Lampiran 1. Daftar Terjemah No.
1.
Bab
Kutipan
I
Al-qur’an Surat Yusuf Ayat 2
Hal.
Terjemah
1
Sesungguhnya Kami menurukannya berupa Al-qur’an dengan berbahasa Arab, agar kamu memahaminya.
Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Kontrol Pertemuan Pertama RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: MAN 2 Model Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester
: XII IBB/ 1
Alokasi waktu
: 2X 45 menit
A. Standar Kompetensi Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang tokohtokoh Islam
B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar 1.2 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat
C. Indikator Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Siswa mampu menentukan informasi rinci dari wacana tulis E. Materi Ajar Teks wacana سلمان الفارسي
F. Metode Pengajaran : Gramatika dan terjemah G. Langkah-langkah Pembelajaran
No 1
Langkah-langkah Kegiatan
Media/Sumber
Pendahuluan
Waktu 15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka Pengalaman pertemuan dan menanyakan kabar siswa. pribadi Guru b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. d. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan nama-nama sahabat Nabi e. Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan wacana 2
Kegiatan Inti
60 menit
a. Guru mulai pembelajaran dengan Buku Paket memberikan definisi-definisi jenis kata bahasa Arab kemudian menjelaskannya dengan penjelasan yang terperinci b. Guru meminta siswa membaca wacana tulis dalam hati c. Guru melatih siswa dalam terjemahan kalimat-kalimat dan kemudian paragrafparagraf d. Guru meminta siswa menentukan tema wacana tulis dan menentukan informasi umum 3
Penutup
a. Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal Instrumen soal latihan hasil belajar kepada beberapa siswa. latihan b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
15 menit
c. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
H. Sumber/Bahan/ Alat Belajar - Buku pelajaran bahasa Arab - Kamus Bahasa Arab I. Penilaian : Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Menentukan tema wacana tulis
Menentukan ide pokok dari wacana tulis
Bentuk Teknik Instrumen
Instrumen
Tugas individu
Membaca dalam hati
1. Bacalah dengan benar teks berikut!
Tugas kelompok
Memilih dan menjawab
2. Temukan ide pokok dari setiap paragraf!
Test tulis Banjarmasin, 11 agustus 2016 Mengetahui,
Peneliti,
Guru Pengampu,
Taufikurrakhman, S.Pd.I
Nesfi Maulida
NIP. 197904232005011003
NIM. 1201230601
Pertemuan Kedua RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: MAN 2 Model Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester
: XII IBB/ 1
Alokasi waktu
: 2X 45 menit
A. Standar Kompetensi Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang tokohtokoh Islam
B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar 1.2 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat C. Indikator Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Siswa mampu menentukan informasi rinci dari wacana tulis E. Materi Ajar Teks wacana سلمان الفارسي
F. Metode Pengajaran : Gramatika dan terjemah G. Langkah-langkah Pembelajaran
No 1
Langkah-langkah Kegiatan
Media/Sumber
Pendahuluan
Waktu 15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai Pengalaman pembuka pertemuan dan menanyakan pribadi Guru kabar siswa. b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. d. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan nama-nama sahabat Nabi e. Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan wacana 2
Kegiatan Inti
60 menit
a. Guru mulai pembelajaran dengan Buku Paket memberikan definisi-definisi jenis kata bahasa Arab kemudian menjelaskannya dengan penjelasan yang terperinci b. Guru meminta siswa membaca wacana tulis dalam hati c. Guru melatih siswa dalam terjemahan kalimat-kalimat dan kemudian paragrafparagraf d. Guru meminta siswa menentukan tema wacana tulis dan menentukan informasi umum 3
Penutup a.
Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal Instrumen soal latihan hasil belajar kepada beberapa latihan siswa. b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
c. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
15 menit
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
H. Sumber/Bahan/ Alat Belajar - Buku pelajaran bahasa Arab - Kamus Bahasa Arab I. Penilaian : Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Menentukan tema wacana tulis
Menentukan ide pokok dari wacana tulis
Bentuk Teknik Instrumen
Instrumen
Tugas individu
Membaca dalam hati
3. Bacalah dengan benar teks berikut!
Tugas kelompok
Memilih dan menjawab
4. Temukan ide pokok dari setiap paragraf!
Test tulis Banjarmasin, 18 agustus 2016 Mengetahui,
Peneliti,
Guru Pengampu,
Taufikurrakhman, S.Pd.I
Nesfi Maulida
NIP. 197904232005011003
NIM. 1201230601
Pertemuan Ketiga RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: MAN 2 Model Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester
: XII IBB/ 1
Alokasi waktu
: 2X 45 menit
A. Standar Kompetensi Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang tokohtokoh Islam
B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar 1.2 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat
C. Indikator Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Siswa mampu menentukan informasi rinci dari wacana tulis E. Materi Ajar Teks wacana المدارس والمعاهد العلمية
F. Metode Pengajaran : Gramatika dan terjemah G. Langkah-langkah Pembelajaran
No 1
Langkah-langkah Kegiatan
Media/Sumber
Pendahuluan
Waktu 15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai Pengalaman pembuka pertemuan dan menanyakan pribadi Guru kabar siswa. b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. d. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan nama-nama sahabat Nabi e. Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan wacana 2
Kegiatan Inti
60 menit
a. Guru mulai pembelajaran dengan Buku Paket memberikan definisi-definisi jenis kata bahasa Arab kemudian menjelaskannya dengan penjelasan yang terperinci b. Guru meminta siswa membaca wacana tulis dalam hati c. Guru melatih siswa dalam terjemahan kalimat-kalimat dan kemudian paragrafparagraf d. Guru meminta siswa menentukan tema wacana tulis dan menentukan informasi umum 3
Penutup a. Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal Instrumen soal latihan hasil belajar kepada beberapa latihan siswa. b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat c. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan,
15 menit
perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa H. Sumber/Bahan/ Alat Belajar - Buku pelajaran bahasa Arab - Kamus Bahasa Arab
I. Penilaian :
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Menentukan tema wacana tulis
