RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Peminatan Materi Pokok Alokasi waktu
: : Fisika : X / Satu : MIA : Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor : 4 x 3 JP
A. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pertemuan Ketiga KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi Mengenali dan mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan mengenai suhu dan pemuaian dalam kehidupan seharihari.
1.1.
1.1.3 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1. Melakukan kegiatan pengamatan
1.
KI
Kompetensi Dasar
2.
3.
4.
Indikator Pencapaian Kompetensi (memiliki rasa ingin tahu; secara teliti, jujur, bertanggung objektif; jujur; teliti; cermat; jawab, peduli lingkungan, kerja tekun; hati-hati; bertanggung sama, . jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi. 3.7. Menganalisis pengaruh kalor 3.7.1. Menjelaskan kapasitas kalor dan dan perpindahan panas pada kalor jenis benda. kehidupan sehari-hari. 3.7.2. Menghitung jumlah kalor yang dibutuhkan. 3.7.3. Menghitung jumlah kalor yang dibutuhkan untuk menaikan suhu dari titik beku hingga titik uap. 3.7.4. Menjelaskan bunyi Azas Black. 3.7.5. Menghitung suhu campuran menggunakan persamaan Azas Black. 3.7.6. Menyebutkan penerapan Azas Black dalam kehidupan sehari-hari. 4.1. Menyajikan hasil pengukuran 4.1.1. Mengukur kalor menggunakan besaran fisis dengan kalorimeter. menggunakan peralatan 4.1.2. dan Mengukur suhu akhir campuran. teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah. 4.8. Merencanakan 4.8.1. dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki 4.8.2. karakteristik termal suatu bahan, terutama kapasitas dan konduktivitas kalor.
Melakukan percobaan untuk menentukan persamaan kalor. Melakukan percobaan Azas Black untuk menentukan suhu akhir campuran.
C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi Peserta didik dapat memahami pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural tentang Suhu dan Kalor serta mampu membangun sikap ilmiah dan ketrampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis. Pertemuan Ketiga 1. Dengan melakukan eksperimen untuk menentukan persamaan kalor, peserta didik dapat menjelaskan kapasitas kalor dan kalor jenis benda. 2. Melalui eksperimen sederhana sebelumnya, peserta didik dapat menghitung jumlah kalor yang dibutuhkan. 3. Melalui eksperimen sederhana tentang peleburan es hingga menguap, peserta didik dapat menghitung jumlah kalor yang dibutuhkan untuk menaikan suhu dari titik beku hingga titik uap. 4. Melalui percobaan sederhana mencampurkan air dingin dan air panas, peserta didik dapat menjelaskan bunyi Azas Black. 5. Melalui percobaan sebelumnya, peserta didik dapat menghitung suhu campuran menggunakan persamaan Azas Black. 6. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan penerapan Azas Black dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran Pertemuan Fakta Konsep Prinsip Prosedur a. Air panas dan a. Suhu akhir a. Azas a. Eksperimen Azas III air dingin. campuran. Black Black. b. Air menjadi hangat ketika air panas dan air dingin dicampurkan.
E.
Pendekatan, Model dan Metode Pembelejaran Pertemuan Pendekatan III Saintifik
Model PBL
a. b. c. d.
Metode Demonstrasi Eksperimen Diskusi kelompok Tanya jawab
E. Media, Alat dan Sumber belajar Pertemuan Media
Alat
Sumber Belajar
III
cetak dan elektronik Air panas, air hangat, es, baskom/ BSE, Bahan Ajar (LCD, Laptop) gelas, thermometer.
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ketiga
1. 2. Mengorientasikan peserta didik pada 1. masalah. 2. 3. 4. 5. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran. 6. 7. 8. Membimbing penyelidikan mandiri.
9. 10.
Mengembangkan dan menyajikan karya. 11. 12. 22.
Analisa
23. dan
Rincian Kegiatan Pendahuluan Menagih dan mengingatkan Tugas Rumah dan tugas baca. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati Peserta didik menyimak proses pemanasan air menggunakan heater. Peserta didik menyimak proses pemanasan es batu hingga menjadi uap. Peserta didik menyimak pencampuran air panas dengan air dingin dan diminum. Guru menilai ketrampilan peserta didik mengamati. Menanya Peserta didik mendiskusikan hasil percobaan sederhana yang diberikan oleh guru di depan kelas. Mencoba Peserta didik melakukan eksperimen untuk menentukan persamaan kalor. Peserta didik melakukan percobaan memanaskan es hingga menjadi uap. Peserta didik melakukan eksperimen untuk menentukan suhu akhir campuran. Mengasosiasi Peserta didik berdiskusi untuk menghitung jumlah kalor yang dibutuhkan. Peserta didik menghitung jumlah kalor yang dibutuhkan untuk menaikan suhu dari titik beku hingga titik uap. Peserta didik menjelaskan bunyi Azas Black. Peserta didik menghitung suhu campuran menggunakan persamaan Azas Black. Peserta didik menyebutkan penerapan Azas Black dalam kehidupan sehari-hari. Mengomunikasikan Perwakilan dari peserta didik menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan diskusi dengan teman kelompok.
Waktu 20 menit
100 menit
evaluasi.
24. Mendiskusikan pemecahan masalah jika ada perbedaan jawaban. 25. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam berkomunikasi lisan. 26. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan soalsoal. 27. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri. 15 Penutup 1. Bersama peserta didik merangkum konsep menit persamaan kalor dan Azas Balck. 2. Melaksanakan postes. 3. Memberikan pekerjaan rumah tentang Azas Black. 4. Memberikan tugas baca tentang Perpindahan kalor.
Mengetahui Kepala SMA
Makassar, .... Oktober 2016 Guru Mata Pelajaran Fisika
_________________________ NIP.
______________________ NIP.
Soal Postes Pertemuan III (Azas Black) 1. Sebutkan bunyi Azas Black ! 2. Air bermassa 200 gram dan bersuhu 30°C dicampur air mendidih bermassa 100 gram dan bersuhu 90°C. (Kalor jenis air . 1 kal.gram-1.°C-1). Hitunglah suhu akhir campuran !
Jawaban Soal Postes Pertemuan III (Azas Black) 1. Bunyi Azas Black : Jika dua macam zat yang berbeda suhunya dicampurkan, maka zat yang suhunya lebih tinggi akan melepaskan kalor yang sama banyaknya dengan kalor yang diserap oleh zat yang suhunya lebih rendah. 2. Diketehui : m1= 200 g T1= 30 0C m2= 100 g T2=90 0C
Ditanya : Tc = . . . ? Dijawab :
Qlepas = Qterima m1c1(Tc - T1) = m1c1(T2 – Tc) 200 . 1 . (Tc - 300) = 100 . 1 . (90 – Tc) 200 Tc – 6000 = 9000 – 100 Tc 200 Tc + 100 Tc = 9000 + 6000 300 Tc = 15000 Tc = 500C Jadi, suhu akhir campuran air tersebut sebesar 500C