RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Peminatan Alokasi Waktu
: : : : :
SMA Dwiwarna Fisika X / Satu IPA 4 x 3 JP
A. KOMPETENSI INTI: KI-1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Materi Pembelajaran Vektor
Kompetensi Dasar
Indikator
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.2 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)
1. Menunjukkan sikap kerja sama dan teliti dalam melakukan percobaan 2. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan teliti dalam aktivitas seharihari
1. Menunjukkan sikap kerja sama dan teliti dalam melakukan perobaan
1. Mempelajari notasi vektor 2. Menganalisis penjumlahan dan pengurangan vektor 3. Menjelaskan penguraian vektor 4. Menganalisis vektor satuan 5. Menganalisis perkalian vektor
4.2 Merencanakan dan percobaan untuk resultan vektor
melaksanakan menentukan
1. Mengemukakan vector satuan.
hasil
percobaan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini melalui Discovery dan diskusi siswa di harapkan mampu : 1. Menjelaskan notasi vektor 2. Menggambar dan menuliskan notasi vektor. 3. Menggambar penjumlahan vektor dengan berbagai metode. 4. Menggambar pengurangan vektor. 5. Menentukan besar resultan vektor dengan berbegai metode. 6. Menentukan arah resultan vektor. 7. Memahami vector dan vector resultan melalui percobaan sederhana. 8. Menentukan komponen-komponen vektor jika diketahui besar dan arahnya. 9. Menentukan besar dan arah sebuah vektor jika diketahui komponen vektornya. 10. Menguraikan vektor satuan. 11. Menentukan perkalian vektor.
D. Materi Pembelajaran 1) Materi Fakta - Mengamati visualisasi 2 anak yang mendorong meja:
-
Gambar vektor Perahu yang menyeberangi sungai
2) Materi Konsep - Besaran skalar adalah besaran yang hanya memilki besar (nilai) saja. - Besaran vektor adalah besaran yang memilki besar (nilai) dan juga arah - besaran vektor dapat diwakili dengan gambar yang berlaku secara universal yaitu gambar anak panah. Anak panah dapat memberikan dua sifat yang dimiliki oleh vektor. Panjang anak panah menggambarkan nilai vektor.
3) Materi Prinsip Melukis Penjumlahan atau Selisih Vektor Melukis Penjumlahan Vektor dengan Metode Jajargenjang Menentukan Vektor Resultan dengan Metode Analitis Menentukan Vektor Resultan dengan Cara Vektor Komponen Bagaimana Besar dan Arah Vektor Jika Kedua Komponen Diketahui?
4) Materi Prosedural Percobaan penjumlahan vektor (terlampir) Kegiatan Pembelajaran No.
Kegiatan
Deskripsi
1
Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang notasi vektor dan mendiskusikan notasi vektor dalam kehidupan sehari-hari. b. Apersepsi: - Masih ingatkah Anda apa yang dimaksud dengan besaran vector dan besaran skalar?coba sebutkan masing-masing contoh dari keduanya. - Apa itu notasi ilmiah? Bagaimana cara menulis notasi vektor c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang notasi vektor.
2
Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati 1) Memperhatikan contoh besaran vektor dan besaran skalar dalam kehidupan sehari-hari sebagai pengantar materi sebelum menjelaskan contoh penulisan notasi vektor. 2) Menyimak cara menggambar sebuah vektor. 3) Memperhatikan penjelasan tentang penulisan notasi vektor. 4) Mengamati contoh penulisan notasi vektor yang benar. Menanya 1) Mampu mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menggambar vektor. 2) Menanyakan cara penulisan notasi vektor dan besaran vektor apakah sama. Pengumpulan Data 1) Menggambarkan vektor dengan benar. 2) Menuliskan notasi vektor. 3) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang menggambar dan menuliskan notasi vektor.
Alokasi Waktu
Mengasosiasi 1) Merangkum tentang menggambar vektor. 2) Menyimpulkan penulisan vektor.
cara notasi
Mengkomunikasikan 1) Menyampaikan cara menggambarkan sebuah vektor. 2) Memaparkan penulisan notasi vektor. b. Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan notasi vektor. 3
Penutup
Memotivasi siswa untuk : a. menyimpulkan tentang menggambar dan menuliskan notasi vektor. b. merefleksikan cara menggambar sebuah vektor dengan benar dan menuliskan notasi vektor. c. menemukan nilai-nilai rasa ingin tahu dan teliti yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
PERTEMUAN II (HARI II ): Kegiatan Pembelajaran No.
