65
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pembelajaran : SMP
•
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: VII/ I
Pokok Bahasan
: Aritmatika Sosial
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
Standar Kompetensi: Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel ,dan perbandingan dalam pemecahan masalah
•
Kompetensi Dasar Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana
•
Indikator 1. Menghitung harga pembelian ,harga penjualan ,untung dan rugi 2. Menghitung persentase untung atau rugi terhadap harga pembelian, harga Penjualan, Untung, Rugi
•
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian harga pembelian dan harga penjualan 2. Menjelaskan pengertian untung dan rugi 3. Menentukan besar harga pembelian atau harga penjualan jika salah satunya telah diketahui 4. Menentukan besar untung atau rugi, dan membuatanya ke dalam bentuk persen 5. Menghubungkan materi haraga penjualan, haraga pembelian, untung, dan rugi, dengn kegiatan ekonomi yang dilakukan sehari – hari
66
•
Materi Ajar Harga Pembelian, Harga Penjualan, Untung dan Rugi
•
Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran
: Co – op Co- op
Metode Pembelajaran
: Active Learning, Pemecahan Masalah, diskusi kelompok
•
Sumber Belajar Sukini, Wilson.2006.Matematika SMP Untuk kelas VII. Jakarta: Erlangga
•
Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Guru I
Kegiatan Siswa
Waktu
Kegiatan Awal Menyapa siswa
Memberi motivasi
Memperhatikan
dan 10
mendengarkan
apa menit
Memaparkan manfaat materi
yang
Aritmatika Sosial dan cara
disampaikan guru saat
penyelesaiannya
membuka pelajaran.
Memberikan
acuan
dengan
disampaikan
Membentuk kelompok
menjelaskan apa saja yang akan
belajar sesuai dengan
dipelajari dan tujuan yang ingin
yang diinstruksikan
dicapai. Mengaitkan yang
dengan
dipelajari,
materi serta
mengingatkan materi yang lalu melalui beberapa pertanyaan Guru
menginformasikan
67
pengelompokan
siswa
yang
terdiri dari 4 sampai dengan 5 orang
dengan
kemanpuan
akademik yang heterogen.
II
50menit
Kegiatan Inti Guru
menuntun
siswa
Setiap
kelompok
melakukan diskusi kelompok
mendiskusikan
dengan materi Uang Dalam
utama,
Perdagangan,
melakukan
Rabat
topik kemudian
pembagian
(Diskon), Tara, dan Neto,
topik mini antara sesama
Bunga Tunggal dan Pajak
anaggaota dalam satu
dengan kelompok yang terpusat
kelompok
pada siswa,
bertanggung
Guru menginformasikan siswa
dan
terhadap
penyelsaian
untuk melakukan pembagian
topik
materi, dimana ketua kelompok
diselesaiakn
mencabut nomor yang berisi
individu
materi,
kemudian
ketua
kelompok membagi menjadi topic
mini
(Uang
jawab
mini
yang secara
Siswa bertanya hal – hal yang belum dimengerti.
Dalam
Perdagangan = harga beli, haraga jual, keuntungan, dan kerugian), (Rabat, Tara, dan Neto = Rabat, Bruto, Neto), ( Bunga Tunggal dan Pajak = Bunga tabungan, Besar pajak penghasilan,
dan
pjak
pertambahan nilai) dalam tiap kelompok
yang
akan
Siswa
menyelesaiakn
68
diselesaiakan secara individu Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberikan bantuan
topik mini yang diberik an secara individu Siswa
mendiskusikan
kepada siswa yang mengalami
hasil
pekerjaannya
kesulitan
dengan
teman
sau
kelompok dengan cara Guru memberikan kesempatan
salaing
memeriksa,
kepada siswa untuk melakukan
mengoreksi dan member
persiapan dan menyelesaiakan
masukkan
topic
mini
(Uang
Dalam
Perdagangan = harga beli, haraga jual, keuntungan, dan kerugian), (Rabat, Tara, dan Neto = Rabat, Bruto, Neto),( Bunga Tunggal dan Pajak = Bunga tabungan, Besar pajak penghasilan,
dan
pertambahan nilai)
pjak secara
individual.
Guru menginstruksikan kepada para siswa untuk menyatukan topik
mini(Uang
Dalam
Perdagangan = harga beli, haraga jual, keuntungan, dan kerugian), (Rabat, Tara, dan Neto = Rabat, Bruto, Neto),( Bunga Tunggal dan Pajak = Bunga tabungan, Besar pajak penghasilan,
dan
pjak
pertambahan nilai) dari masing
Siswa bertanya hal – hal yang belum dimengerti.
69
– masing individu ke dalam diskusi
kelompok
mempertanggung topic
mini
jawabkan
tersebut
kelompok
dan
untuk
dalam
kemudian
dipersentasekan di depan kelas
Guru
mengamati
kelompok
dan
kerja
memberikan
bantuan seperlunya
III
Kegiatan akhir Guru
menginformasiakan
kepada
kelompok
mempersiapkan
untuk persentasi
kelompok dari materi (Uang Dalam Perdagangan = harga beli, haraga jual, keuntungan, dan kerugian), (Rabat, Tara, dan Neto = Rabat, Bruto, Neto),( Bunga Tunggal dan Pajak
=
Bunga
tabungan,
Besar pajak penghasilan, dan pjak
pertambahan
nilai)
dengan presentasi kelompok yang aktif
Guru memberikan kesempatan kepada mendapat
kelompok materi
yang (Uang
Dalam Perdagangan = harga beli, haraga jual, keuntungan,
Siswa
merangkum 20
materi pelajaran
menit
70
dan
kerugian)
untuk
mempresentasikan
hasil
diskusi
kelompoknya,
guru
dan
menginstruksikan
kelompok
lainnya
menanggapi
untuk
presentasi
kelompok yang maju.
Siswa dan guru merangkum point – point penting dari materi
(Uang
Dalam
Perdagangan = harga beli, haraga jual, keuntungan, dan kerugian
Guru
berperan
fasilisator siswa
yang yang
sebagai membantu mengalami
kesulitan.
