Lampiran : 1 PROGRAM TAHUNAN Mata Pelajaran Satuan pendidikan Kelas Tahun Pelajaran
SEMESTER 2
SEMESTER 1
Semester
: MATEMATIKA : SEKOLAH DASAR : III : 2011/2012
Standar Kompetensi Bilangan 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka. Geometri dan Pengukuran 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah. Bilangan 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Geometri dan Pengukuran 4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana. 5. Menghitung keliling, luas persegi panjang serta penggunaanya dalam pemecahan masalah JUMLAH
Alokasi Waktu
(17 Minggu)
(17 Minggu)
(34 Minggu)
Sukoharjo ........................2012 Mengetahui Kepala SDN Sukoharjo 01
Guru kelas III
Suparto. S. Pd NIP 19591229 197911 1 001
Sutrini, A. Ma. Pd NIP 19591209 1979911 2 002
39
40
41
42
43
Lampiran : 4 NILAI MATEMATIKA KELAS III PADA KONDISI AWAL No urut 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28.
NAMA/ INISIAL
NILAI
A
AB
67 67 60 60 70 60 53 73 60 80 53 53 77 53 70 70 60 77 60 80 80 57 57 60 77 63 70 77
Jumlah
1844
B C D E F G H I J K L M N O P G R S T U V W X Y Z AA
44
ketuntasan tuntas belum 14 14
Lampiran : 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK III SIKLUS I Sekolah Tema Mata Pelajaran Materi Alokasi Waktu
: : : : :
SDN Sukoharjo 01 Peristiwa Matematika Pecahan Sederhana 6 x 35 menit
1.
Standar Kompetensi 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
2.
Kompetensi Dasar 3.1 Mengenal pecahan sederhana
3.
Indikator 3.1.1. Memotong pecahan , 3.1.2. Memotong pecahan 3.1.3. Menulis lambang pecahan 3.1.4. Menulis lambang pecahan ,
3.1.5. Membaca lambang pecahan
dan
3.1.6. Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar 4.
Tujuan Pembelajaran - Melalui pengamatan siswa dapat membuktikan pecahan pecahan ,
serta menulis lambang pecahan ,
, , membuktikan
dan menulis lambang
pecahan , - Membaca lambang pecahan ,
dan
- Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar
45
5.
Materi Pembelajaran - Pecahan sederhana
6.
Strategi Pembelajaran 6.1 Pendekatan pembelajaran matematika realistik 6.2 Penugasan - Kelompok - Tanya jawab - Diskusi
7.
Media dan Sarana/Prasarana (Disediakan Guru) - Alat peraga - Lembar kerja siswa - Buku panduan
8.
Pengorganisasian Kelas - Individu, kelompok kecil dan kelompok kelas
9.
Kegiatan Pembelajaran Pengelolaan Siswa Waktu
Kegiatan
Pertemuan I Kegiatan Awal Klasikal - Guru memberi salam - Guru mengajak berdoa - Guru memotivasi siswa - Apersepsi - Guru menyampaikan tujuan - pembelajaran - Guru memberikan informasi yang akan diajarkan Kegiatan Inti Klasikal - Guru menjelaskan kegiatan memotong timun menjadi 8 bagian dan siswa diminta untuk memahami masalah yang dihubungkan dengan pemahaman tentang pecahan sederhana. - Guru menjelaskan dan memberikan petunjuk serta bantuan jika diperlukan terhadap materi pecahan sederhana yang belum dipahami siswa - Guru memotivasi dan memberikan arahan untuk menyelesaiakan masalah. - Guru bersama siswa membahas lembar
46
15 menit
40 menit
permasalahan untuk membuktikan materi yang disajikan. - Memberi kesimpulan, bersama siswa dan guru memberikan kesimpulan sesuai materi. Penutup - Siswa mengerjakan lembar tes. - Guru memberi motivasi dan tindak lanjut. - Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikut.