Kegiatan
1
Pendahuluan
2
Inti
Deskripsi a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang penjumlahan dan pengurangan vektor dalam kehidupan sehari-hari. b. Apersepsi: - Bagaimanakan cara menggambar vektor dengan benar? - Apa Anda ketahui tentang resultan vektor? c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang penjumlahan dan pengurangan vektor. a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati 1) Memperhatikan penjumlahan vektor dengan metode jajargenjang, segitiga, dan poligon. 2) Menyimak cara pengurangan vektor.
Alokasi Waktu
3) Memperhatikan cara menentukan besar resultan vektor dengan metode grafis dan analisis. 4) Mengamati cara menentukan arah resultan vektor. Menanya 1) Mampu mengajukan pertanyaan tentang lebih mudah menggunakan metode jajargenjang, segitiga, atau analisis untuk menentukan penjumlahan vektor. 2) Menanyakan tentang perbedaan dalam menggunakan metode jajargenjang, segitiga, dan analisis untuk menentukan penjumlahan vektor, selain di lihat dari bentuk gambar vektornya. 3) Bertanya tentang cara menentukan arah resultan vektor berdasarkan pada gambar. Pengumpulan Data 1) Menentukan data vector dan resultan melalui percobaan sederhana. (Terlampir) 2) Mengumpulan informasi dari sumber lain untuk menentukan penjumlahan dan pengurangan vektor. 3) Mengumpulkan informasi dari sumber lain untuk menentukan besar dan arah resulkan vektor. Mengasosiasi 1) Menjabarkan cara menentukan penjumlahan dan pengurangan vektor. 2) Menyimpulkan cara menentukan besar dan arah resultan vektor. Mengkomunikasikan 1) Mempresentasikan hasil percobaan mengenai vektor dan vektor resultan di depan kelas. 2) Menyampaikancara menentukan penjumlahan dan pengurangan vektor. 3) Memaparkan menentukan besar dan arah resultan vektor. b. Mendiskusikan hasil laporan percobaan vektor dan vektor resultan dan menyimpulkan cara menentukan penjumlahan dan pengurangan vektor dan menentukan besar dan arah resultan vektor.
3
Penutup
Memotivasi siswa untuk melakukan: a. menyimpulkanhasil laporan percobaan vektor dan vektor resultan, cara menentukan penjumlahan dan pengurangan vektor dan menentukan besar dan arah resultan vektor. b. merefleksikan cara menentukan penjumlahan dengan berbagai metode (metode jajargenjang, segitiga, dan poligon) dan menentukan pengurangan vektor serta menentukan besar dengan metode grafis dan analisis, dan menentukan arah resultan vektor. c. menemukan nilai-nilai rasa ingin tahu dan teliti yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
PERTEMUAN III (HARI III ): Kegiatan Pembelajaran No.
Kegiatan
Deskripsi
1
Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang penguraian vektor. b. Apersepsi: - Bagaimanakan cara menggambar vektor dengan benar? - Apa Anda ketahui tentang resultan vektor? c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang penguraian vektor.
