59
Lampiran-lampiran
60
Lampiran 01 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I
Sekolah
: SD Negeri Batiombo 02
Mata Pelajaran : Matematika Semester
: 6/1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit ( 3 x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
:
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar 1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :
Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan
Mencari FPB dan KPK suatu bilangan
Karakter peserta didik yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ), dan
Tanggung jawab ( responsibility )
D. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan Bulat
Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK
61
E. Metode Pembelajaran a.
Model Pembelajaran: PBL
b.
Metode pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal Mempersiapkan kondisi dan situasi kelas.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melakukan permainan mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan prima, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi FPB dan KPK. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan percobaan dan observasi dengan pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan bilangan prima. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan ke 2
Kegiatan Awal Motivasi dan apersepsi
62
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan KPK. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh peserta didik. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan ke 3
Kegiatan Awal Memberikan motivasi. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberi penguatan tentang FPB, dan KPK Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
63
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan peserta didik. Merefleksi proses dan hasil belajar.
G. Alat/Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 halaman 6 sampai 11. Latihan Soal Matematika SD untuk Kelas 6 Cakra Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Melakukan pekerjaan hitung campuran
Teknik Penilaian Tugas Indvidu
Bentuk Instrumen Laporan buku pekerjaan rumah
Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan
Instrumen/ Soal Coba kalian simpulkan definisi bilangan Prima! Carikanlah Faktor Prima Suatu Bilangan Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan FPB dan KPK
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
64
PERFORMANSI No. 1.
Aspek Pengetahuan
Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
Skor 4 2 1
2.
Sikap
* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
Lembar Penilaian No
Nama Peserta didik
Performan Pengetahuan Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Batiombo, Mengetahui, KepalaSekolah
Mahapeserta didik
Ninik Sri wulan, S.Pd NIP.19700618 199903 2 006
Ruswinarno NIM. 262012034
65
Lampiran 02 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus 2
Sekolah
: SD Negeri Batiombo 02
Mata Pelajaran : Matematika Semester
: 6/1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit ( 3 x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi: 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar 1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :
Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan
Memahami FPB dan KPK
Karakter peserta didik yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ), dan
Tanggung jawab ( responsibility )
D. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan Bulat
Menentukan pohon faktor suatu bilangan
Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK
66
E. Metode Pembelajaran a.
Model Pembelajaran: PBL
b.
Metode pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal Melakukan cara menentukan bilangan prima dengan menggunakan pohon faktor.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberi contoh besaran sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi FPB dan KPK. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan pohon faktor, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan FPB dan KPK. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan ke 2
Kegiatan Awal Motivasi dan apersepsi
67
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan FPB dan KPK. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh peserta didik. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan ke 3
Kegiatan Awal Memberikan motivasi. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
68
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan peserta didik. Merefleksi proses dan hasil belajar.
G. Alat/Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Melakukan pekerjaan hitung campuran
Teknik Penilaian Tugas Indvidu
Bentuk Instrumen Laporan buku pekerjaan rumah
Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan
Instrumen/ Soal Coba kalian simpulkan definisi bilangan Prima! Carikanlah Faktor Prima Suatu Bilangan Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan FPB dan KPK
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
69
PERFORMANSI No. 1.
Aspek Pengetahuan
Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
Skor 4 2 1
2.
Sikap
* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
Lembar Penilaian No
Nama Peserta didik
Performan Pengetahuan Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Batiombo, Mengetahui, KepalaSekolah
Mahapeserta didik
Ninik Sri wulan, S.Pd NIP.19700618 199903 2 006
Ruswinarno NIM. 262012034
70
Lembar Soal
Lembar Permasalahan 1.
Ardi latihan sepak bola 12 hari sekali. Bayu latihan sepak bola 18 hari sekali di lapangan yang sama. Suatu ketika mereka latihan sepak bola bersama-sama. Berapa hari lagi mereka latihan sepak bola bersama-sama? (Jawaban: 36 hari)
2.
Dalam sebuah gedung terdapat 84 kursidan 24 meja. Kursi dan meja itu diatur menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok berisi kursi dan meja sama banyak. Paling banyakmenjadi berapa kelompok meja dan kursi itu? (Jawab: 12 kelompok)
Tentukan FPB dari pasangan bilangan berikut! 1. 6 dan 15 2. 48 dan 60 3. 99 dan 165 4. 6 dan 9 5. 8 dan 10
71
Lembar Permasalahan 1.
Pak Andi membeli 75 sisir pisang, harga setiap sisirnya Rp. 6.500,-. Jika ia membawa lima lembar uang ratusan ribu rupiah, berapa sisa uangnya ? ……
2.