Klasikal
Pertemuan ke II Kegiatan Awal Klasikal - Guru memberi salam - Guru mengajak berdoa - Guru memotivasi siswa - Apersepsi - Guru menyampaikan tujuan - pembelajaran - Guru memberikan informasi yang akan diajarkan Kegiatan Inti Klasikal - Guru meminta untuk memahami masalah membaca lambang bilangan pecahan sederhana pada siswa. - Guru menjelaskan dan memberikan petunjuk seperlunya terhadapa materi membaca lambang pecahan sederhana yang belum dipahami siswa . - Memberi bantuan jika diperlukan dalam menyajikan membaca lambang pecahan sederhana. - Membahas lembar permasalahan bersama siswa, untuk membuktikan materi yang disajikan. - Memberi kesimpulan,guru bersama siswa membuat kesimpulan sesuai materi. Penutup Klasikal - Siswa mengerjakan lembar tes. - Guru memberi motivasi dan tindak lanjut. - Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikut. Pertemuan ke III - Siswa mengerjakan soal test - Memberikan penilaian - Memberikan perbaikan dan pengayaan.
47
15 menit
15 menit
40 menit
15 menit
Klasikal 30 menit 20 menit 20 menit
10. Sumber Belajar dan Media - Cerdas Berhitung Matematika untuk SD/MI, karangan Nur Fajariyah, Defi Triratnawati tahun 2008 Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. - Terampil Matematika 3, karangan Tri Handoko, untuk kelas 3 SD. Yudistira - Belajar Matematika untuk SD kelas 3, karangan Mastur Burhanudin. Penerbit PT Sarana Panca Karya Nusa Bandung tahun 2004 - Matematika kelas 3 Sekolah Dasar, karangan Nur Akhsin, Henny K, dan Thoyibah H. Penerbit Cempaka Putih tahun 2004 11. Penilaian - Proses penilaian dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok pada partisipasi siswa selama proses pembelajaran. -
Penilaian hasil kerja siswa baik kelompok maupun individu
-
Soal terlampir
Sukoharjo, ………… 2012 Mengetahui : Kepala SDN Sukoharjo 01
Guru kelas III
Suparto, S. Pd NIP 19591229 197911 1 001
Sutrini, A. Ma. Pd NIP 19591209 197911 2 002
48
Lampiran : 6 BAHAN AJAR DAN ALAT PERAGA SIKLUS I PERTEMUAN I PECAHAN SEDERHANA MENGENAL PECAHAN SEDERHANA Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : III/II Standar Kompetensi 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar a. Mengenal pecahan sederhana Indikator i.
Membuktikan pecahan ,
ii.
Membuktikan pecahan
iii.
Menulis lambang pecahan
iv.
Menulis lambang pecahan
Materi pembelajaran Bentuk gambar dibagi sama dapat digunakan untuk menunjukkan pecahan. Contoh : Pecahan Daerah yang diberi warna adalah 1 bagian dari 2 Oleh karena itu, daerah tersebut menunjukkan pecahan Pecahan Daerah yang diberi warna adalah 1 bagian dari 4 Oleh karena itu, daerah tersebut menunjukkan pecahan Pecahan Daerah yang diberi warna adalah 1 bagian dari 3 Oleh karena itu, daerah tersebut menunjukkan pecahan
Pecahan
49
Daerah yang diberi warna adalah 1 bagian dari 6 Oleh karena itu, daerah tersebut menunjukkan pecahan
ALAT PERAGA
-
Kertas lipat
-
Penggaris
-
Benda nyata (Timun)
BAHAN AJAR PERTEMUAN II PECAHAN SEDERHANA MENGENAL PECAHAN SEDERHANA Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : III/II Standar Kompetensi 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar 1.1 Mengenal pecahan sederhana Indikator
,
dan
3.1.5
Membaca lambang pecahan
3.1.6
Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar.
Materi pembelajaran Bentuk gambar dibagi sama dapat digunakan untuk menunjukkan pecahan. Contoh : Daerah yang diberi warna adalah
dibaca satu perdua
Daerah yang diberi warna adalah
dibaca satu perempat
50
Daerah yang diberi warna adalah dibaca satu pertiga
Daerah yang diberi warna adalah dibaca satu perenam
- Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar Contoh : Pecahan
=
Pecahan
=
Pecahan
Pecahan
ALAT PERAGA Membaca Garis bilangan Garis bilangan · 0 · 0
·
· · 0
·
·
· 0 · 0
· ·
· ·
·
·
· ·
·
·
·
· ·
·
·
·
· ·
·
51
=
=
Lampiran : 7 LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I Mata Pelajaran Materi Kelas/semester Kompetensi dasar
: : : :
Matematika Pecahan Sederhana III/II 3.1 Mengenal Pecahan Sederhana
Lakukan Pekerjaan sesuai dengan langkah-langkah berikut ! a. Perhatikan gambar di bawah ini! b. Jiplaklah pada kertas lipat gambar di bawah ini! c. Potonglah kertas lipat sesuai jiplakan gambar! d. Kemudian bagilah menjadi : 1) 4 bagian sama besar ! 2) 5 bagian sama besar ! 3) 6 bagian sama besar ! 4) 8 bagian sama besar ! 5) 3 bagian sama besar !