Guru meminta siswa memberi refleksi,
yaitu
apa
yang
didapat dari pembelajaran hari ini Guru
memberikan
tugas
beberapa soal yang berkaitan dengan
(Uang
Dalam
Perdagangan = harga beli, haraga jual, keuntungan, dan kerugian),
pada
lembar
aktivitas siswa (LAS 1) yang sudah
disediakan
guru,
71
dikerjakan secara individu. • •
Sumber Belajar 1. Buku paket matematika 2. LAS (Lembar Aktivitas Siswa) Penilaian 1. Teknik : Tugas Kelompok dan Tes 2. Bentuk instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan 3. Contoh Intrumen : Lembar Aktivitas Siswa (LAS – 1)
72
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
•
Nama Sekolah
: SMP N 6 Tebingtinggi
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: VII/ I(Ganjil)
Alokasi Waktu
: 2 × 40 menit
Standar Kompetensi Menggunakan bentuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan linier satu
variabel dan perbandingan pemecahan masalah. •
Kompetensi Dasar Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial
yang sederhana. •
Indikator 1. Menghitung besarnya rabat atau diskon dan harga setelah dikenai diskon 2. Menghitung besar bruto ,tara, dan neto
•
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian rabat atau diskon 2. Menentukan besar rabat (diskon) dan harga yang harus dibayar apabila telah dikenai diskon. 3. Menjelaskan penegertian bruto, tara, dan neto 4. Menentukan besar bruto, tara, dan neto dari satu barang 5. Menghubungkan materi rabat (diskon),bruto, tara, dan neto pada kegiatan ekonomi yang dilakukan sehari – hari
73
•
Materi Ajar Bruto, Neto, Tara, dan Rabat (diskon)
•
Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran
: Co - op Co - op
Metode Pembelajaran
: Active Learning, Pemecahan Masalah, diskusi kelompok
•
Sumber Belajar Sukini, Wilson.2006.Matematika SMP Untuk kelas VII. Jakarta: Erlangga
•
Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
I
Memperhatiakan
Kegiatan Awal Menyapa
siswa,
kemudian
Waktu
mendengarkan apa yang menit
menanyakan siswa kesulitan
disampaikan
yang dialami siswa saat diskusi
membuka pelajaran
kelompok, menyatukan topic – topic
mini
dan
persentasi kelompok
persiapan
dan 10
guru
saat
Bertanya jika mengalami kesulitan
dalam
mempersiapkan presentasi kelompok
II
Kegiatan Inti
74
Guru memberikan kesempatan kepada
kelompok
mendapat
Kelompok
yang
materi
lain
(Uang
siswa
yang 60
mendengarkan, menit
memperhatikan,
Dalam Perdagangan = harga
menanggapi
beli, haraga jual, keuntungan,
kelompok yang maju.
dan
kerugian)
dan
presentasi
untuk
melanjutkan presentasi hasil diskusi
kelompoknya,
dan
guru
menginstruksikan
kelompok
lainnya
menanggapi
untuk
presentasi
kelompok yang maju.
Guru memberikan kesempatan kepada
kelompok
mendapat
materi
yang (Rabat,
Tara, dan Neto = Rabat, Bruto,
Neto)
untuk
mempresentasikan
hasil
diskusi
kelompoknya,
dan
guru
menginstruksikan
kelompok
lainnya
menanggapi
untuk
presentasi
kelompok yang maju.
Guru
berperan
fasilisator siswa
yang yang
sebagai membantu mengalami
kesulitan.
III
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum
Siswa
merangkum 10
materi pelajaran
menit
75
point-point penting dari materi
soal
Rabat,
diberikan guru
Neto)
Guru
memberikan soal kuis
yang
secara
Bruto,
individual.
Hasil
Siswa memberi refleksi
tentang
Guru
hari ini
kelompok
yang
memiliki nilai tertinggi yang diperoleh dari jumlah nilai individu dan kelompok. Guru meminta siswa memberi refleksi
yaitu
pendapatnya
tentang pembelajaran hari ini.
sebagai nilai individual.
untuk
Guru
memberikan
tugas
beberapa soal yang berkaitan dengan (Rabat, Tara, dan Neto = Rabat, Bruto, Neto), pada lembar aktivitas siswa (LAS
2)
yang
sudah
disediakan guru, dikerjakan secara individu.
yang
dapat penghargaan
yaitu
memberikan
post-test
Kelompok yang bagus
pekerjaan siswa dikumpulkan
penghargaan skor tambahan
menyelesaikan
(Rabat, Tara, dan Neto =
dikerjakan oleh setiap siswa
Siswa
pendapatnya pembelajaran
76
•
Sumber Belajar 3. Buku paket matematika 4. LAS (Lembar Aktivitas Siswa)
•
Penilaian 4. Teknik 5. Bentuk instrument 6. Contoh Intrumen
: Tugas Kelompok dan Tes : Pertanyaan lisan dan tulisan : Lembar Aktivitas Siswa (LAS – 2)
77
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
•
Nama Sekolah
: SMP N 6 Tebingtinggi
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: VII/ I(Ganjil)
Alokasi Waktu
: 1 × 40 menit
Standar Kompetensi Menggunakan bentuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan linier satu
variabel dan perbandingan pemecahan masalah. •
Kompetensi Dasar Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial
yang sederhana. •
Indikator 1. Menghitung besarnya bunga tabungan (bunga tunggal) 2. Menghitung besar pajak penghasilan dan pajak pertambahan nilai
•
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 6. Menjelaskan pengertian bunga tabungan 7. Menghitung besar bunga tabungan 8. Menjelaskan penegertian pajak 9. Membedakan pajak penghasilan dan pajak pertambahan nilai 10. Menghitung besar pajak pennghasilan 11. Menghitung besara pajak pertambahan nilai
•
Materi Ajar bunga tabungan (bunga tunggal), pajak penghasilan, dan pajak pertambahan nilai
78
•
Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran
: Co – op Co- op
Metode Pembelajaran
: Active Learning, Pemecahan Masalah, diskusi kelompok
1. Sumber Belajar Sukini, Wilson.2006.Matematika SMP Untuk kelas VII. Jakarta: Erlangga 2. Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Guru I
Kegiatan Siswa
Waktu 5 menit
Kegiatan Awal Menyapa
siswa,
kemudian
Memperhatiakan
dan
menanyakan siswa kesulitan
mendengarkan apa yang
yang
disampaikan
dialami
siswa
dalam
menyatukan topik – topik mini dan
persiapan
kelompok.
persentasi
guru
saat
membuka pelajaran Bertanya jika mengalami kesulitan
dalam
mempersiapkan presentasi kelompok
II
Kegiatan Inti
79
Guru memberikan kesempatan
Kelompok
siswa
kepada kelompok ( Bunga
lain
Tunggal dan Pajak = Bunga
memperhatikan,
tabungan,
menanggapi
Besar
pajak
penghasilan,
dan
pjak
pertambahan
nilai)
untuk
mempresentasikan diskusi
kelompoknya,
dan
presentasi
kelompok yang maju.
dan
kelompok
untuk
presentasi
mendengarkan, menit
hasil
menginstruksikan lainnya
yang 30
menanggapi
kelompok
yang
maju.
Guru
berperan
fasilisator siswa
yang
sebagai membantu
yang
mengalami
kesulitan.
III
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum point-point penting dari materi
merangkum 5 menit
materi pelajaran
Siswa
menyelesaikan
( Bunga Tunggal dan Pajak
soal
=
diberikan guru
Bunga
tabungan,
Besar
pajak penghasilan, dan pajak
pertambahan nilai)
Siswa
Guru
yang
Kelompok yang bagus dapat penghargaan
memberikan
Siswa memberi refleksi
penghargaan skor tambahan
yaitu
untuk
yang
tentang
memiliki nilai tertinggi yang
hari ini
kelompok
post-test
pendapatnya pembelajaran
80
diperoleh dari jumlah nilai individu dan kelompok.
Guru meminta siswa memberi refleksi
yaitu
pendapatnya
tentang pembelajaran hari ini.
Guru memberikan soal posttest
yang
dikerjakan
oleh
setiap siswa secara individual. Hasil
pekerjaan
dikumpulkan
sebagai
siswa nilai
individual.
Guru
memberikan
tugas
beberapa soal yang berkaitan dengan ( Bunga Tunggal dan Pajak = Bunga tabungan, Besar pajak penghasilan, dan pjak pertambahan nilai), pada lembar aktivitas siswa (LAS 3) yang sudah disediakan guru, dikerjakan secara individu.