Menentukan ide pokok dari wacana tulis
Tugas individu
Membaca dalam hati
5. Bacalah dengan benar teks berikut!
Tugas kelompok
Memilih dan menjawab
6. Temukan ide pokok dari setiap paragraf!
Test tulis Banjarmasin, 25 agustus 2016 Mengetahui,
Peneliti,
Guru Pengampu,
Taufikurrakhman, S.Pd.I
Nesfi Maulida
NIP. 197904232005011003
NIM. 1201230601
Pertemuan Keempat RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: MAN 2 Model Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester
: XII IBB/ 1
Alokasi waktu
: 2X 45 menit
A. Standar Kompetensi Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang tokohtokoh Islam
B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar 1.2 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat C. Indikator Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Siswa mampu menentukan informasi rinci dari wacana tulis E. Materi Ajar Teks wacana المدارس والمعاهد العلمية
F. Metode Pengajaran : Gramatika dan terjemah G. Langkah-langkah Pembelajaran
No 1
Langkah-langkah Kegiatan
Media/Sumber
Pendahuluan
Waktu 15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai Pengalaman pembuka pertemuan dan menanyakan pribadi Guru kabar siswa. b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. d. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan nama-nama sahabat Nabi e. Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan wacana 2
Kegiatan Inti
60 menit
a. Guru mulai pembelajaran dengan Buku Paket memberikan definisi-definisi jenis kata bahasa Arab kemudian menjelaskannya dengan penjelasan yang terperinci b. Guru meminta siswa membaca wacana tulis dalam hati c. Guru melatih siswa dalam terjemahan kalimat-kalimat dan kemudian paragraf-paragraf d. Guru meminta siswa menentukan tema wacana tulis dan menentukan informasi umum 3
Penutup a. Guru memberikan pertanyaan lisan/ Instrumen soal soal latihan hasil belajar kepada latihan beberapa siswa. b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat c. Guru bersama siswa merefleksi
15 menit
proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
H. Sumber/Bahan/ Alat Belajar - Buku pelajaran bahasa Arab - Kamus Bahasa Arab I. Penilaian : Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Menentukan tema wacana tulis
Menentukan ide pokok dari wacana tulis
Bentuk Teknik
Instrumen
Instrumen
Tugas individu
Membaca dalam hati
7. Bacalah dengan benar teks berikut!
Tugas kelompok
Memilih dan menjawab
8. Temukan ide pokok dari setiap paragraf!
Test tulis Banjarmasin, 01 september 2016 Mengetahui,
Peneliti,
Guru Pengampu,
Taufikurrakhman, S.Pd.I NIP. 197904232005011003
Nesfi Maulida NIM. 1201230601
Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Eksperimen Pertemuan Pertama RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: MAN 2 Model Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester
: XII IIK/ 1
Alokasi waktu
: 2X 45 menit
A. Standar Kompetensi Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang tokohtokoh Islam
B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar 1.2 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat C. Indikator Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Siswa mampu menentukan informasi rinci dari wacana tulis E. Materi Ajar Teks wacana سلمان الفارسي
F. Strategi Pengajaran : Cooperative Integrative Reading and Composition
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No 1
Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan a.
b. c.
d. e. 2
Media/Sumber
Waktu 15 menit
Guru mengucapkan salam sebagai Pengalaman pembuka pertemuan dan menanyakan pribadi Guru kabar siswa. Guru mengecek kehadiran siswa Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan nama-nama sahabat Nabi Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan wacana
Kegiatan Inti
60 menit
a. Membentuk kelompok yang anggotanya Buku Paket 4 orang yang heterogen b. Guru memberikan wacana/kliping sesuai dengan topik pembelajaran c. Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberikan tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis pada lembar kertas d. Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok e. Guru membuat kesimpulan bersama 3
Penutup a. Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal Instrumen soal latihan hasil belajar kepada beberapa latihan siswa. b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat c. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
15 menit
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa H.Sumber/Bahan/ Alat Belajar
- Buku pelajaran bahasa Arab - Kamus Bahasa Arab I.Penilaian :
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Bentuk Teknik
Instrumen Instrumen
Menentukan tema wacana tulis
Menentukan ide pokok dari wacana tulis
Tugas individu
Membaca dalam hati
9. Bacalah dengan benar teks berikut!
Tugas kelompok
Memilih dan menjawab
10. Temukan ide pokok dari setiap paragraf!
Test tulis
Banjarmasin, 10 agustus 2016
Mengetahui,
Peneliti,
Guru Pengampu,
Taufikurrakhman, S.Pd.I
Nesfi Maulida
NIP. 197904232005011003
NIM. 1201230601
Pertemuan Kedua RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: MAN 2 Model Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester
: XII IIK/ 1
Alokasi waktu
: 2X 45 menit
A. Standar Kompetensi Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang tokohtokoh Islam
B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar 1.2 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat
C. Indikator Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Siswa mampu menentukan informasi rinci dari wacana tulis E. Materi Ajar Teks wacana سلمان الفارسي
F. Strategi Pengajaran : Cooperative Integrative Reading and Composition G. Langkah-langkah Pembelajaran
No 1
Langkah-langkah Kegiatan
Media/Sumber
Pendahuluan
Waktu 15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai Pengalaman pembuka pertemuan dan menanyakan pribadi Guru kabar siswa. b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. d. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan nama-nama sahabat Nabi e. Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan wacana 2
Kegiatan Inti
60 menit
a. Membentuk kelompok yang anggotanya Buku Paket 4 orang yang heterogen b. Guru memberikan wacana/kliping sesuai dengan topik pembelajaran c. Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberikan tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis pada lembar kertas d. Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok e. Guru membuat kesimpulan bersama 3
Penutup a.
b.
c.
Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal Instrumen soal latihan hasil belajar kepada beberapa latihan siswa. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi
15 menit
siswa H. Sumber/Bahan/ Alat Belajar Buku pelajaran bahasa Arab Kamus Bahasa Arab I. Penilaian : Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Menentukan tema wacana tulis
Menentukan ide pokok dari wacana tulis
Tugas individu
Membaca dalam hati
11. Bacalah dengan benar teks berikut!
Tugas kelompok
Memilih dan menjawab
12. Temukan ide pokok dari setiap paragraf!
Test tulis
Banjarmasin, 16 agustus 2016
Mengetahui,
Peneliti,
Guru Pengampu,
Taufikurrakhman, S.Pd.I
Nesfi Maulida
NIP. 197904232005011003
NIM. 1201230601
Pertemuan Ketiga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: MAN 2 Model Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester
: XII IIK/ 1
Alokasi waktu
: 2X 45 menit
A. Standar Kompetensi Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang tokohtokoh Islam
B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar 1.2 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat
C. Indikator Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Siswa mampu menentukan informasi rinci dari wacana tulis E. Materi Ajar Teks wacana المدارس والمعاهد العلمية
F. Strategi Pengajaran : Cooperative Integrative Reading and Composition G. Langkah-langkah Pembelajaran
No
Langkah-langkah Kegiatan
Media/Sumber
Waktu
1
Pendahuluan
15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai Pengalaman pembuka pertemuan dan menanyakan pribadi Guru kabar siswa. b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. d. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan nama-nama sahabat Nabi e. Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan wacana 2
Kegiatan Inti
60 menit
a. Membentuk kelompok yang anggotanya Buku Paket 4 orang yang heterogen b. Guru memberikan wacana/kliping sesuai dengan topik pembelajaran c. Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberikan tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis pada lembar kertas d. Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok e. Guru membuat kesimpulan bersama 3
Penutup a. Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal Instrumen soal latihan hasil belajar kepada beberapa latihan siswa b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat c. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
15 menit
H. Sumber/Bahan/ Alat Belajar - Buku pelajaran bahasa Arab - Kamus Bahasa Arab
I. Penilaian : Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Menentukan tema wacana tulis
Menentukan ide pokok dari wacana tulis
Tugas individu
Membaca dalam hati
13. Bacalah dengan benar teks berikut!
Tugas kelompok
Memilih dan menjawab
14. Temukan ide pokok dari setiap paragraf!
Test tulis Banjarmasin, 24 agustus 2016
Mengetahui,
Peneliti,
Guru Pengampu,
Taufikurrakhman, S.Pd.I
Nesfi Maulida
NIP. 197904232005011003
NIM. 1201230601
Pertemuan Keempat RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: MAN 2 Model Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester
: XII IIK/ 1
Alokasi waktu
: 2X 45 menit
A. Standar Kompetensi Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang tokohtokoh Islam
B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar 1.2 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat C. Indikator Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Siswa mampu menentukan informasi rinci dari wacana tulis E. Materi Ajar Teks wacana المدارس والمعاهد العلمية
F. Strategi Pengajaran : Cooperative Integrative Reading and Composition G. Langkah-langkah Pembelajaran
No 1
Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan
Media/Sumber
Waktu 15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai Pengalaman pembuka pertemuan dan menanyakan pribadi Guru kabar siswa. b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. d. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan nama-nama sahabat Nabi e. Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan wacana 2
Kegiatan Inti
60 menit
a. Membentuk kelompok yang anggotanya Buku Paket 4 orang yang heterogen b. Guru memberikan wacana/kliping sesuai dengan topik pembelajaran c. Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberikan tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis pada lembar kertas d. Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok e. Guru membuat kesimpulan bersama 3
Penutup a. Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal Instrumen soal latihan hasil belajar kepada beberapa latihan siswa. b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat c. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa H. Sumber/Bahan/ Alat Belajar - Buku pelajaran bahasa Arab - Kamus Bahasa Arab
15 menit
I. Penilaian : Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Menentukan tema wacana tulis
Menentukan ide pokok dari wacana tulis
Bentuk Teknik
Instrumen
Instrumen
Tugas individu
Membaca dalam hati
15. Bacalah dengan benar teks berikut!
Tugas kelompok
Memilih dan menjawab
16. Temukan ide pokok dari setiap paragraf!
Test tulis
Banjarmasin, 31 agustus 2016
Mengetahui,
Peneliti,
Guru Pengampu,
Taufikurrakhman, S.Pd.I
Nesfi Maulida
NIP. 197904232005011003
NIM. 1201230601
Lampiran 4. Materi Pembelajaran di Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen 4.1. Materi Pembelajaran Pertemuan Pertama dan Kedua
4.2. Materi Pembelajaran Pertemuan Ketiga dan Keempat
Lampiran 5. Langkah-langkah Uji Validitas Soal 1. Pada baris pertama kolom name dengan item 1, baris kedua kolom name item 2, pada baris ketiga kolom name ketik item 3, pada baris keempat kolom name ketik item4 dan pada baris kelima kolom name ketik item5 dan pada baris keenam kolom name ketik item6 hingga seterusnya sampai pada baris ketiga belas kolom name ketik total_item.
2. Pindahkan ke data view dan input data sesuai dengan variabelnya.
3. Klik analyze-correlation-bivariate
4. Klik variabel item1 sampai total, pindahkan semua item ke kotak Variabels, pada correlation coefficients klik pearson.