1.
2.
3.
4.
5.
52
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II Mata Pelajaran Materi Kelas/semester Kompetensi dasar
: : : :
I. Coba bacalah daerah yang diberi warna! 1.
=
2.
3.
=
=
4.
5.
=
=
II. Coba buatkan daerah yang berwarna dari 1.
gambar daerah . . . .
2.
gambar daerah . . . .
3.
gambar daerah . . . .
4.
gambar daerah . . .
53
Matematika Pecahan Sederhana III/II 3.1 Mengenal Pecahan Sederhana
Lampiran : 8 POST TES PERTEMUAN I Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Waktu
: : : :
Matematika III/II Pecahan Sederhana 20 menit
I. Berilah tanda silang pada a, b, dan c pada jawaban yang benar ! 1. Pecahan
di tunjukkan pada gambar . . . .
a.
b.
2.
c.
Gambar di samping merupakan pecahan . . . . a.
b.
c.
3. Gambar di bawah ini yang menunjukkan pecahan a.
b.
4.
adalah . . . . c.
Gambar di samping yang di arsir menunjukkan pecahan . . a. 1
c.
b.
5. Dua per empat ditulis . . . . a.
b.
6. Lambing di antara pecahan a. 4
c. ,
,
b.
dan
yang terkecil adalah . . . .
dan
yang terkecil adalah . . . .
c. 1
7. Seper dua dapat di tulis . . . . a.
b.
8. Lambang di antara pecahan a.
b.
c. ,
, c.
9. Lambing pecahan dua pertiga dapat di tulis . . . . a.
b.
c.
54
10. Seperenam dapat di tulis . . . . a.
b.
c.
KUNCI JAWABAN
1.
a
2.
b
3.
c
4.
c
5.
b
6.
b
7.
a
8.
c
9.
a
10.
b
55
POST TES PERTEMUAN II Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Waktu
: : : :
Matematika III/II Pecahan Sederhana 20 menit
I. Berilah tanda silang pada a, b, dan c pada jawaban yang benar ! 1.
Gambar di samping menunjukkan pecahan . . . . a. 1
2.
c.
b.
Cara membaca gambar di samping yang di arsir adalah .... a. seperempat
3.
b. satu empat
c. satu tiga
Daerah yang di arsir gambar di samping adalah pecahan . . . . a.
4.
Lambing pecahan
Pecahan
c.
gambar di bawah adalah . . . .
a. 5.
b.
b. di baca . . . .
c.
a. seper dua tiga
b. dua tiga
c. dua
pertiga 6.
Pecahan
di baca . . . . a. satu empat
7.
8.
b. satu dan empat
c. seperempat
Lambang gambar dari gambar di samping di baca . . . . a. dua perempat b. dua perenam c. satu perenam
Pecahan a.
di tunjukkan pada gambar . . . . b.
c.
56
9.
Asiran gambar disamping menunjukkan pecahan . . . . a. tiga per lima b. tiga saja c. tiga per delapan
10. Pada pecahan seperempat berkedudukan sebagai pembilang . . . . a. 1
b. 4
c.
KUNCI JAWABAN
1.
b
2.
a
3.
b
4.
b
5.
b
6.
c
7.
b
8.
a
9.
c
10.
a
57
Lampiran : 9
58
Lampiran : 10
59
TES AKHIR SIKLUS I Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Waktu
: : : :
Matematika III/II Pecahan Sederhana 30 menit
I. Berilah tanda silang pada a, b, dan c pada jawaban yang benar ! 1. Pecahan
di tunjukkan pada gambar . . . .
a.
b.
b.
c.
c.
2. Lambang pecahan dari gambar di bawah adalah . . . . b.
a.
c.
3. Gambar di bawah yang menunjukkan pecahan a.
b.
4.
adalah . . . .
c.
