RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMK Muda Patria Kalasan
Mata Pelajaran
: Penjasorkes
Kelas/Semester
: XI/Dua
Materi Pokok
: Permainan Bola Besar ( Sepak Bola)
Tema Topik
: Teknik dasar mengumpan, mengontrol, menembak, menggiring bola
Tahun Ajaran
: 2014/2015
Alokasi Waktu
: 5 x 3 JP (15 x 45 menit, 5 pertemuan)
Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai. 1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta. 1.3 Berperilaku sportif dalam bermain. 1.4 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran. 1.5 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 1.6 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 1.7 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan. 1.8 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 1.9 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan. 3.1 Menganalisis dan mengkategorikan keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun rencana perbaikan. 4.1 Mempraktikkan perbaikan keterampilan salah satu permainan bola besar sesuai hasil analisis dan kategorisasi.
Indikator
Memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran dengan khusuk
Menunjukkan perilaku sportif, tanggung jawab, saling menghargai, bekerjasama, toleransi dan mau berbagi dengan teman, disiplin, santun selama mengikuti pembelajaran.
Menjelaskan tahapan teknik mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menemukan variasi dan kombinasi teknik mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang dengan
menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Melakukan
latihan
teknik
dasar
gerakan
mengumpan,
mengontrol,
menggiring, dan menembak bola ke gawang dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Melakukan
variasi
dan
kombinasi
teknik
mengumpan,
mengontrol,
menggiring, dan menembak bola ke gawang dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Melakukan permainan sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi.
Tujuan Pembelajaran
Siswa terbiasa memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran dengan khusuk.
Siswa mampu menunjukkan perilaku sportif, tanggung jawab, saling menghargai, bekerjasama, toleransi dan mau berbagi dengan teman, disiplin, santun selama mengikuti pembelajaran.
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
Menjelaskan tahapan teknik mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menemukan variasi dan kombinasi teknik mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
Menemukan dan mendapatkan pengalaman gerak tahapan teknik mengumpan, mengontrol,
menggiring,
dan
menembak
bola
ke
gawang
dengan
menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menemukan pengalaman gerak dari latihan variasi dan kombinasi teknik mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh baik dan benar pada waktu melakukan latihan variasi dan kemobinasi teknik teknik tersebut.
Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Materi Pembelajaran
Fakta 1. Sejarah perkembangan sepakbola dunia dan di Indonesia. 2. Pertandingan sepak bola baik langsung atau melalui media elektronik. 3. Melihat Latihan teknik pada klub sepak bola atau melalui media elektronik.
Konsep 1. Teknik mengoper 2. Teknik mengontrol 3. Teknik menggiring 4. Posisi badan 5. Teknik menembak bola ke gawang
Prinsip 1. Mengoper bola jarak pendek dengan menggunakan bagian dalam. 2. Menghentikan/mengontrol bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, punggung kaki, kaki bagian luar dan telapak kaki. 3. Menggiring bola dengan menggunakan ujung kaki. 4. Menempatkan posisi badan yang baik dan benar. 5. Menembak bola ke gawang dengan menggunakan kaki bagian dalam
Prosedur 1. Sikap awal 2. Perkenaan kaki dengan bola 3. Sikap akhir atau gerakan lanjutan
4. Sikap tubuh 5. Bermain sepak bola dengan aturan yang sederhana/ dimodifikasi
Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan Eksperimen
Latihan teknik perorangan dan berpasangan/berkelompok
Pendekatan Scientific
Resiprokal
TGFU
Diskusi
Penugasan
Alat/Media/Bahan
Alat
Bahan ajar
: Bola, peluit, lapangan, stopwatch, kun : Buku pegangan Penjasorkes jilid 1, video pembelajaran teknik /permainan sepak bola, youtube dan lainnya.