5. Klik Ok, dan outputnya diperoleh sebagai berikut.
Lampiran 6. Distribusi Nilai Rtabel Signifikansi 5% dan 1% DISTRIBUSI NILAI rtabel SIGNIFIKANSI 5% dan 1% N 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
The Level of Significance 5% 1% 0.997 0.999 0.950 0.990 0.878 0.959 0.811 0.917 0.754 0.874 0.707 0.834 0.666 0.798 0.632 0.765 0.602 0.735 0.576 0.708 0.553 0.684 0.532 0.661 0.514 0.641 0.497 0.623 0.482 0.606 0.468 0.590 0.456 0.575 0.444 0.561 0.433 0.549 0.432 0.537 0.413 0.526 0.404 0.515 0.396 0.505 0.388 0.496 0.381 0.487 0.374 0.478 0.367 0.470 0.361 0.463 0.355 0.456 0.349 0.449 0.344 0.442 0.339 0.436 0.334 0.430 0.329 0.424 0.325 0.418
N 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 55 60 65 70 75 80 85 90 95 100 125 150 175 200 300 400 500 600 700 800 900 1000
The Level of Significance 5% 1% 0.320 0.413 0.316 0.408 0.312 0.403 0.308 0.398 0.304 0.393 0.301 0.389 0.297 0.384 0.294 0.380 0.291 0.376 0.288 0.372 0.284 0.368 0.281 0.364 0.279 0.361 0.266 0.345 0.254 0.330 0.244 0.317 0.235 0.306 0.227 0.296 0.220 0.286 0.213 0.278 0.207 0.267 0.202 0.263 0.195 0.256 0.176 0.230 0.159 0.210 0.148 0.194 0.138 0.181 0.113 0.148 0.098 0.128 0.088 0.115 0.080 0.105 0.074 0.097 0.070 0.091 0.065 0.086 0.062 0.081
Lampiran 8. Tabel Distribusi Nilai Rtabel Hasil Uji Validitas Soal
No Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Rxy 0,090 0,941 0 0 0 0,844 0 0,090 0,054 0 0 0 0 0 0,002 0,876 0,142 0,047
Rtabel 0,367 0,367 0,367 0,367 0,367 0,367 0,367 0,367 0,367 0,367 0,367 0,367 0,367 0,367 0,367 0,367 0,367 0,367
Keterangan Tidak Valid Valid Tidak Valid Tidak Valid Tidak Valid Valid Tidak Valid Tidak Valid Tidak Valid Tidak Valid Tidak Valid Tidak Valid Tidak Valid Tidak Valid Tidak Valid Valid Tidak Valid Tidak Valid
Lampiran 9. Lampiran Nilai Pretest Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen 9.1 NILAI PRETEST SISWA KELAS KONTROL (Kelas XII IBB)
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Jumlah Rata-rata
Responden Akhmad Gifari Arga Wahyudi Fahmi Hasan M Kamilah M. Ihsan Kamil Maulina Hidayati M. Arsyad M. Fahriyadi Nurrahman M. Fikri Hasan Muhammad Gerhana Saputra M. Reza Haitami M. Ridwan Saufi M. Taufik Hidayat M. Yudha Akmal Naifa Tasya Amalia Nalat Nuriyah Sinta Nurul Aina Rika Maulida Rizki Amelia Selvina Sheila Ajeng Puspita Widya Astuti Zhafirah
Pretest 45 50 50 45 60 60 70 70 55 60 60 40 45 46 46 35 60 60 60 45 45 50 50 1207 52,48
9.2 NILAI PRETEST KELAS EKSPERIMEN (Kelas XII IIK)
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Jumlah Rata-rata
Responden Abdul Rahman Ahmad Marhaban A Ahmad Muhadits Ahmad Ilham Amalia Fitriani Annisa Nurfitriyah Faiez Kamal Galuh Parwati Ghina Mulika Imilda Sari Juhairiah M. Ramadhani M. Syarasi M. Zaid Muttaqin Mardiah M. Amin Badali M. Baihaqi M. Cholil M. Hafizh M. Maulidi Ihsan Wahidi M. Natsir M. Ridha’an Fansyuri M. Syarif Hidayatullah Nadia Rahmi Novia Farah Nur Hafizaturrahmah Nur Lathifah Hasanah Ridho Masykuri Ringkas Al-fath S Sofia Mawaddah Al-Insyirah Sukmawati A
Pretest 50 45 45 60 60 55 60 68 48 48 50 70 65 46 46 85 80 65 15 15 64 74 15 65 64 50 45 40 20 35 45 1593 51,39
Lampiran 10. Langkah-langkah Perhitungan Rata-Rata, Standar Deviasi, dan Variansi Nilai Perhitungan Rata-Rata, Standar Deviasi, dan Varians Nilai Kemampuan Awal Siswa Kelas XII IIK (kelas Eksperimen) dan Kelas XII IBB (Kelas Kontrol)
1. Masukkan nilai siswa kelas eksperimen dan kelas kontrol.
2. Pilih analyze- discriptive Statistics,-Descriptive.
3. Pindahkan nilai kelas eksperimen dan kelas kontrol ke kotak Variable (s), centang mean, standar deviasi, dan variance.
4. Muncul output
Descriptive Statistics N
Sum
Mean
Std. Deviation
Variance
kelaskontrol
23
1207
52,48
9,209
84,806
kelaseksperimen
31
1593
51,39
18,071
326,578
Valid N (listwise)
23
Lampiran 11. Langkah-langkah Perhitungan Uji Normalitas Kemampuan Awal Kelas Eksperimen (XII IIK ) dan Kelas Kontrol (XII IBB) 1. Masukkan nilai siswa kelas eksperimen dan kelas kontrol
2. Klik analyze, non parametric Test, 1-sample K-S.
3. Masukkan nilai siswa kelas eksperimen dan nilai kelas kontrol pada kotak Test Variable List.
4. Klik ok, akan keluar output seperti gambar berikut:
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test kelaseksperimen N Normal Parameters
a,b
31
23
51,39
52,48
18,071
9,209
Absolute
,168
,184
Positive
,088
,171
Negative
-,168
-,184
,168
,184
Mean Std. Deviation
Most Extreme Differences
kelaskontrol
Test Statistic
c
Asymp. Sig. (2-tailed)
,025
c
,042
a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data. c. Lilliefors Significance Correction.
