PROGRAM TAHUNAN Mata pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Tahun Pelajaran
: MATEMATIKA : SEKOLAH DASAR :I : 2011 – 2012
Semester
Standar Kompetensi
Alokasi Waktu
Bilangan 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan 1
SEMESTER
sampai 20
108 Jam Pelajaran
Geometri dan Pengukuran
(18 minggu)
2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang 3. Mengenal beberapa bangun ruang Bilangan 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
2
SEMESTER
sampai dua angka dalam pemecahan masalah.
102 Jam Pelajaran
Geometri dan pengukuran
(17 minggu)
5. Menggunakan pengukuran berat 6. Mengenal bangun datar sederhana
210 Jam JUMLAH
Pelajaran (35 minggu)
Mengetahui
Sukoharjo,
Kepala SDN Sukoharjo 01,
Guru Kelas I
Suparto, S.Pd
Nik Sri Wahyuni
46
2011
47
48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Sekolah Tema Mata Pelajaran Materi Alokasi Waktu
: SDN Sukoharjo 01 : Lingkungan : Matematika : Mengenal satuan Waktu : 6 × 35 menit
1. Standar Kompetensi 2. Menggunakan Pengukuran Waktu dan Panjang 2. Kompetensi dasar 2.1 Menentukan Waktu (pagi, siang, malam) hari dan jam secara bulat 2.2 Menentukan lama suatu kejadian berlangsung 3. Indikator 2.1.1
Memberi contoh Kegiatan sehari-hari yang dilakukan pada (pagi, siang, dan malam) hari, dengan menunjukkan waktu.
2.1.2
Menyebutkan nama-nama hari dalam seminggu secara urut.
2.1.3
Menunjukkan waktu yang ditunjukkan jarum jam
2.2.1
Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan sebentar.
2.2.2
menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan lama.
2.2.3
Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan sebentar atau lama.
2.2.4
Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam atau hari.
4. Tujuan Pembelajaran. -
Melalui pengamatan siswa siswa dapat member contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan pada (pagi. Siang, dan malam) hari, dengan menunjukkan waktu.
-
Dengan menyanyi bersama siswa dapat mengingat pengurutan nama-nama hari dalam seminggu.
-
Melalui percobaan siswa dapat menunjukkan waktu yang ditunjukkan jarum jam
49
Dengan membandingkan suatu peristiwa siswa dapat menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan sebentar -
Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan lama.
-
Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan sebentar atau lama.
-
Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam atau hari.
5. Materi Pembelajaran Mengenal stuan waktu 6. Strategi Pembelajaran 6.1 Pendekatan pembelajaran : NHT (Numbered Heads Together). 6.2 Metode Pembelajaran. •
Kerja Kelompok.
•
Penugasan
•
Tanya Jawab.
•
Diskusi Kelas
7. Media dan Sarana / Prasarana (Disediakan Guru) •
Alat peraga (jam analog).
•
Lembar kerja Siswa
•
Buku panduan
8. Pengorganisasian Kelas. •
Individu
•
Kelompok Kecil (5/6 siswa)
•
Kelompok Kelas
50
9. Kegiatan Pembelajaran Pengelolaan Siswa Waktu
Kegiatan Pertemuan I Kegiatan Awal. 1. Persiapan. Guru mempersiapkan rancangan pelajaran dengan membuat Skenario Pembelajaran (SP), LKS (terlampir) 2. Pembentukan Kelompok. Guru membagi menjadi 8 kelompok yang beranggotakan 5 orang siswa. Dilanjutkan memberikan nomor pada masing-masing kelompok. Selain itu dalam pembentukan kelompok langsung memberikan tes awal (pretest). 3. Guru membagikan buku paket atau buku panduan pada tiap-tiap kelompok.
Klasikal
15 menit
Kegiatan Inti. 4. Diskusi Masalah. Siswa mengerjakan LKS (terlampir). 5. Memanggil nomor anggota atau pemberian jawaban. Guru menyebutkan salah satu nomor dan para siswa dari tiap kelompok dengan nomor yang sama mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban kepada siswa dikelas. 6. Memberi Kesimpulan. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disajikan.
Kelompok
35 menit
Penutup. Siswa mengerjakan lembar evaluasi
Individu
20 menit
Pertemuan II Kegiatan Awal. 1. Persiapan.
51
Guru mempersiapkan rancangan pelajaran dengan membuat Skenario Pembelajaran (SP), LKS (terlampir) 2. Pembentukan Kelompok. Guru membagi menjadi 8 kelompok yang beranggotakan 5 orang siswa. Dilanjutkan memberikan nomor pada masing-masing kelompok. Selain itu dalam pembentukan kelompok langsung memberikan tes awal (pretest). 3. Guru membagikan buku paket atau buku panduan pada tiap-tiap kelompok. Kegiatan Inti. 4. Diskusi Masalah. Siswa mengerjakan LKS (terlampir). 5. Memanggil nomor anggota atau pemberian jawaban. Guru menyebutkan salah satu nomor dan para siswa dari tiap kelompok dengan nomor yang sama mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban kepada siswa dikelas. 6. Memberi Kesimpulan. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disajikan.
Klasikal
15 menit
Kelompok
35 menit
Individu
20 menit
Klasikal Klasikal
30 menit 10 menit
individu
30 menit
Penutup. Siswa mengerjakan lembar evaluasi Pertemuan III Siswa mengerjakan soal tes Guru memberikan penilaian dilanjutkan menganalisis hasil tes Guru memberikan perbaikan dan pengayaan
52
10. Sumber Belajar dan Media -
Matematika Gemar Berhitung I Untuk Kelas I SD dan MI Karangan Supardjo (2004). Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
-
Pelajaran Matematika Penekanan Pada Berhitung Untuk SD Kelas I. Karangan M. Khafid Suyati (2004). Erlangga.
-
Matematika Untuk SD / MI Kelas I bse Karangan Djaelani, haryono (2008) Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.
-
Pembelajaran Tematik Belajar Lebih Menyenangkan IA untuk kelas I SD dan MI Karangan tim Penulis (2006) PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
-
Matematika Itu Asyik Ia Karangan Prof. Yohanes Surya,Ph.D. PT ARMA DELTA SELARAS.
-
Tematik Untuk SD Kelas I Semester I Karangan Asep Sutisna, S.Pd. ,Suci Sundusiah, S.Pd PT Sarana Panca Karya Nusa.
11. Penilaian -
Proses penilaian dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi yaitu keterlibatan dan aktifitas siswa dalam kelompokpada partisipasi siswa selama proses pembelajaran
-
Penilaian hasil berdasarkan pada hasil kerja siswa seperti menyelesaikan permasalahan lembar kerja dan lembar tugas atau latihan baik indiviu maupun kelompok.
