LAMPIRAN LAMPIRAN
61
62
LAMPIRAN Rpp Siklus 1
1
63
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Sekolah
: SD Negeri Rowoboni 02
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IV / II Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar B. Kompetensi Dasar 8.1 Menentukan sifat – sifat bangun ruang sederhana C. Indikator Pembelajaran 1. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang sederhana. 2. Menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun ruang yang diberikan. D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I: 1. Melalui demonstrasi terhadap kubus yang dibawa guru, siswa mampu mengidentifikasi 3 sifat-sifat kubus dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan 3 sifat-sifat kubus dengan benar.
64
3. Setelah mengamati kubus siswa dapat menggambar kubus sesuai sifat dengan benar. Pertemuan II: 4. Melalui demonstrasi terhadap balok yang dibawa guru, siswa mampu mengidentifikasi 3 sifat-sifat balok dengan benar. 5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan 3 sifat-sifat balok dengan benar. 6. Setelah mengamati balok siswa dapat menggambar balok sesuai sifat dengan benar. E. Materi Pembelajaran Dalam bangun ruang dikenal istilah sisi, rusuk, dan titik sudut. Mari kita perhatikan bangun ruang berikut ini.
Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun. Rusuk adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang. Titik sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang.
Sifat-Sifat Balok
65
Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH. 1) Sisi-sisi pada balok ABCD.EFGH adalah: • sisi ABCD • sisi EFGH • sisi ABFE • sisi DCGH • sisi ADHE • sisi BCGF Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang balok. Sisi ABCD = sisi EFGH Sisi BCFG = sisi ADHE Sisi ABFE = sisi EFGH 2) Rusuk-rusuk pada balok ABCD.EFGH adalah: • rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE • rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF • rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG • rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Rusuk AB = rusuk EF = rusuk HG = rusuk DC Rusuk BC = rusuk FG = rusuk EH = rusuk AD Rusuk AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH 3) Titik-titik sudut pada balok ABCD.EFGH adalah: • Titik sudut A • Titik sudut E • Titik sudut B • Titik sudut F • Titik sudut C • Titik sudut G • Titik sudut D • Titik sudut H
66
Sifat-Sifat Kubus
Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH. 1) Sisi-sisi pada kubus ABCD.EFGH adalah: • sisi ABCD • sisi EFGH • sisi ABFE • sisi DCGH • sisi ADHE • sisi BCGF . Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus. Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk persegi (bujur sangkar) yang berukuran sama. 2) Rusuk-rusuk pada kubus ABCD.EFGH adalah: • rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE • rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF • rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG • rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Rusuk-rusuk kubus tersebut mempunyai panjang yang sama. 3) Titik-titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah: • Titik sudut A • Titik sudut E • Titik sudut B • Titik sudut F • Titik sudut C • Titik sudut G • Titik sudut D • Titik sudut H Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus.
67
F. Model, Pendekatan, dan Metode pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Teams Games Tournament (TGT) 2. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi G. Langkah-langkah Pembelajaran Uraian Kegiatan
Karakter
Pertemuan Pertama a. Pendahuluan (5 menit)
Salam pembuka
Religius
Menyiapkan siswa untuk mengikuti proses
Kesiapan
pembelajaran. Perhatian
Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa yang berhubungan dengan bangun ruang.
“Coba kalian amati benda-benda di kelas ini
Rasa ingin tahu
apakah ada yang termasuk bangun ruang?”
“Coba sebutkan bangun apa saja yang ada!”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Perhatian
b. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Guru menunjukkan sebuah balok kepada siswa. Siswa diminta menebak nama bangun ruang Rasa ingin tahu yang ditunjukkan guru. Siswa diminta mengidentifikasi sifat-sifat balok. Salah satu siswa diminta maju ke depan untuk Keberanian menunjukkan sisi balok. Salah satu siswa diminta maju kedepan untuk menunjukkan rusuk balok.
Kerja sama
68
Salah satu siswa diminta maju kedepan untuk menunjukkan titik sudut balok. Elaborasi Siswa dibagi dalam kelompok 4-5 orang dalam Ketelitian Tanggung Jawab
setiap kelompok. Guru membagikan LKS kepada siswa tentang bangun ruang yang sudah dipelajari. Siswa
dalam
kelompok
saling
berdiskusi Perhatian
menyelesaikan LKS. Guru memulai permainan dengan berebut Ketelitian
jawaban yang diikuti oleh semua kelompok.
Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang Kerja sama materi yang dibacakan satu persatu kepada siswa. Setiap satu pertanyaan siswa hanya diberikan Keberanian waktu
2
seterusnya
menit
untuk
sampai
menjawab
pertanyaan
habis
begitu dan
Keberanian
permainan selesai. Kelompok yang menjwab paling cepat dan benar mendapatkan point. Apabila jawaban salah dapat dilempar pada
Perhatian
kelompok lain yang ingin menjawab. Guru memberikan penjelasan kenapa jawaban benar dan salah.
Rasa ingin tahu
Kelompok yang paling banyak mendapat poin menjadi pemenangnya.
Perhatian
Konfirmasi Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Keberanian
69
Guru
bersama
siswa
menyimpulkan
dari Perhatian
pelajaran yang telah disampaikan. c. Penutup (10)
Siswa diminta mengulang kembali kesimpulan yang didapat dalam diskusi kelas
Guru bersama siswa melakukan refleksi.
Pertemuan ke-2 a. Pendahuluan (5 menit)
Salam pembuka
Apersepsi
Religius
Mengingat kembali materi yang dipelajari sebelumnya. Guru bertanya masih adakah bangun Rasa ingin tahu
ruang selain balok? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Perhatian
b. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Guru menunjukkan sebuah kubus kepada siswa.
Siswa diminta menebak nama bangun ruang Perhatian yang ditunjukkan guru. Siswa
diminta
mengidentifikasi
sifat-sifat Rasa ingin tahu
kubus. Salah satu siswa maju ke depan menunjukkan sisi kubus.
Keberanian
Salah satu siswa maju ke depan menunjukkan rusuk pada kubus. Salah satu siswa maju ke depan menunjukkan titik sudut pada balok.
Kerja sama
70
Elaborasi Siswa dibagi dalam kelompok setiap kelompok Ketelitian Tanggung Jawab
terdiri dari 4-5 orang. Guru
membagikan
LKS
kepada
setiap
kelompok tentang bangun ruang yang sudah Perhatian dipelajari. Siswa
dalam
kelompok
saling
berdiskusi Perhatian
menyelesaikan LKS. Guru memulai permainan dengan berebut Keberanian Kerja sama jawaban yang diikuti oleh semua kelompok. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang materi yang dibacakan satu persatu kepada Keberanian
siswa. Setiap satu pertanyaan siswa hanya diberikan waktu
2
seterusnya
menit
untuk
sampai
menjawab
pertanyaan
habis
begitu dan Perhatian
permainan selesai. Kelompok yang menjwab paling cepat dan benar mendapatkan point Apabila jawaban salah dapat dilempar pada Rasa ingin tahu
kelompok lain yang ingin menjawab. Guru memberikan penjelasan kenapa jawaban
Tanggung jawab
benar dan salah. Kelompok yang paling banyak mendapat poin menjadi pemenangnya. Konfirmasi Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru
bersama
siswa
menyimpulkan
dari
Ketelitian
71
pelajaran yang telah disampaikan. Guru memberikan tes sebagai evaluasi dari siklus 1. c. Penutup (15 menit) Siswa diminta mengulang kembali kesimpulan Keberanian yang didapat dalam diskusi kelas. Guru bersama siswa melakukan refleksi.
72
73
lampiran 1.1 LKS Siklus 1
LEMBAR KERJA SISWA KUBUS
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat! 1. Perhatikan bangun ruang kubus dibawah ini! 2. Namailah setiap sudut bangun tersebut dengan menggunakan huruf abjad! 3. Amati bangun tersebut dari sisi, rusuk dan sudutnya!
Pertanyaan 4. Berapa jumlah sisi bangun tersebut? Jawab . . . . 5. Berapa jumlah rusuk bangun tersebut? Jawab . . .
.
6. Berapa jumlah titik sudut bangun tersebut? Jawab . . . . 7. Bangun datar apa saja yang membentuknya? Jawab ... 8. Sebutkan 3 pasang sisi yang sama luasnya ! Jawab. . . . 9.Sebutkan pasangan sisi yang sejajar! Jawab. . . .
74
10. Sebutkan pasangan rusuk yang sama panjang! Jawab. . . . 11.Sebutkan pasangan rusuk yang sejajar! Jawab. . . .
75
Lembar Kerja Siswa Balok Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat! 1. Perhatikan bangun ruang balok dibawah ini! 2. Namailah setiap sudut bangun tersebut menggunakan huruf abjad! 3. Amati bangun tersebut dari sisi, rusuk dan sudutnya!
Pertanyaan 4. Berapa jumlah sisi bangun tersebut? Jawab . . . . 5. Berapa jumlah rusuk bangun tersebut? Jawab . . . . 6. Berapa jumlah titik sudut bangun tersebut? Jawab . . . . 7. Bangun datar apa saja yang membentuknya? Jawab . . . . 8. Sebutkan 3 pasang sisi yang sama luasnya ! Jawab. . . . 9.Sebutkan pasangan sisi yang sejajar! Jawab. . . .
76
10. Sebutkan pasangan rusuk yang sama panjang! Jawab. . . . 11.Sebutkan pasangan rusuk yang sejajar! Jawab . . . .
77
Lampiran 1.2 Tes Evaluasi Siklus 1 TES EVALUASI SIKLUS 1
Nama
:
Kelas/ No Absen
:
Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang dianggap paling benar ! 1. Yang merupakan sifat kubus adalah... a. mempunyai 8 rusuk
c. mempunyai 6 sisi yang sama besar
b. mempunyai 10 rusuk
d. mempunyai 6 titik sudut
2. Perhatikan gambar di bawah ini !
Apa sisi yang sejajar dengan sisi ADHE ? a. ABCD b. EFHG
c. BCGF
d. DCGH
3. Berapa jumlah rusuk kubus ? a. 8 rusuk
b. 12 rusuk
c. 10 rusuk
d. 6 rusuk
4. Pertemuan antar rusuk membentuk titik yang disebut... a. titik sudut
c. titik awal
b. titik tumpu
d. titik akhir
5. Berapakah jumlah titik sudut pada kubus ? a. 12
b. 6
c. 10
d. 8
6. Berapakah banyak sisi pada kubus ? a. 4
b. 5
c. 6
d.7
7. Berapakah banyaknya titik sudut pada balok ? a. 10
b. 8
c. 6
d.4
78
8. Berapakah jumlah rusuk pada balok ? a. 11
b. 12
c. 13
d. 14
9. Berapakah jumlah sisi pada balok ? a. 4
b. 5
c. 6
d.7
10. Peratikan gambar di bawah ini!
Apa nama sisi yang sejajar dengan sisi ORVS ? a. OPTS
b. PQUT
c. STUV
d. OPQR
11. Manakah dari gambar bangun ruang di bawah ini yang berbentuk kubus ? a.
c.
b.
d.
12. Bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang disebut... a. titik sudut
b. rusuk
c. sisi
d. alas
79
13. Manakah dari gambar ruang di bawah ini yang berbentuk balok ? a.
c.
b.
d.
14. Apa yang dimaksud dengan rusuk ? a. bidang atau permukaan yang membatasi bangun b. titik pertuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang c. sisi yang berukuran sama d. garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang 15. Mengapa kubus dan balok dikatakan memiliki sifat yang sama ? a. memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut b. memiliki 8 sisi, 12 rusuk dan 6 titik sudut c. memiliki 6 sisi, 8 rusuk dan 12 titik sudut d. memiliki 12 sisi, 8 rusuk dan 6 titik sudut
80
Lampiran 1.3 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 1
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I 1. C
11. C
2. A
12. C
3. C
13.A
4. B
14. D
5. A
15. A
6. C 7. B 8. B 9. C 10. B
81
Lampiran 2 Rpp Siklus 2
82
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II Sekolah
: SD Negeri Rowoboni 02
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IV / II Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 kali pertemuan)
H. Standar Kompetensi 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar I. Kompetensi Dasar 8.2 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus J. Indikator Pembelajaran 3. Menggambar berbagai jaring-jaring kubus dan balok. 4. Mengidentifikasi jaring-jaring kubus dan balok dari berbagai bentuk jaring-jaring bangun ruang. K. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I: 7. Setelah mengamati dan membongkar balok,siswa dapat menggambar jaring-jaring balok dengan benar. 8. Setelah berdiskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi jaringjaring balok dengan benar. Pertemuan II: 9. Setelah mengamati dan membongkar kubus, siswa dapat menggambar jaring-jaring kubus dengan benar.
83
10. Setelah berdiskusi dengan kelompok siswa dapat mengidentifikasi jaring-jaring kubus dengan benar.
L. Materi Pembelajaran 1. Jaring-jaring Balok
Setelah kotak dibuka dan direbahkan, maka akan didapat rangkaian bangun datar yang dinamakan jaring-jaring. Sisi atas balok Sisi belakang balok Sisi kiri balok
Sisi alas balok Sisi depan balok
Sisi kanan balok
2. Jaring-jaring Kubus
Setelah kotak dibuka dan direbahkan, maka akan didapat rangkaian bangun datar yang dinamakan jaring-jaring.
84
1. bagian alas 2. bagian depan 3.bagian belakang
3
4. bagian kanan 1
4
5
5. bagian atas
6. bagian kiri
6
2
M.Model, Pendekatan, dan Metode pembelajaran 3. Model Pembelajaran : Teams Games Tournament (TGT) 4. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi N. Langkah-langkah Pembelajaran
Uraian Kegiatan
Karakter
Pertemuan Pertama d. Pendahuluan (5 menit)
Salam pembuka
Religius
Menyiapkan siswa untuk mengikuti proses
Perhatian
pembelajaran. Apersepsi
Guru bertanya “Anak-anak, apa kalian masih ingat gambar bangun ruang balok ?”
Rasa ingin tahu
Siapa yang masih ingat tentang sifat-sifat bangun ruang balok?”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Perhatian
e. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Guru membagi siswa dalam kelompok, Kerja sama setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang. Guru menunjukkan sebuah balok kepada Rasa ingin tahu siswa.
85
Guru
membongkar
balok
sehingga Keberanian
membentuk jaring-jaring. Guru bertanya “Apa nama bentuk dari balok yang sudah dibongkar?” Bangun datar apa saja yang dihasilkan setelah balok dibongkar ? Guru bertanya ” Apa hanya ada satu bentuk jaring-jaring balok?”
Kerja sama
Elaborasi Guru membagikan LKS kepada siswa untuk membuat balok sesuai dengan jaring-
Ketelitian
jaring balok yang sudah dipelajari.
Setiap kelompok diminta membongkar Tanggung Jawab balok yang sudah dibawa oleh setiap kelompok. Setiap
kelompok
diminta
diminta Perhatian
membongkar dengan teknik yang berbedabeda sehingga akan menemukan jaringKetelitian
jaring balok yang berbeda pula. Setelah
menemukan
jaring-jaring
balok
berbagai
bentuk
siswa
diminta
Kerja sama
menempelkan pada kertas karton. Setiap kelompok diminta menggambar
Keberanian
jaring-jaring yang ditemukan pada lembar Keberanian
kerja yang telah disediakan. Guru
menjelaskan
kelompok
yang
menemukan bentuk jaring-jaring balok yang berbeda paling cepat selesai akan mendapatkan point.
Perhatian
86
Guru memulai permainan dengan berebut jawaban
yang
diikuti
oleh
semua Rasa ingin tahu
kelompok. Guru memberikan beberapa pertanyaan
tentang materi jaring-jaring balok yang Perhatian dibacakan satu persatu kepada siswa. Setiap
satu
pertanyaan
siswa
hanya
diberikan waktu 2 menit untuk menjawab Keberanian begitu seterusnya sampai pertanyaan habis Perhatian
dan permainan selesai. Kelompok yang menjwab paling cepat dan benar mendapatkan point. Apabila jawaban salah dapat dilempar pada kelompok lain yang ingin menjawab. Guru
memberikan
penjelasan
kenapa
jawaban benar dan kenapa salah. Kelompok yang paling banyak mendapat poin menjadi pemenangnya. Konfirmasi Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa menyimpulkan dari pelajaran yang telah disampaikan. f. Penutup (10)
Siswa
diminta
mengulang
kembali
kesimpulan yang didapat dalam diskusi kelas
Guru bersama siswa melakukan refleksi.