3. Sumber Belajar 5. Buku paket matematika 6. LAS (Lembar Aktivitas Siswa) 4. Penilaian 7. Teknik 8. Bentuk instrument 9. Contoh Intrumen
: Tugas Kelompok dan Tes : Pertanyaan lisan dan tulisan : Lembar Aktivitas Siswa (LAS – 3)
81
Lampiran 4 LEMBAR AKTIVITAS SISWA I
Mata Pelajaran
: Matematika
Nama
:
Kelas/ Semester
: VII/1
Kelompok
:
Pokok Bahasan
: Aritmatika Sosial
Sub Pokok Bahasan : Untung dan Rugi •
Standar Kompetensi: Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel ,dan perbandingan dalam pemecahan masalah
•
Kompetensi Dasar Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana
•
Indikator 3. Menghitung harga pembelian ,harga penjualan ,untung dan rugi 4. Menghitung persentase untung atau rugi terhadap harga pembelian, harga Penjualan, Untung, Rugi
•
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 6. Menjelaskan pengertian harga pembelian dan harga penjualan 7. Menjelaskan pengertian untung dan rugi 8. Menentukan besar harga pembelian atau harga penjualan jika salah satunya telah diketahui 9. Menentukan besar untung atau rugi, dan membuatanya ke dalam bentuk persen 10. Menghubungkan materi haraga penjualan, harga pembelian, untung, dan rugi, dengn kegiatan ekonomi yang dilakukan sehari – hari
•
Petunjuk: 1. Tulislah nama dan kelas pada lembar jawaban dengan lengkap dan jelas 2. Bacalah soal dengan teliti dan jawablah dengan benar
82
3. Tidak dibenarkan untuk mencontek dengan teman 4. Jika ada soal yang tidak dimengerti hanya boleh bertanya kepada guru Soal
1.
Seorang pedagang membeli 10 ekor ayam dengan harga seluruhnya Rp135.000. Kemudian 3 ekor ayam dijual dengan harga Rp14.500 tiap ekor dan sisanya dijual dengan harga Rp13.000 tiap ekor. Tentukan untung atau rugi pedagang itu? Jawaban : ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 2.
Harga pembelian 1 lusin kemeja adalah Rp288.000. Setelah dijual ternyata pedagang menderita kerugian Rp1.500 per buah. Tentukan harga penjualan sebuah kemeja? Jawaban : ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………..
83
………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………..
3. Seorang pedagang membeli telur itik sebanyak 60 butir, kemudian telur itu dijual dengan harga seluruhnya Rp48.000. Jika dari hasil penjualan ternyata diperoleh untung Rp150 per butir, tentukan harga pembelian seluruhnya? Jawaban :
………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 4.
Seorang pedagang membeli satu pak buku yang berisi 10 buah buah dengan harga Rp15.000. Buku--buku buku itu habis terjual dengan harga Rp1.800 setiap buku. Tentukan persentase untung yang diperoleh pedagang? Jawaban : ………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………..
84
………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 5.
Paman membeli sebuah mobil bekas dengan harga RP48.000.000. Mobil itu diperbaiki dengan biaya Rp4.000.000, kemudian dijual dan ternyata hanya laku Rp50.000.000. Tentukan persentase ruginya? Jawaban : ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 6.
Koperasi sekolah membeli 1 lusin pensil dengan harga Rp15.000. Jika koperasi menghendaki untung 20%, berapa berapa rupiahkah harga penjualan sebuah pensil? Jawaban : …………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………..
85
………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 7.
Ayah membeli sebuah rumah dengan harga Rp100.000.000. Karena sesuatu hal, rumah itu dijual lagi sehingga rugi 5%. Dengan harga berapa rumah itu dijual? Jawaban : ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 8.
Sebuah tas dijual dengan harga Rp27.000. Jika penjualan itu ternyata mengalami kerugian sebesar 10%, berapakah harga pembelian tas itu? Jawaban : ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………..
86
Lampiran 5 LEMBAR AKTIVITAS SISWA II
Mata Pelajaran
: Matematika
Nama
:
Kelas/ Semester
: VII/1
Kelompok
:
Pokok Bahasan
: Aritmatika Sosial
Sub Pokok Bahasan : Rabat (diskon), Bruto, Tara dan Neto •
Standar Kompetensi Menggunakan bentuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan linier satu
variabel dan perbandingan pemecahan masalah. •
Kompetensi Dasar Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial
yang sederhana. •
Indikator 3. Menghitung besarnya rabat atau diskon dan harga setelah dikenai diskon 4. Menghitung besar bruto ,tara, dan neto
•
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 12. Menjelaskan pengertian rabat atau diskon 13. Menentukan besar rabat (diskon) dan harga yang harus dibayar apabila telah dikenai diskon. 14. Menjelaskan penegertian bruto, tara, dan neto 15. Menentukan besar bruto, tara, dan neto dari satu barang 16. Menghubungkan materi rabat (diskon),bruto, tara, dan neto pada kegiatan ekonomi yang dilakukan sehari – hari
87
•
Petunjuk: 1. Tulislah nama dan kelas pada lembar jawaban dengan lengkap dan jelas 2. Bacalah soal dengan teliti dan jawablah dengan benar 3. Tidak dibenarkan untuk mencontek dengan teman 4. Jika ada soal yang tidak dimengerti hanya boleh bertanya kepada guru
Soal 1.
Satu pasang sepatu harganya Rp80.000, karena ada obral maka pembeli mendapat diskon 20%. Berapa rupiahkah yang harus dibayar oleh pembeli untuk sepasang sepatu itu? Jawaban : ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 2.
Koperasi sekolah membeli buku matematika jilid 1 sebanyak 80 buku dan jilid 2 sebanyak 60 buku dengan harga setiap buku masing-masing masing masing Rp12.000 dan
88
Rp11.000. Jika penerbit memberi rabat 25%, berapa rupiahkah koperasi harus membayar? Jawaban : ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 3.
Harga sebuah tas setelah diskon 10% adalah Rp36.000. Tentukan harga sebuah ebuah tas semula? Jawaban : ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 4.
89
Seorang pedagang membeli 1 karung gula pasir dengan berat seluruhnya Rp 50 kg dan tara 2%. Berapa yang harus dibayar pedagang itu jika harga 1 kg gula pasir Rp3.200? Jawaban : ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………..
5.
Seorang pedagang buah membeli satu peti jeruk yang beratnya 30 kg dengan harga Rp112.000. Setelah dibuka ternyata berat petinya 2 kg. Jika pedagang itu menginginkan keunutngan 15%, berapa harga penjualan tiap 1 kg jeruk? Jawaban : ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………..
90
Lampiran 6 LEMBAR AKTIVITAS SISWA III
Mata Pelajaran
: Matematika
Nama
:
Kelas/ Semester
: VII/1
Kelompok
:
Pokok Bahasan
: Aritmatika Sosial
Sub Pokok Bahasan : Bunga Tunggal dan Pajak Standar Kompetensi Menggunakan bentuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel dan perbandingan pemecahan masalah. Kompetensi Dasar Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial yang sederhana. Indikator 3. Menghitung besarnya bunga tabungan (bunga tunggal) 4. Menghitung besar pajak penghasilan dan pajak pertambahan nilai Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 17. Menjelaskan pengertian bunga tabungan 18. Menghitung besar bunga tabungan 19. Menjelaskan penegertian pajak 20. Membedakan pajak penghasilan dan pajak pertambahan nilai 21. Menghitung besar pajak pennghasilan 22. Menghitung besara pajak pertambahan nilai •
Petunjuk: 5. Tulislah nama dan kelas pada lembar jawaban dengan lengkap dan jelas 6. Bacalah soal dengan teliti dan jawablah dengan benar 7. Tidak dibenarkan untuk mencontek dengan teman 8. Jika ada soal yang tidak dimengerti hanya boleh bertanya kepada guru
91
Soal 1.