Gambar di samping yang di arsir menunjukkan Pecahan . . . . a.
b.
a.
c.
5. Dua per empat di tulis . . . . b.
a. 6. Pecahan
c.
di baca . . . .
a.
dua dua per enam
b.
dua per enam enam
c.
dua per enam
7. Sebuah roti dibagi menjadi 4 bagian. Tiap bagian bernilai . . . . a.
b.
c.
60
8. Seperdua dapat ditulis . . . . a.
b.
c. ,
9. Lambang diantara pecahan a.
b.
,
dan
yang terkecil adalah . . . .
c.
10. Lambang pecahan dua pertiga dapat ditulis . . . . a.
b.
c.
II. Isilah dengan tepat ! 1.
Lambang pecahan gambar di samping . . . .
2. Cara membaca pecahan
adalah . . . .
3.
Daerah yang diarsir menunjukkan pecahan . . . .
4. Cara menulis dari lambang pecahan seperempat adalah . . . . 5. Pecahan
dibaca . . . .
6. Seperenam di tulis . . . . 7. Nina membawa sebuah roti akan dibagikan kepada empat temannya. Tiap anak akan mendapat . . . bagian. 8. Gambarlah lambang pecahan yang menunjukkan seperdua adalah . . . . 9. Lambang pecahan dari gambar di bawah ini yang diarsir ditulis. . . .
10. Sepertiga dapat di tulis . . . .
61
KUNCI JAWABAN I. 1. a
6. c
2. b
7. b
3. c
8. a
4. b
9. c
5. b
10. a
II 1.
=
2. tiga perenam 3. seperenam ( ) 4. 5. dua per tiga 6. 7. 8. 9. 10.
62
Lampiran : 11 LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS I
No
jawab
Alternatif
ya
1
Guru tampil ceria waktu memberi motivasi siswa
2
Guru menguasai situasi Kelas
3
Siswa dapat memperoleh manfaat dari pengarahan
tidak
guru 4
Guru mampu menggunakan variasi media pembelajaran sesuai dengan kebutuhan
5
Guru mampu menggunakan variasi metode dalam
penyampaian bahan ajar 6
Guru menguasai materi yang diberikan kepada
siswa 7
Siswa aktif dalam kegiatan belajar mengajar
8
Guru mampu membimbing siswa untuk menemukan kesulitan
9
Guru dapat memberikan variasi evaluasi
10
Guru dapat memberikan refleksi pada akhir kegiatan belajar mengajar.
63
Lampiran : 12 HASIL NILAI SIKLUS I No urut 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
NAMA/ INISIAL
NILAI
A B C D E F G H I J K L M N O P G R S T U V W X Y Z AA AB
60,00 60,00 66,70 66,70 86,70 66,70 60,00 76,70 76,70 83,30 60,00 83,30 83,30 60,00 76,70 76,70 73,30 83,30 83,30 83,30 83,30 60,00 80,00 63,30 80,00 63,30 76,70 80,00 2.053,30
Jumlah
64
ketuntasan tuntas belum 20 8
Lampiran : 13 SOAL PERBAIKAN Isilah ! 1.
Daerah yang di arsir melambangkan pecahan . . . .
dapat di gambar dengan daerah arsir . . .
2.
Pecahan
3.
Lambing dari pecahan seperenam adalah . . . .
4.
Pecahan
di baca . . . .
5.
6.
Gambar di samping menunjukkan daerah yang di arsir adalah pecahan . . . . Pecahan satu pertiga adalah . . . .
7.
Gambar di samping menunjukkan daerah yang di arsir adalah pecahan . . . .
8. 9.
Pecahan seperdua dapat di tulis . . . . •
•
•
Nilai ruas garis yang di dalam kotak adalah . . .
• 1
D 10.
Nilai daerah yang di arsir adalah . . . . SOAL PENGAYAAN
Buatlah sebuah gambar yang diarsir atau diberi warna dari pecahan a.
, b.
, c.
, d.
, e.
65
Lampiran : 14 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK III SIKLUS II Sekolah Tema Mata Pelajaran Materi Alokasi Waktu
: : : : :
SDN Sukoharjo 01 Keperluan sehari-hari Matematika Membandingkan dua buah pecahan 6 x 35 menit
1.
Standar Kompetensi 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
2.
Kompetensi Dasar 3.2 Membandingkan pecahan sederhana
3.
