95 Lampiran 1 DAFTAR TERJEMAH
No.
Bab
Hal.
1
I
2
Terjemah
“Sesungguhnya Kami menurunkannya berupa Al Quran dengan berBahasa Arab, agar kamu memahaminya.” (QS Yusuf: 48)
96 Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu
: MI Nurul Fata : Bahasa Arab :V : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : - Mamahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang lingkungan sekolah B. Kompetensi Dasar : - Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang فى المدرسة - Memahami makna kata informasi tentang فى المدرسة C. Indikator : - Mampu mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang فى المدرسة - Mampu memahami makna kata informasi tentang فى المدرسة D. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang فى المدرسة - Siswa mampu memahami makna kata informasi tentang فى المدرسة E. Model Pembelajaran: ulang ucap F. Materi Pembelajaran : - فى المدرسة G. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal - Guru memberi salam - Presensi siswa - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dikembangkan - Guru menuliskan judul materi yang akan dikembangkan di papan tulis - Guru melakukan apersepsi 2. Kegiatan inti - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. - Guru mengucapkan sebuah mufradat dengan jelas. - Guru menyuruh seluruh siswa bersama-sama mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru. - Guru menunjuk salah satu siswa mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru, dilanjutkan dengan siswa yang lain. - Guru mengulangi lagi dengan mufradat yang lain. - Guru menunjuk salah satu siswa mengucapkan mufradat, lalu siswa yang lain mengulang mufradat tersebut. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa mendapat giliran
97 3. Kegiatan akhir - Guru melakukan evaluasi - Guru menutup pelajaran. H. Alat / sumber Belajar : - Buku Bahasa Arab dan sumber referensi yang sesuai I. Penilaian : Lisan dan perbuatan J. Pedoman Penilaian Bagian yang dinilai
Nilai tertinggi
Penguasaan mufradat
100
Penguasaan makna Jumlah 2
100 100
Mengetahui, Kepala MI Nurul Fata
Banjarmasin, April 2015 Guru/Peneliti
...........................................
Juraida
98 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu
: MI Nurul Fata : Bahasa Arab :V : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : - Mamahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang lingkungan sekolah B. Kompetensi Dasar : - Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang فى المكتبة - Memahami makna kata informasi tentang فى المكتبة C. Indikator : - Mampu mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang فى المكتبة - Mampu memahami makna kata informasi tentang فى المكتبة D. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang فى المكتبة - Siswa mampu memahami makna kata informasi tentang فى المكتبة E. Model Pembelajaran: ulang ucap F. Materi Pembelajaran : - فى المكتبة G. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal - Guru memberi salam - Presensi siswa - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dikembangkan - Guru menuliskan judul materi yang akan dikembangkan di papan tulis - Guru melakukan apersepsi 2. Kegiatan inti - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. - Guru mengucapkan sebuah mufradat dengan jelas. - Guru menyuruh seluruh siswa bersama-sama mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru. - Guru menunjuk salah satu siswa mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru, dilanjutkan dengan siswa yang lain. - Guru mengulangi lagi dengan mufradat yang lain. - Guru menunjuk salah satu siswa mengucapkan mufradat, lalu siswa yang lain mengulang mufradat tersebut. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa mendapat giliran
99 3. Kegiatan akhir - Guru melakukan evaluasi - Guru menutup pelajaran. H. Alat / sumber Belajar : - Buku Bahasa Arab dan sumber referensi yang sesuai I. Penilaian : Lisan dan perbuatan J. Pedoman Penilaian Bagian yang dinilai
Nilai tertinggi
Penguasaan mufradat
100
Penguasaan makna Jumlah 2
100 100
Mengetahui, Kepala MI Nurul Fata
Banjarmasin, April 2015 Guru/Peneliti
...........................................
Juraida
100
Lampiran 3 LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU Siklus / Pertemuan Petunjuk
NO.
1 2
3 4
5 6 7 8 9
10 11 12
13 14 15
: ....................... : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati.
