RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi pokok Alokasi Waktu
: SMAN 1…. : Kimia : XMIA/Ganjil : Struktur atom : 1 x 3 JP ( 3 x 45 menit )
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.2 Menganalisis perkembangan model atom Indikator: o Membandingkan perkembangan teori atom mulai teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr. o Menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu atom unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massanya. o Menentukan isotop, isobar, dan isoton beberapa unsur. 4.2. Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom. o Mempresentasikan perkembangan teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr. o Mempresentasikan partikel dasar penyusun atom dan cara menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu atom unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massanya. C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan pada atom sebagai wujud kebesaran Tuhan YME. 2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok 3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab 4. Siswa dapat membandingkan perkembangan teori atom mulai teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr. 5. Siswa dapat menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu atom unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massanya.
6.
Siswa dapat menentukan isotop, isobar, dan isoton beberapa unsur
D. Materi Pembelajaran Fakta o Partikel partikel penyusun atom o Sistem periodik unsur Sifat unsur Konsep o Nomor atom dan nomor massa o Isotop, isobar, isoton o Prosedur Analisis materi/ topik dari buku teks dan powerpoint tentang struktur atom dan konfigurasi elelktron. E. Pendekatan /Model /Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Scientific Model Pembelajaran : Kooperatif learning Metode Pembelajaran : Project based learning F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media. Bahan Tayang 2. Alat/Bahan Laptop, LCD 3. Sumber Belajar Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta Supplement books: Panduan Pembelajaran Kimia Untuk SMA ,E.Kusnawan,CV Dian,2008 Lembar kerja Internet http://e-dukasi.net http://psb-psma.org G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan A . Pendahuluan o Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi ,absensi o Menyampaikan tujuan pembelajaran ,kompetensi yang akan dicapaaai dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan o Guru menagih secara lisan tugas baca tentang partikel penyusun atom dan teori atom B. Kegiatan Inti Guru Siswa dibagi menjadi 8 kelompok Mengamati (Observing) o Siswa membaca dan mengamati tentang perkembangan teori atom mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr. o Guru menayangkan gambar / tabel penyusun atom dan sistem
Waktu 15’
90
Kegiatan periodik unsur serta menentukan nomor atom dan nomor massa suatu unsur serta Isotop, isobar, isoton o Siswa mengamati gambar Menanya (Questioning) o Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan pertanyaan o Guru melakukan tanya jawab tentang perkembangan teori atom dan partikel penyusun atom o
Guru mengajak siswa untuk aktif berdiskusi tentang materi yang sedang dibahas
o Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan teori atom misalnya apa kelemahan dari teori atom Rutherford? o Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan partikel partikel penyusun atom, misalnya: adakah unsur yang sama mempunyai netron berbeda? Mengumpulkan Data (Experimenting) o Siswa diminta membedakan antara teori atom Dalton, Thomson, Rutherford dan Niels Bohr sertamenyebutkan kelemahan masingmasing teori atom o Siswa diminta menganallisis nomor atom dan nomor massa beberapa unsur dalam tabel periodik untuk menentukan jumlah elektron, proton dan netron unsur tersebut. .
Mengasosiasi (Associating) o Dengan diskusi kelompok siswa menyimpulkan kelebihan dan kekurangan masing-masing teori atom o Menyimpulkan cara menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massa o Menyimpulkan perbedaan isotop, isobar dan isoton berdasarkan jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur o Melalui diskusi dan tanya jawab siswa memperoleh informasi cara menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massa o Siswa mengerjakan latihan soal menentukan proton, elektron, dan netron suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massa dengan cara berdiskusi dengan kelompoknya
Mengkomunikasikan (Communicating) o Siswa diminta mempresentasikan tentang perkembangan teori atom mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr. o Siswa diminta mempresentasikan cara menentukan jumlah proton,elektron dan netron dan membedakan isotop, isobar dan isoton.
Waktu
Kegiatan o Siswa bergantian menjawab dan menjelaskan soal latihan yang tadi diberikan.
Waktu
C.Penutup o Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang cara / menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massa dan menentukan/ membedakan isotop, isobar dan isoton. o Guru memberikan umpan balik o Guru memberikan tugas PR o Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya
30
H. Penilaian 1. Jenis/ teknik penilaian o Penilaian sikap melalui pengamatan( observasi) pada saat diskusi o Penilaian pengetahuan melaui tes (tertulis/lisan) dan penugasan o Penilaian keterampilan melalui kinerja presentasi dan penilaian portofolio (laporan tugas) 2.Instrumen Penilaian
a.Lembar penilaian sikap No
Nama
1 2 3 dst
Aspek yang dinilai 1 2 3 4
Keterangan : 1. Jujur 2. Disiplin 3. Peduli 4. Kerjasama 5. Tanggungjawab
a. Lembar penilaian Keterampilan No 1 2
‘ Nama
Aspek yang dinilai 1
2
3
4
5
6
7
3 dst
Keterangan : 1. Keberanian menyampaikan pendapat 2. Penguasaan materi 3. Kemampuan bertanya dan menjawab pertanyaan 4. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar 5. Performance Skor : 4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
Nilai
=
Jumlah skor Skor maksimal
x 100 %
Kriteria Nilai : A B C D
= = = =
> 70 60 <
80 - 79 - 69 60
= = = =
Sangat baik Baik Cukup Kurang
b. Contoh soal uraian 1. Jelaskan perbedaan antara teori atom Dalton, Thomson, Rutherford dan Niels Bohr 2. Tentukan jumlah proton, electron dan neutron atom – atom berikut ; 23 a. 11 Na b. 127 I 53
Kunci 1. Teori atom Teori atom Dalton a. Materi tersusun atas partikel-partikel terkecil yang disebut atom. b. Atom-atom penyusun unsur bersifat identik (sama dan sejenis). c. Atom suatu unsur tidak dapat diubah menjadi atom unsure lain. d. Senyawa tersusun atas 2 jenis atom atau lebih dengan perbandingan tetap dan tertentu. e. Pada reaksi kimia terjadi penataulangan atom-atom yang bereaksi. Reaksi kimia terjadi karena pemisahan atom-atom dalam senyawa untuk kemudian bergabung kembali membentuk senyawa baru Teori atom Thomson Thomson, atom berbentuk bulat di mana muatan listrik positif yang tersebar merata dalam atom dinetralkan oleh elektron-elektron yang berada di antara muatan positif Model Atom Thompson
materi bermuatan positif
electron
Model atom Rutherford a) Rutherford menemukan bukti bahwa dalam atom terdapat inti atom yang bermuatan positif, berukuran lebih kecil daripada ukuran atom tetapi massa atom hampir seluruhnya berasal dari massa intinya. b) Atom terdiri dari inti atom yang bermuatan positif dan berada pada pusat atom serta elektron bergerak melintasi inti (seperti planet dalam tata surya). c) Atom bersifat netral. d) Jari-jari inti atom dan jari-jari atom sudah dapat ditentukan. Model atom Rutherford seperti tata surya.
Inti atom
2
Elektron
Gambar 3. Model atom Rutherford seperti tata surya a. Proton = 11, elektron = 11, neutron = 12 b.Proton = 53, elektron = 53, neutron = 53 Pedoman penskoran
1
2
Model Atom Dalton : 5 Model Atom Thomson:5 Model atom Rutherford : 5 Model atom Niels Bohr:5 6
Semarang, Desember 2014 Mengetahui, Kepala SMAN…….
Guru Mata Pelajaran
Suryana, S.Pd, MM
Saroni, S.Pd
NIP. 196104121984031010
NIP. 196710021997021002