Lampiran 1 Daftar Terjemah TERJEMAH
No 1
Bab 1
2
2
3
2
Halaman Terjemah 2 Sesungguhnya aku ini adalah Allah, tidak ada Tuhan (yang hak) selain Aku, Maka sembahlah aku dan dirikanlah shalat untuk mengingat aku. 13 Dari muadz bin jabal radhiallahuan dia berkata “saya bertanya, wahai rasulullah beri amalan yang bisa menyebabkan saya masuk surga dan jauh dari neraka”. Rasulullah menjawab: “pokok urusan ialah islam, sedangkan tiangnya adalah shalat, dan puncaknya adalah berjuang di jalan Allah”. 13 bacalah apa yang telah diwahyukan kepadamu, Yaitu Al kitab (Al Quran) dan dirikanlah shalat. Sesungguhnya shalat itu mencegah dari (perbuatan- perbuatan) keji dan mungkar. dan Sesungguhnya mengingat Allah (shalat) adalah lebih besar (keutamaannya dari ibadat-ibadat yang lain). dan Allah mengetahui apa yang kamu kerjakan.
Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP SHALAT PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Remedial Akademik
: Pendidikan Agama Islam
Pertemuan ke
: I
Alokasi waktu
: 60 menit
Standar Kompetensi
: Memahami dan mengetahui pentingnya shalat
Kompetensi dasar
Melakukan dan mengetahui gerakan shalat
Indikator:
Mengetahui dan memahami gerakan shalat Penjelasan gerakan shalat
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat memahami shalat Siswa dapat mengetahui gerakan shalat yang benar Siswa dapat mempraktekkan gerakan shalat
Materi Ajar: Pengetahuan tentang Shalat Metode Pembelajaran: Tanya jawab dan Praktek Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal Membaca do’a belajar Membaca surah-surah pendek (Juz Amma) Membaca iqro’ B. Kegiatan Inti Menjelaskan gerakan shalat Memberikan contoh gerakan shalat yang benar
Siswa mempraktekkan gerakan shalat yang benar Siswa menyebutkan gerakan shalat C. Kegiatan akhir Mengadakan tanya-jawab, hafalan dan praktek Alat/ Bahan/ Sumber belajar: -
Iqro’
-
Media huruf hijaiyyah
Penilaian : Teknik :
Lisan Tulisan
Bentuk:
Pilihan Ganda Isian
Mengetahui, Kepala SMPLB Negeri Pelambuan. Agama Islam
Salmah, S.Pd
Banjarmasin, Juli 2015 Guru Pendidikan
Sri Untari, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke
: II
Alokasi waktu
: 60 menit
Standar Kompetensi
: Memahami dan mengetahui pentingnya shalat
Kompetensi dasar Mengetahui bacaan shalat Indikator Mengetahui dan memahami bacaan shalat shalat Penjelasan bacaan pada gerakan shalat Penyesuaian bacaan shalat dengan gerakannya Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami shalat Siswa dapat mengetahui gerakan shalat yang benar Siswa dapat menghafal bacaan shalat Materi Ajar: Pengetahuan tentang Shalat Metode Pembelajaran: Tanya jawab, hafalan dan Praktek Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal Membaca do’a belajar Membaca surah-surah pendek (Juz Amma) Membaca iqro’ B. Kegiatan Inti Menjelaskan bacaan shalat Siswa menulis bacaan shalat Siswa menghafal bacaan shalat
Siswa menghafal bacaan sesuai dengan gerakan shalat C. Kegiatan akhir Mengadakan tanya-jawab dan praktek Alat/ Bahan/ Sumber belajar: -
Iqro’
-
Media huruf hijaiyyah
Penilaian : Teknik :
Lisan Tulisan
Bentuk:
Pilihan Ganda Isian
Mengetahui, Kepala SMPLB Negeri Pelambuan. Agama Islam
Salmah, S.Pd
Banjarmasin, Juli 2015 Guru Pendidikan
Sri Untari, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke
: III
Alokasi waktu
: 60 menit
Standar Kompetensi
: Memahami dan mengetahui pentingnya shalat
Kompetensi dasar Mengetahui bacaan shalat Indikator Mengetahui dan memahami bacaan shalat shalat Penjelasan bacaan pada gerakan shalat Penyesuaian bacaan shalat dengan gerakannya Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami shalat Siswa dapat mengetahui gerakan shalat yang benar Siswa dapat menghafal bacaan shalat Materi Ajar: Pengetahuan tentang Shalat Metode Pembelajaran: Tanya jawab, hafalan dan Praktek Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal Membaca do’a belajar Membaca surah-surah pendek (Juz Amma) Membaca iqro’ B. Kegiatan Inti Menjelaskan bacaan shalat Siswa menulis bacaan shalat Siswa menghafal bacaan shalat