Indikator 3.2.1. Membilang pecahan dengan lambang 3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan 3.2.3. Menggunakan perbandingan lebih dari atau tanda pembanding 3.2.4. Menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding
4.
Tujuan Pembelajaran - Membilang pecahan dengan lambang - Membandingkan dua buah pecahan - Menggunakan perbandingan lebih dari atau tanda pembanding - Menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding
5.
Materi Pembelajaran - Membandingkan dua buah pecahan
6.
Strategi Pembelajaran 6.1 Pendekatan pembelajaran matematika realistik 6.2 Penugasan - Kelompok - Tanya Jawab - Buku panduan
7.
Media dan Sarana/Prasarana - Alat peraga - Lembar kerja - Buku panduan 66
8.
Pengorganisasian Kelas - Individu - Kelompok kecil - Kelompok kelas
9.
Kegiatan Pembelajaran Pengelolaan Siswa Waktu
Kegiatan Pertemuan I Kegiatan Awal - Guru memberi salam - Guru mengajak berdoa - Guru memotivasi siswa - Apersepsi - Guru menyampaikan tujuan - pembelajaran - Guru memberikan informasi yang akan diajarkan
Klasikal
15 menit
Kegiatan Inti Klasikal - Guru meminta siswa melakukan kegiatan memotong timun menjadi 10 bagian, 8 bagian, 6 bagian dan 5 bagian, siswa diminta untuk memahami masalah yang dihubungkan dengan pemahaman tentang membilang dan membandingkan pecahan. - Guru menjelaskan dan memberikan petunjuk serta bantuan jika diperlukan terhadap materi membilang dan membandingkan pecahan sederhana yang belum dipahami siswa - Guru memotivasi dan memberikan arahan untuk menyelesaiakan masalah. - Guru bersama siswa membahas lembar permasalahan untuk membuktikan materi yang disajikan. - Guru bersama siswa membuat kesimpulan sesuai materi.
40 menit
Penutup - Siswa mengerjakan lembar tes.
15 menit
67
Klasikal
- Guru memberi motivasi dan tindak lanjut. - Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikut. . Pertemuan ke II Kegiatan Awal - Guru memberi salam - Guru mengajak berdoa - Guru memotivasi siswa - Apersepsi - Guru menyampaikan tujuan - pembelajaran - Guru memberikan informasi yang akan diajarkan
Klasikal
15 menit
Kegiatan Inti - Guru meminta siswa melakukan kegiatan memotong timun menjadi 10 bagian, 8 bagian, 6 bagian dan 5 bagian, siswa diminta untuk membandingkan pecahan. - Guru menjelaskan dan memberikan petunjuk seperlunya terhadapa materi membandingkan pecahan sederhana dengan tanda pembanding yang belum dipahami siswa. - Memberi bantuan jika diperlukan. - Membahas lembar permasalahan bersama siswa, untuk membuktikan materi yang disajikan. - Memberi kesimpulan, guru bersama siswa memberikan kesimpulan sesuai materi.
klasikal
40 menit
Penutup - Siswa mengerjakan lembar tes. - Guru memberi motivasi dan tindak lanjut. - Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikut.
klasikal
15 menit
Pertemuan ke III - Siswa mengerjakan soal test - Memberikan penilaian - Memberikan perbaikan dan pengayaan.
klasikal
68
30 menit 20 menit 20 menit
10. Sumber Belajar dan Media • Cerdas Berhitung Matematika untuk SD/MI, karangan Nur Fajariyah, Defi Triratnawati tahun 2008 Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. • Terampil Matematika 3, karangan Tri Handoko, untuk kelas 3 SD. Yudistira • Belajar Matematika untuk SD kelas 3, karangan Mastur Burhanudin. Penerbit PT Sarana Panca Karya Nusa Bandung tahun 2004 • Matematika kelas 3 Sekolah Dasar, karangan Nur Akhsin, Henny K, dan Thoyibah H. Penerbit Cempaka Putih tahun 2004 11. Penilaian • Proses penilaian dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok pada partisipasi siswa selama proses pembelajaran. • Penilaian hasil kerja siswa baik kelompok maupun individu • Soal terlampir
Sukoharjo, ………… 2012 Mengetahui : Kepala SDN Sukoharjo 01
Guru kelas III
Suparto, S. Pd NIP 19591229 197911 1 001
Sutrini, A. Ma. Pd NIP 19591209 197911 2 002
69
Lampiran : 15 BAHAN AJAR DAN ALAT PERAGA SIKLUS II MEMBANDINGKAN DUA BUAH PECAHAN MEMBANDINGKAN PECAHAN SEDERHANA Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : III/II Standar Kompetensi 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar 3.2 Membandingkan pecahan sederhana Indikator 3.2.1. Membilang pecahan dengan lambing 3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan Materi pembelajaran Dengan menggunakan garis bilangan dapat membandingkan dua pecahan. Contoh : · · · 0 · 0
·
·
· 0 · 0 · · 0
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· ·
·
· · · · · · · · · · · 0
70
ALAT PERAGA - Kertas lipat - Benda nyata (Timun)
· 0
·
· 0
·
·
· 0 · 0
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
1.