87
Pertemuan ke-2 d. Pendahuluan (5 menit) Salam pembuka
Religius
Apersepsi
Guru bertanya “Anak-anak, apa kalian masih ingat gambar bangun ruang kubus ?”
Rasa ingin tahu
Siapa yang masih ingat tentang sifat-sifat bangun ruang kubus?”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Perhatian
e. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Guru membagi siswa dalam kelompok, Kerja sama setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang. Guru menunjukkan sebuah kubus kepada Perhatian
siswa. Guru
membongkar
kubus
sehingga
membentuk jaring-jaring.
Rasa ingin tahu
Guru bertanya “Apa nama bentuk dari kubus yang sudah dibongkar?” Bangun datar apa yang dihasilkan setelah
Keberanian
kubus dibongkar ? Guru bertanya ” Apa hanya ada satu bentuk jaring-jaring kubus?”
Kerja sama
Elaborasi Guru membagikan LKS kepada siswa untuk membuat kubus sesuai dengan
Ketelitian Tanggung Jawab
jaring-jaring kubus yang sudah dipelajari. Setiap kelompok diminta membongkar kubus yang sudah dibawa oleh setiap kelompok.
Perhatian
Ketelitian
88
Setiap
kelompok
diminta Kerja sama
diminta
membongkar dengan teknik yang berbedabeda sehingga akan menemukan jaringKeberanian
jaring kubus yang berbeda pula. Setelah
menemukan
jaring-jaring
berbagai
bentuk
siswa
diminta
kubus
Perhatian
menempelkan pada kertas karton. Setiap kelompok diminta menggambar
jaring-jaring kubus yang ditemukan pada Rasa ingin tahu lembar kerja yang telah disediakan. Guru
menjelaskan
kelompok
yang Tanggung jawab
menemukan bentuk jaring-jaring kubus yang berbeda paling cepat selesai akan Kerja sama
mendapatkan point. Setiap kelompok maju ke depan untuk menunjukkan menemukan
hasil
kerja
kelompok
bentuk-bentuk
jring-jaring Perhatian
kubus. Guru memulai permainan dengan berebut jawaban
yang
diikuti
oleh
semua
kelompok. Guru memberikan beberapa pertanyaan Rasa ingin tahu tentang materi jaring-jaring kubus yang dibacakan satu persatu kepada siswa. Setiap
satu
pertanyaan
siswa
hanya
diberikan waktu 2 menit untuk menjawab begitu seterusnya sampai pertanyaan habis dan permainan selesai. Kelompok yang menjwab paling cepat dan benar mendapatkan point.
Ketelitian Tanggung jawa
89
Apabila jawaban salah dapat dilempar pada kelompok lain yang ingin menjawab. Guru
memberikan
penjelasan
kenapa
jawaban benar dan kenapa salah. Kelompok yang paling banyak mendapat poin menjadi pemenangnya. Konfirmasi Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa menyimpulkan dari pelajaran yang telah disampaikan. Guru memberikan tes sebagai evaluasi dari siklus 2. f. Penutup (15 menit) Siswa
diminta
mengulang
kembali Keberanian
kesimpulan yang didapat dalam diskusi kelas. Guru bersama siswa melakukan refleksi.
O. Sumber Belajar dan Alat Peraga Sumber Belajar: Buku Guru : Tim Bina Karya Guru. Terampil Berhitung Matematika, untuk SD Kelas IV. Jakarta : Erlangga, Tahun 2007. Hal 190-191. Alat Peraga
Bangun ruang balok dan kubus
Jaring-jaring balok dan jaring-jaring kubus
90
P. Penilaian Teknik Penilaian : a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan permainan yaitu ketrlibatan dan keaktifan siswa selama proses pembelajaran. b. Penilaian hasil didasarkan pada nilai tes siswa. Bentuk tes : Pilihan Ganda Pedoman Penilaian =( Jumlah benar : 15) x 100 = 100
91
92
Lampiran 2.1 LKS Siklus 2
LEMBAR KERJA SISWA JARING-JARING BALOK Lakukanlah langkah-langkah berikut ini : 1. Sediakan 4 buah balok 2. Bongkar balok yang sudah dibuat menggunakan pemes 3. Tempel hasil balok yang telah dibongkar pada kertas 4. Gambarkan balok yang telah yang telah ditempel pada kotak di bawah ini!
Gambar jaring-jaring balok 1.
2.
3.
4.
93
LEMBAR KERJA SISWA JARING-JARING KUBUS Lakukanlah langkah-langkah berikut ini : 5. Sediakan kubus yang telah di buat 6. Bongkar kubus yang sudah dibuat menggunakan pemes 7. Tempel hasil kubus yang telah dibongkar pada kertas 8. Gambarkan kubus yang telah ditempel pada kotak di bawah ini!
Gambar jaring-jaring kubus 1.
2.
3.
4.
5.
6.
94
Lampiran 2.2 Soal Evaluasi Siklus 2 TES EVALUASI SIKLUS 1I
Nama
:
Kelas/ No Absen
:
Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang dianggap paling benar ! 1. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah.... a.
b.
c.
d.