Siswa menghafal bacaan sesuai dengan gerakan shalat C. Kegiatan akhir Mengadakan tanya-jawab dan praktek Alat/ Bahan/ Sumber belajar: Iqro’ Media huruf hijaiyyah Penilaian : Teknik
: Lisan Tulisan
Bentuk
: Pilihan Ganda Isian
Mengetahui, Kepala SMPLB Negeri Pelambuan. Agama Islam
Salmah, S.Pd
Banjarmasin, Juli 2015 Guru Pendidikan
Sri Untari, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke
: IV
Alokasi waktu
: 60 menit
Standar Kompetensi
: Melakukan dan mengerti rukun, syarat sah dan yang membatalkan shalat
Kompetensi dasar: Melakukan shalat dengan sempurna Mengerti rukun dan syarat sah shalat Indikator:
Menyebutkan rukun dan syarat sah shalat Mempraktekkan shalat fardu (gerakan, bacaan dan tuma’ninah yang sempurna) Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menyebutkan rukun dan syarat sah shalat Siswa dapat Mempraktekkan shalat fardu (gerakan, bacaan dan tuma’ninah yang sempurna) Siswa dapat mengetahui kewajiban shalat bagi seorang muslim Materi Ajar: Pengetahuan tentang Shalat Metode Pembelajaran: Tanya jawab dan Praktek Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal Membaca do’a belajar Membaca surah-surah pendek (Juz Amma) Membaca Iqro’ B. Kegiatan Inti Menjelaskan kewajiban shalat bagi seorang muslim Menjelaskan rukun dan syarat sah shalat
Siswa menulis rukun dan syarat sah shalat Mempraktekkan shalat fardu (gerakan, bacaan dan tuma’ninah yang sempurna) dan shalat yang batal C. Kegiatan akhir Praktek shalat Mengadakan tanya-jawab Alat/ Bahan/ Sumber belajar: -
Iqro’
-
Media gambar
Penilaian : Teknik :
Lisan Tulisan
Bentuk:
Pilihan Ganda praktek
Mengetahui, Kepala SMPLB Negeri Pelambuan. Agama Islam
Salmah, S.Pd
Banjarmasin,
Juli 2015
Guru Pendidikan
Sri Untari, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke
: V
Alokasi waktu
: 60 menit
Standar Kompetensi
: Melakukan dan mengerti rukun, syarat sah dan yang membatalkan shalat
Kompetensi dasar: Melakukan shalat dengan sempurna Mengerti rukun dan syarat sah shalat Indikator:
Menyebutkan rukun dan syarat sah shalat Mempraktekkan shalat fardu (gerakan, bacaan dan tuma’ninah yang sempurna) Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menyebutkan rukun dan syarat sah shalat
Siswa dapat Mempraktekkan shalat fardu (gerakan, bacaan dan tuma’ninah yang sempurna) Siswa dapat mengetahui kewajiban shalat bagi seorang muslim Materi Ajar: Pengetahuan tentang Shalat Metode Pembelajaran: Tanya jawab dan Praktek Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal Membaca do’a belajar Membaca surah-surah pendek (Juz Amma) Membaca Iqro’ B. Kegiatan Inti Siswa menjelaskan kewajiban shalat bagi seorang muslim Siswa menjelaskan rukun dan syarat sah shalat
Siswa mempraktekkan shalat fardu (gerakan, bacaan dan tuma’ninah yang sempurna) dan shalat yang batal C. Kegiatan akhir Praktek shalat Mengadakan tanya-jawab Alat/ Bahan/ Sumber belajar: Iqro’ Media gambar Penilaian : Teknik :
Lisan Tulisan
Bentuk:
Pilihan Ganda praktek
Mengetahui, Kepala SMPLB Negeri Pelambuan. Agama Islam
Salmah, S.Pd
Banjarmasin, Juli 2015 Guru Pendidikan
Sri Untari, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke
: VI
Alokasi waktu
: 60 menit
Standar Kompetensi
: Melakukan dan mengerti rukun, syarat sah dan yang membatalkan shalat
