Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi : 5 (lima) / 1 (satu) :1 : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk sistem operasi dan mendemontrasikan perangkat lunak untuk menjelajah media penyimpanan dengan jaringan komputer serta multimedia I. Kompetensi Dasar
II. Indikator
: Mengenal system operasi
: Sejarah singkat system operasi Menyebutkan macam – macam system operasi Menebutkan versi – versi system operasi windows Langkah langkah merubah tanggal/waktu Langkah – langkah merubah tampilan layar Langkah langkah merubah tampilan layar dan animasi teks ketika komputer tidak dijalankan Menjalankan perangkat lunak multimedia untuk mendengarkan musik
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami system operasi yang sering digunakan dan memahami pengoperasiaanya IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan system operasi Windows V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2
Kegiatan Inti Siswa menyimak materi Siswa mencatat hal – hal pokok yang dijelaskan Siswa mendemontasikan langkah demi langkah cara merubah tanggal, tampilan layar, animasi teks pada system operasi windows Siswa menjalankan sofware multimedia
6.3
Kegiatan Akhir memberikan tugas tertulis di rumah membereskan kursi berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Windows XP " Elex Media Kompitindo", Website ilmukomputer.com (Pengenalan System Operasi )
VIII. Penilaian Jenis : Lisan / Tulisan
Bentuk : Isian Uraian singkat Instrumen : Jelaskan pengertian system operasi Sebutkan macam – macam system operasi Nama perusahaan yang membuat windows adalah Yang memimpin perusahaan yang membuat windows adalah Sebutkan versi windows
Mengetahui : Kepala Sekolah
Subang, ………………….20…. Guru Didang Studi
WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892
NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ……………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi : 5 (lima) / 1 (satu) :2 : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk sistem operasi dan mendemontrasikan perangkat lunak untuk menjelajah media penyimpanan dengan jaringan komputer serta multimedia I. Kompetensi Dasar operasi windows II. Indikator
: Mengenal perangkat lunak untuk menjelajah komputer pada sitem
:
Macam macam media penyimpanan Langkah – langkah memperbanyak, mengapus sebagian file pada media penyimpanan komputer melalui Windows Explorer Membuat Folder sendiri pada jaringan melalui Network Place Menjalankan program Multimedia melalui PowerDVD
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami peranggkat lunak untuk menjelajah komputer dan jaringan serta memahami pengoperasiannya IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan system operasi Windows V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membahas tugas yang diberikan Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai system operasi
6.2.
Kegiatan Inti Siswa menyimak materi yang disampaikan Siswa mendemontrasikan langkah demi langkah cara memperbanyak, mengapus file pada media penyimpanan komputer melalui Windows Explorer. Siswa membuat Folder sendiri pada jaringan melalui Network Place pada komputer data center guru Menjalankan program Multimedia melalui PowerDVD.
6.3. Kegiatan Akhir Mengevaluasi system operasi dengan menjawab soal yang diberikan oleh guru menggunakan perangkat lunak bank soal interaktif. Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan peralatan komputer Berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Windows XP " Elex Media Kompitindo", Website ilmukomputer.com (Pengenalan System Operasi )
VIII. Penilaian Jenis : test Bentuk : Pilihan ganda Instrumen : Pilihan ganda interaktif menggunakan software banksoal
Mengetahui : Kepala Sekolah
Subang, ………………….20…. Guru Didang Studi
WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892
NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ……………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi : 5 (lima) / 1 (satu) :3 : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata I. Kompetensi Dasar menu standar
: Mengenal Software pengolah kata dan menggunakan fitur umum
II. Indikator : Menjelaskan Sejarah singkat Perangkat lunak pengolah kata Mengidentifikasi perangkat lunak pengolah kata Langkah – langkah menjalankan perangkat lunak pengolah kata Menunjukan bagian bagian layar pengolah kata Menunjuk menu file dan submenu file New, close, save, save as, open, exit dan memahi fungsinya Menunjuk Icon standar New , open, save dan memahami fungsinya Mengetik naskah sederhana dengan tema Liburan sekolah Merekam naskah yang telah dibuat ke media penyimpanan melalui jaringan komp. III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami peranggkat lunak untuk mengolah kata dan memahami pengoperasian menu umun standar IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Perangkat lunak dan program aplikasi pengolah kata V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2.
