RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH
: MA Hasyim Asy’ari
MATA PELAJARAN
: Matematika
KELAS / SEMESTER
: XI / 1
PERTEMUAN KE
: 1,2
ALOKASI WAKTU
: 4 X 45’
STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah’’. KOMPETENSI DASAR : Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive “ INDIKATOR
:
Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram I.
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : 2. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang. 3. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram
II.
MATERI PEMBELAJARARAN Statistika: diagram garis, diagram batang, diagram lingkaran , ogive dan histogram
III.
METODE PEMBELAJARAN 1. Pemberian Tugas 2. Diskusi 3. Tanya jawab
IV.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal a. Pembukaan ( Salam ) b. Ilustrasi Materi pokok 2. Kegiatan inti Siswa menentukan berbagai macam diagram 3. Kegiatan akhir
a. Siswa meyimpulkan materi yang dibahas b. Guru memberikan tugas kepada siswa c. Penutup dengan salam V. 1. Alat/bahan 2. Sumber
VI.
ALAT / BAHAN / SUMBER : ; Spidol, White Bord, tabel , penggaris , jangka dan gambar : Buku paket Matematika XI IS, LKS, Buku Matematika XI ( Tiga serangkai.)
PENILAIAN : Tes Tulis : Tes Individu Tes Kelompok Tes lesan
Mengetahui Kepala Madrasah
Guru Mapel Matematika
Moh. Dimyanto, S.Ag
M. Gufron, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH
: MA Hasyim Asy’ari
MATA PELAJARAN
: Matematika
KELAS / SEMESTER
: XI / 1
PERTEMUAN KE
: 3,4,5,6.
ALOKASI WAKTU
: 8 X 45’
STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah’’. KOMPETENSI DASAR : Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya INDIKATOR
:
Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya 2. Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive II. MATERI PEMBELAJARARAN Statistika: diagram garis, diagram batang, diagram lingkaran , ogive dan histogram III. METODE PEMBELAJARAN 1. Pemberian Tugas 2. Diskusi 3. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal 1. Pembukaan ( Salam ) 2. Ilustrasi Materi pokok Kegiatan inti Siswa membuat gambar diagram batang
Kegiatan akhir 1. Siswa meyimpulkan materi yang dibahas 2. Guru memberikan tugas kepada siswa 3. Penutup dengan salam
V. ALAT / BAHAN / SUMBER : 1. Alat/bahan ; Spidol, White Bord, tabel , penggaris , jangka dan gambar 2. Sumber : Buku paket Matematika XI IS, LKS, Buku Matematika XI ( Tiga serangkai.) VI. PENILAIAN : Tes Tulis : Tes Individu Tes Kelompok Tes lesan
Mengetahui Kepala Madrasah
Guru Mapel Matematika
Moh. Dimyanto, S.Ag
M. Gufron, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH
: MA Hasyim Asy’ari
MATA PELAJARAN
: Matematika
KELAS / SEMESTER
: XII IPS / 1
PERTEMUAN KE
: 1,2,3,4,5
ALOKASI WAKTU
: 10 X 45’
STANDAR KOMPETENSI :
Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah sederhana.
KOMPETENSI DASAR : Memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu INDIKATOR : Merancang aturan integral tak tentu dari aturan turunan. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : Merancang aturan integral tak tentu dari aturan turunan. II.
MATERI PEMBELAJARARAN 1. Integral Tak tentu 2. Integral Tentu
III. METODE PEMBELAJARAN 1. Pemberian Tugas 2. Diskusi 3. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal Pembukaan ( Salam ) Ilustrasi Materi pokok 2. Kegiatan inti Merumuskan sift integral dabn melakukan latihan soal Menyelesaikan masalah aplikasi integral tak tentu dan integral tentu 3. Kegiatan akhir Siswa meyimpulkan materi yang dibahas Guru memberikan tugas kepada siswa Penutup dengan salam V. ALAT / BAHAN / SUMBER : 1. Alat/bahan ; Spidol, White Bord, tabel , penggaris , jangka dan gambar 2. Sumber : Buku paket Matematika XI IS, LKS, Buku Matematika XI ( Tiga serangkai.)
