersia pada berbagai benda tegar. c. Siswa memerhatikan penjelasan pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan momen inersia. MENANYA d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai momen inersia. e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai persamaan momen inersia pada berbagai benda tegar f. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan contohcontoh soal yang berhubungan dengan momen inersiaa.
65 menit
MENGEKSPLORASI g. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan yang terdapat pada buku fisika halaman 148-149. h. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana. MENGASOSIASIKAN i. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan kegiatan yang telah dilakukan. MENGOMUNIKASIKAN j. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. k. Kelompok lain menanggapi kelompok yang tampil. C. Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
15 menit
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 4. Sebagai latihan siswa di rumah guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika halaman 153-154.
Pertemuan 4 Kegiatan A. Pendahuluan
B. Inti
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memberikan apersepsi dengan memperlihatkan gambar atlet yang melakukan loncat indah. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang MENGAMATI a. Siswa mengakaji konsep titik berat.
literatur
10 menit
tentang
MENANYAKAN b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai titik berat. MENGEKSPLORASI c. Siswa diminta melakukan kegiatan yang terdapat pada buku fisika halaman 154155. MENGASOSIASIKAN d. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan kegiatan yang telah dilakukan. e. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
65 menit
C. Penutup
Pertemuan 5 Kegiatan A. Pendahuluan
B. Inti
MENGOMUNIKASIKAN f. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. g. Kelompok lain menanggapi kelompok yang tampil. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
MENGAMATI a. Siswa memerhatikan penjelasan pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan titik berat. MENANYAKAN b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan contohcontoh soal yang berhubungan dengan titik berat. MENGEKSPLORASI c. Siswa diminta secara individu untuk mengerjakan soal yang terdapat pada halaman 163.
65 menit
MENGASOSIASI d. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan.
C. Penutup
Pertemuan 6 Kegiatan A. Pendahuluan
B. Inti
MENGOMUNIKASIKAN e. Perwakilan kelompok menuliskan dan menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas. f. Kelompok lain menanggapi jawaban dari kelompok yang tampil. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
Deskripsi 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang MENGAMATI a. Siswa mengkaji literatur tentang dinamika rotasi. b. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang hukum Newton I c. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang hukum Newton II. d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan soal yang berhubungan dengan momentum sudut.
15 menit
Alokasi Waktu 10 menit
MENANYAKAN e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai dinamika rotasi. f. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai hukum Newton I (keseimbangan benda tegar). g. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai hukum Newton II. h. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan contohcontoh soal yang berhubungan dengan momentum sudut.
65 menit
MENGEKSPLORASI i. Siswa diminta melakukan kegiatan yang terdapat pada buku fisika halaman 163. MENGASOSIASIKAN j. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan kegiatan yang telah dilakukan. k. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
C. Penutup
Pertemuan 7 Kegiatan A. Pendahuluan
MENGOMUNIKASIKAN l. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. m. Kelompok lain menanggapi kelompok yang tampil. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memberikan apersepsi dengan memperlihatkan video.
10 menit
B. Inti
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang MENGAMATI a. Siswa melakukan kajian literatur mengenai momwntum sudut. MENANYA b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai momentum sudut. MENGEKSPLORASI c. Siswa diminta melakukan kegiatan yang terdapat pada buku fisika halaman 179. MENGASOSIASIKAN d. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan kegiatan yang telah dilakukan. e. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
C. Penutup
Pertemuan 8 Kegiata inti A. Pendahuluan
65 menit
MENGOMUNIKASIKAN f. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. g. Kelompok lain menanggapi kelompok yang tampil. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
B. Inti
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang MENGAMATI a. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait dengan energi kinetik rotasi. b. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait dengan usaha dalam gerak rotasi. c. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait dengan energi dalam gabungan gerak rotasi dan translasi. MENANYA d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai energi kinetik rotasi. e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai usaha dalam gerak rotasi. f. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai energi dalam sgabungan gerak rotasi dan translasi. MENGEKSPLORASI g. Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai energi kinetik rotasi. h. Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai usaha dalam gerak rotasi. i. Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai gabungan gerak rotasi dan translasi. MENGASOSIASIKAN j. Siswa diminta untuk mendiskusikan temuanya mengenai energi kinetik rotasi. k. Siswa diminta untuk mendiskusikan temuanya mengenai usaha dalam gerak
10 menit
65 menit
rotasi. l. Siswa diminta untuk mendiskusikan temuanya mengenai gabungan gerak rotasi dan translasi. m. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
C. Penutup
H.
MENGOMUNIKASIKAN n. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. o. Kelompok lain menanggapi jawaban dari kelompok yang tampil. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 4. Sebagai latihan siswa di rumah guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika halaman 185.