Kegiatan Inti Siswa menyimak sejarah singkat pengolah kata. Siswa menunjukan bagian bagian layar pengolah kata, menu dan sub menu file, icon standar dan menyimak penjelasan fungsinya. Siswa mengetik naskah dengan tema "Liburan sekolah" dan mendemontrasikan merekam naskah ke komputer Data Center Guru melalui jaringan Siswa mengerjakan tugas mengetik Naskah dengan tema "LENTERA HATI
6.3. Kegiatan Akhir Mengevaluasi perangkat lunak pengolah kata dengan menjawab soal yang diberikan oleh guru. Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Jenis : Lisan / Tulisan Bentuk : Isian Uraian singkat Instrumen : Menunjuk tampilan layer pengolah kata dan menyebutkan namanya Menunjuk dan menjelaskan fungsi dari icon new, open, save Jelaskan langkah – langkah merekam Jelaskan langkah – langkah membuka dokumen yang telah direkam
Mengetahui : Kepala Sekolah
Subang, ………………….20…. Guru Didang Studi
WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892
NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ……………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi : 5 (lima) / 1 (satu) :4 : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata I. Kompetensi Dasar
: Mengedit dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata
II. Indikator : Mengidentifikasikan tombol tombol yang digunakan untuk menggerakkan kursor Mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan tombol yang digunakan untuk menghapus, menggandakan dan memindahkan teks Mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan tombol yang digunakan untuk membatalkan dan mengembalikan perintah yang terakhir dilakukan Menggetik naskah dengan tema "AKU DIA DAN KAMU III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fungsi tombol dan menu untuk mengedit documen IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fasilitas program pengolah kata dalam mengedit dokumen V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2.
Kegiatan Inti Siswa mengidentifikasi tombol – tombol yang digunakan untuk menggerakkan kursor Siswa mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan mencatatnya dalam bentuk table Siswa mengetik naskah dengan tema "AKU DIA DAN KAMU" mendemontrasikan fasilitas menghapus, menggandakan, memindahkan teks, membatalkan dan mengembalikan perintah yang terakhir dilakukan
6.3. Kegiatan Akhir Tugas mengetik Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / Keterampilan Bentuk Demonstrasi
Mengetahui : Kepala Sekolah
Subang, ………………….20…. Guru Didang Studi
WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892
NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ……………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi : 5 (lima) / 1 (satu) :5 : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata I. Kompetensi Dasar kata II. Indikator
: Memodifikasi dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah
:
Menunjuk icon untuk mempertebal, menggaris bawahiHuruf, memiringkan huruf, merubah jenis huruf, merubah ukuran huruf, merubah warna huruf Mengindentifikasi persamaan tombol dan icon untuk mempertebal, menggarisbawahi dan memiringkan huruf Menujuk icon untuk menetengahkan teks, rata kiri, rata kanan dan perataan kiri kanan. Mendemontrasikan icon toolbar formating dalam memodifikasi dokumen
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas toolsbar formating untuk memodifikasi dokumen IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fasilitas Toolsbar Formating dalam memodifikasi dokumen V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2.
Kegiatan Inti Siswa menunjukan Icon – icon toolsbar formating dan menyimak penjelasan fungsinya Siswa Mengindentifikasi persamaan tombol dan icon untuk mempertebal, menggaris bawahi dan memiringkan huruf Siswa membuka dokumen "Aku, dia dan kamu" yang telah direkam dan mendemontrasikan penggununaan icon toolsbar formating dan tombol keyboard yang digunakan untuk mempercepat proses modofikasi document Siswa mengetik tugas dengan tema "THE HOLY QUR'AN" dan memodifikasinya
6.3. Kegiatan Akhir Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / Keterampilan Bentuk Demonstrasi
Mengetahui : Kepala Sekolah
Subang, ………………….20…. Guru Didang Studi
WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892
NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ……………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi : 5 (lima) / 1 (satu) :6 : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet I. Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet
II. Indikator : Mengidentifikasi keguanaan dan kelebihan surat eletronik Menyebutkan situs situs di internet yang menyediakan layanan surat elektronik Langkah langkah membuat surat elektronik pada situs yahoo Mendemontrasikan langkah langkah mebuat surat elektronik pada situs yahoo III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas surat elektronik dalam Internet dan kegunaannya IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Surat elektronik dalam Internet V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2.