Mengetahui Kepala SDN Sukoharjo 01
Sukoharjo, 17 November 2011
SUPARTO, S.Pd. NIP : 19592912 197911 1 001
NIK SRI WAHYUNI NIP : 19611601 197911 2 002
53
BAHAN AJAR GEOMETRI DAN PENGUKURAN MENGENAL SATUAN WAKTU Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
:I/1
Standar Kompetensi
: 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang
Kompetensi Dasar
:
2.1 Menentukan waktu (pagi, siang, malam) hari dan jam (secara bulat) Indikator 2.1.1
:
memberi contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan pada (pagi, siang, malam) hari dengan menunjukkan waktu.
2.1.2
Menyebutkan nama-nama hari dalam seminggu secara urut.
2.1.3
Menyebutkan waktu yang di tunjukkan jarum jam
Materi Pembelajaran. -
Matahari terbit di sebut waktu pagi.
-
Sejak matahari terbit sampai dengan terbenam di sebut satu siang.
-
Sejak matahari terbenam sampai dengan terbit di sebut satu malam.
-
Nama-nama hari : Senin, Selasa, Rabu, Kamis, Jumat, Sabtu
jarum panjang (jarum penunjuk menit)
jarum pendek (jarum penunjuk jam) Jarum kecil (jarum penunjuk detik) Perhatikan gambar di atas jarum pendek tepat memenunjukkan angka 5 dan jarumpanjang tepat menunjukkan angka 12 artinya, saat ini jam menunjukkan pukul 5.
54
RENCANA ALAT PERAGA Siklus I Jam analog
Belajar disekolah mulai pukul 7 Nama-nama hari Minggu Sabtu
Senin
Jumat
Selasa
Kamis
Rabu
\
55
Nama Kelompok 1. Agil Setyo Nugroho
1. Alan Miftah
2. Supriyanto
2. Andika Dharmawan
3. Affan Khairin Nuha
3. Erdhin Adi Nugraha
4. Aditya Fatahillah
4. Bayu Vanesa
5. Ahmad Faiz Khariz
5. Faiz Nur
6. Chairul Lanam 1. Fatah Aditya Shafa
1. Mohamad Anis
2. Guruh Mahendra Putra
2. Muhammad Mukharom
3. M. Fajar Nur Humartanto
3. Sandicky Adi Nugraha
4. Hanif Maulana Riviansyah
4. Niki Saputra
5. Irawan Wicaksono
5. Niko Dwi Andrean
1. Dwi Merita Puspitasari
1. Elok Melvina Natalia
2. Putrid Kartini
2. Khosyatun Kunjayanah
3. Lubbatul Maimanah
3. Desi Fitriyanti
4. Anggi Fristiana
4. Muzaiyinatul Munawaroh
5. Aqua Fara Karunia Putri
5. Nissrina Fitria Noviyanti
1. Dewi Supriyanti
1. Septi Indah Puspitasari
2. Preti Shinta
2. Siti Fatimah
3. Tria Ayuk Harmonis
3. Sofiyah Azzah
4. Revalina Wisbar
4. Ummi Lathifatus Zahro
5. Rindi Mila Malina
5. Virna Ardita
56
PRE TES Pertemuan I Isilah titik-titik dibawah ini ! 1. 5 + 2 = …. 7 – 5 = …. 7 – 2 = …. 2. 10 + 5 = …. 15 – 10 = …. 15 – 5 = … 3. Kita dapat menentukan waktu dengan melihat ….. 4. Matahari dapat terlihat pada …. 5. Malam hari kita melihat …. 6. Roti ibu 8, membeli lagi 4. Roti ibu sekarang ….. 7. Bibi membeli telur 15, digoreng 5. Telur bibi masih …..
57
LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Kompetensi Dasar
: Matematika : Mengenal Satuan Waktu :I/1 : 2.1 Menentukan waktu (pagi, siang, malam) hari dan jam secara Bulat
Lengkapilah kolom di bawah ini ! A. No 1. 2 3 4
Kejadian
Waktu
Matahari terbit Matahari terbenam Sejak matahari terbit sampai terbenam Sejak matahari terbenam sampai terbit
B. Isilah ! Nama-nama hari … 1 minggu = ….. hari. 1 minggu = …..hari 1 minggu + 3 hari = …. Hari ….. hari + ….hari =…… hari Kemarin lusa sabtu
kemarin minggu
Hari ini Senin Rabu Kamis Minggu Selasa Jumat Sabtu.
58
besuk selasa
Basuk lusa rabu
C. Selesaikan. Matahari terbit pukul …..
Jarum panjang pada angka … Jarum pendek pada angka … Kelas satu masuk pukul ….
Gambarlah jarum panjang dan jarum pendeknya.
ayah tidur siang pukul …..
59
POS TES Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Kompetensi Dasar
: Matematika :I/I : Mengenal Satuan Waktu : 2.1 Menentuka Lama Suatu Kejadian Berlangsung
A. Berilah tanda silang pada huruf a, b, atau c yang kau anggap benar 1. Matahari terbit pada waktu …. a. Pagi b. Siang c. Malam 2. 1minggu ada …. Hari a. 6 b. 7 c. 8 3. Gambar ini menunjukkan pukul …..
a. 12 b. 4 c. 5 4. Matahari terbenam sampai terbit dikatakan waktu ….. a. Pagi b. Siang c. Malam 5. Pukul 5 jarum pendek menunjukkan angka ….. a. 12
60
b. 5 c. 6 B. Selesaikan soal dibawah ini dengan betul ! 6. Sekarang ini hari rabu, kemarin hari …. 7. Sekarang hari senin besok hari …. 8. Aku pulang sekolah pukul ……
9. Jarum besar menunjukkan angka 12, jarum pendek menunjuk angka 3 Dibaca pukul ….. 10. Saya belajar pukul …..
61
KUNCI JAWABAN
A. 1. A 2. B 3. B 4. C 5. B B. 6. Selasa 7. Selasa 8. 10 9. 3 10. Sesuai jawaban siswa SKOR PENILAIAN.
A. 5 Soal skor 2 tiap soal
5 × 2 = 10
B. 5 Soal skor 3 tiap soal
5 × 3 = 15
Skor perolehan N =
× 100 = Skor maximal
62
BAHAN AJAR GEOMETRI DAN PENGUKURAN MENGENAL SATUAN WAKTU
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
:I/1
Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang Kompetensi Dasar 2.2 Menentukan lama Suatu kejadian berlangsung Indicator. 2.2.1
Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan sebentar
2.2.2
Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan lama
2.2.3
Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan sebentar atau lama
2.2.4
Menyatakan lama waktu suatu kegiatan dalam satuan jam.
Materi Pembelajaran. •
Kegiatan sehari-hari yang sebentar atau lama. Pergi ke sekolah berjalan kaki membutuhkan waktu lama Pergi ke sekolah naik sepeda motor membutuhkan waktu sebentar. Mencuci pakaian membutuhkan waktu sebentar Menjemur pakaian membutuhkan waktu lama
•
Menyatakan lama waktu suatu kejadian dalam satu jam. Kelas satu masuk sekolah pukul 7. Pulang pukul 10. Lama di sekolah adalah (10 – 7) jam = 3 jam
63
RENCANA ALAT PERAGA Siklus I Jam analog
Belajar disekolah mulai pukul 7 Nama-nama hari Minggu Sabtu
Senin
Jumat
Selasa
Kamis
Rabu
\
64
PRE TES Pertemuan 2 Isilah titik-titik dibawah ini!
