Lampiran
Lampiran 1. RPP Pertemuan 1 Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SD Negeri IV Kaputran
Mata Pelajaran
: Matematika
Hari dan tanggal
: Sabtu, 19 Mei 2012
Kelas/semester
: 5 (lima) /II (dua)
Alokasi Waktu
: 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar. C. Indikator 1. Kognitif a. Produk Menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang. b. Proses Menjelaskan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang. 2. Afektif a. Tepat waktu b. Mengerjakan tugas LKS c. Menghargai pendapat teman
80
3. Psikomotorik Siswa maju kedepan untuk untuk menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun datar. Hasil revisi setelah ujian, siswa maju kedepan untuk menggambar bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang). D. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Produk Melalui metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang) dengan benar. b. Proses Melalui metode ceramah, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang) dengan benar. 2. Afektif a. Tepat waktu b. Mengerjakan tugas LKS dengan benar. c. Menghargai pendapat teman dengan baik. 3. Psikomotorik Setelah
mendengarkan
penjelasan
dari
guru
siswa
dapat
menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun datar dengan benar. Hasil revisi setelah ujian, setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menggambar bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang) dengan benar.
81
E. Materi Ajar (Materi Pokok) Sifat-sifat Bangun Datar F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: student centered
2. Model
: Pendekatan Matematika Realistik (PMR)
3. Metode
: ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal (5 menit) a. Salam b. Berdo’a c. Apersepsi : Guru melakukan tanya jawab kepada siswa “Sebutkan benda berbentuk segitiga atau persegi panjang yang pernah kalian jumpai?” d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menentukan sifat-sifat segitiga, persegi, dan persegi panjang. 2. Kegiatan inti (45 menit) Eksplorasi a. Siswa menggambar bangun datar (segitiga, persegi, dan persegi panjang) di papan tulis. b. Guru menampilkan alat peraga berupa model segitiga dan model segiempat. c. Siswa
diminta
menyebutkan
sifat-sifat
segitiga
berdasarkan model segitiga dan model segiempat.
82
dan
segiempat
d. Guru menunjukkan alat peraga bangun datar berupa model segitiga, model persegi, model persegi panjang. e. Siswa disuruh menyebutkan nama-nama bangun datar tersebut. f. Siswa disuruh mengamati bangun datar tersebut untuk diingat. Elaborasi g. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok dengan setiap kelompok beranggotakan 3-4 anak. h. Setiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS) beserta alat peraga bangun datar. i. Siswa mengerjakan LKS dengan bimbingan guru. j. Setiap kelompok disuruh melaporkan hasil pekerjaannya di depan kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan bimbingan guru. Konfirmasi k. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa ”Apakah
kalian pernah
menemukan salah satu dari ketiga bangun datar itu digunakan untuk tanda lalu lintas?” l. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran. m. Guru memberikan evaluasi dan motivasi agar siswa tekun dan bekerja keras dalam belajar. 3. Kegiatan akhir (20 menit) a. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa dan memotivasi siswa agar bertanggung jawab menyelesaikan tugas rumahnya. b. Guru menutup pelajaran dengan salam.
83
v8
sBIo) runc T,W1 aIN 6I ?Ue{€rEoI
(gg leos durles loqoq uep Z l"os I{BIurnf) sllnlre1,
4dwePel ( rrduepal) '{essg
Irsl€lrued '9 ueqe,uef Ieos
tcuny'7
{n}uog '€
selJnpesoJd'I
lssl lsod
sluof 'z
sInuel s3I
sel
uel"lluod 'I
rufe1sg Fs?H
'f'U 't
'seullpdeg :ew>VI'S uyuCIuatzry '3997'ofreuoos
'g 'seurypdeg :we>Wt'g oyltuwapry #)wa9 '8002'+tp'oluutung O'A '3 s sslox snq€Fs
ueqsg roqruns 'z
elrey ffqureT 'q Isenl"^g I€oS uep (SXf) €^asIS 'Is€IJeAJoq Euef, eurem uep
lnruoq 'uem1n ue8uep uo$e>l suge1
usp rsnqrsl6ue,t (Euefued rEssred'tEesred
repp un8ueq epueg 'e "Erlpes) 13IV ueqsq roqruns u?p
'I
tslv'H
Lampiran 2. RPP Pertemuan 2 Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SD Negeri IV Kaputran
Mata Pelajaran
: Matematika
Hari dan tanggal
: Senin, 21 Mei 2012
Kelas/semester
: 5 (lima) /II (dua)
Alokasi Waktu
: 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar. C. Indikator 1. Kognitif a. Produk Menyebutkan sifat-sifat bangun datar trapesium, jajar genjang, lingkaran. b. Proses Menjelaskan sifat-sifat bangun datar trapesium, jajar genjang, lingkaran. 2. Afektif a. Tepat waktu b. Mengerjakan tugas LKS
85
c. Menghargai pendapat teman 3. Psikomotorik Siswa maju kedepan untuk menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun datar. Hasil revisi setelah ujian, siswa maju kedepan untuk menggambar bangun datar (trapesium, jajar genjang, lingkaran). D. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Produk Melalui metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar (trapesium, jajar genjang, lingkaran) dengan benar. b. Proses Melalui metode ceramah, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat bangun datar (trapesium, jajar genjang, lingkaran) dengan benar. 2. Afektif a. Tepat waktu b. Mengerjakan tugas LKS dengan benar. c. Menghargai pendapat teman dengan baik. 3. Psikomotorik Setelah
mendengarkan
penjelasan
dari
guru
siswa
dapat
menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun datar dengan benar. Hasil revisi setelah ujian, setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat
86
menggambar bangun datar (trapesium, jajar genjang, lingkaran) dengan benar. E. Materi Ajar (Materi Pokok) Sifat-sifat Bangun Datar F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: student centered
2. Model
: Pendekatan Matematika Realistik (PMR)
3. Metode
: ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal (5 menit) a. Salam dan Berdo’a b. Apersepsi : Guru melakukan tanya jawab kepada siswa “Sebutkan benda berbentuk trapesium atau lingkaran yang pernah kalian jumpai?” c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menentukan sifatsifat trapesium, jajar genjang, dan lingkaran. 2. Kegiatan inti (45 menit) Eksplorasi a. Siswa menggambar bangun datar (trapesium, jajargenjang, dan lingkaran) di papan tulis. b. Guru menampilkan alat peraga berupa model trapesium, model jajar genjang, dan model lingkaran.
87
c. Siswa diminta menyebutkan sifat-sifat trapesium, jajar genjang, dan lingkaran berdasarkan model trapesium, jajar genjang, dan lingkaran. d. Guru menunjukkan alat peraga bangun datar berupa model trapesium, model jajar genjang, dan model lingkaran. e. Siswa disuruh menyebutkan nama-nama bangun datar tersebut. f. Siswa disuruh mengamati dan memahami bangun datar tersebut untuk diingat. Elaborasi g. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok dengan setiap kelompok beranggotakan 3-4 anak. h. Setiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS) beserta alat peraga bangun datar. i. Siswa mengerjakan LKS dengan bimbingan guru. j. Setiap kelompok disuruh melaporkan hasil pekerjaannya di depan kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan bimbingan guru. Konfirmasi k. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa ”Apakah dirumah kalian terdapat salah satu dari ketiga bangun datar tersebut ?” l.
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
m. Guru memberikan evaluasi dan motivasi agar siswa tekun dan bekerja keras dalam belajar.