2
Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk: Mengamati 1) Memperhatikan gambar vektor yang diuraikan menjadi komponenkomponennya pada sumbu-x dan sumbuy. 2) Menyimak cara menentukan besar dan arah sebuah vektor jika diketahui komponen vektornya menjadi sebuah persamaan. Menanya 1) Mampu mengajukan pertanyaan tentang menguraikan vector menjadi komponenkomponen terhadap sumbu-x (dikuadran
Alokasi Waktu
IV). 2) Menanyakan tentang arti dari sebuah komponen vektor yang memiliki nilai negatif. Pengumpulan Data 1) Mengumpulan informasi dari sumber lain untuk menentukan komponenkomponen vektor jika diketahui besar dan arahnya. 2) Mengumpulkan informasi dari sumber lain untuk menentukan besar dan arah sebuah vektor jika diketahui komponen vektornya. Mengasosiasi 1) Menjabarkan cara menentukan komponen-komponen vektor jika diketahui besar dan arahnya. 2) Menyimpulkan cara menentukan besar dan arah sebuah vektor jika diketahui komponen vektornya. Mengkomunikasikan 1) Menyampaikancara menentukan komponen-komponen vektor jika diketahui besar dan arahnya. 2) Memaparkan menentukan besar dan arah sebuah vektor jika diketahui komponen vektornya. b. Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan cara menentukan komponen-komponen vektor jika diketahui besar dan arahnya dan menentukan besar dan arah sebuah vektor jika diketahui komponen vektornya. 3
Penutup
Memotivasi siswa untuk melakukan: a. menyimpulkancara menentukan komponen-komponen vektor jika diketahui besar dan arahnya dan menentukan besar dan arah sebuah vektor jika diketahui komponen vektornya. b. merefleksikan cara menentukan vektor yang diuraikan menjadi komponenkomponennya pada sumbu-x dan sumbu-y dan menentukan besar dan arah sebuah vektor. c. menemukan nilai-nilai rasa ingin tahu dan teliti yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
PERTEMUAN IV (HARI IV ): Kegiatan Pembelajaran No.
Kegiatan
Deskripsi
1
Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang vektor satuan dan perkalian vektor. b. Apersepsi: - Apa yang Anda ketahui tentang vektor satuan? - Bagaimana cara menentukan perkalian vektor? c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang vektor satuan dan perkalian vektor.
2
Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
1)
2) 3) 4)
1)
2)
1) 2)
1)
Mengamati Memperhatikan cara menentukan vektor satuan berdasarkan penjumlahan vektor dengan komponen-komponennya pada bidang x, y, dan z. Menyimak cara menentukan vektor satuan pada bidang xoy. Mengamati cara menentukan perkalian vektor menggunakan perkalian titik (dot). Memperhatikan cara menentukan perkalian vektor menggunakan perkalian silang (cross) Menanya Mampu mengajukan pertanyaan cara menentukan resultan dan panjang untuk penggabungan penjumlahan dan pengurangan. Menanyakan tentang perbedaan pada perkalian titik dan perkalian silang dalam menentukan perkalian vektor. Pengumpulan Data Mengumpulkan informasi dari sumber lain cara menentukan vektor satuan. Mengumpulkan informasi dari sumber lain cara menentukan perkalian vektor menggunakan perkalian titik (dot) dan perkalian silang (cross). Mengasosiasi Menjabarkan cara menentukan vektor satuan.
Alokasi Waktu
2) Menyimpulkan cara menentukan perkalian vektor menggunakan perkalian titik (dot) dan perkalian silang (cross). Mengkomunikasikan 1) Menyampaikancara menentukan vektor satuan. 2) Memaparkan cara menentukan perkalian vektor menggunakan perkalian titik (dot) dan perkalian silang (cross). b. Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan cara menentukan vector satuan danmenentukan perkalian vektor menggunakan perkalian titik (dot) dan perkalian silang (cross). 3
Penutup
Memotivasi siswa untuk melakukan: a. menyimpulkancara menentukan vector satuan danmenentukan perkalian vektor menggunakan perkalian titik (dot) dan perkalian silang (cross). b. merefleksikan cara menentukan vector satuan dalam beberapa komponen danmenentukan perkalian vektor menggunakan perkalian titik (dot) dan perkalian silang (cross). c. menemukan nilai-nilai rasa ingin tahu dan teliti yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini
PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Pengamatan Sikap Tes Unjuk Kerja Tes Tertulis Portofolio
Bentuk Instrumen Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Uji Praktik Kerja dan Rubrik Tes Uraian dan Pilihan Panduan Penyusunan Portofolio
2. Contoh Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap No
Aspek yang dinilai
1
Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari dalam aktivitas seharihari
2
Menunjukkan sikap objektif dan kritis dalam
3
2
1
Keterangan
mengemukakan kesimpulan 3
pendapat
dan
mengambil
Menunjukkan sikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah
Rubrik Penilaian Sikap No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari dalam aktivitas seharihari
3: selalu menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan belajar baik individu maupun berkelompok 2: jarang menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1: tidak pernah menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2
Menunjukkan sikap objektif dan kritis dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan
3: selalu bersikap objektif dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan. 2: jarang bersikap objektif dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan 1: tidak pernah bersikap objektif dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan
3
Menunjukkan sikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah
3: selalu bersikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah. 2: jarang bersikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah 1: tidak pernah bersikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah
Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa (bukan angkanya yang penting, namun deskripsi sikap siswa). b. Lembar Tes Unjuk Kerja No
Aspek yang dinilai
1
Menguasi prosedur dalam praktikum dengan benar
2
Aktif dalam proses mengamati dalam kegiatan praktikum
3
Bekerja sama dengan baik dalam kegiatan ptaktikum
4
Dapat mengumpulkan data hasil pengamatan, observasi dengan benar dan mengolah serta menyajikan data hasil pengamatan
5
Membersihkan peralatan dan laboratorium
Ya
Tidak
Keterangan
setelah menyelesaikan praktikum
c.