Diperoleh kelas eksperimen (XII IIK) dengan sig. (2-tailed) adalah 0, 025, Karena
maka disimpulkan bahwa data kelas eksperimen berdistribusi
normal. Sedangkan nilai pada kelas kontrol (XII IBB) sig. (2-tailed) adalah 0,042 Karena
maka disimpulkan bahwa data kelas kontrol berdistribusi
normal. Jadi, nilai hasil belajar siswa di kelas eksperimen dan kelas kontrol adalah berdistribusi normal.
Lampiran 12. Langkah-langkah Perhitungan Homogenitas Pre Test Kelas Eksperimen (XII IIK) dan Kelas Kontrol (XII IBB) 1. Buka file nilai tes awal., masukkan data kelas eksperimen dengan kelompok 1 dan kelas kontrol kelompok 2, isi values kelompok dengan 1 sebagai kelas eksperimen, 2 sebagai kelas kontrol
2. Kemudian klik analyze, Compare Means, kemudian One Way Anova.
3. Masukkan nilai UTS pada kotak Dependent list dan kelompok pada kotak Factor, kemudian klik tombol Options, muncul kotak One Way ANOVA, dan berikan tanda centang pada Homogeneity of variance test.
4. Klik ok dan keluar outputnya sebagai berikut:
Test of Homogeneity of Variances nilaipretest Levene Statistic df1 df2 Sig. 5,938 1 52 ,018 Diperoleh sig. adalah 0,018 Karena maka diterima artinya varians dari kelas eksperimen dan kelas kontrol adalah sama atau homogen.
Lampiran 13. Langkah-langkah Uji beda (uji t) nilai Pre Test Kelas Eksperimen (Kelas XII IIK) dan Kelas Kontrol (Kelas XII IBB) 1. Masukkan nilai pretest siswa kelas eksperimen dan kontrol, dimana kelas eksperimen adalah kelompok 1 dan kelas kontrol kelompok 2
2. Klik Analyze, Compare Means, pilih Independent-Samples T-Test.
3. Masukkan nilai Postest pada kotak Test Variable (s) dan masukkan kelompok ke kotak Grouping Variable, klik tombol Define Groups. Isi Group 1 dengan 1 dan Group 2 dengan 2, klik continue.
4. Ok, akan muncul output sebagai berikut:
Independent Samples Test Levene's Test for Equality of Variances
t-test for Equality of Means 95%
F
Sig.
5,938
,018
t
df
Std.
Confidence
Sig.
Mean
Error
Interval of the
(2-
Differen
Differen
Difference
tailed)
ce
ce
Lower
Upper
nilaipretest Equal variances
-,265
52
,792
-1,091
4,122
-9,362
7,179
-,289
46,849
,774
-1,091
3,771
-8,679
6,496
assumed Equal variances not assumed
Diperoleh sig. Fhitung adalah 0,018, karena Fhitung > 0,05 maka Ho diterima sehingga dapat disimpulkan bahwa tidak terdapat perbedaan yang signifikan antara kemampuan awal siswa di kelas eksperimen dan kelas kontrol.
Lampiran 14. Lampiran Nilai Posttest Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen 14.1 NILAI POSTEST SISWA KELAS KONTROL (Kelas XII IBB)
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Jumlah Rata-rata
Responden Akhmad Gifari Arga Wahyudi Fahmi Hasan M Kamilah M. Ihsan Kamil Maulina Hidayati M. Arsyad M. Fahriyadi Nurrahman M. Fikri Hasan Muhammad Gerhana Saputra M. Reza Haitami M. Ridwan Saufi M. Taufik Hidayat M. Yudha Akmal Naifa Tasya Amalia Nalat Nuriyah Sinta Nurul Aina Rika Maulida Rizki Amelia Selvina Sheila Ajeng Puspita Widya Astuti Zhafirah
Postest 64 65 65 70 65 60 60 65 80 75 65 60 74 80 80 60 70 60 75 75 60 64 60 1552 67,48
14.2 NILAI POSTEST SISWA KELAS EKSPERIMEN (Kelas XII IIK)
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Jumlah Rata-rata
Responden Abdul Rahman Ahmad Marhaban A Ahmad Muhadits Ahmad Ilham Amalia Fitriani Annisa Nurfitriyah Faiez Kamal Galuh Parwati Ghina Mulika Imilda Sari Juhairiah M. Ramadhani M. Syarasi M. Zaid Muttaqin Mardiah M. Amin Badali M. Baihaqi M. Cholil M. Hafizh M. Maulidi Ihsan Wahidi M. Natsir M. Ridha’an Fansyuri M. Syarif Hidayatullah Nadia Rahmi Novia Farah Nur Hafizaturrahmah Nur Lathifah Hasanah Ridho Masykuri Ringkas Al-fath S Sofia Mawaddah Al-Insyirah Sukmawati A
Postest 68 70 70 90 90 70 100 90 70 70 65 90 85 70 60 95 90 80 60 60 80 80 70 95 90 85 90 90 78 80 80 2461 79,39
Lampiran 15. Langkah-langkah Perhitungan Rata-Rata, Standar Deviasi, dan Variansi Nilai Perhitungan Rata-Rata, Standar Deviasi, dan Varians Nilai Kemampuan Akhir Siswa Kelas XII IIK (kelas Eksperimen) dan Kelas XII IBB (Kelas Kontrol) 1. Masukkan nilai siswa kelas eksperimen dan kelas kontrol.
2. Pilih analyze- discriptive Statistics,-Descriptive.
3. Pindahkan nilai kelas eksperimen dan kelas kontrol ke kotak Variable (s), centang mean, standar deviasi, dan variance.