Reni memiliki tabungan di Bank A sebesar Rp60.000 dengan bunga 20% per tahun. Hitunglah bunga yang diperoleh oleh Reni setelah : a. 1 tahun b. 9 bulan Jawaban : ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 2.
Indri memiliki tabungan di Bank B sebesar Rp150.000 dengan bunga 18% per tahun. Hitunglah jumlah uang Indri setelah 8 bulan? Jawaban : ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
92
3.
Fina menyimpan uang di bank dengan bunga 18% per tahun. Bila setelah 6 bulan ia menerima bunga sebesar Rp16.000, berapa besar simpanan Fina di bank? Jawaban : ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………..
4.
Seorang pegawai swasta mendapat mendapat gaji sebesar Rp1.500.000 dengan penghasilan tidak kena pajak Rp500.000. Jika besar pajak penghasilan 15%, tentukan besar gaji yang diterima pegawai itu? Jawaban : ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………..
93
5.
Atik membeli sepeda motor dengan harga Rp12.000.000 dan dikenakan pajak pertambahan nilai (PPN) sebesar 10%. Berapakah Atik harus membayar sepeda motor tersebut? Jawaban : ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………..
94
Lampiran 7 LEMBAR VALIDITAS TES Mata Pelajaran Kelas/Semester Pokok Bahasan Tahun Ajaran Ket
: : : :
Matematika VII / Gasal Aritmatika Sosial 2011/2012
Indikator
PRE-
•
TEST
Menentukan
harga
Soal
V
VR TV
3
• Menentukan persentase untung dan rugi
POST-
2 4
• Menentukan rabat ( diskon ), bruto, tara dan 4
TEST
5
Netto • Menentukan bunga tabungan dan pajak POST-
Validitas
pembelian,harga 1
penjualan, untung,dan rugi
dan
No.
• Menentukan
TEST
harga
7
8 pembelian,harga 1 3
penjualan, untung,dan rugi • Menentukan persentase untung dan rugi
2 4
• Menentukan rabat ( diskon ), bruto, tara dan 4 5
Netto • Menentukan bunga tabungan dan pajak
7 8
Keterangan : V VR TV
: Valid : Valid Tapi Revisi : Tidak Valid Medan, Validator,
(
)
95
Lampiran 7 LEMBAR VALIDITAS TES Mata Pelajaran Kelas/Semester Pokok Bahasan Tahun Ajaran Ket
: : : :
Matematika VII / Gasal Aritmatika Sosial 2011/2012
Indikator
PRE-
•
TEST
Menentukan
harga
Soal
V
VR TV
3
• Menentukan persentase untung dan rugi
POST-
2 4
• Menentukan rabat ( diskon ), bruto, tara dan 4
TEST
5
Netto • Menentukan bunga tabungan dan pajak POST-
Validitas
pembelian,harga 1
penjualan, untung,dan rugi
dan
No.
• Menentukan
TEST
harga
7
8 pembelian,harga 1 3
penjualan, untung,dan rugi • Menentukan persentase untung dan rugi
2 4
• Menentukan rabat ( diskon ), bruto, tara dan 4 5
Netto • Menentukan bunga tabungan dan pajak
7 8
Keterangan : V VR TV
: Valid : Valid Tapi Revisi : Tidak Valid Medan, Validator,
(
)
96
Lampiran 7 LEMBAR VALIDITAS TES Mata Pelajaran Kelas/Semester Pokok Bahasan Tahun Ajaran Ket
: : : :
Matematika VII / Gasal Aritmatika Sosial 2011/2012
Indikator
PRE-
•
TEST
Menentukan
harga
Soal
V
VR TV
3
• Menentukan persentase untung dan rugi
POST-
2 4
• Menentukan rabat ( diskon ), bruto, tara dan 4
TEST
5
Netto • Menentukan bunga tabungan dan pajak POST-
Validitas
pembelian,harga 1
penjualan, untung,dan rugi
dan
No.
• Menentukan
TEST
harga
7
8 pembelian,harga 1 3
penjualan, untung,dan rugi • Menentukan persentase untung dan rugi
2 4
• Menentukan rabat ( diskon ), bruto, tara dan 4 5
Netto • Menentukan bunga tabungan dan pajak
7 8
Keterangan : V VR TV
: Valid : Valid Tapi Revisi : Tidak Valid Medan, Validator,
(
)
97
Lampiran 8 KISI-KISI PRE TES
No
Indikator
Jenjang
No. Soal
Kognitif C1 1.
2.
Menentukan harga pembelian, harga
√
penjualan, untung, dan rugi
√
4.
C3 1 3
Menentukan persentase untung dan √
Menentukan
2
√
rugi 3.
C2
rabat
(diskon),bruto,
4 √
5
tara dan Netto
√
6
Menentukan bunga tabungan dan
√
7
pajak Keterangan : C1 = Pengetahuan, C2 = Pemahaman dan C3 = Aplikasi
√
8
98
Lampiran 9 SOAL PRE TES Petunjuk mengerjakan soal : a. Membaca dengan teliti setiap soal, kemudian diharapkan dapat menuliskan apa yang diketahui, apa yang apa yang ditanya, model matematika
serta
kemungkinan
cara
penyelesaiannya
(strategi
penyelesaiannya) dan jawaban akhir yang berhubungan dengan masalah kontekstual tersebut b. Tulis nomor dan nama pada lembar jawaban c. Kerjakan terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah d. Jangan bekerjasama dengan temanmu
1. Paman membeli sepeda motor bekas dengan harga Rp. 4.000.000 .Sepeda motor itu diperbaiki dengan biaya Rp 1.000.000 kemudian dijual kembali dengan haraga Rp. 5.500.000.Berapa rupiah untung yang diterima Paman ?
2. Seorang pedagang membeli1 kuintal beras dengan harga Rp6.000,00 per kg.Pedagang itu menjual beras tersebut dan memperoleh uang sebanyak Rp620.000,00. Tentukan persentase untung atau rugi pedagang itu?
3. Bu Ria membeli 500 gram tepung seharga Rp. 5000 .3 butir telur dengan haraga Rp.3000 dan minyak goreng seharaga Rp.3500, Untuk membuat kue yang akan dijual sebagai makanan berbuka puasa .Apabila semua bahan tersebut bisa menghasilkan 30 kue ,dan habis terjual dengan harga Rp.2000 / 3 kue .Apakah Bu Ria mendapatkan untung atau malah mendapat rugi? Berapa rupiahkah untung /rugi yanga didapat Bu Ria? 4. Ibu sari membeli tas dengan harga pembelian Rp60.000,00 dan kemudian ibu sari menjual tas itu dengan haraga Rp72.000,00.berapakah persentase untung atau rugi bu Sari?