1. Kelas 1 masuk pukul …. 2. Bulan kelihatan pada waktu …. hari 3. 1 minggu = ….. hari 4. Hari ini hari selasa besuk hari …. 5. Jika jarum panjang menentukan angka 12. Jarum pendek menunjuk angka 5. Berarti waktu itu adalah pukul ….
65
LEMBAR KERJA SISWA Mata pelajaran Kelas / Semester Materi Kompetensi Dasar
: Matematika :I/1 : Mengenal Satuan Waktu : 2.2 Menentukan lama suatu kejadian berlangsung
A. Tentukan kegiatan berikut sebentar atau lama. kegiatan Cuci tangan Mencuci baju Menguap Tidur malam Gosok gigi Mandi Mengikat tali sepatu Belajar Bermain Belajar di sekolah
Waktu yang di perlukan
B. Selesaikan ! Kiki bermain sepak bola mulai pukul 3 selesai pukul 6. Lama bermain sepak bola …. Jam Kelas satu masuk sekolah pukul 7 pulang pukul 10. Lama di sekolah …. Jam Hari pertama hari kamis hari ke 8 hari ….. Hari ke 1 kamis Hari ke 2 jumat Hari ke 3 sabtu Hari ke 4 minggu Hari ke 5 senin Hari ke 6 selasa Hari ke 7 rabu Hari ke 8 kamis
66
C. Lengkapilah ! Nama hari Hari ini hari senen 2 hari lagi hari….
1
2
3
Hari ini hari rabu 4 hari lagi hari … Hari ini hari jumat 5 hari lagi hari …
67
4
5
6
POS TES Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Kompetensi Dasar
: Matematika :I/I : Satuan Waktu : 2.2 Menentuka Lama Suatu Kejadian Berlangsung
A. Berilah tanda silang pada huruf a, b, atau c yang kau anggap benar 1. Yang membutuhkan waktu sebentar adalah …. a. Mandi. b. Mengmbil sabun c. Menggosok gigi 2. Yang membutuhkan waktu lama adalah …. a. Belajar b. Makan malam c. Tidur malam 3. Sepak bola dimulai pukul 3 selesai pukul 5 Lama sepak bola adalah …. Jam a. 2 b. 3 c. 5 4. Sekarang hari kamis 2 hari lagi hari …. a. Rabu b. Jumat c. Sabtu 5. Hsri senin, selasa, rabu, kamis Susi tidak masuk karena sakit. Susi sakit selama …. Hari. a. 3 b. 4 c. 5 d.
68
B. Isilah titik-titik dibawah ini. 6. Hari senin tanggal 21, hari sabtu tanggal …. 7. Mulai hari selasa sampai hari sabtu ayah pergi ke Jakarta. Ayah pergi selama …. Hari. 8. Ibu pergi ke pasar pukul 8, pulang pukul 12. Ibu ke pasar selama …. Jam. 9. Nenek mau pergi ke Semarang 5 hari.Nenek berangkat hari minggu. Nenek di Semarang sampai hari …. 10. Hari ini aku ke Sekolah naik Sepeda Motor. Kemarin ke Sekolah jalan kaki. Yang membutuhkan waktu lebih lama adalah ….
69
KUNCI JAWABAN A. 1. B 2. C 3. A 4. C 5. B B. 6. 23 7. 5 8. 4 9. Kamis 10. Berjalan kaki
SKOR PENILAIAN.
A. 5 Soal skor 2 tiap soal
5 × 2 = 10
B. 5 Soal skor 3 tiap soal
5 × 3 = 15
Skor perolehan N =
× 100 = Skor maximal
70
71
TES AKHIR Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Waktu
: Matematika :I/1 : Mengenal Satuan : 30 menit
Berilah tanda silan pada a, b atau c pada jawabanyang kau anggap benar 1. Matahari mulai terbit sampai terbenam disebut waktu …. a. Pagi b. Sisng c. malam 2. 1 minggu ada …….. hari a. 6 b. 7 c. 8 3.
Gambar jam disamping menunjukkan pukul ….. a. 8 b. 10 c. 12 4. Jarum panjang menunjuk angka 12 Jarum pendek menunjuk angka 2 Jam itu menunjukkan pukul ….. a. 12 b. 2 c. 4
72
5. Berangkat sekolah yang memerlukan waktu sebentar adalah …. a. Berjalan kaki b. Naik sepeda c. Naik sepeda motor 6. Menutup pintu memerlukan waktu ….. a. Sebentar b. Lama c. Lama sekali 7. Kegiatan yang memerlukan waktu lama adalah ….. a. Mandi b. Makan c. Belajar disekolah 8. Nina ke pasar naik Sepeda. Susi ke pasar naik Sepeda motor, Tuti naik sepeda Yang lebih dulu sampai ke pasar adalah …. a. Nina b. Susi c. Tuti 9. Dedi ke Lapangan jalan santai, Toni jalan cepat, Toha lari. Yang paling akhir sampai di lapanagan adalah … a. Dedi b. Toni c. Toha 10. Paman membuat almari mulai hari senin selesai hari kamis. Lama membuat almari selama …. Hari. a. 3 b. 4 c. 5
73
Isilah titik-titik di bawah ini ! 11. Matahari terbit pada waktu …. 12. Hari pertama hari senin, hari kedua hari …. 13. Hari ini hari jumat, 2 hari lagi hari …. 14.
Saya bangun pagi pukul …. 15. Nenek
Paman
Bibi
Dari rumah nenek ke rumah paman memerlukan waktu ….. 16. Ayah
Lapangan
SD Sukoharjo 01
Ayah pergi ke sekolah memerlukan waktu ….. 17. Aku ke pasar naik becak. Doni ke pasar naik angkota. Aku dan doni berangkar bersama-sama. Yang lama di jalan adalah ……. 18. Contoh kegiatan yang di lakukan sebentar adalah ……. 19. Ayah mulai bekerja pukul 7 pulang pukul 12. Lama ayah bekerja adalah …… hari 20. Adik di ajak ke rumah nenek mulai hari kamis. Sampai dengan hari minggu.adik dirumah nenek selama ….. hari.
74
KUNCI JAWABAN A. 1. B
1. Pagi
2. B
2. Selasa
3. A
3. Minggu
4. B
4. 5
5. C
5. Sebentar
6. A
6. lama
7. C
7. aku
8. B
8. Terserah siswa
9. A
9. 5
10. B
10. 4
SKOR PENILAIAN
A 10 × 1 = 10 B 10 × 2 = 20
Skor penilaian NA =
× 100 Skor Maximal
75
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I Judul
: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan Pembelajaran Number Heads Together (Nht) Bagi Siswa Kelas I Sdn Sukoharjo 01 Kecamatan Wedarijaksa Kabupaten Pati Semester I /2011-2012
Materi Pokok Focus Observasi No
: Mengenal Satuan Waktu : Perilaku guru dalam proses belajar mengajar. Alternatif
1. 2. 3.