4. Muncul output.
Descriptive Statistics N
Sum
Mean
Std. Deviation
Variance
kelaskontrol
23
1552
67,48
7,204
51,897
kelaseksperimen
31
2461
79,39
11,491
132,045
Valid N (listwise)
23
Lampiran 16. Langkah-langkah Perhitungan Uji Normalitas Post Test Kelas Eksperimen (XII IIK ) dan Kelas Kontrol (XII IBB) 1. Masukkan nilai siswa kelas eksperimen dan kelas kontrol
2. Klik analyze, non parametric Test, 1-sample K-S.
3. Masukkan nilai siswa kelas eksperimen dan nilai kelas kontrol pada kotak Test Variable List.
4. Klik ok, akan keluar output seperti gambar berikut:
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test kelaseksperimen N Normal Parameters
a,b
31
23
79,39
67,48
11,491
7,204
Absolute
,180
,243
Positive
,180
,243
Negative
-,177
-,150
,180
,243
Mean Std. Deviation
Most Extreme Differences
kelaskontrol
Test Statistic
c
Asymp. Sig. (2-tailed)
,012
c
,001
a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data. c. Lilliefors Significance Correction.
Diperoleh kelas eksperimen (XII IIK) dengan sig. (2-tailed) adalah 0, 012, Karena
maka disimpulkan bahwa data kelas eksperimen berdistribusi
normal. Sedangkan nilai pada kelas kontrol (XII IBB) sig. (2-tailed) adalah 0,001 Karena
maka disimpulkan bahwa data kelas kontrol berdistribusi
tidak normal. Jadi, nilai hasil belajar siswa di kelas eksperimen berdistribusi normal dan kelas kontrol berdistribusi tidak normal, terdapat perbedaan antara nilai normalitas siswa antara kelas eksperimen dan kelas kontrol.
Lampiran 17. Langkah-langkah Perhitungan Homogenitas Post Test Kelas Eksperimen (XII IIK) dan Kelas Kontrol (XII IBB) 1. Buka file nilai tes awal., masukkan data kelas eksperimen dengan kelompok 1 dan kelas kontrol kelompok 2, isi values kelompok dengan 1 sebagai kelas eksperimen, 2 sebagai kelas kontrol
2. Kemudian klik analyze, Compare Means, kemudian One Way Anova.
3. Masukkan nilai UTS pada kotak Dependent list dan kelompok pada kotak Factor, kemudian klik tombol Options, muncul kotak One Way ANOVA, dan berikan tanda centang pada Homogeneity of variance test.
4. Klik ok dan keluar outputnya sebagai berikut:
Test of Homogeneity of Variances nilaipostest Levene Statistic 6,681
df1
df2 1
Sig. 52
,013
Diperoleh sig. adalah 0,013 Karena maka diterima artinya varians dari kelas eksperimen dan kelas kontrol adalah sama atau homogen.
Lampiran 18. Langkah-langkah Uji U Man Wathny Nilai Post Tes siswa Kelas eksperimen dan Kelas Kontrol 1. Masukkan nilai siswa pada variabel view kelas eksperimen dan kelas kontrol dengan di isi variabel view nilai Post tes siswa, Isi data view dimana kelas eksperimen kelompok 1 dan kelas kontrol kelompok 2
2. klik Analyze, pilih Nonparametrik Tests, , lalu pilih 2 Independent Samples
3
Masukkan nilai Post Tes Siswa pada kotak Test Variabel List, Masukkan kelompok pada kotak Grouping Variable, Klik Define Groups, Isilah Group 1 dengan 1 dan Group 2 dengan 2 Kemudian klik Continue
4
Klik Ok. Maka akan muncul Out put sebagai berikut:
Test Statistics
a
nilaipostest Mann-Whitney U
145,500
Wilcoxon W
421,500
Z
-3,726
)Asymp. Sig. (2-tailed
,000
a. Grouping Variable: kelompok
Karena sig. dari penelitian ini adalah 0,000 kurang dari 0,05 sehingga ditolak dan di terima, jadi kesimpulannya ada perbedaan nilai post test siswa kelas eksperimen dan kelas kontrol.
Lampiran 19. Lampiran Soal Uji Validitas
االسم رقم الغياب أ-
................................. : ................................. : ث ع ِن الْ َكلِم ِ ِ ِب َو َس ِّج ْل َوَم َعانِْيػ َها! ات التَّال ِية ِِف ُم ْع َج ٍم َعَرِ ٍّ إِ ْْبّ ْ َ َ .1 .2 .3 .4 .5
ب-