ASPEK YANG DIAMATI A. PERSIAPAN Membuat rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Menyiapkan media/alat pembelajaran B. PELAKSANAAN Kegiatan Awal Memulai pelajaran Menulis judul dipapan tulis dan menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya Menjelaskan secara singkat langkahlangkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Appersepsi Kegiatan Inti Menjelaskan tujuan pembelajaran Mengucapkan sebuah mufradat dengan jelas Menyuruh seluruh siswa bersama-sama mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru Menunjuk salah satu siswa mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru, dilanjutkan dengan siswa yang lain Mengulangi lagi dengan mufradat yang lain Menunjuk salah satu siswa mengucapkan mufradat, lalu siswa yang lain mengulang mufradat tersebut. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa mendapat giliran Penguasaan kelas saat kegiatan pembelajaran berlangsung Kegiatan Akhir Menyimpulkan pembelajaran Melakukan evaluasi
1
SKOR 2 3 4
5
101 16 17 18 19
20 21
Menutup pelajaran C. PENGELOLAAN WAKTU Tepat waktu masuk kelas Keseimbangan dalam setiap tahap pembelajaran Tepat waktu dalam mengakhiri pembelajaran D. SUASANA KELAS Menumbuhkan partisifasi aktif siswa dalam pembelajaran Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar Jumlah Jumlah Perolehan Skor Skor Maksimal Persentasi Kriteria
Keterangan Pemberian Skor : 1 = Kurang sekali, 2 = Kurang, 3 = Cukup, 4 = Baik, 5 = Sangat Baik
Mengetahui, Kepala MI Nurul Fata
Banjarmasin, April 2015 Observer,
...........................................
.........................................
102
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU Siklus / Pertemuan Petunjuk
NO.
1 2
3 4
5 6 7 8 9
10 11 12
13 14 15
: ....................... : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati.
ASPEK YANG DIAMATI A. PERSIAPAN Membuat rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Menyiapkan media/alat pembelajaran B. PELAKSANAAN Kegiatan Awal Memulai pelajaran Menulis judul dipapan tulis dan menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya Menjelaskan secara singkat langkahlangkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Appersepsi Kegiatan Inti Menjelaskan tujuan pembelajaran Mengucapkan sebuah mufradat dengan jelas Menyuruh seluruh siswa bersama-sama mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru Menunjuk salah satu siswa mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru, dilanjutkan dengan siswa yang lain Mengulangi lagi dengan mufradat yang lain Menunjuk salah satu siswa mengucapkan mufradat, lalu siswa yang lain mengulang mufradat tersebut. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa mendapat giliran Penguasaan kelas saat kegiatan pembelajaran berlangsung Kegiatan Akhir Menyimpulkan pembelajaran Melakukan evaluasi
1
SKOR 2 3 4
5
103 16 17 18 19
20 21
Menutup pelajaran C. PENGELOLAAN WAKTU Tepat waktu masuk kelas Keseimbangan dalam setiap tahap pembelajaran Tepat waktu dalam mengakhiri pembelajaran D. SUASANA KELAS Menumbuhkan partisifasi aktif siswa dalam pembelajaran Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar Jumlah Jumlah Perolehan Skor Skor Maksimal Persentasi Kriteria
Keterangan Pemberian Skor : 1 = Kurang sekali, 2 = Kurang, 3 = Cukup, 4 = Baik, 5 = Sangat Baik
Mengetahui, Kepala MI Nurul Fata
Banjarmasin, April 2015 Observer,
...........................................
.........................................
104
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU Siklus / Pertemuan Petunjuk
NO.
1 2
3 4
5 6 7 8 9
10 11 12
13 14 15
: ....................... : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati.
ASPEK YANG DIAMATI A. PERSIAPAN Membuat rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Menyiapkan media/alat pembelajaran B. PELAKSANAAN Kegiatan Awal Memulai pelajaran Menulis judul dipapan tulis dan menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya Menjelaskan secara singkat langkahlangkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Appersepsi Kegiatan Inti Menjelaskan tujuan pembelajaran Mengucapkan sebuah mufradat dengan jelas Menyuruh seluruh siswa bersama-sama mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru Menunjuk salah satu siswa mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru, dilanjutkan dengan siswa yang lain Mengulangi lagi dengan mufradat yang lain Menunjuk salah satu siswa mengucapkan mufradat, lalu siswa yang lain mengulang mufradat tersebut. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa mendapat giliran Penguasaan kelas saat kegiatan pembelajaran berlangsung Kegiatan Akhir Menyimpulkan pembelajaran Melakukan evaluasi
1
SKOR 2 3 4
5
105 16 17 18 19
20 21
Menutup pelajaran C. PENGELOLAAN WAKTU Tepat waktu masuk kelas Keseimbangan dalam setiap tahap pembelajaran Tepat waktu dalam mengakhiri pembelajaran D. SUASANA KELAS Menumbuhkan partisifasi aktif siswa dalam pembelajaran Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar Jumlah Jumlah Perolehan Skor Skor Maksimal Persentasi Kriteria
Keterangan Pemberian Skor : 1 = Kurang sekali, 2 = Kurang, 3 = Cukup, 4 = Baik, 5 = Sangat Baik
Mengetahui, Kepala MI Nurul Fata
Banjarmasin, April 2015 Observer,
...........................................