Guru tampil ceria waktu memberi motivasi siswa Guru menguasai situasi Kelas Siswa dapat memperoleh manfaat dari pengarahan guru 4. Guru mampu menggunakan variasi media pembelajaran sesuai dengan kebutuhan 5. Gur mampu menggunakan variasi metode dalam penyampaian bahan ajar 6. Guru menguasai materi yang diberikan kepada siswa 7. Siswa aktif dalam kegiatan belajar mengajar 8. Guru mampu membimbing siswa untuk menemukan kesulitan 9. Guru dapat memberikan variasi evaluasi 10. Guru dapat memberikan reflek pada akhir kegiatan belajar mengajar.
ya 3
Jawab Tidak 3
3 3 3 3 3 3 3 3
Pengamat
NGARNI, S. Pd. SD NIP 19701210 200701 2 012
76
LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS I Judul
: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan Pembelajaran Number Heads Together (Nht) Bagi Siswa Kelas I Sdn Sukoharjo 01 Kecamatan Wedarijaksa Kabupaten Pati Semester I /2011-2012
Materi Pokok Focus Pengamatan
: Mengenal Satuan Waktu : Perilaku Siswa Waktu Kerja Kelompok Dalan Proses Belajar Mengajar. Aspek yang diamati Nama no Nama siswa Kerja sama aktivitas Daya nalar kelompok A B C D E A B C D E A B C D E 1 Kelompok 1. Agil Setyu Nugroho √ √ √ biru 2. Supriyanto √ √ √ 3. Affan Khairin Nuha √ √ √ 4. Aditya Fatahillah √ √ √ 5. Ahmad Faiz Khariz √ √ √ 6. Khairul Anam √ √ √
Nama no kelompok 2
Nama siswa
Kelompok 1. Alan Miftah merah 2. Andika Dharmawan 3. Erdhin Adi Nugraha 4. Bayu Vanesa 5. Faiz Nur
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar A B C D E A B C D E A B C D E √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
77
no 3
no 4
no 5
Nama kelompok
Nama siswa
Kelompok 1. Fatah Aditya Shafa kuning 2. Guruh Mahendra Putra 3. M. Fajar Nur H. 4. Hanif Maulana R. 5. Irawan Wicaksono
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar A B C D E A B C D E A B C D E √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar A B C D E A B C D E A B C D E Kelompok 1. Mohamad Anis √ √ √ hijau 2. Muhammad Mukharom √ √ √ 3. Sandicky Adi Nugraha √ √ √ 4. Niki Saputra √ √ √ 5. Niko Dwi Andrean √ √ √ Nama kelompok
Nama siswa
Nama kelompok
Nama siswa
Kelompok 1. Dwi Merita Puspitasari ungu 2. Putri Kartini 3. Lubbatul Maimanah 4. Anggi Fristiana 5. Aqila Fara Karunia P.
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar A B C D E A B C D E A B C D E √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
78
no 6
no 7
no 8
Ket :
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar A B C D E A B C D E A B C D E Kelompok 1. Elok Melvina Natalia √ √ √ oranye 2. Khosyatun Kunjayanah √ √ √ 3. Desi Fitriyanti √ √ √ 4. Muzaiyinatul M. √ √ √ 5. Nissrins Fitri Noviyanti √ √ √ Nama kelompok
Nama siswa
Nama kelompok
Nama siswa
Kelompok 1. Dewi Supriyanti coklat 2. Preti Shinta 3. Tria Ayuk Harmonis 4. Revalina Wisbar 5. Rindi Mila Malina
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar A B C D E A B C D E A B C D E √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar A B C D E A B C D E A B C D E Kelompok 1. Septi Indah Puspitasari √ √ √ abu-abu 2. Siti Fatimah √ √ √ 3. Sofiyah Azza √ √ √ 4. Ummi Lathifatus Zahro √ √ √ 5. Virna Ardita √ √ √ Nama kelompok
Nama siswa
A : Baik Sekali B : Baik C : Cukup D : Kurang E : Amat Kurang
79
HASIL NILAI SIKLUS I Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Hari / tanggal
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
: Matematika : Menentukan Waktu (pagi, siang dan malam) hari dan jam secara bulat : jumat / 25 Desember 2011
Nis 2773 2742 2758 2763 2784 2785 2786 2787 2788 2789 2790 2791 2792 2793 2794 2795 2796 2797 2798 2800
Nama
Nilai
No
93 80 87 80 77 80 84 88 100 67 87 53 52 68 53 83 87 80 80 87
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
Rata-rata nilai
Nama
2801 2802 2803 2804 5805 2806 2807 2808 2809 2830 2831 2832 2833 2834 2835 2836 2837 2838 2839 2840 2841
Nilai 73 77 80 87 83 87 57 80 73 57 67 73 80 83 67 67 77 57 80 87 53
70
80
Nis
SOAL PERBAIKAN Berilah tanda × pada huruf a, b, atau c pada jawaban yang kau anggap benar. 1. Matahari terbit disebut waktu …. a. Pagi b. Siang c. Malam 2. Senin, selasa, rabu, kamis, ….. , ……. , minggu. a. Kamis, jumat b. Jumat, sabtu. c. Sabtu, minggu 3.
aku pergi ke rumah teman pukul a. 12 b. 3 c. 9 4. Ibu mencuci sayur membutuhkan waktu …. a. Lama b. Cukup c. Sebentar 5. Bibi memasak sayur membutuhkan waktu …. a. Lama b. Cukup c. Sebentar Selesaikan soal di bawah ini 6. Contoh kegiatan yang membutuhkan waktu sebentar …..
81
7. Contoh kegiatan yang membutuhkan waktu lama ….. 8. Senin = 1 hari Selasa = 2 hari Rabu
= 3 hari
Kamis = .. hari Jumat = .. hari Sabtu = .. hari Minggu = .. hari 9. Pukul 7 sampai pukul 8 selama 1 jam
Pukul 7 sampai pukul 10 selama ….jam. 10. Tiga hari mulai hari rabu adalah hari …
KUNCI PERBAIKAN 1. a
6. Terserah siswa
2. b
7. Terserah siswa
3. b
8. 4, 5, 6, 7.