Kompetensi dasar: Melakukan shalat dengan sempurna Mengerti hal-hal yang membatalkan shalat Indikator: Menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat Memberikan contoh shalat yang batal Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat Siswa dapat memberikan contoh shalat yang batal Siswa dapat Mempraktekkan shalat fardu (gerakan, bacaan dan tuma’ninah yang sempurna) Materi Ajar: Pengetahuan tentang Shalat Metode Pembelajaran: Tanya jawab dan Praktek Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal Membaca do’a belajar Membaca surah-surah pendek (Juz Amma) Membaca Iqro’ B. Kegiatan Inti Menjelaskan hal-hal yang membatalkan shalat Siswa menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat
Mempraktekkan shalat fardu (gerakan, bacaan dan tuma’ninah yang sempurna) dan shalat yang batal C. Kegiatan akhir Mengadakan tanya-jawab Alat/ Bahan/ Sumber belajar: Iqro’ Media gambar Penilaian : Teknik :
Lisan Tulisan
Bentuk:
Pilihan Ganda praktek
Mengetahui, Kepala SMPLB Negeri Pelambuan. Agama Islam
Salmah, S.Pd
Banjarmasin, Juli 2015 Guru Pendidikan
Sri Untari, S.Pd
Lampiran 3 Sarana dan Prasarana No
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Nama Barang/Alat A. ALAT KANTOR / TU Papan Nama Guru Papan Nama Murid Papan Nomor Induk Murid Papan Grafik Kenaikan / kelulusan Papan Pengumuman Susunan Program Pengajaran Kurikulum Jam dinding Lambang Burung Garuda Meja / kursi Pimpinan Meja / Kursi busa Guru Meja / Kursi Murid Papan tulis besar Papan tulis kecil Almari administrasi Almari ketrampilan Alamari bukusiswa Felling Cabinet Lemari Besi 2 pintu Tempat tiang bendera Mesin ketik Almari Kelas File Box
Banyak nya 1 1 1 1 2 2 8 10 1/1 17/17 21/25 8 8 2 3 5 2 2 3 3 6 34
Keteranan
Baik Baik Baik Baik Baik Baik
No
115 116 117 118 119 120 Baik 121 Baik 122 Baik 123 B = 12 R = 5 124 R = 21 / 25 125 RR=1 126 RR = 2 127 Baik 128 Baik 129 Baik 130 Baik 131 Baik 132 Baik 133 2 Rusak 134 Baik 135 Baik 136
Nama Barang/Alat
Banyaknya
Keteranan
G. ALAT KETRAMPILAN MEMASAK Kompor minyak Mixer Waskom plastik Pisau Ceret Piring makan Gelas Sendok makan Sendok kue kecil Garpu besar Tempat nasi alminium Dandang kecil Waskom alminium Dandang panci besar Panci 5 liter Oven besar kue/ kecil Cetakan Semprit Sendok nasi plastik Sendok sayur plastik Talanan Piring kue Tutup gelas
4 2 2 5 3 5 4 lusin 4 lusin 1 lusin 2 lusin 1 1 3 2 2 3 1 2 lusin 2 lusis 2 3 lusin 35 bh
R=2 Rusak R=1 H=1 Baik R = 12 R=1 lusin H=1 lusin H=1 lusin H = 1 ls Baik RR Baik Baik Baik R= 1 Baik Hilang 9 buah
23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Kalkulator Stapples Meja kerja Kursi putar Kursi lipat Kursi tamu Kursi siswa tunggal / meja tunggal Kursi panjang / tunggu White board standart Papan Pameran Lemari alat peraga Lemari pembatas Rak buku dua muka Lemari Arsip Lemari kaca tinggi Kursi TK / Persiapan
3 5 11 11 26 3 40 4 1 1 1 1 2 2 2 10
Baik R=2 Baik Baik Baik RR = 1 Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik
39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
B. ALAT PERAGA Globe Peraga IPA Peraga PPKN Peta timbul Tongkat Stick TN Mesin ketik Braille Papan tulis Braille/ Pantule Riglet / pen Peta Indonesia Peta Kalimantan
5 1 1 1 10 2 11 25 2 2
R=1 RR = 1 Baik Baik H=2 R=1 Baik Baik R=2 Baik
137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165
Tapisan teh Wajan Kocokan kue Parutan Baking Van besi/ Besar Bima Piring milamin Garpu kecil Waskom kembang Kompor hock Strika Miyako Lengseng Dandang 28 cm Panci ukuran 30 cm Baking van Bima Wajan besar Loyang Ceret besar Cetakan kue alminium Piring Milamin merah Gelas milamin orange Sendok makan Kompor hock PMTAS Panci rangsang Talam plastik Sutil Talam seng Waskom Plastik Cobek
2 2 1 2 1/1 4 lusin 6 bh 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 lusin 2 lusin 2 lusin 2 lusin 1 1 2 1 1 2 1
Hilang 7 buah Baik Pecah 10 bh H = 12 Baik Baik Baik Baik Baik Pecah 1 lusin H=2 RR = 2 Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Pecah 4 Pecah 6 Baik
49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 60 61 62 63
Cermin Artikulasi Alat permainan C Susunan Tata surya Hitung maju Mahir Bahasa Indonesia ( MABI ) Sistim transportasi ikan Media lagu dan gambar Puzzle Tiruan buah-buahan Tiruan binatang Rantai makanan Sumber daya alam Indonesia elektrik Peta Tematik Peta Buta Kalimantan
64 65 66 67 68 69 70 71
C. ALAT ELEKTRONIK Braillo comet Noise Cover Computer Hearing aids Tape Recorder ( kecil ) Salon speaker Wardlless Microphone
72 73
D. ALAT OLAHRAGA Tiang loncat tinggi Meja pingpong
2 1 set 1 set 1 1 1 1 19 3 1 1 1 1 1
1 1 4 16 1 2 1 2
1 psg 1
Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik
Baik Baik Baik R =3 B=13 Baik R=1 Baik R= 1
Baik RR= 1
166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179
Serbet Ceper besar Pisau Almari dapur Toples besar plastik Tajau plastik Ember Sendok Tempat tissue Gelas plastik Kobokan plastik Gayung Ceper kecil Termos
5 1 1 2 1 2 2 lusin 5 bh 5 lusin 3 lusin 2 2 2
180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190
H. ALAT KETRAMPILAN MENJAHIT Mesin jahit Buterfly Mesin jahit Singer Mesin obras Strimin Kain tetoron Benang wol warna Kencangan kayu ( blengker ) Buku kristik orchid Benang asahi Bisban satin Jarum strimin
4 1 1 10 m 12 m 12 12 5 12 7 lusin 7 lusin
Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Rusak 3 Baik Baik Baik Baik Pecah 2 Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik
RR = 2 Baik Baik Sisa 5 m
74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87
Bed pingpong Bola volley Raket Bola sepak Net bulu tangkis Net Volley Bola basket Keranjang basket Bola kasti Pemukul kasti Bola Tennis Catur Kaset senam Matras
6 2 4 6 1 1 2 1 6 2 1 slok 3 3 2
Baik Baik Baik Baik Baik Rusak Baik Baik Baik Baik Baik Bak Baik Baik
88 89 90 91 92 93 94 95
E. KESENIAN / ARTIKULASI Gitar Drumb Piano Balero Rebana Seruling Harmonika Kaca Artikulasi
1 1 1 1 3 2 2 1
Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik
96
F.KETRAMPILAN PERTUKANGAN / PERTANIAN Meteran rol 5 meteran
2
R=1
191 192 193 194 195 196 197 198
Renda katun Benang sulam Hak pen Dispenser Spirit ( tempat air panas ) Telpon ( 412372 ) PAM ( air Bersih ) Listrik ( PLN ) 900 watt
2 rol 5 ktk 2 ktk 1 1 1 1 2
199 200 201
I. UKS Kotak UKS Bantal + kasur busa Timbangan badan
2 1 3
202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213
J. ADMINISTRASI KEPALA SEKOLAH Buku Induk ( A. B, C, D,E,Autis dsb ) Buku klapper Buku Mutasi Buku Agenda Kumpulan Absen Siswa Tata tertib Penyerahan STTB Bea siswa Program kerja Kalender Pendidikan Kegiatan Tahunan
8 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1
Sisa Ada Ada Ada Ada Ada Sisa 2 ls Ada Ada Baik Baik Baik Baik Baik Baik
Baik Baik Baik
Ada Ada Ada Ada Ada
97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114
Palu kecil Pahat Tang besar Cangkul Sabit Skop Ember plastik Penyiram bunga plastik Bor listrik Pompa tabung Tool Back Kunci inggris 10 Wipro Palu Karet vulkanisir Lem segitiga Bor Makita Mata bor
2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 set 1 1 1 1 1 1 set
Baik H =1 H=1 Baik Baik R=1 R=1 Baik R=1 Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Habis
214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227
228 229 230
Buku Ekspedisi Tamu Umum Tamu Khusus Notulen Rapat/Buku Pengumuman Data Pegawai Laporan Bulan Format T Daftar Siswa Dari Kelas I s.d VI Arsip Taraf seraf/ Target Kurikulum Jadwal Kegiatan Supervisi Buku Inventaris Barang Buku Keuangan Buku Keuangan File Guru Stempel + Bak Stempel K. PERPUSTAKAAN Buku Pegangan Guru Kurikulum Lain-lain
1 1 1/1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 26
497 543 1.350
Ada Ada Ada Ada Ada Ada Ada Ada Ada Ada Ada Ada Ada Ada Ada Ada Ada Ada Ada Ada Ada
Lampiran 3 Pedoman observasi, dokumen dan wawancara PEDOMAN OBSERVASI 1. 2. 3. 4.
