RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMK Muda Patria Kalasan
Mata Pelajaran
: Pend. Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: XI/satu
Materi Pokok
: Bola Volley (Passing Atas dan Smash)
Alokasi Waktu
: 2 x 3 JP
Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai. 1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta. 3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik. 4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik.
Indikator
Berperilaku sportifitas dan fair play
Menunjukkan sikap kerjasama dan tanggung jawab
Menghargai orang lain dari berbagai perbedaan individu
Menjelaskan tahapan teknik passing atas dan smash, serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menemukan Variasi dan kombinasi teknik passing atas dan smash, serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menganalisa kelebihan dan kelemahan Variasi dan kombinasi teknik passing atas dan smash, serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut
Melakukan Latihan teknik passing atas dan smash serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Melakukan Variasi dan kombinasi teknik passing atas dan smash serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Melakukan permainan bola volley dengan peraturan yang dimodifikasi.
Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
Menjelaskan tahapan teknik passing atas dan smash serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menemukan Variasi dan kombinasi teknik passing atas dan smash serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik passing atas dan smash serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
Menemukan dan mendapatkan pengalaman gerak tahapan teknik passing atas dan smash serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menemukan pengalaman gerak dari latihan variasi dan kombinasi teknik passing atas dan smash serta sikap tubuh baik dan benar pada waktu melakukan latihan variasi dan kemobinasi teknik teknik tersebut.
Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik passing atas dan smash serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut
Materi Pembelajaran Bola Volley
Fakta 1. Melihat Pertandingan bola volley baik langsung atau melalui media elektronik 2. Melihat Latihan teknik pada klub bola volley atau melalui media elektronik
Konsep 1. Teknik passing 2. Teknik passing atas 3. Teknik smash 4. Posisi badan
Prinsip 1. Melakukan passing atas secara individu dan berpasangan 2. Melakukan smash 3. Menempatkan posisi badan yang baik dan benar
Prosedur 1. Sikap awal 2. Perkenaan tangan dengan bola 3. Sikap akhir atau gerakan lanjutan 4. Sikap tubuh 5. Bermain bola volley dengan aturan yang sederhana/ dimodifikasi
Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan Eksperimen
Latihan teknik berpasangan/berkelompok
Penugasan
Diskusi
Alat/Media/Bahan Alat
: Bola Volley, peluit, lapangan, stopwatch
Bahan ajar
: Buku pegangan Penjasorkes kelas XI, Video pembelajaran
teknik /permainan bola volley, dan lainnya.
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa melakukan latihan teknik bola volley yaitu : passing atas dan smash.
Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep teknik passing atas dan smash.
dan memecahkan masalah teknik passing atas dan smash.
Melalui praktik siswa dapat menentukan variasi latihan teknik passing atas dan smash. Bekerjasama, berkomunikasi dan bekerja dengan teliti, jujur dan penuh tanggungjawab.
Pertemuan ke-1 Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman setelah melihat/melakukan latihan tehnik bola volley passing atas dan smash dari berbagai sumber.
15 menit
Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari. Melakukan pemanasan. Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok. Kegiatan Inti Mengamati
Siswa menyimak peragaan teknik bola volley passing atas dan smash yang dilakukan oleh peserta didik lain.
Guru memfasilitasi dan membimbing siswa dalam mengamati peragaan siswa lain.
105 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan mengenai teknik bola volley passing atas dan smash yang belum dipahami.
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa.
Mencoba Peserta didik membentuk kelompok sama banyak, dan guru mengatur formasi barisan peserta didik. Peserta didik dalam kelompok melakukan latihan teknik bola volley passing atas dan smash secara bergantian dengan baik dan benar.
Guru membimbing keaktifan
dan kemampuan siswa
dalam
melakukan latihan teknik bola volley passing atas dan smash.
Rincian Kegiatan
Waktu
Mengasosiasi
Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yang teknik bola volley passing atas dan smashnya baik dan benar atau menyajikan beberapa gambar dan video klip berisi latihan teknik passing atas dan smash pada bolla volley.
Masing-masing kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan teknik yang benar dari teknik bolla volley passing atas dan smash serta memberikan alasan/argumen.
Guru menilai kemampuan siswa dalam mengolah informasi tahapan teknik lompat jauh gaya jalan di udara.
Mengomunikasikan
Secara
bergilir
setiap
kelompok
diberi
kesempatan
memperagakan latihan teknik passing atas dan smash yag benar.
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan.
Guru memberi penilaian atas hasil kerja siswa serta menilai kemampuan siswa dalam bersikap.
Penutup
Meminta peserta didik menyimpulkan teknik passing atas dan smash bola volley yang baik dan benar.
Evaluasi
Memberikan tugas pengamatan variasi latihan teknik passing atas
15 menit
dan smash bola volley dan permainan bola volley melalui media baca, video atau internet.
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang latihan variasi teknik dasar bola volley dan bermain bola volley.
Pertemuan Kedua Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya. Membahas tugas pengamatan yang telah dikerjakan di rumah. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu variasi latihan teknik passing atas dan smash dalam
15 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
bola volley. Membagi peserta didik ke dalam kelompok .
Kegiatan Inti Mengamati dan Menanya Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang latihan variasi teknik passing atas dan smash dalam bola volley melalui media baca , video atau internet.