88
68
Wffig s?lex run9
T,t\T,tstNtzvw4e(ao1t (O€
pqoq ue8uep
I
leos qeltunl)
qlnual
4druepel ( nduelrol).(essg
u?r€lrued's uequ,raef Ieos
tcuny'7
{n}ueg'g
sel rnposord'I
lsel lsod
srusf'z
srluJel saJ
sol
refe1eg lrseH
uerelured 'I
'f'U
's?Ir{lp&O :eue>lef 'S rytryurawry'9666'ofteuoos g
'q
sslo) snq?[s 'u ueqeg reqwns 'E
rs"nl€Ag IeoS u"p 'IserffAJeq Euuf uuren uep
(SXd e^\srs eftoy reqruel
tquoq 'ueln{n
.q
ue8uep uogu{ segel IJep
Fnqral Euef (uuropuq 'Euefus8 refef 'runrsadurl) "rupp rm8ueq epueg
.e
I?IV'I uuqeq requms uep 'ruel?s uu8usp uereleyed
dqnuou
rung
lelv'H
'q
e.{uqeurn r se8nl ueryeso1e,{uoru qu,rnet Eun88uegoq re8e eArsIs Is?arlotuetu uep
easrs epede>1 qeurru seEnl ue>greqruoru
(Iueur 0U) {rpp
nJng
'e
uuppey
'€
Lampiran 3.
RPP Pertemuan 1 Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SD Negeri IV Kaputran
Mata Pelajaran
: Matematika
Hari dan tanggal
: Selasa, 22 Mei 2012
Kelas/semester
: 5 (lima) /II (dua)
Alokasi Waktu
: 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar. C. Indikator 1. Kognitif a. Produk Menyebutkan sifat-sifat bangun datar belah ketupat, layang-layang. b. Proses Menjelaskan sifat-sifat bangun datar belah ketupat, layang-layang. 2. Afektif a. Tepat waktu b. Mengerjakan tugas LKS c. Menghargai pendapat teman
90
3. Psikomotorik Siswa maju kedepan untuk menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun datar. Hasil revisi setelah ujian, siswa maju kedepan untuk menggambar bangun datar (belah ketupat dan layang-layang). D. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Produk Melalui metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar (belah ketupat, layanglayang) dengan benar. b. Proses Melalui metode ceramah, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat bangun datar (belah ketupat, layang-layang) dengan benar. 2. Afektif a. Tepat waktu b. Mengerjakan tugas LKS dengan benar. c. Menghargai pendapat teman dengan baik. 3. Psikomotorik Setelah
mendengarkan
penjelasan
dari
guru
siswa
dapat
menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun datar dengan benar. Hasil revisi setelah ujian, setelah mengdengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menggambar bangun datar (belah ketupat dan layang-layang) dengan benar.
91
E. Materi Ajar (Materi Pokok) Sifat-sifat Bangun Datar F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: student centered
2. Model
: Pendekatan Matematika Realistik (PMR)
3. Metode
: ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal (5 menit) a. Salam b. Berdo’a c. Apersepsi : Guru melakukan tanya jawab kepada siswa “Sebutkan benda berbentuk belah ketupat atau layang-layang yang pernah kalian jumpai?” d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menentukan sifatsifat belah ketupat dan layang-layang. 2. Kegiatan inti (45 menit) Eksplorasi a. Siswa menggambar bangun datar (belah ketupat dan layang-layang) di papan tulis. b. Guru menampilkan alat peraga berupa model belah ketupat dan model layang-layang.
92
c. Siswa diminta menyebutkan sifat-sifat belah ketupat dan layanglayang berdasarkan model belah ketupat dan model layang-layang. d. Guru menunjukkan alat peraga bangun datar berupa model belah ketupat dan model layang-layang. e. Siswa disuruh menyebutkan nama-nama bangun datar tersebut. f. Siswa disuruh mengamati dan memahami bangun datar tersebut untuk diingat. Elaborasi g. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok dengan setiap kelompok beranggotakan 3-4 anak. h. Setiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS) beserta alat peraga bangun datar. i. Siswa mengerjakan LKS dengan bimbingan guru. j. Setiap kelompok disuruh melaporkan hasil pekerjaannya di depan kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan bimbingan guru. Konfirmasi k. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa ”Apakah kalian pernah menemukan salah satu dari bangun datar belah ketupat dan layanglayang di kehidupanmu ?” l. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran. m. Guru memberikan evaluasi dan motivasi agar siswa tekun dan bekerja keras dalam belajar.
93
v5
{txd$Vlr,, y*\ h.\ {S:;-,-i zaa r e0vL6r pd's
200 r 109002 I
ZIAZPWZZETWIEaL (gE leos toqoq u€p Z Ieos
qqulnf) sllnuol
4dwepe; ( rrdurepet) {essg
sllnuq sel lsellsod
uulellued's ueqerrref I€os
rcuny'7
{nlueg't
sel sluof
:
'z
selJnpesord'I
refeyeg IIseH
u"lellued 'I
's"u:Ilpdeg ieua>pf 'S oltwuatCIW 'ggg7'ofruuoos'f'U 'q A s€Ie>I snqeils 'e u?tpg raqwns 'z Is8lIu^g leos 'c
(SXd lselrc
Jaq Eue,{ euJela uep
tnluoq turnln
B,ttsrs
eftey:uquof 'q s"uo{
uuEuap uo1Jal
usp lsn$e1Euef, (8ue,Q-Euefq uep lednrerl I{BIeq) repp un8ueq spmg 'e
IEIV'I usrlsg raqruns u?p
'ruqus ueEuop uereleted dnpuoru
rung
l?lY'H
'q
u,tuqewru se8nl uu4esoleduaru qernuf Erm8Euugsq re6e
easls Is"Alloruou uep enilsls
upedo>1
tleurru seEnl uerlFeqluoul
runD 'e
({ueur 0Z) 4rDt" u4urEey 'E
Lampiran 4. RPP Pertemuan 2 Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SD Negeri IV Kaputran
Mata Pelajaran
: Matematika
Hari dan tanggal
: Kamis, 24 Mei 2012
Kelas/semester
: 5 (lima) / II (dua)
Alokasi Waktu
: 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar. B. Indikator 1. Kognitif a. Produk Menggambar bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat, layang-layang). b. Proses Memahami bentuk bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat, layanglayang). 2. Afektif a. Tepat waktu
95
b. Mengerjakan tugas LKS c. Menghargai pendapat teman 3. Psikomotorik Siswa menggambar bangun datar. C. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Produk Melalui metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan siswa dapat menggambar bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat, layang-layang) dengan baik. b. Proses Melalui metode ceramah siswa dapat memahami bentuk bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang,
trapesium, jajar genjang,
lingkaran, belah ketupat, layang-layang) dengan benar. 2. Afektif a. Tepat waktu b. Mengerjakan tugas LKS dengan benar c. Menghargai pendapat teman dengan baik 3. Psikomotorik Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menggambar bangun datar dengan benar.
96
D. Materi Ajar (Materi Pokok) Sifat-sifat Bangun Datar E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: student centered
2. Model
: Pendekatan Matematika Realistik (PMR)
3. Metode
: ceramah, tanya jawab, penugasan.
F. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal (5 menit) a. Salam b. Berdo’a c. Apersepsi : Guru melakukan tanya jawab kepada siswa “Siapa yang pernah menggambar bangun datar?” d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menggambar segitiga, persegi, persegi panjang,
trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah
ketupat, layang-layang. 2. Kegiatan inti (60 menit) Eksplorasi a. Guru menampilkan alat peraga berupa model lingkaran b. Siswa disuruh untuk menggambar jam dinding berbentuk lingkaran tersebut di papan tulis.