ص (خ ،ص ،ص) ُُيَ ِّ ص ُ
..................... : ..................... : ..................... : ..................... :
الْغَ َداةُ (غ ،د ،ي)
..................... :
ؼ (ع ،ر ،ؼ) أ َْع ِر ُ
يَػ ْزعُ ُمو َن (ز ،ع ،م) اع (ب ،ي ،ع) بَ َ
ص ِّح ِح اخلَطَأَ! َ ض ْع َعالََمةَ ( )أو (ُُ )Xثَّ َ ِ ِ ()... لَهُ َسلْ َما ُن ال َفا ِرس ْي اَلْ َعالََمةُ َكت َفْي ِن. .1 ِِ صص لِتَػعلِي ِم الْ ِقراء ِة والْ ِكتَاب ِة والْ ُق ِ أُقِْيم الْ ُكت ُ ِ ِ ِ رآن .2 َّاب ِبَانب الْ َم ْسجدَ ،و َخ َّ َ ْ ْ َ َ َ َ َ َ ()... َو َش ْي ٍء ِم ْن عُلُ ْوِم الْ َعَربِيَ ِة. اْل ِامع ْاْل َْزهر ،فَػهو مس ِج ٌد تػُ َق ِ ِ ِ ات لِلعُلُ ْوُم الْ ُم ْختَلِْيػ َفةُ ()... .3 ام فْيه َحلَ َق ٌ ُ َم َدار ِس َْ ُ َ ُ ُ َ َ ْ
.4 .5 .6
سيِّ ُد سلْما ُن ِِف الْم ِديػنَ ِة يػه ِ ود ٍّي ِمن بَِِن قُػَريظَ َة)...( . َ ْ َُ َ ََ ي ْذ َكر النػُّعي ِمي ِِف كِتَابِِه (اَلدَّرس ِِف تَا ِري ِخ الْم َدا ِر ِس) – وهو ِمن علَم ِاء الْع ِ اش ِر َ َُ ْ ُ َ َ ُْ ْ ْ َ ُ ُ َْ ْ َْسَاءُ ُم َد ِّر ِس َم َك َة)...( . ا ْْلِ ْج ِري – أ ْ ِِ الرس ِ ت ِِف قػُبَ ٍاء)...( . ول (ص) َكانَ ْ أ ََّو ُل ُم َقابَػلَة ل َسلْ َما َن َم َع َّ ُ
ج -أ َِجب بِ ِ صا ٍر َع ّما يَلِي! ْ ْ اخت َ ِ ض َذ ِ ص ْو ُد بِعِبَ َارِة (يػُ َها ِج ُر ا ََل أ َْر ِ ات ََنْ ٍل)؟ .1 َما امل َكا ُن الْ َم ْق ُ اب...............................................................: اَ ْْلََو ُ ؼ الطُالَ ِب ِِف االَ ْزَه ِر؟ .2 َماذَا تُ َس َّمى غَُر ُ اب...............................................................: اَ ْْلََو ُ ب بِ َسلْ َما َن ِِف َو ِادي الْ ُقَرى؟ .3 َماذَا فَػ َع َل َّ الرَك ُ اب...............................................................: اَ ْْلََو ُ آن وا ْْل ِدي ِ َكم ع َدد م َد ِرِس ِ ِ ث ِِف ِد َم ْش َق ُكلِّ َها؟ .4 ْ َ ُُ ْ ي الْ ُق ْر َ َ ْ اب...............................................................: اَ ْْلََو ُ ٍ الشام ؟ .5 أُذْ ُك ْر ثَالَثَةَ أَ ْشيَاء َكا َن يَػ ُق ْوُم ِِبَا َسلْ َما ُن ِِف َ اب...............................................................: اَ ْْلََو ُ ؼ ِ اال ْختِيَا ِر ِم ْن ال َقائِ َم ِة الثَانِيَ ِة ِِف ال ُف ُرا ِغ ِِف ال َقائِ َم ِة اْل ُْوََل! ض ْع َح ْر ُ دَ - قائمة ()1 ِ ي َكتِ َف ْ ِ صلَّى اهللُ َعلَْي ِه َو َسلَّ َم. .1 اَلْ َعالََمةُ بَػ َْ ي َّر ُس ْوَل اهلل َ ِ ث َع ِن ا ْْلَِقْيػ َق ِة َوا ِإل ْسالَِم. .2 اَلَّذ ْي َْْب ُ م َكا َن ِعباد ٍة وم ْدرس ًة يػتَػعلَم فِيػها املسلِمو َن الْ ِقراء ِة والْ ِكتَاب َةَ والْ ُقر ِ الش ِر َيع ِة، .3 آن َوعُلُ ْوَم َّ َ َ َ ََ َ َ َ َ ُ ْ َ ْ ُْ َ َ َ َ َ ْ َواللُّغَ َة َوالعُلُ ْوَم الْ ُم ْختَلِ َف َة. آن الْ َك ِرِْْي الْع ِ علَم ِاء اَلْ ُقر ِ َْسَاءُ ُم َد ِّر ِس ِد َم ْش َق. .4 اش ِر ا ْْلِ ْج ِر ْي – أ ْ َ َُ ْ قائمة ()2
أ- ب- ت- د- ه-
املس ِج ُد ْ الفا ِرِس ُّي َسلْ َما ُن َ َرأْ ِس ََنْلَ ٍة ُّعْي ِم ْي النػ َ َخ َاَتُ النُّبُػ َّوِة
Lampiran 20. Lampiran Soal Pre test dan Post test
االسم
................................. :
رقم الغياب
................................. : أ-
ث ع ِن الْ َكلِم ِ ِ ِب َو َس ِّج ْل َوَم َعانِْيػ َها! ات التَّال ِية ِِف ُم ْع َج ٍم َعَرِ ٍّ إِ ْْبّ ْ َ َ
ََ .1يُُّر (م ،م ،ر) .2 .3 .4 .5
ؼ (ع ،ر ،ؼ) أ َْع ِر ُ ث (ب ،ح ،ث) يَػْب َح ُ ِ س (ج ،ل ،س) ََْيل ُ يَػ ْرِج ُع (ر ،ج ،ع)
..................... : ..................... : ..................... : ..................... : ..................... :
ص ِّح ِح اخلَطَأَ! بَ - ض ْع َعالََمةَ ( )أو (ُُ )Xثَّ َ .1لَهُ َس ْل َما ُن ال َفا ِرِس ْي اَلْ َعالََمةُ َكتِ َفْي ِن. َ .2كا َن املس ِج ُد ِِف ِ املاضي َم َكا ُن ِعبَ َادةٍ فَػ َق ْط بَ ْل َكا َن َم ْد َر َس ًة يَػتَػ َعلَّ ُم. ْ ِ ِ ِ الص َدقَةَ َويَػ ْقبَ ُل ا ْْلَديََّة. صلَّى اهللُ َعلَْيه َو َسلَّ َم الَ يَأْ ُك ُل َّ .3فَ َّ الر ُس ْوَل اهلل َ
()... ()... ()...