VI. PENILAIAN : Tes Tulis : Tes Individu Tes Kelompok Tes lesan
Mengetahui Kepala Madrasah
Guru Mapel Matematika
Moh. Dimyanto, S.Ag
M. Gufron, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH
: MA Hasyim Asy’ari
MATA PELAJARAN
: Matematika
KELAS / SEMESTER
: XII IPS / 1
PERTEMUAN KE
: 6,7,8,9,10,11,12
ALOKASI WAKTU
: 14X 45’
STANDAR KOMPETENSI :
Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah sederhana.
KOMPETENSI DASAR : Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva INDIKATOR
:
Menghitung integral tentu dari fungsi aljabar Menghitung integral tentu dari fungsi aljabar Merumuskan integral tentu untuk luas suatu daerah dan menghitungnya. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
II.
Menghitung integral tentu dari fungsi aljabar
Menghitung integral tentu dari fungsi aljabar
Merumuskan integral tentu untuk luas suatu daerah dan menghitungnya.
MATERI PEMBELAJARARAN
Menghitung luas daerah
III. METODE PEMBELAJARAN 1. Pemberian Tugas 2. Diskusi 3. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal
Pembukaan ( Salam )
Ilustrasi Materi pokok
2. Kegiatan inti
Mendiskusikan cara menentukan volume dengan rumus
Mengaplikasi rumus pada soal
3. Kegiatan akhir
Siswa meyimpulkan materi yang dibahas
Guru memberikan tugas kepada siswa
Penutup dengan salam
V. ALAT / BAHAN / SUMBER : 1. Alat/bahan ; Spidol, White Bord, tabel , penggaris , jangka dan gambar 2. Sumber : Buku paket Matematika XI IS, LKS, Buku Matematika XI ( Tiga serangkai.)
VI. PENILAIAN : Tes Tulis : Tes Individu Tes Kelompok Tes lesan
Mengetahui Kepala Madrasah
Guru Mapel Matematika
Moh. Dimyanto, S.Ag
M. Gufron, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH
: MA Hasyim Asy’ari
MATA PELAJARAN
: Matematika
KELAS / SEMESTER
: XII IPS / 1
PERTEMUAN KE
: 6,7,8,9,10,11,12
ALOKASI WAKTU
: 14X 45’
STANDAR KOMPETENSI :
Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah sederhana.
KOMPETENSI DASAR : Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva INDIKATOR : Menghitung integral tentu dari fungsi aljabar
Menghitung integral tentu dari fungsi aljabar
Merumuskan integral tentu untuk luas suatu daerah dan menghitungnya.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
II.
Menghitung integral tentu dari fungsi aljabar
Menghitung integral tentu dari fungsi aljabar
Merumuskan integral tentu untuk luas suatu daerah dan menghitungnya.
MATERI PEMBELAJARARAN
Menghitung luas daerah
III. METODE PEMBELAJARAN 1. Pemberian Tugas 2. Diskusi 3. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal
Pembukaan ( Salam )
Ilustrasi Materi pokok
2. Kegiatan inti
Mendiskusikan kcara menentukan volume dengan rumus.
3. Kegiatan akhir
VII.
Siswa meyimpulkan materi yang dibahas
Guru memberikan tugas kepada siswa
Penutup dengan salam
ALAT / BAHAN / SUMBER :
1. Alat/bahan
; Spidol, White Bord, tabel , penggaris , jangka dan gambar
2. Sumber
: Buku paket Matematika XI IS, LKS, Buku Matematika XI ( Tiga serangkai.)
VIII.