99
5. Harga sebuah mainan anak – anak Rp. 21.000,Ibu memperoleh diskon sebesar 10% berbelanja pada edisi khusus ulang tahun took mainan tersebut .Berapa rupiahkah ibu harus membayar jika ia membeli 2 buaha minuman? 6. Pak Ogah membeli 4 karung pupuk urea untuk sawahnya dengan bruto dan tara tiap karung adalah 35 Kg dan 5 Kgpupuk dibeli dengan harga bersih Rp.4.500,dank arena membayar kontan Pak Ogah mendapat diskon 15% maka berapakah total biaya yang dikeluarkan Pak Ogah untuk membeli pupuk urea tersebut? 7. Pak Udin menyimpan uang sebesar Rp. 1.800.000 di Bank Indonesia .Setelah 4 bulan uang tersebut diambil untuk keperluan biaya sekolah anaknya.Berapa rupiahkah uang yang akan diterima Pak Udin seluruhnya jika mendapat buanga 18% pertahun 8. Marsito membeli 4 karaton buah jeruk dengan berat masing – masing 2,5 Kg, Tara 1% dengan harga Rp. 20.000 per Kg,Karena membeli dalam jumlah banyak Marsito mendapat diskon dari took buah tersebut sebesar 6%, tetapi tetap terkena pajak sebesar 10 % .Berapa rupiahkah yang harus dibayar Marsito
100
Lampiran 10
KUNCI JAWABAN PRE TES
1. Diketahuai : harga beli = Rp. 4.000.000 Biaya perbaikan
= Rp. 1.000.000
Total Modal
= Rp.4.000.000 + Rp. 1.000.000 = Rp.5.000.000
Haraga jual
= Rp.5.500.000
Ditanya: untung yang diperoleh ? Penyelesaian:Untung = harga penjualan – modal = Rp.5.500.000 - Rp.5.000.000 = Rp500.000 2. Diketahui
: B = Rp6.000,00 x 100 J = Rp 620.000,00
Ditanya
: Persentase untung atau rugi ?
Harga pembelian = 100 x Rp6.000,00 = Rp600.000,00 Harga penjualan = Rp 620.000,00 Harga penjualan lebih dari harga pembelian maka pedagang itu mengalami untung. Untung = Rp620.000,00 – Rp600.000,00 = Rp20.000,00 Persentase keuntungan pedagang itu adalah Untung x 100% = 20.000 x 100% = 3,33% harga pembelian
600.000
3. Diketahuai : harga pembelian : 500 gram tepung = Rp 5.000 3 butir telur
= Rp 3.000
101
Minyak goreng
Total
= Rp 3.500
= Rp 11.500
Hasil kue
= 30 kue
Harga jual
= Rp 2.000/ 3kue
Harga jual seluruh kue = x Rp 2.000 = 10 x Rp2.000 = Rp 20.000 Ditanya: apa yang di dapat Bu Ria ,untung atau rugi
Penyelesaian : Karena harga jual lebih besar dari harga beli (modal) maka dalam hal ini Bu Ria mendapatkan keuntungan sebesar : Untung = harga jual – modal = Rp 20.000 - Rp 11.500 = Rp 8.500
4. Diketahuai: harga jual Rp72.000,00 : Harga beli Rp60.000,00 Ditanya
: persentase untung atau rugi?
Karena ,B< J = U maka J- B =U
Rp72.000,00 - Rp60.000,00 = Rp 12.000,00
Untung X 100% = 12.000,00 x 100% = 20% harga pembelian
5. Diketahuai
60.000,00
: harga satu buah minuman = Rp 21.000
Diskon Ditanya
= 10%
: harga yang harus dibayar ibu untuk 2 buah mainan
102
Penyelesaian : Cara I 1 buah mainan = Rp 21.000 Diskon
=
x Rp 21.000 = Rp 2100
Harga 1 maianan setelah didiskon = Rp 21.000 - Rp 2100
= Rp 18.900 Harga 2 mainan setelah didiskon
= 2 x Rp 18.900 = 37.800
Cara II 1 buah mainan = Rp 21.000 2 buah mainan = 2 x Rp 21.000 = Rp 42.000 Diskon
= x Rp 42.000 = Rp 4.200
Harga 2 mainan setelah didiskon = Rp 42.000 – Rp 4.200 = Rp 37.800
6. Diketahui : Bruto 1 karung pupuk = 35 Kg Tara
= 5k
Maka neto
= 35kg – 5kg = 30kg
Neto 4 karung pupuk = 4 x 30 kg
Harga 1 kg pupuk
= Rp 4.500
Diskon
= 15 %
Ditanya
= 120 kg
:Biaya yang harus dikeluarkan Pak Ogah untuk membeli pupuk
Penyelesaian
:Harga seluruh pupuk sebelum diskon = 120 x Rp 4.500
103
= Rp 540.000 Diskon =
x Rp 540.000 = Rp 81.000
Harga setelah diberi diskon = Rp 540.000 - Rp 81.000 = Rp 459.000
7. Diketahui : Besar tabungan awal = Rp 1.800.000 Bunga = 18% Tahun Ditanya : tabungan setelah 4 bulan
Penyelasaian : Bunga per tahun = x Rp 1.800.000 = Rp 324.000 Bunga 4 bulan = =
x Rp.324.000 x Rp 324.000
= Rp .108.000 Mka tabungan Pak Udin yang dapat diambil setelah 4 bulan sebesar : Tabungan setelah 4 bulan = Tabunngan awaal + bunga 4 bulan = Rp 1.800.000 + Rp .108.000 = Rp.1.908.00
8. Diketahui : bruto 1 karton jeruk = 2,5 kg Bruto 4 karton jeruk = 4 x 2,5 kg = 10 kg Tara = 1% =
x 10 kg = 0,1 kg
Neto = bruto – tara = 10 kg- 0,1 kg = 9,9 kg Harga per kg = Rp 20.000 Harga awal seluruh jeruk = 9,9 kg x Rp 20.000 = Rp.198.000 Pajak = 10 % Diskon = 6 % Ditanya:Berapa yanga harus dibayar Marsito
104
Penyelesaian :Pajak
x Rp.198.000 = Rp.19.8.00
Harga setelah kena pajak = Rp.198.000 + Rp.19.8.00 = Rp 217.800 Diskon =
x Rp 217.800 = Rp 13.068
Harga setelah diskon = Rp 217.800 - Rp 13.068 = Rp 204.732 Jadi ,yang harus dibayar Marsito adalah = Rp.204.800
105
Lampiran 11
KISI-KISI POST TES
No
Indikator
Jenjang
No. Soal
Kognitif C1 1.
2.
Menentukan harga pembelian, harga
√
penjualan, untung, dan rugi
√
4.
C3 1 3
Menentukan persentase untung dan √
Menentukan
2
√
rugi 3.