.........................................
106
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU Siklus / Pertemuan Petunjuk
NO.
1 2
3 4
5 6 7 8 9
10 11 12
13 14 15
: ....................... : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati.
ASPEK YANG DIAMATI A. PERSIAPAN Membuat rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Menyiapkan media/alat pembelajaran B. PELAKSANAAN Kegiatan Awal Memulai pelajaran Menulis judul dipapan tulis dan menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya Menjelaskan secara singkat langkahlangkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Appersepsi Kegiatan Inti Menjelaskan tujuan pembelajaran Mengucapkan sebuah mufradat dengan jelas Menyuruh seluruh siswa bersama-sama mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru Menunjuk salah satu siswa mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru, dilanjutkan dengan siswa yang lain Mengulangi lagi dengan mufradat yang lain Menunjuk salah satu siswa mengucapkan mufradat, lalu siswa yang lain mengulang mufradat tersebut. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa mendapat giliran Penguasaan kelas saat kegiatan pembelajaran berlangsung Kegiatan Akhir Menyimpulkan pembelajaran Melakukan evaluasi
1
SKOR 2 3 4
5
107 16 17 18 19
20 21
Menutup pelajaran C. PENGELOLAAN WAKTU Tepat waktu masuk kelas Keseimbangan dalam setiap tahap pembelajaran Tepat waktu dalam mengakhiri pembelajaran D. SUASANA KELAS Menumbuhkan partisifasi aktif siswa dalam pembelajaran Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar Jumlah Jumlah Perolehan Skor Skor Maksimal Persentasi Kriteria
Keterangan Pemberian Skor : 1 = Kurang sekali, 2 = Kurang, 3 = Cukup, 4 = Baik, 5 = Sangat Baik
Mengetahui, Kepala MI Nurul Fata
Banjarmasin, April 2015 Observer,
...........................................
.........................................
108 Lampiran 4 LEMBAR OBSERVASI AKTIVTAS SISWA Siklus / Pertemuan Petunjuk
: ....................... : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati. Aspek Pengamatan
No.
Nama Anak
Keberanian
Keaktifan
Keseriusan
Keantusiasan
Jumlah Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Hasil aktivitas %
Agustini Ema Fahrul Fitri Aulia Hambali Hasan Herli Herman Lena M. Yasrif Maulidah Nadia Maulisa Ramadhan Selpi Hamidah Soraya Sumiyati Suratin Karimah Tiyas Wirda Rahayu Zuhri
Jumlah Persentase Aktivitas
Mengetahui, Kepala MI Nurul Fata
Banjarmasin, April 2015 Observer,
...........................................
.........................................
Kriteria
109
LEMBAR OBSERVASI AKTIVTAS SISWA Siklus / Pertemuan Petunjuk
: ....................... : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati. Aspek Pengamatan
No.
Nama Anak
Keberanian
Keaktifan
Keseriusan
Keantusiasan
Jumlah Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Hasil aktivitas %
Agustini Ema Fahrul Fitri Aulia Hambali Hasan Herli Herman Lena M. Yasrif Maulidah Nadia Maulisa Ramadhan Selpi Hamidah Soraya Sumiyati Suratin Karimah Tiyas Wirda Rahayu Zuhri
Jumlah Persentase Aktivitas
Mengetahui, Kepala MI Nurul Fata
Banjarmasin, April 2015 Observer,
...........................................
.........................................
Kriteria
110
LEMBAR OBSERVASI AKTIVTAS SISWA Siklus / Pertemuan Petunjuk
: ....................... : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati. Aspek Pengamatan
No.