Mencoba Kelompok diminta untuk mencoba
mempraktekkan latihan varasi
teknik passing atas dan smash dalam bola volley. Guru menilai kreatifitas dan kerjasama latihan variasi teknik passing atas dan smash dalam bola volley masing-masing kelompok. 105 Mengasosiasi
menit
Setiap Kelompok mencoba variasi latihan kelompok lain. Kelompok dibagi dua sama banyak dan mempraktekkan variasi latihan tenik passing atas dan smash melalui permainan bola volley dengan aturan yang sederhana. Guru menilai kerjasama antar kelompok, menilai keterampilan mengolah dan menalar.
Mengomunikasikan Perwakilan kelompok memaparkan hasil Latihan variasi teknik passing atas dan smash dalam bola volley. Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi.
Penutup Bersama siswa menyimpulkan kegiatan bermain bola volley dan cara variasi teknik passing atas dan smash yang baik dan benar. Memberikan evaluasi.
15 menit
Passing Atas a. Posisi Permulaan Ambil posisi dengan sikap siap untuk memainkan bola berdiri dengan kedua kaki terbuka selebar bahu, salah satu kaki berada di depan berat badan bertumpu pada tapak kaki bagian depan, lutut ditekuk
dengan
badan
merendah,,
tempatkan badan secepat mungkin di Gambar.1 Sikap permulaan passing atas
bawah
bola,
dengan
kedua
langan
diangkat dan di tekuk,kedua tangan terbuka lebar jari-jari tangan terbuka membentuk mangkok seperti setengah lingkaan ibu jari dan tulunjuk membentuk segi tiga ,kedua siku tidak terlalu terbuka ke samping.
b. Cara Pelaksanaan Tepat saat bola berada di atas, kedua tangan agak ditekuk pada siku maupun pergelangan tangan, tangan berada sedikit diatas
dahi,.
Perkenaan
bola
pada
permukaan ruas jari-jari tangan terutama ruas pertama dan kedua, dan yang Gambar.2
dominant mendorong bola adalah ibu jari,
Posisi siap dengan bola
jari telunjuk dan jari tengah,. Pada saat tangan bersentuhan bola jari-jari agak ditegangkan agar bola dapat memantul dengan baik kemudian bola didorong dengan
menggerakkan
pergelangan
tangan diikuti dengan meluruskan siku.
Gambar.3 Posisi tangan pada passing atas
Gambar.4 Cara pelaksanaan passing atas
Smash a. Tahap awalan Awalan tergantung dari lintasan bola umpan, kira-kira 2,5 sampai 4 meter dari jatuhnya bola. Langkah terakhir paling menentukan pada waktu mulai meloncat sehingga smasherharus memperhatikan baik-baik posisi kaki yang akan meloncat dan berada di tanah lebih dahulu, kaki lain menyusul di sebelahnya. Arah yang diambil harus diatur sedemikian rupa, sehingga atlet akan berada di belakang bola pada saat akan meloncat. Tubuh saat itu berada pada posisi menghadap net. Gambar.5
Kedua lengan yang menjulur ke depan
Tahap awalan dalam smash
diayunkan ke belakang dan ke atas sesudah
langkah
pertama,
kemudian
diayunkan ke depan sehingga pada saat meloncat kedua lengan itu tergantung ke bawah di depan tubuh atlet.
b. Tahap meloncat Untuk memukul right handlangkahkan kaki kiri ke depan dengan langkah biasa kemudian
diikuti
kaki
kanan
yang
panjang, diikuti dengan segera oleh kaki kiri yang diletakkan samping kaki kanan ( untuk pemukul left hand sebaliknya). Langkah pada waktu meloncat harus berlangsung
dengan
lancar
tanpa
terputus-putus. Pada waktu meloncat kedua lengan yang menjulur digerakkan ke atas. Tubuh diteruskan, kaki yang digunakan
untuk
memberikan
meloncat
kekuatan
pada
yang saat
Gambar.6
meloncat. Lengan yang dipakai untuk
Tahap loncat dalam smash
memukul serta sisi badan diputar sedikit sehingga menjauhi bola, punggung agak membungkuk dan lengan yang lain tetap dipertahankan
setinggi
kepala
yang
berguna untuk mengatur keseimbangan secara keseluruhan.
c. Tahap saat memukul bola Dalam
gerakan
memukul
dapat
disesuaikan dengan jenis smash yang ada. Gerakan memukul hasilnya akan lebih baik
apabila
menggunakan
lecutan
tangan, lengan dan membungkukkan badan. Setelah smasherberada di udara dan lengan sudah terangkat ke atas dilanjutkan gerakan memukul bola dan hasil pukulannya akan lebih sempurna Gambar.7
apabila smasher menggunakan lecutan
Tahap memukul bola dalam smash
tangan, lengan, dan membungkukkan badan merupakan kesatuan gerak yang harmonis.
d. Tahap saat mendarat Cara mendarat dalam setiap smash sama yaitu pada saat tubuh bagian atas membungkuk ke depan, kaki diarahkan ke
depan
keseimbangan.
untuk Atlet
mempertahankan mendarat
pada
kedua kakinya dengan sedikit ditekuk.
Gambar.8 Tahap saat mendarat Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes praktek, presentasi dan fortofolio. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya. Instrumen tes menggunakan tes praktek dan tes lisan serta tes tertulis 3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Kalasan, 21 Agustus 2014