15 menit
Penilaian 1. Jenis/teknis penilaian Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan penampilan. b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin. c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari kimia. d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran kimia untuk diterapkan dalam kehidupan seharihari. Contoh bentuk instrumen terlampir
3. Pedoman penskoran Pedoman penskoran terlampir. Parung, Juli 2015 Mengetahui Kepala SMA Dwiwarna
Guru Mata Pelajaran
Ir. Nugrahantoro Yudo
Supriyadi
Catatan Kepala Sekolah ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ...............................................................................................................
LAMPIRAN a. Lembar Kinerja Presentasi PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Matapelajaran : Fisika Materi : Dinamika Rotasi Nama NIS Kelas
: : :
No
Aspek yang dinilai 1
1 2 3 4 5 6
Penilaian 2
3
Komunikasi Sistematika penyampaian Wawasan Keberanian Antusias Penampilan
Rubrik: Aspek yang dinilai Komunikasi Sistematika penyampaian Wawasan Keberanian Antusias Penampilan
Wawasan kurang Tidak ada keberanian Tidak antusias
Penilaian 2 Komunikasi sedang Sistematika penyampaian sedang Wawasan sedang Keberanian sedang Antusias sedang
Penampilan kurang
Penampilan sedang
1 Tidak ada komunikasi Penyampain tidak sistematis
3 Komunikasi Lancar dan baik Sistematika penyampaian baik Wawasan luas Keberanian baik Antusias dalam kegiatan Penampilan baik
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI Materi Pokok : Dinamika Rotasi
No
Nama Siswa
kerjasam a (1)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
Observasi tanggungjawa toleran b (2) (3)
disiplin (4)
Jml Nilai Skor
c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA INDIVIDU Mata Pelajaran: Fisika Kelas : XI Materi Pokok : Dinamika Rotasi
No
Nama Siswa
santun (1)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
Observasi jujur Cinta damai (2) (3)
Jml Skor
Nilai
d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran: Fisika Kelas : XI Materi Pokok : Dinamika Rotasi
No
Nama Siswa
responsi f (1)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
Observasi Peduli proaktif lingkungan (2) (3)
Peduli sesama (4)
Jml Skor
Nilai
e. Lembar Penilaian Portofolio FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO Sekolah Matapelajaran Durasi Waktu Nama Peserta didik Kelas/Semester No 1 2 3
Pencapaian Indikator
: : Fisika : : : Waktu Struktur kalimat
Kriteria Penyampaian Tanggapan konsep
Ket. Publikasi
Persiapan Perencanaan Penulisan
f. Lembar Penilaian Hasil Pengetahuan a. Teknik b. Bentuk c. Instrumen
: Tertulis : Pilihan Ganda
1. Posisi sudut sebuah partikel pada tepi sebuah roda yang sedang berputar dinyatakan oleh 4t 3t 2 t 3 dengan θ dalam radian dan t dalam sekon. Kecepatan sudut rata-rata partikel antara t = 0 sampai dengan t = 2,0 sekon adalah .... A. 1 rad/s D B. 2 rad/s E. C. 3 rad/s D. 13 rad/s E. 15 rad/s Jawaban : B 2. . Sebuah roda berputar dengan persamaan ω = (4t + 6) rad/s. Tentukan percepatan sudut rata-ratanya dalam selang waktu t = 1 s sampai t = 3s A. 2 rad/s2 B. 4 rad/s2 C. 6 rad/s2 D. 8 rad/s2 E. 10 rad/s2 Jawaban : B 3. Sebuah jam dinding memiliki tiga jarum penunjuk waktu, yaitu jarum penunjuk detik, menit, dan jam. Apabila jarum penunjuk detiknya memiliki panjang 20 cm dan massanya 3 × 10-3 kg, maka momen inersianya adalah .... (jarum dianggap berbentuk batang homogen). A. 1 × 10-5kg m2
B. 2 × 10-5kg m2 C. 3 × 10-5kg m2 D. 5 × 10-5kg m2 E. 4 × 10-5kg m2 Jawaban : D 4. Dua benda sedang bergerak seperti ditunjukkan pada gambar. Besar momentum sudut total terhadap titik asal O dalam satuan kg m 2/s adalah ....
A.0 B.3 C.6 D.12 E. 30 Jawaban : C 5. Sebuah silinder pejal menggelinding dari keadaan diam menuruni suatu bidang miring yang tingginya 15 m. Kelajuan linier silinder ketika tiba di kaki bidang adalah .... (percepatan gravitasi = 9,8 m/s2). A. 9,8 m/s B. 14 m/s C. 21 m/s D. 25 m/s E. 28 m/s Jawaban : B
Soal 1 2 3 4 5 Total
Kriteria Penilaian Nilai 10 10 10 10 10 50
Nilai Akhir : Skor diperoleh x 2 = Total Skor Catatan: Pengonversian Nilai: