LAMPIRANโLAMPIRAN
59
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMP Negeri 7 Salatiga
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas /Semester
: VIII/II (dua)
Alokasi Waktu
: 8 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya. Kompetensi Dasar
:
1. Menghitung keliling dan luas lingkaran. Indikator
:
1. Menemukan nilai phi (๐). 2. Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran. 3. Menghitung keliling dan luas lingkaran.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Dengan kerja kelompok siswa dapat menemukan nilai phi (๐) dengan benar. 2. Dengan kerja kelompok siswa dapat menentukan rumus keliling dan luas lingkaran dengan benar. 3. Dengan kerja kelompok siswa dapat menghitung keliling dan luas lingkaran dengan benar. 4. Dengan kerja kelompok siswa dapat memecahkan masalah terkait dengan lingkaran.
60
II. PRASYARAT : 1. Siswa sudah pernah belajar tentang luas persegi panjang dan Teorema Pythagoras. 2. Siswa sudah pernah belajar tentang bagianโbagian lingkaran terkait dengan keliling dan diameter lingkaran.
III. MATERI PEMBELAJARAN : A. Lingkaran 1. Menemukan pendekatan nilai ๐ (phi) ๐
bukan
bilangan
pecahan,
namun
bilangan
irasional, yaitu bilangan yang tidak dapat dinyatakan ๐
dalam bentuk pecahan biasa ๐ . Bilangan irasional berupa decimal tak berulang dan tak berhingga. Menurut penelitian yang cermat ternyata nilai ๐ = 3,14 1592 65358979324836 ... Jadi, nilai ๐ hanyalah suatu pendekatan. Jika dalam suatu perhitungan hanya memerlukan ketelitian sampai dua tempat desimal, pendekatan untuk ๐ adalah 3,14. Coba bandingkan nilai ๐ dengan pecahan pecahan
22 7
22 7
. Bilangan
jika dinyatakan dalam pecahan desimal adalah
3,142857143. Jadi, bilangan
22 7
dapat dipakai sebagai
pendekatan untuk nilai ๐.
2. Menentukan Rumus Keliling dan Luas Lingkaran a. Rumus Keliling Lingkaran 61
Setiap ๐พ๐๐๐๐๐๐๐ (๐พ) ๐ท๐๐๐๐๐ก๐๐ (๐ท)
lingkaran
nilai
perbandingan
menunjukkan bilangan yang sama atau tetap
disebut ๐. Karena
๐พ ๐ท
= ๐, sehingga didapat K = ๐ d.
Karena panjang diameter adalah 2 X jari-jari atau d = 2r, maka K = 2 ๐ r. Jadi, didapat rumus keliling (K) lingkaran dengan diameter (d) atau jari-jari (r) adalah :
b. Rumus Luas Lingkaran Luas lingkaran L dengan jari โ jari r atau diameter d adalah
IV. METODE dan MEDIA. Metode : metode inkuiri. Media
: White board, penghapus, spidol, penggaris,benang, kertas karton, dan gunting.
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Awal (15 menit): a) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang lingkaran terkait dengan jari โ jari, diameter dan keliling lingkaran.
62
b) Siswa bersama guru bertanya jawab terkait dengan apakah itu phi dan nilainya berapa. c) Siswa
mendapatkan
penjelasan
tentang
tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan. d) Guru membagi siswa dalam 7 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa. 2. Kegiatan Inti (55 menit): a. Eksplorasi 1) Siswa mengerjakan tugas kelompok terkait dengan menemukan pendekatan nilai phi (๐) dan keliling lingkaran. (terlampir1) 2) Saat siswa berfikir dalam kelompoknya, guru menjadi fasilitator yang membantu mereka dalam setiap kesulitan yang siswa hadapi. b. Elaborasi 1) Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya dipapan tulis. 2) Guru menunjuk kelompok untuk menjelaskan hasil diskusinya. 3) Setiap
kelompok
mempresentasikan
hasil
diskusinya dan kelompok lain menanggapi. c. Konfirmasi 1) Siswa bersama guru mengadakan penguatan terkait dengan nilai konstan phi (๐) dan keliling lingkaran. 3. kegiatan akhir (10 menit) : a) Siswa bersama-sama guru membuat rangkuman terkait dengan nilai phi dan rumus keliling lingkaran. 63
B. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan awal (15 menit) a) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang lingkaran terkait dengan jariโjari, juring, dan diameter lingkaran. b) Siswa bersama guru bertanya jawab terkait dengan luas persegi panjang sebagai pendekatan dalam menentukan rumus luas lingkaran. c) Siswa
mendapatkan
penjelasan
tentang
tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan. d) Siswa sudah berada dalam kelompok masingโmasing.