97
c. Guru menunjukkan alat peraga bangun datar berupa model segitiga, model persegi panjang, model trapesium, model jajar genjang, model belah ketupat, model layang-layang, dan model lingkaran. d. Siswa disuruh menyebutkan nama-nama bangun datar tersebut. e. Siswa disuruh mengamati dan memahami bangun datar tersebut untuk diingat. Elaborasi f.
Setiap siswa mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisi panduan menggambar bangun datar.
g. Siswa mengerjakan LKS dengan bimbingan guru. h. Sebagian siswa melaporkan hasil pekerjaannya di depan kelas dan siswa lain memberikan tanggapan dengan bimbingan guru. Konfirmasi i.
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa “Menurut kalian, bangun apa yang paling sulit untuk digambar? Mengapa?”
j.
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
k. Guru memberikan evaluasi dan motivasi agar siswa tekun dan bekerja keras dalam belajar. 3. Kegiatan akhir (5 menit) a.
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa dan memotivasi siswa agar bertanggung jawab menyelesaikan tugas rumahnya
b.
Guru menutup pelajaran dengan salam.
98
200 r v0900(,
66
rt
200
T ZOVL6T
pd"s
N'r)
E'$
#fl
s€l3x nmc 1nqe1sEuey41
ZI}1
r\I?Z
"usrpdEoA
00I
:
Ieulls{etrN
ro{s
'o
roqofl 'q
sL-
lsos qqurnf
v'-
2
sIInueJ: rrdueps;:
usl"llued's
ueqearuf
(4due1ra1).,{essg: sllnuot ssJ Nal $od
rcuny '?
'I
sq rnposord
'z
sel sruof
-g
{n}ueg
Ieos
:
:
refu1sg lrseH
uerelruod
-I
'suuqpdeq:euelpf 'g o4trywa1o7,y 'gggg -olreuoos .I.U 'q A selex snqels
.3
uBrpg roqums .z
(SXf) €asrs eftsy requrol 'q 'rseuelJeq 6uef, eruem u?p .{queq
texuln
ueEusp uo1ru>I
segol lrep l€nqrel6ue,{ (Euedeg-6uufq ledr4ol qeleq lrerelEuq .Euefue6
refel'urnrsade4 'Eucfued 6esred 'lEasrod ?E4r8es) rupp un8uuq epusg.e
I?IV u3q3q requms u8p
'I
l€lv'H
Lampiran 5. LKS Pertemuan 1 Siklus I Lembar Kerja Siswa Amatilah alat peraga bangun datar tersebut dan isilah titik-titik dibawah ini! 1.
a. Amati gambar di samping! 1) Apabila pohon cemara ini kita potong atasnya, maka menjadi bangun apa? … 2) Bangun datar tersebut mempunyai … sisi 3) Bangun datar tersebut mempunyai … sudut 4) Berapa jumlah besar sudut bangun tersebut? …
2.
a. Apabila gambar diatas dilihat dari samping kanan, maka termasuk bangun ... b. Bangun datar tersebut mempunyai ... sisi c. Bangun datar tersebut mempunyai ... sudut d. Berapa jumlah besar sudut bangun tersebut? ... e. Bangun datar tersebut mempunyai ... sudut siku-siku f. Bangun datar tersebut mempunyai ... pasang sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang
100
Lampiran 6. LKS Pertemuan 2 Siklus I Lembar Kerja Siswa Amatilah alat peraga bangun datar tersebut dan isilah titik-titik dibawah ini! 1.
a. Amati gambar di samping! 1) Gambar di samping membentuk bangun … 2) Bangun datar tersebut mempunyai … sisi 3) Bangun datar tersebut mempunyai … sudut 4) Berapa jumlah besar sudut bangun tersebut … 5) Bangun datar tersebut mempunyai ... pasang sisi sejajar b. Sebutkan macam-macam trapesium!
2.
a. Gambar di samping disebut bangun … b. Bangun datar tersebut mempunyai … sisi c. Bangun datar tersebut mempunyai … sudut d.
Berapa jumlah besar sudut tersebut...
e. Sisi yang berhadapan sejajar dan sama … f. Sudut-sudut yang berhadapan sama … g. Jumlah sudut-sudut yang berdekatan besarnya … h. Kedua diagonalnya saling membagi dua sama ... 3. Lihatlah roda pada gambar mobil dibawah ini! a. Roda gambar disamping termasuk bangun… b. Berapa besarnya sudut bangun tersebut?… c. Bangun datar tersebut mempunyai .... d. Mempunyai titik ……….. lingkaran
101
Lampiran 7. LKS Pertemuan 1 Siklus II Lembar Kerja Siswa Amatilah alat peraga bangun datar tersebut dan isilah titik-titik dibawah ini! 1.
a. Gambar di atas di sebut bangun …. b. Mempunyai ... sisi yang sama .... c. Mempunyai .... sudut d. Jumlah besar sudut ..... e. Kedua diagonal berpotongan tegak lurus dan saling membagi dua sama .... f. Sudut-sudut yang berhadapan sama ..... 2.
a. Gambar diatas termasuk bangun … b. Bangun datar tersebut mempunyai … sisi c. Bangun datar tersebut mempunyai ... sudut d. Berapa jumlah besar sudut bangun tersebut? ... e. Bangun datar tersebut mempunyai … pasang sisi yang sama panjang f. Bangun datar tersebut mempunyai … pasang sudut berhadapan yang sama besar
102
Lampiran 8. LKS Pertemuan 2 Siklus II Lembar Kerja Siswa Buatlah gambar-gambar bangun datar di bawah ini dengan ukuran bebas memakai pedoman yang ada pada buku paket! a. Segitiga sembarang b. Segitiga sama kaki c. Segitiga sama sisi d. Segitiga siku-siku e. Persegi panjang f. Trapesium sembarang g. Trapesium sama kaki h. Trapesium siku-siku i. Jajar genjang j. Belah ketupat k. Layang-layang l. Lingkaran
103
Lampiran 9. Soal Evaluasi Pertemuan 1 Siklus I Coba sebutkan sifat-sifat bangun datar di bawah ini! 1. Segitiga 2. Persegi panjang
Kunci Jawaban : 1. Sifat-sifat segitiga: a) Mempunyai 3 sisi b) Mempunyai 3 titik sudut c) Jumlah sudut segitiga 1800 2. Sifat-sifat persegi panjang: a) Mempunyai 4 sisi yang berhadapan sama panjang. b) Mempunyai 4 titik sudut c) Keempat sudut membentuk sudut siku-siku
104
Lampiran 10.
Soal Evaluasi (Pertemuan 2 Siklus I) Coba sebutkan sifat-sifat bangun datar di bawah ini! 1. Trapesium 2. Jajar genjang 3. Lingkaran
Kunci Jawaban : 1. Sifat-sifat trapesium: a) Mempunyai 4 sisi yang berhadapan sejajar b) Mempunyai 4 titik sudut 2. Sifat-sifat jajar genjang: a) Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang. b) Sudut-sudut yang berhadapan sama besar. c) Jumlah sudut-sudut yang berdekatan 180°. d) Kedua diagonalnya saling membagi dua ruas garis sama panjang. 3. Sifat-sifat lingkaran: a) Besarnya sudut 3600 b) Mempunyai jari-jari (r) c) Mempunyai titik pusat lingkaran (P)
105
Lampiran 11.
