Lampiran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah
: SMPLB BKI Karanganyar
Mata pelajaran
: Agama Islam
Kelas/ semester
: VII - C / II
Materi pokok
: Membaca Huruf Hijaiyah
Alokasi waktu
: 3x40 menit
KOMPETENSI INTI
:
KI 1
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tangguung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak mata).
KI 4
: Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah kokret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan arranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR Membaca huruf hijaiyah dengan harakatnya dan Membedakan huruf satu dengan yang lainya B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses mengamati, menanya, mengeksplorasi dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu: 1. Siswa dapat menyebutkan huruf hijaiyah dengan baik dan benar
2. Siswa dapat membedakan huruf satu dengan yang lainnya yang hampir sama 3. Siswa dapat membaca dengan baik dan benar sesuai dengan harakatnya
C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Mengenal Huruf Hijaiyah 2. Mengenal Tanda Baca 3. Membaca Huruf Sambung 4. Membedakan Panjang dan pendek
D. Metode Pembelajaran Pendekatan
: saintifik
Metode
: ceramah dan tanya jawab
E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media/Alat
:Kartu Huruf, whiteboard
2. Sumber
: buku guru
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No 1.
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Guru
masuk
mengucapkan
salam,
murid
menjawab salam guru b. Guru dan murid membaca doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran c. Guru mengecek data kehadiran siswa, mengabsen dan menanyakan kepada siswa tentang murid yang tidak masuk, jika ada. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. e. Mereview kembali materi yg telah diberikan
25 menit
2
Kegiatan inti a. Guru
menentukan
topik
dan
memberikan
pengantar b. Guru menyiapkan kartu huruf yang telah berisi materi dan topik yang sudah ditentukan c. Guru memberikan kartu
satu per satu kepada
siswa yang telah berisi pokok materi secara acak d. Guru dan siswa bersama-sama membaca kartu
60 menit
huruf yang telah dibagikan e. Kemudian
siswa
satu
persatu
maju
dan
membacakan kartu huruf yang didapatkan f.
Secara bergantian siswa bertanya dan menjawab
g. Guru mengklarifikasi
3
Penutup a.
Guru mengevaluasi siswa
b. Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan dengan
mengikutsertakan
siswa
dalam
penyimpulannya. c. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah disusul dengan salam.
35 menit
G. Penilaian 1. Keaktifan siswa di kelas 2. Tugas-tugas 3. Ulangan Harian 4. Ulangan akhir semester Surakarta, 9 April 2016
Mengetahui, Kepala Sekolah
Endang Wartiyanti S.Pd
Guru Mata Pelajaran
Warmin S.Ag
MATERI PERTEMUAN PERTAMA A. Mengenal Huruf Hijaiyah Huruf hijaiyah merupakan huruf penyusun kata dalam Al-Quran. Huruf-huruf hijaiyah yang terkandung dalam Al-Quran jumlahnya ada 29 huruf yaitu : Huruf
Nama Huruf
Huruf
Nama Huruf
ا
alif
ع
‘Ain
ن
Ba’
غ
Gain
ت
Ta’
ف
Fa’
ث
Sa’
ق
Qaf
ج
Jim
ك
Kaf
ح
Ha
ل
Lam
خ
Kha
م
Mim
د
Dal
ن
Nun
ذ
Dzal
و
Wau
ر
Ra’
ه
Ha
ز
Zai
ء
Hamzah
س
Sin
ي
Ya’
ش
Syin
ص
Sad
ض
Dad
ط
Ta’
ظ
Za’
B. Mengena Tanda Baca Tanda baca
َ َ َ
Bunyi
a
i
u
Tanda baca
َ َ َ
Bunyi
An
In
un
C. Contoh Huruf Hijaiyah Dengan Tanda Baca Tanda baca Fathah (َ)
a -ba- ta = ب – ت- آ tsa-ta-ba = ث- ت- ب a-kha-ha = ح- خ- ا ja-kha-kha = خ – خ- ج da-ra-sa = ر – س- د
Tanda Baca Kasroh (َ)
biti-fi = ب – ط – ف ni-bi-hi = ن – ب – ه ki-dzi-qi = ك – ذ – ق li-i-wi = ل – ا – و si-syi-ri = س – ش – ر Tanda baca Dhomah (َ)
yu-hu-zu = ه – ز- ي fu-mu-su = ف – م – س lu-tu bu = -ل – ت – ب ju-‘u-syu = ج – ع – ش nu-nu-qu = ن – ن – ق
Tanda Baca Tanwin a. Fathah Tanwin (َ)
an-ban-tan = ا – ب – ت b. Kasroh Tanwin (َ)
lin-jin-win= ل – ج – و c. Dhomah Tanwin (َ)
hun-mun-fun = ه – م – ف
MATERI PERTEMUAN KEDUA 1. Membaca Huruf Hijaiyah Sambung
ب ت = بـت ب د = بد ت ر = تر ن ت ن = نتن ر ب ي = ر بي ي ب ر = يبر
a. b. c. d. e. f.
2. Huruf Yang dibaca Panjang Huruf hijaiyah yang harus dibaca panjang apabila di depan huruf tersebut terdapat huruf alif ( )اdan apabila tanda baca (harokat) itu berdiri tegak . Contoh :
a. Baa…= b.Maa…=
با ما
c. Kaa…= d.Naa…= e. Baa ta = f. Naa ya = g. Bataa na = h.A’baa daa = i. Faa a’la =
كا نا بات ناي بتان عباد فا ع ل
3. Membedakan Bunyi Huruf dan Panjang Pendeknya
a. Tsaa sya = b.Saa sya = c. Aa ha = d.Aa ’a = e. Khaa ha = f. Kaa qa = g. Taa tha = h.Yaa za =
ثا ش سا ش
حا ه كق تا ط يا ز
SOAL
Beri tanda silang (x) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang paling tepat! 1.
ه ح ع ت لnama-nama huruf disamping ialah… a. Ha , kha, ‘ain, ta, lam b. Nun, mim, lam, alif, ba’ c. Ha, kha, fa, sa, lam d. Alif, ba, ta, sa, jim
2.
Tanda baca fathah di lambangkan dengan… a. ُ b. ُ c. ُ d. ُ
3.
Ba tu ba ta jika ditulis arab menjadi…. a.
بلتة
b.
بتبت
c. ب ت ب ت d. ت ب ن ب 4.
Kata ع ْميhuruf ‘ain bertanda baca …. a. Fathah b. Kasroh c. Dhomah d. Dhomah tanwin
5.
Kata ma ta sa ya apabila ditulis arab sambung menjadi… a. متسي b. منشا c. تمسف d. متسي
6.
عالمتyang di baca panjang adalah huruf… a. ع b. ل c. م d. ن
7.
ُ harokat disamping disebut… a. Fathah tanwin b. Kasroh tanwin c. Dhomah tanwin d. Tasdid
8.
ًع ع ع ْعhuruf disamping yang dibaca ‘un adalah… a. ع b. ع c. ًع d. ع
9.
Huruf hijaiyah berjumlah… a. 30 b. 29
c. 12 d. 34 10.
Perhatikan harokat berikut 1) َ 2) َ 3) َ 4) َ 5) َ Yang termasuk harokat tanwin adalah… a. 1, 2 , 3 b. 2, 3, 4 c. 3, 4, 5 d. 1, 4, 5
KUNCI JAWABAN 1. A 2. D 3. C 4. C 5. D 6. A 7. B 8. C 9. B 10. C
ي ء ه
و ن م ل
ك ق ف غ
ع ظ طض
صش س ز
ر ذ ب ا
ث ت ح ج
د خ
َََ
SOAL