a.
b.
2.
a
b
71
BAHAN AJAR PERTEMUAN II MEMBANDINGKAN DUA BUAH PECAHAN MEMBANDINGKAN PECAHAN SEDERHANA Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : III/II Standar Kompetensi 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar 3.2 Membandingkan pecahan sederhana Indikator 3.2.3. Menggunakan perbandingan dari atau tanda pembanding 3.2.4. Menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding Materi pembelajaran Membandingkan dua buah pecahan. Menggunakan tanda lebih besar “ > ” atau lebih kecil “ < “ melalui gambar. Contoh : 1
72
ALAT PERAGA - Benda Nyata (Timun) - Kertas lipat - Tanda pembanding >, <, =
73
Lampiran : 16 LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Kompetensi Dasar
: : : :
Matematika III/II Membandingkan dua buah pecahan 3.2 Membandingkan pecahan sederhana
Isilah ! 1.
·
·
·
·
·
0 2.
·
·
· · 0
·
·
·
·
·
·
·
·
0 3. 4.
· 0
·
·
· ·
·
·
· ·
· ·
· ·
·
·
·
5. a b Diantara pecahan a dan b gambar diatas, yang lebih besar adalah 6. Diantara pecahan a dan b pada gambar Disamping yang paling kecil adalah . . . a 7.
b Diantara pecahan h dan i gambar disamping yang paling kecil adalah
h i 8. Nenek mempunyai sebuah kue akan dibagikan kepada 6 cucunya. Cucu yang paling besar minta bagian sedang cucu paling kecil besar bagiannya adalah . . . . 9. Bagian roti Ani 10. , , , , ,
bagian. Cucu yang mendapat paling
bagian sedang adik bagian. Bagian roti yang paling kecil adalah urutan bilangan dari yang kecil ke yang besar adalah . . . .
74
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Kompetensi Dasar
: : : :
Matematika III/II Membandingkan dua buah pecahan 3.2 Membandingkan pecahan sederhana
a.
b. c.
d. 1. Berilah nama pecahan pada gambar di atas ! 2. Temukan pecahan untuk diberikan tanda pembanding “<”, “>”, “=” sebanyak : (lihat gambar di atas)) a. Untuk pecahan dengan tanda pembanding “<” tiga saja! b. Untuk pecahan dengan tanda pembanding “>” tiga saja! c. Untuk pecahan dengan tanda pembanding “=” tiga saja!
75
Lampiran : 17 POST TES PERTEMUAN I Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Kompetensi Dasar
: : : :
Matematika III/II Membandingkan dua buah pecahan 3.2 Membandingkan pecahan sederhana
Berilah tanda silang pada a, b dan c jawaban yang benar ! … adalah… 1. Tanda pembanding yang tepat untuk pecahan a. < 2. Pecahan
b. > c. = … jika diberi tanda pembanding yaitu . . .
a. < b. > c. = 3. Pecahan yang senilai dengan b.
a.
c.
4. Diantara pecahan a. 5.
,
,
yang nilainya paling besar adalah ….
b. •·
adalah ….
c.
•
•
•
•
· 0
·
·
b. >
b.
8. Dari pecahan
,
nilainya yang paling kecil adalah …. c.
dan
tanda pembandingnya adalah ….
b. > c. = … tanda pembanding yang tepat yaitu ….
a. < b. > c. = 10. Tanda pembanding untuk dan a. <
b. >
c. =
… , jika diberi tanda pembanding yaitu …
c. = ,
7. Pecahan antara
a. < 9. Pecahan
, tanda yang tepat
·
6. Pada garis bilangan no. 5, pecahan
a.