Soal Evaluasi (Pertemuan 1 Siklus II) Coba sebutkan sifat-sifat bangun datar di bawah ini! 1. Belah ketupat 2. Layang-layang
Kunci Jawaban : 1. Sifat-sifat belah ketupat: a) Mempunyai 4 sisi keempat sisinya sama panjang b) Mempunyai 4 sudut Jumlah besar sudut segiempat 3600 c) Kedua diagonal berpotongan tegak lurus dan saling membagi dua sama panjang d) Sudut-sudut yang berhadapan sama besar. 2. Sifat-sifat layang-layang a) Mempunyai 2 pasang sisi sama panjang. Pasangan ke-1 tidak sama panjang dengan pasangan ke-2 b) Mempunyai sepasang sudut berhadapan yang sama besar
106
Lampiran 12.
Soal Evaluasi (Pertemuan 2 Siklus II) Gambarlah bangun datar di bawah ini! 2. Segitiga sama kaki 3. Trapesium siku-siku 4. Belah ketupat 5. Lingkaran Kunci Jawaban : 1. Gambar segitiga sama kaki
6. Gambar trapesium siku-siku
7. Gambar belah ketupat
8. Gambar lingkaran
107
nm8 ue8mqwrg
fr
80r
lenquleur
ndrueur
enasrs
9
sIIlw$aler$
nm8 Bp?d Eunl{re8raq
q!s"u
l
Iepou{epou
uel3uequre8uaw
nel€ lsnqllleru ndtueu
?1!\sls
€nasls
s
q€l€sPur
uerefelequed rrre1"p lpeFer
I
us)il{scoworu lnlun -epueq u€ry"eJu€ul€)ru
{BplJ
epueq Bnasls
v
etp.Au
uednpqe>ye8ered
vtp-Au A
Tupuped
Wlusuur ue8uop
ueEunqnqraq
6uu,( posleos uelefteEusru sitrsrs
rru>lrss€plp Isos
ca
redecrp ue>p Euu,{ uure[tleqtuad
I
$l
nfnueur u"Tlreqlp
Eued
rreqepsetlrrsd uerywe8ueu runC
e8alsd lele usn1ueg
7,
rsl€p un8ueq re8eq.req
epfu
r
epuaq
leetppKu
qel"setu-qeleseur
uc8uep
uatelbloqurod Ielntuetu ilnC
ue41nlimuq4i
{cplJ,
gsdu4seq
I
BI
ualnJunltred
oN
uu;uruu8ue4 sruIod
uuluuru8uagIIsGH
(nrss)Iwp
snl{l5/uenue$ed
I:
0I'80-00'10
U
I0Z IaW 6I 'n1q"S
:
p8Eueyueg
npl?.d\ p4'g 'ou1r.(ur4 l6nry olueg :
:
(nps) 17 9 :
a{ uref
/s€ley
(t snHIS
1
uu4ndey 61 FgEeNI qg
runC
:
"ru€N
WIo{aS
uentnego;) UI,{d
uu8ueg uureJqoqrued lsulresqo trsuopad
'g1uur1drnu1
r?280I80'I tIN rzls{ rr?pru"l{
ffi Je
JOSqO
T,r0z\et^{6l 61 3r?{ef6o^
rs?nle^g
leos
s>I'I
sxT
IsoS usp
I I
rm>pFe8usupes
{odurots{ Jsrulslp
Jrseq seq€qutoul
€Iuus-elu?sJeq ?A\srs
usp nJnc
nt
us$1nso{ rurelu8uaru u>gt
trm8 epedel eduegeq
entrsrs
II
uemfelaquad sssord
I
;rsed umsrye1
w€lep JII)|B {rllun e,rnsrs upudsl
uetrcduasol u€{uoqweru nrn5r
wsslus1Ksls ueqerrref rJ?3UOr[
I
Urepo
loduole>1
I
Isn{slp lees runE eped
EmlueFreq qlsentr
7,1
lodruola4 rsruFrp urepp
u,tuueuel
epudo>1
ufu4raq e/hsls
IT
urel elrsrs ledepued rdeE8ueueru
u€p
u"Iuoqwaru
u^esrs
OI
qe1es?tu uereselsfued qe16ue1
I
-rlqEuq rmsnfueu ndureu
"iasls
6
runE qnfrryed nrnE lnfunled
l
ueEuep qqusstu
nele eduueurel uenlueq ue8usp
nsle urpueul emres
q?lessur
uegeseledued uu>pueuetu unasls
uureselofue6
8
?peq-?peqreq eulus qrs?ur uarsrs
I
6ue,( ueqenuf uep e&c ruereru -tuscsrrrJeq uu>pseq8us{u el\sls
ueqemefuup urca
L
u€)ln>I€Iry
6ue,( BFo{
Ir"p
uulndursel
nrn8 ue3mqung nm8 eped Ermlue8req
qlselu
OIT
1unqruew
ndumur
ultAsIS
9
^ ")Flsnrs'sru
Iepour-1eporu uelSueqruaEueul
A
nW
"A\sls
1enquoru ndureur elasls
c8ersd p1e
I
gEleseur
I
ueEuap qel?ssru
nsr{?cetued
us{gsceruetlr
-wuag
Inrm
epusq
U8>FSaJTI?UTOUJ
?nsrs
i
?'{tr-Ku
uednprqelru8ered
upfu A
rPePed u€)lJ?s"plp
gul"seru ue8uap 8rm,t
l"os
ueEmqnr6reg
posleos uelefre8uour
uA{srs
c
reducrp uele Euef uurefelaqured
I e8ered lule usnilreg
e>l nlnueur w{rroqrp Euef, wqeleserrrJed uagqam8ueu rung
z
lg'wp
m8ueq reEuqrsq
I
potplef,u
qsles"tu-qsps?tu
ue.mfuisqupd relnu,reur rufiC
uaplnfunuep,q
uu8usp
epdu epuoq
)t3plr lsduxseq
I
u^
uBlnJunrued
uulerue8uad snr1og
oN
uuluuruEuad IIsBII (nrus) Itueq
snHrs/wnutegod
Z:
:
17 g
:
0?'80-08'/0 (qes)
qelo{es
:
ue4nduy n1 usEep q5
rung urueN
:
olueg
:
T,I0T,IaIIlg.upeg
nDIUA\ p6.g .orryfer6 e{ ruef
ls€lax
0 snqt5
g uunrneye4)
rEntrq
1e88ue14ru11
UI,{d
uuEuog uurufr1equra4 rsulJosqo uurrroped 'p1
uurlduul
w
Je Jesqo
zt\T.tctNIzvte4e^ao1.