C2
rabat
(diskon),bruto,
4 √
5
tara dan Netto
√
6
Menentukan bunga tabungan dan
√
7
pajak Keterangan : C1 = Pengetahuan, C2 = Pemahaman dan C3 = Aplikasi
√
8
106
Lampiran 12 SOAL POST TES Petunjuk mengerjakan soal : a. Membaca dengan teliti setiap soal, kemudian diharapkan dapat menuliskan apa yang diketahui, apa yang apa yang ditanya, model matematika serta kemungkinan cara penyelesaiannya (strategi penyelesaiannya) dan jawaban akhir yang berhubungan dengan masalah kontekstual tersebut b. Tulis nomor dan nama pada lembar jawaban c. Kerjakan terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah d. Jangan bekerjasama dengan temanmu
1. Paman membeli sepeda motor bekas dengan haraga Rp. 5.400.000 .Sepeda motor itu diperbaiki dengan biaya Rp 600.000 kemudian dijual kembali dengan haraga Rp. 6.5400.000.Berapa rupiah untung yang diterima Paman 2. Pak Arif membeli sebuah kulkas dengan harga Rp3.565.000kemudian ia menjual kulkas tersebut dengan harga Rp3.755.000 Berapakah keuntungan yang diperoleh Pak Arif dan persentase keuntungan pak Arif? 3. Bu Dina membeli setengah kilogram tepung seharga Rp. 6.500. 3 butir telur dengan haraga Rp.3000 dan minyak goreng seharaga Rp.4.500, Untuk membuat kue yang akan dijual sebagai makanan berbuka puasa .Apabila semua bahan tersebut bisa menghasilkan 34 kue ,dan habis terjual dengan harga Rp.700 / kue .Apakah Bu Dinai mendapatkan untung atau malah mendapat rugi? Berapa rupiahkah untung /rugi yanga didapat Bu Ria? 4. Paman membeli sepeda motor bekas dengan harga Rp3.450.000. Sepeda motor itu diperbaiki dengan biaya RpRp175.000, kemudian dijual dengan harga Rp3.700.000. Tentukan untung atau rugi Paman? 5. Harga sebuah mobil - mobilan Rp. 15.000,Ibu memperoleh diskon sebesar 5% berbelanja pada edisi khusus ulang tahun toko mainan tersebut .Berapa rupiahkah ibu harus membayar jika ia membeli 3 buaha mobil – mobilan
107
6. Pak Ogah membeli 5 karung pupuk NPK untuk ladangnya dengan bruto dan tara tiap karung adalah 30Kg dan 2 Kg apabila pupuk dibeli dengan harga bersih Rp.5.000,dan karena membayar kontan Pak Ogah mendapat diskon 12% maka berapakah total biaya yang dikeluarkan Pak Ogah untuk membeli pupuk urea tersebut? 7. Pak Udin menyimpan uang sebesar Rp. 1.500.000 di Bank Indonesia .Setelah 8 bulan uang tersebut diambil untuk keperluan biaya sekolah anaknya.Berapa rupiahkah uang yang akan diterima Pak Udin seluruhnya jika mendapat buanga 12% pertahun? 8. Marsito membeli 4 karton buah apel dengan berat masing – masing 2 Kg, Tara 1% dengan harga Rp. 17.000 per Kg,Karena membeli dalam jumlah banyak Marsito mendapat diskon dari toko buah tersebut sebesar 10 %, tetapi tetap terkena pajak sebesar 10 % .Berapa rupiahkah yang harus dibayar Marsito?
108
Lampiran 13
KUNCI JAWABAN POST TES
1. Diketahuai : harga beli = Rp. 5.400.000 Biaya perbaikan
= Rp. 600.000
Total Modal
= Rp.5.400.000 + Rp. 600.000 = Rp.6.000.000
Haraga jual
= Rp.6.540.000
Ditanya: untung yang diperoleh ? Penyelesaian:Untung = harga penjualan – modal = Rp.5.500.000 - Rp.5.000.000 = Rp500.000 2. Diketahui
: B = Rp 3.565.000 J = Rp3.755.000
Ditanya
:U=…?
Harga beli < harga jual maka diperoleh untung atau B < J maka U = J – B Penyelesaian Ternyata B < J maka Pak Arif memperoleh untung. U=J–B = Rp3.755.000 – Rp3.565.000 = Rp210.000 Persentase untung = untung x 100 % Modal = Rp210.000 Rp3.755.000 = 5,59 = 5,6 % 3. Diketahuai : harga pembelian : 500 gram tepung = Rp 5.000
x 100%
109
3 butir telur
= Rp 3.000
Minyak gorng
= Rp 3.500 +
Total
= Rp 11.500
Hasil kue
= 30 kue
Harga jual
= Rp 2.000/ 3kue
Harga jual seluruh kue = x Rp 2.000 = 10 x Rp2.000 = Rp 20.000 Ditanya: apa yang di dapat Bu Ria ,untung atau rugi
Penyelesaian : Karena harga jual lebih besar dari harga beli (modal) maka dalam hal ini Bu Ria mendapatkan keuntungan sebesar : Untung = harga jual – modal = Rp 20.000 - Rp 11.500 = Rp 8.500
4. Diketahuai
: Harga sepeda motor = Rp 3.450.000 Perbaikan = Rp 175.000 Harga jual = Rp 3.700.000
Ditanya
: Persentase untung atau rugi yang diperoleh Paman
Penyelesaian : Harga sepeda motor + Perbaikan = Rp 3.450.000 + Rp 175.000 = Rp 3.625.000 Karena B < J =U maka J – B = U Rp3.700.000 - Rp 3.625.000 = Rp 75.000 % untung = utung x 100% modal = 75.000
x 100%
3.625.000 = 2,07 %
110
5. Diketahuai
: harga satu buah minuman = Rp 21.000
Diskon Ditanya
= 10%
: harga yang harus dibayar ibu untuk 2 buah mainan
Penyelesaian : Cara I 1 buah mainan = Rp 21.000 Diskon
=
x Rp 21.000 = Rp 2100
Harga 1 maianan setelah didiskon = Rp 21.000 - Rp 2100
= Rp 18.900 Harga 2 mainan setelah didiskon
= 2 x Rp 18.900 = 37.800
Cara II 1 buah mainan = Rp 21.000 2 buah mainan = 2 x Rp 21.000 = Rp 42.000 Diskon
=
x Rp 42.000 = Rp 4.200
Harga 2 mainan setelah didiskon = Rp 42.000 – Rp 4.200 = Rp 37.800
6. Diketahui : Bruto 1 karung pupuk = 35 Kg Tara
= 5k
Maka neto
= 35kg – 5kg = 30kg
Neto 4 karung pupuk = 4 x 30 kg
Harga 1 kg pupuk
= Rp 4.500
Diskon
= 15 %
= 120 kg
111
Ditanya
:Biaya yang harus dikeluarkan Pak Ogah untuk membeli pupuk
Penyelesaian
:Harga seluruh pupuk sebelum diskon = 120 x Rp 4.500 = Rp 540.000
Diskon =
x Rp 540.000 = Rp 81.000
Harga setelah diberi diskon = Rp 540.000 - Rp 81.000 = Rp 459.000
7. Diketahui : Besar tabungan awal = Rp 1.800.000 Bunga = 18% Tahun Ditanya : tabungan setelah 4 bulan
Penyelasaian : Bunga per tahun = x Rp 1.800.000 = Rp 324.000
Bunga 4 bulan = x Rp.324.000 =
x Rp 324.000
= Rp .108.000 Mka tabungan Pak Udin yang dapat diambil setelah 4 bulan sebesar : Tabungan setelah 4 bulan = Tabunngan awaal + bunga 4 bulan = Rp 1.800.000 + Rp .108.000 = Rp.1.908.00
8. Diketahui : bruto 1 karton jeruk = 2,5 kg Bruto 4 karton jeruk = 4 x 2,5 kg = 10 kg Tara = 1% =
x 10 kg = 0,1 kg
Neto = bruto – tara = 10 kg- 0,1 kg = 9,9 kg Harga per kg = Rp 20.000 Harga awal seluruh jeruk = 9,9 kg x Rp 20.000 = Rp.198.000
112
Pajak = 10 % Diskon = 6 % Ditanya:Berapa yanga harus dibayar Marsito Penyelesaian :Pajak
x Rp.198.000 = Rp.19.8.00
Harga setelah kena pajak = Rp.198.000 + Rp.19.8.00 = Rp 217.800 Diskon =
x Rp 217.800 = Rp 13.068
Harga setelah diskon = Rp 217.800 - Rp 13.068 = Rp 204.732 Jadi ,yang harus dibayar Marsito adalah = Rp.204.800
113
Lampiran 14 PEDOMAN PENSKORAN NILAI TES SISWA Interval Skor 0-5
Keterangan
Nomor Soal
Skor 0 : tidak menulis pertanyaan
1, 2, 3,4,5,6,7
Skor 1 : Menulis pertanyaan
dan 8
Skor 1 : Menuliskan diketahui dan ditanya tetapi jawaban salah Skor 3 : Menuliskan jawaban soal tapi salah Skor 5 : Menuliskan jawaban soal dengan benar
114
Lampiran 15 PEDOMAN PENILAIAN OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
NO
Deskriptor
1
a. Mengemukakan ide dengan teman satu kelompok b. Mampu menghubungkan materi dengan masalah yang diberikan c. Menyelesaikan masalah dengan cara yang ditemukan sendiri a. Pertanyaan singkat b. Ada hubungan dengan materi yang dipelajari c. Menggunakan bahasa Indonesia dengan benar
2
3
a. b. c.