2. Kegiatan inti (55 menit) a. Eksplorasi 1) Siswa mengerjakan tugas kelompok terkait dengan menentukan luas lingkaran dan mengerjakan soalโ soal terkait dengan luas lingkaran. (terlampir 2) 2) Saat siswa berdiskusi dalam kelompoknya, guru menjadi fasilitator yang membantu mereka dalam setiap kesulitan yang siswa hadapi.
b. Elaborasi 1) Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya dipapan tulis. 2) Guru menunjuk kelompok untuk menjelaskan hasil diskusinya. 3) Setiap
kelompok
mempresentasikan
diskusinya dan kelompok lain menanggapi.
64
hasil
c. Konfirmasi 1) Siswa bersama guru mengadakan penguatan terkait dengan rumus luas lingkaran serta soal tentang menghitung keliling dan luas lingkaran. 3. Kegiatan akhir (10 menit) a. Siswa bersamaโsama guru membuat rangkuman terkait dengan rumus luas lingkaran.
C. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan awal (15 menit) a) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang lingkaran terkait dengan rumus keliling dan luas lingkaran. b) Siswa bersama guru bertanya jawab terkait dengan soal yang berhubungan dengan keliling dan luas lingkaran. c) Siswa
mendapatkan
penjelasan
tentang
tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan. d) Siswa sudah berada dalam kelompok masingโmasing.
2. Kegiatan inti (55 menit) a. Eksplorasi 1) Siswa mengerjakan tugas kelompok terkait soalโ soal yang berhubungan dengan keliling dan luas lingkaran. (terlampir 3) 2) Saat siswa berdiskusi dalam kelompoknya, guru menjadi fasilitator yang membantu mereka dalam setiap kesulitan yang siswa hadapi.
65
b. Elaborasi 1) Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya dipapan tulis. 2) Guru menunjuk kelompok untuk menjelaskan hasil diskusinya. 3) Kelompok
yang
telah
ditentukan
mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi. c. Konfirmasi 1) Siswa bersama guru mengadakan penguatan terkait dengan rumus keliling dan luas lingkaran serta soal tentang menghitung keliling dan luas lingkaran. 3. Kegiatan akhir (10 menit) a. Siswa bersamaโsama guru membuat rangkuman terkait dengan rumus keliling dan luas lingkaran.
D. Pertemuan Keempat (2 x 40 menit) Pertemuan keempat dan yang terakhir ini dilakukan posttest terhadap pokok bahasan lingkaran pada materi menemukan pendekatan nilai phi, menentukan rumus keliling dan luas lingkaran serta menghitung keliling dan luas lingkaran.
VI. SUMBER BELAJAR Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 66
Adinawan, Cholik dan Sugijono. 2008. Seribu Pena Matematika Untuk SMP/MTS Kelas VIII. Jakarta: ERLANGGA.
VII. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik
: Tes tertulis.
2. Bentuk instrumen
: Tes Uraian.
Soal instrumen No
:
Soal dan Jawaban
Skor
Tuliskan rumus keliling dan luas lingkaran yang berjariโjari P ! Jawaban : 1.
Diketahui : r = P Ditanya
10
: K =โฆ.? L = โฆ.? : K = 2 ๐ r jadi, K = 2 ๐ P
Jawab
L = ๐ ๐ 2 jadi, L = ๐ ๐2 Hitunglah keliling lingkaran yang berjariโjari 14 cm! Jawaban : Diketahui : r = 14 cm 2.
15
Ditanya
: K = โฆโฆ?
Jawab
:K=2๐r๏ K=2
22 7
14 = 88 cm
Jadi, keliling lingkaran adalah 88 cm Hitunglah luas lingkaran yang berjariโjari 20 cm! Jawaban : 3.
Diketahui : r = 20 cm
15
Ditanya
: L = โฆ.?
Jawab
: L = ๐ ๐ 2 ๏ L = 3,14 ๐ 202
67
No
Soal dan Jawaban
Skor
๐ฟ = 3,14 ๐ 400 = 1256 ๐๐2 Jadi, luas lingkaran adalah 1256 ๐๐2 Hitunglah luas daerah yang diarsir pada gambar dibawah ini dengan ๐ = 3,14!
4.
25 Jawaban : Luas daerah yang diarsir = Luas persegiโLuas lingkaran = ๐ 2 โ ๐๐ 2 = 102 โ 3,14 ๐ 52 = 100 โ 78,5 = 21,5 ๐๐2 Jadi, Luas daerah yang diarsir adalah 21,5 ๐๐2 . Suatu taman bunga berbentuk lingkaran dengan luas 2.464 m2. Jika di sekeliling taman itu, setiap 4 meter ditanami pohon cemara yang harga setiap pohonnya Rp25.000, maka hitunglah biaya seluruhnya untuk membeli pohon tersebut! Jawaban :
5.
35
Diketahui : L = 2.464 m2 Setiap 4 m ditanami pohon dan harga perpohonnya Rp25.000 Ditanya
: biaya untuk membeli pohon = โฆโฆ?
Jawab
:
L = ๐๐ 2 ๏ 2.464 =
22 7
๐ 2 ๏ ๐ 2 = 2.464 โถ
68
22 7
No
Soal dan Jawaban
Skor
๐ 2 = 728 ๐ = โ728 = 28 ๐ K = 2๐๐ = 2
22 7
28 = 176 ๐
Jadi, Biaya untuk membeli pohon = K : 4 X harga perpohon 176
=
4
๐ฅ ๐
๐25.000 = ๐
๐1.100.000 Jumlah Skor
69
100
Lembar Kegiatan Kelompok (lampiran 1) Pertemuan Pertama
1. Lakukan kegiatan berikut ini, untuk menemukan pendekatan nilai ๐ (phi). a. Buatlah lingkaran dengan jari- jari 1 cm, 1,5 cm, 2 cm, 2,5 cm, dan 3 cm. b. Ukurlah
diameter
masing-masing
lingkaran
dengan
menggunakan penggaris. c. Ukurlah keliling masing-masing lingkaran menggunakan bantuan benang dengan cara menempelkan benang pada bagian tepi lingkaran, dan kemudian panjang benang diukur menggunakan penggaris. d. Buatlah tabel seperti di bawah ini dan hasil pengukuran yang telah kamu peroleh isikan pada tabel tersebut. Lingkaran
Diameter
Berjari โ jari 1 cm Berjari โ jari 1,5 cm Berjari โ jari 2 cm Berjari โ jari 2,5 cm Berjari โ jari 3 cm
Keliling
๐พ๐๐๐๐๐๐๐ ๐ท๐๐๐๐๐ก๐๐
e. Coba bandingkan hasil yang kalian peroleh dengan hasil yang diperoleh kelompok lain. Apa yang dapat kalian simpulkan? f. Apakah kamu mendapatkan nilai perbandingan antara keliling dan diameter untuk setiap lingkaran adalah sama (tetap)? 2. Apa hubungannya dengan keliling lingkaran antara diameter dan ๐?
70
Lembar Kegiatan Kelompok (lampiran 2) Pertemuan Kedua
1. Lakukan kegiatan berikut ini, untuk menemukan rumus luas lingkaran. a. Buatlah lingkaran dengan jariโjari 10 cm. b. Bagilah lingkaran tersebut menjadi dua bagian sama besar dan arsir satu bagiannya. c. Bagilah lingkaran tersebut menjadi 12 bagian sama besar dengan cara membuat juring sama besar dengan sudut pusat 300. d. Bagilah salah satu juring yang tidak diarsir menjadi dua sama besar. e. Gunting lingkaran beserta 12 juring tersebut. f. Atur potonganโpotongan juring dan susun setiap juring sehingga membentuk gambar mirip persegi panjang. g. Berdasarkan gambar tersebut diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk menemukan luas lingkaran.
71
Lembar Kegiatan Kelompok (lampiran 3) Pertemuan Ketiga
1. Hitunglah keliling lingkaran jika diketahui : a. Jariโjari 49 cm
c. diameter 70 cm
b. Jariโjari 21 cm
d. diameter 12 cm
2. Hitunglah luas lingkaran jika diketahui : a. Jariโjari 15 cm
c. diameter 50 cm
b. Jariโjari 12 cm
d. diameter 25 cm
3. Hitunglah luas lingkaran yang kelilingnya 88 cm dengan ๐=
22 7
!
4. Hitunglah keliling lingkaran yang luasnya 2.826 cm2 dengan ๐ = 3,14! 5. Hitunglah keliling daerah yang diarsir pada gambar dibawah ini !
6. Hitunglah luas daerah yang diarsir pada gambar dibawah ini !
7. Sebuah kolam berbentuk lingkaran berjariโjari 40 m. Di sekeliling tepi kolam dibuat jalan melingkar sebesar 5 m. jika biaya untuk membuat jalan tiap 1 m2 adalah Rp 15.000,hitunglah seluruh biaya untuk membuat jalan tersebut! 72
SOAL TES HASIL BELAJAR Untuk soalโsoal berikut ini, kerjakan dengan lengkap ! 1. Ukurlah keliling (K) dan diameter (d) pada gambar dibawah ini!
Berapakah nilai
๐พ ๐
!
2. Tuliskan rumus keliling lingkaran yang berjariโjari P ! 3. Tuliskan rumus luas lingkaran yang berjariโjari Q ! 4. Hitunglah keliling lingkaran yang berjariโjarinya 14 cm! 5. Hitunglah keliling lingkaran dengan diameter 40 cm! 6. Hitunglah panjang jariโjari lingkaran yang kelilingnya 176 cm dengan ๐=
22 ! 7
7. Hitunglah diameter lingkaran yang kelilingnya 157 cm dengan = 3,14 ! 8. Perhatikan gambar dibawah ini, Jika ๐ = 3,14, berapakah keliling daerah yang diarsir!
9. Hitunglah luas lingkaran yang berjariโjari 20 cm! 10. Hitunglah luas lingkaran yang berdiameter 28 cm! 11. Hitunglah panjang jari โ jari lingkaran yang luasnya 64 ๐ cm2 ! 12. Hitunglah diameter lingkaran yang luasnya 706,50 cm2 dengan ๐ = 3,14 !
73
13. Hitunglah luas daerah yang diarsir pada gambar dibawah ini dengan ๐ = 3,14!
14. Suatu taman bunga berbentuk lingkaran dengan luas 2.464 m2. Jika di sekeliling taman itu, setiap 4 meter ditanami pohon cemara yang harga setiap pohonnya Rp25.000, maka hitunglah biaya seluruhnya untuk membeli pohon tersebut!
74
ANGKET KREATIVITAS BELAJAR MATEMATIKA Petunjuk Pengisian 1. Tulis nama Anda pada tempat yang telah disediakan. 2. Anda diminta untuk menjawab semua pernyataan dalam angket ini tanpa ada yang terlewati. 3. Pilihlah salah satu jawaban yang sesuai dengan kondisi Anda saat ini, dengan memberikan tanda centang (โ) pada salah satu kotak yang tersedia. Pilihan jawaban terdiri dari : ๏ SS
: Bila jawaban Anda sangat sesuai dengan pernyataan.
๏ S
: Bila jawaban Anda sesuai dengan pernyataan.
๏ TS
: Bila jawaban Anda tidak sesuai dengan pernyataan.
๏ STS : Bila jawaban Anda sangat tidak sesuai dengan pernyataan. 4. Apabila
ada
kekeliruan
dalam menjawab/anda
ingin mengganti
jawaban maka berilah tanda (=) pada jawaban yang dianggap salah dan diganti dengan jawaban yang benar. Contoh : NO
1.
ITEM PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN SS
S
โ
โ
Saya sangat menyukai pelajaran matematika.
TS
STS
5. Bacalah pernyataanโpernyataan dibawah ini dengan cermat, Anda tidak perlu takut untuk mengisi setiap pernyataan berikut ini, karena tidak berpengaruh terhadap
nilai
yang diperoleh. Jawablah
pernyataan yang ada sesuai dengan kondisi anda sesungguhnya. Atas kejujuran dan kerjasama Anda saya ucapkan : Terima Kasih
75
seluruh
Nama : WD NO 1.
2.
3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16.
ITEM PERNYATAAN Saya memperhatikan dengan serius setiap guru menjelaskan materi pelajaran matematika. Saya suka mengikuti perlombaan diskusi atau kegiatan yang berhubungan dengan matematika karena ada hal โ hal baru yang bisa saya temukan. Saya biasa menemukan cara lain dari cara yang diberikan guru. Saya sering mengerjakan soal โ soal matematika meskipun tidak ada tugas dari guru. Saya senang menggunakan caraโcara baru untuk melakukan sesuatu daripada menggunakan caraโcara lama. Saya malas mengemukakan ide baru. Saya dapat mengerjakan soal matematika lebih dari satu cara. Saya tidak membuat catatan โ catatan kecil (poin โ poin) pelajaran matematika untuk mempermudah dalam belajar. Saya jarang bertanya kepada guru tentang cara berbeda dari yang diberikan guru. (9) Saya sulit memberikan pertimbangan terhadap masalah yang sama dari yang diberikan teman. Setiap saya memberikan penjelaskan kepada teman, pasti teman jelas dan tidak ada pertanyaan lagi. Saya sulit berdiskusi dengan teman untuk mendapatkan gagasan baru. Saya berusaha mengerjakan soal matematika dengan cepat dan benar. Saya dapat mengembangkan/ menambahkan pendapat teman lain. Saya tidak mengemukakan pendapat/ gagasan yang berbeda dari teman lain didalam kelas. Saya tidak dapat mengerjakan soal dengan cara berbeda dari cara yang diberikan guru. 76
PILIHAN JAWABAN SS S TS STS โ
โ
โ โ โ โ โ โ โ โ โ โ โ โ โ โ
NO 17. 18. 19.
20. 21. 22.
23.
24.
ITEM PERNYATAAN Saya sering menggunakan kata โ kata baru yang belum dipakai teman lain. Setelah membaca atau mendengarkan gagasan dari guru, saya selalu menemukan cara baru. Dalam menyelesaikan soal โ soal matematika, saya berusaha mencari cara penyelesaian yang lebih singkat. Meskipun soal yang diberikan guru berbeda dengan contohnya, tetapi saya mampu mengerjakannya. Saya lebih mudah menjawab soal matematika dengan cara saya sendiri. Saya tidak yakin kalau eksperimen yang dilakukan teman itu benar, kalau saya tidak melihat dan membuktikan sendiri. Saya berusaha menyelesaikan tugas matematika dengan hasil yang baik meskipun saya mengorbankan waktu dan tenaga yang banyak. Saya sulit memberikan penafsiran terhadap gambar/cerita/masalah yang dikemukakan oleh guru.
77
PILIHAN JAWABAN S TS STS SS โ โ โ
โ โ โ
โ
โ
DAFTAR NAMA SISWA
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Nama Kelompok Eksperimen AC AS AN AR BA BT DW EM FA FT FI IN JS KA KR LM MF OA RY SC TY UT VS WD YA YAO
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
78
Nama Kelompok Kontrol AS AA AK BS DD DS FH FN FT GI HA HO KI LR MD MA MS NP NY PW RS SS SA VA WA YG
DAFTAR NILAI TES HASIL BELAJAR SISWA Kelompok Eksperimen Nama Nilai Pretest Nilai Posttest 84 AC 65 84 AS 53 80 AN 44 76 AR 50 86 BA 53 69 BT 55 87 DW 71 81 EM 35 74 FA 53 80 FT 55 86 FI 60 87 IN 53 80 JS 62 81 KA 63 90 KR 72 81 LM 43 77 MF 43 73 OA 48 67 RY 48 83 SC 56 83 TY 50 83 UT 55 86 VS 65 100 WD 70 83 YA 50 90 YAO 68
Nama AS AA AK BS DD DS FH FN FT GI HA HO KI LR MD MA MS NP NY PW RS SS SA VA WA YG
79
Kelompok Kontrol Nilai Pretest Nilai Posttest 53 67 75 56 50 70 73 79 63 70 53 64 65 84 43 74 25 60 58 76 63 71 68 71 60 79 48 77 48 60 75 66 38 70 50 77 45 71 63 67 45 77 65 64 33 79 70 84 50 74 53 71
REKAPITULASI JAWABAN ANGKET KREATIVITAS
Nama AC AS AN AR BA BT DW EM FA FT FI IN JS KA KR LM MF OA RY SC TY
1 4 4 3 4 2 2 4 3 2 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
2 2 2 3 3 2 2 4 2 2 2 3 2 2 1 3 2 2 2 1 2 2
3 4 2 3 3 2 3 4 4 2 2 3 2 3 3 3 2 3 2 4 3 3
4 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 1 3 3 2 3 2 3 3 3 3 3
5 3 3 4 2 3 4 3 3 3 1 2 3 2 3 3 3 2 3 2 3 2
6 3 4 3 3 3 3 3 2 3 3 2 3 3 1 2 3 4 3 3 4 3
7 2 2 2 2 2 2 4 3 2 4 4 4 1 3 3 2 3 2 2 3 1
8 4 3 2 3 2 1 3 2 3 3 3 2 3 1 4 2 3 1 3 2 4
ITEM 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 1 4 1 4 4 2 2 4 3 2 4 3 4 1 2 3 3 3 2 2 2 2 2 1 3 2 3 2 1 2 2 2 1 3 3 2 3 1 1 2 1 3 4 3 2 2 3 2 3 3 4 4 3 3 2 4 2 3 3 3 3 2 3 2 2 2 2 3 2 3 4 2 3 2 2 2 3 1 4 1 1 2 3 3 3 2 2 1 2 2 3 2 4 1 4 1 4 2 4 3 4 4 4 4 3 3 4 4 4 3 3 4 2 2 3 2 3 3 3 2 1 3 3 2 4 2 2 2 2 2 2 4 3 2 2 3 3 2 3 3 3 3 2 2 3 2 2 4 3 2 3 1 2 4 3 4 3 2 2 1 1 3 2 3 4 2 4 4 3 2 4 3 4 1 1 4 2 3 2 2 4 3 3 4 3 2 3 3 3 2 2 3 3 3 2 2 3 2 4 2 1 1 2 3 2 3 3 2 1 2 3 3 3 3 3 4 3 2 3 3 3 1 1 4 4 3 3 4 4 4 3 4 1 2 4 3 3 3 3 4 2 3 2 3 3 3 3 2 3 3 3 2 3 2 2 2 2 3 2 3 2 2 2 3 3 2 3 3 3 3 2 3 2 2 2 2 3 3 2 2 3 4 4 3 2 2 2 3 3 2 2 3 3 2 2 4 4 4 3 2 3 2 2 1 1 2 2 3 3 3 2 2 2 3 3 3 3 2 2 3 2 3 1 1 4 3 3 2 4 3 4 2 2 2 2 2 80
TOTAL 68 57 59 70 57 56 85 61 61 63 66 66 58 59 76 60 64 60 63 62 61
Nama UT VS WD YA YAO AS AA AK BS DD DS FH FN FT GI HA HO KI LR MD MA MS NP NY PW RS
1 4 4 3 3 3 3 2 4 3 1 4 3 1 3 3 1 1 3 3 1 1 3 3 3 3 3
2 3 2 4 2 2 2 2 2 3 3 2 3 3 2 4 2 3 2 2 2 3 2 2 2 2 3
3 3 3 3 4 3 2 1 1 1 3 4 2 1 3 4 3 1 2 3 3 4 3 1 1 4 4
4 3 3 3 4 3 3 3 3 1 3 2 3 1 1 1 3 2 4 2 3 2 2 3 3 4 2
5 3 2 3 3 3 2 2 3 3 2 4 3 1 2 3 3 3 3 3 2 2 3 2 2 1 3
6 3 3 4 3 3 4 3 3 3 4 2 3 2 3 2 3 2 1 2 3 2 2 2 3 3 2
7 3 3 3 2 2 3 3 2 2 2 3 2 3 2 3 4 2 2 2 2 1 1 2 3 3 1
8 4 3 3 3 4 3 3 2 3 2 2 2 4 3 3 2 2 3 2 3 3 2 2 3 2 3
ITEM 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 1 3 1 4 4 2 4 3 2 2 4 3 3 1 2 4 3 2 3 2 4 3 3 3 3 2 3 4 2 3 2 2 3 4 4 2 3 3 3 4 3 4 3 3 3 2 3 3 2 3 2 3 3 2 2 3 2 2 3 3 3 2 1 2 2 2 4 2 4 3 3 4 3 3 3 4 3 4 2 3 1 3 3 1 2 3 2 3 3 2 2 2 4 1 3 3 2 3 2 3 3 2 3 3 3 2 3 3 3 3 2 3 2 2 2 3 3 2 2 2 2 3 1 3 3 2 1 2 1 2 3 3 2 3 2 3 2 3 4 3 4 2 1 1 2 2 2 2 3 2 3 3 4 2 3 3 2 2 2 3 2 3 3 3 4 3 1 1 1 3 3 3 4 2 2 3 2 4 2 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 2 3 2 2 1 2 4 3 3 2 3 1 3 2 2 3 2 2 3 1 2 3 2 1 2 2 3 2 3 2 2 2 3 2 1 3 2 4 4 3 2 4 1 3 4 4 3 1 1 3 2 1 3 1 2 1 1 2 1 3 4 3 3 1 2 1 2 4 4 2 4 3 1 3 1 2 4 4 2 1 1 4 3 3 1 2 3 1 3 2 2 2 2 3 3 3 4 2 2 3 2 3 3 1 3 1 4 3 3 2 2 2 2 3 3 3 2 3 2 1 2 2 3 2 3 1 2 2 2 3 1 3 3 1 3 1 3 3 2 2 3 3 2 4 2 2 2 2 3 2 3 1 2 3 4 3 3 3 3 2 2 3 2 3 2 3 3 3 3 2 3 2 2 2 2 1 3 3 2 2 3 3 3 3 2 3 2 3 3 3 3 2 2 3 1 1 2 4 2 2 3 2 4 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 1 3 3 2 2 1 3 3 4 4 1 2 3 81
TOTAL 69 67 76 62 72 60 62 55 58 60 64 66 53 54 66 52 58 59 58 55 56 59 56 62 57 61
Nama SS SA VA WA YG
1 2 1 3 3 1
2 2 2 2 3 2
3 2 3 3 3 1
4 3 3 1 3 2
5 2 2 2 2 3
6 3 3 2 2 3
7 1 2 3 3 1
8 1 2 3 2 2
ITEM 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 3 2 2 3 3 2 3 2 4 2 1 3 2 3 2 3 2 3 3 3 3 2 3 2 3 2 3 3 2 2 2 2 3 3 3 2 3 3 2 3 2 3 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 3 2 1 1 2 2 4 2 3 1 1 2 3 3 2 3 4 2 3 1 3 3 3 1 4
82
TOTAL 56 58 59 56 54
HASIL UJI VALIDITAS DAN UJI RELIABILITAS
A. Hasil Uji Validitas Angket Kreativitas item tot item 1
item 2
item 3
item 4
item 5
item 6
item 7
Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N
ketera ngan
item tot
.505** .000
Valid
item 13
52 .459** .001
Valid
item 14
52 .338* .014
Valid
item 15
52 .142 .315
Tidak valid
item 16
52 .180 .203
Tidak valid
item 17
52 .134 .342
Tidak valid
item 18
52 .382** .005
Valid
52
83
item 19
Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N
ketera ngan
.528** .000
Valid
52 .536** .000
Valid
52 .294* .034
Valid
52 .571** .000
Valid
52 -.023 .871
Tidak valid
52 .282* .043
Valid
52 .427** .002 52
Valid
item tot
item8
item 9
item 10
item 11
item 12
Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N
ketera ngan
item tot
.418** .002
Valid
item 20
52 .327* .018
Valid
item 21
52 .337
*
.015
Valid
item 22
52 .348
*
.012
Valid
item 23
52 .269 .054
Tidak valid
item 24
52
Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N Pearson Correlation Sig. (2tailed) N
*. Correlation is significant at the 0.05 level (2-tailed). **. Correlation is significant at the 0.01 level (2-tailed).
B. Hasil Reliabilitas Angket Kreativitas Cronbach's Alpha .743
N of Items 17
84
ketera ngan
.480** .000
Valid
52 .409** .003
Valid
52 .121 .392
Tidak valid
52 .126 .373
Tidak valid
52 .403** .003 52
Valid
SURAT BUKTI PENELITIAN DI SMP NEGERI 7 SALATIGA
85
SURAT BUKTI PENELITIAN DI SMP NEGERI 3 SALATIGA
86