…
pembanding adalah ….. a. < b. >
0
a. <
pecahan
adalah ….
c. =
76
KUNCI JAWABAN
1. a 2. b 3. c 4. b 5. b 6. b 7. a 8. c 9. a 10. c
77
POST TES PERTEMUAN II Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Kompetensi Dasar
: : : :
Matematika III/II Membandingkan dua buah pecahan 3.2 Membandingkan pecahan sederhana
Berilah tanda silang pada a, b dan c jawaban yang benar ! 1. · · · · · Pada garis bilangan disamping yang belum terisi adalah lambing ….a. b. c. 0 2.
· 0
·
3.
· 0
·
dan
a. 4.
·
· 0
·
·
·
·
·
b.
dan
Jarak antara 0 dan titik 1 dibagi 4 sehingga jarak tiap bagian …. a. b. c. ·
·
c.
·
·
Pada garis bilangan disamping yang belum ada lambangnya adalah
dan ·
Jarak anatar 0 dan titik 1 dibagi 3 sehingga jarak tiap bagian …. a.
5.
7.
Q
Pada gambar pecahan no. 5, jika diberi tanda pembanding antara P dan Q adalah… a. < b. > c. = Jika kakak membawa sebuah roti yang akan di potong menjadi 3 bagian, maka setiap bagian akan mendapat … a. 1 bagian
8.
c.
Diantara pecahan P dan Q gambar disamping yang lebih besar adalah a. P b. Q c. sama P
6.
b.
b. 3 bagian
Urutan bilangan yang paling kecil bilangan a.
b.
,
dan
c.
bagian
adalah ….
c.
9. Kakak membagikan kue kepada kedua adiknya yaitu Ita meminta kue dan yani
bagian
bagian. Bagian Ita melambangkan pecahan yang ….
a. sama b. besar c. kecil 10. Umam mempunyai sebuah apel, seperduanya di minta adiknya, sisanya untuk Umam b. 1 c. dua sendiri sebanyak …. a.
78
KUNCI JAWABAN 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
b a b c b a c c b a
79
Lampiran : 18 KISI-KISI
80
Lampiran : 19 TES AKHIR Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Waktu
: : : :
Matematika III/II Membandingkan dua buah pecahan 30 menit
I. Berilah tanda silang pada a, b dan c jawaban yang benar ! 1.
gambar disamping menunjukkan kedua bagiannya adalah …. a. besar b. sama c. kecil
2. Jika Siti mewarnai
bagian kertasnya dan Tono mewarnai kertasnya
yang besar ditunjukkan dengan bilangan … a. 3. Urutan bilangan dari 4.
…
,
,
b.
,
b.
c. =
yang paling kecil adalah …
,
dan
yang paling besar adalah …
c.
7.
Jika gambar disamping yang diarsir hanya 3 bagian saja maka menunjukkan bilangan …. a.
8.
b. >
c.
6. Diantara urutan bilangan a.
c. sama
dari yang kecil yang benar adalah ….
Tanda pembanding yang tepat adalah …. a. <
5. Diantara urutan bilangan a.
,
b.
. Maka bagian
… a. <
b.
c.
Tanda pembanding yang tepat untuk kedua bilangan itu adalah … b. >
9. Pecahan dari
c. =
senilai dengan pecahan …. a.
81
b.
c.
10. Tanda pembanding lebih besar ditempatkan pada pecahan …. a.
II.
…
b.
…
c.
…
Isilah titik dibawah ini dengan tepat !
1. · 0
·
·
·
·
·
·
·
·
2.
…
Tanda pembanding yang benar adalah ….
3.
…
Tanda pembanding yang benar adalah ….
4.
Gambar disamping antara a dan b yang menunjukkan bagian paling besar adalah….
a
b 5.
Roni mempunyai roti
bagian. Kukuh mempunyai roti
bagian. Roti yang paling
besar kepunyaan …. 6.
Thania mempunyai pita merah sepanjang
m dan sarah mempunyai
m. yang
mempunyai pita paling kecil adalah …. 7.
Adik diberikan
bagian roti dari ibu yang lainya dimasukkan almari es. Sisanya yaitu
… bagian 8.