PENILAIAN :
Tes Tulis : Tes Individu Tes Kelompok Tes lesan
Mengetahui Kepala Madrasah
Guru Mapel Matematika
Moh. Dimyanto, S.Ag
M. Gufron, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH
: MA Hasyim Asy’ari
MATA PELAJARAN
: Matematika
KELAS / SEMESTER
: XII IPA / 1
PERTEMUAN KE
: 1,2
ALOKASI WAKTU
: 4X 45’
STANDAR KOMPETENSI :
Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR : Memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu INDIKATOR : Mengenal arti Integral tak tentu Menurunkan sifat-sifat integral tak tentu dari turunan Menentukan integral tak tentu fungsi aljabar dan trigonometri Mengenal arti integral tentu Menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat integral Menyelesaikan masalah sederhana yang melibatkan integral tentu dan tak tentu I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : Menurunkan sifat-sifat integral tak tentu dari turunan Menentukan integral tak tentu fungsi aljabar dan trigonometri Mengenal arti integral tentu Menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat integral Menyelesaikan masalah sederhana yang melibatkan integral tentu dan tak tentu II. MATERI PEMBELAJARARAN o Integral Tak entu o Integral Tentu III. METODE PEMBELAJARAN 1. Pemberian Tugas 2. Diskusi 3. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal Pembukaan ( Salam ) Ilustrasi Materi pokok 2. Kegiatan inti
Mengenal integral tak tentu sebagai anti turunan Menentukan integral tak tentu dari fungsi sederhana Merumuskan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri Merumuskan sifat-sifat integral tak tentu
Melakukan latihan integral tak tentu Mengenal integral tentu sebagai luas daerah dibawah kurva Mendiskusiakan teorema dasar kalkulus Merumuskan sifat integral tentu Melakukan latihan soal integral tentu Menyelesaikan masalah aplikasi integral tak tentu dan integral tentu
3. Kegiatan akhir Siswa meyimpulkan materi yang dibahas Guru memberikan tugas kepada siswa Penutup dengan salam IX. ALAT / BAHAN / SUMBER : 1. Alat/bahan ; Spidol, White Bord, tabel , penggaris , jangka dan gambar 2. Sumber : Buku paket Matematika XI IS, LKS, Buku Matematika XI ( Tiga serangkai.) X. PENILAIAN : Tes Tulis : Tes Individu Tes Kelompok Tes lesan
Mengetahui Kepala Madrasah
Guru Mapel Matematika
Moh. Dimyanto, S.Ag
M. Gufron, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH
: MA Hasyim Asy’ari
MATA PELAJARAN
: Matematika
KELAS / SEMESTER
: XII IPA / 1
PERTEMUAN KE
: 3,4,5,6,7,8
ALOKASI WAKTU
: 6X 45’
STANDAR KOMPETENSI :
Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR
:
Menghitung integral tak tentu dan integral tentu dari fungsi aljabar dan fungsi trigonometri yang sederhana
INDIKATOR
:
Menetukan integral dengan dengan cara substitusi
Menetukan integral dengan dengan cara parsial
Menetukan integral dengan dengan cara substitusi trigonometri
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
II.
Menetukan integral dengan dengan cara substitusi
Menetukan integral dengan dengan cara parsial
Menetukan integral dengan dengan cara substitusi trigonometri
MATERI PEMBELAJARARAN Teknik Pengintegralan: o Substitusi o Parsial o Substitusi Trigonometri
III. METODE PEMBELAJARAN 1. Pemberian Tugas 2. Diskusi 3. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal 1. Pembukaan ( Salam ) 2. Ilustrasi Materi pokok 2.
Kegiatan inti
Membahas Integral sebagai anti deferensial
Mengenal berbagai teknik pengintegralan (substitusi dan parsial)
Menggunakan aturan integral untuk menyelesaikan masalah.
3. Kegiatan akhir
Siswa meyimpulkan materi yang dibahas
Guru memberikan tugas kepada siswa
Penutup dengan salam
XI. ALAT / BAHAN / SUMBER : 1. Alat/bahan
; Spidol, White Bord, tabel , penggaris , jangka dan gambar
2. Sumber
: Buku paket Matematika XI IS, LKS, Buku Matematika XI ( Tiga serangkai.)