4. A
9. 3
5. A
10. Jumat
82
SOAL PENGAYAAN Berilah tanda (×) pada jawaban yang kau anggap benar. 1. Matahari terbenam pada waktu …. a. Pagi b. Siang c. Sore 2. Urutan nama hari mulai hari rabu, berakhir hari …. a. Selasa b. Rabu c. Kamis 3. Jarum panjang menunjuk angka 12 jarum pendek menunjuk angka 10. Jam itu menunjukkan pukul ….. a. 12 b. 10 c. 8 4. Melepas baju memerlukan waktu …. a. Lama b. Sebentar c. Lama sekali 5. Ke sekolah berjalan kaki memerlukan waktu …. a. Lama b. Sekejap c. Sebentar Selesaikan soal di bawqah ini. 6. Ke sekolah berjalan kaki dengan naik sepeda motor. Lebih lama … 7. Jika pergi ke lapangan , supaya memerlukan waktu sebentar, aku ……
83
8. Ayah pergi ke Semarang berangkat pukul 8. Tiba di Semarang pukul 11. Ayah di jalan selama …. Jam. 9. Sekolah libur 3 hari mulai hari selasa. Sekolah kembali masuk hari … 10. 1 minggu + 2 hari = … hari.
KUNCI PENGAYAAN 1. c
6. Berjalan kaki
2. a
7. Terserah siswa
3. b
8. 3 jam
4. b
9. jumat
5. a
10. 8 hari
84
PROGRAM TAHUNAN Mata pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Tahun Pelajaran
: MATEMATIKA : SEKOLAH DASAR :I : 2011 – 2012
Semester
Standar Kompetensi
Alokasi Waktu
Bilangan 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan 1
SEMESTER
sampai 20
108 Jam Pelajaran
Geometri dan Pengukuran
(18 minggu)
2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang 3. Mengenal beberapa bangun ruang Bilangan 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
2
SEMESTER
sampai dua angka dalam pemecahan masalah.
102 Jam Pelajaran
Geometri dan pengukuran
(17 minggu)
5. Menggunakan pengukuran berat 6. Mengenal bangun datar sederhana
210 Jam JUMLAH
Pelajaran (35 minggu)
Mengetahui
Sukoharjo,
Kepala SDN Sukoharjo 01,
Guru Kelas I
Suparto, S.Pd
Nik Sri Wahyuni
85
2011
86
87
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Sekolah Tema Mata Pelajaran Materi Alokasi Waktu
: SDN Sukoharjo 01 : Lingkungan : Matematika : Mengenal satuan Panjang : 6 × 35 menit
1. Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. 2. Kompetensi Dasar. 2.3 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari (pendek, panjang dan membandingkannya) 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu dan panjang. 3. Indikator -
Menyebutkan panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari (pendek, panjang).
-
Member contoh benda yang pendek.
-
Mengukur panjang pendek suatu benda dengan satuan tak baku.
-
Menunjukkan perbedaan hasil-hasilpengukuran panjang dengan satuan tak baku.
-
Mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan tak baku yang tidak sama.
-
Melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya.
-
Menyelesaikan masalah dengan waktu dan panjang.
4. Tujuan Pembelajaran -
Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan suatu benda lebih panjang atau lebih pendek.
-
Melalui pengamatan, siswa dapat member contoh benda yang lebih pendek.
-
Melalui percobaan siswa mengukur panjang, pendek suatu benda dengan satuan tak baku.
88
-
Dengan mendemonstrasikan pengukuran siswa dapat menunjukkan perbedaan hasil-hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku.
-
Dengan mendemonstrasikan pengukuran siswa dapat membandingkan panjang benda dengan satuan yang tidak sama.
-
Dengan
percobaan
pengukuran
siswa
dapat
melaksanakan
perintah
sesuaidengan petunjuk pengerjaannya. -
Melalui penanaman konsep siswa dapat menyelesaikan masalah dengan waktu dan panjang.
5. Materi Pembelajaran Mengenal satuan panjang. 6. Strategi pembelajaran. 6.1 Pendekatan Pembelajaran NHT (Numbered Heads Together). 6.2 Metode Pembelajaran. -
Kerja Kelompok.
-
Penugasan.
-
Tanya Jawab.
-
Diskusi Kelas
7. Media dan Sarana / Prasarana (disesuaikan guru) -
Alat peraga (benda di sekitar sekolah).
-
Lembar Kerja Siswa.
-
Buku Panduan.
8. Pengorganisasian Kelas -
Individu
-
Kelompok kecil (5-6) siswa.
-
Kelompok Kelas
89
9. Kegiatan Pembelajaran Pengelolaan
Kegiatan
Siswa
Waktu
Pertemuan I Kegiatan Awal.
Klasikal
15 menit
Kelompok
35 menit
1. Persiapan. Guru mempersiapkan rancangan pelajaran dengan membuat Skenario Pembelajaran (SP), LKS (terlampir). 2. Pembentukan Kelompok. Guru membagi menjadi 8 kelompok yang beranggotakan 5 orang siswa. Dilanjutkan memberikan nomor pada masing-masing kelompok. Selain itu dalam pembentukan kelompok langsung memberikan tes awal (pretest). 3. Guru membagikan buku paket atau buku panduan pada tiap-tiap kelompok. Kegiatan Inti. 4. Diskusi Masalah. Siswa yang bernomor 2 mengambil lembar tugas. Tugas dikerjakan bersama kelompok yang bernomor 5 bertukar pikiran dengan kelompok lain. 5. Memanggil siswa yang bernomor 3 untuk
90
mengangkat tangan lalu memberikan jawaban yang diperdengarkan dengan kelompok lain. 6. Memberi Kesimpulan. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disajikan. Penutup.
Individu
20 menit
Klasikal
15 menit
Siswa mengerjakan lembar evaluasi Pertemuan II Kegiatan Awal. 1. Persiapan. Guru mempersiapkan rancangan pelajaran dengan membuat Skenario Pembelajaran (SP), LKS (terlampir). 2. Pembentukan Kelompok. Guru membagi menjadi 8 kelompok yang beranggotakan 5 orang siswa. Dilanjutkan memberikan nomor pada masing-masing kelompok. Selain itu dalam pembentukan kelompok langsung memberikan tes awal (pretest). 3. Guru membagikan buku paket atau buku panduan pada tiap-tiap kelompok. Kegiatan Inti.
91
1. Diskusi Masalah. Siswa yang bernomor 1 mengambil lembar tugas. Selanjutnya dikerjakan bersama kelompok yang bernomor 4 bertukar pendapat dengan kelompok lain. 2. Guru memanggil siswa yang bernomor 2 untuk mengangkat tangan lalu memberikan jawaban yang diperdengarkan kepada semua kelompok. 3. Memberi Kesimpulan. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disajikan. Individu
20 menit
Siswa mengerjakan soal tes
Klasikal
30 menit
Guru memberikan penilaian dilanjutkan menganalisis
Klasikal
10 menit
Individu
30 menit
Penutup. Siswa mengerjakan lembar evaluasi Pertemuan III
hasil tes Guru memberikan perbaikan dan pengayaan
92
10. Sumber Belajar dan Media -
Matematika Gemar Berhitung I Untuk Kelas I SD dan MI Karangan Supardjo (2004). Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
-
Pelajaran Matematika Penekanan Pada Berhitung Untuk SD Kelas I. Karangan M. Khafid Suyati (2004). Erlangga.