Abi memiliki 5 ekor ayam betina dan 9 ekor ayam jantan. Setiap ayam betina menghasilkan 8 butir telur. Pada suatu hari, Abi mengambil 6 butir telur yang ada dalam kandang ayam. Berapakah telur yang tersisa saat ini ? ……
Tentukan FPB dari pasangan bilangan berikut! 2. 6, 8, dan 12 3. 3, 6, dan 9 4. 4, 8, dan 12 5. 12, 24 dan 18 6. 3, 6, 21 dan 9
Tentukan FPB dan KPK soal di bawah ini !
1. Tentukan FPB dari 24 dan 40 = …… 2. Tentukan FPB dari 180 dan 168 = …… 3. Tentukan KPK dari 12 dan 18 = …… 4. Tentukan KPK dari 180 dan 168= …… 5. Tentukan KPK dari 240 dan 180= ……
72
1. FPB dari 24 dan 40 Faktorisasi Prima dari bilangan 24 dan 40 adalah : 24 = 2x2x2x3 = 23x3 40 = 2x2x2x5 = 23x5 Jadi, FPB dari (24, 40) = 23= 8 2. FPB dari 180 dan 168 180 = 22x32x5 168 = 23x3x7 Jadi, FPB (180, 168) = 22x3 = 12 3. KPK dari 12 dan 18 Faktorisasi Prima dari bilangan 12 dan 18 adalah : 12 = 22x3 18 = 2x32 Jadi, KPK (12, 18) = 22x32 = 36
4. KPK dari 180 dan 168 180 22x32x5 168 = 23x3x7 Jadi, KPK (180, 168) = 23x32x5x7 = 2.520
73
Lampiran 03. Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus I Pertemuan 1 Kegiatan/ Aktivitas Guru
Pengamata n Ya Tidak
Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah a. Menjelaskan tujuan pembelajaran, b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan tugas, c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilihnya. Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, f.
Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas, h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya. Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah i.
Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka tempuh atau gunakan Batiombo, September 2013 Observer
Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001
74
Lampiran 04. Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus I Pertemuan 2 Kegiatan/ Aktivitas Guru
Pengamata n Ya Tidak
Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah a. Menjelaskan tujuan pembelajaran, b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan tugas, c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilihnya. Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, f.
Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas, h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya. Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah i.
Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka tempuh atau gunakan Batiombo, September 2013 Observer
Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001
75
Lampiran 05. Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus II Pertemuan 1 Kegiatan/ Aktivitas Guru
Pengamata n Ya Tidak
Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah a. Menjelaskan tujuan pembelajaran, b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan tugas, c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilihnya. Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, f.
Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas, h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya. Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah i.
Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka tempuh atau gunakan Batiombo, September 2013 Observer
Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001
76
Lampiran 06. Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus II Pertemuan 2 Kegiatan/ Aktivitas Guru
Pengamata n Ya Tidak
Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah a. Menjelaskan tujuan pembelajaran, b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan tugas, c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilihnya. Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, f.
Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas, h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya. Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah i.
Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka tempuh atau gunakan Batiombo, September 2013 Observer
Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001
77
Lampiran 07 Nilai Hasil Belajar Matematika Peserta didik Kelas IV Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II Nomor
Urut
Induk Pesert a didik
Ketuntasan KKM
Pra Siklus
Tuntas
Tidak Tuntas
Ketuntasan Siklus I
Tuntas
Tidak Tuntas
Ketuntasan Siklus II
Tuntas
Tidak Tuntas
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
-
60 70 75 50 60 70 55 70 70 55 80 70 80 55 75 60 50 50 75 50 55
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ -
√ √ √ √ √ √ √ √
70 70 70 60 70 70 55 70 75 55 80 70 85 65 75 70 50 50 75 60 55
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ -
√ √ √ √ -
21.
60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60
√
75 70 80 70 65 70 60 75 80 60 90 75 90 70 75 65 60 60 80 70 60
22.
60
65
√
-
70
√
-
70
√
-
23.