Is?nls a
Isos
s){'I
sx'I
IsoS usp
uqefte8ueu1eus
I
I
4odurolo>1 Fruls1p lrs?q seq€quroul
3ru"s-?rrrcsJeq s1t\srs
ugp &m9
vt
ue1llnssl rruele8uotu
mpf 'run8 ep"del e,{uu1rsq e^\srs
It
uenfeleqtrnd sssoJd ysed uesaryal
u?lep Jpls {rllun e,ra-srs epedsl uepduessl u€qrroqworu nmC
A
glseIII e^esls uBqBrrt"I
I
uscueru ursl€0 1odruo1e1
I
rsn)lstp lsBS tunE eped Ermlue8rsq qls?nl
loduropl rsnrlslptue1ep efuercq €,r\sls
e,{uuetus} epedel
ZI
II
urel e,lasls Pdepued rdeS8ueueur
u?p
rru{lJeqllleul
8ll[srs
OI
qslesetll uaeseledued qcTEuet
I
-q€{AwI tmsnfueru nduretu ualsls
6
nm8 >lnfunpd nrn8
nele efuueue; uwqrreq
ryftryad F
ueEuep
ueresolor{uod ug)lnulouotll eArsrs
ueiesale{ue4
nslB lJrpuslu erures q"ps"Iu
ueEuep qqesutu
8
spsg-upeqreq
swgs glssure {$s
I
Euef ueqe,rael uep ersJ
rrrsJsru
-wstwrueq uergtser$uetu c,lsls
ueqaaefuupen3
L
ug)lrulelrp
Euud ?Fe{ Ir€p
uelndurns>1
ZTT
e)Illewelelu
e
Bued e[o{ Irup uelndulrsel lunqurour ndueru Blesrs
runE ueEurqrurg
I
f,uuapuequleSueur ndtuuur
BATSTS
Iopourlopour ^
I
ueq8uuqule8usur
ne1e 1enquroru ndurcur en{sls
efle;n,d.pp ue8uep quleseur
E
qslesBtu
I
wqsceruod
U?)I[I?CO[uO[u
4pmq
{n}Un
"pueq
u")pesJuerueu B \sls
v
eWAu
uednprqoryuEerad 1ep uped
I
u?{rBssprp leos
e1e1':u
qel"seut ueEuep
ueEunqnqrsq
Eue,( leosleos uulufro8uaru ua'lsrs
c
redecrp uery 6uef ucreleleqrusd A
eEered trele
u"nlueg
o{
nfnuour ue;pJoqrp
Eue,{
tmqepseuuod uu4qereEusu rung
z
JE}?P
un8ueq reEeqrsq
epfu
epueq
I
uappfunus6l {8PTI
rsdgrlsaq
leatppAu
rleleseur-qepseut ueEuep reliluaru rung
uarufelsqurad sA
uclncunrtred
uuluuu8ueg sn{o.{
oN
uulernu8uad IIsGH (enpXl uep
:
0z'60-0I'80
:
I
(eE;1)1117 9
snplrsrrsnruelJed
npp^\ eI tuef
:
:
rEn141o1ueg
:
eIgZ IeW gg ?se1sg
p4'g 'orry,(erg
/selox
ue4ndey
6
ga8eg gg
1eEEu44re11
run9 sruuN qelo{3s
:
0I snq$ y uunuepeg) UI{d uu8ueq uu"refulaqrued lsu Jasqg uuutopod '91
uuldruul
*tp
0r?280180'ruIN rzrucuspulsu
Je
JOSqO
l zu ?lrc{s/ffio^ zr0T,wrNzz '
IsenluAa
pos
sx'I
sx'I
Iuos uup
I
I
trulefre8ustu luus
1oduo1e1 Isn{stp Fs€q seq€qluatu ErIIss-gIIrBSIeq
?l&sls usp nmc
uu111nsert
e4['nm6 Epdel
bl
rueldusut
e,(uuueq ?,trsls
€I
ue.rufelsqrusd sasord
e8erad p1e
r
ue8usp ueqenul IJS3UOIUIESS
UUqertef
l
IJ?CUoIu UmlB([
lodtuolerl
I
tsn{sry}?ss nmE eped
Emrue8reqqlsery
urslep Jlplq ryrun emqs epeds>1 uupduresel usrllJeqwelu runC >1odtuo1e1
7,r
lsn{slp UreI?P
e,{uusruol upedol u, ttugoq srasls
II
ulq e/r$s t€dcpued rde8Eswr+ul
uBp
tls{lJeqlueul
s1sslS
OI
qqeseu uelesoleduad qu$ue1
I
-qe16uq unsnf,uetu ndweut
"msls
6
nm8 ryfmued runE ryfutqod qspssul
I
ueEuep
nu1o eftnrst$sl uersueq
nsl€
ue"EuaP
IJIpU€tu €JP3OS q"lsseul
ueleselodued uaPuleueul eA\sIS
ue1eso1o,{us6
8
epeq-spoqraq sulus wsglu garsls
Euu(
I
ueqe,rnef
usP eJec weseur
-ueceurrgq uu4pseq6uaur ?filsls
uuqenefuup emJ
L
u€{ruplIp
runFue8mqung
A
VTT
Eua( efrs)f uep uepdturssl lenqruoru ndrueru "Arsrs
e
fuurlSuequroEuetu
I
qrleuetr?ur
I
ndureur e,lr$S
Jepou-lepou uul8uuqua8usur nele l.enq[Iretu nduretu eiasrs
cEered p1e ue8uep quluserr
s
qspssur
I
uEqmeruod
ue{q"roruolu {nlun ?puaq -epueq rru{peJuerusru uA\srs
n
W,eu uednprqeryeEercd
epfu A
rlulus"tu ueEuep
Eued leosleos uerlefia8uow Errsrs
tr?os
ue8unqnqraq
P1u uped
uqrsssplp
I eEelod
tsp uenlu?g
c
rdeclp rr{e Euu,{ uurefeJsqrned nftruatu ue)Freqrp Eucf
e{
rrcrlpl€ssrrrJed
uelqere8u*u rung
7
r"lup unEueq reEeqroq
epfu
lmtp1e-Ku
I
epuaq
r&lessut-qelgs"ru
uerypftmuoyq
uuEuap
uerefelequred rutntueru nrnn
{BPII
FdIqsaq
I
BI
uBlncunltred
uuluuru8ue6 snrlod
oN
ucluueEue4IFuII (enp)u
snp[Srr?nweued
W z:
:
S
:
0r'80-00'10 (nres)
ry
ZI0T,IF,WVZ\$n?>I: paEueyrmll
q€p{es
:
rung)erueN
nDI?A\ pg.g .orrydeq 6n141o1uu5 : e{ uref lselo;
ue4ndey
g
psEeg qg
(U snpls g uunuege4)U14Jd uuEueg uureJepqrua4 lsuAresqo uurtropad
91uar1duu1
rr0r?280l80'I {IN rzn"d u?pul€u
zl0z Iew nl?w\efao1.
rssnl€Ag
Isos
sx'I
s)'I
IsoS usp
I I
1odtuo1s1 Isn{slp llffiq setl?qtuaru euss-surssteq sndsls u8p runc
erpf 'nmE Ppuda{ u,(uugsq ?laslg
uerpFa8ueul pus
I l
I
vl
uellFse{ IIIIBI?gusur
uerefulaquad sssord
uEerad p1e ueEuop ueqerlret
usillallll€es Ueqe,raef
Fecueu' {ll€l?o 1odtuo1e1
rsnl$lp lsus runE eped
Euqtru8rsq qlse6
ruqsp Jrl1e {n}un ea.srs uPeds>1 rnluduess4 uuluoqluew runC
gI
7,t
1odtuo1e1 Isn{slP urel"P
efuueual upudal ekmyeq
"A\slS
II
ulel s,rrsrs pdepued ldeEEueuetu
uep
ueTlreqlllew
elasls
OI
qtsl"selu uwusele,{uad q€lFuBI
I
-qq8uet unsndueu nduruul e/t\sls
6
nrnE >1nltryod
nup
runE ryfuruad A
u,(uueutel usnlueq ue8tlop
upeq-"peqraq
JTl"IrsA
n"x" IJIpU?uI emses q?l€sBtu ueleselefusd us{ilIreuatu enlsls
uUmselsr(us4
ue8uep qsl€ssru
I
uplew snasls
8
?uu{ ueqemuf uep eJ€s wecwu -rntscewJeq ueqllseq8uelu BA\slS
ueqzne'f uep e.le3
L
w{qqtp
Lampiran 17. Soal Tes Siklus I Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar! 1.