-
Matematika Untuk SD / MI Kelas I bse Karangan Djaelani, haryono (2008) Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.
-
Pembelajaran Tematik Belajar Lebih Menyenangkan IA untuk kelas I SD dan MI Karangan tim Penulis (2006) PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
-
Matematika Itu Asyik Ia Karangan Prof. Yohanes Surya,Ph.D. PT ARMA DELTA SELARAS.
-
Tematik Untuk SD Kelas I Semester I Karangan Asep Sutisna, S.Pd. ,Suci Sundusiah, S.Pd PT Sarana Panca Karya Nusa.
12. Penilaian -
Proses penilaian dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi yaitu keterlibatan dan aktifitas siswa dalam kelompokpada partisipasi siswa selama proses pembelajaran
-
Penilaian hasil berdasarkan pada hasil kerja siswa seperti menyelesaikan permasalahan lembar kerja dan lembar tugas atau latihan baik indiviu maupun kelompok.
Mengetahui Kepala SDN Sukoharjo 01
Sukoharjo, 17 November 2011
SUPARTO, S.Pd. NIP : 19592912 197911 1 001
NIK SRI WAHYUNI NIP : 19611601 197911 2 00
93
BAHAN AJAR GEOMETRI DAN PENGUKURAN MENGENAL SATUAN PANJANG Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/I Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang Kompetensi Dasar 2.3 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari (pendek, panjang dan membandingkannya) Indikator 2.3.1
Menyebutkan panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari (pendek, panjang).
2.3.2
Member contoh benda yang pendek.
2.3.3
Mengukur panjang pendek suatu benda dengan satuan tak baku.
2.3.4
Menunjukkan perbedaan hasil-hasilpengukuran panjang dengan satuan tak baku.
Materi Pembelajaran 2.3.1 Mengenal panjang melalui kalimat sehari-hari Contoh
celana kakak
celana adik
Celana adik lebih pendek dari pada celana kakak 2.3.2 Membandingkan panjang benda Contoh
Tongkat kakek Tongkat paman
94
Tongkat kakek lebih panjang daripada tongkat paman. 2.3.3 Mengukur panjang pendek benda dengan satuan waktu contoh
lidi satuan Panjang penggaris 7 lidi satuan RENCANA ALAT PERAGA Siklus II
Benda-benda disekitar kelas yang dapat dipakai untuk pembelajaran. Contoh : penggaris, pensil, penghapus, buku, tempat pensil, papan tulis meje murid, meja guru, dan yang lain lagi yang dapat diukur dan bias dibandingkan panjang pendeknya dengan satuan panjang tak baku. PRE TES Dilaksanakan dengan lisan. 1. Kegiatan manakah yang memerlukan waktu lama ? antara mandi dan mengambil sabun. 2. Antara pejalan kaki dan pengendara sepeda motor. Kedua orang itu menuju ke lapangan. Manakah yang duluan sampai ? 3. Ibu tidur mulai pukul 2 bangun pukul 5. Ibu tidur selama berapa jam ?
95
LEMBAR KERJA SISWA KD 2.3 A. Sebutkan benda yang lebih panjang dan lebih pendek untuk setiap kelompok ini ! Pisau a ………… Pensil a ……….
pensil b ………..
Pita a ………..
Pisau b …………
pita b ……….
Seruling a ………. Seruling b ……….
B. Pita satuan
a
b Pita b …….satuan
c pita c ……… satuan
C. Ambil batang korek api ukurlah benda di bawah ini Lengkapilah kolom di bawah ini no 1. 2. 3. 4. 5.
Nama benda Buku tulis Buku gambar Penggaris Pensil baru Tempat pensil
panjangnya ………….. satuan batang korek api ………….. satuan batang korek api ………….. satuan batang korek api ………….. satuan batang korek api ………….. satuan batang korek api
96
POST TES Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Kompetensi dasar
: Matematika : I/I : Mengenal satuan panjang : 2.3 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari (pendek, panjang dan membandingkannya)
A. Berilah tanda silang pada huruf a, b, atau c yang kau anggap benar ! 1.
Daun mangga lebih …… daripada daun jambu biji a. Panjang b. Pendek c. Sama
2. Buku tulis lebih …… buku gambar. a. Panjang b. Pendek c. Sama 3.
Pena dengan pensil panjangnya adalah ……… a. lebih panjang b. Lebih pendek c. Sama
4.
Lidi satuan Lidi susu
Lidi susu panjangnya …… lidi satuan a. 3 b. 4 c. 5
5.
lidi satuan
Buku gambar Toha panjangnya adalah ….. batang korek api satuan a. 3 b. 4 c. 5
97
B. Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat ! 1. Papan tulis lebih ……daripada meja guru. 2. Meja guru lebih …… daripada kursi guru 3. Meja murid dan tempat duduk murid panjangnya adalah …….. 4. Penggaris panjangnya adalah ……. Batang korek api satuan 5. Meja murid panjangnya adalah …….pena satuan.
98
KUNCI JAWABAN 1. A
1. Panjang
2. B
2. Pendek
3. C
3. Sama panjang
4. B
`
5. A
4. 7 5. 7
SKOR PENILAIAN
I 5X1=5 II 5 X 2 = 10 Jumlah = 15 N=
Skor Penilaian
X 100
15
99
BAHAN AJAR GEOMETRI DAN PENGUKURAN MENGENAL SATUAN PANJANG Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/I Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang Kompetensi Dasar 2.4. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan waktu dan panjang. Indikator 2.4.1
Mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan tak baku.
2.4.2
Melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya.
2.4.3
Menyelesaikan masalah dengan wakttu dan panjang.
Materi Pembelajaran. A. Perbedaan hasil pengukuran panjang dengan satuan tidak baku. -
Diukur dengan jengkal tangan
-
Diukur dengan pena
-
Diukur dengan depa
B. Ukuran panjang benda secara langsung. Lidi satuan Panjang bambu ada 7 satuan Pensil satuan Panjang tongkat 4 pensil satuan
100
C. Penyelesaian masalah berkaitan dengan panjang
Pita a
pita b
Pita a lebih pendek dari pada pita b
Rumah andi
Rumah beni
Rumah cindi
Rumah andi lebih dekat dengan rumah beni Rumah andi lebih jauh dengan rumah cindi RENCANA ALAT PERAGA Benda-benda disekitar kelas yang dapat dipakai waktu pembelajaran Contoh : ruang kelas papan tulis, meja guru, meja murid, kursi guru, kursi murid, keramik, buku, penggaris yang akan diukur secara langsung dengan ukuran tak baku. PRE TES KD 2.4 Dilaksanakan secara lisan. 1. Lebih panjang mana pemggarismu dengan penggaris kelas ? 2. Lebih tinggi mana pohon pisang dengan pohon kelapa ? 3. Lebih panjang mana rambut anak perempuan dengan rambut anak laki-laki ? 4. Panjang mana meja murid dengan kursi murid ?