4
a. b. c.
5
a. b. c.
Penilaian
1. Satu descriptor tampak 2. Dua descriptor tampak 3. Tiga descriptor tampak 1.Satu descriptor tampak 2. Dua descriptor tampak 3. Tiga descriptor tampak Jawaban singkat 1. Satu descriptor Ada hubungan dengan materi tampak pelajaran sebelumnya 2. Dua descriptor Menggunakan bahasa Indonesia tampak dengan benar 3. Tiga descriptor tampak Berdiskusi dengan teman 1. Satu descriptor Kompak dalam menyelesaikan tampak masalah 2. Dua descriptor Saling membantu dalam kelompok tampak 3. Tiga descriptor tampak Mendengarkan penjelasan guru 1. Satu descriptor Mencatat pelajaran yang diterangkan tampak olah guru 2. Dua descriptor Tidak rebut atau bermain saat belajar tampak 3. Tiga descriptor tampak
115 Kode siswa
Nama siswa
Pertemuan ke- 1 I 01
II 01
III 01
IV 01
V 01
NILA I LAS 1
Pertemuan ke- 2 I 01
II 01
II 01
IV 01
NILAI LAS2 V 01
Pertemuan ke-3 I 01
II 01
III 01
IV 01
1 2 3 4 5 6 7 8
Pengamat
.................... Keterangan: 01:observer 1 I : aspek I (mengemukakan ide dalam kelompok) II : aspek II (Mengajukan pertanyaan ) II : aspek III (Menjawab pertanyaan) IV : aspek IV (Kerja sama dalam kelompok) V : aspek V (Ketertiban)
NILAI LAS 3 V 01
123
Lampiran 16 Lembar Observasi Kegiatan Guru Petunjuk
: Berilah tanda cek list pada kolom 1, 2, 3, 4 sesuai dengan hasil pengamatan anda.
1 : kurang
2 : sedang
3 : baik
4 : sangat baik
Pertemuan Nilai
No Indikator 1
1
2
3
4
Guru mendorong para siswa untuk menemukan dan mengekpresikan ketertarikan mereka pada materi pelajaran
2
Guru mengatur siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen
3
Guru memperhatikan siswa
4
Selanjutnya guru menginstruksikan agar tiap kelompok membuat pembagian tugas diantara anggota kelompok dengan membuat topik utama menjadi topik mini yang mencakup satu aspek dari topik kelompok.
5
Guru mengawasi dan memandu para siswa
6
Para siswa didorong untuk memadukan semua topik kecil yang telah diselesaikan secara individual.
7
Guru mengawasi dan memperhatikan siswa
8
Guru mengawasi dan memperhatikan siswa saat persentase berlangsung
9
Guru mengevaluasi hasil persentasi para siswa
Tebingtinggi, Observer, (
2011
)
124
Lampiran 17
ANGKET RESPON SISWA TERHADAP KEGIATAN PEMBELAJARAN Nama : Kelas : Sekolah : Pokok Bahasan : Bacalah setiap pertanyaan berikut dengan seksama, beri tanda ceklis (√) pada kolom yang sesuai dengan pendapat anda. Tidak ada jawaban benar atau salah, oleh karena itu isilah sejujurnya sesuai dengan pilihan kalian. SS = 5, S =4, R=3, KS = 2, TS =1 No
Uraian
Skala Penilaian
I
Isi pesan yang disampaikan dengan menggunakan SS
S
R
KS
TS
S
R
KS
TS
S
R
KS
TS
model pembelajaran koopetatif tipe Co-op Co-op 1. Saya dapat dapat mengkonstruk pengetahuan sendiri 2. Saya dapat berfikir kompleks ketika menganalisis materi 3. Dengan model pembelajaran kooperatif tipe Co-op Co-op memberikan kesempatan berdiskusi dan bekerja sama dengan teman 4. Saya dapat melatih kemampuan dengan adanya kartu II
Isi pesan yang disampaikan dengan menggunakan SS LAS 1. Dengan adanya LAS uraian materi semakin menarik 2. Saya dapat memahami konsep dengan baik 3. Adanya langkah-langkah penyelesaian soal, semakin memperjelas pemahaman saya 4. Saya
mudah
memahami
materi
dengan
menggunakan LAS III
Bagaimana
pendapat
kalian
dengan
belajar dengan pembelajaran Co-op Co-op
suasana SS
125
1. Saya merasa senang dengan suasana belajar seperti ini 2. Menambah semangat saya untuk belajar matematika 3. Dengan adanya pencarian pasangan saya lebih aktif dalam belajar 4. Apabila cara belajar seperti ini digunakan pada materi yang lain saya akan senang hati mempelajari materi tersebut IV
Bagaimana pendapat kalian dengan cara guru SS mengajar 1. Saya merasa senang dengan cara mengajar guru 2. Dengan cara seperti ini membuat saya lebih aktif dalam belajar 3. Saya lebih dapat mengembangkan potensi saya 4. Guru memberikan bimbingan dengan baik
S
R
KS
TS
123
Lampiran 18 HASIL RESPON SISWA TERHADAP PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE CO-OP CO-OP Jumlah Skor Keterangan Kode I II III IV Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 A1 4 4 4 5 4 4 4 5 4 4 4 4 4 4 4 4 66 82,5 Baik A2 2 1 4 5 2 4 4 2 4 2 5 3 4 4 4 5 55 68,75 Cukup A3 4 5 4 4 4 4 4 4 4 5 4 5 4 5 4 5 69 86,25 Baik A4 4 4 5 0 5 5 5 5 5 5 4 4 4 4 4 5 68 85 Baik A5 4 5 4 4 4 4 4 5 4 5 5 5 4 4 4 4 69 86,25 Baik A6 4 4 4 5 1 1 1 2 4 4 4 4 5 4 4 4 56 70 Cukup A7 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4 65 81,25 Baik A8 4 4 4 4 5 4 4 5 2 2 2 2 4 4 4 4 58 72,5 Cukup A9 4 5 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 4 4 5 5 69 86,25 Baik A10 4 2 2 2 4 4 1 4 4 4 4 1 4 4 4 4 48 60 Rendah A11 4 4 5 4 2 2 2 2 4 4 5 4 4 5 5 4 54 67,5 Cukup A12 