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa melakukan latihan teknik dasar sepak bola yaitu : mengumpan, mengontrol, menembak, menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep teknik dasar mengumpan, mengontrol, menembak, menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Memecahkan masalah teknik dasar mengumpan, mengontrol, menembak, menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Melalui praktik siswa dapat menentukan variasi latihan teknik mengumpan, mengontrol, menggiring dan
menembak bola dengan menggunakan kaki
bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut. Bekerjasama, berkomunikasi dan bekerja dengan teliti, jujur dan penuh tanggungjawab.
Pertemuan pertama Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Mengkondisikan siswa di lapangan berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan mengabsen siswa
Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman setelah melihat/melakukan latihan teknik dasar sepak bola dari berbagai sumber.
Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
Melakukan pemanasan dengan metode permainan.
Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok
Kegiatan Inti Mengamati
Siswa menyimak peragaan teknik dasar sepak bola yang dilakukan oleh peserta didik lain
Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
15 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Siwa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan
105
Menanya
mereka.
Siwa mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar sepak bola yang belum dipahami.
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa..
Mencoba
Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik.
Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan teknik dasar sepak bola dengan baik dan benar.
Guru menilai keaktifan dan kerjasama kelompok peserta didik dalam melakukan latihan teknik dasar sepak bola.
menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Mengasosiasi
Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yang teknik dasar sepak bolanya baik dan benar atau menyajikan beberapa gambar dan video klip berisi latihan teknik dasar sepak bola.
Masing-masing kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan teknik yang benar dari masing masing teknik dasar sepak bola dan memberikan alasan/argumen.
Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan tahapan teknik sepak bola.
Mengomunikasikan
Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan latihan teknik dasar yang benar.
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
Penutup
Pendinginan (colling down)
Bersama siswa menyimpulkan kegiatan bermain sepak bola
15 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
dan cara variasi teknik dasar yang baik dan benar.
Bersama siswa menyimpulkan kegiatan bermain sepak bola dan cara variasi teknik dasar yang baik dan benar.
Guru mengevaluasi dan memberikan penugasan untuk pertemuan berikutnya.
Guru memimpin siswa baris menghitung jumlah siswa, dan berdoa
Pertemuan Ke-dua Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya Membahas tugas pengamatan yang telah dikerjakan di rumah Menyampaikan tujuan pembelajaran Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang
15 menit
akan dipelajari yaitu variasi latihan teknik dasar sepak bola. Melakukan pemanasan dengan metode permainan. Membagi peserta didik ke dalam kelompok . Kegiatan Inti Mengamati dan Menanya Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang latihan variasi teknik dasar sepak bola melalui media baca , video atau internet. 105 menit
Rincian Kegiatan
Mencoba Kelompok diminta untuk mencoba mempraktekkan latihan variasi teknik dasar sepakbola.. Guru menilai kreatifitas dan kerjasama latihan variasi teknik dasar sepakbola masing-masing kelompok.
Mengasosiasi Setiap kelompok mencoba variasi latihan kelompok lain. Kelompok dibagi dua sama banyak dan mempraktekkan variasi latihan tenik dasar melalui permainan sepakbola dengan aturan yang sederhana. Guru menilai kerjasama antar kelompok, menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengkomunikasikan Perwakilan kelompok memaparkan hasil latihan variasi teknik dasar sepak bola Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Waktu
Rincian Kegiatan
Waktu
Penutup Pendinginan (colling down) Bersama siswa menyimpulkan kegiatan bermain sepak bola dan cara variasi teknik dasar yang baik dan benar.
15 menit
Guru memberikan evaluasi Guru memimpin siswa baris menghitung jumlah siswa, dan berdoa
Pertemuan ke-tiga Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya Membahas tugas pengamatan yang telah dikerjakan di rumah Menyampaikan tujuan pembelajaran Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu variasi latihan teknik dasar sepak bola. Melakukan pemanasan dengan metode permainan. Membagi peserta didik ke dalam kelompok .
Kegiatan Inti Mengamati
Siswa menyimak peragaan teknik dasar sepak bola yang dilakukan oleh peserta didik lain
Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
15 menit
Rincian Kegiatan Menanya
Siwa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka.
Siwa mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar sepak bola yang belum dipahami.
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa..
Mencoba
Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik.
Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan teknik dasar sepak bola dengan baik dan benar.
Guru menilai keaktifan dan kerjasama kelompok peserta didik dalam melakukan latihan teknik dasar sepak bola.
Waktu
Rincian Kegiatan
Waktu 105 menit
Mengasosiasi
Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yang teknik dasar sepak bolanya baik dan benar atau menyajikan beberapa gambar dan video klip berisi latihan teknik dasar sepak bola.
Masing-masing kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan teknik yang benar dari masing masing teknik dasar sepak bola dan memberikan alasan/argumen.
Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan tahapan teknik sepak bola.
Mengomunikasikan
Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan latihan teknik dasar yang benar.
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
Penutup
Pendinginan (colling down)
Bersama siswa menyimpulkan kegiatan bermain sepak bola dan cara variasi teknik dasar yang baik dan benar.
Bersama siswa menyimpulkan kegiatan bermain sepak bola dan cara variasi teknik dasar yang baik dan benar.
15 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Guru mengevaluasi dan memberikan penugasan untuk pertemuan berikutnya.
Guru memimpin siswa baris menghitung jumlah siswa, dan berdoa
Pertemuan ke-empat Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya Membahas tugas pengamatan yang telah dikerjakan di rumah Menyampaikan tujuan pembelajaran Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu variasi latihan teknik dasar sepak bola. Melakukan pemanasan dengan metode permainan. Membagi peserta didik ke dalam kelompok . Kegiatan Inti Mengamati
Siswa menyimak peragaan teknik dasar sepak bola yang dilakukan oleh peserta didik lain
Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
Menanya
Siwa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka.
Siwa mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar sepak bola yang belum dipahami.
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa..
15 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Mencoba
Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik.
Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan teknik dasar sepak bola dengan baik dan benar.
Guru menilai keaktifan dan kerjasama kelompok peserta didik dalam melakukan latihan teknik dasar sepak bola.
105 Mengasosiasi
Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yang teknik dasar sepak bolanya baik dan benar atau menyajikan beberapa gambar dan video klip berisi latihan teknik dasar sepak bola.
Masing-masing kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan teknik yang benar dari masing masing teknik dasar sepak bola dan memberikan alasan/argumen.
Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan tahapan teknik sepak bola.
menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Mengomunikasikan
Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan latihan teknik dasar yang benar.
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
Penutup
Pendinginan (colling down)
Bersama siswa menyimpulkan kegiatan bermain sepak bola dan cara variasi teknik dasar yang baik dan benar.
Bersama siswa menyimpulkan kegiatan bermain sepak bola dan cara variasi teknik dasar yang baik dan benar.
15 menit
Guru mengevaluasi dan memberikan penugasan untuk pertemuan berikutnya.
Guru memimpin siswa baris menghitung jumlah siswa, dan berdoa
Pertemuan Ke-lima Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Mengkondisikan siswa di lapangan berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan mengabsen siswa
Berlari mengelilingi lapangan/pemanasan.
Melakukan pemanasan dengan metode permainan dan
15 menit
secara umum.