101
LEMBAR KERJA SISWA KD 2.4 Coba kerjakan tugas berikut ini ! Ukurlah panjang benda berikut A No 1.
2.
3. 4. 5.
Nama benda
Satuan ukuran
Ruang kelas
…….. langkah
Ruang kelas
…….. depa
Ruang kelas
…….. penggarismu
Papan tulis
…….. langkah
Papan tulis
…….. depa
Papan tulis
…….. penggarismu
Buku tulis
…….. batang korek api
Buku tulis
…….. lidi satuan
Buku gambar
…….. batang korek api
Buku gambar
…….. lidi satuan
Penggaris murid
…….. batang korek api
Penggaris murid
…….. lidi satuan
Lengkapilah sesuai dengan kenyataan 1. Ruang kelas satu paling dekat dengan …….. 2. Ruang kelas satu paling jauh dengan …….. 3. Nama temanmu yang paling dekat dengan meja guru adalah ……..
102
POST TES Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester : I / I Materi
: Mengenal satuan panjang
Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu dan panjang A. Berilah tanga sialang pada huruf a, b, atau cyang kamu anggap benar ! 1.
Batang korek api Buku gambar panjangnya ……. Daripada batang korek api a. 7 b. 8 c. 9
2. Langkah kaki adik ……. Daripada langkah kaki kakak. a. lebih panjang b. lebih pendek c. sama panjang 3.
lidi satuan
Panjang tongkat kakek …… daripada lidi satuan a. 1 b. 2 c. 3
4. meja murud diukur dengan jengkal kakak Meja murid diukur dengan mjengkal adik, hasilnya …… a. Sama b. Tidak sama c. Tidak bisa
103
5. Dina mengukur penggaris dengan batang korek api Susi mengukur penggaris dengan batang korek api, hasilnya ……. a. Sama b. Tidak sama c. Tidak bias B. Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat ! 6.
Yang paling jauh dengan lapangan adalah ……….. 7. antara pohon pisang dan pohon kelapa. Lebih tinggi …….. 8. Ani mengukur meja panjangnya 6 pensil. Meja itu di ukur dedi panjangnya …… pensil 9. Meja murid panjangnya …. Jengkal 10. Meja murid panjangnya …… penggaris
104
KUNCI JAWABAN 1. A
6. puskesmas
2. B
7. Pohon kelapa
3. C
8. 6 pensil
4. D
9. disesuaikan
5. E
10. Disesuaikan SKOR PENILAIAN
I =5X1= 5 II = 5 X 2 = 10 Jumlah = 15
N=
15
105
skor penilaian
X 100
106
TES AKHIR Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
:I/I
Materi
:
Kompetensi dasar
: 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang
A. Berilah tanda silang pada a, b, atau c pada jawaban yang kamu anggap benar ! 1. Pak tani dapat mengeringkan padi pada waktu …… a. Pagi b. Siang c. malam 2. sekarang hari minggu kemarin hari …. a. Sabtu b. Senin c. Selasa 3. Jarum panjang pada jam menunjuk angka 12 jarum pendek menunjuk angka 3. Jam itu menunjukkan pukul ……. a. 12 b. 1 c. 3 4. Adik mengambil sabun dulu sebelum mandi. Yang memerlukan waktu sebentar adalah ….. a. Melepas baju b. Mengambil baju dulu c. Mandi 5. Yang memerlukan waktu lama adalah. a. Belajar dirumah b. Bermain
107
c. Belajar disekolah 6. Ke pasar naik angkota atau naik becak. Yang memerlukan waktu lama adalah …. a. Naik becak b. Naik angkota c. Sama saja 7. Adik tidur siang pukul 1 bangun pukul 3. Adik tidur selama….. jam a. 1 b. 2 c. 3 8. Kursi guru lebih …… daripada meja guru. a. Pendek b. Panjang c. Sama 9. Antara buku gambar dan buku tulis yang lebih pendek adalah …… a. Buku gambar b. Tidak ada c. Buku tulis 10.
Lidi satuan Tongkat kpanjangnya ….. lidi satuan. a. 3 Tongkat kakek
b. 4 b. 5
B. Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat ! 11. Penggarisku panjangnya ……. Pensil satuan
108
12. Penggarisku panjangnya ….. batang korek api 13.
Pita B panjangnya …… pita A
14.
Pita C panjangnya ……. pita B
15. Ani ke sekolah berjaian kaki, Nana ke sekolah naik sepeda. Yang memerlukan waktu lama adalah ……… 16. Ibu pergi ke pasar pukul 5, pulang pukul 10. Lama ibu ke pasar …. Jam 17.
penghapus sedotan panjangnya …… penghapus karet sedotan
18.
Lidi satuan Sedotan panjangnya …… lidi satuan Sedotan
19. Panjang papan tulis adalah ….. pipa satuan Pipa satuan 20. Tina mengukur meja dengan pensil. Rani mengukur meja itu dengan pensil itu juga. Hasil pengukuran Tina dan Rani akan ………
109
KUNCI JAWABAN A. 1. B
6. A
2. A
7. B
3. C
8. A
4. B
9. C
5. C
10. B
1. 3
6. 5
2. 4
7. 4
3. 2
8. 3
4. 2
9. 4
B.
5. ani
10. Sama
SKOR PENILAIAN
I = 10 X 1 = 10 II = 10 X 2 = 20 Jumlah
skor penilaian N Akhir =
= 30
30
110
X 100
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II Judul
: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan Pembelajaran Number Heads Together (Nht) Bagi Siswa Kelas I Sdn Sukoharjo 01 Kecamatan Wedarijaksa Kabupaten Pati Semester I /2011-2012
Materi Pokok Fokus Observasi No
: Mengenal satuan panjang : Perilaku guru dalam proses belajar mengajar. jawab
Alternatif
1. 2. 3.
Guru tampil ceria waktu memberi motivasi siswa Guru menguasai situasi Kelas Siswa dapat memperoleh manfaat dari pengarahan guru 4. Guru mampu menggunakan variasi media pembelajaran sesuai dengan kebutuhan 5. Gur mampu menggunakan variasi metode dalam penyampaian bahan ajar 6. Guru menguasai materi yang diberikan kepada siswa 7. Siswa aktif dalam kegiatan belajar mengajar 8. Guru mampu membimbing siswa untuk menemukan kesulitan 9. Guru dapat memberikan variasi evaluasi 10. Guru dapat memberikan reflek pada akhir kegiatan belajar mengajar.