Tanda pembanding untuk lambing bilangan
dan
adalah ….
9.
Tanda pembanding untuk lambing bilangan
dan
adalah ….
10. Urutan lambang bilangan dari
,
, ,
82
,
dan
adalah ….
KUNCI JAWABAN I. 1. b 2. a 3. c 4. c 5. c 6. c 7. b 8. a 9. a 10. b
II. 1. ,
6. Sarah
2. <
7.
3. =
8. >
4. b
9. <
5. Kukuh
10.
,
, ,
, ,
83
Lampiran : 20 LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS II No
Alternatif
1.
Guru tampil ceria waktu memberi motivasi siswa
ya
2.
Guru menguasai situasi Kelas
3.
Siswa dapat memperoleh manfaat dari pengarahan guru
4.
Guru mampu menggunakan variasi media pembelajaran sesuai
dengan kebutuhan 5.
Guru mampu menggunakan variasi metode dalam penyampaian
bahan ajar 6.
Guru menguasai materi yang diberikan kepada siswa
7.
Siswa aktif dalam kegiatan belajar mengajar
8.
Guru mampu membimbing siswa untuk menemukan kesulitan
9.
Guru dapat memberikan variasi evaluasi
10.
Guru dapat memberikan refleksi pada akhir kegiatan belajar mengajar.
84
jawab tidak
Lampiran : 21 HASIL NILAI SIKLUS II No urut 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
NAMA/ INISIAL
NILAI
A B C D E F G H I J K L M N O P G R S T U V W X Y Z AA AB
63,30 66,70 86,70 86,70 90,00 90,00 63,30 80,00 80,00 86,70 66,70 86,70 86,70 66,70 86,70 80,00 80,00 90,00 96,70 93,30 100,00 63,30 93,30 66,70 93,30 66,70 80,00 90,00 2.290,40
Jumlah
85
ketuntasan tuntas belum
25
3
Lampiran : 22 SOAL PERBAIKAN Isilah ! 1. Urutkan pecahan
,
, ,
dari yang terkecil adalah ….
2. Urutkan pecahan
,
dan
dari yang paling besar adalah ….
3. Tanda pembanding untuk pecahan
…
4. Tanda pembanding untuk pecahan
…
5. Tanda pembanding untuk pecahan
…
SOAL PENGAYAAN Buatlah bangun datar lingkaran, persegi, dan persegi panjang. Bagilah bangun tersebut kemudian arsir sehingga menunjukkan pecahan. b. c. d. e. a.
86
Lampiran :23 Nilai Kondisi Awal, Siklus I dan Siklus II No urut 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
NAMA/ INISIAL A B C D E F G H I J K L M N O P G R S T U V W X Y Z AA AB
NILAI K. AWAL 67 67 60 60 70 60 53 73 60 80 53 53 77 53 70 70 60 77 60 80 80 57 57 60 77 63 70 77
Jumlah Rata-rata
87
SIKLUS I
60,00 60,00 66,70 66,70 86,70 66,70 60,00 76,70 76,70 83,30 60,00 83,30 83,30 60,00 76,70 76,70 73,30 83,30 83,30 83,30 83,30 60,00 80,00 63,30 80,00 63,30 76,70 80,00
SIKLUS II 63,30 66,70 86,70 86,70 90,00 90,00 63,30 80,00 80,00 86,70 66,70 86,70 86,70 66,70 86,70 80,00 80,00 90,00 96,70 93,30 100,00 63,30 93,30 66,70 93,30 66,70 80,00 90,00
1844
2.053,30
2.290,40
65,
73,33
81,44
DIKUMENTASI PENELITIAN SIKLUS I (Gambar 5)
Peragaan memotong pecahan ½, ¼, 1/3, 1/6
88
Mengerjakan Post Tes
89
Mengerjakan Lembar Kerja
90
Mengerjakan Post Tes
Mengerjakan Tes Akhir
91
DIKUMENTASI PENELITIAN SIKLUS II (Gambar 6)
Membuka Pelajaran
Memberikan informasi
92
Mengerjakan Lembar Kerja
93
Membahas Lembar Kerja
Mengerjakan Postes
94
Membuka Pelajaran
Memberikan informasi
95
96
Membahas Lembar Kerja
Mengerjakan Postes
97
Mengerjakan tes akhir
98