2. Manakah pernyataan di bawah ini yang benar.... a. kubus mempunyai 12 titik sudut b. kubus sisinya berbentuk persegi panjang c. kubus memiliki rusuk yang panjangnya berbeda d. kubus mempunyai 6 buah sisi 3. Apa bentuk bangun datar yang membentuk kubus ? a. Persegi
c. jajar genjang
b. Persegi panjang
d. belah ketupat
4. Berapakah jumlah titik sudut yang dimiliki balok ? a. 6 buah
c. 10 buah
b. 8 buah
d. 12 buah
95
5. Apa bentuk sisi dari kubus ? a. persegi panjang
c. persegi
b. jajar genjang
d. belah ketupat
6. Berapakah jumlah sisi yang dimiliki balok dan kubus ? a. 6
b. 8
c. 12
d. 10
7. Apa nama bangun ruang yang mempunyai rusuk sama panjang ? a. balok
b. kubus
c. limas
d. prisma
8. Contoh benda yang berbentuk kubus adalah... a. almari
b. televisi
c. radio
d. dadu
9. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok adalah.... a.
b.
c. 10.
d Apa nama bangun ruang yang mempunyai rusuk sama panjang ?
a. balok 11.
b. kubus
c. limas
d. prisma
Batu bata adalah contoh benda yang berbentuk... a. Prisma
b. kerucut
c. kubus
d. balok
12. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok kecuali..... a.
b.
b.
d
96
Gunakan gambar berikut untuk mengerjakan soal nomor 8 dan 9 !
13. Jaring-jaring kubus di atas jika alasnya IV, maka bagian atas atau tutupnya adalah.... a. I
b. II
c. III
d. VI
14. Jaring-jaring kubus di atas jika bagian depannya IV, maka alasnya adalah... a. III
b. V
c. II
d. V
15. Perhatikan gambar di bawah ini ! VI V I
IV
III
II Jaring-jaring balok di atas jika alasnya IV, maka bagian atas tutupnya adalah.... a. II
b. V
c. VI
d. III
97
Lampiran 2.3 Kunci Jawaban Siklus 2 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II 1. C
11. D
2. D
12. B
3. A
13.B
4. B
14.A
5. C
15.C
6. A 7. B 8. D 9. B 10. A
98
Lampiran 3 Surat Ijin Observasi dan Penelitian Skripsi
99
100
Lampiran 4 Surat Keterangan Melakukan Penelitian
101
102
Lampiran 5 Surat Ijin Uji Validitas
103
104
Lampiran 6 Surat Keterangan Uji Validitas
105
106
Lampiran 7 Lembar Implementasi RPP
107
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 1 PERTEMUAN 1 Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1
= sangat rendah
4
= tinggi
2
= rendah
5
= sangat tinggi
3
= cukup
Skor No 1
Indikator
1
2
3
4
5
√
Kesiapan guru dalam menyiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran
2
Mengatur tempat duduk siswa
3
Guru membuka pelajaran dan
√ √
memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa 4
√
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5
√
Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang akan dipelajari
6
Membagi siswa ke dalam kelompok
7
Guru menjelaskan langkah-langkah
√ √
pemainan 8
Membagikan LKS kepada setiap
√
kelompok 9
√
Memberikan waktu kepada kelompok untuk berdiskusi
10
Memulai permainan dengan
√
108
memberikan beberapa pertanyaan dengan batas waktu tertentu kepada siswa 11
√
Memberikan point kepada kelompok yang mendapatkan jawaban paling benar dan cepat
12
√
Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menjawab saat kelompok yang menjawab pertama salah
13
Mengawasi proses permainan
14
Guru mengumumkan kelompok yang
√ √
menjadi pemenang dalam permainan 15
√
Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan
16
√
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa
17
√
Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi
18
Menutup pembelajaran
√
Jumlah skor
72
Kriteria
Baik
109
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 1 PERTEMUAN 2 Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1
= sangat rendah
4
= tinggi
2
= rendah
5
= sangat tinggi
3
= cukup
Skor No 1
Indikator
1
2
3
4
Kesiapan guru dalam menyiapkan √
ruang, alat, dan media pembelajaran 2
Mengatur tempat duduk siswa
√
3
Guru membuka pelajaran dan
√
memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa 4
Guru menyampaikan tujuan
√
pembelajaran 5
Guru melakukan tanya jawab tentang
√
materi yang akan dipelajari 6
Membagi siswa ke dalam kelompok
√
7
Guru menjelaskan langkah-langkah
√
pemainan 8
Membagikan LKS kepada setiap
√
kelompok 9
Memberikan waktu kepada kelompok
√
untuk berdiskusi 10
5
Memulai permainan dengan
√
110
memberikan beberapa pertanyaan dengan batas waktu tertentu kepada siswa 11
√
Memberikan point kepada kelompok yang mendapatkan jawaban paling benar dan cepat
12
√
Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menjawab saat kelompok yang menjawab pertama salah
13
Mengawasi proses permainan
14
Guru mengumumkan kelompok yang
√ √
menjadi pemenang dalam permainan 15
√
Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan
16
√
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa
17
√
Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi
18
√
Menutup pembelajaran Jumlah skor Kriteria
74 Baik
111
Lampiran 5.1 Implementasi RPP Siklus 2 LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 2 PERTEMUAN 1 Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1
= sangat rendah
4
= tinggi
2
= rendah
5
= sangat tinggi
3
= cukup
Skor No 1
Indikator
1
2
3
4
5
Kesiapan guru dalam menyiapkan √
ruang, alat, dan media pembelajaran 2
Mengatur tempat duduk siswa
3
Guru membuka pelajaran dan
√ √
memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa 4
√
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5
Guru melakukan tanya jawab tentang
√