Kegiatan Inti Siswa menyimak materi, mencatat langkah langkah pokok yang dijelaskan Siswa mendemontrasikan langkah langkah membuat surat elektronik pada yahoo Siswa mecatat alamat e-mailnya pada daftar email yang telah disediakan
6.3. Kegiatan Akhir Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Internet " Elex Media Kompitindo VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / Keterampilan Bentuk Demonstrasi
Mengetahui : Kepala Sekolah
Subang, ………………….20…. Guru Didang Studi
WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892
NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ……………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi : 5 (lima) / 1 (satu) :7 : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Operasi sistem dan perangkat lunak pengolah kata I. Kompetensi Dasar
: Pengenalan operasi system dan pengolah kata
II. Indikator : Pengertian sistem operasi Macam macam sistem operasi Pengenalan perangkat lunak pengolah kata Menu icon standar Menu icon formating untuk memodifikasi dokumen III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami sistem operasi dan perangkat lunak pengolah kata IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : sistem operasi dan perangkat lunak pengolah kata V. Metode Pembelajaran : test tertulis VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membagikan soal
6.2.
Kegiatan Inti Siswa menjawab setiap pertanyaan yang diajukan guru pada lembar jawaban yang telah disediakan
6.3. Kegiatan Akhir Berdo’a dan mengucapkan salam VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Teknik Tes Bentuk Pilihan ganda, isian Instrumen : Lembar Soal Tulis
Mengetahui : Kepala Sekolah
Subang, ………………….20…. Guru Didang Studi
WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892
NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ……………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi : 5 (lima) / 1 (satu) :8 : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen menggunakan bingkai, tanda symbol dan penomeran paragraf pada II. Indikator : Menunjuk menu untuk memberi bingkai pada naskah dan pengaturan jarak antar baris Mengidentifikasikan kotak dialog untuk memberi bingkai Menunjuk icon untuk memberi karakter butir(bullet) dan icon untuk memberi penomean pada paragraf Mengidentifikasikan kotak dialog untuk memberi karakter butir(bullet) atau penomeran Mengetik naskah dengan Tema "KETIKA MATAHARI MENYAPA KALBU" Mendemontrasikan pengguaan bingkai dan penomeran paragraf III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk memberi bingkai dan penomoran pada paragraf IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas bingkai dan penomeran dalam
memodifikasi dokumen V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2.
Kegiatan Inti Siswa menunjuk menu untuk memberi bingkai, icon untuk memberi penomeran atau memberi butir karakter menyimak penjelasnnya fungsinya Siswa mengetik naskah dengan tema "KETIKA MATAHARI MENYAPA KALBU" dan mendemontrasikan penggunaan binggai, penomeran paragraf dan pemberian butir paragraf pada naskah yang telah diketik
6.3. Kegiatan Akhir Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / Keterampilan Bentuk Demonstrasi
Mengetahui : Kepala Sekolah
Subang, ………………….20…. Guru Didang Studi
WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892
NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ……………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi : 5 (lima) / 1 (satu) :9 : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata I. Kompetensi Dasar
: Memodifikasi dokumen dalam perangkat lunak pengolah kata
II. Indikator : Mendemontrasikan penggunaan icon untuk mempertebal, menggaris bawahiHuruf, memiringkan huruf, merubah jenis huruf, merubah ukuran huruf, merubah warna huruf Mendemontrasikan icon peratan tulisan seperti menetengahkan teks, rata kiri, rata kanan dan perataan kiri kanan. III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penggunaan icon standar dan icon formating dalam memodifikasi dokumen IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memodifikasi dokumen dalam perangkat lunak komputer V. Metode Pembelajaran : Test Praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membagikan soal
6.2.
Kegiatan Inti Siswa mendemontrasikan soal praktek yang diberikan guru dan pengikuti ketentuan untuk menjawabnya yang telah disediakan dalam lembar soal
6.3. Kegiatan Akhir Merapihkan peralatan komputer dan kursi Berdo’a dan mengucapkan salam VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Teknik Tes Bentuk Praktek Instrumen : Lembar Soal Praktek
Mengetahui : Kepala Sekolah
Subang, ………………….20…. Guru Didang Studi
WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892
NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ……………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi : 5 (lima) / 1 (satu) : 10 : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen dengan Memberi dropcap dan teks berkolom pada perangkat lunak pengolah kata II. Indikator : Menunjuk menu untuk merubah huruf pertama menjadi besar dalam paragraf Mengidentifikasi kotak dialog DropCap Menunjuk menu untuk membuat kolom langkah-langkah memilih model kolom, jumlah kolom, lebar kolom dan jarak antar kolom Mendemonstrasikan langkah-langkah memilih model kolom, jumlah kolom, lebar kolom dan jarak antar kolom III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2.
Kegiatan Inti Siswa menunjuk menu untuk merubah huruf pertama menjadi besar dan menyimak penjelasan fungsinya Siswa mengetik naskah dengan tema "MENGGAPAI CITA" dan memodifikasi naskah tersebut menjadi dua kolom dengan menggunakan Drop Cap.