Kegiatan Inti Uji kompetensi permainan sepakbola yang terdiri dari : Uji kompetensi mengumpan dan mengontrol bolasepak Uji kompetensi menggiring dan menembak bolasepak Uji kompetensi variasi dan kombinasi teknik dasar permainan sepakbola
105 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Penutup
Pendinginan (colling down)
Guru memimpin siswa baris menghitung jumlah siswa,
15 menit
dan berdoa
Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes praktek, presentasi dan fortofolio. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya. Instrumen tes menggunakan tes praktek dan tes lisan serta tes tertulis 3. Instrumen (Terlampir) Sumber/Referensi Buku Pegangan Guru Kurikulum 2013 Penjasorkes Jilid 1 Buku Teknik bermain sepakbola/ Penunjang Aktivitas siswa http://pendidikanjasmani13.blogspot.com
Kalasan, 07 Agustus 2014
1. Penilaian sikap Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin. Keterangan: Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) mendapat nilai 1.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DALAM PERMAINAN SEPAKBOLA CEK (√ )
PERILAKU YANG DIHARAPKAN A. Sportif 1. Menghargai teman dan lawan 2. Menerima kekalahan 3. Mentaati peraturan permainan B. Tanggung jawab 1. Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya 2. Mengembalikan peralatan pembelajaran ketempat yang telah disediakan 3. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas. 4. Menjaga ketertiban lingkungan sekitar 5. Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya C. Disiplin 1. Mengikuti kegiatan sesuai waktu yang ditentukan 2. Mengikuti semua proses pembelajaran JUMLAH JUMLAH MAKSIMAL : 10 Jumlah skor yang diperoleh Nilai =
X
Jumlah skor maksimal
100%
NILAI
KRITERIA
90 – 100
Sangat Baik ( SB)
78 – 89
Baik (B)
66 – 77
Cukup (C)
< 65
Kurang (K)
2. Pengetahuan: Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak mengumpan, mengontrol, menggiring, menembak dalam permainan sepakbola No
Pertanyaan
1
Kriteria Persekoran 1 2 3 4
Jumlah
Sebutkan macam-macam teknik gerakan tanpa bola dalam permainan sepakbola? Sebutkan macam-macam teknik gerakan dengan bola pada pola penyerangan? Sebutkan macam-macam teknik gerakan dengan bola pada pola pertahanan? Jelaskan cara melakukan menggiring dan dilanjutkan dengan menembak ke gawang? Jelaskan cara melakukan mengumpan, menggiring, mengontrol, dilanjutkan menembak ke gawang?
2
3
4
5
Keterangan: 1.
Skor 4
: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga indikator (sikap
awalan kaki, pelaksanaan, dan pandangan)
2. Skor 3
: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua indikator.
3. Skor 2
: Jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu
indikator. 4.
Skor 1
: Jika peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu
dijelaskan
Keterangan: Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai =
X
Jumlah skor maksimal
100
3. Tes unjuk kerja (keterampilan): 1). Lakukan teknik dasar mengumpan, mengontrol, menggiring, menembak dalam permainan sepakbola Keterangan: Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3 Jumlah skor yang diperoleh Nilai =
X
100
Jumlah skor maksimal INSTRUMEN PENILAIAN MENGUMPAN, MENGONTROL, MENGGIRING, DAN MENEMBAK
No 1
Dimensi
Indikator
Sikap Awal 1. Kaki
2. Badan dan Pandangan Mata 2
Pelaksanaan
1. Kaki
2. Badan dan Pandangan Mata 3
Sikap Akhir 1. Kaki 2. Badan dan Pandangan Mata
Deskripsi Gerak
Nilai 3 2 1
- Kedua kaki dibuka selebar bahu - Lutut ditekuk kemudian menggunakan kaki bagian dalam -
Posisi badan tegak Posisi badan relax Pandangan ke depan Kaki melangkah kedepan Kaki kanan depan kiri belakang Lutut ditekuk rilek Berat badan dialihkan ke depan Pinggul bergerak ke depan Pandangan mata ke arah target bola
- Kedua kaki tetap dibuka selebar bahu - Lutut ditekuk - Kedua kaki rilek - Posisi badan tegak rilek - Pandangan mata kedepan/kearah target
Keterangan : 1.
Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
2.
Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3.
Peserta mendapatkan nilai 1, apabila ada satu indikator yang dilakukan benar dan tidak ada satu indikator pun yang dilakukan benar
4. 1.
Nilai maksimal adalah 27 Rekapitulasi Penilaian Aspek Penilaian
No.
Nama Siswa
Psikomotor Afektif
Kognitif
Jumlah
Nilai Akhir
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. NIlai Rata-rata Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir (NA) = ----------------------------------------Tiga Aspek Penilaian Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara
= 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara
= 80 – 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara
= 70 – 79%
Kriteria
Kalasan, 07 Agustus 2014 Memeriksa dan Menyetujui, Guru Pembimbing Penjasorkes
Adik Falmadi, S.Pd.
Mahasiswa PPL
Nico Prabowo NIM. 11601244143