materi yang akan dipelajari 6
Membagi siswa ke dalam kelompok
√
7
Guru menjelaskan langkah-langkah
√
pemainan 8
Membagikan LKS kepada setiap
√
kelompok 9
Memberikan waktu kepada kelompok untuk berdiskusi
√
112
10
√
Memulai permainan dengan memberikan beberapa pertanyaan dengan batas waktu tertentu kepada siswa
11
√
Memberikan point kepada kelompok yang mendapatkan jawaban paling benar dan cepat
12
√
Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menjawab saat kelompok yang menjawab pertama salah
13
Mengawasi proses permainan
√
14
Guru mengumumkan kelompok yang
√
menjadi pemenang dalam permainan 15
√
Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan
16
√
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa
17
√
Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi
18
√
Menutup pembelajaran Jumlah skor Kriteria
82 Sangat Baik
113
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 2 PERTEMUAN 2 Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1
= sangat rendah
4
= tinggi
2
= rendah
5
= sangat tinggi
3
= cukup
Skor No 1
Indikator
1
2
3
4
5
Kesiapan guru dalam menyiapkan √
ruang, alat, dan media pembelajaran 2
Mengatur tempat duduk siswa
3
Guru membuka pelajaran dan
√ √
memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa 4
√
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5
Guru melakukan tanya jawab tentang
√
materi yang akan dipelajari 6
Membagi siswa ke dalam kelompok
√
7
Guru menjelaskan langkah-langkah
√
pemainan 8
Membagikan LKS kepada setiap
√
kelompok 9
Memberikan waktu kepada kelompok
√
untuk berdiskusi 10
Memulai permainan dengan
√
114
memberikan beberapa pertanyaan dengan batas waktu tertentu kepada siswa 11
√
Memberikan point kepada kelompok yang mendapatkan jawaban paling benar dan cepat
12
√
Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menjawab saat kelompok yang menjawab pertama salah
13
Mengawasi proses permainan
√
14
Guru mengumumkan kelompok yang
√
menjadi pemenang dalam permainan 15
√
Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan
16
√
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa
17
√
Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi
18
√
Menutup pembelajaran Jumlah skor Kriteria
87 Sangat Baik
115
Lampiran 8 Lembar Pengamatan Keaktifan Siswa
116
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 1 PERTEMUAN 1 Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1
= sangat rendah
4
= tinggi
2
= rendah
5
= sangat tinggi
3
= cukup
No
Aspek yang diamati 1
1
2
Siswa akan membaca materi tanpa diminta oleh guru Siswa akan mengajukan pertanyaan jika tidak memahami materi pembelajaran
Skor 2 3 4 5 √ √
√
3
Siswa berani mengemukakan pendapat tanpa diminta guru
4
Siswa antusias saat kegiatan diskusi sedang berlangsung
5
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
6
Siswa berani untuk mengemukakan gagasan atau ide tentang materi yang sedang diajarkan
7
Siswa memilih berdiskusi dengan teman satu kelompok daripada berbicara dengan teman lain
√
8
Siswa membuat rangkuman materipelajaran setelah guru selesai memberikan materi pelajaran
√
√ √ √
117
Siswa memilih untuk mengerjakan tes sendiri dibandingkan mencontek pekerjaan teman Siswa mampu menyelesaikan pekerjaannya tepat waktu
√
11
Siswa hadir dalam diskusi kelompok
√
12
Siswa antusias dalam mengikuti permainan
13
Siswa merasa senang berkompetisi dalam menjawab pertanyaan dari guru
14
Siswa berani bertanya tentang materi pembelajaran yang belum dimengerti
15
Siswa merasa senang jika dalam pembelajaran disajikan materi dengan menggunakan alat peraga
√
16
Siswa merasa senang saat mengikuti pembelajaran
√
17
Siswa mampu menjawab jika ditunjuk guru untuk menjawab pertanyaan
18
Siswa merasa senang jika diberikan tugas secara berkelompok
19
Siswa berani maju ke depan untuk menunjukkan bagian alat peraga
√
20
Siswa berani menjelaskan materi yang telah dipahami
√
9
10
Jumlah skor Kriteria
√
√ √
√
√
√
83 Aktif
118
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 1 PERTEMUAN 2 Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1
= sangat rendah
4
= tinggi
2
= rendah
5
= sangat tinggi
3
= cukup
No
Aspek yang diamati 1
1
Siswa akan membaca materi tanpa diminta oleh guru
Skor 2 3 4 5 √
Siswa akan mengajukan pertanyaan jika tidak memahami materi pembelajaran
√
3
Siswa berani mengemukakan pendapat tanpa diminta guru
√
4
Siswa antusias saat kegiatan diskusi sedang berlangsung
5
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
6
Siswa berani untuk mengemukakan gagasan atau ide tentang materi yang sedang diajarkan
7
Siswa memilih berdiskusi dengan teman satu kelompok daripada berbicara dengan teman lain
√
8
Siswa membuat rangkuman materipelajaran setelah guru selesai memberikan materi pelajaran
√
2
√ √ √
119
9
10
√
Siswa memilih untuk mengerjakan tes sendiri dibandingkan mencontek pekerjaan teman Siswa mampu menyelesaikan pekerjaannya tepat waktu
√
11
Siswa hadir dalam diskusi kelompok
√
12
Siswa antusias dalam mengikuti permainan
√
13
Siswa merasa senang berkompetisi dalam menjawab pertanyaan dari guru
√
14
Siswa berani bertanya tentang materi pembelajaran yang belum dimengerti
√
15
Siswa merasa senang jika dalam pembelajaran disajikan materi dengan menggunakan alat peraga
16
Siswa merasa senang saat mengikuti pembelajaran
√
17
Siswa mampu menjawab jika ditunjuk guru untuk menjawab pertanyaan