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 4 4 4 4 68 85 Baik A13 4 4 4 4 4 4 5 5 4 5 4 4 4 4 4 5 60 75 Cukup A14 5 4 4 4 4 4 5 4 5 5 4 4 4 4 4 4 64 80 Baik A15 4 4 5 0 4 4 4 5 4 4 4 4 2 2 4 2 56 70 Cukup A16 4 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4 5 4 4 4 4 66 82,5 Baik A17 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 17 21,25 Sgt,rendah A18 4 4 4 2 4 4 4 4 4 4 4 5 5 5 4 4 61 76,25 Cukup A19 4 4 4 5 4 4 4 5 4 5 4 5 4 4 5 5 65 81,25 Baik A20 4 4 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4 4 5 4 66 82,5 Baik A21 4 4 2 2 4 4 2 2 2 2 4 4 4 4 4 4 46 57,5 Rendah A22 4 4 5 4 5 4 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 66 82,5 Baik A23 4 4 5 4 4 4 4 5 4 4 5 5 4 4 4 4 68 85 Baik
124
A24 A25 A26 A27 A28 A29 A30 A31 A32 A33 A34 A35 A36 A37 A38 A39 Jumlah Jumlah total
4 2 2 4 4 4 5 4 4 4 4 4 4 4 4 5
4 2 2 4 4 4 4 4 4 4 2 4 4 4 4 5
5 2 2 5 4 4 5 4 4 4 4 4 4 5 4 5
4 2 2 4 4 4 4 4 4 5 4 1 4 4 4 5
4 1 2 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4
5 1 2 5 4 4 4 4 4 4 2 5 4 4 4 4
4 1 2 4 5 4 4 5 4 4 4 2 4 4 4 4
5 2 2 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4 5 4 4
4 2 2 4 5 4 4 5 4 4 4 5 2 4 4 5
4 2 2 4 4 4 4 5 4 5 4 5 2 5 4 5
4 1 2 4 5 4 4 5 4 4 4 4 2 4 4 5
4 2 2 4 4 4 4 4 4 5 4 4 2 4 5 4
4 2 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2 4 4 4
4 2 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2 4 4 4
4 2 2 4 4 4 4 4 4 4 4 5 2 4 4 4
4 2 2 4 4 4 4 5 4 4 4 4 2 4 4 4
151
146
155
136
140
145
141
141
150
148
146
141
144
149
153
151
588
567
Contoh perhitungan Persentase: = 100%
= 100% =82,5% (Baik)
585
597
67 28 32 66 67 64 65 69 64 68 60 63 48 67 65 71
85 35 40 82,5 85 80 81,25 86,25 80 85 75 78,75 60 83,75 81,25 88,75
Baik Sgt.rendah Sgt.rendah Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Cukup Cukup Rendah Baik Baik Baik
123
Lampiran 19 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
DATA HASIL BELAJAR SISWA Nama Siswa Nilai Pretes Nilai postes A1 55 63 A2 50 60 A3 30 65 A4 43 65 A5 20 35 A6 53 75 A7 30 40 A8 35 40 A9 50 65 A10 50 60 A11 55 60 A12 60 70 A13 55 60 A14 53 65 A15 43 64 A16 55 70 A17 53 60 A18 20 40 A19 35 65 A20 65 78 A21 60 68 A22 30 60 A23 45 60 A24 40 65 A25 40 60 A26 63 75 A27 53 60 A28 54 60 A29 55 65 A30 55 65 A31 50 75 A32 65 63 A33 50 67 A34 60 68 A35 63 69 A36 63 65 A37 10 35 A38 35 60 A39 40 60
65
LAMPIRAN 20
Data Aktivitas siswa No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
A1 A2 A3 A4 A5 A6 A7 A8 A9 A10 A11 A12 A13 A14 A15 A16 A17 A18 A19 A20 A21 A22 A23 A24 A25 A26
Pertemuan I I II III 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 3 3 2 3 3 3 2 3 3 2 2 1 2 1 1 1 2 1 3 3 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 2 1 2 2 1 3 1 2 3 1 1 2 2 1 2 1 2 2 1 2 3 3 2 2 3
IV 3 2 3 2 3 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 2 2 2 2
V 3 3 1 2 2 3 3 3 1 1 2 1 3 2 3 3 3 3 3 2 2 2 1 2 2 2
Pertemuan II I II III 3 2 3 2 2 3 1 3 3 2 1 2 2 2 3 1 2 2 2 2 2 1 3 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 3 1 2 2 1 1 2 2 1 2 1 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 3 2 3 2 3 2 2 2 3 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2
IV 2 3 3 2 2 2 3 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 2 3 3 3 2 1 3 2 2
V 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Pertemuan III I II III 3 2 3 2 3 2 3 2 2 2 3 2 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 3 2 2 1 2 2 3 2 2 2 2 3 2 3
IV 2 3 2 3 2 2 3 2 2 1 2 3 3 3 3 3 2 3 3 2 2 1 1 2 2 2
V 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
66
27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 01 02 03 04 05
A27 A28 A29 A30 A31 A32 A33 A34 A35 A36 A37 A38 A39
KETERANGAN: :Observer 1:M.Arif Fahrizal : Observer 2:Agung Indrawan : Observer 3:Imam Tawakkal : Observer 4:Aristhy Wulandari : Observer 5:Nurul Inayah
1 2 2 2 1 2 2 2 2 2 1 3 2
2 3 3 3 2 2 2 2 3 2 2 2 2
3 3 1 1 1 3 2 3 3 2 2 2 3
2 2 2 2 2 2 2 2 3 1 1 2 3
2 2 1 1 3 3 2 2 1 2 2 2 2
3 3 2 2 2 2 2 2 3 2 3 3 3
3 2 2 3 2 1 2 2 2 2 2 2 2
2 3 2 2 2 3 2 3 3 3 2 2 2
2 3 2 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3
3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2
2 2 2 2 3 2 3 2 2 2 2 3 2
3 2 3 2 2 3 3 2 2 2 3 3 2
2 2 2 3 2 3 3 2 2 2 3 3 3
2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 3 2
3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
123
LAMPIRAN 21 DOKUMENTASI
Siswa mengerjakan Pre Tes Gambar 1.1
Siswa mengerjakan Pre Tes Gambar 1.2
124
Siswa mengerjakan Post Tes Gambar 1.3
Peneliti Membagi kelompok Gambar 1.4
125
Peneliti Menjelaskan Materi Ajar Gambar 1.5
Peneliti menjelaskan materi ajar untuk kelompok yang kurang memahami Gambar 1.6
126
Siswa mempresentasikan hasil diskusi Gambar 1.7