ج -أ َِجب بِ ِ صا ٍر َع ّما يَلِي! ْ ْ اخت َ )1لِماذَ سلْما ُن الْ َفا ِرِس ُّي يػزور اِ ََل الش ِ َّام؟ َُ ْ َ َ ََ اب...............................................................: اَ ْْلََو ُ )2ما َذا َكا َن الطَّالِب يػ ْفعل ِِف الْ ِقس ِم الد ِ َّاخلِ ّي؟ َ ْ ُ َ َُ اب...............................................................: اَ ْْلََو ُ ِ ِ صلَّى اهللُ َعلَْي ِه َو َسلَّ َم؟ َ )3ه ْل َسلْ َما ُن الْ َفا ِرس ُّي يػُ َقبِ َل َم َع َر ُس ْوَل اهلل _ َ اب...............................................................: اَ ْْلََو ُ ي ال ُقر ِ ِ ِ آن الْ َك ِرِْْي ِِف ِد َم ْش َق ُكلِّ َها؟ َ )4ك ْم َع َد ُد ُم َد ِرس ْ ْ اب...............................................................: اَ ْْلََو ُ االختِيا ِر ِمن ال َقائِم ِة الثَانِي ِة ِِف منَ ِ ضع حر ُ ِ اسبَ ِة ال َقائِ َم ِة اْل ُْوََل! ؼ َْ ْ َ َ ُ دْ َ ْ َ - قائمة ()1 ِ ث َع ِن ا ْْلَِقْيػ َق ِة َوا ِإل ْسالَِم. 1اَلَّذ ْي َْْب ُ 2أُقِْيم ِِبَانِ ِ ص لِتَػ ْعلِْي ِم ب الْ َم ْس ِج ِدَ ،و َخ َّ ص َ َ آن و َشي ٍء ِمن علُوِم الْعربِيَّةِ. الْ ِقراء ِة والْ ِكتَاب ِة والْ ُقر ِ َ َ َ َ َ ْ َ ْ ْ ُ ْ ََ الص َدقَ َة َويَػ ْقبَلُ ا ْْلَ ِديََّة. 3الَيَأْ ُك ُل َّ
قائمة ()2 َّاب أ) الْ ُكت ُ ب) الْ َم ْد َر َس َة ج) َسلْ َما ُن ال َفا ِرِس ُّي
ِ صلَّى اهللُ َعلَْي ِه َو َسلَّ َم د) َّر ُس ْوَل اهلل َ
Lampiran 21. Lampiran Kunci Jawaban Soal Pre test dan Post test
ِ اب : اح اْلََو ُ م ْفتَ ُ أ-
.1 Mengetahui/mengenal .2 Mencari/membahas.3 Duduk.4 Pergi .5
ب-
ِ صلَّى اهللُ َعلَْي ِه َو َسلَّ َم ( َّ ) X.1ر ُس ْوَل اهلل َ
Melewati
.2 .3
ج .1 -س ْلما ُن الْ َفا ِرِس ُّي يػزور اِ ََل الش ِ َّام ِْل َّ َن َْْبثِ ِه َع ِن اْلَِقْيػ َق ِة َوإِ ْسالَِم ِه. َُ ْ َ ََ ِ ِ ِ ِ ِ ِ ِ َّ ِّر َسة. ب يَػ ْف َع ُل ِف الْق ْس ِم الدَّاخل ّي يَػ ْع ِن للد َ .2الطال ُ ِ ِ صلَّى اهللُ َعلَْي ِه َو َسلَّ َم. .3نَػ َع ْمَ ،س ْل َما ُن الْ َفا ِرس ُّي يػُ َقبِ َل َم َع َر ُس ْوَل اهلل _ َ القر ِ آن الْ َك ِرِْْي ِِف ِد َم ْش َق ُكلِّ َها يَػ ْع ِن َسْب ُع َم َدا ِر ِس. َ .4ع َد ُد َم َدا ِر ِس ُ ْ الفا ِرِس ُّي د( .1 -ج) َس ْل َما ُن َ َّاب ( .2أ) الْ ُكت ُ ِ صلَّى اهللُ َعلَْي ِه َو َسلَّ َم ( .3د) َّر ُس ْوَل اهلل َ
Lampiran 22. Pedoman Wawancara, Observasi dan Dokumentasi
Pedoman Wawancara A.Untuk Kepala Sekolah
1. Bagaimana sejarah singkat berdirinya MAN 2 MODEL BANJARMASIN? 2. Sejak kapan Ibu menjabat sebagai Kepala sekolah MAN 2 MODEL BANJARMASIN?
B.Untuk Guru Bahasa Arab
1. Apa latarbelakang pendidikan Bapak dan Ibu? 2. Bagaimana cara Bapak dan Ibu mengajar Bahasa Arab di kelas? 3. Bagaimana hasil belajar siswa?
C. Untuk Tata Usaha
1 Bagaimana struktur organisasi / kepengurusan di MAN 2 MODEL BANJARMASIN? 2 Berapa jumlah tenaga pengajar, staf tata usaha dan karyawan lain MAN 2 MODEL BANJARMASIN? 3 Berapa jumlah siswa masing-masing kelas di MAN 2 MODEL BANJARMASIN? 4 Bagaimana keadaan sarana dan prasarana MAN 2 MODEL BANJARMASIN?
D.Pedoman Observasi 1. Mengamati keadaan gedung dan lingkungan MAN 2 MODEL BANJARMASIN. 2. Mengamati sarana prasarana yang mendukung proses belajar mengajar. 3. Mengamati keadaan tenaga pengajar, siswa, dan staf tata usaha secara umum.
E.Pedoman Dokumentasi 1. Dokumen tentang sejarah berdirinya MAN 2 MODEL BANJARMASIN. 2. Dokumen tentang jumlah tenaga pengajar, staf tata usaha, dan karyawan lain serta pendidikan terakhirnya di MAN 2 MODEL BANJARMASIN. 3. Dokumen tentang jumlah siswa secara keseluruhan dan jumlah siswa masing-masing kelas MAN 2 MODEL BANJARMASIN.
Lampian 23. Foto-foto Kegiatan Uji Validitas di Kelas XII MIA 1
Pembelajaran di Kelas XII IBB (Kelas Kontrol)
Pembelajaran di Kelas XII IIK (Kelas Eksperimen)