√
18
Siswa merasa senang jika diberikan tugas secara berkelompok
19
Siswa berani maju ke depan untuk menunjukkan bagian alat peraga
20
Siswa berani menjelaskan materi yang telah dipahami
√
Jumlah skor Kriteria
84 Aktif
√
√ √
120
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 2 PERTEMUAN 1 Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1
= sangat rendah
4
= tinggi
2
= rendah
5
= sangat tinggi
3
= cukup
No
Aspek yang diamati 1
1
2
Siswa akan membaca materi tanpa diminta oleh guru Siswa akan mengajukan pertanyaan jika tidak memahami materi pembelajaran
Skor 2 3 4 5 √ √
3
Siswa berani mengemukakan pendapat tanpa diminta guru
√
4
Siswa antusias saat kegiatan diskusi sedang berlangsung
√
5
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
√
6
Siswa berani untuk mengemukakan gagasan atau ide tentang materi yang sedang diajarkan
√
7
Siswa memilih berdiskusi dengan teman satu kelompok daripada berbicara dengan teman lain
√
8
Siswa membuat rangkuman materipelajaran setelah guru selesai memberikan materi pelajaran
√
121
9
10
Siswa memilih untuk mengerjakan tes sendiri dibandingkan mencontek pekerjaan teman Siswa mampu menyelesaikan pekerjaannya tepat waktu
√ √
11
Siswa hadir dalam diskusi kelompok
√
12
Siswa antusias dalam mengikuti permainan
√
13
Siswa merasa senang berkompetisi dalam menjawab pertanyaan dari guru
√
14
Siswa berani bertanya tentang materi pembelajaran yang belum dimengerti
√
15
Siswa merasa senang jika dalam pembelajaran disajikan materi dengan menggunakan alat peraga
√
16
Siswa merasa senang saat mengikuti pembelajaran
√
17
Siswa mampu menjawab jika ditunjuk guru untuk menjawab pertanyaan
18
Siswa merasa senang jika diberikan tugas secara berkelompok
√
19
Siswa berani maju ke depan untuk menunjukkan bagian alat peraga
√
20
Siswa berani menjelaskan materi yang telah dipahami
Jumlah skor Kriteria
√
√
88 Sangat Aktif
122
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 2 PERTEMUAN 2 Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1
= sangat rendah
4
= tinggi
2
= rendah
5
= sangat tinggi
3
= cukup
No
Aspek yang diamati 1
1
2
Siswa akan membaca materi tanpa diminta oleh guru
Skor 2 3 4 5 √ √
Siswa akan mengajukan pertanyaan jika tidak memahami materi pembelajaran √
3
Siswa berani mengemukakan pendapat tanpa diminta guru
4
Siswa antusias saat kegiatan diskusi sedang berlangsung
√
5
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
√
6
Siswa berani untuk mengemukakan gagasan atau ide tentang materi yang sedang diajarkan
√
7
Siswa memilih berdiskusi dengan teman satu kelompok daripada berbicara dengan teman lain
√
8
Siswa membuat rangkuman materipelajaran setelah guru selesai memberikan materi pelajaran
√
123
9
10
Siswa memilih untuk mengerjakan tes sendiri dibandingkan mencontek pekerjaan teman Siswa mampu menyelesaikan pekerjaannya tepat waktu
√ √
11
Siswa hadir dalam diskusi kelompok
√
12
Siswa antusias dalam mengikuti permainan
√
13
Siswa merasa senang berkompetisi dalam menjawab pertanyaan dari guru
√
14
Siswa berani bertanya tentang materi pembelajaran yang belum dimengerti
15
Siswa merasa senang jika dalam pembelajaran disajikan materi dengan menggunakan alat peraga
√
16
Siswa merasa senang saat mengikuti pembelajaran
√
17
Siswa mampu menjawab jika ditunjuk guru untuk menjawab pertanyaan
18
Siswa merasa senang jika diberikan tugas secara berkelompok
√
19
Siswa berani maju ke depan untuk menunjukkan bagian alat peraga
√
20
Siswa berani menjelaskan materi yang telah dipahami
Jumlah skor Kriteria
√
√
√
93 Sangat Aktif
124
Lampiran 6.1 Rekap Keaktifan Siswa Siklus 1 dan 2 REKAP HASIL OBSERVASI KEAkTIFAN SISWA SIKLUS 1 dan SIKLUS 2
No
Siklus 1
Rata-rata
Siklus 2
Keaktifan
Rata-rata Keaktifan
1
Pertemuan 1
83
Pertemuan 1
88
2
Pertemuan 2
84
Pertemuan 2
93
83
Rata-rata 2
90,5
Rata-rata 2 pertemuan
Pertemuan Kriteria
Aktif
Kriteria
Sangat Aktif
125
Lampiran 9 SK dan KD Matematika Semester 2 Kelas 4
126
Lampiran 7 SK dan KD Matematika Semester 2 Kelas 4 SK Dan KD Mata Pelajaran Matematika Kelas IV Semester II Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Bilangan
5.1 Mengurutkan bilangan bulat
5. Menjumlahkan dan
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat
mengurangkan bilangan bulat
5.3 Mengurangkan bilangan bulat 5.3 Melakukan operasi hitung campuran
6. Menggunakan pecahan dalam
6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
pemecahan
6.2 Menyederhanakan berbagai bentuk
Masalah
pecahan 6.3 Menjumlahkan pecahan 6.4 Mengurangkan pecahan 6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan
7. Menggunakan lambang bilangan Romawi
7.1 Mengenal lambang bilangan Romawi 7.2 Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dan sebaliknya
Geometri dan Pengukuran 8. Memahami sifat bangun ruang
8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
sederhana dan hubungan antar
8.2 Menentukan jaring-jaring balok dan
bangun datar
kubus 8.3 Mengidentifikasi benda-benda dan bangun datar simetris 8.4 Menentukan hasil pencerminan suatu bangun datar
127
Lampiran 10 Hasil Belajar Siklus 1 dan 2
128
Lampiran 8 Hasil Belajar Matematika Siklus 1 HASIL BELAJAR MATEMATIKA SIKLUS 1 No
Nama Siswa