XII.
PENILAIAN :
Tes Tulis : Tes Individu Tes Kelompok Tes lesan
Mengetahui Kepala Madrasah
Guru Mapel Matematika
Moh. Dimyanto, S.Ag
M. Gufron, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH
: MA Hasyim Asy’ari
MATA PELAJARAN
: Matematika
KELAS / SEMESTER
: XII IPA / 1
PERTEMUAN KE
:
ALOKASI WAKTU
: 12 X 45’
STANDAR KOMPETENSI :
Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR : Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva dan volum benda putar
INDIKATOR
:
Menghitung luas suatu daerah ang dibatasi oelh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat.
Menghitung volume benda putar.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Menghitung luas suatu daerah ang dibatasi oelh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat.
I.
Menghitung volume benda putar.
MATERI PEMBELAJARARAN Teknik Pengintegralan: o Substitusi o Parsial o Substitusi Trigonometri
II. METODE PEMBELAJARAN 1. Pemberian Tugas 2. Diskusi 3. Tanya jawab
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal 1. Pembukaan ( Salam ) 2. Ilustrasi Materi pokok
2.
Kegiatan inti
Mendiskusikan cara menentukan luas daerah dibawah kurva (menggambar daerahnya, batas integrasi)
Menyelesaikan masalah luas daerah di bawah kurva
Mendiskusikan cara menentukan volume benda putar (menggambar daerahnya, batas integrasi)
Menyelesaikan masalah benda putar
1. Kegiatan akhir
Siswa meyimpulkan materi yang dibahas
Guru memberikan tugas kepada siswa
Penutup dengan salam
V. ALAT / BAHAN / SUMBER : 1. Alat/bahan
; Spidol, White Bord, tabel , penggaris , jangka dan gambar
2. Sumber
: Buku paket Matematika XI IS, LKS, Buku Matematika XI ( Tiga serangkai.)
VI. PENILAIAN : Tes Tulis : Tes Individu Tes Kelompok Tes lesan
Mengetahui Kepala Madrasah
Guru Mapel Matematika
Moh. Dimyanto, S.Ag
M. Gufron, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH
: MA Hasyim Asy’ari
MATA PELAJARAN
: Matematika
KELAS / SEMESTER
: XII IPA / 1
PERTEMUAN KE
:
ALOKASI WAKTU
: 12 X 45’
STANDAR KOMPETENSI :
Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR : Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva dan volum benda putar
INDIKATOR
:
Menghitung luas suatu daerah ang dibatasi oelh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat.
Menghitung volume benda putar.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Menghitung luas suatu daerah ang dibatasi oelh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat.
I.
Menghitung volume benda putar.
MATERI PEMBELAJARARAN Teknik Pengintegralan: o Substitusi o Parsial o Substitusi Trigonometri
II. METODE PEMBELAJARAN 1. Pemberian Tugas 2. Diskusi 3. Tanya jawab
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal 1. Pembukaan ( Salam ) 2. Ilustrasi Materi pokok 2.
Kegiatan inti
Mendiskusikan cara menentukan luas daerah dibawah kurva (menggambar daerahnya, batas integrasi)
Menyelesaikan masalah luas daerah di bawah kurva
Mendiskusikan cara menentukan volume benda putar (menggambar daerahnya, batas integrasi)
Menyelesaikan masalah benda putar
1. Kegiatan akhir
Siswa meyimpulkan materi yang dibahas
Guru memberikan tugas kepada siswa
Penutup dengan salam
VI. ALAT / BAHAN / SUMBER : 1. Alat/bahan
; Spidol, White Bord, tabel , penggaris , jangka dan gambar
2. Sumber
: Buku paket Matematika XI IS, LKS, Buku Matematika XI ( Tiga serangkai.)
VI. PENILAIAN : Tes Tulis : Tes Individu Tes Kelompok Tes lesan
Mengetahui Kepala Madrasah
Guru Mapel Matematika
Moh. Dimyanto, S.Ag
M. Gufron, S.Pd