ya 3 3 3
tidak
3 3 3 3 3 3 3
Pengamat
SULASTRIS. Pd. M. Pd. NIP 19650720 198806 2 001
111
LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS II Judul
: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan Pembelajaran Number Heads Together (Nht) Bagi Siswa Kelas I Sdn Sukoharjo 01 Kecamatan Wedarijaksa Kabupaten Pati Semester I /2011-2012
Materi Pokok Focus Pengamatan
: Mengenal Satuan Waktu : Perilaku Siswa Waktu Kerja Kelompok Dalan Proses Belajar Mengajar. Aspek yang diamati Nama no Nama siswa Kerja sama aktivitas Daya nalar kelompok A B C D E A B C D E A B C D E 1 Kelompok 1. Agil Setyu Nugroho √ √ √ Biru 2. Supriyanto √ √ √ 3. Affan Khairin Nuha √ √ √ 4. Aditya Fatahillah √ √ √ 5. Ahmad Faiz Khariz √ √ √ 6. Khairul Anam √ √ √
Nama no kelompok 2
Nama siswa
Kelompok 1. Alan Miftah Merah 2. Andika Dharmawan 3. Erdhin Adi Nugraha 4. Bayu Vanesa 5. Faiz Nur
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar A B C D E A B C D E A B C D E √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
112
no 3
no 4
no 5
Nama kelompok
Nama siswa
Kelompok 1. Fatah Aditya Shafa Kuning 2. Guruh Mahendra Putra 3. M. Fajar Nur H. 4. Hanif Maulana R. 5. Irawan Wicaksono
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar A B C D E A B C D E A B C D E √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar A B C D E A B C D E A B C D E Kelompok 1. Mohamad Anis √ √ √ Hijau 2. Muhammad Mukharom √ √ √ 3.Sandicky Adi Nugraha √ √ √ 4. Niki Saputra √ √ √ 5. Niko Dwi Andrean √ √ √ Nama kelompok
Nama siswa
Nama kelompok
Nama siswa
Kelompok 1. Dwi Merita Puspitasari Ungu 2. Putri Kartini 3. Lubbatul Maimanah 4. Anggi Fristiana 5. Aqila Fara Karunia P.
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar A B C D E A B C D E A B C D E √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
113
no 6
no 7
no 8
Ket :
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar A B C D E A B C D E A B C D E Kelompok 1. Elok Melvina Natalia √ √ √ Oranye 2. Khosyatun Kunjayanah √ √ 3. Desi Fitriyanti √ √ √ 4. Muzaiyinatul M. √ √ √ 5. Nissrins Fitri Noviyanti √ √ √ Nama kelompok
Nama siswa
Nama kelompok
Nama siswa
Kelompok 1. Dewi Supriyanti Coklat 2. Preti Shinta 3. Tria Ayuk Harmonis 4. Revalina Wisbar 5. Rindi Mila Malina
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar A B C D E A B C D E A B C D E √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar A B C D E A B C D E A B C D E Kelompok 1. Septi Indah Puspitasari √ √ √ Abu-Abu 2. Siti Fatimah √ √ √ 3. Sofiyah Azza √ √ √ 4. Ummi Lathifatus Zahro √ √ √ 5. Virna Ardita √ √ √ Nama kelompok
Nama siswa
A : Baik Sekali B : Baik C : Cukup D : Kurang E : Amat Kurang
114
HASIL NILAI SIKLUS II Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Hari / tanggal
: Matematika : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu dan panjang : jumat / 25 Desember 2011
No
Nis
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
2773 2742 2758 2763 2784 2785 2786 2787 2788 2789 2790 2791 2792 2793 2794 2795 2796 2797 2798 2800
Nama
Nilai 100 100 100 87 77 100 80 100 100 87 83 60 63 100 60 100 93 93 93 93
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
Rata-rata nilai
Nis
Nama
2801 2802 2803 2804 5805 2806 2807 2808 2809 2830 2831 2832 2833 2834 2835 2836 2837 2838 2839 2840 2841
Nilai 77 100 87 93 97 100 60 87 87 60 80 87 93 100 93 77 80 50 97 100 67
86
115
No
PERBAIKAN A. Bagi siswa yang nilainya kurang dari KKM diberi penjelasan ulang tentang materi. B. Membentulkan soal yang salah
PENGAYAAN Bagi siswa yang nilainya lebih dari KKM mengerjakan tugas. A. Tulislah kegiatanmu pada daftar seperti ini ! 1. 2. 3. 4. 5.
lama …………………….. …………………….. ……………………… ……………………… ………………………
1. 2. 3. 4. 5.
sebentar ……………………… ……………………… ……………………… ………………………. ……………………….
B. Coba kerjakan tugas di bawah ini ! no 1. 2. 3.
Nama barang Kardus pepsodent yang tersedia Buku matematika Stop map
no 1. 2. 3.
Nama benda Tempat duduk di teras Teras ruang laborat Bak loncat jauh
Batang korek api …. …. …. depa …. …. ….
116
langkah …. …. ….
Lidi satuan …. …. …. Jengkal …. …. ….
DAFTAR GAMBAR Siklus I A. Kegiatan Awal
Gambar 7. Persiapan
Gambar 8. Pembentukan kelompok saat pemberian nomor
Gambar 9. Mengerjakan pre tes
Gambar 10. Pembagian buku panduan
117
B. Kegiatan Inti
Gambar 11. Siswa berdiskusi kelompok
Gambar 13. Siswa yang bernomor sama dipanggil guru untuk memberikan jawaban
Gambar 15. Guru bersama siswa memberi
Gambar 14. Memberi kesempatan yang lain untuk menjawab
Gambar 16.Siswa mengerjakan
Kesimpulan
evaluasi
118
Gambar 12. teman sejawat mengobservasi saat siswa berdiskusi
C. Tes Akhir
Gambar 17. Siswa mengerjakan soal tes soal tes
Gambar 18 Guru bersama siswa membahas
Gambar 19. Guru menilai hasil tes
Gambar 20. Guru menganalisis menilai hasil tes
Gambar 21. Siswa yang belum tuntas Mengerjakan soal perbaikan
Gambar 22. siswa yang sudah tuntas Mengerjakan soal pengayaan
119
Siklus II A. Kegiatan Awal
Gambar 23. Persiapan
Gambar 24. Guru membentukan kelompok dengan memberikan nomor
Gambar 25. Siswa mengerjakan pre tes
Gambar 26. tiap kelompok diberi buku panduan
120
B. Kegiatan Inti
Gambar 27. Siswa berdiskusi, guru memberi motivasi
Gambar 29. Siswa yang bernomor 2 mengukur dengan satuan jengkal
Gambar 28. teman sejawat mengobservasi guru yang memberi pelajaran
Gambar 30. Siswa yang bernomor 1 mengukur papan tulis dengan satuan jengkal
Gambar 31. Siswa yang bernomor 3 mengukur Gambar 32. Siswa yang bernomor sama ruang kelas dengan satuan langkah memberikan jawaban
121
Gambar 33. Nomor yang lain juga diberi kesempatan untuk menjawab
Gambar 34. Guru bersama siswa memberi kesimpulan
Gambar 35. Siswa mengerjakan evaluasi
122
C. Tes Akhir
Gambar 36. Membagi lembar soal
Gambar 37. mengerjakan soal tes
Gambar 38. Siswa yang belum tuntas mengerjakan soal perbaikan
Gambar 39. Siswa yang sudah tuntas mengerjakan soal pengayaan
123