Andi mempunyai cermin berbentuk persegi. Dari cermin Andi yang berbentuk persegi itu mempunyai berapa pasang sisi yang sama panjang ...
2.
a. satu pasang sisi
c. tiga pasang sisi
b. dua pasang sisi
d. empat pasang sisi
Sagita membeli garisan di toko yang berbentuk segitiga. Segitiga yang dibeli Sagita mempunyai dua sisi yang sama panjang atau juga disebut dengan ….
3.
a. segitiga sama kaki
c. segitiga sembarang
b. segitiga sama sisi
d. segitiga siku-siku
Paman Dodi sedang memotong papan persegi denga gergaji menjadi dua bagian. Paman Dodi memotong diagonal pada papan persegi tersebut. Apa bentuk kedua papan tersebut setelah dipotong ? ….. a. trapesium
c. jajar genjang
b. segitiga
d. belah ketupat
4.
Dari gambar disamping! Gambar bangun datar apa pada salah satu atap tersebut..... a. Jajar genjang b. Persegi panjang c. persegi d. Trapesium 116
5.
Inu sedang belajar matematika tentang materi bangun datar. Inu mengalami kesulitan untuk menjumlahkan besar sudut pada segitiga. Berapakah jumlah sudut pada segitiga tersebut ... a. 450
6.
b. 900
c. 1200
d. 1800
Hitunglah jumlah keseluruhan sudut yang ada pada ubin di kelasmu yang berbentuk segi empat?... a. 900
7.
b. 1800
c. 3200
d. 3600
Agnes menggambar trapesium yang salah satu sudutnya besarnya 900 . trapesium apakah yang di gambar agnes? … a. Trapesium sama kaki
c. Trapesium siku-siku
b. Trapesium sama sisi
d. Trapesium
8.
Lihatlah gambar computer tersebut ! Layar monitor tersebut mempunyai empat sudut yang berbentuk siku-siku. Bangun datar tersebut adalah ... a. segitiga
9.
b. persegi
c. layang-layang
d. belah ketupat
Roda pada kendaraan bermotor termasuk bangun datar ... a.
jajar genjang b. belah ketupat
c. lingkaran
d. persegi
10. Gina sedang mengikat rambut dengan karet. Karena karet berbentuk lingkaran, apa sifat-sifat lingkaran tersebut…. a. Mempunyai titik pusat
c. Mempunyai titik fokus
b. Mempunyai titik puncak
d. Mempunyai titik tengah
117
11. Salah satu tanda lalu lintas yaitu ada yang berbentuk segitiga. Hal ini mempunyai maksud untuk berhati-hati. Segitiga tersebut biasanya berbentuk segitiga sama sisi. Segitiga sama sisi ini salah satu sudutnya besarnya …. a. 450
c. 900
b. 500
d. 600
12. Dera sedang menggambar jari-jari pada sebuah lingkaran. Dera menggambar 2 jari-jari atau juga bisa disebut dengan ... a. diagonal
c. diameter
b. sisi
d. 2x jari-jari
13. Dari gambar no. 4 trapesium tersebut termasuk …
14.
a. Trapesium sembarang
c. trapesium siku-siku
b. trapesium sama kaki
d. trapesium
Regina sangat baik dalam menggambar, oleh karena itu Regina berani menggambar jajargenjang didepan kelas pada saat pembelajaran. Dari gambar dibawah manakah yang sesuai dengan bangun datar jajargenjang …. a.
c.
b.
d.
15. Wahyu mempunyai kain persegi yang panjang. Dari kain persegi panjang milik wahyu berapa pasang sisi yang sama panjang ... a. 1 pasang
c. 3 pasang
b. 2 pasang
d. 4 pasang 118
Lampiran 18. Soal Tes Siklus II Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar! 1.
Anang mempunyai 2 segitiga lancip samasisi dirumah. Kemudian anang menyatukan segitiga tersebut menjadi satu bangun datar yang utuh. Bangun datar apakah yang dibuat Anang dari dua segitiga lancip sama sisi terbut ….
2.
a. Layang-layang
c. Belah ketupat
b. Persegi panjang
d. Trapesium
Dani membeli dua media pembelajaran bangun datar (segitiga lancip sama kaki). Segitiga pertama mempunyai panjang 10 cm dan yang kedua panjangnya 20 cm. Apabila segitiga tersebut disatukan akan membuat bangun datar apa? ...
3.
a. Belah ketupat
c. Jajar genjang
b. Persegi panjang
d. layang-layang
Raffi akan membuat layang-layang yang besar. Bagaimanakah bentuk layanglayang tersebut…. a.
c.
b. 4.
d.
Olga mempunyai pigura/bingkai berbentuk belah ketupat, kemudian olga mengamati sisinya. Berapakah jumlah seluruh sisi pada bingkai tersebut ... a. 2
b. 3
c. 4 119
d. 5
5. Inu sedang mengamati layang-layang miliknya. Kemudian Inu menghitung jumlah seluruh sisi yang ada pada layang-layang miliknya. Berapakah sisi pada layang-layang Inu?... a. 4 6.
b. 3
c. 2
d. 1
Pada saat lebaran idul fitri, biasanya banyak yang membuat ketupat. Bentuk ketupat itu sama dengan bentuk …. a. Jajar genjang
7.
b. Belah ketupat
c. persegi
d. segitiga
Rani mau menggambar belah ketupat. Dari gambar dibawah manakah yang sesuai dengan belah ketupat ….
8.
a.
c.
b.
d.
Dari soal no. 5 Layang-layang Inu mempunyai berapa pasang sisi yang sama panjang …. a. 4 pasang
9.
b. 2 pasang
c. 3 pasang
d. 1 pasang
Inu sedang mengamati layang-layang miliknya. Kemudian Inu mengamati sudut pada layang-layang miliknya. Berapakah pasang sudut yang sama pada layang-layang milik Inu…. a. 1 pasang
b. 3 pasang
c. 2 pasang
d. 4 pasang
10. Andi mempunyai dua media bangun datar yaitu segitiga sama kaki. Apabila kedua bangun datar tersebut disatukan akan membaut bangun datar apa? .. a. Persegi
b. jajar genjang
c. belah ketupat 120
d. trapesium
r00
IT,T
I [0t86I 9Z]0rE6r'dIN pd.I{.p"qcou lrs
UEI?N IITIV
T,I0T, IN I I'eu€{B{EoA
.u,(urpeur
uopunErp lryun ui(tuuureqas ueEuep
uueu4u8eqes
png udus Iq uu4e,{uad wpJ}ureo
sersx+rsr,,euu:{l*unptr41usr€{opued#ffiff;1*t#:f#ffi*Ti* repleg Iselsord uu1p16uruatr41,, FpnFeq 6uef lsdpqs ueunsMued q8uel Iusl?p ue4110ued lnlun rrs)pun8rp uup u?{rsu}lnsuollp rFpn$ Sqerp ilrqosrel ryfe1 uurlrl0ued usrun4sur ?,!rquq uappfuo6l
u,lA'Sls'rp{u rlslo msnslp Euef ledse
:
'ep
uBsrunf
u8)llplpued:
sulln{sd
sglltl)lsc:
ueryprpued nurll
rBso qelo{es
u?p rlBlo{es ?rd
OSDd IS : PnlS ua6or4
rt0??280t80: Izruc
WIN
uupueu:
?ru"N
:qelo unsnsrp Eue{ uu:efulequred epo}oru ssp ue1eru Jo$prtU,r reEuqeg
ANO
dIC:
I00 t t0t86l9Zt0LS6r pd'trAl6lp?q3ou
lrs
rsuslsuJ
i
dIN eIII?N
:
:a(es lul ueEuog
IUf,IYfi TOTY(uTVA
TNTVJYTNUfld
Lampiran 20.