6.3. Kegiatan Akhir Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / Keterampilan Bentuk Demonstrasi
Mengetahui : Kepala Sekolah
Subang, ………………….20…. Guru Didang Studi
WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892
NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ……………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi : 5 (lima) / 1 (satu) : 11 : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata I. Kompetensi Dasar pada halaman
: Memodifikasi halaman Naskah dengan memberikan penomeran
II. Indikator : Menunjukan menu untuk memberi judul dan penomeran pada halaman Mengidentifikasi icon untuk memberi penomeran, memilih jenis penomeran dan memulai penomeran yang telah ditentukan, nemindahkan ke atas dan ke bawah halaman Mendemontrasikan langkah langkah memberikan penomeran pada halaman III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk memberi penomeran pada halaman IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas untuk memberi penomeran halaman V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2.
Kegiatan Inti Siswa menunjuk dan menyimak menu untuk memberi penomeran pada halaman Siswa menunjuk toolsbar serta icon untuk memberi penomeran, jenis penomeran dan memulai penomeran serta menyimak penjelasannya Siswa membuka naskah yang telah diketik dan mendemontrasikan dalam memberi penomeran pada halaman
6.3. Kegiatan Akhir Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / Keterampilan Bentuk Demonstrasi
Mengetahui : Kepala Sekolah
Subang, ………………….20…. Guru Didang Studi
WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892
NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ……………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi : 5 (lima) / 1 (satu) : 12 : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen dalam perangkat lunak pengolah kata dengan menggunakan fasilitas penomoran, bingkai dan huruf awal besar dalam paragraf II. Indikator : Mendemontrasikan fasilitas untuk penomoran paragraf, memberi bingkai halaman dan huruf awal besar pada paragraf III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk memberi bingkai pada halaman, penomeran paragraf dan huruf awal besar (drop cap) IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memodifikasi dokumen dengan memberi penomeran paragraf, bingkai dan huruf awal besar pada paragraf V. Metode Pembelajaran : Test Praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membagikan soal ulangan
6.2.
Kegiatan Inti Siswa mengetik naskah dan mendemontrasikan penggunaan penomeran pada paragraf, bingkai pada halaman dan huruf awal besar sesuai dengan ketentuan yang telah tercantum pada soal
6.3. Kegiatan Akhir Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Teknik Tes Bentuk Praktek Instrumen : Lembar Soal Praktek
Mengetahui : Kepala Sekolah
Subang, ………………….20…. Guru Didang Studi
WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892
NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ……………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi : 5 (lima) / 1 (satu) : 13 : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata I. Kompetensi Dasar pengolah kata
: Memodifikasi halaman Naskah menggunakan perangkat lunak
II. Indikator : Menunjukan menu untuk mengatur pencetakan Mengidentifikasi kotak dialog mengatur halaman batas margin dan jenis kertas yang digunakan Menunjukkan contoh jenis kertas yang digunakan Menunjukkan posisi pencetakan Mendemontrasikan langkah pencetakan dan mencetaknya ke kertas yang telah ditentukan III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2.
Kegiatan Inti Siswa menyimak penjelasa tentang macam macam jenis kertas Siswa menunjuk menu untuk mengatur halaman, dan menyimak penjelasannya Siswa membuka naskah yang telah diketik dan dimodifikasi lalu mencetaknya ke kertas
6.3. Kegiatan Akhir Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / Keterampilan Bentuk Demonstrasi
Mengetahui : Kepala Sekolah
Subang, ………………….20…. Guru Didang Studi
WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892
NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ……………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi : 5 (lima) / 1 (satu) : 14 : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet I. Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet
II. Indikator : Langkah langkah membuka surat elektronik yang telah dibuat Mengidentifikasi menu yang ada pada surat elektronik Langkah – langkah menutup surat elektronik yang tepat. Mendemontrasikan fasilitas untuk memeriksa dan mengirim surat elektronik III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memanfaatkan fasilitas Internet untuk memeriksa dan mengirim Surat elektronik V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2.
Kegiatan Inti Siswa mendemontrasikan langkah langkah membuka surat elektronik yang telah dibuat, Siswa mengirim surat elektronik kepada guru bertemakan "Teknologi Kmputer" Siswa menutup surat elektroniknya dengan tepat
6.3. Kegiatan Akhir Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / Keterampilan Bentuk Demonstrasi
Mengetahui : Kepala Sekolah
Subang, ………………….20…. Guru Didang Studi
WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892
NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ……………………