Nama Anak
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Agustini Ema Fahrul Fitri Aulia Hambali Hasan Herli Herman Lena M. Yasrif Maulidah Nadia Maulisa Ramadhan Selpi Hamidah Soraya Sumiyati Suratin Karimah Tiyas Wirda Rahayu Zuhri
Keberanian
Keaktifan
Keseriusan
Keantusiasan
Jumlah Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Hasil aktivitas %
Jumlah Persentase Aktivitas
Mengetahui, Kepala MI Nurul Fata
Banjarmasin, April 2015 Observer,
...........................................
.........................................
Kriteria
111
LEMBAR OBSERVASI AKTIVTAS SISWA Siklus / Pertemuan Petunjuk
: ....................... : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati. Aspek Pengamatan
No.
Nama Anak
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Agustini Ema Fahrul Fitri Aulia Hambali Hasan Herli Herman Lena M. Yasrif Maulidah Nadia Maulisa Ramadhan Selpi Hamidah Soraya Sumiyati Suratin Karimah Tiyas Wirda Rahayu Zuhri
Keberanian
Keaktifan
Keseriusan
Keantusiasan
Jumlah Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Hasil aktivitas %
Jumlah Persentase Aktivitas
Mengetahui, Kepala MI Nurul Fata
Banjarmasin, April 2015 Observer,
...........................................
.........................................
Kriteria
112 Lampiran 5 HASIL BELAJAR SISWA Siklus / Pertemuan Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/Semester
: ....................... : MI Nurul Fata : BAHASA ARAB : V/2 Bagian yang dinilai
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Nama Siswa
Penguasaan mufradat
Penguasaan makna
Jumlah 2
Ketuntasan
Agustini Ema Fahrul Fitri Aulia Hambali Hasan Herli Herman Lena M. Yasrif Maulidah Nadia Maulisa Ramadhan Selpi Hamidah Soraya Sumiyati Suratin Karimah Tiyas Wirda Rahayu Zuhri Jumlah Rata-Rata
Mengetahui, Kepala MI Nurul Fata
Banjarmasin, April 2015 Guru/Peneliti
...........................................
Juraida
113 HASIL BELAJAR SISWA
Siklus / Pertemuan Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/Semester
: ....................... : MI Nurul Fata : BAHASA ARAB : V/2 Bagian yang dinilai
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Nama Siswa
Penguasaan mufradat
Penguasaan makna
Jumlah 2
Ketuntasan
Agustini Ema Fahrul Fitri Aulia Hambali Hasan Herli Herman Lena M. Yasrif Maulidah Nadia Maulisa Ramadhan Selpi Hamidah Soraya Sumiyati Suratin Karimah Tiyas Wirda Rahayu Zuhri Jumlah Rata-Rata
Mengetahui, Kepala MI Nurul Fata
Banjarmasin, April 2015 Guru/Peneliti
...........................................
Juraida
114 HASIL BELAJAR SISWA
Siklus / Pertemuan Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/Semester
: ....................... : MI Nurul Fata : BAHASA ARAB : V/2 Bagian yang dinilai
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Nama Siswa
Penguasaan mufradat
Penguasaan makna
Jumlah 2
Ketuntasan
Agustini Ema Fahrul Fitri Aulia Hambali Hasan Herli Herman Lena M. Yasrif Maulidah Nadia Maulisa Ramadhan Selpi Hamidah Soraya Sumiyati Suratin Karimah Tiyas Wirda Rahayu Zuhri Jumlah Rata-Rata
Mengetahui, Kepala MI Nurul Fata
Banjarmasin, April 2015 Guru/Peneliti
...........................................
Juraida
115 HASIL BELAJAR SISWA
Siklus / Pertemuan Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/Semester
: ....................... : MI Nurul Fata : BAHASA ARAB : V/2 Bagian yang dinilai
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Nama Siswa
Penguasaan mufradat
Penguasaan makna
Jumlah 2
Ketuntasan
Agustini Ema Fahrul Fitri Aulia Hambali Hasan Herli Herman Lena M. Yasrif Maulidah Nadia Maulisa Ramadhan Selpi Hamidah Soraya Sumiyati Suratin Karimah Tiyas Wirda Rahayu Zuhri Jumlah Rata-Rata
Mengetahui, Kepala MI Nurul Fata
Banjarmasin, April 2015 Guru/Peneliti
...........................................
Juraida