Nilai siklus 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Dani Waluyo Aji Wisnu P Irwan Untung W Sabila Fatunnisa Aisyah Miftakhul Sabila Anisa Fitriyani Dimas Fakih Fendi Leni Dwi Saputri Amar Hafidz Nasma Devia Safitri Naufal Afi A Niken Laifatul Rohmah Rangga. A Okta Widya Risna Sari Yogi Fatmawati Lindung Dinda Rosa Angelita Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah
87 100 73 53 93 93 87 80 93 100 100 87 73 87 73 73 80 80 93 93 80 67
Keterangan Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tunts Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas 83,86 100 53
129
Lampiran 8 Hasil Belajar Matematika Siklus 2 HASIL BELAJAR MATEMATIKA SIKLUS 2 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Nama Siswa Dani Waluyo Aji Wisnu P Irwan Untung W Sabila Fatunnisa Aisyah Miftakhul Sabila Anisa Fitriyani Dimas Fakih Fendi Leni Dwi Saputri Amar Hafidz Nasma Devia Safitri Naufal Afi A Niken Laifatul Rohmah Rangga. A Okta Widya Risna Sari Yogi Fatmawati Lindung Dinda Rosa Angelita Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah
Nilai Siklus 2 93 100 93 67 100 93 80 93 87 93 87 100 93 80 87 80 93 87 80 93 100 73
Keterangan
Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas 88,72 100 67
130
Lampiran 11 Hasil Uji Validitas Siklus 1 dan Siklus 2
131
Lampiran 9 Hasil Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus 1 UJI VALIDITAS SIKLUS 1 Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .878
15
Item-Total Statistics Cronbach's Corrected Item-
Alpha if Item
Total Correlation
Deleted
VAR00001
.638
.866
VAR00002
.633
.866
VAR00003
.613
.867
VAR00004
.425
.876
VAR00005
.321
.880
VAR00006
.633
.866
VAR00007
.430
.876
VAR00009
.466
.874
VAR00011
.684
.863
VAR00012
.399
.877
VAR00013
.327
.879
VAR00016
.773
.859
VAR00017
.520
.872
VAR00018
.493
.873
VAR00019
.638
.866
132
Lampiran 9 Hasil Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus 2 UJI VALIDITAS SIKLUS 2 Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .861
15
Item-Total Statistics Cronbach's Corrected Item-
Alpha if Item
Total Correlation
Deleted
VAR00001
.633
.845
VAR00003
.318
.861
VAR00004
.633
.845
VAR00006
.454
.855
VAR00008
.289
.863
VAR00009
.424
.857
VAR00010
.437
.857
VAR00011
.746
.838
VAR00012
.395
.859
VAR00013
.405
.857
VAR00014
.844
.832
VAR00015
.211
.865
VAR00017
.537
.851
VAR00018
.485
.854
VAR00020
.633
.845
133
Lampiran 12 Tingkat Kesukaran Soal
67
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 Jumlah Kategori
Soal 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0,6 sedang
Soal 2 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0,75 mudah
Soal 3 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0,6 sedang
Soal 4 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0,5 sedang
Soal 5 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0,75 mudah
Soal 6 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0,75 mudah
Soal 7 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0,55 sedang
Soal 8 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0,8 mudah
Soal 9 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0,55 sedang
Soal 10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0,95 mudah
Soal 11 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0,85 mudah
Soal 12 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0,55 sedang
Soal 13 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0,65 sedang
Soal 14 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0,4 sedang
Soal 15 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0,65 Sedang
67
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 Jumlah Kategori
Soal 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0,65 Sedang
Soal 2 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0,8 Mudah
Soal 3 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0,65 Sedang
Soal 4 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0,75 Mudah
Soal 5 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0,75 Mudah
Soal 6 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0,8 Mudah
Soal 7 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0,55 Sedang
Soal 8 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0,55 Sedang
Soal 9 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0,7 Sedang
Soal 10 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0,6 Sedang
Soal 11 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0,55 Sedang
Soal 12 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0,85 Mudah
Soal 13 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0,4 Sedang
Soal 14 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0,65 Sedang
Soal 15 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0,65 Sedang
67
Lampiran 13 Dokumentasi
68
Lampiran 10 Dokumentasi Penelitian Siklus 1 Dokumentasi Kegiatan Belajar Mengajar Siklus 1
Guru Mendemonstrasikan bangun ruang kepada siswa
Siswa Mendemonstrasikan sifat-sifat bangun ruang
69
Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok
Setiap kelompok mengikuti tournament
Siswa mengerjakan soal evaluasi
70
Lampiran 10 Dokumentasi Penelitian Siklus 2 Dokumentasi Kegiatan Belajar Mengajar Siklus 2
Guru Menggambar jaring-jaring
Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok
Jaring-jaring balok hasil kerja kelompok siswa
71
Jaring-jaring kubus hasil kerja kelompok siswa
Siswa melakukan permainan
Siswa mengerjakan soal evaluasi