Lembar Tes Tertulis 1. Dapatkah resultan dua buah vector bernilai nol? Apa syaratnya? 2. Dua buah vector satu sama lain memebentuk 60o. Besar kedua vector tersebut sama, yaitu 5 satuan. Tentukan resultan dan selisih kedua vector tersebut. 3. Sebuah gaya F besarnya 10 N dan arahnya membentuk sudut 60o terhadap sumbu-x. jika komponen gaya pada sumbu-x dan sumbu-y masing-masing Fx dan Fy. Tentukan besar Fx dan Fy. 4. Sebuah gaya tarik sebesar 20 N diberikan pada benda sehingga benda berpindah sejauh 4 m. berapakah usaha yang dilakukan oleh gaya tersebut jika sudut antara arah gaya dan perpindahan 0o, 60o, dan 90o. | 5. Diketahui: A = 2i + 3j – 5k dan B = 3i + j – 2k. tentukan A.B dan | Penyelesaian: 1. Resultan dua buah vector dapat bernilai nol, jika kedua vektor besarnya sama dengan arahnya berlawanan 2. Resultannya = √ satuan Selisihnya = 5 satuan 3. Fx = 5 N dan Fy = √ N 4. a. W = F . s = Fs cos 0o = (20) (4) (1) = 1 J b. W = F . s = Fs cos 60o = (20) (4) (0,5) = 40 J c. W = F . s = Fs cos 90o = (20) (4) (0) = 0 J |=√ 5. A.B = -1 dan | = 27,8 satuan
d. Lembar Portofolio Cobalah kamu buat gambar denah dari rumah Anda dan teman Anda, misalnya Andi ke sekolah, seperti contoh berikut.
Ara Sekolah
Rumah Anda
Ruma h
1 8
Anda
Lakukanlah analisis pada gambar tersebut dengan menentukan resultan vector antara jarak rumah Anda dengan rumah teman sebangku Anda. Gunakan sekolah sebagai titik acuannya.
Sumber/Referensi Buku Pegangan Kurikulum 2013 Fisika Jilid 1
Parung, Juli 2014 Mengetahui Kepala SMA Dwiwarna
Guru Mata Pelajaran
Ir. Nugrahantoro Yudo
Supriyadi
Catatan Kepala Sekolah ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ..........................................................................................
Lampiran Percobaan Vektor Resultan Tujuan: Memahami vektor dan vektor resultan Alat dan Bahan - Penggaris - Pensil warna - Kertas berpetak Langah Kerja: 1. Buatlah denah sekolah Anda pada kertas berpetak (buat agar ukuran skalanya sesuai dengan perbandingan yang tepat pada kertas tersebut) 2. Gunakan pensil warna untuk menggambar arah panah pada lintasan yang Anda lalui dari gerbang utama sekolah menuju kelas Anda. 3. Dengan cara yang sama pada langkah ke 2, buatlah lintasan yang Anda tempuh dari kelas menuju laboratorium fisika. 4. Berapaah panjang lintasan keduanya? Ke manakah arahnya? 5. Buatlah garis lurus dari gerbang sekolah menuju kelas Anda dan dari kelas Anda menuju laboratorium fisika, serta dari gerbang sekolah menuju laboratorium fisika. Berapakah panjang lintasannya? Ke manakah arahnya? 6. Presentasikan hasilnya di depan kelas.