60
55
-
√
55
-
√
65
√
-
1455
14 63,26 60,86% 80 50
9
1525
17 66,30 73,91% 85 50
6
1635
23 71,08 100% 90 60
0
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
JUMLAH Rata-rata Persentase Ketuntasan Nilai Tertinggi Nilai Terendah
78
FOTO KEGITAN SIKLUS 1
GURU MENGADAKAN APPERSEPSI
KEGIATAN APPERSEPSI
79
GURU MENJELASKAN MATERI POKOK
PEMBELAJARAN SECARA KLASIKAL
80
MENGERJAKAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PESERTA DIDIK MEMPRESENTASIKAN HASIL KERJA KELOMPOK
81
GURU MEMBAGIKAN LEMBAR EVALUASI
PESERTA DIDIK MELAKSANAKAN TES EVALUASI
82
GURU MENILAI PEKERJAAN PESERTA DIDIK
83
FOTO KEGITAN SIKLUS 2
GURU MENGADAKAN APPERSEPSI
KEGIATAN APPERSEPSI
84
GURU MENJELASKAN MATERI POKOK
MEMBAGIKAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
85
MENGERJAKAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TEMAN SEJAWAT MELAKUKAN PENILAIAN
86
PESERTA DIDIK MEMPRESENTASIKAN HASIL KERJA KELOMPOK
PESERTA DIDIK MENGUMPULKAN HASIL KERJA KELOMPOK
87
PEMBAGIAN LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK
GURU MENILAI PEKERJAAN PESERTA DIDIK
88 Surat Permohonan Ijin Penelitian
Kepada Yth, Kepala Sekolah SDN Batiombo 02 di Batiombo Yang bertanda tangan di bawah ini saya, Nama
: Ruswinarno
NIM
: 262012034
Mengajukan permohonan ijin melakukan penelitian tindakan kelas sebagai tugas akhir mahapeserta didik PSKGJ UKSW Salatiga. Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas 6 SD Negeri Batiombo 02 dengan judul “Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada Peserta didik Kelas 6 Semester 1 SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran 2013/2014’’. Untuk itu mohon berkenan dalam pelaksanaan penelitian mengijinkan Sukarman, S.Pd guru kelas 4 SD Negeri Batiombo 02 sebagai observer penelitian tindakan kelas yang akan kami lakukan. Demikian permohonan kami, atas kebijaksanaan Ibu kami ucapkan terima kasih.
Batiombo, 15 Juli 2013 Hormat kami
Ruswinarno NIM. 262012034
89
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPTDKECAMATAN BANDAR
SD NEGERI BATIOMBO 02 Terakreditasi : B Email :
[email protected] Alamat : Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254
SURAT IJIN PENELITIAN Nomor : 422.1/ /2013 Lamp. : - Hal : Ijin Penelitian Kepada Ruswinarno Mahapeserta didik PSKGJ- S1.PGSD UKSW Salatiga di Batang Dengan hormat, Menanggapi surat permohonan saudara tanggal 15 Juli 2013 untuk mengadakan Penelitian Tindakan Kelas di kelas 6 SD Negeri Batiombo 02, dengan ini kami menyatakan sebagai berikut : Mengijinkan saudara untuk melaksanakan penelitian dengan judul “Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada Peserta didik Kelas 6 Semester 1 SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran 2013/2014’’. Mengijinkan Sukarman, S.Pd guru kelas 4 SD Negeri Batiombo 02 sebagai observer pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan. Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Batiombo, 17 Juli 2013 Kepala Sekolah
Ninik Sri Wulan, S.Pd NIP. 19700618 199903 2 006
90
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPTDKECAMATAN BANDAR
SD NEGERI BATIOMBO 02 Terakreditasi : B Email :
[email protected] Alamat : Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254 Lampiran 1
SURAT IJIN PENELITIAN Nomor :423.1/ /2013
Yang bertanda tangan di bawah ini kepala SD Negeri Batiombo 02 memberikan ijin kepada:
Nama
: Ruswinarno
NIM
: 262012034
Untuk mengadakan penelitian tindakan kelas dengan judul “Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada Peserta didik Kelas 6 Semester I SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran 2013/2014 Demikian surat ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya.
Batiombo, 17 Juli 2013 Kepala Sekolah
Ninik Sri Wulan, S.Pd NIP. 19700618 199903 2 006
91
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPTDKECAMATAN BANDAR
SD NEGERI BATIOMBO 02 Alamat: Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254
SURAT TUGAS Nomor: 422.1/ / 2013
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Batiombo 02, Kecamatan Bandar, Kabupaten Batang, Provinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada :
Nama
: Sukarman,S.Pd
NIP
: 19580220 198508 1 001
Pangkat Gol./Ruang : Pembina, IV/a Jabatan
: Guru Kelas 4
Untuk menjadi observer Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Sdr. Ruswinarno mahasiswa peserta didik PSKGJ-S1-PGSD UKSW Salatiga dengan judul “Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada Peserta didik Kelas 6 Semester I SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran 2013/2014’’
Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.
Batiombo, 17 Juli 2013
Mengetahui, Kepala SD Negeri Batiombo 02
Ninik Sri Wulan, S.Pd NIP. 19700618 199903 2 006
92