Mengamati secara langsung keadaan lingkungan lokasi penelitian. Mengamati anak tunagrahita di sekolah. Mengamati pemberian materi ibadah shalat pada anak tunagrahita. Mengamati upaya guru dalam memberikan pengajaran ibadah shalat pada anak tunagrahita. PEDOMAN DOKUMENTASI
1. 2. 3. 4.
Data tentang identias sekolah. Data tentang keadaan sarana prasarana yang ada di lokasi penelitian. Data tentang jumlah sisiwa dan guru di sekolah. Data tentang sarana ibadah dan sarana pendidikan pada lokasi penelitian. PEDOMAN WAWANCARA KEPADA GURU
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Siapa nama ibu? Ibu lulusan dari mana? Apakah ibu mempunyai pengalaman mengajar sebelumnya? Apakah ibu ikut sertifikasi guru? Apakah ibu pernah mengikuti pelatihan? Bagaimana ibu membedakan anak tnagrahita sedang dan ringan dalam satu kelas? 7. Apakah ibu mempunyai buku pegangan yang atau tidak? 8. Apakah buku pegangannya dari sekolah atau tidak? 9. Kapan ibu membuat rencana pelaksanaan pembelajaran? 10. Apakah pembelajaran yang telah ibu laksanakan sesuai dengan apa yang ada di RPP? 11. Apakah tujuan yang telah di buat di RPP terlaksana? 12. Apa saja tujuan yangtidak tercapai dan telah tercapai? 13. Bagaimana ibu memberikan materi kepada siswa? 14. Apakah materinya disesuaikan dengan apa yang ada di RPP atau tidak? 15. Bagaimana ibu memberikan materi kepada anak tunagrahita dalam dua kategori dalam satu kelas? 16. Metode apa saja yang ibu gunakan dalam memberikan pelajaran tentang ibdah shalat? 17. Menurut ibu apakah metode yang ibu gunakan efektif? 18. Media apa saja yang ibu gunakan dalam memberikan pelajaran tentang ibdah shalat? 19. Apakah media yang ibu gunakan membantu proses pembelajaran? 20. Apakah media dari ibu sendiri atau dari sekolah? 21. Apakah ibu menggunakan pre tes dan pos tes ketika pebelajaraan? 22. Bagaimana ibu melakukan penilaian?
23. Bagaimana perhatian siswa saat pembelajaran? Apakah memperhatikan atau tidak? 24. Apa yang ibu lakukan untuk menarik perhatian peserta didik? 25. Apakah siswa berminat ketika pembelajaran? 26. Bagaimana ibu mengatasi siswa yang tidak berminat dalam belajar? 27. Apakah sarana dan prasarana yang ada di sekolah mendukung pembelajaran?
DAFTAR RIWAYAT HIDUP
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Nama Lengkap : Arafah Tempat dan tanggal lahir : Banjarbaru, 20 mei 1994 Agama : Islam Kebangsaan : Indonesia Status Perkawinan : Belum kawin Alamat : Jl. Handil Sampoerna, Desa Basungakai kec Basarang kota Kuala Kapuas 7. Pendidikan : a. SDN Landasan Ulin Barat 4 tahun 2006 b. MTs Darul Ilmi tahun 2009 c. MA Darul Ilmi tahun 2012 d. S.1 IAIN Antasari Banjarmasin 2016 8. Orang Tua : Ayah : Nama : Sofyannoor Pekerjaan : PNS (Pensiun) Alamat : Jl. Handil Sampoerna, Desa Basungakai Ibu : Nama : Barlian Pekerjaan : Alamat : Jl. Handil Sampoerna, Desa Basungakai 9. Anak ke : Anak 4 dari 7 bersaudara
Banjarmasin, 27 Mei 2016 Penulis,
ARAFAH