Surat Ijin Penelitian
/roo t z0L86I 2060096I dr
zr0z \elNvl
(zt epop{8oa pe8ap sutrsJalrufl uulrultuesreq Eue{ e,rnsrsuqeprl'9 dlg uollplpue6 Suqqnsey'
9
1113eqea'P
dIJ dsdd uusnml enle)I'€ dld I uu)lec pp^\.z (uerodq re8uqas ) .roplaa' 1 :wA lnsnqural
hwtT*$
ee;ntr6, 'qlsul{ ?rurrot ti[ldecnEueu lue>I 4eq 8uef, eurusuho4
epu>1e,(Eor16 ue4ndey rroEep eS A s€lel lpsrceg e>Iltuurolsry uup4epued ueEuop relup unEuug Felsry DIII?urepW reFleq rselserd trulpltuluoq
wp uepeqrad sely
Inpnf NDPT[
uulalepuedue'ueprelepunEwrfi
rp*rr.10"1,H";?H
l?_ffi H,ffi
fi ff lil"ftT.ir#]l?llT,,ru
{erqo >1ef,qng
Iss)lof uenful
,
:lDlueq re8eqes uunluelol uuEuep u€lllouod
uuler8e4 lrul?tre$luleu lnqosJel ?A\slsurlBru urfr ue>plurureu ruu>I rfuluolwuelred 'n1r 1eq ue8uep uuEunqnqeg
e8Eqleqrn4 'qe)'EuuqueX 'ce) Zg'hr1 tg'nl rueIBIAI.eseC
clsdd/ clsod
rrottu
80180
lzn€d u?pru?u
lBur?lv u8snmflpord I^[IN BTII?N
:uuplleued uopueq?laur ue4q1[em1p Iq tmlrreq u,lrslserpru 'qre1e,{Eoa r"reEe5l sc}rsrelrufl uollplpued nurll s?}lnTud J?spCI qeloles uep qelolesurd uDlrptpued ussnml qelo ualdelelrp Suef llurep€Tu ueprufsred uefeqes ylnueruetu {nlun s^,\.qoQ '1euroq uu8uep mlnqslueqrq
epery,{8o1 rrufernuuq ueqrpda;1
AIC rsur^ord splos
ueunEuuqrued rs?rlsrurupv orlg epdey'b3 rsurlord JnuJaqng 'ql1
epe>1e,(Boa ?&\awrlsl qere€Cl
:
rruprleued urll ueuoqoure4 I"H lesodor4lopueg(n1es) 1 :'due1
T,r0zl-td/tl'ttNrv 6sgY
:
'oN
prce',(un'dg7:dgq :06e4 euog prce'fun@dg-suunq :lteul-g 89 I 98 9 G tzd' dp Qw' eov' zov' rcn' 69 E' 89 E' 99 €.' 9n E' wE' g 6z' tzz' ezz' tzd'ltlsd .eullunH SptggS (ttZO).dter IMgg euqe{8oa'?uupurtuure; : Ftu?ly VAOOZS
t
$tZd.dpl uqeq :I I90tS (ttZOlxet
NYXIOIONfld NIAITI SYITNXVd
'
vruY)tv^co^Ius9tN sYIIsu[AINn
NYVAYCOSI)I NYd NYXIfl CNf,d NYIUfl
INIIAIIX
Ez,T
uelnl6uesreg 6ue1 :9;,: ,v Nn uellplpued nurll 'IeJ ueleo
AIO '^ord eOe:qe;g uep epnuled uellplpued seut6 'ey 'e ueulzpad seur6 'bc eye1eI6o1 eloMe1111 'e i(uerodel re6eqas) eye1e,{6otr e/nauJqsl qpJaeq Jnu.laqng 'ql1 '1,
:mEnsE6T
4'.--.q#,':\
{uu,1 qPJaeo suelaJlas
1l'{i1
u'v
Zt1Zpvn g;
1e66ue1
epe4
epe1eI6o1 rp uelrenlell6
'nlBFaq
'
6ueI uenluagal tqnuaurauJ lep[ lul u;[ Due6auad e;rqede n]leM-nlle^ as uelle]eqlp ledep uelueqtp 6ue{ utlt 'g lpro6'nordef6o['6ueqpe a]tsqa/v\ !nlelau ueOue[ued:ad ueln[ebuer.u qelelas eIunllem JlqleJaq utnleqas llequrel !u! lerns up1>1nfunueur uebuep r1e1 (enp) Z leulsleu 6uefued.red;p ledep ueurlaued urh '? iue1eg6a4 pe1ol lp nlepeq 6ueI uenluelel tleeluor.r
q1fervr u1[g Ouebetued uep 'qelull uenpedel Inlun ueleun0.redrp e[ueq lul ulfi 'g iFnilFul dec lqnqnqlp uep uelqestp qepns 6ue,( rlse uplelac ue1>lnfunueu uep pg'o6'nolde[6o['6ueqpe sllsqe/u\
lnlPleur (peoldn) qe66unbueu undner.u (OC) lstp lceduoc uelep le rsur^oJd eplag ueun0uequled lse4slullupv oJlg lnlelouj epele{6o1 e/v\erltlsl qeJaeo inujaqng epede>1 >1req efuuerl;eued Iseq ,{doc yos uelqelar{uey1 '7 :pnsleulp u;[ ue>1ren1a6uau Eueuatuaq 6ue,{ rsnlusut tnlelor! e1o1l1ep1,rqedng epedel /.lO lsul^oJd qelupauled
pep
(,
ue6uede; rpnlsyuelfel6uediue6ueqrua6uedpeelepuadluelylauedTleruns
urfyue6ue.relel ]etns ue>lqelar{uay1 ';.
uenluelay ue6ueq 7197 snlsn6y 9l pis ZLOZ la4 9l vtuvxv^eo^ vto) 'qe)/eto) vluvyv^co^ nt
nueM tselo-l
leuelv
epe1eI6o1 6ue;eut6ueley
lnpnr
NVHl.nd\f, lUSefN AS A Svtsy )ll.st-tvfu V)ltl.vr 3tvr{ Nvlv)fgN3d NVON3o NnoNVs tu3lvy! vxttvu\3lvl l uvtv-l3s lsvls3ud NVyI\tr9NtN]t^l
uvlvo
?l}vrzs9tso
:
y\ilN/dlN
IZNVJ NVCL1IVU
BUJEN
:epedel uebuedel lpnlsTuerfel6uedTuebuequaOuadTueelepuedyuenrlauadTraruns ueler6al uelnlelout Inlun NV)NlfllO epe>1eI6o1 emaurlsl rlaeeg lp uebuBde-l lpnls uep 'ue1fe16ue6 'ueouequ:abued 'ueeiepuod 'ueBllaued 'reruns uBBuesreled rsepuatuolau 'upulzlJad ueueIele4 ueuoped 6ue1ua1 unqej gf .rouroN epeler{6o1 emorltlsl qeJoBO JnureqnC ueJn}eJal .7 600Z 'r.lBloeo lerQey
uBllle/$.lad ueMoo letrelaJlas uep qeJaec leuelerles ue6un16u;1 rp lseslueolg uen1es rsoun3 uep se6n1 uepulg 6ue1ue1'9002 unqel /g rouloN epe>1eI6o1 e^^aurnsl qeJaeq rnuleqng uernlelad 'e :qe,Jeeo qeluuourad uep ye6ep ueleo uoileiledeq ue6un16ur'1 rp ue6uequa6ue6 uep uslllauad ueeleooualar(ued ueuopa4 6ue1ue1 '/o0z unqer ge Jou.toN uaoe51 ue;eg lJeluer{ ueJnlpred .z :etsouopul rp ueOuequeOued uep ueqlauad ue1;6ey ue)nleleut uegep 6ursy 6uelg_ uep 0ugsy eqesn uepeg '6u1gy ue0ueqr.ua6ua6 uep uentleua4 eOequal '6u1sy 166u1 usnJnored 16eq ueulzpe6 6ue1ua1 '9002 unqBr !t rouloN qBluuaured ueJnlerad 'L
rorxoN
zr0zndfit'ftNn/6982 :
lequad
u;[ :
ueq;eua6
ffi (
6
uuu
n
s
),
L szss
zr0z|pwvt ANn uellplpuad null
:
1ebu16ueyr1
;e66ue1
:
?el ue)laq :
lBjns mequer{
zLjzt9tAtsgLfl0L0
- v y ezese(lzt3:,ti:#11,?"h,
"o,
uBq
r ed
oy
sr
a I d ur
oy
HVUSVO IVIUVISUYSS
vluvyv^co^ vMtuttrsI
HVU3V0 IsNtAOUd HvtNtu3ilt3d
e
t0 te0986
r.
t'lVt'tlZU:a SVIiC
VZI
'sql'e
eyele{6o14 ue:1ndey ue6ep 69 eledey 'y eUalel6o1 Bto) uellplpued seut6 'e11 'e 116 'do.r6 eplag ueun6uequed lse4slulutpv orlg 'ey 'Z (uelodel rebeqes)epe1e{6o1 e1o1r;eM - t'q} : epedey uPsnquaj
l'T t))
. iloqu..rour
elunuadas uenlueq ledep ledualas qelupau:ed leqefed e.red de:eqtp uelpnua) selelp lnqssJel uenluolel- uenluolol
't
elurqnuadrp lepp e1;qede ue)lqeqtp ledep n11ean-npe^ es tul utz leJns qerup uenpedol Inlun uelnpedlp elueq uep qelugeuled uelrqelsol n66ue66uour pdep 6ue,{ n}uape} uenfnl Inlun ueleun6qeleslp lep11 lut utzl 'g
leduales nIBUoq 6uel uenluegal-uenlualol [eeluaul uep qlyol elef e6elueru ql[BM 'Z (eUeleI6o1 eloy ueulzre6 seu;q 'bg) epe1e{6o1 BtollleM epeda>l uentlaued ;lseq uelodel rsqural4 qlfeM 't ueelueye6 JeUeC uep lesodol6
Zr\Ztg\tgt redueg
ZTAqOEL
eyeleI6oi
egoy
uenluelay ue6ue6 uer;due1
nueM uepuodsegpselol
vr-u\ryv^eo^ Ar NVUJ-nd3y tu]e3N os n svrsy yrtst-lv3u \Dilivt\t3lvr/{ NVl.\Dt3oN3d NVoN3o
uvlvo
NngNVs
NVyJWCN
luttvn v)ilLvhJ]lvw uvftfl]s tsvls3ud
111361 :
psodo.rd tnpnI ueOuep ue!ilteuad 19
uelnleta6
'61 'p16ue6 rnN
'n
'rC
uen;ledey qervref6un66ueua6
leuev
epele[6o1'6ue1eul6uaey snduey
ANn - uellplpued null ,TOVVZSOTSO: t llN / SHhl ON
'epeyeIbol ueuoquad
e^
artqsl
qeJoBC lp
')el
uee[:a1a6
e/y\slsellBt^l
euJeN
IZNVI NVCIYIVU
lyd/My/laruns/ueelepuad/ueulauod lsepuoulolau/utzt epele[6o1 e/r^eurqsl qeJaeg Jnuloqng uesnpdey
6ue1ua1 ?OOZIZ'Vgg:JotuoN
'!
6ue1ua1
zr0zl9' NggLvloLj
:
epeday uelurlrrq
.9
iepeleIbol Elo;1 qelulraute4 eped ueutztrsd ueae66ue;e,{ua6 6ue1uq ! r0z unLlel g! JoruoN e1re1er6o1 elo){!pM ueJnleJed .t iepe>1eI6o1e1oy qe,(e;61;p ele,{N e[ray qerlny uep ue6uede] ele) Ieyerd 'ueryleuad utzl uetJeqrle6 6ue1ue1 /O0Z unqel 6Z JouIoN epe1eI6o1 elo)lleM uelnleJed .g iepeleIbol eloy ueuppad seutq se6n1 uercurg 'rs6ung bueluag g0OZ unqef 99 JorloN epo1el6o1 eloltleM ueJnleJed ,Z qBJeeO seulq lolod se6n1 uep uellnpnpa) go0z unqel of JoruoN eue>le,t60^ elo) qeJeeo ueJnleJad
'ueunsns 'uernluequa6
ZrOZtgOtgt:1e66ue1
eye1el6o1 e/y\auJqsl qeJaeg eledey JnuJaqng Uep tsepuouJolag /
_ gvrV0L0 lllergq ,_
:
lebur6ueyl
rouloN
utzt
leJns
:
Jesec
uot^toN
Nlzrlvuns pro6'ef6ole.r1ur@ueu1z:ad : ISNVUINl "llvt4l3 pro6.efbo@ueulzpad : lM63 Zg9Z99'999919 '999919 'g7r7lg uode1e199t99 pyp)teIbol gg 'oN peue) 'tf
NVNtZtUSd SVNTO
vtu\ilv
eo^ v10y Hvl.Ntu:lht3d
200
szl
I z0rL6l vl60zs6l dIN
zt}(,r.ahr 6z
'?.{ur}saur BrIBtulBE€qes u€{Blm8Jedrp tedep
,,
{nltm lsnq rp rut uuEuerels>I1€mS u€I{nueg
VJU\ilXVACOA AI N\.UINd![)T rugCgN CS ICI 9
SVT:DI :{IJSI]V!TU VXJVI^ISJVTI T.1V.I,VXSCNSd NVCNgq UVJVC NNCNVS ru:IJVhI
vxIJVI IgJVI^l UVrV'IAS ISVISTud NV)JV)CNINA'\[ ,, InPnf ueEuep Isdu{s u€slFuad uqiue; ulepp UOe ryryN uelnq eped rur€{ qBIoIes ry uslllleuad ue>p>1e1eu qelal mueq-r€uefl
:
B/y\qEq
uelEuureuaur uUe1u,(Eotr
g
BureN
IZnVJ NYOT IyU
hIIN
rr0wz808I80
IsSV
uguqur{8oa gro8ap s"tlsJe^lufl
ue4nde; NqS l{sloles
upda>1 IuI rIB,tBq rp ueEu4 epuegaq
Euea
zl0z/9v7- Iwlzt : rouroN NVCNYUflItr){ IYUNS
.pl.qrsqtr'ue4ndofps.,rur,n : oilsqoAl .p;.qcsr6ftue4ndufps@ nrni : grrug
00ZZggO LZq)
g I Str5S 6
ugu4u,t8o1 urutll unp-un1y cusuurllsntr{ .U,
AI NYUINdDT TUflCf,N UYSVO I{VTOXflS NVI\n3S HVA\nm OSV1013eN3d ldn N\DilOtCINtd SVNTO HVlNtU3t^t3d
vlu\Dv eo^ vtoy
-